Эмульсол для опалубки сертификат

Обновлено: 28.03.2024

Смазка для опалубки (эмульсол) применяется для смазывания поверхности опалубки в производстве монолитных железобетонных изделий. Применение смазки для опалубки увеличивает срок службы палубы щитов, повышает качество отлитой поверхности и облегчает процесс распалубливания.

Смазка для опалубки (эмульсол) применяется для смазывания поверхности опалубки при производстве монолитных железобетонных изделий. Применение смазки для опалубки увеличивает срок службы палубы щитов, повышает качество отлитой поверхности и облегчает процесс распалубливания.

Ее элементы формируют на плоскости тонкую пленку, которая снижает сцепку (адгезию) с бетоном. Наносится обязательно на уже собранную опалубку; каркас и элементы не обрабатываются, так как с ними должна быть обеспечена высокая степень сцепления.

Изготавливается из минеральных масел – 60-80% от массы, и поверхностно-активных веществ (эмульгаторов и стабилизаторов) – 20-40%. Дополнительно возможно содержание спирта, бактерицидов и других присадок. Выглядит как жидкость коричневого или желтого оттенков, не растекается, фиксируется на время застывания конструкции.

Требования и нормативы

Смазка для опалубки должна соответствовать следующим качествам:

  • не оставлять на плоскости масляных и жировых следов, то есть не обладать проникающими свойствами;
  • не уменьшать показатели прочности бетона в местах контакта;
  • обладать достаточной вязкостью, для сохранения слоя в течение суток и более;
  • включать антикоррозийные компоненты;
  • кислотный показатель должен быть не меньше семи;
  • химический состав не должен вступать в реакцию со смежными материалами;
  • характеризоваться удобством нанесения и экономичностью;
  • не производить негативного воздействия на здоровье людей (при вдыхании или попадании на кожу), соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Классификация смазок

В применении делятся на четыре категории в зависимости от технических и химических показателей:

  1. Водная суспензия. Отличается низкой ценой, доступна для самостоятельного изготовления при помощи мыльного раствора с керосином. Замешивается, наносится на поверхность, которая затем просушивается. Конечный слой инертен к бетону. Неэффективна при бетонировании с виброуплотнением – разрушается.
  2. Гидрофобизаторы. Высокая стоимость, некоторые виды загрязняют поверхность, оставляя жировые следы. Наносится на щиты, после просушивается и остается тонкая защитная пленка. Наиболее востребован в России раствор под названием Эмульсол.
  3. Составы, замедляющие схватывание. В основе – органические углероды, которые воздействуют на бетонную смесь, сохраняя пластичным наружный слой. Менее популярны, так как зависимы от многочисленных внешних условий. Сложно контролировать процесс замедления, есть риски повреждений фундаментной поверхности.
  4. Комбинированные. Сочетают свойства гидрофобизаторов и составов, замедляющих схватывание. Содержат дополнительные пластификаторы, которые уменьшают число и параметры пор и увеличивают влагостойкость бетона. Главное значение подобных эмульсий – обеспечить легкий демонтаж и придать гладкость.

Виды эмульсионных смазок для опалубки

Готовые смеси Эмульсол для опалубкикатегорируются в соответствии с предполагаемыми работами:

  • ЭКС-А – наиболее универсальна, используется для всех бетонных конструкций без армирования;
  • ЭКС-М – улучшенный вариант, подходит для промывки матриц;
  • ЭКС-ИМ – усилены смазывающие и защитные свойства, применяется при низких температурах;
  • ЭКС-ЖБИ – содержит антикоррозийные добавки;
  • ЭКС-А-Elit – используется при высоких визуальных требованиях и повышенных нормативах прочности;
  • Петрамин 7-05 – применяется для покрытия щитов из пластика, дерева и металла. Удобен в условиях сурового климата для фигурной формовки.

Проведение работ

Смазка наносится на поверхность с помощью разных методик, от выбора зависит срок выполнения работ и степень расхода раствора. Оптимальным сочетанием скорости и итоговой стоимости характеризуется применение краскопульта, однако отдельные места со сколами или неровностями придется обрабатывать вручную при помощи кисти.

Еще один способ – использование валика. Потребление возрастает, но обработка занимает меньше времени, чем при покрытии кистью. Эффективно для опалубок с гладкими щитами: металл, фанера или пластик.

Деревянные материалы характеризуются большим числом неровностей и наиболее удобным будет нанесение кистью. Это трудоемко, но зато будет достигнут лучший результат.

При проведении работ нужно руководствоваться правилами:

  • наносить непосредственно после монтажа;
  • укрывать уложенный бетон для защиты от попадания масел;
  • работать в защитной форме;
  • обеспечить вентиляцию в помещении;
  • соблюдать рекомендации производителя по эксплуатации.

Расход

Средние показатели потребления Эмульсола колеблются в пределах 0,02 литра на квадратный метр. На параметр влияют такие показатели, как:

  • температура воздуха. Чем ниже столбик термометра, тем более возрастает расход;
  • плотность. Чем более концентрированная смазка, тем больше состава понадобится;
  • инструмент. Меньшие объемы понадобятся при работе с пистолетом-распылителем, максимальная потребность – при использовании кисти.

Компания «ГРУППА СТАНДАРТ» предлагает Эмульсол от 9 800 рублей за эмульсию с тоннажем по вашему заказу с доставкой. Поставляется с объемом в 200 литров, массой - 175 килограмм.

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА ФИКСАТОРОВ АРМАТУРЫ И ТРУБЫ ПВХ по Москве и Области.

СМАЗКА ДЛЯ ОПАЛУБКИ ЭМУЛЬСОЛ ЭКС, ЭКС-А, Эгт, АНГРОЛ

IMG_6939

СМАЗКА ДЛЯ ОПАЛУБКИ ЭМУЛЬСОЛ ЭКС, ЭКС-А, Эгт, АНГРОЛ созданная специалистами Компании Метростройсервис предназначена для легкого отделения щитов стеновой опалубки с фанерным покрытием от свежеуложенного бетона еще не набравшего проектную прочность, для ускорения процесса демонтажа опалубки и сохранения в целости поверхностей железобетонных конструкций.

Свойства СМАЗКИ ДЛЯ ОПАЛУБКИ ЭМУЛЬСОЛ ЭКС, ЭКС-А, Эгт, АНГРОЛ выпускаемой компанией Метростройсервис таковы что она (смазка) обеспечивает покрытию строительной опалубки из фанеры минимальную адгезию (сцепные удерживающие свойства) с цементным раствором, а также беспрепятственное отделение строительной опалубки при демонтаже ее для дальнейшей перестановки.

При использовании СМАЗКИ ДЛЯ ОПАЛУБКИ ЭМУЛЬСОЛ ЭКС, ЭКС-А, Эгт, АНГРОЛ произведенной компанией Метростройсервис поверхность монолитной бетонной конструкции остается гладкой.

При укладке бетонной смеси свойства СМАЗКИ ДЛЯ ОПАЛУБКИ ЭМУЛЬСОЛ ЭКС, ЭКС-А, Эгт, АНГРОЛ также положительным образом влияют на заполнение всех полостей строительной опалубки.

После демонтажа строительной опалубки с покрытием из фанеры поверхность ее остается чистой и не требуется дополнительная очистка.

Также необходимо отметить что все типы смазок выпускаемые нашей компанией вне зависимости от назначения не оставляют на бетонных изделиях никаких следов.

Основные требования к СМАЗКЕ ДЛЯ ОПАЛУБКИ ЭМУЛЬСОЛ ЭКС, ЭКС-А, Эгт, АНГРОЛ

1. Смазка для строительной опалубки не должны оставлять никаких следов на поверхности монолитной железобетонной конструкции, так как некоторые отделочные и другие общестроительные материалы материалы в участках жирных и темных пятен не будут обладать необходимыми прочностными и другими свойствами (попросту будут отваливаться от поверхности бетона).

2. Технологический и Химический состав СМАЗКИ ДЛЯ ОПАЛУБКИ ЭМУЛЬСОЛ ЭКС, ЭКС-А, Эгт, АНГРОЛ должен способствовать свойствам смазки при контакте опалубки и поверхности бетонной конструкции - не изменять прочностные характеристики монолитной конструкции.

3. Требование по вязкости СМАЗКИ ДЛЯ ОПАЛУБКИ ЭМУЛЬСОЛ ЭКС, ЭКС-А, Эгт, АНГРОЛ должны быть достаточно высокими, таким образом чтобы слой (жирной эмульсии) мог легко удерживаться на гладкой поверхности покрытия строительной опалубки т.е. фанере не менее суток в условиях -30 + 30° С.

4. Число "Омыления" СМАЗКА ДЛЯ ОПАЛУБКИ ЭМУЛЬСОЛ ЭКС, ЭКС-А, Эгт, АНГРОЛ должно не ниже "7" – таким образом смазка проявит свои свойства нейтрализовать щелочную среду бетонной смеси и создает "Мыльную пленку", которая предотвращающую прилипание бетонного раствора к поверхности строительной опалубки из фанеры.

Зимний Эмульсол ЭКС-А

Цена указана для покупки от 20 бочек

Применяется при температурах до -15С для смазывания опалубки в производстве изделий из железобетона.

Цена по запросу

Эмульсол ЭКС-А

Цена указана для покупки от 5 бочек

Цена по запросу

Эмульсол ЭГТ

Эффективен при обработке чугуна, общемашиностроительных сплавов и сталей.

Цена по запросу

Эмульсол НГЛ-205

Используется при обработке черных и цветных металлов шлифованием, резанием или иными способами.

Цена по запросу

Эмульсол ЭКБ-1

Используется для смазывания в процессе производства железобетонных конструкций и изделий.

Цена по запросу

Эмульсол Т

Применяется в виде водной эмульсии при холодной обработке металлов резанием.

Цена по запросу

Производимый нами эмульсол может употребляться как в разбавленном, так и в концентрированном виде. Основной областью применения данной жидкости является изготовление высокостабильных гидрофобных и термостойких эмульсий, которые используются в процессе обработки металлов, в монолитном строительстве, для обработки поверхности опалубки.

Применение продукта в производственном процессе (для смазывания форм и опалубки) существенно повышает качество железобетонных изделий и щепоцементных плит. Данный состав также рекомендуется купить для охлаждения двигателей и защиты от коррозии.

Концентрированные растворы способны эмульгировать даже в холодной воде, одновременно защищая используемое оборудование от коррозии. При этом они характеризуются малой токсичностью. В результате добавления к смеси воды получают жидкость (СОЖ).

Выпускаемые нами различные марки, отличающиеся степенью насыщенности раствора и сферой применения.

Современные формулы отличаются сбалансированностью, высокими показателями безопасности и экономичностью использования.

При правильном использовании и соблюдении всех технологических норм они обеспечивают высокую коррозийную стойкость обработанных элементов и отличные смазывающие свойства.

Эмульсол ЭКС-А - это водосмешиваемое смазочно-охлаждающее технологическое средство на основе нефтяного масла и эмульгаторов. Выпускается в виде 10% водной суспензии коричневого цвета.

Внимание! Эмульсол ЭКС А применяется при температуре окружающей среды не ниже -5°С.

ЭКС-А используется:

  • для смазывания пресс-форм в процессе производства железобетонных, пенобетонных изделий и конструкций;
  • для опалубки, как в заводских условиях с тепло влажностной обработкой ЖБИ и форм, так и в монолитном строительстве при отвердении в естественных условиях;
  • для смазывания металлических форм и различного вида опалубки для облегчения отделения бетона от материала формы или опалубки, а также защита самих металлических форм от коррозии;
  • при приготовлении эмульсии необходимо добавление кальцинированной соды.

Эмульсия готовится непосредственно перед применением, срок жизни около 12 часов. если приготовленная эмульсия простояла дольше, то желательно ее не использовать. В емкости для приготовления эмульсии предварительно готовится 1-1,5% раствор кальцинированной соды Na2CO3 (обычную соду использовать нельзя!). Нагрев до 50 градусов значительно ускоряет процесс растворения. В готовый раствор при интенсивном перемешивании вводится эмульсол в соотношении 3:2 (3 части воды : 2 части эмульсола).

Для улучшения качества поверхности конечных изделий рекомендуется в готовую эмульсию при тщательном перемешивании добавить 25 грамм хозяйственного мыла, предварительного измельченного и замоченного в небольшом количестве воды. Раствор считается стабильным, если в течении 3-х часов выделяется не более 0,8% масла. Допускается выделение сливок, исчезающих при перемешивании.

Основные преимущества ЭКС-А:

  • не теряет своей текучести и не расслаивается при хранении в условиях отрицательных температур;
  • предотвращают износ инструмента и оборудования;
  • cпособствует повышению прочности и эстетичности материала
  • обеспечивают минимальный ровный слой, как при нанесении распылением, так и вручную;
  • образовывают на поверхности опалубки тонкую и прочную масляную плёнку перед заливкой бетона;
  • не оставляют разводов, обеспечивают гладкую поверхность бетонных изделий;
  • обеспечивают соблюдение технологических требований к обрабатываемой поверхности, качеству готового изделия;
  • очищают технологическое пространство от стружки, отходов при изготовлении деталей.

Требования:
ТУ 38.01445-88

ЭКС-А производится и соответствует типовым характеристикам, представленным в таблице.

ЭКС-А характеристики:

*Типовые характеристики продукта представляют собой усредненные
значения и не являются спецификацией производителя.

1,2-Дихлорпропан представляет собой бесцветную подвижную жидкость, с характерным запахом. Образуется как побочный продукт при хлорорганическом синтезе.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Основная масса 1,2 — дихлорпропана направляется на экспорт, где используется как промежуточный продукт, для дальнейшего получения хим. волокон в текстильной промышленности. Так же применяется в нефтехимической промышленности в качестве растворителя.

Эмульсол технический представляет собой онцентрированную смазочно-охлаждающую жидкость. Изготавливается из минеральных масел, эмульгаторов, ингибиторов коррозии и мылоподобных поверхностно-активных веществ.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Эмульсол применяется в качестве разделительной эмульсии для смазывания форм и опалубки при производстве бетонных изделий, а так же при изготовлении многофункциональных смазочно-охлаждающих жидкостей в строительной,металлообрабатывающей и других отраслях промышленности.

ПРЕИМУЩЕСТВА:

  • Подходит для обработки любых поверхностей, из различных материалов, придает глянцевую поверхность бетонным изделиям.
  • Обладает улучшенными антикоррозионными и бактерицидными свойствами.
  • Стабильно высокий срок жизни эмульсии.

Основные технические характеристики:

Наименование показателя Норма Метод контроля
1. Внешний вид и цвет однородная маслянистая жидкость от светло-желтого до темно-коричневого цвета визуальный
2. Запах специфический, не раздражающий органолептический
3. Плотность при 20°С, кг/дм3, в пределах 0,800-0,950 ГОСТ 3900
4. Кинематическая вязкость при 50°С, мм2/с (сСт), в пределах 15,0-60,0 ГОСТ 33
5. Число омыления, мг КОН/г, в пределах 30,0-65,0 ГОСТ 17362
6. Массовая доля механических примесей, %, не более 0,1 ГОСТ 6370
7. Массовая доля воды, %, не более 5,0 ГОСТ 2477
8. Коррозионное воздействие на стали марок 40, 45, 50 по ГОСТ 1050 выдерживает ГОСТ 2917
9. Стабильность при хранении выдерживает ГОСТ 6243

НОРМАТИВНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ:

Читайте также: