Дома с пирамидальной крышей

Обновлено: 28.03.2024

Подождите, может, мечта ваша не совсем рухнула… Обыкновенные крыши тоже похожи на пирамиды, но они не делались сознательно как пирамиды. Об эффектах ничего не могу сказать.

Вас не отпускает идея комплексной пирамиды… Найдите людей-видящих, пусть попробуют что-нибудь увидеть/сказать.

Поищите информацию о других треугольниках. Например, есть гармоничный прямоугольный треугольник с соотношением сторон 3:4:5 В нём есть какой-то смысл, но я не разбирался. Может, эту идею заложить в геометрию крыши? Или подобную?

Или рассмотреть соотношение 1,618 (золотое сечение). Оно в форме крыши легло бы неплохо, мне кажется. Но надо считать и думать. Например, высота крыши меньше (или больше) высоты самого дома в 1,618. Это уже другая геометрия с другими смыслами. Это уже работа с гармоничным сочетанием форм.

Мой садовый дом создан как идеальное прямоугольное золотосеченное тело: ширина больше высоты первого этажа в 1,618, а длина больше ширины в 1,618. Всё строение основано на золотом сечении. Комнатка на втором этаже и крыша будут тоже связаны с параметрами первого этажа.

Приборными методами не проверял воздействие на человека, но, уверен, это уже не просто каркас домика.
Причём в геометрии этого домика я НЕ использовал 1,57075. Пирамида стоит в стороне от дома.

Поищите информацию о гармоничном сочетании форм в архитектуре. Может, какие-то другие принципы сакральной геометрии можно с пользой применить в геометрии строений. Я не углублялся в эту тематику.

Присмотритесь к соотношению форм в архитектуре храмовых сооружений. Там тоже не всё так просто. Очень интересные взаимосвязи можно увидеть.
Мне бы хотелось узнать кое-что о некоторых принципах, к примеру, о соотношении высоты куполов над храмом: их там пять (четыре малых по углам и высокий центральный). Это тоже выражение пирамидального принципа: пять точек — четыре в основании и одна вершина. Но они не соединены явными линиями/ребрами. При этом в пространстве некоторая вибрация должна формироваться…

Так что вопросов много. Но и идей немало. И на явной пирамидальной форме эти идеи не заканчиваются. Пирамиды — лишь часть.

Крыша в Форме Пирамиды: Плюсы и Минусы

Крыша или дом в виде пирамиды — очень интересный вопрос. Многих он побуждает создавать. Но надо серьёзно думать, анализировать. Нам должно быть комфортно в созданном пространстве. А для этого надо ответить на вопрос «Как не навредить себе?»

Если Вы найдёте практичную информацию по этому вопросу и придёте к какому-либо решению, буду рад узнать через Вас новое.

Главное в подобных вопросах — не торопиться. Потому что менять созданное уже не будет возможности и желания.

«Ягерхаус» — загородный дом с пирамидальной кровлей

Вместе с этим проектом заказывают:
— проект погреба, проект лестницы из монолитного Ж/Б, разбивочный план участка — прочитать дальше
— БЕСПЛАТНЫЕ ОПЦИИ (проекты) — можно выбрать до 3-ех при заказе проекта — посмотреть


План 1 (прямой)

План 3 (прямой)

Вид спереди

Вид справа

Вид сзади

Вид слева

Дополнительные изображения к проекту:

Дополнительное изображение 2 (прямой)

Дополнительное изображение 3 (прямой)

Дополнительное изображение 4 (прямой)

Вместе с этим проектом автор рекомендует:

Характеристики
Тип фундаментамонолитная ж/б плита с монолитным цоколем

Для загородной застройки домами в два этажа в современном стиле характерна простота и рациональность планировки. Проект 47А 3D «Ягерхаус» — коттедж, рассчитанный на семью из 4-х и более человек.

Сложной изрезанной формы пирамидальная кровля с мансардными окнами и различными по форме трубами, придает дому очарование. Решённый в соответствующих образу тонах, он высится, словно сказочный пряничный домик среди лесного ландшафта и радует глаз. Лицевой кирпич с включением оштукатуренных фрагментов, прекрасно сочетается с искусственным камнем цоколя и битумной черепицей.

«Ягерхаус» — загородный дом с пирамидальной кровлей — внутренняя планировка

Первый этаж образован преобладающим по площади объединенным объемом гостиной с кухней-столовой, в сочетании с другими помещениями активной зоны. Высокий камин, оборудованный здесь, будет дополнительно обогревать всю площадь в холодную пору, что значительно сэкономит средства на отоплении. Также на первом этаже располагаются:

  • уединённый рабочий кабинет хозяина дома;
  • прихожая с удобным гардеробом при входе;
  • техпомещение;
  • санузел под лестницей;
  • остекленная веранда, сообщенная с гостиной и имеющая выход на участок.

На втором этаже три изолированных уютных спальни, которые имеют выход в холл, где расположено большое сантехническое помещение, оснащенное всем необходимым современным оборудованием.

«Петит» - коттедж с пирамидальной кровлей

Вместе с этим проектом заказывают:
— проект погреба, проект лестницы из монолитного Ж/Б, разбивочный план участка — прочитать дальше
— БЕСПЛАТНЫЕ ОПЦИИ (проекты) — можно выбрать до 3-ех при заказе проекта — посмотреть


План 1 (прямой)

План 3 (прямой)

Вид спереди

Вид справа

Вид сзади

Вид слева

Дополнительные изображения к проекту:

Дополнительное изображение 2 (прямой)

Дополнительное изображение 3 (прямой)

Дополнительное изображение 4 (прямой)

Вместе с этим проектом автор рекомендует:

Этот небольшой по площади коттедж будет выделяться, как в городской черте, так и в загородной, благодаря своей запоминающейся форме, похожей на кристалл. Облицовочный кирпич наружных стен, натуральный камень цоколя и цвет кровли – как нельзя точно подобраны в одной теплой цветовой гамме. Фундамент дома представляет собой монолитную, железобетонную плиту. Наружные стены по проекту могут быть выполнены как из газобетонных блоков или кирпича(альтернативно). В этом смысле дом входит в две категории: проекты кирпичных домов и проекты газобетонных домов.

Несмотря на свои скромные размеры, планировка имеет все необходимое для удобного проживания семьи из 3-5 человек. В доме один этаж и мансарда, которая по праву может заменить второй этаж, благодаря высокой пирамидальной кровле. Полукруглый эркер первого этажа заканчивается балконом, на который выходят двери из двух спален мансарды.

Этот коттедж весьма привлекателен по разным параметрам, но и он может не устроить кого-то. Если вас, как покупателя, что-то не устроило в этом проекте, то советуем вам просмотреть весь каталог нашего сайта. В нем есть проекты домов на любой вкус, так что здесь вы обязательно отыщите свой вариант!

Я уже писал про дома-кры ши, которые еще называются домами-шалашами . В принципе, такие дома довольно широко распространены в нашей стране – от Белоруссии и до Сахалина, от Ямала и до Казбека. Правда, чаще всего они используются в качестве летних дач, но немало существует и полноценных домов-шалашей, в которых люди успешно живут и зимой.

Ну, конструкция дома-крыши позволяет добиться таких качеств сооружения, которые домам с прямыми стенами и не снились. Например, это потрясающая устойчивость такого сооружения – отсутствие промежуточного звена в виде стен предотвращает вероятность их разрушения в случае форс-мажорных обстоятельств. Другое дело, что тут многое зависит от прочности самих несущих конструкций, которые одновременно выполняют роль и стропил, и наклонных стен, но никакой дом не должен строиться из непрочных материалов, поэтому тема исчерпана.

Второе достоинство дома-шалаша – это снижение его стоимости за счет отсутствия все тех же стен. Стропила, которые заменяют стены, тоже стоят не дешево, но все же они выходят гораздо дешевле, чем полноценные стены. К тому же упрощается монтаж кровельного покрытия, которое заменяет собой внешнюю отделку фасада. То есть на отделку фасада вообще не нужно тратиться, и если подсчитать баланс в обоих случаях, то окажется, что на отсутствии прямых стен можно сэкономить многие десятки, а то и сотни тысяч рублей.

Есть еще множество достоинств дома-крыши, часто – кардинальных, например, отсутствие необходимости монтировать для такого дома дорогостоящий фундамент. Да и ветровая нагрузка на такой дом в разы меньше, чем на обычное сооружение, что для наших непростых климатических условий очень важно.

Целая деревня из домов-пирамид где-то в Прибалтике. Внизу - фрагмент внутренней обстановки этого жилища

Целая деревня из домов-пирамид где-то в Прибалтике. Внизу - фрагмент внутренней обстановки этого жилища

Но дом-шалаш – это бюджетное строительство, с несколько ограниченными возможностями создания комфорта, например, с освещением. Для «стен» таких домов потребуются очень дорогие и непростые в эксплуатации мансардные окна, что значительно снижает привлекательность такого жилища. Впрочем, бюджетное строительство предполагает и небольшие размеры таких домиков, а в этом случае можно легко обойтись обычными торцевыми окнами, которые прекрасно справятся со своей задачей, особенно если увеличить их размеры.

Этот дом-пирамида стоит где-то в снежной Белоруссии. Внизу - фрагмент внутренней обстановки этого дома

Этот дом-пирамида стоит где-то в снежной Белоруссии. Внизу - фрагмент внутренней обстановки этого дома

Однако в последнее время у более состоятельных застройщиков появилась идея строить себе не дома-шалаши, а дома-пирамиды . Основное достоинство таких домов состоит в еще большей устойчивости сооружения и лучшей сопротивляемости ветровым нагрузкам, потому что у таких домов нет отвесных торцов, в которые зимний ветер может задувать с достаточной силой для того, чтобы снижать в таком доме комфорт. В доме-пирамиде прямых торцов нет, потому эта проблема исчезает.

Однако тут наблюдаются другие неудобства. Во-первых, строительство дома-пирамиды заметно затратней, чем дома-крыши, ну, хотя бы из-за наличия необходимости использовать более сложную конструкцию каркаса. Вспомним, что даже для обычного дома пирамидальная крыша стоит дороже, чем обычная двухскатная, а что уже говорить о целом доме? Именно поэтому дом-пирамида – это, как минимум, среднебюджетное строительство, но чтобы сделать такой дом по уму, потребуется привлечение дополнительных средств, которые как минимум вдвое будут превышать бюджет строительства дома-шалаша.

Во-вторых, для дома-пирамиды в любом случае потребуются мансардные окна, потому что обычные тут никак не пройдут. Правда, тут есть вариант не ставить сами окна, а просто застеклять некоторые участки скатов-стен, что заметно удешевляет конструкцию и упрощает дальнейшую эксплуатацию. Но этот вариант не понравится многим, особенно состоятельным застройщикам, поэтому мансардные окна придется использовать в любом случае.

Однако в остальном дом-пирамида, несмотря на повышенную стоимость квадратного метра, заметно практичнее, чем дом-шалаш. Почему же тогда такие дома не строят так же массово, как и дома-шалаши?

Дело в том, что дом-шалаш – это бюджетное решение, а дом-пирамида – скорее элитное. А элитчиков в любой стране раз в миллион меньше, чем бюджетников. Вот вам и причина того, что дома-пирамиды хоть и существуют в довольно большом количестве во многих странах мира, но их на порядки меньше, чем тех же домов-шалашей.

А в целом достаточно состоятельному горожанину, который решил задуматься о строительстве своего дома за городом, рекомендую именно дом-пирамиду. Я не стану распространяться о каких-то там высоких энергетических, экологических, эзотерических и прочих химерических достоинствах домов такой формы – я думаю, что это просто пустой треп. Но вот с практической точки зрения дом-пирамида весьма неплох.

Откуда у меня такое мнение? Да все очень просто. Если бы такие дома были плохи, то мы не наблюдали бы сейчас таких частных жилых домов вообще ни в каком количестве. Конечно, на разных ресурсах, в основном, конечно же, строительных, можно услышать якобы мнения разных людей, которые находят самые разные недостатки в домах-пирамидах, и на первый взгляд эти недостатки значительные.

А это две совмещенные пирамиды, наверное, строитель этого дома не любит жить на втором этаже и решил расшириться по горизонтали

А это две совмещенные пирамиды, наверное, строитель этого дома не любит жить на втором этаже и решил расшириться по горизонтали

Например, утверждается, что в доме-пирамиде возникают огромные проблемы с розетками и выключателями. Типа, их очень неудобно монтировать на кривые стены. Да, это так, розетки и выключатели на кривые стены монтировать неудобно. Но я думаю, что их и не надо монтировать на кривые стены, а надо монтировать на стены прямые. Или в доме-пирамиде разве нет прямых стен? Да сколько угодно. В крайнем случае можно смонтировать на подпорке, и проблема испаряется.

Или еще – полезная площадь дома-пирамиды с каждым верхним этажом стремится к нулю, и это очень серьезно. Но лично я ничего серьезного тут не вижу. Просто сделайте чердак попросторней, и ничего в вашем доме-пирамиде к нулю стремиться не будет.

Наиболее душещипательным является заявление, что в доме-пирамиде невозможно нормально расставить мебель. Ну, это уже вообще полная глупость, и проблема эта решается точно так же, как и проблема с розетками.

В общем, не стану дальше перечислять все эти «проблемы», которые якобы сопровождают дома-пирамиды. Все эти проблемы решаются так же легко, как и в домах других форм и конструкций. Ведь не помешали же аналогичные проблемы массово строить дома-шалаши или круглые дома? Последние вообще строятся массово по всему миру с незапамятных времен, и проблем в них не меньше, но они все прекрасно решаются.

Точно такие же проблемы и у домов-пирамид – сугубо надуманные и легко решаемые. Ясно, что не каждый владелец такого дома быстро сможет привыкнуть к нестандартной обстановке, но он быстро откроет очень много достоинств своего пирамидального дома.

Именно поэтому я не советую сходу отвергать такую светлую и достаточно практичную идею. Посмотрите на фотографии, которые я разместил у себя в статье и вдохновитесь!

Пыльная, широкая улица, дощатые, неказистые дома по сторонам с вывесками SALOON, HOTEL, GENERAL STORE, так выглядит типичный городок Дикого Запада. Если бы не Голливуд с его вестернами, зрелище довольно неприглядное - захолустное местечко, первым желанием в котором является "Как бы отсюда поскорее смотаться?"

У каждого явления есть своя причина.. Динамичный характер освоения Дальнего Запада Северной Америки требовал быстрого возведения зданий и укрытий. Собственно, поэтому первым зданием в любом городе Дикого Запада была палатка.

Чтобы построить город в Канзасе, нужны три бревенчатых хижины, но они начинают называть его городом, как только вобьют первый колышек. Гораций Грили, редактор "Нью-Йорк Трибун"

Палатки были ,как фабричного изготовления, так и самодельные из тентов фургонов.

Вторым этапом было возведение более менее временных жилищ - хижин. Стоили их из подручного материала. Там где был лес, это были бревенчатые хижины (long cabin), в прерии и полупустынных районах - дерн или саманный кирпич из смеси глины, соломы и навоза.

Это были простейшие здания, зачастую даже без фундамента и пола. В них была всего одна комната, которую можно было разделить самодельными ширмами из парусины или холста. Отапливались они либо чугунной печкой либо очагом, сложенным из валунов,печная труба выводилась тоже из камней,а при их недостатке из коротких бревен, дерна или того же саманного кирпича.

Одностенные дома

Следующим этапом были сборные дощатые дома., фирменный знак архитектуры Дикого Запада. Особенно это было характерно для шахтерских городков. Возникали они почти,что мгновенно, и там где недавно бродил только дикий волк, через несколько месяцев могло поселиться 10-15 тыс. человек.

Быстрый рост населения во время экономического бума требовал немедленного строительства зданий, и одностенные сооружения или «деревянные палатки» позволяли городской общине быстро удовлетворять растущие потребности. Эти элементарные деревянные конструкции должны были обеспечить временное укрытие, однако многие из них успешно пережили время и служат до сих пор.

Стены будущего дома представляли из себя щиты из досок. Внутренняя сторона была из досок сколоченных вертикально, а наружная состояла из досок сколоченных внахлест, т.е. всем хорошо известный сайдинг, который кроме защитных функций еще и декорирует здание, придавая ему аккуратный вид. Ради экономии сайдинг могли производить только фасадной части здания.

Когда все 4 стены были готовы, их поднимали сколачивали вместе, формируя коробку будущего дома. При этом никаких угловых опор или других вертикальных элементов не было. Жесткость конструкции обеспечивали крыша и полы. Дверные и оконные проемы вырезались после возведения стен.

Все сооружение покоилось деревянном фундаменте, утрамбованной земле со щебнем, а очень часто вообще без какого либо фундамента. Современные историки архитектуры сходятся во мнении, что основными типами таких домов были:

  • Hall-Parlor(Зал-Гостиная) - двухкомнатный дом с комнатами неравного размера и одной входной дверью, обычно с двускатной крышей
  • Gabled Wing Cottage ( коттедж с флигелем и остроконечной крышей) - дом с тремя или четырьмя комнатами, L- или T-образный в плане, с пересекающимися двускатными крышами;
  • Pyramid-roof cottages (коттедж с пирамидальной крышей) - четырехкомнатный дом без прихожей, с одной или двумя входными дверями и крутой пирамидальной крышей.

Нетрудно догадаться, что почти полное отсутствие фундамента и вертикальных опор для стен не способствовали прочности таких домов. Нижние доски гнили, стены начинали "гулять ", а крыша обваливаться.

Фальшивые фасады

Исторически деревянные фальш-фасады представляли собой декоративные сооружения, возводимые на фасадах зданий эпохи золотых лихорадок 19 века,чтобы одностенные, дощатые хибары казались более солидными. Фасад создавал иллюзию более крупного и значимого здания, имитирующего дома большого города из кирпича. Иногда такой фасад маскировал даже обычную палатку.

Кроме того, дом с ложным фасадом рассматривается как здание-пионер на Дальнем Западе. Главная улица типичного Бумтауна, т.е. городка возникшего из неожиданных экономических перспектив, состояла из зданий с фальш-фасадами, придавая зрительную непрерывность и городскую атмосферу поселку из неказистых хижин и бараков.

Читайте также: