Дверь альфард не открывается

Обновлено: 28.04.2024

Закрыл заднюю правую дверь. Не открывается ни с наружи, ни изнутри. Как ее разблокировать? Помогите, может кто с таким сталкивался.

А на кнопку, центральный замок не закрылась дверь? Кнопка открыта?
Пимпу на замке не переключал, чтоб только снаружи дверь открывалась?

Вот самое то и интересное, защиту от детей не трогал. Центральным замком щелкаю, пимпочка на ручке работает, поворачивается. А дверь не открывается. И карту дверную не снимешь.

Нет. В теплом гараже машина стоит

Я открыл дверь, положил куртку на заднее сиденье, закрыл, и все больше она не открывается, ни с наружи ни изнутри

Не может быть, у нее механический привод открывания.
На водительской двери кнопка блокировки центрального замка может нажал или кто то нажал, то будет открываться только водительская.

Открываются все двери, кроме задней правой. Такое ощущение что тяга слетела. Но как забраться внутрь двери, вопрос.

я не знаю, как сделано на 10-х, но на 20-х кузовах можно снять карту, не открывая дверь. капец как неудобно, но реально. возможно, придется вынести задний ряд сидений для удобства работы. из крепежа там только два самореза, к обоим доступ свободный. все остальное- пистоны. возможно, их придется менять после такого демонтажа.
полагаю, и у тебя это единственный вариант (ну, кроме радикального- вырезание лючка в двери болгаркой ) ). иначе придется покупать новую куртку )

Ну, положим, снять обшивку двери реально и без выноса сидений, (среднее двигаем макс назад, переднее вперёд, все саморезы нормально выкручиваются, начиная слева с помощью какой-нибудь правильной китайской прибамбасины отщёлкиваем клипсы нижней части и обшивка снимется) но вот что это даст? Доступа к механизму замка фактически нет (замок находится в глубине двери и имеет закрытую конструкцию корпуса), винты крепления замка находятся с торца двери, пальцем или чем-то открыть его не получится. Тяги на внешнюю ручки и внутрисалонную раздельно приходят в замок, электропривод блокировки тоже в корпусе замка и тот факт что замок не открывается ни снаружи ни изнутри говорит не о том что отвалилась тяга, а о неисправности в самом замке.

я тоже думаю, что одновременно слететь тяги с обоих ручек открытия не могли. снять замок не получится, это да, но появится доступ к рычагу/кулисе блокировки замка. она-то пластиковая, могла обломится. полагаю, что проблемка где-то там (опять же- речь о замке 20-х кузовов. одинаковый ли он с 10-ми кузовами?).

Снимаем карту двери, не удобно но возможно, отверткой шевелим язычки замка, скорее всего сработал механизм от детей! И сломалась внешняя ручка. Бывают в жизни огорчения!

А нет возможности отдельно снять пластиковый кармашек под самой внутренней ручкой двери? Если есть, м.б. его сначала снять и попробовать зацепить тягу? Ну или хоть как-то уточнить что случилось?

Вот самое то и интересное, защиту от детей не трогал. Центральным замком щелкаю, пимпочка на ручке работает, поворачивается. А дверь не открывается. И карту дверную не снимешь.

защита от детей-с улицы бы открывалась.

снимай обшивку двери и ищи -так на сто делают

. но появится доступ к рычагу/кулисе блокировки замка. она-то пластиковая, могла обломится. полагаю, что проблемка где-то там (опять же- речь о замке 20-х кузовов. одинаковый ли он с 10-ми кузовами?).

У ТС в профиле написано sxm-10 и я полагаю о нём и идёт речь. У ипсума 10 и гайи замки одинаковые. Пимпочка блокировки (что рядом с внутренней ручкой) также связана с замком тягой (там тросики если точно) а эл привод блокировки в замке, ТС говорит что ". Центральным замком щелкаю, пимпочка на ручке работает поворачивается. " значит тяга и ручка блокировки жива. Печаль, но поломка видимо в самом замке.
Ещё есть мысль, что замок как-нибудь "не дозакрылся" , приложить снаружи на дверь в районе замка что либо мягкое чтобы не повредить и не помять дверь и попробовать (в разумных пределах, без этнузиазма так сказать и порчи автомобиля) придавить дверь посильнее или пристукнуть чем то тяжелым но мягким (типа резиновой кувалды).

Добрый день! На Альфарде левая боковая дверь перестала открываться с кнопки .
Дернется и как будто чего то не хватает или заедает не могу понять .
При открытие вручную на электроприводе дверь надо немного дернуть в стлрону открывания тогда она едит и обратно закрыть также.
Помогите найти причину

42 ответа

Лучшие

Все ответы

Я у себя все наплавляющие, а это 4 шт. на каждую дверь по которым катятся ролики вытирал тряпкой, прям на чисто, на сухо, грязи как таковой нет, но черный налёт, тягучий, типа сажи присутствует. Потом смазывал по всей длине тонким слоем литола. Неудобно конечно в некоторых местах, пальцы так не выгинаются . Результат отличный, эту процедуру нужно проделывать как минимум раз в год осенью перед холодами. Проблема с дверьми была тоже как похоладало, но теперь знаю что делать.
Направляйки не могут быть чистые, особенно уличные, смотри внимательней эти привалочные плоскости.

Есть такая же проблема. Как я понял когда Дверь открылась до конца она зафиксировалась защелкой, и потом это защелка не дает двери опять закрыться. дверь немножко дёргается а защелка не открывается. в чём проблема пока не смог найти




Блин.. такая же проблема только с правой стороны. Так же надо тянуть за ручку чтобы открылась до конца.. с конпки не работает. Не думаю что дело в направляющих или из за пыли. Есть у кого нибудь точный рецепт избоавления от данной болячки? Помогите плиз.

Есть такая же проблема. Как я понял когда Дверь открылась до конца она зафиксировалась защелкой, и потом это защелка не дает двери опять закрыться. дверь немножко дёргается а защелка не открывается. в чём проблема пока не смог найти

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, у меня на Toyota Alphard такая же проблема с боковой электродвери.Что Вы делали?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, у меня на Toyota Alphard такая же проблема с боковой электродвери.Что Вы делали?

Здравствуйте. Пытался смазывать ролики и направляющие, дверь стала ходить легче немного ,но проблему это не решило.Есть подозрение что подшипники на роликах вышли из стоя и закусывают дверь. А еще говорят , что проблема может быть в электроприводе двери( моторчике),возможно нужно его менять.Короче ищу специалиста который может все это отремонтировать.

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, у меня на Toyota Alphard такая же проблема с боковой электродвери.Что Вы делали?

Здравствуйте. Пытался смазывать ролики и направляющие, дверь стала ходить легче немного ,но проблему это не решило.Есть подозрение что подшипники на роликах вышли из стоя и закусывают дверь. А еще говорят.

Доброго времени суток. Дело в чём, двери открываются и закрываются с кнопки, а с улицы не закрываются.И ещё косяк был,правая открылась и я не смог её закрыть. Нижний крючек не давал закрыться пока не открутил два болтика и не освободил.

Здравствуйте. На Альфарде есть такой прикол,если на раздвижной двери открыто окно , то дверь не будет открываться и фиксироваться,это сделано во избежание травм . что бы ни кто не высунул в окно голову или руку

Добрый всем день, у меня альф 10 года, двери только вручную открываются, но легко, разобрал все панели , провода запитаны, все на месте, а с кнопок не работают, подскажите где рыть?

Здравствуйте!
Проблема с электро дверью с левый стороны (альфард 1 поколение), при открытии, раздаётся длительный сигнал (как ошибка) не один моторчик не срабатывает. Тросики чистил, дверь двигается легко. Проблема появилась после снятия, может были у кого-то такие проблемы, как решали ее?
Нижний моторчик (разблокировка замков) работает, проверял с правой стороны, перерыл уже все, больше не знаю куда рыть(
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Помогите решить проблему с электро дверью на альфард первого поколения. При открытии раздаётся сигнал, электронная часть не срабатывает.
Заранее спасибо!

Здравствуйте!
Помогите решить проблему с электро дверью на альфард первого поколения. При открытии раздаётся сигнал, электронная часть не срабатывает.
Заранее спасибо!

Почитайте всю эту ветку, проблема со сдвижной дверью в ней подробно обсуждалась. Попробуйте воспользоваться предложениями пользователей.

Привет. Долго я не занимался проблемой с дверью, сегодня я решил эту проблему , нашлись автоэлектрики которые все починили.А проблема была всего лишь в маленьком моторчике. он размером меньше спичечного коробка.Сгорел этот моторчик и его просто заменили на новый. Все это встало всего в 2500рублей.
Владивосток



Доброго времени суток. Моторчик находится под обшивкой двери.Снимай ее и там увидишь. Я сам не присутствовал при разборе , оставил машину в сервисе потом забрал.

Всем доброе время суток!
С наступлением холодов, перестали работать электропривод всех дверей боковых и задней багажника. При попытке открытия раздается двойной сигнал и дверь не открывается. Причем руками открывается все нормально. ездят боковые легко. Toyota Alphard 2015 (III). Кто сталкивался?
Читал ветку, но в моем случае и багажник не работает.


Еще зимой стал замечать, что сдвижная дверь с правой стороны, при открывании электроприводом, как-то не так ходит. Мешает ей что-то, притормаживает.
Подумал, что может грязь в роликах, пшикнул WD- шкой. Но так как была зима, холода, не стал заморачиваться особо.


И только в апреле, по теплу, решил разобраться. Причиной всему оказалась пластиковая оболочка троса электропривода. От старости она полопалась, а может ещё от чего, но в результате собралась эта оболочка гармошкой и мешала наматываться тросу на барабан.

Погрустил немного, но делать нечего, надо искать выход из сложившего положения. Дверь, её функционал, востребован каждый день- дочек вожу на разные занятия и после домой. Поэтому особо не заморачиваясь отцепил тросик и дверь заработала. Правда только руками можно закрывать, открывать стало.

По Экзисту нашел номер запчасти 69631-58010. И решил заказать.
Самое выгодное по стоимости предложение получилось взять деталь в Японии через Амаяму. Причем, по сравнению с Экзистом и Емексом, разница на несколько тысяч.
Доставка тоже порадовала. Через неделю (6 дней) запчасть мне уже вручал курьер. Классно же.


Ну а дальше все просто. Разбор двери и замена этого узла. Все делается быстро и без заморочек. Разве что есть один нюанс — единственный саморез, который необходимо открутить для демонтажа дверной декоративной обшивки, он сделан под звездочку. Но это теперь у большинства современных автомобилей, так что не проблема.

После сборка всего в обратной последовательности и проверка работоспособности электропривода.

Мне с первого раза не повезло. Я когда дверь разбирал, разъединил какой-то разъем и в результате что-то там распрограммировалось. Не захотела дверь с кнопки открываться.
Пришлось еще раз обшивку снимать и обесточивать контроллер. После дверь вручную плотно закрыл, напряжение подал и всё наконец-то заработало. Ура.
И уже только тогда аккуратно обшивку двери защелкнул на место.
С тех пор всё работает и моя сильно довольна. Сам ведь починил :)

Toyota Alphard Club (Тойота Альфард)

Валера Долбоносик

Валера Долбоносик запись закреплена

Всем привет. Перестали работать электродвери. Может кто-то сталкивался с этой проблемой. Помогите разобраться.

Алмаз Ахмадуллин

Валера Долбоносик

Дмитрий Кошетар

Валера Долбоносик

Сергей Ковалев

Валера Долбоносик


Николай Иванов

Валера Долбоносик

Привет всем. Рассказать хочу как решил проблему с дверями. Задумал перенести без ключевой с правой двери на левую. Вернул все провода на родные места, всё по цветам. После этого перестали работать электродвери. Долго искал причину. Предохранители все проверил, как же можно было в такие места неудобные их воткнуть))) при сборке всех дверей и всего того что открутил и снял заметил фишку со странным проводом. Сняв её двери заработали. Радости моей не было предела)))


sibmix



Просмотр профиля



Раумовод

Мануал перерыл ,машину тоже ,а снять отделку средней направляющей двери не могу.
ослабла ,блин , и дребезжин

RAUM 1998 Silver 2WD гн Р347РВ 42 - отдал в хорошие руки.
Honda ODYSSEY 2 WD RA3


@lex



Просмотр профиля

sibmix
Она прикреплена гайкой.
Чтобы ее снять надо: снять пластиковую панель в багажнике, открутить гайку и снять с клипсы.
Запасись двухстороннем скотчем, чтобы вылечить дребезг.
Удачи.


sibmix



Просмотр профиля



Раумовод

RAUM 1998 Silver 2WD гн Р347РВ 42 - отдал в хорошие руки.
Honda ODYSSEY 2 WD RA3


@lex



Просмотр профиля


zoofield



Просмотр профиля



Новичок

sansay В поиске по форуму? Я не нашёл : (

У меня подбная проблема. После каждого открытия лючка бензобака блокируется задняя левая дверь. Приходится рычажок, который блокирует дверь, утопить в корпус. Придётся разбирать дверь?


Реклама партнёров


Космораумер



Просмотр профиля



Уважаемый Раумовод

У меня один раз была такая проблемка!
Вылечилась простым впрыском ВэДэшки на рычажок задней двери. С тех пор никаких проблем не возникало.


скабечевский



Просмотр профиля



Уважаемый Раумовод

было подобное но не со стороны бензобака, дверь перестала открыватся и слышался металический звук. в результате вытащил из под колёсика на котором дверь ездиит длинную тонкую железку видиимо по которой эта дверь ездила. железку тупо приклеели на какие то сопли к корпусу. сопли высохли железка отпала. дверь заклинило теперь вожу эту железку в багажнике дверь нормально открывается и без неё. и даже не гремит


GRR



Просмотр профиля

а у меня было в морозы зимой регулярно. лалипал тот самый тросик или блокиратор . как его там. так воттт. вд-шка не помогла. а помогла шумка, когда делал шумоизоляцию промыл все от и до. и смазал, где литолом(точнее шрус смазкой) а где силиконом. короче теперь все в поряде.


nadin



Просмотр профиля

Госода Раумоводы! Столкнулась с проблемой - отказалась открываться задняя правая дверь (очень похоже, что внутри оборван тросик). Сталкивался ли кто-нибудь с подобным, снимал ли кто-нибудь ручку и обшивку двери? Как это сделать с минимальными затратами?


Dimid



Просмотр профиля



Уважаемый Раумовод

nadin
Т.е. ни какой реакции на открывание снаружи? Или приоткрывается немного?
Или не открывается изнутри? Тогда переключи защиту от детей.

Не увидел что про правую речь идет. Это у левой может быть проблема неполного открывания, когда блокировка лючка бензобака активизируется.


Lelik52



Просмотр профиля



Уважаемый Раумовод

Насколько я понял у задних дверей свой механизм открывания (даже если тросик оборвется), внутри ручка на тросу, снаружи ручка на тяги. И как праило это все начинает потихоньку умирать (долго). Всю зиму проездил открывая зад.пр дверь одновременно снаружи и внутри. А как стало тепло разобрал обшивку, долго вникал как все работает, ну вроде понял. Тяга отвечающая за наружную ручку подгибается пассатижами (как на классике). А внутренняя посложнее засовываеш руку по локоть в задную часть двери. Ищешь гаечку на десять и откручиваешь, затем натягиваешь тросик и закручиваешь. Эффект изумительный, дверь изнутри открывается мизинцем.


Реклама партнёров


Володька



Просмотр профиля



Новичок

Цитата (nadin @ 20.04.2007 - 13:24)
Госода Раумоводы! Столкнулась с проблемой - отказалась открываться задняя правая дверь (очень похоже, что внутри оборван тросик). Сталкивался ли кто-нибудь с подобным, снимал ли кто-нибудь ручку и обшивку двери? Как это сделать с минимальными затратами?

Вот фото двери. Вид снизу . ТАм есть тросик он регулируется по натяжению - пробуй


nadin



Просмотр профиля

Цитата (Володька @ 21.04.2007 - 16:37)
Если не поможет регулировка тросика, значит снимай обшивку двери: 100 % слетела тяга - больше ломаться не чему.


Правильно ли я поняла, что тросик регулируется, не снимая обшивки? Понимаю, что выгляжу полной блондинкой, но как к нему подлазить при напрочь закрытой двери?


Эдик



Просмотр профиля



Раумовод со стажем.

Цитата
Цитата (Володька @ 24.04.2007 - 04:36)
Или дверь сломалась и не открывается ?


У меня такое было- "защита от детей"+ слетела (сломался пластмассовый фиксатор) тяга от наружней ручки. Рычажек защиты виден и отщелкивается снаружи при открытой передней двери.
Одновременная поломка тяг от наружней и внутренней ручек маловероятна, посмотри рычажек "защиты от детей". Если откроешь дверь- остальное проще.
По снятию обшивки- самое сложное это снять внутреннюю ручку: тряпку засовываеш под ручку (главное-попасть между пластмассовой шайбой и ручкой) и дергаеш вверх. Фиксатор выскочет, ручка снимется. Если фиксатор не выскакивает, значит тряпка (мягкая ткань) попала между шайбой и обшивкой- повторяем все заново. Потом обшива просто сдергивается. Есть еще штеккер от кнопки стеклоподьемника- отсоеденить, обшивку отложить в сторону и .
Ну вообще-то, лучше в сервис.

Читайте также: