Дверь шкафа криво висит в чем причина

Обновлено: 28.04.2024

Дверцы не закрываются


Для начала откройте дверцу, для обеспечения свободного доступа к петлям. Для их регулировки вам понадобится крестовая отвертка. Регулировать дверцы можно вверх-вниз и влево-вправо. Каждое из этих направлений выполняется по-разному.

Для регулировки по направлению вверх-вниз необходимо ослабить верхний и нижний болты. Делать это нужно медленно и при этом внимательно следить за уровнем дверей. Кроме того, обязательно придерживайте рукой дверцу при ослаблении болтов, иначе она может упасть.

Для регулировки дверцы влево-вправо необходимо открутить винт, который расположен ближе к дверце. В результате зазор между дверками должен быть равномерным.

Кривые дверцы


Подобная проблема встречается чаще всего. Например, это может случиться при переносе шкафа с одного места на другое. Со временем крепления могут сами ослабнуть, что в результате приведет к перекосу дверцей в шкафу.

Для начала необходимо определиться с причиной перекоса дверцы. Возможно, это связано с неправильной установкой или сборкой шкафа. Для определения используют строительный уровень, с помощью которого проверяют, равны ли диагонали и нет ли перекоса корпуса.

Видео: регулировка дверей шкафа

Данные советы помогут вам быстро отрегулировать петли на дверцах шкафа. Если вы не уверены в том какая проблема именно у вас, то проверьте сначала одно направление, затем другое. Проводить регулировку нужно постепенно, постоянно проверяя все действия.

Регулировка дверей шкафа-купе своими руками


Регулировку дверей шкафа купе можно произвести самостоятельно — это не так сложно. Этапы регулировки шкафа-купе. Для начала стоит обратить внимание на вертикальность боковых кромок дверей. Их правильным положением является строго вертикальное. Если такого положения нет — это считается дефектом и требует устранения. Регулировка боковой кромки производится при помощи кронштейна с болтом, который находится внизу двери рядом с движущимися механизмами. Вертикальное положение дверцы достигается путем вращения болта. Полный его оборот по часовой стрелке опустит данную кромку двери примерно на 1 мм, и, соответственно, вращение в противоположную сторону поднимет на такую же величину.

Регулировку дверей лучше производить шестигранным ключом 4 мм. После регулировки вертикальности начинается регулировка примыкания. Она требуется в случае, когда дверца неплотно прилегает к боковой стойке. Регулировка происходит за счет изменения положения кронштейна. Он располагается рядом с местом регулировки вертикальности или на середине боковой поверхности двери. Вращение болта регулировки приведет к изменению положения створки. Следует постоянно проверять плотность примыкания и, как только правильное положение будет найдено, прекратить регулировку. Некоторые разновидности шкафов-купе имеют иную конфигурацию.

Например, положение дверей с рельсовым ходом будет изменяться поднятием или опусканием самой рельсы. В шкафах «СТЕРХ» кронштейн располагается в средней части шкафа на затворном замке уплотнительной рамки. Основным показателям правильного положения дверей-купе является плавность их хода. Во время открывания и закрывания не должно быть слышно посторонних скрипов или звуков, дверь должна двигаться строго горизонтально, без волнообразных движений.

Когда вы купили мебель, сборщики вам все настроили и все было красиво, но спустя время вы стали замещать, что дверки висят криво. Это происходит из-за того, что новые петли в процессе эксплуатации требуют донастройки. Когда вы ставите на колеса новые гайки, то шиномонтажник говорит, чтобы через несколько километров подтянуть нужно будет. Так и здесь, приблизительно через полгода – год нужно подтянуть петли . Чем интенсивнее вы пользуетесь, тем быстрее наступит время для регулировки.

Так же это происходит, если вы переносили или перевозили мебель на другое место, неровность полов, изменение геометрии приводит к необходимости подкрутить петли. Это процесс на самом деле, не сложный и не потребует много времени, из инструмента нужна будет только отвертка.

У петли есть три направления, по которым ее можно отрегулировать:

Если вы видите, что дверки висят неровно по высоте, обратите внимание на петлевые стороны, то сначала нужно выровнять их по высоте. Для этого ослабьте саморезы, которые вкручены в боковину шкафа и сдвиньте петлю на необходимое расстояние. Затем с усилием закрутите их, потому что на них приходится вся масса дверки, чтобы они в будущем не смогли ослабнуть и под весом опуститься вниз.

После этого, вы сможет наглядно оценить неровность дверок по ширине, когда противоположные стороны от петлевых, будут находится на разных уровнях. Чтобы нивелировать этот дефект, нужно закрутить или ослабить ближний регулирующий болт в самой петле. Он отводит петлю влево или вправо, тем самым наклоняя ее в ту или другую сторону. Поэтому если у вас дверка наклонена налево, то вам нужно притянуть вправо верхнюю петлю и если это будет необходимо, оттянуть влево нижнюю петлю.

Когда регулировка по высоте и по ширине закончена, вы сможет заметить выступают ли дверки относительно друг друга. Для регулировки нужно будет, ослабить дальний болт, выровнять дверь по глубине, либо утопить ближе к стенке шкафа, либо вытащить наружу. После этого с усилием затянуть. Если этот болт будет не затянут, вполне возможно через какое-то время дверка может соскочить с петли и упасть.

И еще один момент, если у вас шкаф стоит не на ровной поверхности, то постарайтесь сначала его поставить ровно, иначе вы никогда не сможете выровнять двери относительно друг друга и относительно шкафа одновременно. Не поленитесь достать отвертку и сделать внешний вид своей мебели ровным и красивым. Все в ваших руках с отверткой!

Если дверь шкафа косо висит, плохо закрывается и скрипит — она неправильно отрегулирована. Со временем перекос станет сильнее и шкаф перестанет закрываться совсем. Не спешите вызывать мастера — большинство петель достаточно просто отрегулировать. В крайнем случае — их можно без посторонней помощи заменить или усилить. Сейчас все подробно расскажем.

Как отрегулировать петли разной конструкции

Способ регулировки зависит от типа петли. В большинстве шкафов установлены шарнирные, рояльные и карточные петли и их вариации. Расскажем подробнее про каждый случай.

Шарнирные (накладные, полунакладные, вкладные)

Стандартная накладная петля — распространенный тип фурнитуры для мебели. При помощи двух винтов регулируется положение и вылет полотна, саморезами в крепежной пластине изменяется высоту.

Совет: настраивайте по одной, сильно не затягивая. Начните с верхней, затем закрепите нижнюю — и только после этого прикручивайте средние (если есть).

По такому же принципу регулируют вкладные, полунакладные, восьмишарнирные и другие модели с аналогичной конструкцией.

Рояльные

Двери шкафа с рояльной петлей провисают по трём причинам:

1. Сместились крепежные шурупы. Исправляется двумя путями:

  • Открутите саморезы, сдвиньте вверх или вниз, поставьте створку правильно и прикрутите в новые отверстия в корпусе и створке.
  • Просверлите дополнительные отверстия, приподнимите и заново закрепите дверь.

2. Разболтались проушины для штифта. Проушины можно поджать плоскогубцами. Не перестарайтесь — разогнуть их сложнее.

3. Поврежден штифт. В этом случае поможет только замена.

Карточные

Карточные петли обслуживают по аналогии с рояльными. Единственное отличие — небольшой размер позволяет проще передвигать фурнитуру.

Как сделать, чтобы петли шкафа не провисали

Убедитесь, что на дверь нет лишней нагрузки . С «проблемной» двери лучше снять полки, зеркала, вешалки.

Отрегулируйте петли . Каждая должна принимать свою часть нагрузки и не мешать остальным работать. Правильной регулировки хватает на 5-6 месяцев.

Установите более качественные петли. Модель с запасом прочности выдерживает больший вес — дверь дольше висит ровно.

Установите дополнительные петли. Каждая точка опоры снижает нагрузку на остальные.

Жмите палец вверх и подписывайтесь на канал!

Спонсор публикации — производитель оконной и дверной фурнитуры SIEGENIA. Надежные изделия немецкого качества — найти партнеров SIEGENIA рядом с домом.


Перекосы дверей, их неплотное прилегание, трудности с открыванием/закрыванием – проблем, характерных не только для новой мебели после завершения ее сборки, но и старой, довольно много. В первую очередь это относится к элементам кухонных гарнитуров, на навесы которых воздействуют перепады влажности, температуры, их высокие значения. Как правило, большинство появляющихся дефектов устраняется регулировкой петель на дверцах шкафов. И услуги специалиста, если вникнуть в смысл всех операций, точно не понадобятся.

Все, что необходимо домашнему мастеру, это отвертка-«крест», так как крепление навесов производится саморезами. Ну и, конечно, понимание того, что предстоит сделать.


С чего начать

  1. Оценить правильность установки мебели. Если она перекошена (неровности пола, разность в высоте ее ножек), то регулировка дверей шкафа может и не помочь. Следовательно, необходимо устранить этот недочет. Контроль положения мебели лучше делать при помощи строительного уровня или отвеса; визуально определить отклонения от вертикали, тем более незначительные, довольно сложно.
  2. Осмотреть навесы. Это нужно, во-первых, чтобы определить их тип (от этого во многом зависит методика дальнейшей работы), во-вторых, их состояние. При ослаблении креплений регулировка не понадобится; достаточно лишь плотнее закрутить крепежные детали.
  3. Определить вид регулирования. Это зависит от того, насколько искривлен фасад шкафа, где большие и маленькие зазоры между его дверцами, на каком участке происходит зацеп полотна и так далее. Тогда и станет понятно, как именно следует регулировать: по высоте, глубине или ширине.

Порядок работы

Следует отметить, что в первого раза должного результата может и не получиться. И это зависит не только от квалификации мастера. Многие неисправности вызываются несколькими причинами, каждая из которых влечет определенные негативные последствия для корректного распахивания/закрывания дверей и их положения на фасаде шкафа. А потому нередко регулировка проводится комплексно, по нескольким осям.

По высоте

Это необходимо при явном перекосе. Она начинает верхним срезом задевать за низ или верх перегородок шкафа, возникают сложности с плотным закрыванием, так как соседние дверцы буквально упираются друг в друга торцами полотен.

В большинстве типов петель винт, который отвечает за вертикальное смещение полотна, находится в круглом, а не продолговатом отверстии, растянутом в виде эллипса. Он всегда расположен ближе к створке.


Определяя, как отрегулировать двери шкафа, нужно учитывать, что на их положение влияют оба навеса. Необходимо ослабить крепеж, сместить полотно, несколько затянуть винты и проверить на открывание/закрывание. Как правило, достаточно двух-трех попыток, и недостаток устраняется.


По ширине (глубине)

Здесь придется «работать» с другим винтом. Его несложно определить по месту установки – он дальше от края секции, и посадочное «окно» отличается продолговатой формой. Именно это и позволяет найти оптимальное положение петли относительно стенки кухонного или иного шкафа. Крепеж ослабляется, и подвижная деталь навеса или смещается внутрь, или вытягивается. Диапазон регулирования определяется длиной «окна», в котором находится винт.


Методика идентична: ослабление регулировочного элемента – изменение положения дверцы – подтяжка крепежа – оценка результата работы. Но в этом случае придется вкручивать/выкручивать оба винта (и дальний, и ближний), иначе петля просто не сдвинется с места.


Вопрос, как отрегулировать дверцы шкафа, оснащенные доводчиком, также не представляется сложным. Как правило, это необходимо при неплотном прилегании или к ее медленному закрыванию (повышенной инерционности). Такие механизмы отличаются лишь спецификой монтажа (на петлях, между ними), но их «настройка» осуществляется по единому алгоритму. Все сводится к изменению положения винта, который влияет на интенсивность перемещения пружины. В процессе регулирования он ослабляется или затягивается.

Регулировка петель не делается одномоментно, и поспешность здесь ни к чему; такая работа требует повышенного внимания. Чтобы установить створку в нужное положение, придется проделать несколько, иногда и одинаковых операций. Но каждая из них – это опыт, а потому на устранение перекосов второй, третьей дверцы времени понадобится значительно меньше.

Часто владельцы шкафов-купе сталкиваются с проблемами разбалансировки дверей, неплотного примыкания или схода ее с рельсов или направляющих. Все это легко отрегулировать своими руками, не тратя времени и денег на оплату работы мастера.

Как отрегулировать двери?

Как отрегулировать двери?

Рассмотрим самые распространенные неполадки, требующие регулировки

Дверь неплотно примыкает к стенке, отходит от нее

Часто это происходит по причине повреждения, смещения или отсутствия так называемого стопора. Он представляет собой тонкую двойную металлическую пластинку, верхняя часть которой разделена пополам и концы слегка загнуты вверх, как на фото. Устанавливается такая деталь на средину дна паза, в котором держится дверь.

  1. Для проведения работ со стопором придется снять ее – иначе его не достать.
  2. При восстановлении местоположения, замене и установке в случае отсутствия этой важной детали, достаточно бывает зафиксировать его на нужном месте с помощью надежного клея, чаще используют суперклей.

otregulirovat_dver_shkafa-kupe_06

Как снять дверь шкафа-купе

Рассмотрим особенности разбора несколько вариантов моделей: эконом-класса, средней ценовой категории и дорогие модели. Большинство дверей таких шкафов, как правило, находящиеся в средней ценовой категории, по бокам имеют стопоры, ограничивающие движение. Перед проведением работ находим их на каждой двери, которая требует замены или снятия.

  1. Откручиваем верхние и нижние стопоры.
  2. Кладем в сторону отвертку, она нам пока не понадобится. Двери закрываем и подходим к той, которую нужно снять.
  3. Держа за боковую сторону, один ее верхний край приподнимаем вверх, а нижний при помощи отвертки выводим из паза и потягиваем на себя.
  4. Постепенно, легко потягивая, освобождаем из паза всю нижнюю сторону и опускаем ее на пол, высвобождая этим верхний край.
  5. Достаем из паза верхний край и снимаем все полотно.
  6. Модели эконом-класса редко снабжаются стопорами: как правило, ролики просто ездят по направляющим, которые по бокам имеют ограничители движения. Поэтому в таких моделях достаточно при помощи отвертки снять ограничители и скатить дверь с рельсов.
  7. Очень дорогие модели укомплектованы доводчиками, поэтому прежде, чем взяться за основную работу, открутите механизм доводчика с одной стороны, оставив его держаться на стенке или потолке шкафа. Это сэкономит время на сбор всей конструкции после завершения ремонтных работ.
  8. Будьте осторожны при работе с зеркалами и ни в коем случае не держите в руках или зубах отвертку, чтобы не пораниться самим, не нанести повреждения зеркалам и не оставить царапин на покрытии мебели.

otregulirovat_dver_shkafa-kupe_05

Дверь сошла с направляющих, рельс

Это довольно частое явление. Для устранения неприятности достаточно слегка приподнять полотно и завести ролик в паз, опустить дверь.

otregulirovat_dver_shkafa-kupe_04

В качестве профилактики дальнейшего схода с направляющих двери проведите ревизию хранящихся вещей, уберите те, что касаются ее, мешают открыванию и закрыванию. Не применяйте слишком много силы, чтобы сдвинуть ее с места.

otregulirovat_dver_shkafa-kupe_03

Дверь отходит от стенки шкафа-купе сверху или снизу

Как быть, если один из концов двери неплотно прилегает к стенке шкафа? В этом случае нужно отрегулировать натяжение одного из мебельных болтов, которым скреплена дверь.

  1. Для устранения перекоса находим на алюминиевой рамке двери два отверстия. Обратите внимание, что они могут быть скрыты мебельным скотчем.
  2. Нам нужно то отверстие, что находится ближе к нижнему краю двери. Там скрыт шестигранный винт, регулирующий ее положение. Второй винт отвечает за скрепление дверной рамы.
  3. С помощью мебельного ключа или шестигранной отвертки начинаем регулировать положение: если отходит верхний край, постепенно поворачиваем винт против движения часовой стрелки, если нижний – по ходу движения часовой стрелки. На наших глазах перекос исчезает, зазор сходит на нет.

otregulirovat_dver_shkafa-kupe_02

Скрежетание при движении двери

Это связано с ослаблением одного из верхних роликов шкафа-купе. Нужно снять дверь, отрегулировать ролик или сжать ручку профиля сверху, что позволит добиться одинакового свеса с обеих сторон.

otregulirovat_dver_shkafa-kupe_01

Дверь шкафа-купе перестала плавно двигаться, заедает

Отрегулировать это легко. Причин здесь может быть несколько:

  1. Грязь набилась в направляющую или ролик намотал на себя нитки, волосы и пыль, поэтому ему тяжело перекатываться.
  2. Он может сломаться, деформироваться или потерять опору на ребро при длительной эксплуатации. Чаще это встречается у изделий эконом-класса с алюминиевым профилем.
  3. Отрегулировать ролик шкафа можно самостоятельно. Достаточно раскрутить шестигранный винт, находящийся под щеткой в самом низу двери, достать ролик, осмотреть и устранить неполадки.

Читайте также: