Дверь вплотную к стене как сделать наличник

Обновлено: 19.04.2024

Неровный дверной проем, как правило, вина либо проектировщика, либо строителей. Хозяин не всегда может оценить это заранее. Иногда при покупке все выглядит относительно прилично, а во время ремонта, после демонтажа старых дверей возникает вопрос: как ставить новые? Можно выделить 3 основные проблемы, связанные с проемами.

  • Проем просто неровный – его ширина в разных местах различается, иногда на 30-50 мм. Этот случай относительно простой – требуется просто выровнять проем под нужные размеры коробки, например, с помощью штукатурки (в кирпичном доме), или деревянных брусков (в деревянном доме). Если проем заметно больше, чем требуется для коробки, можно его сузить с помощью металлического каркаса.
  • Проем в углу комнаты . Квартиры у нас предпочитают проектировать таким образом, что некоторые дверные проемы оказываются в углах помещений. Мало того, что при использовании это не слишком удобно, так еще и непонятно, как крепить дверную коробку и что делать с наличником со стороны примыкающей стены, перпендикулярной проему. Здесь вопрос зачастую решается устройством отбортовки у примыкающей стены.
  • Проем, образованный стенами, которые строители не смогли свести в одной точке. Например, если проем образован стеной, выведенной не к углу противоположной стены, а в 10-20 см от него. Это самый сложный случай, который приходится решать индивидуально и в некоторых случаях.

Выравнивание неровного проема

Когда у проема просто неровные стенки, или не совсем прямые углы, отклонения не превышают 30 мм, а размер проема допускает, можно просто выровнять его штукатуркой по маякам или закрепленным на стенах брускам.

Если отклонения превышают 30 мм то можно закрепить в проеме бруски, к которым будет крепиться коробка. Бруски необходимо установить по уровню с соблюдением размеров будущей дверной коробки и необходимых технологических зазоров – на 20-30 мм больше внешних размеров коробки. Если проем не позволяет это сделать, а стесать часть стены нет возможности, то придется уменьшить размер двери – например, ставить дверь не 800, а 700 мм.

Выравнивание углового проема

В некоторых случаях строители или установщики предпочитают поставить дверь в имеющийся проем, закрепив одну часть коробки прямо к примыкающей перпендикулярной стене. Но такой вариант приемлем только в самом крайнем случае – когда проем образован капитальными стенами и нет никакой возможности сделать отбортовку и сузить проем. В тех случаях, когда проем это позволяет – отбортовку необходимо сделать размером примерно 100 мм. У такого варианта есть ряд преимуществ:

  • не придется резать наличник,
  • будет не слишком заметно, если примыкающая стена тоже неровная,
  • устанавливать дверь и пользоваться ею будет гораздо удобнее.

Иногда приходится видеть, что проем двери, ведущей в кухню из коридора, смещают в одну сторону, вплотную к одной стене коридора. Если с одной стороны сделать отбортовку 100 мм, а с другой стесать часть стены также до 100 мм, то при ширине коридора 1 м ширина проема составит 800 мм и в него можно будет установить дверь с полотном 700 мм.

Можно сделать отбортовки меньше 100 мм (65-70 мм), ровно под ширину наличника, но в этом случае необходимо позаботиться об идеальной ровности стены, чтобы наличник не пришлось подрезать и хорошо заметные неровности стены не портили впечатление.

Выравнивание проема с несовпадающими стенами

Здесь всегда приходится смотреть индивидуально – очень много разных случаев. Если стены не совпадают на 50-100 мм, можно попытаться выровнять их, увеличив толщину одной стены. Ее легко нарастить, наложив лист гипсокартона на стену, или на обрешетку, особенно, когда участок стены подлежащей выравниванию небольшой – 0,5-1 м.

Если перепад больше, то придется отступить в глубину коридора, вровень с параллельной стеной и смириться с выступающим углом с другой стороны.

Как поставить дверь без исправления дверного проема?

Установка двери в невыровненный проем доставит ряд неудобств установщикам двери, немного увеличит время, необходимое для установки двери, но радикально не помешает установить дверь. Просто необходимо будет проследить, чтобы мастера установили дверь строго по уровню.

Придется устанавливать коробку строго по отвесу и уровню, фиксируя ее в проеме клиньями разной толщины. После того, как коробка выставлена и зафиксирована, можно засверливать отверстия и крепить коробку к проему.

В целом можно сказать, что в редких ситуациях требуются масштабные работы, в большинстве случаев проблему удается решить малыми затратами.

Все наверняка видели вот такие двери, втиснутые вплотную к стене, в наших квартирах. Экономия квадратных метров и сантиметров у наших застройщиков очень часто приводит к тому, что дверной проем сделан.

Все наверняка видели вот такие двери, втиснутые вплотную к стене, в наших квартирах.

фото:Дверь в углу. Как красиво установить наличники?

Экономия квадратных метров и сантиметров у наших застройщиков очень часто приводит к тому, что дверной проем сделан без "уха"для установки дверной коробки. Наличник на такую дверь приходится подпиливать с одной стороны, т.к. его просто невозможно поставить на полную ширину у того края , что примыкает к стене. Вид у такой двери, прямо сказать, отвратительный.

(Дизайн той, что вы видете на фото мы обсуждать здесь не будем. блог не про это.)

Что делать в таких случаях? Можно, конечно, добавить недостающих 5 см, выстроив кусочек стены или установив брусок. А с противоположной стены убрать те же самые 5 см. Затем вставлять дверную коробку.

Можно поставить дверь на один "размер" меньше.

Бывает, что дверь втиснута в несущие кирпичные стены. И тогда для расширения проема нужно хорошенько поработать отбойником, и эту работу желательно согласовать в надлежащих инстанциях.

Вариантов много, НО иногда, по тем или иным причинам, это сделать невозможно. Из-за особенностей планировки или в целях экономии. Или мебель уже куплена, которая ехала 3-4 месяца из Италии, и теперь из-за смещения дверного проема она не входит на положенное ей место. А урезать дверное полотно будет равносильно покупке новой двери.

Ну, а самая распространенная причина: прошляпили этот момент все! И строители и хозяева! Обои уже наклеены, паркет и плитка уложены и наступает финишный этап-установка красавиц-дверей! Упс!

Не расстраивайтесь! Выход есть!

Расскажу о своем проекте. У меня как раз в проекте был так называемый "безвыходный случай". Поставить красивые широкие наличники (как я люблю) было невозможно. Поэтому дверь сразу покупалась без наличников. Ширина дверного проема в несущей толстенной кирпичной стене - всего 815 мм. Дверь из узкого коридора на кухню. Сверху ж/б балка. Ставить фальшкоробку и уменьшать размер двери на один шаг - нельзя. Не положено по нормам делать дверь на кухню 60 см, да и занести на такую кухню какой-то габаритный предмет будет проблематично,например холодильник. Выдалбливать стену слева тоже невозможно, там вплотную примыкает канализационная труба и водопроводные стояки.

фото:Дверь в углу. Как красиво установить наличники?

И я решила вместо наличников использовать обычный пенополиуретановый молдинг. Ширину молдинга определила после установки коробки и дверного полотна. Молдинг должен прикрыть щель между коробкой и стеной и встать к ней влотную.

Господа! Посмотрите, пожалуйста, на картинку. Я правильно понимаю, это распиленные по ширине наличники на ширину дверной коробки закрепленные на эту самую коробку? В общем, имею 2 дверных проема (60 см глубиной) и невозможность установить полноценные наличники с одной стороны. Боковина первого проема составляет одну плоскость со стеной смежного помещения. Следовательно нет места (выступа) для установки наличника. Боковина другого проема практически составляет одну плоскость с ванной. Ширина стены, где устанавливается ванна 72 см, самой ванны 70 см. Для наглядности прикладываю схемку.
Ищу решения. Пока вижу 2 варианта. Одно - это как на картинке. Есть сомнения в качестве реализации. Другое - это установка двери со скрытой коробкой (металлической или деревянной). Что посоветуете? Какие есть мысли?



Structor , оба варианта реализуемы.

vago083050 , я понимаю, что реализуемы. Интересует личный опыт. Если с дверью со скрытой коробкой всё понятно (не очень хочется в силу дизайна), то вот качественно распиленные и подогнанные наличники не каждый день встретишь.
Ещё вижу вариант подогнать к дверной коробке лист ГКЛ, так что бы закрывал зазор между стеной и коробкой. Вопрос в том, как его стыковать. Вплотную к коробке или оставлять зазор под, например, акриловый герметик. Опять же было бы интересно услышать личный опыт.

Structor , Вам просто нужен мастер с инструментом и навыком, здесь таковые имеются, в том числе и из Питера.

Structor написал: вот качественно распиленные и подогнанные наличники не каждый день встретишь.

Structor , тут больше зависит от плиточника. Не каждый день её укладывают ав уровень и без ступенек.
Можно установить дверь, а затем подойти плиткой в паз, который предназначен для добора.

vago083050 , мастер и дверь выберет, и вариант исполнения, и если что предварительно малярку сделает, а то и плитку уложит, и, конечно, подумает о стилистической составляющей. Это плохой совет.
Xewus , спасибо за ответ! В санузле, скорее всего, будет совмещение плитки и окрашенных стен. К дверной коробке будут примыкать окрашенные стены. Кстати, как-то приходилось реализовывать нечто похожее на ваш вариант. Только плитка подходила торцом не к дверной коробке, а к боковине добора, который был предварительно окрашен со всех сторон, т.е. плитка образовывала уже с торцом добора единую плоскость. Получилось, но замучились все. Плитку резали на гидроабразивном станке, затем дополнительно шлифовали её края. Зазор между добором и плиткой делали под крестик. Больше всего подвела дверь, а точнее геометрия дверной коробки. Доборы пришлось регулировать с помощью клинишков. А потом это всё это дело было затерто эпоксидкой. Короче, повторять не хочется. Поэтому ищу какие-то более жизнестойкие варианты. .

Всем привет.
Ну вот, двери пора ставить. Совет нужен.

Дверные проемы туалете и в одной комнате прорезаны в стене вплотную к одной из внутренних стен туалета/комнаты:

Соответственно, после установки коробки, около стены прикрыть ее "стандартными" наличниками не очень-то получается: примыкающая стена чуть завалена + наличники шире, чем нужно.
Вопрос: что и как делают в этом случае? Распускают наличник вдоль, подгоняя ширину "по месту"? Искусственно "перемещают" проем от примыкающей стены? Что-то еще?
.
Еще вопрос: установка двери в ванную комнату. На полу часто бывают лужицы. Т.е., дверная коробка снизу часто будет в водице.
Как грамотно обеспечить ее защиту от влаги? Соорудить дверном в проеме бетонный порожек, а на него уже ставить коробку? Или просто чем-либо защитить коробку, вроде качественной пропитки? .
.
Спасибо.


Если распускать наличник вдоль, получается довольно некрасиво. Я такое не раз видел во всяких школах и домах пионеров. Однако если нет другой возможности, то так сделать проще всего. Другой простой способ - сделать коробку несколько уже проёма. Впрочем никто не говорил, что оформлять дверь обязательно наличниками. Можно придумать и другой способ.

Лужи на полу ванной появляться не должны, по крайней мере такие, чтобы были опасения за дверную коробку.

Gnawer написал :
Впрочем никто не говорил, что оформлять дверь обязательно наличниками. Можно придумать и другой способ.

А чем, к примеру?

Найдите магазин с хорошим выбором деревянного погонажа - там поширине от пары мм до 10 см есть всё что угодно.

У меня самого в ряд стоят 4 двери, углов два.

Луж в ванне быть не должно.

К примеру у меня было так: на коробку со стороны ванной клеили широкий пластиковый уголок, который перекрывал её стык с пластиковыми панелями. Можно много чего придумать.

AndyMirror написал :
Луж в ванне быть не должно.

Я сам уже проникся, сегодня вечером проинструктирую всех домашних, проведу контрольный опрос и приму зачет. Проблема в неожиданных, не прошедших инструктаж гостях, если кто задумает поплескаться.

Gnawer написал :
Найдите магазин с хорошим выбором деревянного погонажа - там поширине от пары мм до 10 см есть всё что угодно.

Все равно по ширине подгонять придется: примыкающая стена завалена. Ну и вопросы совпадения цвета/тона с дверью/остальными наличниками.

Gnawer написал :
Можно много чего придумать.

Сомнений нет - что-то придумать можно. Но хочется конкретики.

Gnawer написал :
. на коробку со стороны ванной клеили широкий пластиковый уголок, который перекрывал её стык с пластиковыми панелями

. а в цвет уголок можно как со стенкой, так и с коробкой подбирать. Интересно, спасибо.

Ну или ещё вариант, можно после установки двери заштукатурить тонким слоем поверх пены и заклеить обоями вплотную к коробке, наличники не использовать.

ванну от сухих помещений должен отделять бетонный порожек, оклеенный той же половой плиткой..убережетесь от протечек возможных, убережете коробку, и нижняя перекладина коробки не зашаркается некрасиво через годик эксплуатации от наступаний непроинструктированными гостями и спешащей женой..

У меня в ходе ремонта была такая же ситуация. Благо стены были из гребенчатых гипсоблоков. Посему отпилил обыкновенной ножовкой от одной стены 3 см и прикрепил эти 3 сантиметра на клей плиточный с использованием длинных саморезов. Получилось все отлично - 7-ми сантиметровая обналичка ровно по стене пошла.

Bad написал :
ванну от сухих помещений должен отделять бетонный порожек, оклеенный той же половой плиткой

Пожалуй, так и сделаю.

Ой-ёй, все еще веселее.
Дверные проемы один возле другого, вот в такой веселой конфигурации:

Непонятно, как обыграть область, обведенную красным кружком. Ни добор(к двери "А"), ни наличник (по отношении к двери "Б"). что бы придумать?


vlad-mal написал :
Ой-ёй, все еще веселее.
Дверные проемы один возле другого, вот в такой веселой конфигурации:

Непонятно, как обыграть область, обведенную красным кружком. Ни добор(к двери "А"), ни наличник (по отношении к двери "Б"). что бы придумать?

Добор с функцией наличника?

Интересно, чем закончилась история? Аналогичная проблема, которая упущена на этапе черновых работ

tosick написал :
Интересно, чем закончилась история? Аналогичная проблема, которая упущена на этапе черновых работ

Выкладывать окончание историй было бы прекрасной традицией. Увы.
А требования к проёмам, их подготовка - совсем не пустяк.
Прошу не обходить вниманием тему

распущенный вдоль телескопический наличник

У нас в спальне так дверь стоит.
Наличников нет вообще.
Меня устраивает.





Сергей. , по части правого плинтуса, не очень. имхо.

а что делать, когда в коробке пазы?

semur написал :
Сергей. , по части правого плинтуса, не очень. имхо.

Не уверен, что было был лучше, если бы этот плинтус упирался в наличник.
По-хорошему тогда их нужно было бы как-то состыковывать без щелей.

Сергей. , а стык с обоями справа крупным планом можно фото?

Классика но главное, чтоб вам нравилось.
У меня тоже половина дверей без наличника, выглядят лучше, чем с ним.

BV написал :
Сергей. , а стык с обоями справа крупным планом можно фото?

Там обои просто завернуты под дверную коробку.
Ровная коробка стоит вплотную к ровной стене (гипсокартон).

про другой край. где плоскость. или верх

BV написал :
про другой край. где плоскость. или верх

Я про это и написал.
Сверху и справа - завернуты под коробку.
Слева просто по стене уходят под коробку (без заворота).

tosick написал :
Интересно, чем закончилась история? Аналогичная проблема, которая упущена на этапе черновых работ

Вместо добора в "проблемном" месте установил наличник. Под углом, от двери А к двери Б.
С правой-нижней (по чертежу) стороны наличник подогнал с помощью ЛШМ. Приклеил монтажной пеной, зафиксировав струбцинами.
Седьмой год - полет нормальный.

vlad-mal написал :
Всем привет. Ну вот, двери пора ставить. Совет нужен. Дверные проемы туалете и в одной комнате прорезаны в стене вплотную к одной из внутренних стен туалета/комнаты: Соответственно, после установки коробки, около стены прикрыть ее "стандартными" наличниками не очень-то получается: примыкающая стена чуть завалена + наличники шире, чем нужно. Вопрос: что и как делают в этом случае? Распускают наличник вдоль, подгоняя ширину "по месту"? Искусственно "перемещают" проем от примыкающей стены? Что-то еще? . Еще вопрос: установка двери в ванную комнату. На полу часто бывают лужицы. Т.е., дверная коробка снизу часто будет в водице. Как грамотно обеспечить ее защиту от влаги? Соорудить дверном в проеме бетонный порожек, а на него уже ставить коробку? Или просто чем-либо защитить коробку, вроде качественной пропитки? . . Спасибо.

В подобной ситуации можно было бы еще установить двери на скрытой коробке, только пришлось бы затронуть структуру стены. Работа вышла б капитальная, но достаточно утонченная.

Как красиво установить наличники

Экономия квадратных метров и сантиметров у наших застройщиков очень часто приводит к тому, что дверной проем сделан без "уха"для установки дверной коробки. Наличник на такую дверь приходится подпиливать с одной стороны, т.к. его просто невозможно поставить на полную ширину у того края , что примыкает к стене. Вид у такой двери, прямо сказать, отвратительный.
(Дизайн той, что вы видете на фото мы обсуждать здесь не будем. блог не про это.)
Что делать в таких случаях? Можно, конечно, добавить недостающих 5 см, выстроив кусочек стены или установив брусок. А с противоположной стены убрать те же самые 5 см. Затем вставлять дверную коробку.
Можно поставить дверь на один "размер" меньше.
Бывает, что дверь втиснута в несущие кирпичные стены. И тогда для расширения проема нужно хорошенько поработать отбойником, и эту работу желательно согласовать в надлежащих инстанциях.
Вариантов много, НО иногда, по тем или иным причинам, это сделать невозможно. Из-за особенностей планировки или в целях экономии. Или мебель уже куплена, которая ехала 3-4 месяца из Италии, и теперь из-за смещения дверного проема она не входит на положенное ей место. А урезать дверное полотно будет равносильно покупке новой двери.
Ну, а самая распространенная причина: прошляпили этот момент все! И строители и хозяева! Обои уже наклеены, паркет и плитка уложены и наступает финишный этап-установка красавиц-дверей! Упс!
Не расстраивайтесь! Выход есть!
Расскажу о своем проекте. У меня как раз в проекте был так называемый "безвыходный случай". Поставить красивые широкие наличники (как я люблю) было невозможно. Поэтому дверь сразу покупалась без наличников. Ширина дверного проема в несущей толстенной кирпичной стене - всего 815 мм. Дверь из узкого коридора на кухню. Сверху ж/б балка. Ставить фальшкоробку и уменьшать размер двери на один шаг - нельзя. Не положено по нормам делать дверь на кухню 60 см, да и занести на такую кухню какой-то габаритный предмет будет проблематично,например холодильник. Выдалбливать стену слева тоже невозможно, там вплотную примыкает канализационная труба и водопроводные стояки.

Как красиво установить наличники


И я решила вместо наличников использовать обычный пенополиуретановый молдинг. Ширину молдинга определила после установки коробки и дверного полотна. Молдинг должен прикрыть щель между коробкой и стеной и встать к ней влотную.

Как красиво установить наличники

Как красиво установить наличники

Конечно , ничего особенного, не я изобрела "велосипед", но, может, кому-то из форумчан удастся избежать коварной ошибки!

Читайте также: