Дубовый паркет под маслом

Обновлено: 27.03.2024

Не знаю что и выбрать: штучный паркет или массивную доску, вроде, почти одно и тоже, но всё же. И есть готовая (уже под маслом или лаком) или та, которая вскрывается после укладки. Что лучше? И чем вскрывать : лаком или маслом?

Ничего не одно и тоже.
Готовы ли вы следить за влажностью и температурой? Если по-хорошему ухаживать за этими полами, ( вариант типа "пол пролежит дольше, чем сам дом"))))
Готовы ли постоянно ухаживать? Если уедете, есть кому присмотреть?
Вы готовы возиться практически ежедневно, или больше сойдет вариант, генеральной шлифовки?

Хотите ли вы чтобы было видно каждую плашечку, дощечку, или переходы должны быть неявными?

Возиться каждый день? Смотря что входит в понятие "возиться". Хотелось бы , чтобы каждая дощечка была видна, наверное).

ng2005 написал :
штучный паркет или массивную доску, вроде, почти одно и тоже

2 B@tu
Допустим лежит дерево под маслом Osmo.
Покупаете набор с шваброй и 2 тряпочками.

Альтернативы две:
По хорошему:

  1. Ежедневно протирать полы белой (толстой) отжатой насадкой или зеленой - сухой. Любая попытка помыть полы тряпкой из старых треников или шваброй с поролоном приведет к печальным результатам.
  2. Колпачек Wisch-Fix в ведро (не на литр - разоришься!) воды - раз в неделю.

Белой насадкой (тонкой)- с Wachspflege-und Reinigunsmittel - раз в полгода.
Так я делаю, это с сайта экопола взято.

Мастера говорили, "да как за лаком: влажной тряпкой протереть и все."

Внешний вид дорева под маслом очень четко иллюстрирует Siberian Forest. Не агитирую за фирму, фотки там четкие.

По цене, практически одинаково. По капризности, массивная доска хуже. Если паркет более спокойно себя ведет, доске вынь положь увлажнитель, гуляния у плашек не так заметны, как у досок.
Диагональю, чтобы скрыть непараллельность стен, доску клать очень нежелательно. Ограничение на 4 м.
Паркет-вполне.

По цене у меня выходило то на то.
Паркет сам дешевле, работ и материалов больше-дороже выходит.
У доски наоборот.
Мне хотелось доску положить, но ту, что выбрала, к нам не возят. Отпустить с работы, самой привезти, не отпустили, положила паркет.

Думала о паркетной доске, вспомнила о ламинате на работе, у которого щели уже приличные, и не рискнула. (Экономия-30% от денег на паркет).

Лежит паркет штучный майкопский дуб-рустик, один под лаком карабельным - через пять рядов щели, и лак слез, спасибо мастерам , другой под маслом, стерлось, потемнело, только там где часто ноги стоят и где во время ремонта, по-глупости, оказалась мокрая тряпка, и там и там уборка раз в неделю. И третий вариант под лаком НЦ в 5 слоев, каток и хоть бы хны, правда дерево теряется

2Jail
А ЗАЧЕМ вы ЯХТЛАК использовали, ну непрочный он на истирание.
А за маслом ухаживать надо КАЖДЫЙ ДЕНЬ, чтобы дорожек не было.
Лак мне советовали мастера только Bona Traffic в 5 ( оптимально) слоев.
Мне внешний вид не понравился.
Кстати, если слой лака толстый, будет статическое электричество.

2Jail
Кстати, майкопский паркет не самый лучший.

Какие-то ужасы про масло рассказывают тут.
У меня старый совковый паркет. Буковый, лежит на битумной мастике. Никогда не был под лаком. 30 лет (!) Причём время от времени (за 30 лет это означает: много раз) мылся обычной тряпкой с водой.
Ничего с ним не было. Конечно, кое-где паркетины скрючило, шататься стали. Но не от мытья. Просто качество самого паркета было средненьким. Взял я 2 года назад ЛШМ, прошёлся хорошо (!) по нему. Выровнял, вышлифовал. Потом, взял воск для паркета украинского производства, эпохи Тараса Шевченко. Скидира весь уже испарился, один воск был. Добавил воска из тцовских запасов, развёл свежим скипидаром (лучше с нагревом, или долго ждать растворения) и под прицелом строительного фена натёр/напитал свежеотшлифованный паркет этим составом. Пару дней пахло скипидаром (не сказать, что противно, оригинальный запах. И всё. Цвет - приятный. Лаком такого не достигнуть.
Что касается ухода. Раз в год примерно, стоит повторить (не шлифовку, конечно, только натирку.) Уже сделано. Мыть можно, но осторожно (можно подумать, паркет под лаком моют морским способом из шланга. Зато ногами ходишь не по полиуретану или акрилу, а по дереву. Очень рекомендую такой способ. Масло, по сути - вариант этого. Кстати, купил на пробу и английский воск для пола. Сравнить, оценить. Не понравился. На самом деле, отличия следующие: там не воск, а парафин и распторён не в скипидаре, а в алифатических углеводородах. Преимущесто английского средства - почти без запаха. Ну и не требует строительного фена*. Зато недостатков много:
1) дорогое
2) пахнет хоть и слабее, но противнее. Запах парафинов, такой маслянистый.
3) долго сохнет. Каждый слой 10 минут (реально дольше)
4) довольно много материала попадает. Впитывается без фена* хуже. По мануалу - лишнее стирают тряпкой и в помойку
5) требует более частого обновления. Попробовал на кусочке пола им. Во второй раз уже всё сделал «своим» воском.

*- фактически, с феном и английский парафин впитывается лучше и быстрее. Правда, и парафны пахнут ощутимее при нагреве. Можно и так и этак. Оригинальная воско-скипидарная технология совпадает с английской: намазать, втирать, излишки вытереть. С феном - намного быстрее, долговечнее, экономнее (отхожов почти нет) и удобнее.
Греете феном и тряпкой втираете под струёй. Руку в саму струю не совать! Феном - тряпкой-феном-тряпкой. Вот так.

Паркетная доска и паркет из дуба — наиболее распространенный вид деревянных напольных покрытий: дубовая древесина сочетает в себе оптимальные эксплуатационные характеристики с благородной фактурой. Кроме того, ареал произрастания деревьев чрезвычайно широкий, однако, спрос на дубовый пол велик и колоссальные лесные запасы истощаются. Именно поэтому на смену массивному и штучному паркету приходит инженерная паркетная доска, для которой дуб используется только для тонкого верхнего слоя, что, впрочем, никак не отражается на долговечности и прочности напольного покрытия.

Свойства древесины дуба для паркета

Характеристики дубовой древесины

  • Твердость по Бринеллю — 3,7 (значение считается эталонным).
  • Плотность — 700 кг/м3.
  • Стабильность — хорошая.
  • Восприимчивость к ультрафиолету — низкая.
  • Изменение цвета — оттенок становится глубже.
  • Обработка — дуб поддается всем видам декоративной обработки.

Особенности породы

Дуб относится к многолетним лиственным деревьям семейства Буковые, насчитывается более 600 видов, но самые распространенные и используемы породы — это Дуб Черешчатый и Дуб Красный. Деревья живут 100 и более лет, достигают до 40 м в высоту при диаметре ствола до 3 м. Естественны ареал произрастания — Северное полушарие, вплоть до тропического полушария.

Текстура

Пористая древесина имеет благородную фактуру: цвет коричневый или желтовато-коричневый, заболонь имеет светло-желтую окраску. Со временем дубовый паркет темнеет и становится еще роскошнее.

Интересно, что текстура породы, равно как и эксплуатационные характеристики, сильно зависят от условий, в которых растет конкретное дерево. При этом чем сложнее окружение — тем качественнее будет древесина дуба.

Для изготовления паркета используют зимний дуб, прошедший естественную и принудительную сушку по специальной технологии. Чтобы раскрыть особенности породы и придать темно-фиолетовый оттенок, древесину подвергают морению — выдерживают несколько лет в воде.

Недавно поспорили с друзьями, надо ли покрывать лаком паркет или масло лучше. Мнения разошлись. Я предложил просто сделать списки с «плюсами» и «минусами» того и другого.

Паркет под лаком

➕ Лак — это более стойкая защита от царапин и вдавленностей (точнее, масло-то вообще не защищает древесину от механических воздействий, просто в лучшем случае маскирует потертости).

➖ Ходишь-то не по дереву, а по лаку. Пускай он лично у вас и на водной основе (это еще надо проверить, потому что бывает и не на водной), но… Но не по дереву, ходишь, по лаку.

➖ Когда наступает время ремонта пола под лаком, приходится сильно заморачиваться. Нужно циклевать полы, шлифовать, тонировать, лакировать… Сможешь сам все это делать? Нет? Тогда готовь денежку. Ну и прощай, браш… Да?

Паркет под маслом

➖ Для мытья нужны специальные моющие средства для мытья деревянных полов под маслом. Это лишние расходы. Универсальные средства использовать нельзя, они просто смывают грязь вместе с маслом.

➖ Раз в три месяца надо подновлять покрытие. Для этого нужно средство, которое одновременно очищает древесину и восстанавливает масляную пропитку. Короче, еще расходы, расходы…

➖ Ну да, да. Уже сказал, что царапины и продавленности будут, поэтому, мне кажется, с паркетом под лаком нужно больше аккуратничать. (Но это не точно).

➕ Ремонтировать «масляный» паркет проще, чем «лаковый». Его не надо циклевать весь, ремонт может быть локальным: на тех плашках, где есть повреждения. Маленькие потертости можно маскировать обычным оливковым маслом. Для более проблемных вещей используется специальное (сохнет 8–20 часов). Тонировка-брашировка из-за ремонта особо не пострадают.

➕ Чувствовать под босыми ногами натуральное дерево — удовольствие. Уложите такой паркет — забудете про тапки, точно вам говорю.

Выводы

Ну и что получилось? Считаем: у каждого покрытия по два «плюса», у масла на один «минус» больше. Почти «победила дружба» 🤝
То есть выбор субъективен, тупо, нравится - не нравится. Так ли это?

Считаю, если интерьер классический , паркет художественный, то нужен лак (тут и выбирать нечего). Если лень все время натиркой полов заниматься или нет желания тратить деньги на дополнительные «натирки», то тоже лучше лак. А если интерьер шале, кантри (точнее, любая «деревня»), морская тема, азиатская или лофт, то тут уже можно подумать. А подумав, выбрать масло. Если заморочен на экологии, то тоже масло.
Ну вот как-то так, считаю. Попробуйте, разубедите меня!

Текст: Гриша Чо

Если статья была вам полезна, ставьте лайки и пишите комментарии 😊

Правильный уход за паркетом продлит срок его службы и сохранит первоначальную красоту. Чтобы пол радовал хозяев дома десятилетиями, нужно использовать защитные покрытия, разработанные с учетом особенностей натуральной древесины. Масло для паркета с твердыми растительными восками бережно заботится о дереве и пользуется заслуженной популярностью. Оно экологично, проникает глубоко в структуру древесины и образует покрытие, которое надежно защищает ее от внешних воздействий. Паркет под маслом выглядит естественно и в течение долгого времени сохраняет презентабельный вид.

Чем покрывают паркет для защиты и ухода поверхности?

Штучный паркет и паркетную доску изготавливают из древесины разных пород. Они различаются структурой и твердостью, устойчивостью к влаге и нагрузкам. Вне зависимости от сорта древесины паркету нужна качественная обработка, чтобы он сохранял свои эксплуатационные характеристики на долгий срок.

Покрытия должны защищать от:

  • истирания, которому особенно подвержены полы в помещениях с большой проходимостью;
  • деформаций при перепадах влажности и температуры, из-за которых плашки и доски меняют геометрию;
  • пятен, развития деревоокрашивающих грибков и плесени, портящих внешний вид и приводящих к раннему ремонту и циклевке.

Древесина ценных и экзотических пород: дуб, тик, орех, бук, олива, компас, мербау, зебрано — стоит дорого, как и реставрация паркета. Поэтому эти сорта нужно покрывать защитными составами сразу после укладки.

Для обработки используют:

  • Лаки на водной основе или растворителях . Они создают прочный слой, защищающий от внешних воздействий, однако такое покрытие сложно наносить. К минусам можно отнести и отсутствие возможности провести локальный ремонт покрытия.
  • Растительные масла . Просты в работе, пропитывают древесину и заполняют её поры, не допуская проникновения влаги, не создают непроницаемую, “неживую” пленку на поверхности.
  • Мягкие и твердые воски . Обеспечивают поверхностную защиту, придают водоотталкивающий эффект. Для достижения лучшего эффекта используются совместно с маслами.

Современные и качественные масла для паркета включают в себя несколько компонентов. Это может быть комбинация из нескольких видов растительных масел, твердых восков, позволяющая покрытию объединять в себе преимущества двух продуктов и нивелировать их недостатки. В состав могут также входить парафин и водоотталкивающие присадки, сиккативы, другие ингредиенты, улучшающие защитные или декоративные свойства.

Важные отличия масел-восков и лаков для паркета

Паркет, покрытый лаком, находится под твердой гладкой пленкой с низкой эластичностью. Она хорошо защищает от влаги и грязи, решает вопрос ухода — для мытья не нужны специальные средства. Средний срок службы лакового покрытия — около 8 лет. В процессе износа оно теряет блеск, что особенно заметно в местах интенсивной эксплуатации, и покрывается микротрещинами и сколами. В них может попасть вода при уборке, что приводит к почернению поверхности, разбуханию и деформациям плашек.

В силу своих свойств лаковые покрытия не допускают частичной реставрации. Даже при аккуратной работе обновленный участок будет значительно отличаться по цвету от соседних. Для ремонта необходимо полностью удалять старый слой лака с паркета, циклевать его и покрывать заново. Это долго, недешево и не всегда возможно — некоторые виды паркета допускают не более двух циклевок.

Лаки не рекомендованы к использованию в помещениях с повышенной влажностью и при перепадах температур. Пленка на поверхности паркета мешает дереву регулировать свою влажность естественным путем.

Покрытие лаком требует особенно качественной подготовки и укладки паркета. При нарушении технологии в швы попадает влага, которая проникает под декоративный слой. На полу образуются пятна.

Лучшей заменой лакам стали масла воски для паркета, лишенные перечисленных выше минусов. Проникая глубоко в древесину, они питают её и снижают риск усушки. Тонкая восковая пленка на поверхности эластична и паропроницаема — дерево сохраняет естественный уровень влаги.

Чтобы вернуть свежий вид паркету под маслом не нужен капитальный ремонт покрытия с полной шлифовкой. Для восстановления блеска и устранения следов износа достаточно нанести на наиболее сильно изношенные участки пола новый слой — это проще, дешевле и экологичнее лакирования.

Где применяют масла с восками?

Как правило, такие масла универсальны. Например, в линейке OSMO есть бесцветные и цветные продукты, которые предназначены для декоративной тонировки деревянных поверхностей — полов, стен, мебели, фасадов и террас.

В состав входят сафлоровое , соевое и подсолнечное масла, которые быстро полимеризуются. Процесс высыхания ускоряют сиккативы. Твердые карнаубский и кандельский воски отвечают за прочность, эластичность, водоотталкивающие свойства покрытия и приятные тактильные ощущения при ходьбе босиком.

OSMO разрабатывает покрытия, исходя из свойств древесины и особенностей ее эксплуатации. Оригинальные продукты подходят для паркета из любых пород древесины — светлых, темных, с высокой и низкой плотностью, а также для массивной доски и пробки.

Вопрос - Чем покрыть дубовый паркет? Маслом или лаком?

Если есть люди у кого паркет покрыт маслом интересны впечатления об эксплуатации.
Пятна от воды действительно так критичны? Обязательно ли 2 раза в год обрабатывать паркет?
Если можно, то фото паркета покрытого маслом после нескольких месяцев/лет эксплуатации.

С уважением,
Шкаликов Александр

ashkalikov написал :
Пятна от воды действительно так критичны?

Если использовать химию по уходу, то нет.

ashkalikov написал :
Обязательно ли 2 раза в год обрабатывать паркет?

Минимум 1 раз в год надо (не считая постоянного ухода).

ashkalikov написал :
Если можно, то фото паркета покрытого маслом после нескольких месяцев/лет эксплуатации

К сожалению нет, но часто нахожусь в помещении где масло, огромный плюс от лаков - частичная реставрация, при должном уходе - всегда классно выглядит. Минус - низкая износостойкость, постоянный уход (трата времени и денег).

trew121 написал :
огромный плюс от лаков - частичная реставрация

Частичная реставрация - это миф, независимо от типа покрытия. Пятна всё равно будут заметны, если не полировать всю поверхность, а при внимательном рассмотрении - даже несмотря на полировку. При невнимательном рассмотрении - ничего заметно не будет, можно смело ремонтировать.

Масло, в среднем, реставрируется легче лака. Особенно пропитывающее масло (например, палубное), не оставляющее плёнки снаружи. Паркетное (твёрдое) масло с воском труднее в работе и в ремонте, однако лучше защищает поверхность дерева от механической нагрузки.

Нужно учесть, что парЫ влаги проникают и через масло, и через лак, приводя к изменению цвета дерева (как правило, потемнению). Это вопрос времени. При этом масло является более экологичным материалом (существуют масла исключительно из природных компонентов), при втирании в древесину остаётся в порах, но не на поверхности, позволяя ощущать древесину, а не "пластмассовую корочку".

Уход за поверхностью достаточно несложен, однако требует специальных средств, к которым относятся моющие средства, а ещё лучше - масло по уходу (из той же серии, что основное, но менее твёрдое), которое заполняет микротрещины, удаляет пятна, разводы от воды, грязь и создаёт защитную плёнку. Процедура ухода может осуществляться своими силами, в домашних условиях, даже без специальной техники. Расходы 500-1000р на уход за полом раз в полгода - небольшая цена за хороший натуральный пол ))

Читайте также: