Дом стена растения в мадриде

Обновлено: 27.04.2024

Вертикальный сад в Мадриде как спасение от зноя

Эпический вертикальный сад в Мадриде на фасаде здания CaixaForum является одним из самых пышных вертикальных садов, которые сегодня существуют в мире. Вертикальный сад Патрика Блана был создан в 2008 году на стене 4-этажного здания, прекрасно контрастирует с расположенным рядом кирпичным зданием и является прекрасным местом, где можно отдохнуть от мадридского зноя.

Стена, которая манит горожан

В Мадриде, где жара является явлением постоянным, людям приходится постоянно искать место, где можно укрыться от солнца и зноя. Вертикальная зелёная стена Патрика Блана манит посетителей, предлагая им остановиться, чтобы передохнуть после насыщенной экскурсии в музее Прадо, расположенном на той же улице.

Стена Патрика Блана - настоящее эко-граффити

Стена здания практически полностью покрыта различной зеленью и напоминает своеобразное экологическое граффити. Если же посмотреть на это с рациональной стороны, то такой вертикальный сад является весьма оригинальным способом реконструкции не совсем приглядной стены здания. Специалисты утверждают, что вертикальный сад Патрика Блана является увлекательным сочетанием искусства, ботаники и архитектуры.

Стена Патрика Блана - сочетание искусства, ботаники и архитектуры

Стена Патрика Блана - сочетание искусства, ботаники и архитектуры

Глядя на красные, зелёные и жёлтые разных оттенков, разбросанные по стене, среди них можно разглядеть различные сорта плюща и винограда, а также папоротники и мхи. Всего на стене представлено более 250 видов растений. Их подбирали весьма тщательно – необходимо было отобрать именно те, которые будут прекрасно себя чувствовать в жарком климате Мадрида. Для полива вертикальной стены создана специальная оросительная система, которая питает всю систему, а посетители могут наслаждаться живительной прохладой, которая исходит от бассейна.

250 видов растений на одной стене

Находясь у зелёной стены в самый жаркий день можно ощутить, что здесь на несколько градусов прохладнее, чем поодаль от неё. Вертикальный сад Патрика Блана является подтверждением тому, что зелёные насаждения не только делают облик современного города более привлекательным, но и более экологичным, облегчая жителям мегаполиса жизнь в самые жаркие дни.

Стоит отметить, что не менее интересным проектом является небоскреб Park Royal Tower , на террасах которого обустроены вертикальные сады.

Опубликовал: Liudmila Shibanova 17.06.2020 Комментарии Комментариев нет

jardin-vertical-caixaforum-1

Вертикальный сад на одном из фасадов здания CaixaForum в Мадриде, расположенный «золотом треугольнике искусств», рядом с главными музеями столицы, уже давно стал одним из знаковых элементов города. Что же представляет собой это интереснейшее архитектурное решение?

Сотворил это чудо ф ранцузский ботаник Патрик Бланк под девизом: «Растениям не нужна земля, а лишь вода, минеральные вещества, свет и углекислый газ». Верный своему убеждению, он создал в Мадриде живую стену высотой 24 метра, в которую включил более 15 000 растений 250 видов, существующих без земли.

Их подбирали весьма тщательно – необходимо было отобрать именно те, которые будут прекрасно себя чувствовать в жарком климате Мадрида. Для полива вертикальной стены создана специальная оросительная система, которая питает всю систему.

jardin-vertical

Глядя на стену, можно подумать, что корни растений проросли внутрь фасада здания, на которым они находятся. Но это не так. Структура вертикального сада состоит из трех элементов: металлической конструкции, пластикового листа и слоя полиамидного войлока и не оказывает нагрузки на несущее здание.

Стена площадью 460 кв. м. имеет высоту 24 метра, толщину почти один метр и длину 19 метров. Для питания растений водный раствор с минералами поступает через специальную систему, а лишняя жидкость стекает в желоба у основания стены. Вес одного квадратного метра этой стены, на котором размещены строительный каркас, ёмкости и растения, — около 30 килограммов.

Вертикальный сад Патрика Бланка в Мадриде — первый и самый большой из всех, созданных им по всему мир. Его творения можно увидеть в Париже, Брюсселе, Нью-Йорке, Осаке, Бангкоке, Нью-Дели и Генуе.

Опубликовал: Liudmila Shibanova 30.10.2016 Комментарии Комментариев нет

Image

Дом Америки

linares-1000x750

На мадридской площади Сибелес (Plaza de la Cibeles) находится Casa de América, или «Дом Америки» – дом, где расположена организация по распространению искусства латиноамериканских стран. Второе его название Дворец Линарес (Palacio de Linares). Дворец был построен в конце 19 века банкиром Хосе де Мурга, которого за государственные заслуги король удостоил титула маркиза де Линарес, приобрёл в муниципалитете участок земли. Когда-то на этом месте была оливковая роща, потом, в 1808 году, французы построили тюрьму. В 1872 году, на момент покупки участка, там было зернохранилище. Работы по строительству дворца длились 18 лет. Благодаря работе архитекторов Адольфо Омбречта и Карлоса Колуби, в нём есть черты французской и испанской архитектуры. Нижний этаж занят служебными помещениями и кухней, связанными между собой галереями. От входа на первом этаже поднимается мраморная лестница, по обе стороны от неё расположены росписи и греческие орнаменты. Художник Мануэль Домингес выполнял основную часть декоративной росписи здания.

Дворец был разрушен в период гражданской войны, реставраторам приходилось собирать его, словно мозаику. От спальни маркизов сохранилась лишь роспись на потолке. Но помимо высокой культурной и исторической ценности, дворец известен своими приведениями.

linares5

Рассказывают,что маркиз въехал во дворец со своей любимой женой Раймондой. Отец маркиза единственный был против его брака, так как Раймонда была двоюродной сестрой Хосе. Сам маркиз узнал об этом только после смерти своего отца, разбирая его бумаги. С этого момента жизнь влюбленных превратилась в кошмар. Раймонда написала письмо Папе Римскому и тот разрешил супругам продолжать жить вместе, но при условии полного целомудрия. Однако через 5 месяцев Раймонда родила ребенка. По одной из версий ребенок родился мертвым. По другой супруги убили новорожденную дочь и похоронили в домашней часовне. Раймонда вскоре умерла от горя, а Хосе покончил жизнь самоубийством и был похоронен в той же часовне.

Местные жители утверждают, что по ночам «из заброшенной часовни слышна органная музыка, в старинном танцевальном зале горят странные огни и видны неясные очертания фигуры девочки, «одетой во все белое». Так же говорят, что собаки не хотят входить в этот дом.

В 1990-х годах парапсихологами были предприняты попытки исследовать зону дворца на предмет наличия паранормальных явлений. Результаты подтвердили наличие неких «аномальных явлений», а именно на магнитофонную пленку были записаны голоса и органная музыка, зафиксировано сверхъестественное свечение, наблюдались значительные перепады температуры (до нуля градусов летом). Скептики объясняют происходящие события с тем, что в этом месте протекали подземные речки Вахо Абронигаль и Кастельяна. Что в этой легенде правда, а что нет, никто не знает, но красивый кукольный дом в саду многие называют памятником погибшему ребёнку маркиза.

Дом семи дымоходов (Casa de las Siete Chimeneas)

7-%d0%b4%d1%8b%d0%bc%d0%be%d1%85%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%b2-2

Дом семи дымоходов (Casa de las Siete Chimeneas) является одним из старейших домов Мадрида. Он был построен в XVI в. архитекторами Антонио Силлеро, Хуаном де Эррера и Педро де Ледесма. Говорят,что семь дымоходов дома символизируют по замыслу архитекторов семь смертных грехов.

Дом семи дымоходов связан сразу с тремя легендами. По одной из них, дом был построен по приказу королю Филиппа II, для того чтобы заточить здесь его назойливую любовницу, которая мешала ему спокойно сочетаться браком в четвертый раз. Ходят слухи, что женщина сумела сбежать из-под замка, познакомилась с пожилым дворянином и приняла решение выйти за него замуж, желая спровоцировать ревность у короля, и даже пригласила его на свою свадьбу. Она надеялась, что он отменит свою помолвку, узнав об этом. Но её постигло разочарование, потому что король не только не отменил помолвку, но и согласился быть почетным гостем на будущей свадьбе, став шафером жениха. Не желая жить с нелюбимым, женщина перед брачной ночью спустилась в подвал дома и заколола себя кинжалом. После этого по городу поползли слухи, что её силуэт в белом платье появляется в полнолуние на крыше дома, прогуливаясь между семи дымоходов, с тоской смотря на Королевский дворец, где когда-то возвышался древний Алькасар, где жил её неверный возлюбленный.

Вторая легенда гласит, что в доме когда-то жила любовница короля Испании Филиппа II вместе со своим любимым мужем. Чтобы избавиться от соперника король отправил его на войну, где тот погиб. Женщина умерла от горя, и ее отец замуровал ее тело в стене дома, а затем покончил с собой. Также говорят,что дом был построен испанским королем для его внебрачной дочери, сошедшей с ума.

В XIX в. при проведении ремонта в подвале дома строители нашли скелет женщины с кинжалом в груди. Скелет датируется XVI в. Рядом с ним нашли и несколько золотых монет, отчеканенных в том же веке. В XIX веке-дом был реставрирован, когда дошли до подвала, в стенах дома нашли замурованный женский скелет с кинжалом в сердце… А в 1960 г. в стенах был найден скелет мужчины и женщины, тоже похороненные в стенах дома.

Дом Тайных Ликов (Belmez-де-ла Мораледа)

Дом Тайных Ликов (Belmez-де-ла Мораледа) находится в пригороде Мадрида. Местные жители уверены, что именно в этом неприметном белом доме происходят многочисленные паранормальные явления, в основном на кухне. Время от времени на цементном полу проявляются изображения человеческого тела и лица, причем под разными ракурсами, а затем таинственно исчезают. Когда эти явления получили широкую огласку, власти решили исследовать феномен и обнаружили, что дом был построен над 700-летним кладбищем.

Музей Королевы Софии

museo-sofia

Во второй половине XVI века на месте любимого ныне туристами музея был построен хостел, куда приходили умирать нищие и бездомные. В первые годы работы больницы в ней умерли тысячи людей: в ту эпоху различные болезни и эпидемии опустошали Мадрид. Количество трупов было столь велико, что многие из них пришлось хоронить в подвалах больничного центра. Этот факт привел к тому, что к XIX веку появились истории о привидениях и призраках, посещающих по ночам палаты некоторых пациентов, чтобы объявить о том, что их смерть близка. Проект, инициированный инженером Хосе Эрмосилья и завершенный под руководством Франсиско Сабатини, был призван собрать в районе Аточи воедино многочисленные медучреждения, разбросанные по всему городу. В этих стенах почитался образ Богоматери Мадрида или Девы обездоленных.

Говорят , что ночные охранники музея по ночам слышат шорохи и крики. Специалисты по работе с паранормальными явлениями утверждают,что во время работы в музее: «мы наблюдали за тем, как ночь открывались двери, хотя они были отключены от электросети».

Одна из теорий, почему в музее такое происходит, заключается в том, что по зданию ходит призрак Пабло Пикассо. Именно после того, как в музей попала картина «Герники» начали происходить необъяснимые вещи. Возможно, художник несчастен, потому как он предпочитал, чтоб его творение оставалось в Кейсон дель Буэн Ретиро, которая висела в начале 70-х годов. Один из медиумов заявил, что призрак на самом деле принадлежит священнику, умершему здесь от пыток во время гражданской войны, когда больница использовалась в качестве тюрьмы и камеры пыток.

Лунная улица (Calle de la Luna)

В самом конце улицы в средние века стояло два дворца двух постоянно враждующих между собой семей – Кордоба и Криспи. На самом дели семьи имели родственные связи и не могли поделить доставшиеся обеим наследство. Как-то раз темной безлунной ночью Франсиско де Криспи подкараулил Альваро де Кордоба около дома и попытался убить. В это время из-за туч вышла луна и осветила улицу и противников. Альваро де Кордоба убил ненавистного де Криспи. А в благодарность провидению, он поместил у ворот своего дворца каменное изваяние Луны.

Обезглавленный призрак

Опубликовал: Liudmila Shibanova 29.08.2018 Комментарии Комментариев нет

Image

Бабушка-рокер, 6000 деревьев цветущего миндаля, два падших ангела, бар Хемингуэя, японский бункер и сад монахинь — вот лишь некоторые секреты Мадрида. Какие из них вам уже знакомы?

Бабушка-металлист

Один из самых интересных памятников Мадрида установлен в районе Vallecas в честь Анхелес Родригес Идальго (Ángeles Rodriguez Hidalgo), которая не была коммунисткой как можно подумать, глядя на её твёрдо сжатый кулак. Просто добрые соседи отломали у памятника указательный палец и мизинец, тогда как раньше бабушка показывала всем металлическую «козу».

Бабушка-рокер сразу же получила любовь общественности, когда начала посещать в неизменной кожаной косухе концерты AC / DC . Долгое время бабуля вела колонку в журнале Heavy Rock, делая обзоры новых дисков, рассказывая о концертах и отвечая на вопросы читателей. Бюст бабушке-металлистке установили в 1998 году на улице Calle Pena Gorbea, 22.

El Jardín Secreto de Salvador Bachiller


На улице Montera скрывается прекрасный городской оазис, настоящий секретный сад. Чтобы попасть туда, вам придется подняться на четвертый этаж магазина Salvador Bachiller. На террасе вас ждет винтажное кафе с удобными стульями и диванами. Но если подняться еще выше, под крышу здания, то там вы найдете сказочный и удивительный сад с виноградом, молодыми деревьями и растениями.

Montera, 37

C амый красивый закат в Мадриде

Рядом с базиликой Basílica de San Francisco el Grande в районе La Latina находится небольшой парк Dalieda de San Francisco, ботанический сад, где произрастают красивейшие георгины. Эта смотровая площадка является одной из лучших в городе и самым спокойным местом в Мадриде, чтобы созерцать красивый закат. Идеальный уголок для романтического свидания.

Avenida Gran Via de San Francisco

Пляж в Маласанье


Есть в столичном районе Malasaña секретный пляж, спрятанный на нижнем этаже ресторана Ojalá с chiringuito, зоной chill out и всем необходимым, чтобы пережить жаркое мадридское лето и холодную зиму. Здесь можно выпить что-нибудь с друзьями и отдохнуть за низкими столиками с большими подушкам с приглушенным светом.

San Andrés, 1

6000 деревьев цветущего миндаля


Это незабываемое зрелище можно увидеть каждую весну в мадридском парке La Quinta de los Molinos. Парк включает обширные зоны, засаженные деревьями разных видов (оливковые деревья, сосны, эвкалипты), но его главной особенностью остаются миндальные деревья в период цветения в феврале и марте.

Calle Alcalá, 527

Джин-тоник среди искусства


Бар в Маласанье Kikekeller — это настоящий храм современного дизайна и авангардного декора. Здесь искусство, музыка и гастрономия идут рука об руку и помимо всего прочего предложат вкусный джин, джин-тоник или пиво. Уютная атмосфера этого места позволяет гостям расслабиться после рабочего дня.

Corredera Baja de San Pablo, 17

Самый романтичный сад


Это кафе скрыто от посторонних глаз в саду Музея романтизма в Мадриде. Здесь вы всегда найдете прекрасный кофе и чай с домашними пирожными и выпечкой, что идеально подходит для любого завтрака или перекуса. Сам Музей расположен в бывшем дворце маркиза де Матальяны, построенном в 1776 году, сейчас находится интересная коллекция живописи, мебели и предметов декоративно-прикладного искусства XIX века.

Calle de San Mateo, 13

Японский бункер Второй мировой


Японский бункер превращен в элитный клуб Yúgó, Sushi & Kobe на улице Alcala. В дополнение к сочным temakis, niguiris и tartares, предлагаю попробовать вырезку говядины Kobe. Животные содержатся в идеальных условиях, их поят пивом и водой лучшего качества, а перед сном делают массаж…

Alcala, 122

Ожившие растения


Ботанический сад El bosque encantado расположен в Сан –Мартин – де –Вальдейглесиас и отличается от всех остальных наличием более 500 видов самых разнообразных растений и скульптурами, созданными из них – от слонов, жирафов и драконов до конных экипажей, локомотивов и растительных статуй, которые вот-вот оживут.

Camino de Marañones, 217, San Martín de Valdeiglesias

Первая студентка Мадрида


Совсем неприметная бронзовая скульптура, изображающая девушку в юбке, блузке и босиком возле стены Palacio Bauer (Pez, 42, esq. San Bernardo) в Маласанье и посвящена Юлии — первой студентке-женщине в Мадриде, которая, чтобы попасть в ряды студентов вынуждена была переодевать мужчиной в далеком 1848 году.

Старейший ресторан Мадрида


Старейший ресторан не только Мадрида, но и мира, ресторан El Sobrino de Botín, был основан в 1725 году. Его долгая история связана с именами таких знаменитостей, как Гойя, который, говорят, зарабатывал здесь мытьем посуды где-то в 1765 году.

Все началось, когда французский повар Жан Ботин и его супруга астурийского происхождения открыли небольшой постоялый двор. Именно тогда была сооружена дровяная печь, в которой по сей день запекают молочных поросят и ягнят.

Cuchilleros, 17

Бар Хемингуэя

Сад художника


Еще один секретный романтичный сад-кафе в центре Мадрида, расположенный около Музея Хоакина Сорольи, в котором сохранена оригинальная обстановка дома и мастерской художника. Музей обладает самой богатой коллекцией его произведений. Это один из лучше всего сохранившихся и наиболее известных домов-музеев в Европе, а его сад, созданный самим живописцем, является настоящим оазисом в центре города.

Paseo General Martínez Campos, 37

C ад монахинь


Это один из самых очаровательных тайных садов Мадрида. В доме номер 7 по улице Sacramento скрывается вход в Монашеский сад. С улицы, застроенной современными зданиями, вы попадаете в очаровательный садик, который до 1972 года был окружен высокими монастырскими стенами. В этом уголке, где раньше монахини выращивали морковь, зелень, лук и капусту, сохранилась атмосфера мадридского монастыря «золотого века».

Calle del Sacramento, 7

Другой «Падший ангел»


В дополнение к известному «Падший ангелу» в парке Ретиро, есть еще одна статуя в Мадриде, на крыше здания по Calle Milaneses, 3. Это ангел падает менее живописно и более реалистично, ударяясь головой прямо о крышу здания.

Два стаканчика по цене одного


Найти бар в Мадриде, где всегда подают два напитка по цене одного – это разве не чудо? Теперь и вы знаете, где это – En Busca del Tiempo, рядом Puerta del Sol. Подсказка — этот трюк действует только в будни с 18:00 до 20:00.

Бесплатные объявления Мадрида в Вашем мобильном телефоне! Доступны в режиме 24/7. Ежедневные обновления!

Поддержите портал Мадрида MADRIDRU.ES в социальных сетях и узнавайте первыми самую интересную информацию!


Когда душа требует одновременно элегантности и задора — стоит выбирать современную классику с необычной мебелью и декором. Именно так решили владельцы этой квартиры в Мадриде. Прежний дизайн был слишком стерильным и скучным, хотелось добавить цвета и весёлого настроение, но не уходить в китч. К светлой отделке в гостиной подобрали интересную мебель и сделали акцентную кирпичную стену. Ещё больше оживили интерьер растения, яркие картины, светильники и вазы. Кухню от главной комнаты отделяет не только импровизированная барная стойка, но и стеклянные двери. Спальня, напротив, получилось очень нежной и спокойной, как и ванная комната, где главный акцент — растения и плетеные корзины. Классный вариант городской квартиры!


















Смотрите также

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Нам всем нужно остановить мировое зло прямо сейчас!

Жизнерадостный скандинавский интерьер с женственным декором (69 кв. м)

Мягкий натуральный интерьер загородного дома в США с эффектной чёрной кухней

Голубые стены и винтажные двери: интересная скандинавская квартира

Второй свет и роскошные индустриальные окна в дизайне таунхауса в Бруклине

Читайте также: