Дом в миниатюре из кирпича

Обновлено: 29.04.2024

Вы думаете, создание миниатюрной кирпичной стены своими руками – это трудоемкий и длительный процесс? А вот и нет! На сегодняшнем мастер-классе докажем обратное. Мы быстро и легко создадим красивую миниатюрную стену из мини-кирпичей. Если вы приготовите материалы для творчества заранее, то на создание министенки уйдет менее часа.

Размеры

Итак, для начала определимся с размерами. Для удобства и наглядности я решил делать миниатюрную стену в масштабе 1:18.

Материалы

Теперь материалы и инструменты. Нам понадобятся:

  1. Подложка – она станет каркасом стены. В качестве подложки можно использовать плотный картон (как сделал я), фанеру или любой другой материал, который вы обычно применяете для изготовления стенок румбокса, какой-либо конструкции или кукольного дома.
  2. Клей крепкий и быстросохнущий (я использовал Титан).
  3. Белая затирка для плитки.
  4. Немного воды.
  5. Емкость для приготовления затирки.
  6. Палочка или ложка – понадобится для перемешивания и нанесения затирки.
  7. Резиновый шпатель (или любой плоский инструмент).
  8. Кусочек ткани, который не жалко.
  9. Самое главное — сами кирпичики. Их я делаю сам в разных масштабах и цветах. Посмотреть и купить мини кирпичи и другие материалы для диорам можно тут.

Все приготовили? Теперь можно приступить непосредственно к созданию миниатюрной кирпичной стены.

Процесс

1. Сперва необходимо вырезать подложку нужной величины. Вооружаемся клеем и кирпичиками. Для сведения: на один квадратный метр кладки в миниатюре уходит 56 кирпичей, ровно столько, сколько и для настоящей стены. На фотографиях ниже вы увидите немного меньше кирпичей – для удобства восприятия всего процесса.

2. Теперь надо нанести немного клея на подложку.

Стена из мини кирпичей

3. И начинаем крепить кирпичики, не забывая оставлять между ними зазоры для будущих швов. Процесс миниатюрной кладки немного отличается от настоящей, но ведь и цели у нас иные. Обратите внимание, необходимо соблюсти равные расстояния между кирпичами, а также вид кладки, то есть то, как кирпичики «перевязаны» между собой. Однако если ваша цель – создание кривой и неровной мини-стенки, то кидайте кирпичики на подложку как захочется 🙂

Стена из мини кирпичей

4. Повторяем пункты 2 и 3 до тех пор, пока не получится мини-стенка нужной величины. Что получилось у меня, можно увидеть на фото. Даем клею высохнуть, чтобы кирпичики хорошо держались на подложке. По опыту скажу, что Титан и Космофен высыхают быстро, у остальных марок клея нужно читать инструкцию 🙂

Стена из мини кирпичей

5. Когда кладка готова, можно переходить к затирке швов. Уже почувствовали себя настоящими строителями? 🙂

Стена из мини кирпичей

6. Необходимо взять затирку (у меня белая, можно другого цвета) и развести ее в емкости, консистенция должна быть густой сметаны. Очень жидкая затирка протечет, не заполнив швы, а слишком густая – быстро застынет, не успев проникнуть в щели, поэтому на ее консистенцию следует обратить особое внимание.

Стена из мини кирпичей

7. Теперь замазываем всю поверхность мини-стены. Делать это нужно с нажимом, иначе затирка не попадет в швы.

Стена из мини кирпичей

8. Вооружаемся резиновым шпателем и разравниваем затирку, продолжая вдавливать ее в швы. Им же пользуемся, чтобы убрать излишки затирки, при этом удалять лишнее необходимо энергичнее, ведь нам нужно, чтобы проступили кирпичики, а затирка к этому времени уже начнет застывать, поэтому не спим, а работаем быстро на этом этапе.

Стена из мини кирпичей

9. Когда с затиркой разобрались, берем ненужный кусочек ткани, удаляем последние остатки и вытираем кирпичики. Чтобы улучшить процесс вытирания, ткань можно слегка (только слегка!) смочить. Трем до тех пор, пока не понравится конечный вид швов. Здесь все зависит от ваших предпочтений: немного углубленные швы или более грязная стена с выраженными наслоениями материала. Позже можно нарисовать на стене грязь, процарапать швы или приклеить водосточные трубы, зеленую травку, вьющиеся растения и даже кошек – да все, что душе угодно! Основное правило – дайте затирке хорошенько высохнуть! Не лишним будет пройтись по ней мелкой шкуркой.

Стена из мини кирпичей

10. Вуаля – участок мини-стены из кирпичей готов! Теперь его можно декорировать и любоваться.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Как видите, все просто – 10 шагов и небольшая кирпичная стенка с нуля, похожая на настоящую, только в других масштабах, уже радует глаз! Надеюсь, вместе со мной у вас получилась красивая мини-кладка. Пишите свои предложения и замечания в комментариях.

Давно интересовался вопросом создания кирпичной кладки для своих моделей. Как в масштабе 1:87 (наиболее распространенный типоразмер HO для железных дорог), так и в масштабе 1:35, популярном среди создателей диорам.

В мелком масштабе зачастую проще не делать отдельные миникирпичи, а имитировать кладку. Например, вырезав на гипсовой поверхности или на пластинке из полимерной глины. Я также покрывал картон шпаклевкой и вырезал уже на ней.

Но начиная с масштабов 1:43 — 1:35 есть возможность воссоздать кирпичную кладку по-настоящему. В 35-м масштабе стандартный полнотелый кирпич должен иметь размер 7,2*3,5*2 миллиметра.

1. Полимерная пластика.

Наверное наиболее простой, но не точный способ. Пластика раскатывается до однородного тонкого слоя, затем нарезается на полоски, потом на кирпичики. Сушится.

Сложности могут возникнуть в аккуратной нарезки, в равномерности слоя — он должен быть везде 2 мм толщиной. Решили сделать вторую партию? Придется снова раскатывать такой же блин и следить за размерами миникирпичей. Для этого хорошо подходит терракотовая глина типа DAS (но при высыхании она все равно имеет странный розоватый оттенок…)

Полимерная глина DAS

Полимерная глина DAS

2. Пеноплэкс, пенопласт, пластик

Простой способ для визуальной имитации. О свойствах настоящего кирпича речь не идет — ни разломать красиво для декорации кирпичной крошки где-нибудь на танке, ни покрошить.

Принцип такой же как с пластикой, но размеры контролировать проще. Берем пластину нужной толщины, размечаем, нарезаем. Сушим (шучу). Красим в нужный цвет.


3. Отливка

Самый трудоемкий на старте способ, которым однако пользуюсь я при изготовлении маленьких кирпичиков в 1:35, 1:24, 1:18 и 1:12 масштабах. Делаем мастер-модель, хоть сразу на 100 или 1000 штук, отливаем силиконовую форму. Дальше можно экспериментировать с материалами и технологией.

Я делаю из смеси, полученной методом проб и ошибок, с добавлением пластификаторов, красителей и т. д. Мини кирпичи получаются прочными, чтобы сломать пальцами нужно приложить усилия. Однако крошатся и ломаются инструментами как настоящие. У таких миниатюрных кирпичей получаются четкие границы и всегда одинаковый размер.

Купить такие мини кирпичики для диорам можно в нашей группе в ВК.

4. Имитация

  • нарезать прямоугольники из картона и наклеить на
  • основание,вырезать из полистирола, пеноплэкса, пенопласта, дерева, гипса,
  • отпечатать молдом или другой формой на глине итд.

О том как проще сложить маленькие кирпичики в кладку — расскажу в дальнейшем.

Силиконовая форма для мини шлакоблоков (молд) 1:12

Силиконовая форма для мини блоков 1:12

Силиконовая форма (силиконовый молд) для самостоятельного изготовления в нужном количестве мини шлакоблоков

Форма для мини кирпичей (молд) 1:12

Силиконовая форма для мини кирпичей 1:12

Силиконовая форма для изготовления мини кирпичиков, она же — силиконовый молд для изготовления миниатюрных кирпичей

Мини кирпичи для диорам и макетов 1:35

Миниатюрные кирпичи 1:35

Мини кирпичи для диорам миниатюр, макетов, стендового моделизма, масштаб 1:35

Миниатюрные дрова

Мини дрова

Миниатюрные дрова для макетов, диорам, моделирования, кукольных домов и других поделок. Выполнены из настоящей березы с корой. Подходят для масштабов 1:35 и 1:24 (длина 15-19мм). Могут быть изготовлены в любом масштабе на заказ. Сделано вручную, сделано в России.

Миниатюрные деревянные поддоны


Миниатюрные паллеты / поддоны из березовых досок

Миниатюрный бетонный забор ПО-2


Миниатюрный бетонный секционный забор «с шашечками» в масштабе 1:35

Миниатюрные кирпичи 1:12


Миникирпичи для создания миниатюр, диорам, макетов, моделизма декорирования любых других работ

Миниатюрные блоки 1:12


Миниблоки для создания миниатюр, диорам, макетов, моделизма декорирования любых других работ

Сегодня я созрела выложить мастре-класс по декору стен для миниатюрного домика. В этом мастер-классе вы узнаете как имитировать кирпичную кладку, и как сделать черепицу для маленького домика! Посмотрите - он как настоящий!

Для своей работы я использовала:

1. Заготовку домик из магазина "Партия рук"

2. Лист картона с вырубкой "Черепица" ( церепицу можно вырезать и самому ножницам или макетным ножем из картона 1-1,5 мм толщиной.

3. Клей ПВА строительный

4. Акриловые краски: красный, черный, желтый, белый

5. Лак акриловый глянцевый и матовый тиккурилла

6. Объемная паста, можно заменить обычной шпатлевкой по дереву

7. Кисти, мастихин, зубочистка

Приступим!

Для начала собирам модель домика и загрунтуем её! О грунтовке и сборке я писала тут .

Для склеиания используем ПВА. Вот так домик выглядит собранным:

Декор домика - кирпич и черепица, фото № 1
Декор домика - кирпич и черепица, фото № 2

Теперь берем белую краску и грунтуем. Начиная со стыков и после перехеходим к поверхностям. Грунтуем 2-3 раза. Между слоями зашкуриваем аккуратно мелкой наждачкой.

Домик после грунтовки:

Декор домика - кирпич и черепица, фото № 3
Декор домика - кирпич и черепица, фото № 4

А теперь начинается самое интересное! Нам надо создать структуру кирпича. Для этого мы берем шпатлевку или объемную пасту и равномерно наносим на все места, где у нас будет кирпич. Далее берем зубочистку и проводим сначала горизонтальные линии, а помто вертикальные - имитируя маленькие кирпичики. Это очень просто!

Не забывайте снимать тряпочкой с зубочистки всю ненужную пасту, чтобы на поверхности оставалось как можно меньше ненужных "соплей". Вот что у нас получилось! Заметьте - на уровне фундамента мы кирпичики не рисуем!

Декор домика - кирпич и черепица, фото № 5

Теперь оставляем это сушиться на подольше. Я оставила на ночь. Надо чтобы паста хорошо высохла. Иначе она будет крошиться и все труды пойдут прахом.

После бессонной ночи и подбеганию каждые пять минут к домику с целью потыкать штукатурку и узнать - может она уже высохла - мы начинаем все это дело шкурить. Аккуратно обрабатываем каждый кирпичик и стык, убираем все ненужное. иногда срезаем канцелярсим ножем пасту, которая залезла на ключи.

Зашкурили!

Декор домика - кирпич и черепица, фото № 6

Перейдем к кровельным работам.

Каждому дому нужна хорошая крыша - и черепица отличное решение! Я воспользовалась готовой вырубкой с черепицей, но можно вырезать её и в ручную. Размер черепичек 1х2 см. Приклеиваем черепицу рядами по 3 штучки начиная с низу, хорошо смазываем поверхность крыши и предыдущего ряда церепицы ПВА, аккуратно прижимаем папьцами каждый ряд и даем ему так схватиться. Процесс этот достаточно долгий и глубокомысленный. Нахлест у черепицы в половину длинны.

Декор домика - кирпич и черепица, фото № 7

Последний ряд черепичек короче - просто подрезаем три штучки канцелярским ножем. И пережодим к другой стороне. На второй стороне последний ряд должен быть чуть длиннее, чем на первой, так как надо закрыть его стык.

Декор домика - кирпич и черепица, фото № 8
Декор домика - кирпич и черепица, фото № 9

Ну вот - монтажные работы закончились! Пора бы перейти к малярным! Общий вид домика:)

Декор домика - кирпич и черепица, фото № 10
Декор домика - кирпич и черепица, фото № 11

Декор домика - кирпич и черепица, фото № 12

Смешиваем краски для кирпича - красная, желтая и немного черной.

Порываем всю поверхность кирпичиков попадая краской во все шели, но все излишки краски туже убираем! После первого слоя краски я еще частично прошлась более светлым оттенком и более темным - чтобы кирпич получился неоднородного цвета. Часть с фундаментом не закрашиваем! Не забываем прокрасить стыки на фасаде и стенах!

Декор домика - кирпич и черепица, фото № 13
Декор домика - кирпич и черепица, фото № 14

Оставляем сохнуть на часик и идем пить чай! :)

Когда чай выпит и печеньки съедены можно вернуться к покраске. Бдем рисовать цемент! А цемент серый - смешиваем белую и черную краску.

И аккуратно рисуем прожилки - сначала горизонтальные, потом вертикальные. И заодно этим же цветом красим фундамент. Цвет для цемента можно размешеть не равномерно и тогда в процессе рисования у вас будут перепады оттенков - это придаст реализм вашей работе.

Декор домика - кирпич и черепица, фото № 15

В целом кирпич готов! Можно было бы остановиться и на этом:

Декор домика - кирпич и черепица, фото № 16

Но я не остановилась и придала кирпичу немного портрепанности жизнью. Думаю, что этому дому не мало лет, и его хорошо потрепал ветер и дождь - их мы сымитируем при помощи наждачки и тряпочки. Аккуратно мелкой наждачкой проходимся по кирпичу - снимая краску. Что бы белые пятна не бросались в глаза - акуратно прокрашиваем эти места сильно разведенной красной краской, чтобы только слегка убрать яркий белый цвет!

Декор домика - кирпич и черепица, фото № 17

Вернемся к крыше!

Я взяла чистую красную краску и покрасила церепицу ей! Теперь черепицу надо бы затонировать - а то она слишком чистая и свежая - будто на параде, а она между прочим главная зашита от дождя! Поэтому сначала краску мы покроем акриловым глянцевым лаком и оставим сохнуть.

Декор домика - кирпич и черепица, фото № 18

Пока крыша сохнет - красим окна - по традиции белой краской! Для этого берем ооооочень тонкую кисть и ооочень акуратно проходим по всем окошкам 2-3 слоя.

Декор домика - кирпич и черепица, фото № 19

Осталось только затонировать крышу! Берем немного красной и черной краски или просто коричневой и аккуратно намазякиваем крышу этой смесью, чтобы краска попала во все уголочки. А после, пока краска еще не успела высохнуть стираем все лишнее тряпочкой. Вот и все!

Декор домика - кирпич и черепица, фото № 20

Постройка домика завершилась успешно! Дальше можно будет перейти к внутренней отделки. Не забываем, что фасад дома снимается, а значит там кто-то будет жить. Но об этом я расскажу в другой раз!

Создаем миниатюрный домик своими руками, фото № 1

Для основы почти всех своих домиков я использую картон, и этот — не исключение.

Заготовки стен и крыши домика склеиваю горячим клеем.

Создаем миниатюрный домик своими руками, фото № 2

Создаем миниатюрный домик своими руками, фото № 3

Оконные рамы, дверь, крыльцо и шпалеру для цветов изготовила из бальзы.

Создаем миниатюрный домик своими руками, фото № 4

Основу и будущую гору для миниатюры я сделала из пенополистирола и пенопласта. Поверхность смазала гипсовой штукатуркой и окрасила.

Создаем миниатюрный домик своими руками, фото № 5

Дерево и ель скрутила из проволоки. Нанесла рельефную пасту, смешанную с коричневым колером, после чего обсыпала крашеной губой (флок).

Создаем миниатюрный домик своими руками, фото № 6

Из сантехнического льна и крашеной губки сделала сухие и цветущие кусты.

Создаем миниатюрный домик своими руками, фото № 7

Разместила все детали на основу, землю покрыла флоком и листьями, а затем добавила освещение.

Создаем миниатюрный домик своими руками, фото № 8

Создаем миниатюрный домик своими руками, фото № 9

Создаем миниатюрный домик своими руками, фото № 10

Создаем миниатюрный домик своими руками, фото № 11

Создаем миниатюрный домик своими руками, фото № 12

Подробнее можно посмотреть в видео. Спасибо за внимание!

Читайте также: