Дома из неоцилиндрованного бревна

Обновлено: 24.04.2024

Проект

Компания «Дом-Строй» предлагает строительство срубов под ключ. Дом из бревен или бруса, изготовленный со строгим соблюдением технологии, - это долговечное, теплое, радующее глаз жилье. Отличный выбор, если вы хотите построить дом быстро, недорого и без хлопот.

Готовые проекты

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Проект

Мастера компании «Дом-Строй» рассказывают о домах из бревна ручной рубки. Познакомьтесь с традиционными русскими технологиями изготовления срубов.

5 причин заказать сруб под ключ именно у нас:

1. Профессионализм, проверенный временем

Наша компания работает на рынке деревянного строительства с 2004 года. За это время мы успешно выполнили более тысячи проектов. Все этапы производства от заготовки леса до отделки осуществляются высококлассными мастерами – наследственными плотниками из Чухломы.

Благодаря отлаженной логистике и профессионализму мастеров мы гарантируем кратчайшие сроки строительства и безупречное качество срубов.

2. Выгодные цены

Вы хотите сэкономить на строительстве, не жертвуя качеством? С компанией «Дом-Строй» это просто. Наши цены на срубы под ключ выгодно отличаются от предложений большинства фирм.

Мы обладаем мощным парком транспорта и оборудования, самостоятельно заготавливаем, обрабатываем и доставляем лес. У нас работают слаженные бригады штатных мастеров. Это позволяет оптимизировать производство, снизить расходы и добиться низких цен.

3. Отменное качество

Лучший материал для срубов – это северный лес хвойных пород. Такое дерево практически не подвержено гниению и сезонным деформациям. Мы строим дома и бани из сосны, заготовленной в Костромской области в 500 километрах к северу от Москвы.

Рядом с местом лесозаготовки нет больших дорог и промышленных производств. Это значит, что вы получаете не только долговечный, но и экологически чистый материал.

4. Удобство

Заказ сруба под ключ в компании компанией «Дом-Строй» – это быстро и удобно. Мы берем на себя все этапы строительства от подготовки проекта до финишной отделки сруба.

Вам не придется думать, где нанять бригаду для заливки фундамента, как доставить материалы, чем обработать дерево, когда можно приступать к отделке. Наши мастера сделают все от начала и до конца, строго соблюдая технологию.

5. Разнообразие проектов

В вашем распоряжении десятки готовых проектов домов и бань из бревна и бруса. В любой из стандартных чертежей мы готовы внести изменения по вашему желанию или бесплатно создать проект с нуля.

Этапы постройки сруба под ключ

У нас вы можете купить сруб под ключ из бревна (рубленого или оцилиндрованного) или бруса (профилированного или непрофилированного). Строительство происходит в несколько этапов:

1. Выбор проекта. Специалисты помогут подобрать самый удачный проект для вашего участка. После этого мы рассчитаем стоимость строительства.

2. Заливка фундамента. Перед началом строительства мастера устраивают на участке фундамент. Ему требуется до 30 дней для набора прочности. Если у вас уже есть готовый фундамент, мы можем собрать сруб на нем.

3. Доставка материалов. Пока происходит набор прочности фундамента, мы у себя на производстве готовим комплект сруба, затем привозим его на участок. Доставка рассчитывается в зависимости от направления, расстояния и объема груза; разгрузка материалов входит в стоимость строительства.

4. Сборка сруба под крышу. В зависимости от выбранного материала и размеров дома сборка занимает от недели до месяца. За это время мастера возводят стены, устраивают лаги пола, балки перекрытия, крышу.

5. Окончательная отделка. После сборки срубу требуется около 9 месяцев на усадку. Выдержав этот срок, мы приступаем к финишной отделке: окончательной конопатке, обработке дерева, обшивке, настилу чистового пола, установке окон, дверей лестницы и.т.п.

Построим дом вашей мечты! Всегда соблюдаем технологии строительства, используем действительно качественные материалы.

Несмотря на развитие технологий производства строительных материалов, дерево является наиболее популярным. Ведь оно обладает прекрасными эксплуатационными свойствами, экологично и внешне выглядит красиво. Чаще всего прибегают к использованию оцилиндрованного бруса при строительстве дома. Однако в последнее время растет популярность бревна неоцилиндрованного, характеризующиеся максимальной экологичностью и натуральностью.


Характеристика неоцилиндрованного бревна

Брус, прошедший цилиндровку сохраняет все качестве древесины, при этом позволяет создать оригинальный дизайн дома. При использовании такого материала не требуется дополнительной отделки, нужна всего лишь обработка бревен различными защитными составами, препятствующие действию грибков и плесени. Процесс сборки сруба и возведения потолков проходит значительно быстрее и проще из-за отсутствия необходимости дополнительной обработки бревна. Однако стоимость такого материала намного выше, нежели неоцилиндрованного бруса. Неоцилиндрованное бревно представляет собой ствол дерева, с которого были срезаны сучья и кора. В некоторых случаях дерево подвергают частичной острожке. Главное отличие заключается в сохранении природной неровности.


Выполненные дома из неоцилиндрованного бруса обходятся намного дешевле, и при этом их качество может быть ни чуть не хуже домов из обработанной древесины. Дома из прошедших ручную обработку бревен выглядит очень интересно и оригинально. При этом необходимости во внешней отделке, как правило, нет. Преимущества неоцилиндрованного бревна

  • Высокая прочность и стойкость к агрессивному воздействию внешний среды благодаря сохранению внешнего плотного слоя. Бревна дают меньше трещин и обладают более длительным сроком службы.


  • Сруб из неоцилиндрованной древесины характеризуется меньшей теплопроводность, потому в таких домах намного теплее.
  • Исключение сложного процесса обработки материала делает его дешевле.
  • К плюсам также стоит отнести натуральный цвет и высокоэкологичность древесины.

Среди недостатков материала выделяют следующие.

  • Больше затраты времени на подготовку бревен к укладке, поскольку их приходится подгонять друг к другу из-за различных размеров.
  • По причине невозможности обеспечения полной подгонки возрастают затраты на утепление межвенцовых швов.


  • Времени на усадку такого сруба потребуется больше.

Советы по выбору материала

Наилучшим вариантом для возведения сруба является сосна. Качества древесины позволяют использовать ее для строительства стен. Для укладки нижних венцов лучше предпочесть дуб или лиственницу. Несмотря на приятный аромат, ель применять не рекомендуют из-за содержания большого количества смолы, которая не позволяет стенам дышать.


Заготавливать древесину для постройки дома и эркеров нужно зимой. При этом нужно знать, что чем севернее росло дерево, тем большей прочностью оно обладает. Наилучшими характеристиками обладает бревно с близко расположенными годовыми кольцами. В процессе заготовки материала подвергать его искусственной сушке не следует, это может негативно сказаться на его прочностных качествах.

Готовый сруб из неоцилиндрованного бревна


Приобретать готовый дом можно в том случае, если он прослужил, как минимум десять лет и во время осмотра не было обнаружено гнили, трещин и щелей. Некоторые фирмы предлагают готовый недавно построенные бани и дома, который не отстоял положенный ему срок. Многие строители практикуют сборку дома стопами, то есть укладывают бревна сразу по несколько штук. В результате чего некоторые части сруба длительное время находятся под действием влаги и других природных явлений, что приводит к негодности материала. Купив у подобного производителя дом, его соберут за пару дней, но будет ли он надежным.

дома из неоцилиндрованного бревна

Классическая русская рубка – это вековая традиция, которая только со временем стала более совершенной. Так в современном строительстве одни используют клееный брус, другие отдают предпочтение природному кругляку. Так или иначе, любой материал имеет как свои преимущества, так и недостатки, которые нередко усугубляются горе-строителями.

Дом из неоцилиндрованного бревна под ключ – жильё без проблем

К сожалению, сегодня неоцилиндрованное бревно в строительстве жилых строений используется редко. Это связано с тем, что люди чаще всего отдают предпочтение модным, практичным и недорогим материалам. К таким относится оцилиндрованное бревно.

При этом возведение дома из неоцилиндрованного бревна по срокам более длительный, в отличие от других. Коттедж требует продолжительной усадки от полутора до двух лет. Но за то, защитные свойства у такого леса намного лучше, чем у оцилиндровки, т.к. верхний защитно-смолянистый слой не снимается полностью, создавая естественный барьер защиты древесины от природных погодных условий. В таком срубе дышится очень легко и свободно, даже если двери и окна плотно закрыты. Недостаток неоцилиндрованного бревна в том, что ежегодно домовладельцу придётся конопатить стены, чтобы не сквозило. Взамен Вы получаете теплое сооружение зимой и прохладное летом.

Дом из неоцилиндрованного бревна: цена

Ручная работа всегда обходилась дороже механической. Особняки из такого материала выглядят очень элегантно и естественно. Самое главное, Вы не найдете одинаково похожих коттеджей, даже если делают их одни и те же мастера по одному и тому же проекту.

Здесь самое главное не ошибиться со строителями. Плотники при работе с таким «тонким» материалом должны обладать большим опытом в обработке и укладке венцов бревен. В ином случае, Вы получаете ни долгожданный сруб, а массу проблем, требующие двойного вложения средств.

Авторитетные стройкомпании предлагают проект дома из неоцилиндрованного бревна (фото можно посмотреть на сайте). Так клиент сможет для себя определить подходит ли ему планировка комнат, площадь, внешний вид и прочее.
Если собираетесь приобретать уже готовый сруб, то такая постройка должна простоять не менее 10 лет. Так Вы сможете убедиться, что бревна не подвержены гнили, плесени, нет щелей между венцами и в местах угловых соединений.

Гнездышко

Городские жители стремятся перебраться подальше от современной суеты в спокойные сельские поселения. Важно сразу для себя решить, какое жилище вам нравится - кирпичный загородный дом, дом из пеноблоков или сендвич-панелей. Но переезжать из одной бетонной коробки в другую мы считаем нецелесообразным. ДревЭксперт предлагает Вам дома из бруса и бревна, так как они экологически чисты, как воздух на загородных участках.

Многие строительные компании предлагают дома из бревна под ключ. Но бревно – материал, требующий усадки. Мы выполняем работы под ключ только после усадки сруба!

Разновидностей бревна для строительства не так уж и много, это:

  1. Бревно ручной рубки
  2. Оцилиндрованное бревно (оцилиндровка)

Материалы и диаметр

Издавна дома рубили из сосны, ели и кедра, реже из лиственницы. Материалы из лиственных пород деревьев, осины и липы, использовали для строительства бань.

Диаметр оцилиндрованного бревна, используемый в домостроении, от 18 до 30 сантиметров, а бревна ручной рубки достигают 40 – 60 сантиметров. От диаметра используемых бревен зависит стоимость будущего дома. Бревна диаметром 18 - 22 см менее дорогостоящие, и используются для строительства бань и сезонных дачных домов. Данные строения не нуждаются в низкой теплопроводности и красоте, главное преимущество - это доступная цена. Бревно диаметром 24 и выше используется в строении домов для постоянного круглогодичного проживания. Чем толще диаметр, тем выше цена.

Сруб дома ручной рубки стоит дороже оцилиндрованного, так как диаметр используемых бревен больше, работы выполняются вручную, а не на станке, где бревно получается ровным по длине.

Обратим внимание на некоторые нюансы в выборе материала для строительства:

  1. Изначально определитесь с выбором фирмы-поставщика материалов
  2. Материал, заготовленный в зимний период времени, дает меньше трещин, меньше деформируется и равномерно просыхает
  3. Нужно обратить внимание на то, чтобы материал обрабатывался, согласно технологиям, и имел равномерный цвет

Ход строительства

Этапы строительства дома из оцилиндрованного бревна и бревна ручной рубки:

  1. Определяемся с проектом и проектной документацией, согласовываем архитектурные решения
  2. Заливка фундамента (для основания дома из бревна лучше использовать мелко-заглубленный фундамент или монолитный)
  3. Изготовление материалов для будущего сруба (ручная рубка предполагает изготовление коробки дома на стройплощадке компании застройщика)
  4. Сборка дома на участке заказчика
  5. Прокладка инженерных систем и электрики
  6. Внутренняя и наружная отделка

Бревно сохраняет целостную структуру дерева, при компенсационных пропилах дает меньше трещин, а пропитка антисептиками положительно сказывается на возведенном коттедже, продлевая срок службы.



На сегодняшний день на рынке стройматериалов в числе всего прочего можно увидеть неоцилиндрованное бревно. Оно представляет собой древесный ствол, который не обрабатывался механически, а был лишь освобожден от сучков и коры. Такое бревно в разных местах может иметь различный диаметр.

Преимущества и недостатки неоцилиндрованного бревна

К преимуществам неоцилиндрованного бревна относятся следующие:

  • благодаря тому, что его поверхность не обрабатывалась и сохранился верхний слой, постройки из этого материала имеют долгий срок службы, они способны сопротивляться агрессивному воздействию окружающей среды и неблагоприятным погодным условиям;
  • неоцилиндрованное бревно меньше подвержено растрескиванию;
  • материал очень хорошо удерживает тепло. В доме, построенном из него, не придется день и ночь держать включенными обогреватели, получая потом огромные счета за электроэнергию;
  • постройки из неоцилиндрованного бревна сохраняют натуральный цвет и природную фактуру;
  • неоцилиндрованное бревно намного дешевле, чем оцилиндрованное, потому что на его обработку не тратились ни силы, ни средства.

images_75065 (Copy)

Но есть у данного материала и свои недостатки:

  • такое бревно имеет в разных местах разный диаметр, например в нижней части ствол дерева обычно пошире, а по направлению к макушке заметно сужается. Из-за такой особенности бревна приходится индивидуально подгонять друг к другу, причем идеального соответствия добиться невозможно;
  • из-за того, что бревна не всегда идеально прилегают друг к другу, приходится расходовать намного больше утеплителя;
  • требуется гораздо больше времени на усадку.

Основные характеристики неоцилиндрованного бревна

  • неоцилиндрованное бревно – экологически чистый материал, безопасный для здоровья человека. Это является большим плюсом при строительстве жилого дома;
  • самым благоприятным временем для строительства из неоцилиндрованного бревна является зима, т.к. материал, заготовленный именно в это время, обладает всеми необходимыми качествами, а именно высокой прочностью и низкой влажность, что существенно снижает возможность деформации;

original (Copy)

  • если построить дом из древесины, заготовленной летом, то со временем, из-за большой влажности, бревна дадут сильную усадку и как следствие — покроются трещинами. Этот недостаток придется устранять весной, законопатив стены. В зимний период влага вымораживается из бревна и при постройке усадка происходит более равномерно, трещины при этом почти не образовываются.

Области применения неоцилиндрованного бревна

По своему предназначению неоцилиндрованные бревна делятся на два типа:

1. Деловые лесоматериалы. Такие лесоматериалы используют в круглом виде либо перерабатывают в промышленности. Обычно они применяются в четырех направлениях:

  • продольная распиловка. При данном методе переработки получают такие виды продукции как пиломатериалы, различные заготовки, выпиленные детали;
  • лущение и строгание. Такими способами производят лущеный и строганый шпон, который предназначен для изготовления фанеры;
  • получение целлюлозы и древесной массы. Для такого способа переработки лесоматериалы измельчаются;

IMG_0773 (Copy)

  • использование без переработки, в круглом виде. Круглые, необработанные бревна применяют в строительстве, производстве мачт, опор электролиний и линий связи. 2. Дровяные лесоматериалы. В эту категорию попадают бревна низкого качества. По своему предназначению они разделяются на два вида:
  • переработка с целью получения дров для отопления;
  • использование для технологических надобностей, например гидролизное производство, производство ДВП, ДСП, а также цементно-стружечной плиты, фибролитовой плиты, арболитовой плиты, древесной стружки, деревянной тары, изделий хозназначения.

Чаще всего неоцилиндрованное бревно используется в строительстве. Из него получаются очень добротные и недорогие бани. Такое строение как баня постоянно подвергается действию температурных скачков и высокой влажности. А неоцилиндрованное бревно не устойчиво к действию подобных условий и прекрасно сохраняет тепло. Таким образом, существенно удлиняется срок службы бани.

Процесс постройки бани из неоцилиндрованного бревна состоит из следующих этапов:

images_74589 (Copy)

  • подготовка бревен, заготовленных в зимний период к постройке бани. Данный этап включает в себя подборку примерно одинаковых по длине и толщине бревен, а также строгий контроль их качества;
  • устройство бетонного фундамента. При его возведении между фундаментом и бревнами укладывается гидро- и теплоизоляция;
  • возведение сруба. Бревна укладываются друг на друга одним из двух существующих способов – либо «в лапу», либо «в обло»;
  • далее устанавливаются стропила и крыша, которая покрывается либо рубероидом, либо шифером, либо металлочерепицей;
  • дощатый потолок прибивается к перекрытию и утепляется со стороны чердака. Монтируется дверь и маленькое окно, устанавливается каменка и дренажная система;
  • после этого следует настил полов и банный сруб из неоцилиндрованного бревна готов.

Также большой популярностью пользуются загородные дома из бревен. Они экологичны, в них дышится по-другому, потому что натуральный материал выделяет кислород. В доме из бревен устанавливается особый микроклимат, оптимальный уровень влажности в помещении регулируется сам собой. Как уже говорилось выше, дом, построенный из неоцилиндрованного бревна, цена которого гораздо ниже оцилиндрованного, при соблюдении всех норм сохраняет высокую теплопроводность.

Для строительства деревянных домов лучше всего подходят хвойные породы древесины, т.к. они меньше подвержены гниению и форму имеют более или менее ровную, правильную. Предпочтительнее всего считается сосна, т.к. наряду с ровным стволом, она имеет очень мало сучков.

residential39 (Copy)

Для того чтобы построить сруб, используют бревна от 26 до 40 см в толщину. Перед началом строительства их покрывают специальной антисептической пропиткой, препятствующей гниению и появлению грибка.

Еще неоцилиндрованное бревно служит для изготовления окон, дверей, щитовых изделий, панелей, наличников, плинтусов.

Данный материал применяется для изготовления корпусной мебели, как основа для напольных покрытий, таких как паркетная доска и штучный паркет.

Купить неоцилиндрованное бревно можно, обратившись в любую фирму, занимающуюся заготовкой и продажей лесоматериалов.

Читайте также: