Дверной звонок из старого телефона своими руками

Обновлено: 19.04.2024

Старые кнопочные мобильные телефоны давно устарели и почти вышли из обращения. Однако, есть множество способов дать такому телефону вторую «жизнь», нежели отправлять его в утиль или на свалку. Один из таких способов, пустить это чудо 90-х годов в дело, мы сегодня и рассмотрим. Недавно мне притащили целый пакет старых и поломанных телефонов. На запчасти. Были в этой куче и современные смартфоны с умершими аккумуляторами, утопленные и разбитые, были и вполне рабочие кнопочные телефоны, от которых решили избавится лишь по причине, непрезентабельного нынче, их внешнего вида. И как раз, почти в это же время, «накрылся» мой дверной звонок, собранный мною собственноручно, и безупречно служивший долгие годы. Это обстоятельство и подтолкнуло меня к мысли; почему бы не приспособить старый рабочий телефон вместо входного дверного звонка. И потом – от такого звонка больше плюсов, чем от обычного: помимо удовольствия от сборки и последующего использования вещи сделанной своими руками, можно ставить звуки и мелодии на сигнал какие душа пожелает, громкость можно регулировать и так далее… Выбрав кнопочный телефон с музыкальным проигрывателем и мощными динамиками, я приступил к работе.

Понадобится

  • Кнопочный телефон с мп3-проигрывателем.
  • Паяльник (с флюсом и припоем).
  • Медные провода.
  • Отвёртки (плоская и крестовая).
  • Секундный клей.
  • Изоляция (изолента или термотрубки).
  • Канцелярский нож.
  • Ножницы.

Изготовление дверного звонка из старого мобильника


Итак, разбираем телефон. Вынимаем аккумулятор, отвинчиваем шурупы (если они имеются), и с помощью плоской отвёртки снимаем все части, скреплённые защёлками.


Теперь находим кнопку «play/pause» на том месте, где была панелька управления проигрывателем, и разбираем кнопку, чтоб она не мешала в дальнейшем припаять к её контактам тонкие проводки.


Необходимо тут же их прихватить секундным клеем к основанию (к микросхеме), чтобы в дальнейшем не отвалились, потому как контакты маленькие и, соответственно, площадь пайки тоже. Работа довольно ювелирная и кропотливая, но от того и более интересная! Кстати; если не было в телефоне отдельных кнопок проигрывателя, можно использовать кнопку «ОК». Если всё прошло успешно – собираем всё обратно. Устанавливаем на место все составляющие и корпус, не забывая вывести наружу припаянные проводки.


Теперь включаем телефон. Загружаем любой, нужный Вам звук, на сигнал (я, например, поставил птицу). Выбираем в меню проигрыватель.


Незабываем отключить повтор мелодии (если он у Вас был включен), иначе при нажатии на кнопку звонка, он будет крутить её пока не сядет аккумулятор, ну или же кто-нибудь не выключит.


Так же понадобится двойной провод необходимой длинны – от кнопки, которая будет снаружи, до телефона, находящегося дома. У меня проблема с кнопкой разрешилась сама-собой: я просто использовал старую, от старого сломанного звонка.


Итак, тянем провод от кнопки звонка до телефона, соединяем с торчащими из телефона контактами проигрывателя, изолируем.

Смотрите видео


В видеоролике Вы можете наглядно увидеть как работает данный звонок, так сказать в реальных условиях.

Не так уж давно это чудо китайской промышленности вошло в нашу жизнь, но сразу, же завоевало сердца своей простотой и дешевизной. А простота его заключается в следующем: купил звонок, включил, закинул на шкаф, кнопку приклеил у двери. Все, никаких там тебе проводов, сверления отверстий под крепления и т.п. . . .


Кнопка. Три транзистора, батарейка на 12 вольт. Генератор высокой частоты собран по схеме емкостной трехточки, усилитель-преобразователь. Преобразует от частоту порядка 433 МГц. Что меня удивило, так это параллельное включения двух контуров, один настраивается на первичную частоту генератора, а второй ловит где-то 10 гармонику и возбуждается на частоте 433 МГц. Наши китайские друзья опять нашли оригинальное, а главное простое решение проблемы используя минимум деталей.

Самое интересное, что передатчик не имеет передающей антенны, она конечно есть внутри, т.е. сам контур является ей. Благодаря использования сверх ультра коротковолнового диапазона этого вполне достаточно.



Звонок. Приемник собран на одном транзисторе по схеме регенеративного детектора. Принятый с него сигнал поступает на операционный усилитель. Далее сигнал попадает в ЗВУКОВОЙ ЧИП. Не сложно догадаться, что он и является формирователем мелодий, которые мы слышим. С него на усилитель мощности, собранным на одном транзисторе, и в динамическую головку. Все, хочется только отметить сравнительно небольшой ток потребления в дежурном режиме.



Разобрали, посмотрели, разобрали работу. Все? Нет не все! Звонок является почти универсальной цепью "передатчик-приемник". На основе него можно собрать много других интересных устройств.


Это обычный триггер. При поступлении на него импульса со звонка он переключается в одно из фиксированных положений. На выходе у триггера - реле, а уж к реле подключено управляемое устройство, в нашем случае это лампа накаливания.




PS: Меня мучил вопрос: где же взять питание для этой схемы? Не отдельную же линию вести? Вот где можно найти выход так это в двойной проводке. Если у Вас проводка в потолке рассчитана на две лампы, а у выключателя две кнопки ответ пришел сам собой - одной кнопкой управляет устройство, а от второй питается, скажем, через зарядку от мобилы (она экономична).

Похожие мастер-классы

Простая рация на трех транзисторах

Стабильный жук на 100 метров

Радиомикрофон - радиожучок

Простой аудио передатчик

Радиожучок на 400 метров

Особо интересное

Ремонт светодиодной лампы

«Сделай сам – своими руками» - сайт интересных самоделок, сделанных из подручных материалов и предметов в домашних условиях. Пошаговые мастер-классы с фото и описанием, технологии, лайфхаки - все, что нужно для рукоделия настоящему мастеру или просто умельцу. Поделки любой сложности, большой выбор направлений и идей для творчества.

Как из старого радиозвонка сделать приставку для дистанционного управления

Наверняка у вас в закромах валяется китайский радиозвонок. В свое время они были очень популярными, но как оказалось на деле, не совсем практичными, из-за дороговизны элементов питания. Хотя некоторые применяют их и посей день.

Так вот, из этого радиозвонка можно быстро и просто собрать приставку для дистанционного управления чем-либо электронным.

Как из старого радиозвонка сделать приставку для дистанционного управления

И так, достаем звонок из кладовки. Первым делом разбираем кнопку и замеряем напряжение элемента питания, проверяя его не работоспособность. Или меняем его сразу без замеров.

Как из старого радиозвонка сделать приставку для дистанционного управления

Закрываем крышку, фиксируем винтами.

Как из старого радиозвонка сделать приставку для дистанционного управления

Далее разбираем сам корпус звонка.

Как из старого радиозвонка сделать приставку для дистанционного управления

Как из старого радиозвонка сделать приставку для дистанционного управления

Как из старого радиозвонка сделать приставку для дистанционного управления

Чтобы понять что к чему, давайте разберемся. На плате установлены 2 микросхемы. Чтобы понять за что отвечает каждая микросхема, можно поискать в интернете даташит на них. В данном примере, та что на фото, является схемой приемника.

Как из старого радиозвонка сделать приставку для дистанционного управления

А другая поменьше - является синтезатором мелодии. То есть с микросхемы приемника на нее поступает сигнал, а та в свою очередь проигрывает мелодию.

Как из старого радиозвонка сделать приставку для дистанционного управления

Отпаиваем контакты динамика и выпаиваем микросхему синтезатора.

Теперь методом «тыка» при помощи мультиметра необходимо найти контакты, в которых при нажимании на кнопку появляется высокий уровень в 3 В.

Припаиваем провода к ним.

В корпус устанавливаем аудио колодку для удобства подключения.

Как из старого радиозвонка сделать приставку для дистанционного управления

Как из старого радиозвонка сделать приставку для дистанционного управления

Закрываем крышку звонка, фиксируем винтами. Устанавливаем новые элементы питания.

Как из старого радиозвонка сделать приставку для дистанционного управления

На этом универсальная приставка для дистанционного управления готова.

Как из старого радиозвонка сделать приставку для дистанционного управления

Для проверки, в качестве нагрузки подключим светодиод.

И при нажатии на кнопку отчетливо видно как он загорается.

Как из старого радиозвонка сделать приставку для дистанционного управления

Дальность приема составляет до 150 метров. На вход приставки можно подключить твердотельное реле и управлять сетевой нагрузкой. Или оптрон и управлять уже электронным устройством. Также, данная приставка отлично подходит для приколов и розыгрышей.

Как использовать устройство решать только вам.

Смотрите видео

1ylwdkff9ykg0ime3rje0z080 - Высокоскоростные приватные прокси-сервера

Старые кнопочные мобильные телефоны давно устарели и почти вышли из обращения. Однако, есть множество способов дать такому телефону вторую «жизнь», нежели отправлять его в утиль или на свалку. Один из таких способов, пустить это чудо 90-х годов в дело, мы сегодня и рассмотрим. Недавно мне притащили целый пакет старых и поломанных телефонов. На запчасти. Были в этой куче и современные смартфоны с умершими аккумуляторами, утопленные и разбитые, были и вполне рабочие кнопочные телефоны, от которых решили избавится лишь по причине, непрезентабельного нынче, их внешнего вида. И как раз, почти в это же время, «накрылся» мой дверной звонок, собранный мною собственноручно, и безупречно служивший долгие годы. Это обстоятельство и подтолкнуло меня к мысли; почему бы не приспособить старый рабочий телефон вместо входного дверного звонка. И потом – от такого звонка больше плюсов, чем от обычного: помимо удовольствия от сборки и последующего использования вещи сделанной своими руками, можно ставить звуки и мелодии на сигнал какие душа пожелает, громкость можно регулировать и так далее… Выбрав кнопочный телефон с музыкальным проигрывателем и мощными динамиками, я приступил к работе.

6 1 - Дверной звонок из старого мобильного телефона

Понадобится

  • Кнопочный телефон с мп3-проигрывателем.
  • Паяльник (с флюсом и припоем).
  • Медные провода.
  • Отвёртки (плоская и крестовая).
  • Секундный клей.
  • Изоляция (изолента или термотрубки).
  • Канцелярский нож.
  • Ножницы.

Изготовление дверного звонка из старого мобильника

Итак, разбираем телефон. Вынимаем аккумулятор, отвинчиваем шурупы (если они имеются), и с помощью плоской отвёртки снимаем все части, скреплённые защёлками.

Теперь находим кнопку «play/pause» на том месте, где была панелька управления проигрывателем, и разбираем кнопку, чтоб она не мешала в дальнейшем припаять к её контактам тонкие проводки.

11 - Дверной звонок из старого мобильного телефона
12 1 - Дверной звонок из старого мобильного телефона

Припаиваем к контактам проводки.

13 - Дверной звонок из старого мобильного телефона

Необходимо тут же их прихватить секундным клеем к основанию (к микросхеме), чтобы в дальнейшем не отвалились, потому как контакты маленькие и, соответственно, площадь пайки тоже. Работа довольно ювелирная и кропотливая, но от того и более интересная! Кстати; если не было в телефоне отдельных кнопок проигрывателя, можно использовать кнопку «ОК». Если всё прошло успешно – собираем всё обратно. Устанавливаем на место все составляющие и корпус, не забывая вывести наружу припаянные проводки.

14 - Дверной звонок из старого мобильного телефона

Теперь включаем телефон. Загружаем любой, нужный Вам звук, на сигнал (я, например, поставил птицу). Выбираем в меню проигрыватель.

15 - Дверной звонок из старого мобильного телефона
16 - Дверной звонок из старого мобильного телефона

Незабываем отключить повтор мелодии (если он у Вас был включен), иначе при нажатии на кнопку звонка, он будет крутить её пока не сядет аккумулятор, ну или же кто-нибудь не выключит.

17 - Дверной звонок из старого мобильного телефона

Далее, необходимо найти какой-нибудь замыкатель (кнопку), для выведенных проводов от проигрывателя.

18 - Дверной звонок из старого мобильного телефона

Так же понадобится двойной провод необходимой длинны – от кнопки, которая будет снаружи, до телефона, находящегося дома. У меня проблема с кнопкой разрешилась сама-собой: я просто использовал старую, от старого сломанного звонка.

19 - Дверной звонок из старого мобильного телефона

Итак, тянем провод от кнопки звонка до телефона, соединяем с торчащими из телефона контактами проигрывателя, изолируем.

20 - Дверной звонок из старого мобильного телефона
83a959es 960 - Дверной звонок из старого мобильного телефона

Устанавливаем его так, чтобы он не упал. Вот и всё. Готово. Можно пользоваться.

Смотрите видео

В видеоролике Вы можете наглядно увидеть как работает данный звонок, так сказать в реальных условиях.

Быстро сделать дверной звонок - проще простого. Для его изготовления вам потребуется: старый телефон c дисковым номеронабирателем, сопротивление мощностью два ватта и сопротивлением десять-двенадцать килоом, паяльник и немного свободного времени. Можно конечно купить готовый с различными мелодиями и динамиком, воспроизводящим звук, но как показала практика - именно простое механическое звучание лучше всего привлекает внимание. А главное - его ни с чем не спутаешь:)

Простой дверной звонок из телефона

Из телефона извлекаем звонок, он должен быть исправлен. К одному контакту припаиваем резистор одним концом. К другому контакту звонка и свободному концу сопротивления подсоединяем сеть 220 вольт, разумеется, через кнопку звонка.

Кнопка в дверной звонок

Устанавливаем звонок. Получается громкий чёткий звук и, в отличии от китайских, высокая надёжность работы! Если что-то непонятно - смотрите электрическую схему.

Простой дверной звонок - схема


В каком направлении течет ток - от плюса к минусу или наоборот? Занимательная теория сути электричества.


Обзор электромагнитного пистолета из китайского набора для самостоятельной сборки.


Микрофоны MEMS - новое качество в записи звука. Подробное описание технологии.


Теория и практика применения суперконденсаторов в различных системах беспроводной связи IoT.

Читайте также: