Доска ламинированная побелела под креслом исправить как исправить

Обновлено: 29.04.2024

Причин может быть много. Самая вероятная - это, конечно, не ровный пол. Даже если его ровняли, идеально ровную поверхность сложно сделать, и неудачно совпавшие перепады уровня пола создают значительную неровность.

Потом подложка. Под некоторые замковые виды ламината рекомендуют использовать тонкую подложку (до 2 мм). Обычно слой пробки под ламинат тоже тонкий. Но, мало ли, решили потеплее сделать. А пробка уже сама по себе мягкий материал.

Потом сам ламинат. Возможно где-то попались неоткалиброванные панели, т.е. шип и паз не совсем на одном уровне. У качественного ламината такое очень мало вероятно, а вот у дешевого очень может быть.

В общем, если ламинат замковый, то можно попробовать разобрать его, проверить тщательно уровень пола и переложить ламинат заново.

Если именно после укладки, а не по прошествии времени, то проблема может быть не страшной.

Ламинат после укладки "ищет" своё место в конкретном помещении.

Скорей всего Вам уложили ламинат сразу и не дали ему адаптироваться в помещении (или при укладке температура в помещении была низкой), где он будет укладываться, в течении пары суток (а то и 3-х).

Причём адаптироваться он должен был в не распакованном виде.

Подождите неделю (это ориентировочно) ламинат перестанет "играть", причина "игры" в замках ламината в которых сохраняется напряжение (для этого его и адаптируют к помещению).

Вторая причина более "страшная" не качественная стяжка, на стяжке бугры и ямы, там где не ровности, там ламинат и "играет".

К сожалению тут только один вариант требующий демонтажа ламината, подложки и далее выравнивание стяжки и просушка (полная).

Если дело в стяжке, то лучше звонить этим же мастерам, это их "косяк".

Зазоры можно ещё проверить


(нет зазоров ламинат поднимает и он начинает "играть") между ламинатом и стеной, но эта проблема (связанная с отсутствием компенсационного зазора) всплывает не сразу, неделя, две, если это Ваш случай, то надо эти зазоры сделать.

Тоже была такая проблема с новым ламинатом. Мастера сказали, что через некоторое время ламинат "уляжется" и перестанет "гулять". И действительно, через пару недель стало все нормально.

Нужно разобраться с конкретной причиной, такого явления их может быть несколько:

Первая причина - при укладке под ламинат или подложку попал мусор, да действительно через какое то время он притрамбуется и ламинат играть перестанет!

Вторая причина - низкое качество ламината он попросту пропеллером, тоже приляжет и притопаете не переживайте - рекомендуют почаще протирать влажной тряпкой.

Третья причина - уже похуже существенная неровность пола, тут могу огорчить притопать не получится, придётся разбирать и ровнять пол, а потом заново класть ламинат.

Четвёртая причина - банальная, но часто случается! Для определения протопайте, как пружинит ламинат, если увидите, что он как бы по одной волне играет, значит упирается в стенки. Ламинат должен дышать и при его укладке оставляют зазор между стеной и торцами (примерно 5-10 мм), которые потом перекрываются плинтусами, если этого не сделать, то при нагревании или влажности ламинат расширится и упрётся в стенку - вот вам и бугор, выпячивание, пружинистость да называйте как хотите. Для устранения этого нужно снимать плинтус и подрезать край ламината, чтоб он не упирался в стенку, потом прикрутиьт плинтус на место и радоваться хорошо уложенному покрытию.


! Может, это какая-нибудь деревянная пропитка, мастика, йод, на худой конец? Предложите что-нибудь, как-нибудь обосновав, с технологией нанесения. Хуже, чем есть, уже не будет. Или его накрывать чем-либо, или выбрасывать. А вещь не старая и красивая. Готова поэкспериментировать, если будут новаторские, но ещё не опробованные предложения, с которыми можно будет в разумных пределах согласиться. Единственное, что я вряд ли попробую - зашкуривание и того типа механическое воздействие, с последующей лакировкой и покрытием. Это мне не нравится в применении к ситуации уже без экспериментов, т. к. будет нарушена плоскость.

полировкой с полиролью пробывали?

varera написал :
полировкой с полиролью пробывали?

Пробовала, неоднократно, пока только с бесцветной, обычной, для ухода. Может есть другие? Я просто не знаю. Понимаете ли, лак цветоизменился. Наверняка уже структура поверхности допускает проникновение цветосодержащих материалов. Просто не хотелось бы самой впустую экспериментировать. Одну жидкость купить - выбросить, другую. Может, есть уже наработки, опыт.

вот тут дают советы по разным растворам:

Посмотрела.
У-ууу, там такое количество советов и мнений. Что ж, попробую на них опереться, как-либо. Хотя не знаю, с какого из них начать. Наверное, по нарастающей, по цене. Спасибо, ещё раз.

Не. похоже я не обойдусь без форума в данном вопросе.

Процитирую некоторые советы из той ссылки:

если отделка спиртовой политурой- попробуйте слегка влажным спиртовым тампоном. Самое главное- чтобы не прожечь поверхность. Спирт-этиловый, или что лучше-изопропиловый-он мягче.

попробуй. возьми 2 ч стеориновой кислоты и 3 ч скипидара. нагрей скипидар и в нагретый скипидар настрогай стеориновую кислоту. когда расстаится. добавь краситель по цвету мебели перемешай как следует. ( сильно скипидар не грей ----перегреешь воспламенится) ---------потам вылей в холодную посуду. пока не остынет. возьми сукно или шолк . нанеси немного полученного состава . и разотри ( полировать уж можеш ) пока не появится глянец.

Если деструкция лака не велика и нет отслоения, возможен компресс из свежего цельного (из под коровы) молока, с последующей полировкой остатками оного очень мягкой тканью.Если разрушения лака сильнее, то поможет регенерация в парах растворителя данной смолы, обычно этиловый, с последующим очень деликатным прогревом, скажем феном(80-120ºС).

На выбор: 1. Полусухой тампон со спиртом и небольшим количеством масла для скольжения. Некоторое время покатать, чтобы обновить слой. 2. Ящик Петтенкофера, или его вариации. В обоих случаях надо быть аккуратным, чтобы не "прожечь" и не повредить слой, а то придется шлифовать и полировать сверху уже шеллачной политурой. С изопропанолом был бы поосторожнее при такой площади испарения. Да и долго будете лак регенерировать.

скорей всего это акрил, очень уж похож,его бледнота.

Мне увиделся каталитический полиуретан.Можно стальной шерстью или скотчбрайтом (продаётся в авто магазинах Вам нужен "cерый"), Не спеша попробовать снять замутнения .При поверхностном побелении может получиться.Далее ретуширующий лак-Бао-Кёниг-Борма. При помутнении на всю толщину лака или если пошло от нижнего слоя то только ретушью.Выписывать и под лак. Боюсь ошибиться,но предмет новодел, не очень высокого качества, эконом класса. МДФ-ДСП-полиграфия-силумин..может даже Китай. Впрочем, если проблема осталась пишите в личку.

Белые пятна на лакированой поверхности (шеллак) я удалял при помощи смеси растительного масла и этилового спирта. Смешивал наощупь. Получилось.

Там нигде не оговаривается причина поражения. В моём случае - чётко: температура. Кроме этого - форум, как бы, не живёт, нет движения мнений. Всё высказанное - "подпирается" 2012-м годом.

Мне кажется, нужно попробовать все народные рецепты, начиная с наименее опасного. Например, мне понравился совет стереть пятно обычным ластиком, а потом отполировать полиролью. Либо получится, либо нет, но вреда вроде не должно быть.

Есть совет для пятен от горячего - протереть смесью спирта с растительным маслом 1:1. Мне кажется, тоже не очень опасный совет.

Много женских советов вроде использования жидкости для снятия лака, но меня лично этот совет напрягает. Может, только какой-нибудь мягкой, не повреждающей ногти? Там всякие масла в составе. Можно попробовать ватной палочкой чуть-чуть провести и посмотреть, что будет.

В общем, я так понимаю, идеального средства нет, надо пробовать. К тому же мебель в разное время покрывалась разными лаками и то, что работало 30 лет назад, может не работать сейчас. Ищите то, что подойдёт к Вашему столику.

Попробовала все народные средства. Не получилось. Решила купить флакон с чудодействующей лаковой пропиткой, по цене около 700 руб. в магазине на Бауманской. Если получится - порекомендую.

А как на жидкость для снятия лака пятна реагировали?

Лида написал :
А как на жидкость для снятия лака пятна реагировали?

Никак. Пробовала на маленьком участке - вообще никак, даже сам лак не мутнел, как ожидалось (из детского опыта, когда я на пианино пятно от шоколадки ею затирала, за что от бабушки люлей получила, за оставшееся мутное пятно)

Luna написал :
сам лак не мутнел, как ожидалось

Покрытие музыкальных инструментов здорово отличается от покрытия мебели, там используются другие материалы. А Вы на мутных местах не попробовали, раз ждали помутнения? Дело в том, что именно на этот метод было больше всего положительных отзывов. Не факт, что правдивых - всякое бывает, но тем не менее.

На мутном и пробовала. Перепробовала все виды, в т. ч. и масла добавляла. Нулевой эффект. Что ж, остаётся попробовать лаковую пропитку обнадёживающую. Если нет - буду застилать какой-нибудь тряпицей симпатичной.

Luna написал :
остаётся попробовать лаковую пропитку обнадёживающую.

У меня большие сомнения на этот счёт - непонятно, как она сможет вернуть прозрачность помутневшему лаку. Вот что написано в одной из статей по реставрации мебели:

Белые пятна на мебели – это разрушенный лак. Убрать белые пятна можно только методом полного удаления старого покрытия с последующей полировкой новым лаком.

Я вот собираюсь консультироваться. Надеюсь, что что-то в природе людей и вещей для этого случая уже придумано.

Вот, смотрите что я нашла:

В этом описании меня смущает отсутствие указаний, как долго необходимо/можно держать спиртовую накладку на реставрируемом участке, но, думаю, имеется в виду, что под салфетку нужно всё время заглядывать и проверять, восстановился ли лак.

В комнате постелен ламинат. Возле стола с компьютером стоит стул на пластиковых роликах, который постоянно передвигается - на нем сидит ребенок. За год поверхность ламината стерлась до появления желтизны на темном фоне . Можно ли восстановить поверхность без демонтажа или все же придется полностью разбирать и менять доски?

Сейчас в продаже появилась специальная краска для ремонта ламината, она выпускается в маленьких ёмкостях и различных цветов, можно подобрать под свой. Она наносится на царапины, потёртости и ламинат становится как новый.

Насколько я сталкивался с таким ремонтом, то нет такой краски, которая может держаться стойко на ламинате. Да и вид не будет повторять текстуру дерева, то есть выделяться будет пятном. Царапины можно реставрировать. Но это ненадолго, если постоянно ездит кресло на роликах. Кардинально - переложить ламинат, смазать ролики кресла, ведь обычно царапины, потертости именно из-за того, что ролик скользит, а не вращается. Простой ремонт- жесткий ковролин поверх ламината напротив стола, закрепить на двусторонний скотч, чтобы не съезжал в сторону.

Даже сверхпрочная краска не выдержит езды колесиками. Если нет возможности перестелить, то подумайте, как это "эстетично" закрыть. Может быть купить небольшой кусок ковролина, или любого другого материала и застелить его так, чтобы он закрыл проблемный участок и был прижат столом компьютера, чтобы не двигался при перемещении стула на колесиках.

Вообще не заморачивайтесь с ремронтом, я имею ввиду перкладку ламината. Деиская комната не настолько видовая в доме. Можете косметическими методами вплоть до подкраски обыкновенной акварелью по-гуще убрать царапины а потом растопить намного воска и затереть. На место у стола положите обыкновенный не очень толстый кусок линолеума купите, под цвет и структуру ламината и если колесики стула не крутятся а скользят, то натрите воском и линолеум. Воск 15 гривен 100 грам на рынке. краски 12-15 грн набор кисточка 3 грн. Ну линолемум смотрите сами.


Здесь конечно можно много что посоветовать, ну если хотите помучатся то подбирайте краску, лак все это дело разукрашивайте и прослужит оно еще неделю, а правильно конечно это переложить новый ламинат с повышенной износоустойчивостью! или ни чего не делать хай катается дите

Хорошую краску под цвет ламината, но лучше переложить. У меня раньше тоже был ламинат и тоже стирался, потом постелил себе паркет и лучше стало в раза 3 точно. Так что если нужна помощь обращайтесь. Я доволен и дети уже не так бегают.

Как можно заделать белые пятна в тех местах, где отшелушивается верхний слой у ламината?

Даже на ламинате высокого класса могут со временем появиться царапины или другие мелкие повреждения. Но его, к сожалению нельзя шлифовать, циклевать как паркет, ведь защитно-декоративный верхний слой его это тонкая плёнка из акриловой или меламиновой смолы.

Если у вас остались дошечки такого же ламината после укладки, то испорченные можно заменить. Придется разобрать напольное покрытие, каждую доску пронумеровать. Заменить доски протертого ламинат и потом собрать.

Специалисты уверяют, что ламинат можно красить, красят же ламинированный ДСП. Только не нужно выбирать краски на водной основе, а только алкидные или полиуретановые краски. И важно подготовить поверхность, этот процесс трудоемкий.

  • поверхность пола аккуратно отшлифовать наждачной бумагой,
  • тщательно удалить пыль после шлифовки пылесосом и затем слегка влажной мягкой тряпкой или шваброй, дать время хорошо просохнуть,
  • нанести грунтовку на масляной основе, оставить до полного высыхания,
  • после этого можно пол красить выбранной краской, лучше наносить два слоя, каждый слой должен хорошо высохнуть.

В том случае, если ламинат не сильно повреждён, тогда можно обойтись "меньшей кровью" и не менять повреждённые половицы.

Для реставрации ламината подойдёт восковый мелок. Этот способ не очень дорогой. Предварительно нужно "растопить" восковой мелок под воздействием высокой температуры. Когда мелок станет пластичным, помещаем его в повреждённые места и убираем излишки, пока мелок не остынет.

Другим способом для восстановления повреждённой поверхности и устранения потёртостей на ламинате является применение ретуширующего маркера. Благодаря такому маркеру можно избавиться от царапин, восстановить поверхность напольного покрытия и его цвет.


Другим способом восстановления поверхности является использование лака. Сначала нужно аккуратно затереть повреждённый участок напольного покрытия финишной наждачной бумагой, после чего покрыть место лаком из пулевизатора.

Современные средства позволяют реставрировать изношенный ламинат.

Для этого используют ремонтные комплекты для царапин, которые можно также наносить на облезшие пятна при локальном ремонте.


Для создания защитного слоя применяют специальный акриловый или полиуретановый лак для ламинированных покрытий.


Прежде чем подобрать нужный лак, необходимо определиться с видом защитного покрытия, подлежащего реставрации ламината.

Ламинатные ламели могут иметь акриловый защитный слой или могут быть покрыты защитной полиуретановой пленкой. Соответственно для ламината с акриловым покрытием покупаете акриловый лак, а для ламината с защитной пленкой – двухкомпонентный полиуретановый лак. Также лак может быть матовый белый под светлые породы дерева или бесцветный - применим для всех цветов и оттенков ламината.

Пятна, из которых сошло защитное покрытие, могут впитывать влагу, поэтому их нужно обработать клеем ПВА. Если после этого на поверхности обрабатываемого пятна "поднялся ежик", его нужно аккуратно зачистить мелкой наждачкой и еще раз загрунтовать ПВА.

Ремкомплект для ламината может быть в тюбиках в виде пасты или в твердом состоянии в виде брусков разных оттенков дерева, которые перед применением необходимо разогреть.

Подбираете нужный вам цвет из ремкомплекта и на сухое загрунтованное пятно наносите резиновым шпателем тонкий слой пасты. После полной сушки обрабатываете пятно мелкой наждачкой и убираете пыль пылесосом или чуть влажной (не мокрой) тряпкой.

Выбранный лак наносите на пятно мягкой кистью или велюровым валиком. Лакирование повторяете 3-4 раза с обязательной сушкой каждого слоя.

Для повышения стираемости лак можно нанести на всю площадь заранее вымытого и высушенного ламината.

Сидели с друзьями на кухне и один из парней уронил кальян, угли упали на пол и оставили несколько неприятных чёрных дырок диаметром в 1 копейку каждая. Скажите, можно как-то без замены половиц закрасить или затереть дырки, чтобы было всё незаметно?

Вот фотография, мы пока клея туда со страху бухнули, как засохнет, хотим лаком закрасить, но я понимаю, что это глупость. Подскажите реальное решение проблемы.

текст при наведении

Да заделать такой изьян вообще никаких проблем не составит. А если Вы еще и человек творческий то это вообще не проблема. Очень аккуратно надо наждачной шкуркой убрать черноту с подпаленных углублений. Затем если нет в доме эпоксидной смолы тогда надо сходить и купить потом надо подобрать колер под цвет Вашего ламината и аккуратно вмешать этот колер в смолу можно достичь полного цветового совпадения. Потом эту смолу следует залить в эти углубления, есть один момент смолу следует залить очень ровно почти ювелирно на уровне изьяна так как потом когда она застынет доработать ее очень сложно.

Ничего страшного не случилось, прожег неглубокий, "дырки" - громко сказано. Можно отремонтировать без замены испорченной доски ламината.

Убрать клей, аккуратно зачистить напольное покрытие от темных пятен. Зачищенные пятна обезжирить моющим средством, убрать все пылинки, ламинат должен быть чистым, сухим. Затем края пятен обклеить малярной лентой, это необходимо сделать, чтобы герметик, ремсостав для ламината/паркета или шпатлевка не попали на поверхность ламината.

Если дефект неглубокий, сняли только верхний защитный слой, то можно воспользоваться замазкой Quick Step Mix and Fix - набор для ремонта ламината. Хотя такие ремсоставы предлагают все серьезные компании по выпуску ламината/паркета. Если помните ламинат какого производителя приобретали, то и набор лучше купить той же фирмы, тогда легче подобрать правильный оттенок к полу.

На крышку капнуть немного замазки и добавлять в него чуть-чуть колера, хорошо размешать, если нужный цвет подобран, то этот состав нанести небольшим металлическим шпателем на зачищенное пятно на ламинате. Лишнее убрать, снять малярный скотч.

Читайте также: