Если плитку положили неровно что делать

Обновлено: 27.03.2024

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Шкаф из/в ГКЛ

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Штукатурка стен


Своими руками

Иногда дефекты, связанные с кривизной укладки плитки, обнаруживаются не сразу, а только по истечении определенного времени. И тогда клей, на который она ложилась, уже полностью просох, что несколько усложняет процесс устранения подобных погрешностей.

Если укладка кафеля производилась по определенному заказу другими специалистами, можно предъявить им претензии на качество выполненных работ и заставить все переделать. Но действенный аналогичный способ станет в том случае, если неровности наблюдается по всему периметру комнаты, на полу которой положена некачественно плиточка.


Зачастую закупается отделочный материал с небольшим запасом, в том числе и кафель. Поэтому, если криво уложены лишь определенные его участки, то имеет смысл аккуратно их демонтировать, чтобы не нарушить всю технологию предыдущей укладки. А на место старой плиточки более практично установить новую, но уже с выравниванием всей ее структуры.


Умение производить качественный косметический ремонт своими силами позволит быстро устранить имеющиеся перекосы на полу после укладки кафеля. Также такие действия не потребуют больших финансовых затрат на приобретение большого количества строительных материалов.



Если нет запасного отделочного материала, то можно даже повторно установить плитку после ее демонтажа. Но здесь нужно постараться, чтобы при ее снятии не повредить общую структуру механическим путем.

Для исправления неровностей перед повторной укладкой кафеля на проблемные участки мастер обязан произвести качественные замеры. Только этот путь даст возможность обеспечить точность при осуществлении отделочной работы.



Но еще важно понимать, что крайне сложно добиться равномерного монтажа напольной плиточки, если стяжка была подготовлена неправильно и имеет существенные перекосы по своему основанию. В такой ситуации необходим комплексный ремонт, который требует значительно больших усилий, а также дополнительных финансовых затрат.

Выровнять кафель при повторной укладке проще всего при использовании специального строительного уровня. Благодаря такому инструменту обработанная поверхность получается максимально ровной и приглядной для внешнего взгляда.

Не будем забывать что 90-е давно прошли и заставить вряд ли получится поскольку юридически они могут быть потерпевшими, есть вариант: нанять независимую экспертизу, проведут анализ в следствии чего докажут что работа была проведена не качественно, последующие действия это суд с заключением эксперта, и вы таким образом получаете и моральную компенсацию и за порчу материала минимальным размером является 200тысяч рублей

Из личного опыта:

Заказчик может быть с нарушенным глазомером, с тяжёлым характером.

Я обычно советую заказчику обосновать претензии.

Берём в руки правИло (или длинный уровень)


и пробиваем стены на ровность укладки (по вертикали, по диагоналям стен), смотрим под правило, ищем зазоры.

Берём в руки уровень, пробиваем вертикаль, горизонталь (горизонталь по швам).

Если всё ровно в пределах допуска, то строитель прав и тут вариантов переделки быть не может.

Если всё же есть "косяки" то и тут лучше договариваться без давления друг на друга, спокойно и обосновано с правИлом в руках доказываем свою правоту и дальше заказчика вообще ни чего не должно волновать.

Если плитка свежая, клей не набрал прочность, то плиточнику повезло, он купит только клей и переделает работу.

Если клей застыл, то и это проблема плиточника, он покупает и клей и плитку.

Если договор на выполнения работ не заключали в письменном виде, то тем более давить на строителей не надо, суд не будет на Вашей стороне.

Ну а вообще все моменты, включая качество укладки обговариваются до начала работ.

Плиточника лучше искать по рекомендации знакомых, ещё лучше посмотреть его работу (в живую, а не по фото), до заключения с ним договора.

А после можно разбираться со строителями, если с ними был составлен договор на работу, то обратиться в организацию по защите прав потребителя или через суд, у вас есть договор и фотографии с их халтурной работой. Если работники взяты с улицы, то никто жалобу на них не примет, придется вести только с ними переговоры.

1) нанимать на работы только профессионалов, через фирму,

2) составлять договор,

3) нельзя производить оплату работникам досрочно, не убедившись в качестве сделанной работы.


Если кафельная плитка уложена неидеально и ее ряды идут неровно, или, как говорят мастера, «пляшут», то ремонт в ванной или на кухне сразу теряет привлекательность. В чем причина этого явления и можно ли его избежать?

Почему плитка

Чаще всего именно в стремлении сэкономить владельцы квартир выбирают плитку, не посоветовавшись со специалистом.

Неопытный человек визуально не заметит, что размер и толщина отдельных плиток заметно разнится.

К тому же на витрине обычно стоит несколько образцов, выглядящих идеально.

Проблемы начинаются позже: после поступления всей заказанной партии, кафель, вынутый из упаковки, поражает разницей в длине, ширине и толщине.

Почему плитка

Класть такой кафель очень сложно, и зачастую попытка сэкономить на самой плитке приводит к увеличению трат на работу отделочников.

Опытные мастера могут нивелировать разницу в размерах за счет увеличения ширины швов, но, если размер плитки пляшет больше чем на 2-3 мм, это не прибавит эстетичности кладке.

Если стена, на которую кладется кафель, не подготовлена соответствующим образом, плитка может укладываться кривыми рядами из-за отсутствия заранее выведенной плоскости.

Если вы решили самостоятельно ремонтировать ванную комнату, обязательно выровняйте стены по уровню, иначе даже дорогая плитка начнет «плясать» или «бухтеть», то есть под ней могут появиться воздушные пузыри.

Почему плитка

Проще говоря, если вы не владеете навыками укладки кафеля, или наняли недобросовестных мастеров, не ценящих свою репутацию, можно ожидать чего угодно.

Причиной «пляшущей» плитки в это случае могут стать неверно подобранные крестики разного размера – они сделают ширину шва неравномерной, и, соответственно, ряды сместятся.

Еще один вариант – неверно выставленный уровень. В таком случае первая плитка в ряду и последняя могут отличаться друг от друга не то что на миллиметры – на сантиметры. Неправильно и неравномерно нанесенный клей также способен испортить внешний вид рядов, заставив кафель заметно «плясать».

Почему плитка

Как избежать проблем и получить идеальную плитку?

Любой опытный мастер скажет, что рецепт идеально положенного кафеля только один: грамотно выбранная плитка и хороший плиточник.

Почему плитка

На практике этот совет воплотить несложно. Просто нужно понимать, что самая дешевая плитка никогда не будет ровной и качественной, так как делается на недорогом оборудовании, которое быстро изнашивается и режет края изделия неточно. Оптимальный выбор – средний ценовой диапазон.

Выбор грамотного мастера также несложен. Заранее изучите цены в вашем регионе, соберите отзывы от друзей и знакомых, и исходя из собранной информации ищите надежную бригаду.

Почему плитка

«Пляшущая» плитка – проблема распространенная, но ее можно легко избежать, если с умом подойти к вопросу ремонта и не ставить во главу угла экономию.

А вы знаете, почему плитка «пляшет» и как этого избежать в процессе укладки? Поделитесь своим опытом в комментариях.

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Шкаф из/в ГКЛ

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Штукатурка стен

Читайте также: