Доски из бамбука производство

Обновлено: 24.04.2024

Доски из бамбука получить традиционным для деревообработки способом, то есть, пилением, не получится, так как бамбук это одревесневшая трава. Его стебель, который иногда даже называют соломиной, внутри полый. Поэтому доски получают иными способами.

Средняя часть двух бамбуковых досок. Это горизонтальный тип покрытия.

Средняя часть двух бамбуковых досок. Это горизонтальный тип покрытия. Виден рисунок межколенных узлов.

Конечно, из толстых стеблей бамбука пилением можно получить узкие дощечки и полоски. Их используют, например, в сидениях стульев и в столешницах столов. Но, широкие доски таким способом не выйдут. Поэтому стебли бамбука разрезают и прессуют из них доски, бруски и даже брус для межэтажных перекрытий в малоэтажном строительстве (например, в Нидерландах, где выращивают свой бамбук).

Изготовление

Бамбуковые доски производятся по определенной технологии.
Толстые стебли бамбука разрезаются вдоль ствола на планки. Из одного ствола получается 10-20 планок. Затем планки склеиваются и спрессовываются. Некоторые виды досок изготавливаются только прессованием без клея.

Склеивание производится в три слоя под большим давлением и нагреванием в специальных камерах. Разрезанные стебли прессуются и иногда наклеиваются на основу из гевеи, уложенную перпендикулярно волокнам бамбука. Гевея — это дерево, из которого добывают каучук. Оно имеет высокую пластичность. После склеивания и прессования доску покрывают несколькими слоями лака.

Область применения

Массивные бамбуковые доски используются, в основном, в напольном покрытии, где они стали более популярными, чем маленькие паркетные доски. Впрочем, мода на напольные покрытия из массивной доски вернулась не только на те, которые изготовлены из бамбука, но, и на такие же деревянные. Стандартные размеры доски для пола: длина от 960 мм, ширина 96 мм, толщина 15мм. Цвета обычно следующие: шоколад, кофе, кофе темный натуральный.

Массивные доски из бамбука и, даже, брус, делают и больших размеров, но, уже для других целей. Брус, например, — для межэтажных перекрытий.

Декоративные доски имеют значительно меньшие размеры, чем массивные. А их толщина обычно составляет 2-3 мм.

Маленькие по размерам бамбуковые доски находят применение не только в строительстве и отделке. Из них делают, например, кухонные доски, на которых режут продукты для приготовления блюд. Иногда такие доски делают в виде пазлов для того, чтобы соединив несколько штук, можно было получить одну большую доску для разделки объемных кусков мяса и овощей. Бамбуковые разделочные доски рекомендуется очищать сразу после разделки на ней пищи, затем мыть и сушить.

Кроме разделочных досок на кухнях можно встретить много вещей из бамбуковой доски: контейнер для овощей, подставка для ножей, большие ложки для накладывания салата и другое.

Доска для снуборда из бамбука, доска на роликах – это тоже уже почти ставшие привычными вещи. Они легки и прочны одновременно.

Таким образом, доски из бамбука проникают во все те области, где издавна применялись деревянные доски. Использование бамбука в строительстве и ремонте вместо дерева позволяет сохранять большие площади лесов.

Комментарии

Чем ниже находится комментарий, тем он новее. Вверху — старее.

Добавить комментарий Отменить ответ

Как сделана массивная доска из бамбука

Бамбуковый паркет похож на другие типы паркетной и массивной доски. Но массивная доска из прессованного бамбука тверже, долговечнее и при этом доступнее, чем паркет из дуба и других пород.

Внешний вид массивной доски из бамбука тоже очень хорош. Волокна разного цвета образуют необычный пестрый рисунок, который может “оживить” любой интерьер.



Пол из бамбуковой доски

Бамбук — это трава

Бамбук — многолетнее вечнозеленое растение семейства Злаковых. Его выращивают в основном в Южной и Восточной Азии, где он выступает важной частью местной экономики.

Бамбук — возобновляемый природный ресурс. Это одно из самых быстрорастущий растений на Земле. Если дереву требуется от 20 до 120 лет, чтобы достичь зрелости, бамбук может достичь максимального роста уже за 3 года.

Это выносливое и довольно простое в содержании растение можно собирать без повреждения корня, поэтому его не нужно пересаживать каждый сезон.



Бамбуковый “лес” в Китае

Для производства паркета подходит бамбук, достигший полной зрелости, то есть в возрасте 5 лет. На изготовление массивной доски идет только средняя часть стеблей.

Как производят бамбуковый паркет

После сбора бамбук проходит несколько этапов, прежде чем превратится в гладкий, твердый и элегантный пол для вашего дома.

Стебель расщепляется на полоски, которые затем кипятят, чтобы избавиться от любых насекомых, вредителей или грязи. После того как эта смесь сделала свою работу, полоски затем нагревают и карбонизируют.

Затем волокна бамбука высушивают и подвергают сильному нагреванию при экстремальном давлении, заставляя отдельные волокна растения сливаться вместе, превращаясь в суперпрочную и долговечную доску.

После этого этапа доски из бамбука очень трудно отличить от пиломатериалов из лиственной древесины.

Затем на доски наносят шипы и пазы, полируют и покрывают UV-лаком в несколько слоев. Перед этим доски могут покрывать различными тонировками для придания им нужного дизайна.


Другие способы

Прессованный бамбук или “бамбук hi-tech” — самая высокотехнологичная методика производства массивной доски из бамбука. Но есть и другие способы, называемые “бамбук горизонтальный” и “бамбук вертикальный”.

В первом случае отдельные спресcованные стебли бамбука склеивают между собой, получая доски, на которых отчетливо различимы характерные узлы стеблей растения.


Массивная доска из “горизонтального” бамбука Бамбук Кофе бренда Magestik floor

Во втором случае стебли располагаются не горизонтально, а вертикально. Узлы не видны, а фактура выглядит более однородной.



Массивная доска из “вертикального” бамбука в разрезе

Вывод

Если вам нужен массивный пол с очень высокими показателями прочности, выбирайте доски из прессованного бамбука. В названии таких продуктов обычно указано, по какой технологии они выполнены.

Прессованный бамбук, или бамбук hi-tech в несколько раз тверже дуба и при этом обладает интересной внешностью и привлекательной ценой (от 3 500 до 5 000 рублей за кв. метр).

Доски из вертикального и горизонтального бамбука стоят еще дешевле (от 2500 рублей), но их твердость ниже.

Также нужно иметь в виду, что в производстве массивной доски из бамбука используется клей. Чтобы обезопасить себя и своих близких от токсичных веществ, которые могут в нем содержаться, следует покупать паркет из бамбука у производителей, имеющих все необходимые сертификаты.

Благодаря твердости бамбука и красоте структуры его древесины из него стали делать кухонные разделочные доски, то есть такие, на которых режут сырую и готовую пищу. Они стали одним из самых популярных вещей из кухонной утвари. В российских магазинах их ассортимент довольно велик. Все это сделано в Китае, в котором налажено массовое современное производство многих предметов из бамбука для дома.

Кухонные разделочные доски из бамбука

Кухонные разделочные доски из бамбука

Доски делают различных форм и размеров. Здесь и большие и маленькие, прямоугольные, овальные и круглые. Для разделки рыбы их выпускают удлиненными. Иногда встречаются в виде птичек, листьев и других объектов природы. В последнее время некоторые доски стали делать с выемкой на одной стороне. В нее вставляется выступающая часть другой доски примерно как это делается в пазлах. Получается одна большая доска, вполне пригодная для разделки больших кусков. Ее недостаток — это щели, в которые попадает продукт. Тем не менее, такой способ иногда выручает. Но можно встретить и довольно большие цельные изделия, примерно 50 на 50 см. На такой уже можно раскатывать тесто.

Выпускаются с канавками по краям и без них. Канавки предотвращают протечку соков и крови от мяса на столешницу. Но, свою очередь, добавляют времени на мытье доски. Если канавки хотя бы в 1 см шириной и закругленные, то их легко промывать.
К некоторым доскам прикрепляются противоскользящие подкладки.

Если сравнивать бамбуковые разделочные доски с изготовленными из других материалов, то выявляется следующая разница.

Стеклянные и керамические доски существуют, но на них ножи быстро тупятся. На пластиковых аналогах ножи тупятся мало, но зато сами доски быстрее изнашиваются. Их делают из полиэтилена высокой плотности. Еще один недостаток — они скользят по столу. Деревянные и бамбуковые доски — это «золотая середина» по их твердости и общей удобности в эксплуатации.

Мыть пластиковые, деревянные и бамбуковые примерно одинаково. Запахи они впитывают тоже примерно одинаково. Также встречаются заметки, что в бамбуке меньше вероятность размножения бактерий. Но вряд ли это очень существенно. Больший антибактериальный эффект и устранение запахов даст правильный уход за досками, в частности, тщательное мытье с применением проверенных временем средств.

Технологии изготовления

Разделочные доски делают из прессованных бамбуковых плит или досок . В свою очередь, плиты изготавливают двумя способами: горизонтальным и вертикальным. Горизонтальные красивее потому что на них виден узор межколенных узлов растения, а вертикальные прочнее.

Наиболее прочные доски получаются, когда они сделаны из 2-3 слоев плит.
У высококачественных изделий поверхность еще более твердая. Кроме того, ее покрывают двумя слоями специальных пищевых пропиток, например Deleo. Они усиливают водоотталкивающие и антибактериальные свойства сырья.

Главное при покупке бамбуковой доски — выяснить, не применялся ли при ее изготовлении формальдегидный клей или другие вредные химикаты. Эта проблема актуальна и для деревянной, если она склеена из нескольких частей. Скорее всего, в магазине не смогут ответить на это вопрос. Тогда придется искать информацию на сайте производителя, а он скорее всего, китайский.

На доске из бамбука можно разделывать любые продукты. После разделки остатки продуктов легко смываются. Рекомендуется мыть бамбуковые разделочные доски вручную, а не в посудомоечной машине. Из всех видов только пластиковые можно мыть в посудомоечной машине. Хотя конечно эти правила не абсолютны.

Доска из бамбука для разделки рыбы

Удлиненная доска из бамбука для разделки рыбы

Недостатком разделочных бамбуковых досок является то, что они подобно деревянным легко впитывают красящие вещества. Для уменьшения пористости рекомендуется обмазывать доски специальным минеральным маслом в периоды между их использованием. Если же пятно появилось, его удаляют с помощью соли. Правда, постепенно все совершенствуется и сейчас поверхность бамбуковых досок на заводах стали пропитывать специальным пищевым составом (см. выше).

На кухне рекомендуется иметь несколько разделочных досок, будь они из бамбука, дерева или пластмассы. Таким образом обеспечивается необходимая гигиеничность. В противном случае бактерии после нарезки сырого мяса или рыбы могут попасть в желудок, если эту же доску использовать для нарезки готовых продуктов. Кроме того, запахи от предыдущего продукта могут примешиваться к последующему.

Чтобы доска не деформировалась лучше хранить ее в подвешенном положении. У многих досок сейчас для этого есть или отверстие в углу или приделана скоба (кольцо, ручка).

При появлении царапин это место на поверхности можно выровнять мелкозернистой наждачной бумагой. Правда, этим можно нарушить заводской защитный слой от проникновения влаги. Все зависит от того, насколько глубокий этот слой, а это известно только производителю.

Комментарии

Чем ниже находится комментарий, тем он новее. Вверху — старее.

Добавить комментарий Отменить ответ

Террасные покрытия из бамбуковой доски нравятся многим владельцам дач и загородных коттеджей благодаря уникальному рисунку поверхности и красивым оттенкам. По фактуре бамбук похож на натуральное дерево дорогих пород.

Бамбук относится к быстро возобновляемым сырьевым ресурсам, поэтому пользуется доверием покупателей, небезразличных к природе. Бамбук безопасен для здоровья человека, животных и окружающей среды: он не выделяет вредных паров.


Особенности бамбуковой доски

Надежность и прочность

Бамбуковая доска по своим прочностным характеристикам не уступает древесно-полимерному композиту. Но стоит помнить, что это все-таки натуральный материал, близкий по характеристикам к древесине: он способен гнуться и ломаться при чрезмерных нагрузках. Поэтому не рекомендуется выстилать террасной доской из бамбука такие места как парковочное место автомобиля.

Безопасность для здоровья и окружающей среды

В процессе производства происходит минимальная химическая обработка доски из бамбука, но она не влияет на дальнейшие показатели экологичности. При нагревании, например, в жаркий летний день, бамбуковая доска не выделяет вредных веществ. Это крайне важно для тех, у кого есть маленькие дети или домашние питомцы.

Бамбуковая доска GOODECK прошла необходимые исследования и соответствует нормам безопасности.

Доска из бамбука укладывается по тому же принципу, что и все прочие виды террасной доски. Обязательное условие – зазоры между досками и открытое пространство под террасой. Зазоры оставляют для того, чтобы при перемене влажности (во время дождя, при таянии снега) доска при расширении не покоробилась. Открытое пространство под террасой необходимо для обеспечения вентиляции. Обычно доски укладываются с небольшим уклоном, чтобы вода беспрепятственно стекала с поверхности.

Фактура и тактильные свойства дерева

Террасная доска из бамбука очень похожа по своему внешнему виду на дорогие сорта дерева. Светлая доска сравнима с экзотической древесиной, такой как ипе цвета табако, по своему рисунку и оттенку. Темная карбонизированная доска напоминает эбеновое дерево, древесину венге или темный дуб. При прикосновении бамбук ощущается как натуральное дерево. Если для вас важны тактильные характеристики, то бамбуковая доска станет хорошим решением.

Уход за террасой из бамбука

Твердость доски из бамбука более высокая, чем из ясеня, дуба или клена, внешне материал напоминает благородные породы дерева. Но это вовсе не означает, что ему не нужен уход.

Для сохранения оттенка древесины и продления срока службы поверхность нужно обрабатывать специальным маслом для террасных покрытий 1-2 раза в год. Не пренебрегайте этой рекомендацией, так как это не маркетинговый ход, а необходимость.

Чистка террасы из бамбука производится по мере загрязнения поверхности. «Съедобные» загрязнения (соусы, кусочки пищи или жидкости) следует удалять как можно скорее, чтобы не оставалось пятен. Для мойки террасы из бамбука подходит мыльный раствор, щадящие чистящие средства для дерева, мягкие щетки или швабры. Мойка высокого давления поможет навести порядок на террасе быстрее, но не оставляйте луж на поверхности: вода должна стекать с террасы и не задерживаться на ней слишком надолго.

Древесина бамбука. Свойства и сфера использования такого необычного вида древесины. Об этом читайте в статье.

В современных магазинах, часто можно встретить изделия из древесины бамбука. Или с частичным ее применением. Почему древесина бамбука набирает темпы роста спроса, на нее. Какие характеристики есть у древесины бамбука, которых нет, скажем, у лиственницы!?

Древесина-бамбука-Свойства-и-сфера-использования

Популярность древесины бамбука

Популярность древесины бамбука, обусловлена ее характеристиками. А именно, плотность древесины бамбука, выше, чем у древесины дуба. А именно, порядка 550-650 кг/м3. Иногда достигает и 700 кг/м3.

На самом деле, бамбук не считается, с биологической точки зрения, деревом. И не имеет древесины. Поскольку бамбук относится к траве, семейства злаковых. Но то, что используют для производства различного рода изделий, так и хочется назвать деревом или древесиной. Так и будем называть ее, на протяжении нашей статьи.

Древесина-бамбука-Свойства-и-сфера-использования

Итак, древесина бамбука имеет светло-золотистый, желтоватый цвет. Имеет высокую прочность и плотность. Одновременно, древесина бамбука, довольно легкая, имеет однородную структуру. Практически не горит, не подвержена гниению и не впитывает в себя воду.


Поверхностный слой стебля бамбука, обладает особой, самой высокой твердостью. Речь идет о первых 1,5 мм. Этот слой, после высыхания, каменеет в буквальном смысле. И его, практически, нельзя повредить даже металлическим предметом.

Древесина-бамбука-Свойства-и-сфера-использования

Бамбук, отличается очень высокой скоростью роста. Высота стебля, за сутки, может прибавлять до 150 сантиметров. Это самое быстрорастущее растение, в мире.

Где растет бамбук

Бамбук это трава, огромных размеров. По большей части, растет, в тропических лесах Азии. Реже, в Америке и Европе. Растение предпочитает тропический и субтропический климат.

Но, все же, в промышленных целях, бамбук выращивают, в различных странах. Включая и Россию. Высота бамбука достигает 40 метров. Листья располагаются в верхней части стебля бамбука. Стволы круглые, полые внутри.


Где используют древесину бамбука

Бамбук, а точнее, прессованные из него доски, на сегодняшний день активно используют в строительстве. Также, производят фанеру. Причем, процесс производства фанеры из бамбука, ничем не отличается от производства классической, стандартной.


Древесина-бамбука-Свойства-и-сфера-использования

В древние времена, полые стволы бамбука, использовали в качестве водопровода. Древесина бамбука имеет очень красивую текстуру. Поэтому, часто, сама древесина и фанера из нее, используются в качестве облицовки помещений. Активно используется в изготовлении мебели, в том числе садовой. Из бамбука делают посуду, музыкальные инструменты, предметы интерьера и множество других изделий.

Если искать доступную альтернативу, дорогой древесине, то бамбук это именно то, что стоит выбрать.

Читайте также: