Доски на гору везем будем строить новый дом

Обновлено: 15.05.2024

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Видеолекции для
профессионалов

  • Свидетельства для портфолио
  • Вечный доступ за 120 рублей
  • 311 видеолекции для каждого

Конспект итогового комплексного занятия «Лунтик и его друзья» в старшей группе для детей с ОНР

Цель: выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение года.

1. Совершенствовать умение считать до5, согласовывать существительное с числительным.

2. Совершенствовать умение анализировать объекты и выделять из представленного ряда лишний по характерным признакам.

3. Закреплять знания геометрических фигур.

4.Формировать умение обобщать, классифицировать.

5. Упражнять в подборе антонимов, в образовании относительных прилагательных.

6. Развивать фонематический слух, чувство рифмы.

7. Развивать общую и мелкую моторику.

9. Развивать логическое мышление, внимание.

Компьютер, мультимедийная презентация, телевизор, мяч, рисунок-раскраска, игрушка – Лунтик, сломанные игрушки (транспорт).

Ход Занятия:

На слайде появляется яйцо с загадкой:

«Я любимец детворы,

Прилетел я к вам с Луны.

У меня четыре ушка,

С Кузей я люблю играть,

Хочу многое узнать»

Логопед: Кто же это?

Дети: Лунтик ( появляется Лунтик – кукла)

Логопед: Сегодня Лунтик хочет познакомить вас со своими друзьями.

Это необычный малыш – он родился на Луне.

Звучит аудиозапись (Однажды на другой планете родился необыкновенный малыш. )

Логопед: Ребята, Лунтик приглашает нас в гости

Логопед: Отправимся в гости к Лунтику? Вот только на чем? ( НА столе лежат сломанные игрушки. Обращается внимание детей на транспорт.

Игровое упражнение: «Без чего?»

Дети отвечают полными ответами: Грузовик без кузова, мотоцикл без колеса, поезд без вагона, автомобиль без стекла.

Логопед: Ребята, вы заметили, какой транспорт целый? (Автобус и лодка) значит к Лунтику мы отправимся на автобусе.

(Решаем, что поедем на автобусе, т.к. он целый).

Логопед: Кто управляет автобусом? (водитель). Назначаем ребенка водителем, дается в руки руль.

Кто продает билеты? (дети отвечают, выбирается кондуктор и надевается сумка).

Дети строятся друг за другом и говорят физминутку с действиями, отправляются в путь.

Мы в автобус дружно сели (приседают на корточки)

И в окошко посмотрели (руками показывают окошко, смотрят в него)

Наш шофер педаль нажал (встают, ставят правую ногу вперед)

И автобус побежал (друг за другом двигаются по кругу)

Логопед: Вот мы и доехали до “Лесной полянки” .

Логопед: Ребята, а вы помните у кого же поселился Лунтик, когда попал на Землю?

Дети: У пчел – бабы Капы и деда Шера.

Логопед: Правильно, дом, в котором поселился Лунтик, выстроил дедушка Шер. Он отличный инженер. Про то, как он строил дом, паук Шнюк даже стихотворение сочинил.

А вот и он сам! (Демонстрация слайда)

Логопед: Да, паук Шнюк очень любит поэзию! Только что-то память стала его подводить – иногда путает слова. Послушайте, что он сочинил. Если заметите ошибку, вы его поправьте.

Игровое упражнение «Исправь ошибку».

Доски на гору везем,

Будем строить новый «ком» (дом).

Здесь хорошее местечко –

Протекает мимо «печка» (речка).

Мышка спряталась под горку

И грызет тихонько «норку» (корку).

Мишка плачет и ревет –

Просит пчел, чтоб дали «лед» (мед)

Баба Капа мед дала –

Тут и кончилась «игла» (игра).

Логопед: А вот чертеж дома, который построил дедушка Шер. (Изображение дома по частям).

- Интересно, а мы можем соорудить такой же дом из палочек? Давайте попробуем!

Игровое упражнение «Сложи дом из палочек»

Выкладывание домика из палочек

Логопед: Ребята, Лунтик для вас накрыл стол, чтобы попить чай. А из чего мы будем пить чай? (слайд с разной посудой)

Логопед: А где мы вскипятим воду?

Логопед: Куда засыпем заварку?

Дети: В заварочный чайник.

Логопед: Куда положим конфеты, сахар, сухари.

(Дети образовывают существительные с суффиксом – НИЦ- конфетница, сахарница, сухарница)

Логопед: Лунтик любит пить чай с разным вареньем. Посмотрите какое варенье Лунтик приготовил для вас.

Игровое упражнение «Варенье КАКОЕ?»

Варенье из клубники, какое? – клубничное.

Варенье из малины, какое? – малиновое.

Варенье из черники, какое? – черничное.

Варенье из ежевики, какое? – ежевичное.

Варенье из слив, какое? – сливовое.

Логопед: Молодцы ребята, научили Лунтика не только называть правильно посуду, но и названия варенья.

Логопед: Ребята, а вы знаете, что когда Лунтик родился на Земле, у него появилось много друзей. Вспомним его друзей (на слайде появляются иллюстрации). А как назвать их одним словом?

Логопед: Давайте научим их выполнять зарядку и рассказывать стишок про насекомых.

Пальчиковая гимнастика: «Прилетела к нам вчера…»

Логопед: Ребята, кто самый лучший друг Лунтика?

Дети: Самый лучший друг – кузнечик Кузя. (Демонстрация слайда )

Логопед: Правильно, кузнечик Кузя, всегда помогает Лунтику – ведь он его друг. А вы хотите стать друзьями Лунтику? Тогда нужно помочь Лунтику? Ведь друзья всегда помогают в трудную минуту.

Игровое упражнение «Скажи одним словом»

Назовите разные предметы одним словом. (Слайд )

Стул, стол, комод, шкаф , кровать – это…( мебель )

Платье, рубашка, брюки, свитер, куртка – это… ( одежда )

Велосипед, автомобиль, самолет, катер, трамвай – это…( транспорт)

Яблоко, киви, банан, груша, лимон – это…( фрукты )

Подберезовик, подосиновик, лисичка, боровик – это…( грибы )

Воробей, ворона, снегирь, ласточка, соловей – это…( птицы )

Картофель, капуста, морковь, огурцы – это… (овощи).

Игровое упражнение « Что лишнее и почему?»

Логопед: Кузя и Лунтик приглашают вас пойти погулять к пруду. Там живет черепаха тетя Мотя. (Демонстрация слайда ). Она лучше всех делает бусы.

Ее бусы очень нарядные, посмотрите одна бусинка в них лишняя. Догадайтесь, какая и почему.

Игровое упражнение «Посчитай-ка!»

- А вы умеете считать?

Тетя Мотя предлагает посчитать ее бусинки разной формы двумя словами от 1 до5. Например: Один круг, два круга. пять кругов. (На слацде квардартЮ круг, овал)

Логопед: Ребята, посмотрите, на пруд прилетела божья коровка Мила. Она расстроена – злые гусеницы Вупсень и Пупсень сорвали ее любимые цветы и разбросали по полянке, давайте поможем собрать цветы в вазу и назвать их. Составим предложение: Я поставлю в вазу одуванчик.

А вот и гусеницы пожаловали! (Демонстрация иллюстрации на слайде). Ох и вредные они! Ребята давайте поиграем в игру «Наоборот», и тогда гусеницы из злых превратятся в добрых.

Дидактическая игра «Наоборот» (антонимы) с мячом.

На слайде карточка с рисунками, логопед называет, а дети находят рисунок с изображением предмета, противоположного по значению с первым, называют словосочетания.

(Например, высокое дерево – низкое дерево, грустная девочка – веселая девочка и т.д.)

Итоговая часть

Логопед: Вот и закончилось наше путешествие. Пора прощаться с Лунтиком и его друзьями.

Давайте подарим Лунтику наши улыбки. А нам он дарит свою фотографию, чтобы вы его не забывали.

Логопед: Давайте дружно на прощанье скажем: «До свидания!»

Технологическая карта

Деятельность педагога

Деятельность детей

В комнату залетает воздушный шар с открыткой – загадкой:

«Я любимец детворы,

Прилетел я к вам с Луны.

У меня четыре ушка,

Фиолетовое брюшко.

С Кузей я люблю играть,

Хочу многое узнать»

-Если вы правильно определите первый и последний звуки в слове «Лунтик», то вас ожидает сюрприз. (После выполнения задания появляется Лунтик – кукла)

Сегодня Лунтик хочет познакомить вас со своими друзьями.

Это необычный малыш – он родился на Луне.

Отгадывают загадку, определяют первый и последний звуки в слове «Лунтик».

2. Д/и «Колумбово яйцо»

- Ребята, а вы помните, как Лунтик появился на свет? (Вылупился из яйца).

Давайте попробуем собрать яйцо из скорлупок.

Выкладывают овал из деталей игры «Колумбово яйцо»

3. Игровое упражнение «Исправь ошибку»

- У кого же поселился Лунтик, когда попал на Землю?

Дом, в котором поселился Лунтик, выстроил дедушка Шер. Он отличный инженер. Про то, как он строил дом, паук Шнюк даже стихотворение сочинил.

А вот и он сам! (Демонстрация игрушки)

- Да, я очень люблю поэзию! Только что-то память стала меня подводить – иногда путаю слова. Если заметите ошибку, вы меня поправьте.

Доски на гору везем,

Будем строить новый «ком» (дом).

Здесь хорошее местечко –

Протекает мимо «печка» (речка).

Мышка спряталась под горку

И грызет тихонько «норку» (корку).

Мишка плачет и ревет –

Просит пчел, чтоб дали «лед» (мед)

Баба Капа мед дала –

Тут и кончилась «игла» (игра)

-У пчел – бабы Капы и деда Шера.

4. Игровое упражнение «Сложи дом из палочек»

- А вот чертеж дома, который построил дедушка Шер. (Схематическое изображение дома).

Интересно, а мы можем соорудить такой же дом из палочек? Давайте попробуем!

Выкладывание домика из палочек.

5. Игровое упражнение «Скажи одним словом»

- У Лунтика на Земле появилось много друзей. Самый лучший его друг – кузнечик Кузя. (Демонстрация игрушки «кузнечик» из «Киндер – сюрприза»). Он ему всегда помогает – ведь Лунтик многого не знает. А вы поможете Лунтику? Тогда объясните ему, как можно назвать разные предметы одним словом.

*Стул, стол, комод, шкаф, кровать – это…(мебель)

*Платье, рубашка, брюки, свитер, куртка – это… (одежда)

*Велосипед, автомобиль, самолет, катер, трамвай – это…(транспорт)

*Яблоко, киви, банан, груша, лимон – это…(фрукты)

*Подберезовик, подосиновик, груздь, опенок, рыжик – это…(грибы)

Воробей, ворона, снегирь, ласточка, соловей – это…(птицы)

Называют обобщающие понятия.

6. Игровое упражнение « Что лишнее и почему?»

Кузя и Лунтик приглашают вас пойти к пруду. Там живет черепаха тетя Мотя. (Демонстрация игрушки). Она лучше всех делает бусы.

Черепаха: « Мои бусы очень нарядные, но одна бусинка в них лишняя. Догадайтесь, какая и почему»

Идут к «пруду», встречают черепаху. Определяют лишнюю бусинку, объясняют свой выбор. (Лишняя бусинка с буквой А – на всех остальных нарисованы цифры)

7. Игровое упражнение «Посчитай-ка!»

- А вы умеете считать?

Тетя Мотя предлагает посчитать от 1 до5; от 5 до 7; от 8 до 10; от 4 до 9; от 5 до 10.

Считают, согласно инструкции (индивидуальная работа)

10. Дидактическая игра «Наоборот» (антонимы)

- А вот и гусеницы пожаловали! (Демонстрация иллюстрации). Ох и вредные они! Хватит вам злиться! Давайте лучше поиграем в игру «Наоборот», и тогда вы из злых превратитесь в добрых.

Дети берут карточки с рисунками, а затем находят рисунок с изображением предмета, противоположного по значению с первым, называют словосочетания.

(Например, высокое дерево – низкое дерево, грустная девочка – веселая девочка и т.д.)

- Вот и закончилось наше путешествие. Пора прощаться с Лунтиком и его друзьями.

Давайте подарим Лунтику наши ракеты. Пусть он выберет самую надёжную и полетит к себе на родину.

Тип урока: закрепление и изучение нового материала.

  • закрепить знания по теме клавиатура;
  • научить редактировать текстовые файлы;
  • закрепление навыка работы на клавиатуре;
  • воспитание аккуратности, терпения, усидчивости;
  • развитие внимания, самостоятельности при работе с программным продуктом.

Содержание нового материала: текстовый редактор, документ, редактирование.

  • развивающий дидактический материал,
  • компьютеры.
  1. Повторение.
  2. Новая тема.
  3. Подведение итогов, физкультминутка.
  4. Домашнее задание.
  5. Практическая работа.

I. Повторение темы ''Клавиатура''.

Клавиатура – это электронное устройство для ввода текста. Содержит внутри микросхемы и другие детали. Поэтому обращаться следует с ней бережно и аккуратно. Нельзя допускать загрязнения клавиатуры пылью, мелким мусором, металлическими скрепками и т.д. нет нужды сильно стучать по клавишам. Кисти рук при печати не следует напрягать. Движения должны быть легкими, короткими и отрывистыми.

  • назовите группы клавиш
  • какие клавиши переключают клавиатуру с режима ввода латинских букв на режим ввода русских букв и обратно (ctrl+shift)
  • переключение клавиатуры с режима ввода строчных букв на режим ввода заглавных букв и обратно (capslock)
  • однократное получение заглавной буквы (shift+буква)
  • получение символа верхнего регистра на цифровых верхних клавишах (shift+символ)
  • мигающая черточка на экране (курсор)
  • клавиша для удаление символа справа от курсора (delete)
  • клавиша для удаление символа слева от курсора (backspase)

1) Подготовка текста – одна из самых распространенных сфер применения компьютеров. На протяжении тысячелетий люди записывают информацию. В течение этого времени менялись и материалы, на которых записывали информацию (камень, глина, дерево, папирус, пергамент, бумага), и орудия, с помощью которых это делали (острый камень, костяная палочка, птичье перо, перьевые ручки, авторучки; с конца XIX в. для выполнения письменных работ стала применяться пишущая машинка). Но не менялось главное: чтобы внести изменения в текст, его надо было заново переписать, а это очень длительный и трудоемкий процесс.

Текстовый редактор – простая программа для работы с текстами.

Документ – текст, созданный с помощью текстового редактора (статья, доклад, рассказ, стихотворение, приглашение, объявление, поздравление).

Редактирование – исправление ошибок в тексте и внесение изменений в текст. Здесь незаменим курсор: щелчком мыши (щм) или клавишами управления курсоромv помещаем курсор на место правки, затем вводим или удаляем символ.

III. Подведение итогов. Физкультминутка.

  1. круговые движения головой
  2. повороты корпуса влево и вправо
  3. сцепление рук за спиной
  4. круговые движения плечами, руками, кистями рук

IV. Домашнее задание.

учить конспект, написать алгоритм исправления ошибок в тексте.

V. Практическая работа.

Чтобы начать работать с текстом, выполняем действия:

В текстовом редакторе Блокнот открыть файл урок.txt выполнить задания 1-6, т.е. отредактировать текст

Задание 1. Исправьте неверный символ.

В тексте на экране найдите ошибки и исправьте их.

Доски на гору везём -
Будем строить новый ком.
Любопытные мартышки
Собирают с ёлок фишки.
Мышка спряталась под горку
И грызёт тихонько норку.
Утром кости к нам пришли,
Всем подарки принесли.
Писем мы не написали,
Тучку целый день искали.
Стужа. Снег. Метут метели.
Тёмной ночью бродят двери.
Прилетел из леса лук
И залез на толстый сук

Задание 2. Вставьте пропущенные символы.

В тексте на экране найдите ошибки и исправьте х.

Своей младшей дочке Тосе
Заплетает мама (к)осы.
Землю роет старый к(р)от,
Под землёю он живет.
В зоопарке живёт с(л)он,
Словно дом огромен он.
Подарили нам игрушки:
Целый день стреляли (п)ушки.
Нам темно. Мы просим папу
Нам включить поярче ла(м)пу.
На арену вышли (т)игры.
Мы от страха все притихли

Задание 3. Удалите лишний символ.

В тексте на экране найдите ошибки и исправьте их.

Говорит Володя Коле:
“Стройку получил я в школе”
В нашем доме на окошке
Сидят серенькие крошки.
Вадик спит и видит слон,
Что летит в ракете он.
Дети в скверике сидели
И мороженое если.

Задание 4. Найдите и исправьте ошибки.

В тексте допущено множество ошибок, видимо, за компьютером сидел двоечник. Найдите эти ошибки и исправьте их.

Жили быи дет и пабба. И була у их кручка рябба. Снестла кучка иичеко. Ни прастое а залате. Дет бил бил-не росбиил. бапа била билла, ни расбилла. Мижка бежала, хвостиком махнула, иечко упло и расбилас. Плачит дет и паба, а кручка куахчит:>

Задание 5. Закончите фразу

Подберите слова, подходящие по рифме и по смыслу

Не придется старику
В тишине попить…
Я не бегаю к врачу,
Я сама его…
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку…
Не послушал Зайка папу,
Отдавили Зайке…
Что случилось?
Что за крик?
Это тонет…!
Он упал с обрыва в реку -
Помогите…!
Рады зайчики и белочки,
Рады мальчики и …
Сверху солнышко печет,
А внизу река…
Я сегодня сбилась с ног -
У меня пропал …
Мы не ели, мы не пили,
Бабу снежную…
Раньше всех петух встает -
Оглушительно …:
“Час настал! Вставать пора!
Начинаем день с …!”

6. Поставьте, где нужно большие буквы:

скоро у нас каникулы. Я поеду вместе с папой в сочи. Митя с братом поедут с братом в иркутск, на озеро байкал. А таня будет отдыхать в деревне у тети зои. Эта деревня стоит на берегу оки. У тети в доме живет мурзик.

Доделаем начатую работу и подведем итоги редактирования на следующем уроке.

Ежегодно в нашей начальной школе по традиции, в конце октября, проводится праздник, на котором проводится обряд посвящения в первоклассники, а называется он "Посвящение в чудесники", так как в школе действует детская организация "Страна Чудетство". Слово "чудетство" - означает чудесное детство. Каждый класс - это город со своим названием, девизом, песней. В каждом городе есть улицы, где живут читайки, умельцы, непоседы, затейники, цветики, неболейки, акварельки.

Задачи: воспитание любви к Родине, школе, традициям; знакомство с правами и обязанностями школьников.

Оформление станций: плакаты с названием станций "Отгадай-ка", "Поиграй-ка", "Нарисуй-ка", "Неболей-ка", шары.

Костюмы: поезд, Пишичитай, клоуны

Работа с детьми: разучить стихи, гимн "Страны Чудетство"; познакомить с особенностями детской организации на классном часе, подготовить большие буквы слова "ЧУДЕТСТВО".

Звучит фонограмма песни "Голубой вагон", появляются Поезд и Пишичитай.

Поезд. Внимание! Внимание!

Пишичитай. Через несколько минут от нашей станции "Школа", с 1-го пути, отправится необычный поезд.

Поезд. Почему необычный?

Пишичитай. Потому, что он отправляется в страну, которой нет на карте.

Поезд. А пассажиры - вы, дорогие первоклассники!

Пишичитай. Всё время с вами в пути будут умные и добрые проводники.

Звучит фонограмма "Учат в школе" выбегают дети с буквами

Без нас ребятам - никуда
И ни туда, и ни сюда
Ни прочитать, ни написать,
Ни даже сказку рассказать!
Мы людям всюду помогаем
Мы песни и стихи слагаем
Исчезнем мы - исчезнет всё
Без нас не будет ничего!
Догадались, видим мы!
Кто мы?

Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Пишичитай. Вы знаете, что моих друзей букв всего 33, а живут они в алфавите.

Поезд. На праздник пришло всего 9. А почему догадайтесь сами.

Буквы выстраиваются в слово "Чудетство". Дети озвучивают свои догадки и читают слово.

Пишичитай. Правильно, конечный пункт нашего путешествия Страна Чудетство.

Звучит весёлая музыка выбегают клоунские персонажи.

Хитрые без нас хотели уехать!
Это мы поедем этим поездом!
Привет малыши-карандаши,
На тарелке попляши!
Смотри, они с нами здороваться не хотят.
А давай их отлупим!
Ну да, их вон сколько, а нас мало.
А, по-моему, они нас ещё просто не знают.
Тогда давайте представимся!

Маршируют. Говорят вместе: Мы Чудики! Тяпа, Ляпа, Трень и Брень. Нам учиться в школе лень!

Дома мы не помогаем,
Малышей всех обижаем!
Старших мы не уважаем,
Мусор на пол мы бросаем,
Всех ребят мы обзываем.

Пишичитай. Стойте! Стойте! Мы достаточно с вами познакомились!

Поезд. Нам такие пассажиры не нужны. Да у вас и билетов нет!

Клоуны. Как это не нужны? Кто это сказал?

Отвечайте! Да что спрашивать, поехали и всё тут!

Становятся "паровозиком" за Поездом.

Пишичитай. Ничего у вас не получиться, поезд везёт только настоящих учеников, а билеты они сейчас получат.

Вручаются маршрутные листы, в которых указан порядок прохождения станций для каждого класса.

Поезд. На станцию "Страна Чудетство" отправляется 1 класс а.

Классный руководитель (ФИО)

Пишичитай вручает билеты классам, которые отправляются выполнять задания по станциям, берут с собой клоунов, родители желают детям Счастливого пути!

Чудесники предлагают детям задания, и, если они с ними справляются, компостируют билет.

Они посещают станции:

"Отгадай-ка" (в библиотеке) Их встречают любознайки и читайки.

Ведущий. Здравствуйте ребята! Вам необходимо определить, какое слово не подходит в каждом стихотворении по смыслу. Какое слово должно стоять вместо него? Какими звуками отличаются эти слова? Где стоят звуки, отличающие эти слова?

"Ой! - кричат вокруг хозяйки.-
В огород забрались майки (ЗАЙКИ)!"

2) Доски на гору везем. Будем строить новый ком (ДОМ).

3) Из-за гор, издалека течет бурная щека (РЕКА).

4) Мишка плачет и ревет. Просит пчел, чтоб дали лёд (МЁД).

5) Писем мы не написали - тучку (РУЧКУ) целый день искали.

6) Любопытные мартышки собирают с елок пышки (ШИШКИ).

7) Здесь хорошее местечко - протекает мимо печка (РЕЧКА).

8) Слезы льются у Оксанки: у нее сломались банки (САНКИ).

9) Стужа. Снег. Метут метели. Темной ночью бродят двери (ЗВЕРИ).

10) Вылетел из леса лук (ЖУК) и залез под толстый сук.

11) Жил в лесу один чудак. Разводил в лесу он лак (МАК).

12) Мышка спряталась под горку и грызет тихонько норку (КОРКУ).

13) Утром кости (ГОСТИ) к нам пришли. Всем подарки принесли.

Сшил себе котенок тапки,
Чтоб зимой не мерзли шапки (ЛАПКИ).

15) Под водою рак живет. В поле красный лак (МАК) растет.

1б) Куклу выронив из рук, Маша мчится к маме: "Там ползет зеленый лук (ЖУК) с длинными усами!"

Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак,
Но зато ему потом
На крючок попался дом (СОМ).

На виду у детворы
Крысу (КРЫШУ) красят маляры.

Посмотрите-ка, ребятки,
Раки (МАКИ) выросли на грядке!

Врач напомнил дяде Мите:
"Не забудьте об одном:
Обязательно примите
Десять цапель (КАПЕЛЬ) перед сном!"

Закричал охотник: "Ой!
Двери (ЗВЕРИ) гонятся за мной!"

22) На волке (ПОЛКЕ) сметана, творог, молоко. И рад бы поесть, да достать нелегко!

"Поиграй-ка" (в спортивном зале) Их встречают затейники и непоседы

Ведущий. А здесь веселые человечки проверят, какие виды спорта вы знаете. Вспомните виды спорта, названия которых начинаются с буквы, которую показывает веселый человечек.

Ф - . (футбол, фехтование, фигурное катание)

В - . (волейбол, водное поло, велоспорт)

Ш -. (шахматы, шашки)

П - . (прыжки в воду, плаванье, парусный спорт)

Т - . (теннис, тяжелая атлетика)

Ведущий. Здесь же на станции есть Тир. Но стреляют в нем . словами. По очереди называйте слова на букву Ц. Играют все члены команды. Итак, огонь!

Цапля - циркуль - цвет - цирк -.

Ведущий. А сейчас мы с вами вспомним физкультминутки, которые вы уже знаете, и поиграем в подвижную игру.

"Нарисуй-ка" (в кабинете трудового обучения) Их встречают умельцы и акварельки

Ведущий. На нашей станции, ребята, вы должны отгадать слово, в котором зашифровано задание, которое необходимо выполнить. ООДРГ - . (город). А теперь нарисуйте в своём воображении ваш город, в котором вы будете жить в "Стране Чудетства". Представили? Вам необходимо на листе ватмана, используя цветные фигуры из клейкой бумаги, выполнить аппликацию волшебного города вашего класса.

"Неболей-ка" (в медицинском кабинете) Их встречают цветики и неболейки

Ведущий. Я расскажу вам сегодня сказку о королевстве "Будь здоров".

Пост 1. "Гребешковый бор"

Ведущий. Отгадайте загадку.

Целых 25 зубов для кудрей и хохолков.
И под каждым, под зубком лягут волосы рядком.
У кого с собой гребешок простой,
Покажи тотчас, мой порадуй глаз. (Расчёска)

Пост 2 "Река шампунька"

Ведущий. Ответьте на вопросы.

Что это? Для чего оно нужно? Почему нужно умываться с мылом?

Костяная спинка,
На брюшке щетинка. (Щетка)

Для чего нужна щетка?

Белый, белый порошок,
Между зубками скок-скок.
Заблестели зубки
Раскраснелись губки.

Как нужно ухаживать за зубами? Отчего они портятся?

Пост 3 "Домик тётушки мочалки""

Неболей-ка зачитывает ребятам письмо от Мойдодыра:

"Дорогие мои дети, я пишу вам письмецо!
Я прошу вас, мойте чаще Ваши руки и лицо.
Нужно мыться непременно утром, вечером и днем,
Перед каждою едою, после сна и перед сном.
Дорогие мои дети, очень, очень вас прошу,
Мойтесь чаще, мойтесь чище, я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям, не поеду в гости к ним.
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья! Мойдодыр"

Скажите, ребята, как часто нужно мыть руки? Почему с мылом" Зачем нужны мочалки? В какой последовательности человек должен мыть себя?

Пост 4 "Городок всё в порядке"

Неболей-ка просит отгадать загадку.

Лег в карман и караулю
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)

У кого из вас, ребята, есть носовой платок?

Ведущий выбирает ребят, у которых в порядке все: прическа, одежда, обувь, ногти, носовые платки, расческа. Этих ребят Королева Чистоты посвящает в рыцари Чистоты, а остальных поздравляет с тем, что в их рядах не оказалось лазутчиков короля Неряхи.

В это время ведущие проводят игры с родителями. (Приложение 1)

Классы возвращаются в зал, сдают Пишичитаю билеты, он их просматривает.

Пишичитай. Молодцы, первоклассники!

Вы с честью прошли все испытания и приехали в "Страну Чудетство"

Педагог организатор: Чудетство - это страна, в которой живут мальчишки и девчонки, учителя и родители. Они всеми силами стараются сделать свою жизнь интереснее. После посвящения вы станете чудесниками, ваши учителя - мудрейшими, а родители - знайками.

Создаёт законы и всё решает в стране большой совет. Все чудесники живут в своих классах-городах, которым сами придумывают название, девиз, песню. Придумывает интересные дела малый совет.

Сегодня вы все станете чудесниками! Первый этап посвящения вы уже прошли, выполнив задания на станциях.

А сейчас прошу всех встать для провозглашения Заповедей Чудесников.

  • обещаю быть честным и справедливым
  • не обижать малышей и уважать старших
  • быть добрым и трудолюбивым
  • не бояться трудностей
  • быть патриотом своей родины
  • всегда защищать честь школы
  • с достоинством носить звание чудесника

Клоуны и буквы вручают каждому классу Указ чудесников (в виде грамоты на бересте с печатью школы и подписью директора и заместителя директора по воспитательной работе).

Вот пришёл желанный час.
Ты чудесник стал сейчас.
Ты дружок послушай нас.
Мы даем тебе наказ.
Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки.
Каждой книжкой дорожи,
В том числе портфель держи.
Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно.
На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай.
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей-
И найдешь себе друзей!
Всем о школе расскажи,
Честью школы дорожи.
Учись писать, читать, считать,
Чтоб получать отметку "пять".
Вот и все наши советы,
Их мудрей и проще нету.
Ты дружок, их не забудь,
Ты чудесник! В добрый путь!

Ведущий. Поздравляем Вас дорогие чудесники, знайки, мудрейшие!

Каждый ученик получает поздравительную открытку.

Звучит гимн нашей страны.

(Исполняют все участники праздника)

"Гимн "Страны Чудетства"

Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно в Чудетстве
Надо очутиться.

Чудетство - лучшая страна
Узнали мы наверняка.
В ней нам легко, и радостно.
Чудетство - лучшая страна
Пускай не кончится она
В ней нам легко, и радостно.

Заключительный этап посвящения.

Педагог-организатор. Каждый чудесник должен пройти сквозь ворота, за которыми вам откроется дверь в Сокровищницу Знаний. Вас ждёт море счастливых улыбок, новых открытий и увлекательная дорога в Мир Знании в "Стране Чудетство". Уверена, вы станете достойными её жителями, стоит только постараться. В добрый путь!

Дети проходят через ворота (дуга с надписью) "Страна Чудетство" и выходят под музыку из зала.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Практические задания редактирования текста в Microsoft Word. Для начальных классов.

Просмотр содержимого документа
«Практические задания редактирования текста в Microsoft Word»

В тексте найдите ошибки и исправьте их.

Доски на гору везем, будем строить новый ком.

Любопытные мартышки собирают с ёлок фишки.

Мышка спряталась под горку и грызёт тихонько норку.

Утром кости к нам пришли, всем подарки принесли.

Писем мы не написали, тучку целый день искали.

Стужа. Снег. Метут метели. Тёмной ночью бродят двери.

Прочитайте текст и вставьте пропущенные символы/буквы.

Своей младшей дочке Тосе

Заплетает мама (к)осы.

Землю роет старый к(р)от,

Под землёю он живет.

В зоопарке живёт с(л)он,

Словно дом огромен он.

Подарили нам игрушки:

Целый день стреляли (п)ушки.

Нам темно. Мы просим папу

Нам включить поярче ла(м)пу.

На арену вышли (т)игры.

Мы от страха все притихли.

Найдите в тексте ошибки и исправьте их.

Говорит Володя Коле:

“Стройку получил я в школе”

В нашем доме на окошке

Сидят серенькие крошки.

Вадик спит и видит слон,

Что летит в ракете он.

Дети в скверике сидели

И мороженое если.

Найдите и исправьте ошибки.

В тексте допущено множество ошибок, видимо, за компьютером сидел двоечник. Найдите эти ошибки и исправьте их.

Жили быи дет и пабба. И була у их кручка рябба. Снестла кучка иичеко. Ни прастое а залате. Дет бил бил - не росбиил. бапа била билла, ни расбилла. Мижка бежала, хвостиком махнула, иечко упло и расбилас. Плачит дет и паба, а кручка куахчит:

Подберите слова, подходящие по рифме и по смыслу.

Не придется старику

В тишине попить …

Я не бегаю к врачу,

Лучше, мама, не пищи,

Не послушал Зайка папу,

Что случилось? Что за крик?

Это тонет человек!

Он упал с обрыва в реку -

Рады зайчики и белочки,

Рады мальчики и …

Сверху солнышко печет,

Я сегодня сбилась с ног -

У меня пропал мой …

Мы не ели, мы не пили,

Раньше всех петух встает -

“Час настал! Вставать пора!

Начинаем день с …!”

Поставьте, где нужно большие буквы:

скоро у нас каникулы. Я поеду вместе с папой в сочи.

Митя с братом поедут с братом в иркутск, на озеро байкал. А таня будет отдыхать в деревне у тети зои.

Эта деревня стоит на берегу оки. У тети в доме живет мурзик.

Сохраните проделанную работу в своей папке.

«Файл» - «Сохранить как» - Имя файла указать: «Мой урок» - «Сохранить».


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Практические задания редактирования текста в Microsoft Word. Для начальных классов.

Просмотр содержимого документа
«Практические задания редактирования текста в Microsoft Word»

В тексте найдите ошибки и исправьте их.

Доски на гору везем, будем строить новый ком.

Любопытные мартышки собирают с ёлок фишки.

Мышка спряталась под горку и грызёт тихонько норку.

Утром кости к нам пришли, всем подарки принесли.

Писем мы не написали, тучку целый день искали.

Стужа. Снег. Метут метели. Тёмной ночью бродят двери.

Прочитайте текст и вставьте пропущенные символы/буквы.

Своей младшей дочке Тосе

Заплетает мама (к)осы.

Землю роет старый к(р)от,

Под землёю он живет.

В зоопарке живёт с(л)он,

Словно дом огромен он.

Подарили нам игрушки:

Целый день стреляли (п)ушки.

Нам темно. Мы просим папу

Нам включить поярче ла(м)пу.

На арену вышли (т)игры.

Мы от страха все притихли.

Найдите в тексте ошибки и исправьте их.

Говорит Володя Коле:

“Стройку получил я в школе”

В нашем доме на окошке

Сидят серенькие крошки.

Вадик спит и видит слон,

Что летит в ракете он.

Дети в скверике сидели

И мороженое если.

Найдите и исправьте ошибки.

В тексте допущено множество ошибок, видимо, за компьютером сидел двоечник. Найдите эти ошибки и исправьте их.

Жили быи дет и пабба. И була у их кручка рябба. Снестла кучка иичеко. Ни прастое а залате. Дет бил бил - не росбиил. бапа била билла, ни расбилла. Мижка бежала, хвостиком махнула, иечко упло и расбилас. Плачит дет и паба, а кручка куахчит:

Подберите слова, подходящие по рифме и по смыслу.

Не придется старику

В тишине попить …

Я не бегаю к врачу,

Лучше, мама, не пищи,

Не послушал Зайка папу,

Что случилось? Что за крик?

Это тонет человек!

Он упал с обрыва в реку -

Рады зайчики и белочки,

Рады мальчики и …

Сверху солнышко печет,

Я сегодня сбилась с ног -

У меня пропал мой …

Мы не ели, мы не пили,

Раньше всех петух встает -

“Час настал! Вставать пора!

Начинаем день с …!”

Поставьте, где нужно большие буквы:

скоро у нас каникулы. Я поеду вместе с папой в сочи.

Митя с братом поедут с братом в иркутск, на озеро байкал. А таня будет отдыхать в деревне у тети зои.

Эта деревня стоит на берегу оки. У тети в доме живет мурзик.

Сохраните проделанную работу в своей папке.

«Файл» - «Сохранить как» - Имя файла указать: «Мой урок» - «Сохранить».


-80%

Читайте также: