Дома и стены лечат

Обновлено: 24.04.2024

И стены в доме помогают.

В родном доме и стены помогают.

Похожие по смыслу пословицы, аналоги:

Дома и солома едома.
Дома и углы помогают.
Дома на печи всяк в почёте и в чести.
Дома он лев, на улице – кошка.
Дома четыре стены лечат.
Домашний теленок лучше заморской коровы.
Домой и кони веселей бегут.

Интерпретация смысла, значение:

Пословица о том, что в семье, среди близких друзей, на малой родине человек может в полной мере реализовать свои планы и возможности. Находясь в знакомой обстановке, мы чувствуем себя более уверенно, комфортно и защищенно. Там, где человек вырос и где люди знают его с детства, все идет на пользу.

Словом «дом» в пословице обозначается не только жилище, но и широкое понятие — «Родина».

В родной обстановке человек лучше понимает свои способности и таланты. А на новом месте («на чужбине», как еще говорилось в старину) ему приходится «искать» себя заново, привыкать к условиям. Похожие пословицы есть и у других народов. Например, англичане в таких случаях говорят: «Мой дом – моя крепость», имея в виду надежность и безопасность родных стен.

Пример, рассказ с пословицей:

Больше всего Виталик хотел уехать из деревни в город и пойти в новую школу, которая казалась ему более современной, чем сельская. Родители уговаривали его остаться дома, но мальчик упрямо стоял на своем, и они были вынуждены уступить. В конце лета из города приехал дядя и забрал мальчика с собой. В сентябре Виталик пошел в районную школу в новый класс. Но учеба у него сразу не задалась.

Ребята приняли его недружелюбно и даже холодно, а учителя оказались строгими и придирчивыми. Виталик не выдержал и в конце четверти попросился домой.

Дядя очень удивился:

– Ты же так хотел жить и учиться в городе! Что случилось? Почему ты хочешь уехать?

– Не знаю, – мрачно ответил Виталик. – Просто меня тянет домой, и я ничего не могу с собой поделать.

Дядя серьезно на него посмотрел и на следующий день отвез его обратно в деревню. Здесь дела Виталика снова пошли как по маслу. Старые друзья мальчика были очень рады его возвращению, а учителя с удовольствием поощряли его успехи в учебе. Родители не могли нарадоваться отличным оценкам сына.

– Дома и стены помогают, верно сынок? – однажды весело сказал папа, дружески похлопывая Виталика по плечу.

«Верно, – подумал мальчик. – И я точно знаю, что больше никуда отсюда не уеду».


– Конечно, дня два ей стоит провести под наблюдением, хотя бы, чтоб подстраховаться, и если всё будет нормально, то потом уже возвращаться домой, порой родные стены лечат гораздо лучше, чем казённые, все средства может вводить приходящая медсестра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсушиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

– Вижу, не узнаешь ты никого. Но, поезжай. Дома и родные стены лечат. Нет никаких оснований не доверять этой пожилой женщине, твоей тёте. Обращайся, если что…

– Обязательно, моя любимая девочка! – Я кивнула в знак согласия. Зачем нужна мне больница? Дома родные стены лечат. И любовь моей малышки.

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «лететь»

Синонимы к словосочетанию «стены лечат»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стены лечат»

  • Молитва кончена. Двадцать человек летят сломя голову к дверям, едва не сбивая с ног преподавателя, который с снисходительной, но несколько боязливой улыбкой жмется к стене Из всех четырех отделений одновременно вырываются эти живые, неудержимые потоки, сливаются, перемешиваются, и сотня мальчишек мчится, как стадо молодых здоровых животных, выпущенных из тесных клеток на волю.

Сочетаемость слова «стена»

Сочетаемость слова «лететь»

Значение слова «стена»

СТЕНА́ , -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

Значение слова «лететь»

ЛЕТЕ́ТЬ , лечу́, лети́шь; несов. 1. Передвигаться, перемещаться по воздуху с помощью крыльев. (Малый академический словарь, МАС)

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

  • Я полагаю, что ни в каком учебном заведении образованнымчеловеком стать нельзя. Но во всяком хорошо поставленном учебном заведении можно стать дисциплинированным человеком и приобрести навык, который пригодится в будущем, когда человек вне стен учебного заведения станет образовывать сам себя.

Дополнительно

Значение слова «стена»

СТЕНА́ , -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Значение слова «лететь»

ЛЕТЕ́ТЬ , лечу́, лети́шь; несов. 1. Передвигаться, перемещаться по воздуху с помощью крыльев.

Синонимы к словосочетанию «стены лечат»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «лететь»

Сочетаемость слова «стена»

Сочетаемость слова «лететь»

Морфология

Правописание

Карта слов и выражений русского языка

Онлайн-тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстных связей и примеров предложений к словам и выражениям русского языка.

Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных, спряжению глаголов, а также морфемному строению слов.

Ср. Стало скучно без дела, и он решил, что, должно быть, надо ехать к себе домой, в деревню. Дома и хворать легче, и жить дешевле. И недаром говорится: дома стены помогают.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук. . М. И. Михельсон . 1896—1912 .

Смотреть что такое "дома стены помогают" в других словарях:

Дома стены помогают — До̀ма стѣны помогаютъ. Ср. Стало скучно безъ дѣла, и онъ рѣшилъ, что, должно быть, надо ѣхать къ себѣ домой, въ деревню. Дома и хворать легче, и жить дешевле. И недаромъ говорится: дома стѣны помогаютъ. А. П. Чеховъ. Мужики. 1 … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

ДОМА — ДОМА, нареч. В своём жилище, у себя в доме, у себя. Сидеть д. Д. нет кого н. (ушёл, отсутствует). Дома и стены помогают (посл.). Ерёма, Ерёма, сидел бы ты д. (шутл. посл.; совет незадачливому путешественнику). • Как дома (быть, чувствовать себя)… … Толковый словарь Ожегова

Как дома — ДОМА, нареч. В своём жилище, у себя в доме, у себя. Сидеть д. Д. нет кого н. (ушёл, отсутствует). Дома и стены помогают (посл.). Ерёма, Ерёма, сидел бы ты д. (шутл. посл.; совет незадачливому путешественнику). Толковый словарь Ожегова. С.И.… … Толковый словарь Ожегова

И стены в доме помогают. Дома и солома съедома. — И стены в доме помогают. Дома и солома съедома. См. ДВОР ДОМ ХОЗЯЙСТВО … В.И. Даль. Пословицы русского народа

Авторские слова внутри прямой речи — 1. Если авторские слова стоят внутри прямой речи, выделяемой кавычками, то последние ставятся только в начале и в конце прямой речи и не ставятся между прямой речью и авторскими словами. Например: «Я командовать приехал, – заявил Чапаев, – а … Справочник по правописанию и стилистике

Авторские слова внутри прямой речи — 1. Если авторские слова стоят внутри прямой речи, выделяемой кавычками, то последние ставятся только в начале и в конце прямой речи и не ставятся между прямой речью и авторскими словами. Например: «Я командовать приехал, – заявил Чапаев, – а … Справочник по правописанию и стилистике

На авось — Без достаточной основательности, наудачу (надеяться, полагать, рассчитывать и т. п.). Впервые мне ясно представилась вся необдуманность моего поступка. Надеялась на авось, и что же получилось? Всё равно без пропуска мне в Москву никогда не… … Фразеологический словарь русского литературного языка

Один на один с самим собой — Разг. Экспрес. То же, что Один на один (в 1 м знач.). Тогда я ещё не понимала до конца, что каждому суждено переживать своё горе в одиночку, один на один с самим собой (Л. Уварова. Дома стены помогают) … Фразеологический словарь русского литературного языка

родина — ▲ регион ↑ происхождение родина место рождения; родная страна. родом откуда (откуда вы родом?). родная сторона. сторонка. родной край. родные края, места. родимый край. родная земля. родная почва. родина мать. отечество. отечественный. отчизна.… … Идеографический словарь русского языка

Значение и смысл пословицы «Дома и стены помогают»

Смысл пословицы

Находясь в кругу своих близких и друзей, человек чувствует себя комфортно и спокойно. В такой уютной атмосфере он может добиться гораздо большего, чем если бы он был совсем один в незнакомых для себя условиях. Разберем, как появилась пословица «Дома и стены помогают», чтобы понять ее основное значение.

Что значит пословица «Дома и стены помогают»

Реализовать свои возможности, воплотить в жизнь все свои планы мечтает каждый. Но не всем это удается. В наиболее выигрышном положении оказывается тот, кто находится в комфортном и защищенном месте. Именно среди своих близких друзей, на своей малой родине, в кругу семьи человека всегда примут и поддержат. Знакомая обстановка придает сил, уверенности в себе. Это и означает пословица «Дома и стены помогают». Место, где человек провел большую часть своей жизни, обладает особой энергетикой. Там все ему идет на пользу, там по-настоящему радуются его победам и грустят вместе с ним, если это необходимо.

Слово «дом» в известном изречении не всегда стоит воспринимать буквально. Это не просто какое-то конкретное жилище. Дом воспринимается в более широком значение. Это Родина, дорогой сердцу человека край. В знакомом месте люди лучше ориентируются в своих мыслях и чувствах, им легче даются серьезные решения. В спокойной обстановке человек может прислушаться к себе, понять свои истинные желания, раскрыть свои таланты, осознать возможности. На чужбине же ему приходится словно заново знакомиться с собой, искать свое истинное «я», привыкать к новым для себя условиям.

Смысл пословицы

Пример употребления пословицы

Когда проводятся международные соревнования, уместно произносить фразу «Дома и стены помогают». Это относится к спортсменам принимающей стороны. В родных краях все способствует успеху. Близкие поддерживают, оказывают помощь, если это необходимо. Знакомая обстановка помогает избавиться от неуверенности и негативных чувств. Человек чувствует себя комфортно. Ему не нужно приспосабливаться к каким-то особым для этого места условиям. Он знает, на что способен в этом конкретном месте и при сложившихся обстоятельствах. Дополнительный стресс из-за каких-то внешних факторов ему не грозит.

Происхождение пословицы

Известные изречения со схожим смыслом есть у разных народом. Например, в Англии говорят: «Мой дом — моя крепость». Именно родные стены, тепло домашнего очага являются залогом спокойствия, безопасности и надежности. Оберегать свой дом от посторонних глаз — важная составляющая часть жизни человека. Ведь это то место, где он может быть самим собой, не играть, не пытаться доказать окружающим, что он лучше, чем есть на самом деле.

Русские люди на протяжении всей своей истории большое значение придавали именно родному дому. Жилище защищает человека от внешнего мира, помогает ему набраться душевных сил. Дом — это там, где тепло и уютно. Дом — это место, куда хочется возвращаться после тяжелого насыщенного дня. В знакомой обстановке человек способен на гораздо большее, чем он может совершить где-то в чужой стороне.

«Дома и стены лечат»: как решение властей Москвы облегчит страдания больных раком

Московские власти хотят решить одну из самых сложных этических проблем — облегчить страдания людей с неоперабельными болезнями. Например, при раке в последней стадии. Боль снимают исключительно сильнодействующие препараты. Ими и собирается правительство Москвы обеспечить паллиативных больных. Доступ к таким препаратам получить достаточно сложно.

Насколько бесплатные медицинские изделия облегчат жизнь более 30 тысяч паллиативных пациентов, «Вечерняя Москва» обсудила с экспертами.

Директор Центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения города Москвы Нюта Федермессер считает главным плюсом инициативы возможность пациентов лечиться на дому. В возглавляемом ей центре находятся около 13 тысяч пациентов. И большая часть из них хотела бы получать помощь на дому «в полном объеме».

— За годы болезни люди устают от больниц. Желание лечь в стационар может быть результатом того, что родственники или система помощи не справляются с уходом, так как сильный болевой синдром не удается снять на дому без круглосуточной помощи врача. Новое постановление правительства Москвы, утверждающее новый порядок помощи паллиативным пациентам, позволит нам оставлять дома очень многих из тех больных, которые устали от казенных стен и белых халатов, — сказала она.

Раньше из-за отсутствия нужного оборудования, лекарств или средств ухода получить качественную помощь дома было очень сложно. Но теперь эта проблема будет решена. Поддержка правительства снизит финансовые издержки больных и помогающих им родственников. Им больше не придется тратиться на функциональные кровати, противопролежневые матрасы, ходунки, подъемники, перевязочные материалы, кислородные концентраторы и даже аппараты ИВЛ, отмечает Федермессер.

— Оборудование, сестринская и врачебная помощь со стороны службы помощи на дому и социальная поддержка помогут оставаться дома, где и стены лечат, — говорит она.

Федермессер обратила внимание на то, что отныне оборудование смогут получить все паллиативные пациенты, а не только те, у кого оформлена инвалидность. По проведенным ее организацией опросам, половина пациентов, получающих паллиативную помощь, юридически не являются инвалидами.

— Не успели заняться оформлением инвалидности, а значит, они не имеют права на законные льготы. Новое постановление ориентируется на потребности этих людей, а не на их юридический статус. Теперь отсутствие статуса «инвалид» не может быть основанием для отказа в помощи, — добавила эксперт.

В свою очередь врач-онколог, кандидат меднаук, старший научный сотрудник Института клинической онкологии ОНЦ РАМН Евгений Черемушкин заметил, что обеспечение тяжелобольных препаратами — давняя практика.

— Это стандарт оказания помощи. Те, кто нуждается в наркотических средствах, помещаются в хоспис. Это всегда было ответственностью государства. Это давнейшая практика по отработанной методике, — сказал он, добавив, что в этой сфере у правительства «особых пробелов не было».

Читайте также: