Дом в лондоне с бассейном на крыше

Обновлено: 17.04.2024

Восхитительный проект Sky Pool в деловом районе Лондона близок к завершению – прозрачный 25-метровый бассейн уже связал два новых здания между собой.

Впечатляющая водная дорожка

Прозрачный открытый бассейн объемом 560 тыс. литров и длиной 25 метров был спроектирован HAL Architects. Он расположен на высоте 35 метров над землей между двумя новыми жилыми зданиями в деловом районе Лондона Nine Elms.

Впечатляющий небесный бассейн является центральным элементом Embassy Gardens, новой застройки на 2000 квартир в зоне регенерации Nine Elms и Battersea Power Station. После открытия Sky Pool станет одним из самых эксклюзивных мест для купания в Великобритании.

Свежие фотографии Sky Pool предлагают пловцам не только захватывающий вид на здание Парламента и городской пейзаж Лондона, но и захватывающий опыт «полета в воздухе» на высоте 35 над землей, где нет ничего снизу, кроме прозрачного слоя воды и акрила, отделяющих человека от пропасти.

Конечно, новый прозрачный бассейн – это, прежде всего, увлекательный аттракцион и «инженерное чудо». Международная команда, состоящая из инженеров, архитекторов и дизайнеров, создали и отполировали гигантскую акриловую структуру на производственной базе в Колорадо, США. На сегодняшний день рекордный «Sky Pool» успешно выдержал все испытания, получил необходимые сертификаты безопасности и доставлен в Лондон.

Помимо затруднительной доставки через океан, специалистам необходимо было выполнить сложнейшие работы по установке 25-метровой акриловой конструкции между двумя 10-этажными зданиями. Бассейн «Sky Pool» не жестко закреплен на крышах соседних зданий, ведь строения подвержены колебаниям при сильном ветре и деформациям при оседании фундамента. В соответствии с расчетами, вся структура бассейна будет немного «скользить» между высотками, сохраняя целостность и водонепроницаемость.

Что в итоге? Масштабный строительный проект в деловом квартале Лондона успешно завершается, бюджет всех работ оценивается в $1 млрд. Главная «изюминка» проекта, прозрачный небесный бассейн, начнет «радовать и пугать» посетителей уже в этом месяце.

«Видение Sky Pool возникло из желания раздвинуть границы возможностей строительства и проектирования, Ecoworld Ballymore хотел сделать то, чего никогда раньше не делали. Нам нравится раздвигать границы во всех аспектах дизайна. Прозрачная структура Sky Pool является результатом значительного прогресса в технологиях за последнее десятилетие. Впечатления от бассейна будут поистине уникальными, вы почувствуете себя парящим в воздухе в центре Лондона», — рассказывают руководители Embassy Gardens.

Уникальный проект готовятся реализовать в Лондоне – на 200-метровой высоте новой башни Infinity London появится полностью прозрачный бассейн из литого акрила с выдвигающейся со дна винтовой лестницей и первым в мире полным 360-градусным обзором на «вертолетной высоте».

Уникальный бассейн на крыше

Продолжается архитектурно-строительная «гонка за шедеврами» среди ведущих мегаполисов планеты, которая приводит к ежегодному строительству разнообразных и необычных высотных зданий. Лучшие авторы со всего мира «соревнуются» в сложнейшей современной дисциплине – как удивить и восхитить требовательных клиентов, какие еще необычные сервисы необходимо добавить к высотному зданию.

Вот и Лондон, неоднократно признаваемый «столицей мира», активно участвует в мировом движении по сооружению уникальных зданий. Новый 55-этажный небоскреб Infinity London должен достичь 200-метровой высоты и стать одним из красивых и запоминающихся зданий британской столицы, но есть одна особенность, которая может превратить эту башню в культовое и рекордное сооружение.

SkyPool – это первый в мире 360-градусный «бесконечный бассейн» с полностью прозрачными акриловыми стенками и полом, который вмещает 600 тыс. литров воды и будет расположен на крыше Infinity London.

Небоскреб и бассейн разработаны британской компанией Compass Pools, специалисты которой выбрали в качестве материала для бассейна литой акрил, а не стекло. Упрощенно говоря – акрил «пропускает свет почти так же как вода», поэтому бассейн будет выглядеть потрясающе «бесконечным и прозрачным».

Конечно, бассейны есть на вершинах многих небоскребов, достаточно вспомнить знаменитую гостиницу Marina Bay Sands в Сингапуре и ее самый большой в мире пейзажный бассейн на крыше. Однако, только SkyPool сможет предоставить посетителям уникальный 360-градусный обзор, который пока не реализован ни в одном высотном бассейне.

Абсолютно уникальная конструкция входа/выхода будет реализована в SkyPool –вращающаяся винтовая лестница, которая поднимается со дна бассейна и доставляет гостей на поверхность воды, а затем и обратно в здание.

Таким образом в собранном состоянии лестницы в прямоугольном бассейне не будет ничего лишнего, только вода и посетители, которые смогут наслаждаться завораживающим столичным видом с «вертолетной высоты». По словам разработчиков необычной конструкции «идея лестницы основана на «дверях» подводной лодки».

А теперь добавим ко всем этим «винтовым чудесам» и прозрачному акрилу вечернюю художественную подсветку – получим незабываемое ночное зрелище на 200-метровой высоте. На верхних этажах Infinity London запланировано размещение гостиницы и уникальный бассейн может стать главной «изюминкой» для привлечения постояльцев.

По словам разработчиков, SkyPool, как и все здание, будет управляться современной автоматизированной системой, анализирующей порывы ветра и предотвращающей выливание воды на улицы Лондона. Обогрев бассейна будет осуществляться за счет тепла, вырабатываемого всем зданием.

Дизайнер и технический директор Compass Pool Алекс Кемсли так прокомментировал поразительный проект: «Архитекторы часто приходят к нам, чтобы спроектировать бесконечные бассейны на крыше, но редко мы получаем право голоса в дизайне здания, потому что бассейн обычно является запоздалой мыслю. Но в этом проекте мы фактически начали с проектирования бассейна и, по сути, сказали: как мы можем поставить здание под этим бассейном?».

На сегодняшний день завершается согласование всех необходимых подрядчиков и партнеров, начало строительства Infinity London запланировано на следующий год.

Современная архитектура фото

Архитекторы студии HAL построили прозрачный бассейн-мост. На высоте 35 метров он соединяет два здания жилого комплекса Embassy Gardens в лондонском районе Баттерси, рядом с Американским посольством. Проект получил название Sky Pool — «небесный бассейн». Авторы подчеркивают: это первая подобная конструкция в мире.

По теме: Бассейн на крыше в Лондоне

Современная архитектура фото

Бассейн построен из прозрачных акриловых панелей, что позволяет пловцам смотреть на землю с высоты 10 этажа. Длина плавательной дорожки: 15 метров. Отсутствие видимой структуры придает Sky Pool волшебное качество: как пловцы, так зрители испытывают неповторимые ощущения. Примечательно, что квартиры комплекса Embassy Gardens с видом на небесный бассейн стоят дороже. Цена начинается от 1 миллиона фунтов стерлингов.

Современная архитектура фото

Архитекторы работали совместно с инженерами компании Eckersley O'Callagha. «Задача состояла в том, чтобы сделать бассейн как можно более прозрачным и легким. Прозрачность была блестящей идеей, но также и настоящей головной болью, — признается основатель HAL Architects Хэл Карри. В предварительных проектах команда использовала стекло и сталь, но результат не устроил: в конструкции было слишком много твердых элементов. После этого обратились к акриловым панелям, которые используются по всему миру в крупных резервуарах и аквариумах. Толщина нижней плиты 360 мм, стен — 180 мм. «Если акрил сдерживает гигантских акул, он подходит и для бассейна в небе», — говорит Карри.

Современная архитектура фото

Современная архитектура фото

По словам разработчиков, акрил имеет дополнительное преимущество: его показатель преломления близок к характеристикам воды, что помогает структуре казаться невидимой. Поскольку бассейн простирается между двумя блоками на значительной высоте, он спроектирован так, чтобы противостоять движению зданий и воздействию ветра. Два стальных стержня диаметром 38 мм проходят под бассейном, снижая нагрузку на акриловую конструкцию.

Современная архитектура фото

Современная архитектура фото

Несмотря на все достоинства, проект вызвал споры: бассейн недоступен для жителей бюджетных квартир комплекса Embassy Gardens. Также для них закрыты спа, тренажерный зал, частный кинотеатр, крытый бассейн и коворкинг, доступные для остальных жильцов, им не предоставляется возможность доплачивать за их использование. Более того, обитатели бюджетных квартир попадают в комплекс через отдельные двери. Из-за этого они могут ощущать себя неполноценными людьми.


19 мая в юго-западной части Лондона открылся бассейн Sky Pool («Небесный бассейн»). Полностью прозрачная чаша расположена между двумя зданиями на высоте около 35 метров: большая часть 25-метрового бассейна будто «зависла» в воздухе. Над проектом работала команда архитекторов и дизайнеров, которая участвовала в строительстве Сиднейской оперы.

Посетители могут переплывать с одной крыши на другую и использовать бассейн как смотровую площадку: с него открывается вид на колесо обозрения «Лондонский глаз» и Вестминстерский дворец, а сквозь трёхметровую толщу воды можно наблюдать за окрестностями внизу. Согласно данным Travel + Leisure, в бассейне также используется ночная подсветка, а на его территории на крыше расположились спа-салон, бар и небольшой сад с апельсиновыми деревьями.


Чашу бассейна произвели в США, в штате Колорадо, после чего 50-тонную конструкцию доставили в Лондон. Бассейн выполнен из прозрачного акрила и вмещает 375 тонн воды, толщина боковых стенок — 20 сантиметров, а толщина дна — 30 сантиметров. Публичный запуск планировали ещё летом прошлого года, но из-за пандемии его пришлось перенести. Кому-то всё же удалось оказаться в бассейне до запуска — пловцов и моделей приглашали для рекламных фотографий.


Сейчас бассейн открыт для посещения, но вход доступен только для резидентов апарт-комплекса Embassy Gardens, которые приобрели или снимают одну из двух тысяч квартир. Стоимость месячной аренды жилья в комплексе составляет от двух до шести тысяч фунтов (около 200-600 тысяч рублей), а цены на квартиры в собственность начинаются от миллиона (примерно 100 миллионов рублей).

При этом одно из зданий, которое соединяется бассейном, относится к другому домовладению, и его жителям остаётся разве что наблюдать за соседями из окон. «У нас первые ряды для наблюдения за бассейном, но беда в том, что, будучи жильцами соседнего дома, мы никогда не сможем попасть туда. Никто не ждёт, что подобные удобства будут бесплатными, но нам не предлагают даже заплатить», — рассказал изданию The Guardian один из жильцов.

Многие резиденты Embassy Gardens и их гости уже успели поплавать в новом бассейне и поделиться фотографиями оттуда в соцсетях, а прохожие снимают архитектурный объект снизу. TJ собрал фотографии пользователей инстаграма.


Недостроенный 37-этажный бизнес-центр Walkie Talkie стал главной знаменитостью Лондонав 2013 году . Отражая в своих стеклянных стенах солнце, он вдруг начал плавить самые разные предметы на соседней улице: машины, велосипеды, мебель в кафе напротив. За это небоскреб уже прозвали Walkie Scorchie (от англ. scorch — «подпаливать»).

Многих лондонцев это веселит — они в шутку приходят разогревать еду на бордюрах. Владельцы пострадавшего имущества возмущаются и удивляются, как можно было построить, такое непонятно что. Архитекторы оправдываются, вспоминая похожие ситуации в других странах.


Фото 2.

Небоскреб на Фэнчарч-стрит в центральном Лондоне, который застройщики должны сдать в следующем году, с южной стороны имеет вогнутый зеркальный фасад, имитируя форму древней мобильной рации «уоки-токи». Эта архитектурная вогнутость ловит и так мощно отражает солнечные лучи, что температура в концентрированном луче достигает рекордных 69,8 градуса по Цельсию. Э то абсолютный рекорд в естественных условиях — сто лет назад в Долине Смерти была зафиксирована максимальная температура в 56,7 градуса.


Фото 3.

И вот такие невероятные лучи в необычно теплую погоду конца лета — начала осени каждый день «жарят» участок длиной примерно 30 метров на улице Истчип, расположенной в квартале от Walkie Talkie. Самая громкая история — это, конечно, оплавленный Jaguar , который ничего не подозревавший владелец, припарковал там во второй половине дня в прошлый четверг. Возвратившись спустя два часа, он обнаружил, что одно из зеркал и эмблема любимой машины «растеклись».

После этой сенсации на Истчип сбежались журналисты и просто скучающая публика, которая весело стали жарить яичницу, гамбургеры и овощи прямо на тротуарах. Гораздо менее весело владельцам местных кафе и магазинов, в которых беспощадные лучи плавят все, что попадется на пути. Так хозяин одной из парикмахерских рассказал, что у него на окне начали плавиться пластмассовые бутылки из-под шампуней и прожглась дырка в половой тряпке. Управляющая соседнего вьетнамского кафе сообщила, что еда у них теперь готовится не в печке, а прямо на столах. При этом получается «с дымком» — в воздухе витает запах от подпаленных деревянных стульев. «The Daily Mail» публикует удивительные фотографии с мест событий.


Фото 4.

Филип Олдфилд, преподаватель архитектуры в Университете Ноттингема, находит удивительным, что до сих так много проектировщиков рассматривает стекло как некий «футуристический материал», концептуально «застряв в 1950-х». Многие лондонцы тоже не в восторге от стеклянной застройки Лондона, не желая, чтобы он «превращался в Гонконг». Эксперты кроме того удивлены, что создатели столь дорогого здания, как Walkie Talkie, строительство которого оценивается в 200 млн фунтов стерлингов, не смогли на стадии моделирования и тестирования рассчитать такой эффект отражения.

Застройщики Walkie Talkie обещают компенсации наиболее пострадавшим, но в то же время пытаются снять с себя часть вины, указывая на форс-мажор в виде аномально жаркой погоды: мол, уже несколько месяцев зеркальный фасад стоит и не было подобных инцидентов, а тут к концу лету просто неожиданно не повезло. Владельцы здания работают над решением проблемы, обещая в ближайшее время построить временные навесы для защиты магазинов. Парковку на «улице-сковородке» уже запретили.


Фото 5.

Между тем эксперты по архитектуре не особо впечатлены, отмечая, что с подобными проблемами сталкиваются многие современные небоскребы, продолжает The Telegraph. Например, три года назад постояльцы отеля Vdara в Лас-Вегасе (спроектированном, к слову, той же архитектурной студией Рафаэла Виноли, что работала над Walkie Talkie) — жаловались на то, что отражающиеся от стен отеля лучи плавили пластмассовые стаканчики у бассейна. А в Далласе 42-этажный Museum Tower отражал так много света в соседний Nasher Sculpture Center, что там возникли проблемы с картинами в галерее. В итоге стороны судились два года.


Фото 6.


Фото 7.


Фото 8.


Фото 9.


Фото 10.


Фото 11.


Фото 12.


Фото 13.


Фото 14.


Фото 15.


Фото 16.


Фото 17.


Фото 18.


Фото 19.


Фото 20.

А вот что писали в прошлом году:

В Лондоне один из городских небоскрёбов, фасад которого имеет параболическую форму, несколько дней назад оплавил автомобиль предпринимателя. В определённое время дня, в полном соответствии с законами физики, 160-метровая парабола отражает лучи со своей поверхности в одну точку и небольшая область на Истчип становится местом, где обед себе можно приготовить прямо на тротуаре. Автомобилисты подсчитывают убытки, а находчивые шутники поджаривают яичницу в лучах британского солнца.

Наполовину построенное 37-этажное здание, получившее прозвище Walkie-Talkie из-за своей формы, сейчас называют Walkie Scorchie(англ. scorch — выжигать). Предприниматели жалуются, на что в зоне фокуса 160 метровой архитектурной причуды краска пошла пузырями, на тротуаре трескается и вылетает плитка, а также подгорел ковёр у входа в парикмахерскую. Владелец машины Jaguar XJ, припарковавший свой автомобиль недалеко от небоскреба, вернулся через два часа и обнаружил, что у машины оплавилась эмблема, боковое зеркало и другие пластиковые элементы.


Фото 22.


Фото 23.

Компания-заказчик небоскреба извинилась перед владельцем авто и выплатила за ремонт компенсацию в размере £946, но здание по-прежнему раскаляет улицу, местные жители прозвали его «Городским солнечным лучом смерти» и считают «слишком опасным». В сети демонстрируются множество фотографий всяческого ущерба, оплавленных велосипедных сидений, лопнувшей плитки, подпаленного ковра и даже пострадавшего лимона.


Фото 24.

Парикмахер Али Акай показал половик для ног, загоревшийся от «луча смерти». На коврике остался выжженный участок (справа на фото).

«Мы работали и вдруг увидели дым, идущий от коврика, — рассказывает Акай. — Огонь мы потушили, но клиенты, находившиеся в парикмахерской всё это время, явно не были счастливы. Опасаясь пожара, они теперь боятся к нам приходить».

Представители компаний Land Securities и Canary Wharf, которым принадлежит здание, говорят, что думали об этом и допускали возможность, что изогнутое здание может сработать подобно «гигантскому увеличительному стеклу», но не сочли проблему серьёзной.«Да, мы проводили анализ солнечной активности и моделирование, но этого не учли. У зданий с новой формой такой риск есть всегда».

Феномен «Walkie Scorchie» не будет длиться вечно. Луч от южной вогнутой стороны здания стал заметен на прошлой неделе, когда солнце заняло в небе определённое положение. Здание способно поджарить яичницу на улице примерно два часа в день, а примерно через три недели явление и вовсе прекратится, поскольку осеннее солнце будет держаться над горизонтом всё ниже.


На рисунке показано как здание, благодаря своей вогнутой форме, собирает большое количество солнечного света и фокусированно отражает его на незначительную территорию. Этот эффект длится примерно 2 часа в день и будет продолжаться ещё 2—3 недели, пока солнце не изменит своё положение в небе.



Фото 27.


Фото 28.


Фото 29.

Между тем, ещё год назад профессиональный 3D художник предсказал этот эффект на форуме SkyscraperCity. «В яркий и жаркий день в сентябре-октябре могут иметь место любопытные световые эффекты, — писал он под ником Bobdobbs. — Я абсолютно уверен, что отражённый свет будет на 600% ярче, чем от близлежащих зданий».


Фото 25.

Филипп Олдфилд, эксперт по небоскрёбам из университета Ноттингема, полагает, что всему виной поправки, которые были внесены в изначальный проект архитектора Рафаэля Виньоли: «Оригинальный дизайн включал небольшие горизонтальные балконы на южном фасаде, а сейчас возводится непрерывный стеклянный фасад».

Застройщики работают над долгосрочным решением, чтобы «луч смерти» больше не наносил ущерба собственности в зоне его действия и репутации компании. А пока три автостоянки на Истчип закрыли до разрешения проблемы естественным образом. Daily Mail пишет, что это уже второй случай с поджаренным автомобилем возле здания Фенчерч-стрит 20.

В качестве временного решения застройщики в настоящий момент возводят защитный экран на уровне улицы Истчип, который минимизирует воздействие солнечного света на ближайшие три недели.

И в заключение видео с поджариванием яичницы, рендер и несколько фотографий прекрасного источника концентрированной экологически чистой энергии:

Между тем, ещё год назад профессиональный 3D художник предсказал этот эффект на форуме SkyscraperCity. «В яркий и жаркий день в сентябре-октябре могут иметь место любопытные световые эффекты, — писал он под ником Bobdobbs. — Я абсолютно уверен, что отражённый свет будет на 600% ярче, чем от близлежащих зданий».



Фото 31.

Вот еще парочка лондонских небоскреба, которые засветились в этом репортаже: например вот Небоскреб «Осколок» и вот Лондонский «Огурец» . А вот и знаменитый Биг Бен (Big Ben), который вовсе не Биг Бен

Читайте также: