Дополнительное остекление пластиковых окон

Обновлено: 28.04.2024

Веранда частного дома, небольшой балкон многоэтажки, небольшой дачный домик, часто используются только для летнего отдыха. Поэтому при их остеклении не ставится задачи по теплосбережению. Значит, есть возможность сэкономить, но сохраняя при этом достаточно высокий уровень комфорта.

Для этой цели подойдут пластиковые окна с одним стеклом, цена которых самая низкая из всех металлопластиковых конструкций. Один звонок и вы получаете от нашей компании окна, изготовленные по индивидуальным размерам, доставку их на объект и профессиональный качественный монтаж.

  • Тип: С одним стеклом
  • Открывание: Глухое
  • Размер: 800х1200 мм
  • от 2700 руб
  • Тип: С одним стеклом
  • Открывание: Поворотно-откидное
  • Размер: 800х1200 мм
  • от 5300 руб
  • Тип: С одним стеклом
  • Открывание: Поворотно-откидное
  • Размер: 1450х1250 мм
  • от 7600 руб
  • Тип: С одним стеклом
  • Открывание: Поворотно-откидное
  • Размер: 1450х1250 мм
  • от 10700 руб
  • Тип: С одним стеклом
  • Открывание: Поворотно-откидное
  • Размер: 2200х1300 мм
  • от 13400 руб
  • Тип: С одним стеклом
  • Открывание: Поворотно-откидное
  • Размер: 2200х1600 мм
  • от 18200 руб

Низкая стоимость не единственное преимущество окон с одинарным стеклом

Вес окна с одинарным профилем и одним стеклом небольшой. Поэтому они подойдут для дачи с тонкими каркасными стенами, балкона в старой хрущевке.

Толщина профиля под одно стекло минимальна, значит, практически весь - даже очень узкий подоконник остается свободным.

Минимальная толщина профиля не является препятствием для установки противомоскитной сетки. Насекомые также не смогут попасть в помещение.

При одинарном остеклении окна ПВХ так же, как и многокамерные, герметичны. Поэтому они непроницаемы для пыли.

Минимальная защита от шума также есть.

Одинарный стеклопакет не создает большой весовой нагрузки на элементы крепления. Поэтому площадь открывающейся створки окна можно сделать больше без риска ее проседания.

Алюминиевый профиль не отсыреет за время зимнего сезона, не деформируется и не сгниет. Поэтому уход за пластиковым окном потребует минимум усилий, только обычное мытье. А срок эксплуатации будет таким же, как многокамерных окон для отапливаемых помещений.


Пластик не пострадает, если при ваших работах на дачном участке на него попадут капли раствора удобрений или мощная струя воды из поливочного шланга.

Одиночным окнам нашлось и другое применение. Их устанавливают в офисных помещениях, в перегородках между кабинетами, в торговых залах магазинов, в комнатах консьержа жилых домов, и т.д.

К единственному недостатку можно отнести высокую теплопроводность. Но в тех помещениях, где можно использовать одинарное остекление - теплосбережение не является настолько важным, чтобы увеличивать затраты - покупая многокамерные окна.

Рассчитайте стоимость вашего окна

Выберите конфигурацию, введите размеры, укажите дополнительные опции и в ближайшее время Вы узнаете точную стоимость заказа.

Ширина 1-й створки: 500 мм
Ширина 2-й створки: 500 мм
Высота: 1500 мм
Профиль: КВЕ-Стандарт / Тип стеклопакета: однокамерный
Ширина отлива: 150 мм

Второе остекление пластиковых окон монтируются в оконном проеме откосов, на подоконник. При этом ширина подоконников, откосов, должна быть не менее двухсот миллиметров.

Вторые окна от шума с улицы, вблизи дорог, шоссе. Такие дополнительные окна можно устанавливать рядом с существующими окнами, а также устанавливаем второй контур остекления на лоджии, балконы.

Второй контур остекления окон - это отличное решение защиты от транспортного шума вблизи дорог.

Окна на второе остекление устанавливаются пластиковые, алюминиевые.

Вторые окна к пластиковым окнам.

Двойное остекление окон имеет специальный низкий порожек, позволяющий свободно открывать существующие окна.

Такое второе остекление прекрасно служит для шумоизоляции, сохраняет тепло в помещении.

Видео. Второе остекление окон от шума

Пример второго контура остекления окон

остекление вторым контурам

Второй контур пластиковых окон

Остекление вторым контуром

Окна от шума с улицы

Остекление вторым контуром

Остекление лоджии вторым контуром

Остекление лоджии вторым контуром

Двойное остекление пластиковых окон

Двойное остекления пластиковых окон

Двойное остекления пластиковых окон второй линией

Вторая нитка остекления

Двойное остекления пластиковыми окнами в две нитки

Пластиковые окна от шума с улицы, дороги. Изготовление и установка окон от шума по специальной технологии.

Ни для кого не секрет, что основные потери тепла происходят через окна жилого помещения. Установка пластиковых или деревянных окон с двухкамерными стеклопакетами, хотя и снижает теплопотери в доме, но все же полностью не решает проблемы. Думаю, что в сильные морозы многим жильцам приходилось наблюдать на окнах появление росы и даже инея.

дополнительное остекление

Каким же образом можно уменьшить теплопотери через окна? За рубежом эту проблему начали решать с появлением прозрачного монолитного поликарбоната. Хотя там не такие суровые зимы, как у нас, но одинарное остекление вынуждает их прибегать к дополнительному остеклению для экономии расходов на дорожающее топливо. Кроме того, дополнительное остекление окна повышает его звукоизоляцию.

Подобный, когда-то в прошлом, опыт использовался у нас. При отвратительной работе центрального отопления в морозы температура в домах начинала опускаться ниже комфортной, и жильцы устанавливали на окна дополнительное «остекление». Наиболее доступным материалом для такой модернизации окна была полиэтиленовая пленка. Она натягивалась на оконную раму и крепилась к ней кнопками или рейками.

Но прошли те времена. Теплоснабжающие компании стали оказывать более качественные услуги, на смену деревянным окнам пришли пластиковые, появились новые системы обогрева жилища. Казалось, что проблема решена. Но рост тарифов на тепло заставляет задуматься об утеплении своего жилья. И прежде всего, нужно обратить внимание на окна.

Что-либо новое изобретать жильцам холодных квартир не придется. Все уже давно придумано и опробовано в других странах. Правда, производство таких дополнительных модулей из монолитного поликарбоната у них налажено на предприятиях. Пришел, купил и самостоятельно установил. При этом монтаж не требует высокого профессионализма и не занимает много времени.

Дополнительное остекление монтируется перед внутренним стеклом окна. Предусмотрена возможность установки раздвижных створок, что, несомненно, облегчает открывание створки самого окна для проветривания помещения. Существует более дешевый вариант — рамки из монолитного поликарбоната, устанавливаемые с внутренней стороны наружной рамы. Достаточно убрать с наружной и внутренней стороны поликарбоната защитную пленку, подготовить самоклеящиеся полоски, идущие по периметру рамки, и приклеить ее к оконной раме.

К сожалению, подобные изделия у нас не встретишь. Мне кажется странным, как еще до сих пор не заполнена эта ниша на нашем рынке. В стране с таким холодным климатом спрос на подобные изделия был бы обеспечен. Конечно, нужно предусмотреть удобный вариант установки дополнительного остекления на популярные у нас пластиковые окна. А пока поле для творчества домашним мастерам в этом направлении остается свободным.

Фасады зданий, построенные по типовым проектам, выглядят несколько уныло. Одинаковые размеры конструкций, дверных и оконных проемов ускоряют строительство домов, но делают их похожими друг на друга. Одной из особенностей зданий, построенных по индивидуальным проектам, является необычное оформление оконных проемов.

У нас можно заказать по доступной цене нестандартные пластиковые окна, которые выделят ваш дом из общего ряда безликих клонов. Что такое нестандарт? Это окно оригинальной формы с любыми размерами и наличие декоративных деталей.

Варианты нестандартных окон ПВХ

  • Трапециевидные и треугольные окна подходят для мансардных помещений. Высокие трапециевидные окна украшают фасады домов со сложной конфигурацией кровли. При большой площади остекления можно рассматривать вариант с несколькими створками.
  • Круглое нестандартное пластиковое окно подходит для установки на фронтоне или над входной дверью в холлах с двойным светом. Тип остекления может быть как глухим, так и с поворотным механизмом открывания.
  • Арочные окна – очень популярный вариант в современных частных домах. Здесь могут быть разные варианты остекления: глухое окно или единая створка с откидным или поворотным механизмом открывания.

Пластиковые окна нестандартного размера для загородного дома могут совмещать несколько перечисленных элементов. Например, несколько прямоугольных нижних створок и арочную верхнюю часть в виде многогранной трапеции для эркерного окна. Или вытянутый вверх узкий прямоугольник с треугольным верхом.

Оригинальность окнам ПВХ придает использование таких декоративных деталей, как фальш-переплеты. С их помощью даже простейшее прямоугольное стекло можно превратить в расчерченное на прямоугольнички английское или стрельчатое готическое окно.

Мы гарантируем, что нестандартное пластиковое окно будет обладать всеми характерными для ПВХ окон эксплуатационными характеристиками. Наши производственные мощности позволяют реализовывать самые фантастические проекты. Но только при условии, что все замеры оконных проемов сделаны точно. Поэтому их должны сделать наши специалисты. Позвоните, согласуем время нашего визита на объект.

Рассчитайте стоимость вашего окна

Выберите конфигурацию, введите размеры, укажите дополнительные опции и в ближайшее время Вы узнаете точную стоимость заказа.

Ширина 1-й створки: 500 мм
Ширина 2-й створки: 500 мм
Высота: 1500 мм
Профиль: КВЕ-Стандарт / Тип стеклопакета: однокамерный
Ширина отлива: 150 мм

foto 64836-2

Не в каждое помещение необходимо устанавливать открывающиеся пластиковые окна, иногда достаточно будет и простого глухого окна.

Этот вариант позволяет сэкономить средства, так как для установки и производства подобной конструкции не нужно использовать большое количество фурнитуры.

Глухие изделия для оконных проемов пользуются спросом в редко посещаемых помещениях, где не требуется проветривание. Чтобы понимать, где лучше установить такие окна, рекомендуется подробнее узнать про их виды, плюсы и минусы.

Что это такое?

Под термином «глухие пластиковые окна» понимают конструкцию из рамы и стеклопакета без створок и оконной фурнитуры. Такие изделия вообще не имеют возможности открываться.

foto 64836-3

Данные конструкции приобретают в целях экономии денежных средств, а также для улучшения теплоизоляции и предотвращения высокого уровня шума в помещении. Такие изделия давно прижились на российском рынке из-за своей доступности и долговечности. Конечно, уход за таким оконным изделием будет проблематичен, так как оно не открывается.

Обратите внимание! При установке такого изделия в раму вставляют стеклопакет и прижимают его изнутри широким штапиком. В окнах ПВХ ширина штапика равна 33 мм.

Когда и где возможна установка?

Монтаж целесообразен в следующих случаях:

  • частный сектор;
  • помещения, расположенные на первых этажах;
  • когда комната уже остеклена несколькими окнами с открывающимися створками и нет необходимости другое оконное изделие делать таким же;
  • если в помещении много проемов с малой площадью;
  • при панорамном остеклении.

На последний пункт стоит обратить особое внимание.

foto 64836-4

Рекомендуется использовать именно глухие створки при панорамном остеклении из-за того, что конструкция такого изделия имеет большие габариты.

Если же на окно такой площади навесить оконную фурнитуру, это утяжелит его, со временем створки будут провисать. В случае с глухим стеклопакетом этого не случится.

Не рекомендуется устанавливать глухие конструкции в тех помещениях, где нет других открывающихся окон, где нет вентиляционного клапана притока воздуха, а также там, где нет других систем вентиляции.

Подвиды закрытых ПВХ-конструкций

Все данные оконные изделия можно поделить на подвиды согласно:

  • конструкции;
  • стеклопакету;
  • оконному профилю;
  • форме и цвету.

По конструкции такие окна бывают одно-, двух-, трехстворчатые. Наиболее распространенный вариант – одностворчатое глухое окно. Также глухим может быть одна из створок в трехстворчатом окне – в таком случае ее легко помыть, открыв соседнюю створку.

Согласно типу стеклопакета, глухие изделия бывают одно, двух, трех, четырех и пятикамерные. Наиболее распространенные одно, двух и трехкамерные, так как глухое оконное изделие само по себе герметично и устанавливать больше камер стеклопакета не имеет смысла.

По оконному профилю такие изделия производят из профиля класса А и Б. Класс А имеет толщину наружных стенок 2,8 мм, а класс Б – 2,5 мм. Также есть класс С, но его преимущественно используют при создании окон для нежилых помещений.

По форме и цвету изделия бывают прямоугольными, треугольными и арочными. Создать окно любой формы будет главным плюсом глухой конструкции, так как здесь не используется фурнитура и не имеет значение, как окно будет открываться.

Варианты вставок

При производстве глухого пластикового оконного изделия используют не только стеклопакеты, но и пластиковые вставки. Рекомендуется ознакомиться поближе с разными вариантам вставок.

Пластик

Пластиковая вставка в глухое окно называется сэндвич-панелью. Зачастую ее используют на балконных дверях в нижней части, чтобы визуально разделить конструкцию. Нередко такую панель используют и для глухого окна без стеклопакета.

foto 64836-9

Есть такие особенности конструкции:

  • Защита помещения от взглядов снаружи, особенно, если помещение находится на первом этаже.
  • Актуально для санузлов, окна которых граничат с другими помещениями.
  • Можно использовать для дальнейшего вентиляционного вывода.
  • У такой панели хорошая теплоизоляция — 0.8 м 2 /Квт.

Но есть и минус – сэндвич-панель не имеет достаточной шумоизоляции, из-за чего вставлять ее в конструкцию в местах, где высокий уровень шума – не рекомендуется. Иногда в качестве альтернативы используется сочетание стеклопакета с одной стороны и панели – с другой.

Стеклопакет

Вставка из стеклопакета – наиболее распространенный вариант. Это не только высокие энергосберегающие показатели, но и привлекательный внешний вид.

foto 64836-10

Несколько плюсов:

  • герметичность;
  • хорошее шумопоглощение;
  • разная толщина стекол обеспечивает хорошую теплопроводность;
  • простота в уходе.

Такая конструкция обойдется немного дороже, чем сэндвич –панель и это будет единственный ее минус.

Важные характеристики

К характеристикам закрытых ПВХ-окон можно отнести:

  • Предназначаются только для первых этажей.
  • Изготавливаются из поливинилхлорида.
  • Могут быть одинарными и раздельными.
  • Не имеют механизма открывания.
  • Стеклопакеты однокамерные или двухкамерные.
  • Использование пластиковых штапиков.
  • Ширина профиля – в среднем 70 мм.
  • Ширина внешней стенки – 2,7-3 мм.
  • Тип пластика – устойчивый к морозу и ультрафиолету.
  • Заводской срок службы – не менее 40 лет.

Стоит отдельно сказать о размерах глухих конструкций. Нередко это габариты 500×500мм, 600×1300 мм, 1300×1300 мм, а также 2100×1300 мм и 1600×2100 мм. Последний вариант используется в высоком проеме и имеет Т-образное деление.

Требования к оконному блоку

Основное требование к установке такого оконного изделия – его нельзя использовать выше первого этажа. Это связано с нарушением правил пожарной безопасности. Еще несколько требований к таким конструкциям:

foto 64836-7

  • На стеклопакетах не должно быть трещин, сколов, царапин и других дефектов.
  • Герметичность окна не должна быть нарушена.
  • Створки должны иметь правильные формы, не допускаются перекосы.
  • У каждой конструкции должен быть паспорт.
  • При установке должны быть использованы гидроизоляционные и пароизоляционные ленты.
  • Не должно быть мостиков холода в узлах крепления.
  • Должен использоваться тот профиль, который заявлен в заказе.
  • Монтаж должен происходить при температуре не ниже -18 градусов.

Внимание! Согласно требованиям, все комплектующие детали для глухой конструкции должны быть испытаны на долговечность.

Особенности монтажа своими руками

При монтаже закрытой конструкции из ПВХ есть несколько особенностей:

  1. Сначала подготавливают проем: для этого демонтируют штапики и аккуратно извлекают старые стекла.
  2. Снимают наружные отливы, вынимают раму и убирают весь уплотнитель.
  3. Убирают подоконники и снимают штукатурку с откосов.
  4. Проем подготавливают, выравнивают откосы.
  5. Затем рамы собирают в один блок.
  6. Вставляют блок в проем, фиксируют клиньями по бокам, используя строительный уровень.
  7. В стенах просверливают отверстия и закрепляют блок болтами.
  8. Проклеивают наружный стык диффузионной полоской.
  9. Шов заделывают монтажной пеной на 70%, через 20 минут – оставшиеся 30%.

На конечном этапе вставляют стеклопакеты, устанавливают подоконник.

Правила использования

foto 64836-8

Главная особенность использования такой конструкции заключается в проблеме ухода за ней.

Помыть такое оконное изделие можно только снаружи, а сделать это наиболее реально, если конструкция установлена на первом этаже.

Для этого достаточно использовать стремянку. Также возникает вопрос: как проветривать помещение с таким окном?

  • Во-первых, не стоит монтировать подобные изделия там, где в помещении нет других открывающихся окон.
  • Во-вторых, если окно все же установлено, то для проветривания комнаты придется соорудить принудительную вентиляцию.

Плюсы и минусы применения

К основным плюсам можно отнести:

  • Выгодная стоимость остекления: так как профиля используется меньше, то и цена на конструкцию будет ниже.
  • Отличная герметичность.
  • Минимальные потери тепла.
  • Высокая светопропускная способность из-за минимального количества составляющих элементов.
  • Максимально полезное пространство на подоконнике.
  • Возможность остеклять оконные проемы большого размера.
  • Длительный срок службы из-за отсутствия фурнитуры.

Важно! Из минусов можно отметить сложности с мытьем стеклопакетов, сложности с проветриванием помещения, а также отсутствие возможности беспрепятственно выйти через оконное изделие в случае пожара.

Средние цены по РФ

foto 64836-5

На стоимость глухого пластикового окна влияет его размер, наличие стеклопакета или ПВХ-вставки (сэндвич – панели).

Например, конструкция размером 500×500 мм обойдется в среднем в 900 рублей, а вместе с установкой – 1200 рублей.

При этом изделие размером 2100×1300 мм, трехстворчатое будет стоить без установки от 7080 рублей, а с ней – от 10300 рублей. Если же вместо стекла в конструкции применяют сэндвич-панель, то изделие размером 840×1560 мм обойдется в 3500 рублей.

Можно ли сделать открывающееся и как?

Глухой стеклопакет демонтируют, на раме делают отверстия для петель. Устанавливают раму и всю необходимую фурнитуру. В среднем такая услуга обойдется в 10000 рублей вместе со створкой.

Видео о том, как сделать открывающимися глухие окна:

Заключение

Глухие пластиковые окна позволяют сэкономить бюджет на остекление дома и устанавливаются только на первых этажах, согласно требованиям пожарной безопасности. Они могут иметь 1 или 2 камеры в стеклопакете, быть прямоугольными, квадратными или с Т-образной верхней частью. При желании заказчик может заменить стеклопакет специальной вставкой из сэндвич-панели.

Читайте также: