Дом с золотыми окнами

Обновлено: 25.04.2024

Даев – один из самых атмосферных переулков старой Москвы. Он проходит от Сретенки до проспекта Академика Сахарова и почти параллельно Садовому кольцу.

А в XVI столетии по линии нынешнего переулка бежал ручей, который впадал в реку Неглинную. Спустя сто лет на его месте возник небольшой переулок, который назвали Сомароцким – по фамилии дьяка и тамошнего домовладельца. В начале позапрошлого века переулок именовали уже Булгаковским – по фамилии другого домовладельца. Затем в переулке открыли кабак «Лупиха», быстро ставший популярным, и переулок наименовали Лупихинским. А после Даевым – по фамилии статского советника Петра Даева, поселившегося там.

В переулке жили Чеховы. Сестра Антона Павловича Мария писала в воспоминаниях: «В 1876 году, приехав из Таганрога, поселились в доме Поливаева на Грачевке, от Садовой улицы направо. Затем переехали в дом Морозова и Леонтьева в Даевом переулке на Сретенке, по правую сторону, потом жили в переулке на левой стороне, дом был внизу каменный, а верх деревянный и калитка в сад. Соседками были две балерины…».

Какое-то время по городу гуляла легенда о фантоме-великане, который появлялся на углу Сретенки и Даева из кирпичной кладки здания в виде огромной черной тени ростом до 5 метров. Страшный призрак гулял по Москве, однако вреда никому не причинял. В 20-х он даже спас одного гражданина, арестованного чекистами. Пока последние пытались расстрелять призрак из наганов, арестант не то сбежал, не то исчез вместе с фантомом. По крайней мере именно такой рапорт чекисты сдали в ВЧК, объясняя пропажу своего подопечного.

Крутой рельеф Даева переулка в западной его части обусловлен высоким берегом бывшей Неглинной речки. А здания, определившие его архитектурный вид, построены в основном в конце XIX – начале XX столетий. В нулевые тут появилось несколько элитных домов.

Дореволюционный дом: заказное убийство и «однушка» с 4-метровыми потолками

Дом №2 в четыре этажа в неоклассическом стиле датирован 1910 годом (он ниже в фотогалерее). Спустя ровно столетие после постройки он печально прославился тем, что около здания произошло заказное убийство генерального директора крупнейшей в России компании – импортера элитного алкоголя Ары Хачатряна.

дом на холме

В небольшом, очень простом и бедном домике на холме, жила маленькая девочка. Ее звали Полли. Рядом с ее домом был огромный сад, обнесенный высоким забором. Очень часто, сидя на подоконнике окна, маленькая Полли мечтала о том, что, когда вырастет, обязательно поиграет в этом волшебном саду и обязательно увидит, что же там вдали, за горизонтом.

Однажды, когда Полли уже подросла и смогла пробираться в сад, сквозь отломанную доску забора, она увидела вдалеке, в долине, замечательный дом, расположенный на высоком холме. В этом чудесном доме, похожем на сказочный замок, были золотые окна, столь яркие, что девочка сразу же стала представлять, как, наверное, здорово расти и жить в таком волшебном доме. Не то, что в ее убогом домишке.

С того времени девочка потеряла покой. И хотя она очень любила своих родителей, братика и сестричку, она целыми днями мечтала, как же было бы здорово хотя бы денёк пожить в этом сказочном замке.

Когда она стала достаточно взрослой, она начала уговаривать мать отпускать ее гулять подальше за пределы сада. После слезных просьб, мать, наконец-то позволила ей это, настояв, чтобы Полли держалась ближе к дому и не заходила слишком далеко.

День был прекрасен, и девочка знала точно, куда она направится! Вниз по переулку и вперед через долину, она мчалась на велосипеде как можно быстрее, что бы добраться до своей мечты.

С замиранием сердца, ослеплённая своей радостью, она подъехала к чудесному дому, не замечая ничего вокруг. И только потом, отдышавшись, Полли огляделась и застыла в недоумении. Дорога к дому и сам дом казались заброшенными и выглядели ужасно. Окна были самые простые и притом грязные, и выглядели ничуть не лучше, чем в её собственном жилище.

Громкий вздох разочарования вырвался из её груди, а ведь она столько лет мечтала о волшебном замке! Опустив голову, держа велосипед в руках, девочка побрела обратно.

Но когда, наконец, Полли подняла голову, она была поражена. Далеко впереди, на холме стоял небольшой домик. Солнце уже садилось, и его лучи ярко озаряли стекла окон, которые сейчас сверкали золотом. Так выглядело её привычное жилье.

— «А ведь это мой дом, в котором я живу, какой же он красивый».

В этот момент девочка поняла, что всё это время жила в своём золотом доме в любви и заботе. Она поняла, что именно это делает дом чудесным и сказочным. И столько лет предаваться мечтам о жизни в другом месте, имея воплощённую мечту у себя под носом, было просто глупо.

Часто ли вам приходиться сталкиваться с тем, что некоторые объекты выглядят по-разному внутри и снаружи? К примеру, на территории Брянской области, в районном центре Климова построен дом, который в принципе похож на многие остальные аналогичные строения.

Очень часто стереотипы мешают людям жить так, как им хочется. Порой именно это становится камнем преткновения перед определенными начинаниями, достижениями. У кого-то имеется эта самая творческая жилка оказывается очень сильной, и именно она стирает все границы, позволяя сделать реальность такой, как захочется.

Герой сегодняшней статьи оказался именно таким. Он своими золотыми руками сотворил настоящие царские палаты внутри обыкновенного деревенского домика.

Очень жаль, что этого мужчины уже нет в живых. Все его творения сохранились только на фотографиях, но один их вид завораживает с первого взгляда.

Владимир Филиппович Акулов был известен многим жителям не только этого региона и района. Его дом всегда был открыт для людей, которые приходили к нему, причем не просто так. Всем им было очень интересно увидеть уникальный интерьер дома, созданные своими руками.

Каждый, кто хоть раз побывал в этом пространстве, был удивлен невероятному контрасту между внешним видом здания и его внутренним убранством.

Все те, кто бывал в этом доме, были в восхищении, ведь это практически царские хоромы. Это далеко не безосновательно. Стены украшают картины, дополненные роскошными рамками, а в комнатах установлена резная мебель.

Естественно, все это непривычно для классического деревенского домика. Такая идея формирования обстановки в жилище у Владимира появилась не просто так. Владимир является резчиком по дереву.

Ему захотелось продемонстрировать свое мастерство в своем же доме. Очень примечательно то, что мужчина не имел специального образования и был простым самоучкой. К сожалению, за всю долгую жизнь этот мастер не смог передать свое ремесло никому другому.

Даже после смерти не удалось сохранить ни единой конструкции, ведь после смерти, которая наступила в возрасте 89 лет, все было распродано и пропито его собственным сыном. Очень печально исследовать такие истории, ведь даже представить тяжело то, сколько сил, сколько терпения, любви было вложено в каждую деталь интерьера. Банальная подставка под цветок или резная хлебница – все это не просто вещи, а изделия, сделанные с душой, это убранство, которое согревало своим уютом и оригинальностью.

Вряд ли Владимир хотел, чтобы его творения пропали именно таким образом, но, к сожалению, порой мы не в силах повлиять, но в этой ситуации есть много плюсов. Мужчина является ярким примером того, что человек может многое, стоит только рискнуть, захотеть, приложить силу. При одном только желании можно сворачивать горы, совершать поступки, способные остаться в истории, в памяти и сердце других людей.

Маленькая девочка жила в маленьком, очень простом, бедном домике на холме. По мере того, как она росла, она играла в маленьком саду. По мере того, как она росла, она могла видеть через забор сада долину и чудесный дом высоко наверху на холме напротив. В этом доме были золотые окна. Такие золотые и блестящие, что маленькая девочка постоянно думала и мечтала о том, как волшебно было бы вырасти и жить в том доме с золотыми окнами. А не в обычном дома, как у нее.

И хотя она любила своих родителей и свою семью, она мечтала жить в таком золотом доме, как тот, что напротив . Она мечтала об этом каждый день, представляя, какая чудесная и захватывающая жизнь в том доме!

Когда она подросла настолько, что у нее хватило сил и навыков, чтобы выходить самой за пределы забора в саду своего дома, она спросила маму - может ли она прокатиться на велосипеде за ворота и по переулку. Ее мать наконец позволила ей выйти, попросив, чтобы она держалась ближе к дому и не уходила слишком далеко.

День был прекрасным, и девочка точно знала, куда направится! По переулку и через долину она ехала на велосипеде, пока не добралась до ворот золотого дома на другом холме.

Когда она слезла со своего велосипеда и прислонила его к стойке ворот дома, она увидела сперва дорожку, ведущую к дому, а затем и сам дом.

И была так разочарована. когда поняла, что все окна были простыми и довольно грязными, и ничего не отражали, кроме кроме печали и тоски пустого заброшенного дома.

Девочке стало так грустно, что она не пошла дальше. Она повернулась и с разбитым сердцем снова села на свой велосипед .

Когда она подняла голову, она увидела зрелище, которое поразило ее . Там на другой стороне дороги, на холме с той стороны долины, откуда она приехала, стоял небольшой дом и его окна сияли золотом . это вечернее солнце освещало ее маленький дом!

Она поняла, что всегда жила в золотом доме, о котором ей мечталось. И вся любовь и забота, которые она там получала от родных, сделали ее дом настоящим «золотым домом». Все, о чем она мечтала, было прямо перед ее носом!

Вывод: не стоит завидовать тому, что, как нам иногда кажется, такое сказочно привлекательное со стороны. В реальности все может оказаться совсем иначе. Возможно, у нас уже есть все, о чем мечталось. Нужно только посмотреть на вещи как бы "со стороны". Часто в этом помогают время и расстояние.

Ставьте лайк, если статья оказалась полезной и интересной.

Будьте счастливы и благополучны! Подписывайтесь на канал тут


В небольшом, очень простом и бедном домике на холме, жила маленькая девочка. Ее звали Полли. Рядом с ее домом был огромный сад, обнесенный высоким забором. Очень часто, сидя на подоконнике окна, маленькая Полли мечтала о том, что, когда вырастет, обязательно поиграет в этом волшебном саду и обязательно увидит, что же там вдали, за горизонтом.

Однажды, когда Полли уже подросла и смогла пробираться в сад, сквозь отломанную доску забора, она увидела вдалеке, в долине, замечательный дом, расположенный на высоком холме. В этом чудесном доме, похожем на сказочный замок, были золотые окна, столь яркие, что девочка сразу же стала представлять, как, наверное, здорово расти и жить в таком волшебном доме. Не то, что в ее убогом домишке.

С того времени девочка потеряла покой. И хотя она очень любила своих родителей, братика и сестричку, она целыми днями мечтала, как же было бы здорово хотя бы денёк пожить в этом сказочном замке.

Когда она стала достаточно взрослой, она начала уговаривать мать отпускать ее гулять подальше за пределы сада. После слезных просьб, мать, наконец-то позволила ей это, настояв, чтобы Полли держалась ближе к дому и не заходила слишком далеко.

День был прекрасен, и девочка знала точно, куда она направится! Вниз по переулку и вперед через долину, она мчалась на велосипеде как можно быстрее, что бы добраться до своей мечты.

С замиранием сердца, ослеплённая своей радостью, она подъехала к чудесному дому, не замечая ничего вокруг. И только потом, отдышавшись, Полли огляделась и застыла в недоумении. Дорога к дому и сам дом казались заброшенными и выглядели ужасно. Окна были самые простые и притом грязные, и выглядели ничуть не лучше, чем в её собственном жилище.

Громкий вздох разочарования вырвался из её груди, а ведь она столько лет мечтала о волшебном замке! Опустив голову, держа велосипед в руках, девочка побрела обратно.

Но когда, наконец, Полли подняла голову, она была поражена. Далеко впереди, на холме стоял небольшой домик. Солнце уже садилось, и его лучи ярко озаряли стекла окон, которые сейчас сверкали золотом. Так выглядело её привычное жилье.

— «А ведь это мой дом, в котором я живу, какой же он красивый».

В этот момент девочка поняла, что всё это время жила в своём золотом доме в любви и заботе. Она поняла, что именно это делает дом чудесным и сказочным. И столько лет предаваться мечтам о жизни в другом месте, имея воплощённую мечту у себя под носом, было просто глупо.

Читайте также: