Двери в ванную и туалет 55x190 с совмещенной коробкой как заменить

Обновлено: 28.03.2024

Есть желание заменить двери в санузле в блочном доме. Двери ванной и туалета практически примыкают друг к другу, т.е. имеют одну общую широкую стойку коробки на которой смонтированы выключатели и розетка и в каналах которой проходят провода. Сами двери нестандартные - высотой 190см. Толщина двери ок. 3-х см, дверной коробки порядка 5.5см. То что видел на рынках - все стойки коробки одинаковые толщиной около 7см. Неужели придется наращивать толщину стены где установлены двери? Может кто сталкивался с такой проблемой, посоветуйте как быть?

2 Peter M. : У многих производителей есть в производственной гамме сантехдвери - именно высотой 190 см и шириной 60 см - мы себе купили "Волховец". Толщина правда - 4 см.

Дом, кстати, тоже П-46. Толщина стены 4 см + кафель + шпатлевка снаружи - выйдет около 5-5,5 см. Дальше - пока не решил. Друг делал косяк сам из брусков, а я пока не знаю - либо снесу лишнюю часть циркуляркой, либо оставлю as is - как больше понравится жене.

2Peter M:
Проделывал аналогичную замену в конце прошлого века.
Изготовил два полотна двери по размеру старых.
Коробку делал индивидуальную, предварительно сняв обналичку и замерив проемы в ацеите.
Среднюю стойку сделал коробчатую и заранее выполнил отверстие под новый блок (выключатели с розеткой).

Farrier. написал :
2 Peter M. : У многих производителей есть в производственной гамме сантехдвери - именно высотой 190 см и шириной 60 см - мы себе купили "Волховец". Толщина правда - 4 см.
Дом, кстати, тоже П-46. Толщина стены 4 см + кафель + шпатлевка снаружи - выйдет около 5-5,5 см. Дальше - пока не решил. Друг делал косяк сам из брусков, а я пока не знаю - либо снесу лишнюю часть циркуляркой, либо оставлю as is - как больше понравится жене.

У меня не П-46, а 1-515/9ш и ширина полотен 55см. но сути это не меняет если санузел собран из ацеитных листов. Стена которая между туалетом и ванной состоит из двух листов этого ацеита(или плоского шифера) который прикрывается широким бруском играющим роль средней стойки совмещенной коробки. И судя по всему таких "художеств" нынче никто не делает - или я неправ? И потом если полотна брать шпонированые, то при изготовлении этой стойки как поступать?

На каком этапе ремонта устанавливают межкомнатные двери в новостройке

Этапы монтажа межкомнатных дверей своими руками:

  • Установка стоек.
  • Установка дверных петель.
  • Сборка дверной коробки с последующим монтажом.
  • Монтаж наличников.

Руководство к действию:

У стоек отпилива ем верхнюю часть до угла в сорок пять градусов. Производим необходимые замеры и приступаем к подготовке притолоки. Также измеряем длину и ширину по внутренней части. Отпиливаем концы до сорока пяти градусов.

Устанавливаем дверные петли. Для этого проводим замер — на расстоянии двадцати сантиметров от верхнего края прикладываем петлю и обводим ее. Производим расчет глубины установки петли — в полностью сложенном состоянии зазор должен быть около 0,4 сантиметров. Берем фрезер или стамески и быстро делаем площадку для верхней и аналогично — для нижней петли. Чтобы сделать посадочные места на полотне — прикладываем стойку и размечаем.

На каком этапе ремонта устанавливают межкомнатные двери

Переходим к этапу сборки и монтажа дверной коробки:

Стойка должна быть установлена к притолоке только перпендикулярно. Обязательно сначала нужно просверлить отверстие, а только потом — вкрутить саморезы, чтобы избежать растрескиваний.

П-образную коробку монтируем и фиксируем клиньями. Выравниваем, используя уровень, и проводим конечный крепеж. Навешиваем дверь на петли, проверяем работу и устраняем дефекты, при их наличии. Устанавливаем распорки при закрытой двери, запениваем щель и ждем полного затвердевания.

Запениваем проемы двери

Остается только провести монтаж наличников — клеем, финишными гвоздями или саморезами. Закрепить их надо после запилки угла до сорока пяти градусов. Вот мы и разобрались со сборкой и последующим монтажем дверной коробки, и нам осталось ответить на главный вопрос данной статьи — на каком этапе ремонта устанавливают межкомнатные двери. Однозначного ответа здесь не может быть, так как Вы в праве установить двери как на этапе поклейки обоев, так и после него, бывают случаи, когда их устанавливают даже до заливки бетонной стяжки. Как говорится хозяин — барин, но мы советуем Вам ставить двери после заливки стяжки, но до поклейки обоев.

Дорогие Друзья, кого из Вас интересует перенос розеток самостоятельно, милости прошу прочесть подходящий материал — как перенести розетку в панельном доме. Приятного и быстрого Вам ремонта!

Ниже оставляйте свои комментарии, пожелания, задавайте вопросы, высказывайте свое мнение - нам это очень важно!

Двери в ванную и туалет 55x190

Выбор дверей огромен

Двойной блок дверей для ванной и туалета

Сначала расшифруем таинственное, казалось бы, одним дверных дел мастерам известное сочетание цифр 55×190. Наверное, вы уже догадались, что речь идет о ширине и высоте самой двери: 55см – ширина, 190 см – высота.

Почему такое соотношение размеров магически звучит в специализированных магазинах, и вам, например, не предложат, услышав его, металлическую входную дверь или пластиковую балконную? Да потому что эти параметры соответствуют именно сантехническим дверям, иными словами, дверям, ведущим в туалет и ванную комнату.

Такие изделия действительно имеют свою многолетнюю историю. Изначально они появились в малогабаритных квартирах брежневского времени, в панельных домах.

Однако подобные проемы можно встретить в большинстве многоэтажных построек советского периода второй половины прошлого века. Поэтому размеры 55×190 можно вполне считать стандартными, хотя сейчас эти самые стандарты для новых домов и поменялись.

Двойной блок дверей для ванной и туалета

Что собой представляют сантехнические двери этого типа? Это своеобразный двойной блок, предназначенный для раздельного санузла. У него небольшие размеры, а средняя часть – общая.

Сделана она из дерева и внутри нее предусмотрено пространство для электрических проводов. С внешней стороны на эту деревянную поверхность чаще всего прикрепляется дощечка, а на ней устанавливаются розетки и тройной выключатель.

Но есть в этом двойном блоке и еще одна особенность: он имеет не раздельные коробы, а совмещенную коробку. Сдвоенный короб прикрыт специальной доборной планкой на разделяющей ванную и туалет стене. Теперь о самой совмещенной коробке и возможных действиях с ней расскажем несколько подробнее.

Совмещенная дверная коробка для ванной и туалета

Когда дело касается установки дверей в раздельный санузел, надо иметь в виду не только, какие новые необходимо купить, а еще и как демонтировать старые.

А вообще перво-наперво нужно знать на каком этапе ремонта нужно ставить все межкомнатные двери, для этого прочтите материал — на каком этапе ремонта устанавливают межкомнатные двери, в котором мы уже все однажды обсудили.

И во многом такой демонтаж «упирается» как раз не в сами дверные полотна, а в коробку, в которой они закреплены. Обращение с совмещенной дверной коробкой требует определенной деликатности и мастерства, потому что она имеет свои особенности. Что же необходимо учесть при демонтаже? Основными являются три момента:

  • Тонкость и хрупкость стенок. Демонтировать их нужно с величайшей аккуратностью.
  • Не забывайте и про стены самого санузла: чаще всего они облицованы кафелем, поэтому такая грубая работа, как удаление дверной коробки, должна превратиться в ювелирную, чтобы не пришлось делать потом ремонт еще в двух помещениях.
  • Внутри совмещенной коробки находятся электрические провода. Это еще один повод для осторожности, потому что проводка очень даже пригодится для использования впоследствии.

Совмещенная дверная коробка для ванной и туалета

Также несколько сложнее совмещенную коробку монтировать. Дело в том, что при установке обе двери надо выставлять таким образом, чтобы они оказались в одной и той же плоскости.

Нужно использовать клинья и подпорки для выравнивания вертикальных стоек по отношению к дверным полотнам. Только после этих действий проводится укладка электрических проводов, и при помощи монтажной пены герметизируются стыки.

Чтобы разместить розетку и выключатель, необходимо в доборной планке сделать соответствующее отверстие.

Как монтируется и демонтируется двойная коробка для дверей в санузел в общих чертах разобрались. Теперь напоследок несколько слов о принципах выбора двери по размерам.

Как вообще определяются правильные параметры сантехнических дверей для конкретно взятой квартиры? Понятное дело, измерениями. Дверной проем измеряется тщательным образом, чтобы избежать погрешностей, и все размеры обязательно нужно еще умножить на два, поскольку у дверной коробки не одна, а две части.

Двойные двери в ванную и туалет

Пожалуй, на этом можно и прервать обсуждение. Да, это действительно так, что самые распространенные двери в ванную и туалет 55×190. И действительно так, что совмещенные коробки и раздельные – не совсем одно и то же.

Друзья, кому интересна тема дизайна ванных комнат, милости просим в статью — дизайн ванной комнаты 2018 — современные идеи на фото, изучайте внимательно.

Но главное понимать, что, несмотря на свою длинную историю, уходящую корнями в советское прошлое, двери такого типа вовсе не устарели и даже преобразились благодаря дизайнерским решениям и современным материалам. Запомнили? Удачи!

Ниже оставляйте свои комментарии, пожелания, задавайте вопросы, высказывайте свое мнение - нам это очень важно!

Matras_msa

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Шкаф из/в ГКЛ

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

В этом разделе нашего сайта, вы можете подобрать и различные модели дверей, для разделенных сантехнических кабинок. Мы собрали большинство из существующих моделей дверей в размере 55х190 и 60х190. Все фото дверей, это реальные работы наших мастеров, и устанавливались в обычных квартирах наших заказчиков в Москве. Выбрав подходящий вариант, вы можете заказать совмещенные двери для ванной и туалета с установкой, или купить готовый комплект. Заявку можно оставить на сайте или просто позвонить.


ВЛАГОСТОЙКИЕ ДВЕРИ С ПОКРЫТИЕМ ЭКОШПОН.

Новые модели дверей с влагостойким покрытием ЭКОШПОН 3D, в нестандартном размере 55х190 и 60х190. Идеально подойдут для ванной и туалета и впишутся в общий интерьер квартиры, а небольшие стеклянные вставки с сочетанием шпона 3D, визуально увеличат обьем узкого коридора. Комплектуются современными телескопическими коробками и наличниками,которые скрывают неровности гипсолитовых стен в санузле. ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ.


НЕДОРОГИЕ ДВЕРИ В ВАННУЮ И ТУАЛЕТ 55х190 КУПИТЬ В МОСКВЕ.

Эконом вариант для панельных домов, филенчатые двери с влагостойким ламинированным покрытием имитирующим натуральный шпон. При нормальном отношении и должным уходом, эти неприхотливые двери долго простоят в вашей ванной или туалете. Если вы находитесь в Москве, обратившись к нам вы сможете недорого купить, а так же заказать быструю доставку и полную установку. Материал данных дверей: каркас из клееного бруса, внешнее покрытие ламинатин.


НЕСТАНДАРТНЫЕ ДВЕРИ ДЛЯ ВАННОЙ И ТУАЛЕТА СО СТЕКЛОМ.

Нестандартные сантехнические двери в ванную и туалет 550х1900 с матовым стеклом! В большинстве случаев это ламинированные модели с искусственным покрытием ламинатин, технические особенности таких дверей позволяют установить небольшие стекла в нестандартное полотно, маленьких размеров. Материал: каркас из соснового бруса, внешнее покрытие ламинатин. ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ.


ДВЕРИ В ВАННУЮ И ТУАЛЕТ 60х190.

Сантехнические двери в ванную и туалет 60х190 с раздельными коробками, предназначены для установки в санузловые кабины, в высотных панельных домах. Выключатель как правило установлен между дверными наличниками, и вмонтирован прямиком в стену Двери в таких размерах, все реже встречаются в Московском регионе. Все модели представленные на нашем сайте, существуют в данном размере, и подбираются под все остальные межкомнатные модели.


ВЛАГОСТОЙКИЕ ДВЕРИ С УТОЛЩЕННЫМ ПОКРЫТИЕМ ПВХ.

Еще один вариант дверок для мологабаритных санузлов, с покрытием из прочной и влагостойкой пленкой ПВХ. Благодаря этой технологии покрытия, такие двери обладают повышенной влагостойкостью и устойчивостью к механическим повреждениям. Простые и надежные в обиходе, а процессе эксплу атации, и не требуют ни какого специального ухода. ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ.


БЛОК С СОВМЕЩЕННОЙ КОРОБКОЙ И ДВЕРЬ НА КУХНЮ.

Двери в ванную комнату и туалет с совмещенной коробкой, так называемый единый блок, это конструкция устанавливается в сантехническую кабинку, и как правило к ней вплотную стоит кухонная дверь. Замена ее просто необходима, это требуется для целостности конструкции, и для полноты общего вида. Эти 3 двери стоят на одном пятачке, поэтому как правило подбираются из одного модельного ряда. Стекла на выбор клиента, исходя из возможных вариаций данной модели.


ДВЕРИ В ВАННУЮ КОМНАТУ И ТУАЛЕТ 55Х190 И ПОРТАЛ НА КУХНЮ.

Портал, устанавливается вместо кухонной двери, в тех случаях когда, вы решили убрать само дверное полотно. Для отделки дверного проема, именно и нужен декоративный портал. В основном виде, он сделан из того же материала, что и двери в санузел, в связи с этим, вся конструкция выглядит в едином стиле, и не портит внешний вид.


ДЕРЕВЯННЫЕ ДВЕРИ С ШПОНИРОВАННЫМ ПОКРЫТИЕМ.

Нестандартные полотна 55х190 так же делаются из дерева, для того что б эти двери смогли долгое время простоять во влажной ванной, их покрывают тремя слоями влагостойкого лака, который так же защищает от механических повреждений и легко реставрируется. В комплек входят качественные радиусные коробки, сферический наличник, и добор с закрытыми торцами. Материал данных моделей: каркас из клееного бруса хвойных пород, отделанный натуральным шпоном дуба.


САНТЕХНИЧЕСКИЕ ДВЕРИ ИЗ МАССИВА.

Сантехнические двери из цельного и наборного, массива дерева. Практичные и красивые, изготовлены из экологически чистых материалов. Недешевый вариант, по сравнению с другими нашими моделями. Совмещенная коробка с доборной планкой, и выключатель с розеткой. Материал: Массив сосны, отделанный натуральным шпоном "Анегри".

Все цены данном разделе, указаны за двойной блок в разобранном виде: (Дверное полотно-2шт, короб-5шт, наличник-8шт, добрная планка-1шт). Для точного подтверждения наличия, уточняйте по телфону.

Читайте также: