Фиксаторы для потолочной гардины как использовать

Обновлено: 24.04.2024


Вопрос, собственно, в теме)
Сколько уже раз покупали потолочные карнизы, но такой штуковины ни разу не встречала)
Для чего она нужна? Может, супер-пупер приспособа, а я не в курсе, сижу как валенок :gy:




у меня такая тоже есть, тоже не врубаюсь, куда её пристроить, но я без мужика живу, а вы вероятно тоже?



Это вместо крючков прицепляете на правую штору с левой стороны, чтобы шторы аккуратно, равномерно смыкались. Как то так)




да есть три мужика в доме)) двое маленькие, ну и третий, в принципе, тоже маленький))) Он нанял людей прикрутить эти карнизы, и делов не знает)))
Просто уже штук. 7 покупали таких карнизов, ни разу не встречали. А в последнем попалась такая вещица) Какой-то гаджет поди))


Это вместо крючков прицепляете на правую штору с левой стороны, чтобы шторы аккуратно, равномерно смыкались. Как то так)


нет инструкции) все было выброшено до моего прихода) только пакетики с крючками оставили хоть)
карниз простой потолочный как на фото




ЁПРСТ блин а он сам почему не прикрутил? мне 21 год, я месяц назад сама карниз установила на пару с дрелью. Видимо я еще долго буду искать надёжный тыл :gy:




дак у менЯ тоже надежный: смысл самому крутить, если нет времени, а есть деньги? чем не надежный тыл? могут руки из нужного места расти, но денег может не быть) не так ли?






Кажется, догадалась. :) Это распорка-крючок, который держит портьеру и тюль в заданном положении и не дает перекрывать одному другое. В общем, чтобы тюль из-под плотной шторы всегда красиво выглядывал.



это вешается на внутренний край штор, что бы они друг на друга немного нахлестывались и не было просвета между полотнами





Вот то, что он один,несколько смущает. )))))))))))))))))))))))))))))))))
Он же на двухрядный карниз вешается. Тюль и портьера - в два слоя. Крючок, по моей догадке, захватывает оба эти слоя (поэтому он искривлен). С одной стороны. И с другой должен быть такой же крючок. :gy:






вот это теплее, думаю) раз она одна, то и использоваться должна на одном слое - более понятно, что на портьерном.
Но на фото у Дьяволенка она на крае карниза висит, а не по центру




Все разделы


Прежде чем появляться в моей жизни, подумайте, оно вам надо? А то я опять окажусь виноватой, а вы опять пойдете на хрен.


маленькие это заглушки, чтобы шторы не вываливались из полозьев с краю или в середине можно ограничить движение шторины, а длинные думаю для ламбрекенов или шнура (тут могу ошибаться)




это хрень соединяет между собой 2 гардины, чтоб шторина ездила и не церлялась. У нас вот они выпали и потерялись, так я задолбалась дергать шторы, все время застревают. Не выбрасывайте!


На моих( правда не потолочные) тоже есть штуки с тремя дырками и двумя крючками. Они в тех местах, где находят друг на друга края полотен - чтобы края были не встык, а одно за другое заходило.




На моих( правда не потолочные) тоже есть штуки с тремя дырками и двумя крючками. Они в тех местах, где находят друг на друга края полотен - чтобы края были не встык, а одно за другое заходило.


да это так,верно.Деталь эта называется ДЕЛАЙТЕР для потолочных карнизов(в поисковике поищите про них) ,маленькие -это заглушки ,что б колёсики на вываливались. Только вы купили карниз потолочный,а вот то ,что вы на него прикрепите,это будет гардина(гардинное полотно)))))



Нет, на одной этой штуке только одно полотно. Из-за того, что она имеет выступ, при сдвигании этого полотна, оно заходит поверх соседнего


На втором фото -это торцевая заглушка. А маленькие на первом фото правильно называются стопора винтовые. Стопор предназначен для ограничения движения шторы по профилю


автор, на гардине при покупке наверняка был листочек с названием, модификацией гардины. Забейте в поисковик, может чего полезное выпадет

В этой статье мы расскажем вам, как собрать потолочный карниз, подогнать его по размеру и установить на место. А также о том, как его выбирать и декорировать. Владея этой информацией, вы без труда решите эту задачу от начала и до конца.

Монтаж карниза на потолок – одно из самых предпочтительных решений

Монтаж карниза на потолок – одно из самых предпочтительных решений

Элементы конструкции

Конструкция потолочного карниза со сквозным креплением предельно проста и состоит из нескольких элементов. Часть из них входит в стандартный комплект, а некоторые являются дополнительными и приобретаются по необходимости.

  • Шина. Это пластиковый или металлический профиль с полозьями для передвижения фиксирующих крючков для шторных полотен. Он может иметь разные размеры – ширина потолочного карниза зависит от количества полозьев (рабочих дорожек), а длина стандартная (2; 2,5; 3 м и т.д.).

Трехрядная профильная шина

Трехрядная профильная шина

Совет. Количество рабочих дорожек должно соответствовать количеству слоев штор.
Но ламбрекены можно крепить и на переднюю плоскость карниза с помощью специальной липучки.

  • Крючки – держатели для штор с ножкой и основанием, не позволяющим им выпадать из полозьев. После соединения с полотном плотно защелкиваются, что позволяет оставлять их на месте даже при стирке.

Фото пластиковых крючков

Фото пластиковых крючков

  • Заглушки и стопоры служат для ограничения движения крючков и предотвращают их выпадение на концах шины.

Винтовые стопоры устанавливаются в любой точке дорожки

Винтовые стопоры устанавливаются в любой точке дорожки

К дополнительным элементам относятся соединители, повороты, декоративные бленды и кронштейны.

  • Соединители нужны для наращивания длины. Например, собрать потолочный карниз на 4 метра можно из двух двухметровых шин.
  • Повороты позволяют менять конфигурацию профиля – делать его с закругленными концами или ломаным в плане.
  • Бленды – это цветные пластиковые ленты, защелкивающиеся на передней плоскости карниза. Нужны для декорирования открыто расположенной конструкции.

Карниз за потолочным плинтусом не виден, поэтому не нуждается в украшении

Карниз за потолочным плинтусом не виден, поэтому не нуждается в украшении

  • Кронштейны. Если шину невозможно прикрепить к потолку из-за низкой прочности основания, инструкция допускает установку потолочного карниза на стеновые кронштейны, зафиксированные впритык к потолку.

Технология монтажа

Набор дополнительных аксессуаров к потолочной шине дает свободу выбора при формировании её длины, конфигурации, способа крепления. Их цена невелика, поэтому даже покупка лишних деталей «про запас» не пробьет брешь в вашем бюджете.

Давайте проследим весь процесс монтажа от покупки карниза до навешивания штор.

Сборка

В первую очередь определитесь с необходимой длиной и формой. Если вы хотите, чтобы портьеры по краям доходили до стен, приобретите поворотные элементы, а если стандартная длина шины маловата, докупите ещё одну той же ширины и соединитель.

Сборка потолочного карниза начинается с измерений. Если он будет от стены до стены, уменьшите это расстояние на 1-2 см для удобства монтажа. Если с закруглениями, не забудьте вычесть из общей длины размер поворотных элементов.

Если вас устраивают стандартные размеры потолочного карниза, то сборка будет простой:

  • Определитесь с количеством крючков на каждый ряд и установите их в полозья, заводя в паз на торце шины;
  • Установите стопоры и/или заглушки;

Совет. Заглушки для надежности можно посадить на клей.

  • При наличии поворотов вместо заглушек наденьте на концы шины эти элементы. Они фиксируются с помощью специальных замковых соединений.

Поворот и шина должны быть одной ширины и конструкции профиля

Поворот и шина должны быть одной ширины и конструкции профиля

Если же вам нужно нарастить длину, используйте соединители с такими же замками, как на картинке выше. А уменьшить её можно, просто отпилив лишнее ножовкой по металлу в строго перпендикулярном к продольной оси направлении.

Расскажем для примера, как укоротить потолочный карниз с поворотом.

  • Измерьте длину собранного карниза с поворотами;
  • Вычтите из неё желаемую длину;
  • Разберите конструкцию и отпилите от шины отрезок, равный полученной разнице;
  • Вновь произведите сборку и контрольный замер;
  • Если предусмотрена бленда, она протягивается по профилю до совмещения торцов, а лишнее на другом конце отпиливается ножовкой.

Установка бленды

Крепление к потолку

Для монтажа в бетонный потолок вам понадобятся перфоратор, молоток, шуруповерт и дюбель-гвозди, для деревянного – только шуруповерт и саморезы.

В потолочных шинах, как правило, уже имеются монтажные отверстия. Если нет, то просверлите их своими руками, делая расстояние между ними около 60 см. Шаг большей длины может привести вот к таким последствиям:

Под тяжестью плотных штор карниз провисает

Под тяжестью плотных штор карниз провисает

Обратите внимание!
Монтажные отверстия в трех- и четырехполосной шине делаются в два ряда в шахматном порядке.

Дальнейшие ваши действия описаны в таблице.

Этапы монтажа Ваши действия
Разметка линии Наметьте линию крепления. Она должна быть параллельна стене и отстоять от неё на такое расстояние, чтобы первый ряд штор не задевал подоконник, батареи отопления и оконные ручки.
Примерка Примерьте карниз, чтобы убедиться в правильности разметки. Установите его симметрично оконному проему или в соответствии с тем, как он должен быть закреплен в итоге.
Разметка крепежа Удерживая шину в неподвижном положении, сквозь монтажные отверстия в ней сделайте карандашом метки на потолке.
Монтаж Просверлите в намеченных точках отверстия по диаметру и длине дюбелей, забейте их на места. Поднимите потолочный карниз, совместив отверстия в нем с дюбелями, и прикрутите его шурупами.


В случае с деревянным потолком ничего сверлить не придется – карниз просто фиксируется саморезами.

Заключение

Мы уже не раз писали, как крепить потолочный карниз и потолочный плинтус. При желании вы сможете найти на сайте более развернутые и подробные описания монтажа или посмотреть видео в этой статье, чтобы убедиться в том, что в этом нет ничего сложного.

Красивые струящиеся гардины – это украшение любого дома или квартиры. При обустройстве жилья многие сталкиваются с покупкой не только красивых и элегантных портьер, но также карниза и способа крепления занавесок к нему.

Выбор определенного комплекта зависит не только от стилистики интерьера, но и желаемого эффекта. Одним из наиболее популярных видов крепления занавесок являются крючки.

На фото – функциональные крепления для штор с фиксаторами, предотвращающими выпадение

На фото – функциональные крепления для штор с фиксаторами, предотвращающими выпадение

Разновидности, особенности и преимущества

Сегодня вариаций крепежа для штор существует множество, поэтому выбрать подходящий под определенный интерьер не составляет труда.

Основными типами фиксации занавесок являются:

  • Кольца;
  • Крючки-зажимы;
  • Клипсы;
  • Тканевые петли и завязки;
  • Тесьма;
  • Люверсы;
  • Кулиски.

Выбор определенного вида зависит от наличия штанги, способа его крепления к стене или потолку, стилистического оформления интерьера, а также желаний собственника жилья. Однако самые распространенные из них – это небольшие фиксаторы-крючки. Сегодня мы рассмотрим их основные разновидности и способы крепления гардин.

Пластиковые фиксаторы-крючки – самый популярный способ подвешивания штор

Пластиковые фиксаторы-крючки – самый популярный способ подвешивания штор

Виды крючков

Крючки для потолочных карнизов – это самый простой, доступный и универсальный тип подвешивания занавесок. Существует огромное количество вариаций оформления этого вида крепежа.

Всех их можно разделить на две группы:

  • Скрытые. Обычно они идут в комплекте с плоским карнизом. Они выполнены в основном из пластмассы и имеют небольшие размеры, благодаря чему при навешенных гардинах их практически не видно из-под ткани или декоративной панели.

Скрытые крючки имеют небольшие размеры

Скрытые крючки имеют небольшие размеры

  • Декоративные. Эти крепежные элементы имеют необычное оформление и оригинальную форму. Они видны при подвешивании занавесок, а также являются частью интерьера квартиры или дома.

Уникальные изделия для крепления штор

Уникальные изделия для крепления штор

Крепежные изделия также подразделяются на разные виды в зависимости от материала.

Простая и недорогая деталь

Простая и недорогая деталь

Металлические крепежи – практичный, функциональный и универсальный вариант фиксации занавесок на штанге

Металлические крепежи – практичный, функциональный и универсальный вариант фиксации занавесок на штанге

В зависимости от конструкции выделяют два типа крючков:

  • Закрытые. Для того чтобы снять со штанги шторы, необходимо полностью вытягивать струну;
  • Открытые. На такие крепежи легко навешивать портьеры и снимать их при необходимости.

Фиксирующие элементы могут быть основными и переходными. Во втором случае крючки выступают в качестве связующего звена между люверсами и штангой.

Преимущества использования

Фиксаторы-крючки являются прекрасным вариантом оформления портьер, поскольку они имеют следующие преимущества:

  • С легкостью нанизываются на штангу плоской формы;
  • Прекрасно фиксируют ткань;
  • Универсальны, поскольку гармонируют с другими вариантами крепежей.

Обратите внимание!
При использовании для подвешивания занавесок крючков необходимо позаботиться о наличии специальных фиксаторов.
Они не позволят им соскочить со штанги и предотвратят внезапное обрушение гардин и тюля.

Карниз с фиксаторами – надежное решение для красивого и безопасного оформления окна текстилем

Карниз с фиксаторами – надежное решение для красивого и безопасного оформления окна текстилем

Крючки без карниза

В последнее время особой популярностью в дизайне интерьера пользуются шторы на крючках без карниза. Их стоит выделить в особую группу, поскольку они не только позволяют придать помещению яркость, оригинальность и индивидуальность, но и отличаются высокой функциональностью.

Для этого могут быть использованы специальные декоративные или обычные бытовые крючки для одежды, а на тюле должны быть предусмотрены небольшие отверстия для подвешивания ткани.

Такой вид декора выглядит очень стильно и креативно, однако он не удобен в эксплуатации. Ведь в этом случае невозможно будет полностью открыть окно и освободить его от занавесок (к примеру, при мытье стекол). Каждый раз потребуется их полностью снимать.

Интересное и необычное оформление окна без штанги

Интересное и необычное оформление окна без штанги

Грамотный выбор

Вариантов конструкции крючков на рынке множество. Но как выбрать подходящий?

Для этого не существует определенная инструкция, следует руководствоваться несколькими критериями:

  • Вес и тип ткани;
  • Вид штанги;
  • Размер петель;
  • Интерьер и стилистическое оформление помещения;
  • Интенсивность использования портьер (ежедневного раскрытия и закрытия).

Но, как вешать крючки на потолочный карниз? Для этого необходимо перед его креплением к потолку снять фиксаторы и поместить бегунки в образованный разъем. Главное при этом следить за тем, чтобы острые элементы крепежей были направлены в одну сторону.

«Крючки» из шторы – оригинальный способ

«Крючки» из шторы – оригинальный способ

В этом случае в будущем будет легче навешивать шторы на крючки. При выборе количества фиксаторов необходимо исходить из веса и качества ткани. Если портьера тяжелая, то целесообразно выбирать большое количество крючков

Закрепить крючки-фиксаторы на карнизе можно с легкостью своими руками. Для этого не требуются опыт, знания или навыки. Главное, аккуратное выполнение всех действий, чтобы впоследствии крепежи не повредили шторы.

Резюме

Сегодня существует множество вариантов крепления занавесок к карнизу, которые имеют свои преимущества, особенности использования и недостатки. Однако самым распространенным, универсальным и простым в эксплуатации вариантом являются фиксаторы-крючки.

Красивое и эстетичное оформление портьер дополнит дизайн комнаты

Красивое и эстетичное оформление портьер дополнит дизайн комнаты

Вам интересно узнать еще больше информации о конструкции крючков, тогда посмотрите видео в этой статье.


Натали @3691407 1241423002 написал(а) в теме Что за штучка от карниза?

Сделали потолочный карниз, в наборе к нему были 2 пакета с крючками и в каждом пакетике по 4 таких штучки, я досих пор голову ломаю для чего они?
Подскажите кто знает пожалуста dntknw


Натали @3691407 1241423002 написал(а) в теме Что за штучка от карниза?

Сделали потолочный карниз, в наборе к нему были 2 пакета с крючками и в каждом пакетике по 4 таких штучки, я досих пор голову ломаю для чего они?
Подскажите кто знает пожалуста dntknw

Натали ©
Это заглушки, вы когда петли вставляете в карниз, в том месте где вставляете дырочки побольше, а эти штучки потом в те дырочки вставляете, чтоб петли с карниза не спадывали
Во как объяснила


МамЮля @МамЮля 1241423648 написал(а) в теме Что за штучка от карниза?

Натали ©
Это заглушки, вы когда петли вставляете в карниз, в том месте где вставляете дырочки побольше, а эти штучки потом в те дырочки вставляете, чтоб петли с карниза не спадывали
Во как объяснила

Цитата
МамЮля пишет:
Это заглушки, вы когда петли вставляете в карниз, в том месте где вставляете дырочки побольше, а эти штучки потом в те дырочки вставляете, чтоб петли с карниза не спадывали

Нифига! У этих штучек совсем другое предназначение. Я их называю стопорами. Они нужны для того чтобы отдельные шторины стояли на месте, не сдвигались. Я люблю ставить их по краям, на "рабочие" шторы, которые двигаются. Стопоры ставятся перед посл крючком, чтобы застолбить его на месте. Вставлять его надо узкой палочкой в направляющую, а потом закрутить до упора.


Татьяна @Рыжая Мышь 1241424625 написал(а) в теме Что за штучка от карниза?


Нифига! У этих штучек совсем другое предназначение. Я их называю стопорами. Они нужны для того чтобы отдельные шторины стояли на месте, не сдвигались. Я люблю ставить их по краям, на "рабочие" шторы, которые двигаются. Стопоры ставятся перед посл крючком, чтобы застолбить его на месте. Вставлять его надо узкой палочкой в направляющую, а потом закрутить до упора.

Цитата
МамЮля пишет:
Во как объяснила

я частично поняла, но
Цитата
МамЮля пишет:
в том месте где вставляете дырочки побольше,

у меня рельса от карниза везде одинаковая по ширине и упирается с одной и с другой стороны в стенку, т.е. получается чтобы сейчас одеть крючки со шторой, карниз нужно открутить от поолка?


Натали @3691407 1241424985 написал(а) в теме Что за штучка от карниза?

я частично поняла, но

у меня рельса от карниза везде одинаковая по ширине и упирается с одной и с другой стороны в стенку, т.е. получается чтобы сейчас одеть крючки со шторой, карниз нужно открутить от поолка?

Читайте также: