Ель рядом с фундаментом дома

Обновлено: 24.04.2024

Хочется рядом с домом (за забором) живую ель или сосну, чтоб потом водить хороводы. Но, говорят, это плохая примета. У кого из вас растёт ёлка, как вам живётся?

Возле каждого дома почти всегда растёт какое-то дерево.
В каждом доме время от времени, случается беда.
Никакого вреда никакое дерево Вам не принесёт! Если только не свалится в конце концов на Вашу голову.

Мне кажется, что это по большей части предрассудок, как и любая другая подобная примета. А там уже Ваше дело верить в это или нет. В детстве я ездил в гости к дедушке и проводил там свободное время в каникулы с двоюродными братьями. Так в их деревне считалось, что у двора и во дворе не стоит сажать березу, потому как она приносит в дом несчастье. Я думаю, что все эти приметы и предрассудки больше надуманы и просто когда-то совпали с каким-то несчастьем, которое и так бы произошло, в не зависимости от наличия того или иного дерева или хвойника. А там уж каждому самому решать, сажать или не сажать…

Если коротко: у нас на участке растут и ель, и сосна. Если долго: устал защищать бедные хвойные на разных фольклорных конференциях, типа они «вредные», нет они имеют особую энергию «энергетику». Помню их с колен, пояс, теперь пару моих ростов, и кто-то возможно выше крыши. Они с обратной стороны от огорода, и пока замечательные и красивые. Очень здорово они защищают по народным приметам от негатива с улицы, и по здравому смыслу от всякого шума, мусора с техногенной трассы (там и дорога и ж.д., и массовая зона). Поэтому в нашем случае на даче они нужны, необходимы и к месту.

Да, опасно: я возле дома садил елку, мне сказали, что можно ослепнуть или зрение испортится, через неделю попал репей в глаз, выкопал и выбросил, потом мои родные посадили сосну перед домом, у мамы катаракта, сестра делала операцию на глаза, плохое зрение, сосну не дают спилить, я живу отдельно.

)) про влияние «Ёлки на зрение..»скорее наоборот, глядя на ель, ветки иголки--можно зрение тренировать и улучшать)) А так, интересное фольклорное наблюдене…

У меня нет ели возле дома, зрение плохое, а у бабушки глаукома. Гаджеты и экология причастны, никак не ёлки и сосны

У нас на даче ель обычная метра 3 уже, ель голубая 2 штуки и 2 кедра)) ничего страшного все зрячие)) наоборот очень гордимся своим дендрарием))

У нас на даче елка прям в метре от дома. Рядом с окном. Да и высотой уже наверное с дом (дом высокий, двухэтажный) Сажали в своё время бывшие хозяева. Про приметы слышали, больше волнует, что может нарушить фундамент. Но, как говорят, что гром не грянет — мужик не перекрестится. Пока трогать её не буду!

По моему мнению, сажать ель и другие хвойные около домов это не просто плохая примета. Это в самом деле не надо сажать хвойные около дома. Ель, пока маленькая, она конечно красиво смотрится, украшает двор, сад. Но, когда она станет высотой 25-30 метров, она уже начинает создавать угрозу для дома, для коммуникаций около дома: электрическим столбам, проводам, газовой трубе, если посажена близко к дому и крыше дома, фундаменту, если около окон, то где растет ель, комната оказывается затемненной. Потом огромная ель зимними вечерами во время буранов очень жутко заунывно шумит, навевая настоящую тоску. рм 774, «Пока трогать не буду», это не правильная мысль. Когда она вымахает на 25-30 метров, тогда уже трогать поздно будет. Вы сами эту работу по уборке хвойного дерева уже не осилите. Придется вызывать МЧС. А они запросят кругленькую сумму в районе 8,0-12,0 тысяч. Это по нынешним ценам. Конечно, ель Ваша, думайте, решайте сами.

У этого вечнозеленого растения очень плотная крона. Следовательно, когда ель перерастала низкий крестьянский домик с печной трубой, при сильном ветре в избе можно было угореть.

Тут имеется в виду, что при сильном ветре вокруг короны может образоваться повышенное давление, что заставит газы в трубе двигаться в обратном направлении, что приведет к попаданию угарного газа в дом, эффект этот называется ветровой подпор, можно почитать про это в интернете, например тут.

Да, про ветровой подпор большое спасибо, будем иметь в виду, только это не только про ЕЛИ, а про все высокие деревья, рядом стоящие завышености и т.д. В народе был типа фольклор об особенностях именно хвойных))

Мощная корневая система больших деревьев может угрожать целостности фундамента дома. И в целом дом, утопающий в лесной чаще, — это скорее головная боль, нежели мечта. Владельцев лесных домов чаще и больше волнует целостность крыши из-за падающих во время сильного ветра больших веток и даже ломающихся стволов. А разрушение фундамента может происходить незаметно. Кстати, этот вопрос уже не раз задавали экспертам на сайте, и в обсуждении есть масса ценных замечаний и советов. А я хочу рассказать о том, с чем столкнулась лично.

Фото


Чем больше деревьев вокруг вашего дома, тем больше корней подбираются к фундаменту и коммуникациям

Корни прорастают между фундаментом и коммуникациями

Мое идиллическое представление о березке возле дома сначала подпортили участившиеся ураганы, ломающие на вид крепкие деревья, словно спички. Упади такой обломок на крышу, без большого ремонта не обойтись. Но оказалось, что это не единственная опасность. Недавно нам довелось разбирать домик в одном стародачном местечке. Строение щитовое, фундамент столбчатый, промежутки заполнены мелкозаглубленной кирпичной кладкой, а рядом, примерно в метре от стены, растет несколько раскидистых берез.

Рядом с домом растут сразу несколько берёз, поэтому сложно понять, какому именно дереву принадлежат корни. Фото автора.


Рядом с домом растет сразу несколько берез, поэтому сложно понять, какому именно дереву принадлежат корни. Фото автора

Когда стены демонтировали, стали откапывать фундамент — и тут обнаружился корень березы диаметром 5-6 см, проросший под кладкой. Вернее сказать, сросшийся с ней. Дергаешь за корень — и вся кладка ходит ходуном. В данном случае такое сосуществование было не столь опасно, так как эта часть фундамента основную силовую нагрузку не несла. Но все-таки стены дома опирались и на него, а потому могли «сыграть».

Судить о том, повлияли корни на целостность строения или нет, не берусь, так как сам дом был старым, в запущенном состоянии. Оценить однозначно, повело ли от роста корней стены, нельзя. Их, безусловно, повело, но причиной тому могло быть что угодно.

Основной же задачей было откопать засыпанный колодец с водопроводом и канализацией. По мере заглубления в нем обнаружился корень диаметром около 15 см. В одном углу колодца он пророс между кирпичной стеной и трубой водопровода, в другом — между стеной и канализационной трубой, ощутимо подперев их собой.

Корень прошёл под кладкой и наткнувшись на препятствие в виде трубы и изменил направление роста. Фото автора


Корень прошел под кладкой и, наткнувшись на препятствие в виде трубы, изменил направление роста. Фото автора

Вероятно, такое соседство длилось не один год. И вполне возможно, что продлилось бы и еще. Но все могло бы быть иначе: набирая объем, корень просто выдавил бы трубы или кладку в стороны. Второй вариант был бы самым безобидным разрешением ситуации, а вот излишнее давление на металлические трубы грозило прорывом водопровода или канализационной системы. Приятного мало (особенно — учитывая, что коммуникации расположены под полом).

Корень пророс между стеной и чугунной канализационной трубой. Фото автора


Корень пророс между стеной и чугунной канализационной трубой. Фото автора

Понятно, что на поверхности оказалась лишь незначительная его часть. Достать корень полностью было просто невозможно. Конечно, говорить, что дерево, растущее возле дома, непременно разрушит конструкцию, нельзя. Есть масса примеров векового сосуществования, которое никоим образом не сказалось на целостности конструкции. Мой пример лишь иллюстрация того, как может быть. А уж если говорить о массивных фундаментах, то им корни и вовсе не страшны. Они, если и упрутся в бетонную стену, максимум повредят гидроизоляцию, но само строение на их воздействие не среагирует.

На каком расстоянии посадить дерево

Прежде чем высаживать дерево у дома, оцените возможности его корневой системы с учетом климатических условий и типа грунтов. Корни одного и того же вида дерева могут развиваться по-разному. Например, если грунтовые воды расположены высоко, корням не нужно углубляться в грунт в поисках влаги, и они будут разрастаться вширь. Если влаги наверху не хватает, корень будет углубляться. Более того, даже дерево, которое годами не приносило никаких проблем, вдруг начинает разрушать дом. Произойти такое может из-за изменений условий роста корневой системы. Например, под деревом проложили дорожку, перекрыв таким образом доступ влаги к корням.

Чтобы обезопасить себя, необходимо придерживаться строительных правил. Так, СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*», и в частности таблица 9.1, определяет расстояние от здания до оси дерева. Из нее видно, что от наружной стены дома или любой другой постройки до оси дерева должно быть не менее 5 м. От подземных сетей газопровода и канализации — от 1,5 м. Минимальное удаление от дерева до водопровода, дренажа, силового кабеля, тепловой сети — 2 м. Но эти нормы распространяются на деревья, диаметр кроны которых не превышает 5 м. Соответственно, чем крона шире, тем дальше должно быть высажено дерево.

Но как понять, что ваша береза вырастет больше стандартных размеров? Кроме изучения характеристик данного вида и сорта дерева, посмотрите на деревья рядом, например растущие у соседей. Скорее всего, ваша березка будет примерно тех же размеров.

Всем, добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли корни голубой ели повредить фундамент дома. Ель соседа стоит на границе участков. Расстояние от моего дома до ели всего 1.3 м. Что делать, вести разговор о том, чтобы её спилить и выкорчевать или не беспокоиться? Спасибо.

Сказать сложно. Многое зависит от высоты дерева — чем выше тем, мощнее корневая система. У голубой ели есть миниатюрные формы до 2х метров, а есть деревья по 10 — 11 метров…
Насчёт разговора решать вам, только надо всё взвесить и диалог вести корректно потому что дом, судя по всему, стоит слишком близко к забору и у соседа могут быть свои причины для недовольства.

Добрый вечер, Наталья! Ель 5 метров. А соседка у нас замечательная. Мы с ней про ель уже разговаривали и она сама обеспокоена за наши постройки. Если что готова пожертвовать голубой елью. Мне такую красавицу самой жалко. Но к сожалению надо принимать решение. Спасибо за ответ.

Я думаю Вас Наталья правильно предупреждает о расстоянии от дома до границы участка.
О возможном воздействии корней ели на фундамент. Если фундамент сложен из огромных бетонных блоков, или залит сплошной прочной бетонной лентой, то вряд-ли, ель может принести какой либо вред такому фундаменту. Но если фундамент дома по старому из кирпичной кладки на растворе, тогда думаю может оказать какое либо не желательное воздействие.

Ого, Елена, какие еще у вас бывают вопросы. Неожиданно переместиться с утепленной мансарды ниже нуля грунта, в фундамент. Так как мы с Вами уже не первый день в переписке, то ВЫ примерно представляете мой подход к дачным проблемам.
Совершенно не входя в клинч с соседями, с которыми вам еще пол своей жизни жить, я бы эту проблему решил сугубо технически. Правда, придется часок-другой-третий поорудовать лопатой, а может быть и топором. Берем штыковую лопату, заново ее точим и (заранее предупредив о своей акции любимых соседей) роем контрольную канаву шириной в штык лопаты. Разумеется, параллельно своему фундаменту. Глубиной — не менее глубины фундамента. Попадающие под штык лопаты корни рубим топором. Длина канавы — примерно по два метра по обе стороны от ствола. То есть, придется вынуть около одного кубометра земли. Лицам, склонным к радикулиту, такой вариант строго противопоказан. Итак, вырыли канаву. Убедились, что корни (есть или нет)! В случае отсутствия, засыпаем канаву с чистым сердцем. В случае наличия, опускаем вертикально в канаву что-нибудь плоскостное и прочное. Ну, например, лист старого кровельного железа или вышедший из употребления асбестоцементный шифер. Он станет гарантией защиты вашего фундамента от возможных агрессивных корней в ближайшем будущем. Удачи. Если надумаете копать, прошу сделать фотографию. Всем будет небезынтересно посмотреть. Оговорюсь, что наши дачники еще подскажут вам не одно решение вашей проблемы. Может быть и не придется точить лопату.

Добрый вечер, Олег! Я в садовых делах ещё школьница. Поэтому вопросов море. Попробую найти желающих выкопать канаву. Лето ещё не пришло, время есть. Спасибо.

Елена, отдельно пишу: Вы богатый человек. Добрые соседи и добрососедские отношения я например, ставлю дороже, чем сам сад. Берегите такие отношения! У меня даже настроение падает, когда у нас на «7дач» начинают выяснять отношения с соседями через законы…

Частное домовладение без сада трудно себе представить. Даже если места на участке совсем немного, владелец всё равно посадит у дома хотя бы парочку деревьев. Принимая же такое решение, нужно хорошо всё взвесить и узнать, какую корневую систему развивает данное дерево. Проблема в том, что безобидное желание отдохнуть под тенью яблоньки может обернуться потерей дома в буквальном смысле этого слова.

Какой вред может нанести дерево дому

Если вы, не подумав как следует, посадили рядом с домом дерево с мощной корневой системой, будьте готовы к тому, что спустя несколько лет у вас появятся серьёзные проблемы.

Какие деревья способны разрушить дом

Корневая система дерева способна проникнуть в подвал вашего дома и крошить стены подвала или цоколя. Корни ломают отмостку, разрушают канализацию и даже способны своим бурным ростом приподнять дом, деформируя дверные и оконные проёмы.

Как грамотно посадить дерево, чтобы не было беды

Чтобы не случилось описанных выше проблем, нужно правильно посадить дерево. И разобраться с правилами такой посадки довольно просто. До нас уже давно всё посчитали и даже оформили эти правила в СНиП 2.07.01-89.

Этот свод подходит как раз для плодовых деревьев, то есть таких, у которых крона не более 5 м в диаметре.

Если вы хотите посадить дерево возле дома – то нужно отступить от стены 5 м, кустарник – 1,5. Если не хотите разрушения садовых дорожек – от них следует отступить на 0,7 и 0,5 м соответственно. Для того чтобы не волноваться за канализационные трубы, водопровод и силовые кабели в грунте, следует соблюдать расстояние до посадок деревьев – 2 м и кустов – 0,7 м.

Принимая в расчёт эти расстояния, следует обязательно учитывать и особенности почвы на вашем участке

Если почвы лёгкие, корневая система может занимать больше площади.

Ещё один переменчивый фактор – уровень грунтовых вод. Если он резко сменился из-за отсутствия осадков, корни в поисках влаги могут преодолевать большие расстояния и добираться-таки до ваших строений. Не забывайте, что деревья – живые организмы, и они будут бороться за своё выживание.

Какие деревья бывают самыми опасными для строений

Есть такие породы, с которыми лучше не рисковать. К примеру – ясень растёт очень быстро, а корни у него настолько крепкие, что не уступают даже дубу. Как раз корневая система ясеня способна поднять весь дом. Не менее опасны для строений липа, которая уже за первые пару лет развивает корни объёмом в 3 кубометра, и тополь, радиус корневой системы которого может достигать 20 м.

Очень обширная корневая систему у черёмухи. Она может давать корневые отростки на расстояние до 12 м от ствола.

Это очень выносливое дерево, и благодаря такой разветвлённой корневой системе черёмуху используют для укрепления осыпающегося грунта на склонах

Нежелательно сажать вблизи дома клён. Да и вообще – клён лучше не селить на участке, если вы хотите заниматься садоводством и огородничеством. Это дерево забирает все полезные вещества из почвы на большой территории вокруг своего ствола.

Ещё в списке пород с мощными корнями вы обнаружите бук, вяз, берёзу, каштан и лиственницу.

Очень опасен для дома грецкий орех. Огромная крона этого дерева даёт много тени, но корни его не менее огромны – они такие мощные, что ломают фундаменты за пять-шесть лет

О чём нужно знать, прежде чем спилить дерево у дома

Если вы заподозрили дерево в нанесении ущерба дому, конечно, придётся от него избавиться. Но нужно помнить очень важную вещь: если вы решитесь корчевать пень, вы можете довершить работу, которую начали корни. Если они уже вросли в фундамент, при корчёвке вы рискуете повредить целостность строения. Так что перед этой процедурой следует проверить состояние фундамента и сначала отсечь от него корни.

Почему ёлки нельзя сажать на участке перед домом

Хвойные деревья, в том числе ёлки, широко используются в ландшафтном дизайне. Но людям суеверным и мнительным, прежде чем принять решение о высадке дерева, рекомендуется ознакомиться с касающимися ели приметами — они в большинстве своём очень негативные и жутковатые.

Почему нельзя сажать ели рядом с домом

Мнительным и суеверным людям достаточно негативных примет, связанных с елью, чтобы отказаться от её высадки на участке. Если вы не относите себя к таковым, объективно оцените рациональные доводы.

Объективные причины

Многие отказываются от высадки ёлки рядом с домом, руководствуясь вполне рациональными доводами:

    Корневая система дерева растёт в основном в ширину, а не вглубь. Сильный ветер нередко выворачивает ели из почвы. Рухнувшее на дом дерево — это как минимум выбитые окна и проломленная крыша. Также корни могут повредить фундамент, подземные коммуникации.

Корневая система ели

Ели довольно часто выворачивает из земли, это обусловлено особенностями их корневой системы

Еловая смола

Смолистая древесина ели при попадании малейшей искры вспыхивает практически моментально

Маленькая ёлочка у дома смотрится очень мило, но представьте, что будет, когда она достигнет 40–50 м в высоту и буквально «нависнет» над ним

Видео: стоит ли сажать ель неподалёку от дома

Распространённые суеверия

Отношение народа к ели неплохо демонстрирует поговорка: «в сосновом бору — молиться, в березняке — веселиться, в ельнике — вешаться». Интересно, что большинство негативных суеверий, её касающихся, происходят из тех областей, где это дерево отнюдь не самое распространённое. Что может удержать суеверных людей от высадки ели рядом с домом:

    Считается, что ель, переросшая здание по высоте, означает большие проблемы со здоровьем или вообще неминуемую смерть кого-либо из домочадцев. По другой версии, смерть того, кто сажал дерево, наступит, когда оно вытянется выше роста этого человека. В том же ключе негативно трактуется и болезнь дерева, обломившиеся или засохшие крупные ветви.

Можно попытаться «обмануть» суеверие, высаживая рядом с домом карликовые ели, которые в принципе не могут «перерасти» ни жилище, ни даже хозяина

Женщина с дочерью

Считается, что если женщина, проживающая в доме, рядом с которым высажена ель, вообще сможет иметь детей, то это будут только девочки

Такое обилие негатива, связанного с елью, можно объяснить тем, что дерево считалось сакральным, тесно связанным с загробным миром. Действительно, даже недолгая прогулка по ельнику — это своеобразный «удар по психике». В таком лесу всегда прохладно и сумрачно, не растёт ничего, кроме поганок, шаги глушатся ковром хвоинок и мха, ветви над головой тоскливо и заунывно шуршат.

Еловый лес

Еловый лес — как будто созданная самой природой декорация к триллеру или фильму ужасов

Казалось бы, первая ассоциация с елью — Новый год, сопутствующее ему ощущение праздника, приподнятое настроение и ожидание чуда. Однако в фольклоре и народных приметах дерево пользуется дурной славой. Разумеется, никто не запрещает сажать её рядом с домом, просто трезво оцените все доводы за и против.

Читайте также: