Дом с теплицей под одной крышей

Обновлено: 19.04.2024

Если совместить свое жилище с теплицей, в которой вы собираетесь зимой выращивать разные овощи, ягоды и фрукты, то ваши расходы на отопление дома снизятся в разы, если не исчезнут совсем, так как отапливать придется только теплицу без всяких непредвиденных затрат.

Архитектура – это наука создания хорошего строительного сооружения, которое соответствует самым разным параметрам, необходимым в тех или иных условиях. Однако в современном частном домостроении архитектура очень сильно ограничена, особенно если речь идет о нашем, отечественном домостроении.

Дело в том, что у нас каждый домостроитель норовит построиться подешевле, и дом, в котором он норовит прожить со своей семьей как можно дольше, не требует каких-то архитектурных изысков, поэтому очень часто можно обойтись вообще без архитектора.

Ну, спрашивается – зачем нужен архитектор, если надо построить примитивную коробку, в которую бы не задувало зимой, и которая не перекосилась бы летом?

Для того, чтобы построить примитивное, но прочное и теплое жилье, не нужны никакие специалисты, а все детали – перемычки там, оконные откосы, стропила и прочая фурнитура, - подробно описаны в Интернете.

Но все же встречаются архитекторы, которые продвигают очень интересные и полезные для некоторых домовладельцев идеи. Такие специалисты могут хорошо помочь тем застройщикам, которые не собираются в доме просто жить, а хотят что-то еще в нем и делать, то есть зарабатывать на жизнь. Например, огородничеством и садоводством.

Те загородные домовладельцы, которые занимаются огородничеством и садоводством, стараются выжимать с этого дела плоды и летом, и зимой. Для этого они строят на участке теплицы, и обеспечивают себя всякой снедью круглогодично. Правда, в теплицах легко развести огородничество, а вот с садоводством туговато, разве что выращивать карликовые породы деревьев, то есть икебану по-русски.

Ну а что? Ведь выращивают у нас зимой лимончики на балкончике или ананасики на подоконничке?

Но вот вопрос, как выращивать полновесные яблоки или груши на участке в нужном количестве зимой, тоже очень актуален. Есть специальные сорта яблонь и груш, которые плодоносят по нескольку раз в год, но такие можно выращивать зимой в больших ботанических садах, а не в карликовых теплицах.

Но нашлись такие архитекторы, которые эту проблему решили с блеском. Попутно они решили и вопрос увеличения теплоэффективности дома, просто совместив его с теплицей. То есть, вместо того, чтобы строить теплицу отдельно на участке, внутри нее построили дом. Естественно, размеры теплицы пришлось увеличить, но это только усилило эффект, причем сразу в двух направлениях.

Во-первых, находящемуся внутри теплицы дому не страшны никакие морозы, а, во-вторых, внутри увеличенного пространства можно выращивать высокие плодоягодные деревья.

В крайнем случае, если плексигласа не окажется под рукой, можно воспользоваться поликарбрнатом, а можно сделать и комбинированное остекление. В любом случае, это частности.

На днях я собираюсь опубликовать более расширенную статью на эту тему, потому что в одну небольшую заметку все необходимые детали не влезут. А пока что представляю вам на рассмотрение некоторые проекты уже построенных в разных странах домов-теплиц, чтобы вы предварительно оценили гениальность всей задумки.

Только не надо рассказывать, что у нас такие масштабные проекты не осуществимы. Никто не заставляет сразу строить гигантскую дом-теплицу. Можно начать с небольшого домика, а там, войдя во вкус, расширять проект до тех пор, пока он сохраняет свою практичность.

Идея создания домов в теплицах пришла на ум шведскому архитектору Bengt Warne еще в 1970 году. Он не просто предложил заключать небольшие деревянные дома в специальный стеклянный каркас, он даже построил его и жил в нем вместе со своей семьей.

В то время необычный проект пришелся по вкусу немногим, поэтому массового распространения он не получил. Но уникальная идея не исчезла и сегодня возвращается в виде все новых и новых сооружений.

Что дает такой дом?

Возможность получить два в одном:

  • комфортную зону для проживания — владельцы подобного дома в Швеции, супруги Грэнмар, отмечают, что даже в сильный мороз температура в доме не опускается ниже 15 градусов;
  • закрытое место для выращивания цветов, тропических растений, овощей, а также отдыха, занятий спортом, игр детей. Причем, выращенные овощи можно использовать для собственных нужд или для продажи. У семейства Тиль в Германии дом одновременно является и местом работы. В рабочее время в теплице действует магазин цветов. После его закрытия владельцы могут отдохнуть в оранжерее, на террасе, не боясь порывов ветра, дождя, снега.

Выгодно ли строительство такого дома?

Материалы

В ходе возведения понадобятся материалы не только для самого дома, но и для теплицы. При этом можно сэкономить на кровле. Крыша в привычном понимании этого слова не нужна. Это позволит обеспечить максимальный уровень освещенности и создать благоприятные для людей и растений климатические условия.

Важно и то, что теплица защитит древесину, из которой построен дом, от негативного влияния природной среды. И, значит, ремонт понадобится не скоро.

Отопление

При температуре окружающей среды примерно -2°C, в доме ртутный столбик держится на уровне 20°C, а температура между внешней частью строения и стенами теплицы находятся в пределах 16-20 градусов.

Тепло в домах «под колпаком» обеспечивается застекленной поверхностью, а также за счет использования тепловых аккумуляторов. Теплопотери дома «уходят» на отопление теплицы. Дополнительно обогрев теплицы происходит за счет аккумуляторов солнечного тепла — камней, черных бочек с водой и других темных поверхностей.

Владельцы таких домов отмечают, что в сильные морозы дома все-таки нужно отапливать дополнительно, но потребление энергии уменьшается в разы.

Физик В.В. Чигарских считает, что в районе возле Байкала или на Алтае такие дома можно делать полностью автономными, отапливаемыми за счет солнечной энергии. И это не просто теория. Он построил отапливаемую солнцем теплицу в Сибири. Стены его сооружения устроены по образу тепловых коллекторов. Для уличного слоя он использовал полупрозрачные пластиковые листы, которые пропускают максимум солнечных лучей. Второй слой утеплителя он выкрасил в черный цвет — он притягивает тепло и отдает его дому (для подачи теплого воздуха в дом предусмотрен вентилятор). Для сохранения тепла использована обычная теплоизоляция, «батареи» из заполненных водой пластиковых бутылок установлены под полом.

В 1970-х шведский архитектор Бенгт Уорн (Bengt Warne) предложил и сам же апробировал идею строить экономичные деревянные здания внутри стеклянной теплицы. Первый такой дом был построен в 1974-1976 годах в пригороде Стокгольма. Уже в те времена в здании использовались вполне современные для сегодняшнего дня «зеленые» технологии, такие как сбор и использование дождевых вод, компостирование кухонных и садовых отходов, обогащение воздуха кислородом с помощью растений.


Концепция Бенгта Уорна, 1970е

Для здания требовался лишь минимальный обогрев в холодные периоды года, для этого использовалась высокоэффективная печь. Под стеклянным колпаком даже зимой удавалось вырастить овощи, а в более теплое время года можно было собирать целый ряд средиземноморских фруктов. До 1981 года этот дом, получивший название Nature House, служил исследовательским центром архитектора, но затем был продан и продолжает эксплуатироваться до сих пор.


Здание, в котором жил и проводил исследования Бенгт Уорн

После смерти Бенгта Уорна тема домов-теплиц некоторое время пребывала в забвении, однако затем гёттенбургское архитектурное бюро Tailor Made Arkitekter продолжило его исследования, основав консультативную группу Greenhouse Living и занявшись разработкой концепций устойчивых зданий с применением более современных инженерных систем.


Uppgrenna — проект гостиницы со спа-салоном Tailor Made Arkitekter

Один из проектов этой студии – Uppgrenna, включающий гостиницу и спа-салон, расположен на берегу озера Веттерн на юге Швеции.


Проект Uppgrenna Tailor Made Arkitekter (верхняя часть здания)

Обеденные залы и помещения для совещаний занимают мезонин под скатной стеклянной крышей в окружении сада, а комната для спа-процедур и спальни для гостей расположены в деревянной части, частично уходящей в травянистый склон.


Проект Uppgrenna Tailor Made Arkitekter (нижняя часть здания)

Еще один “Nature House” был построен в пригороде Стокгольма и с 2015 года в нем живет семья — Мари Гранмар и Чарльз Сакилотто. Для отопления здания также используется дровяная печь, однако сам период отопления длится шесть месяцев вместо обычных для Швеции девяти, и энергозатраты при этом значительно ниже, чем в обычных домах.


Nature Housе в пригороде Стокгольма, 2015 год

В этом случае сначала был куплен готовый дом, а потом вокруг него сооружена теплица с 4-мм остеклением. В теплое время года окна теплицы открываются и здание эксплуатируется в обычном режиме.


Nature Housе в пригороде Стокгольма, 2015 год

Норвегия

В 2011-2013 годах на острове Сандорноя в северной части Норвегии энтузиастами возведен купольный дом-теплица Naturhuset . Место отличается суровым климатом, шквальный ветер и холод — обычное явление для норвежского Заполярья. Особенность здания заключается в его защитной оболочке — стеклянном геодезическом куполе, под которым располагается не только сам дом, но и небольшой земельный участок с растениями.


Дом-теплица Naturhuset в Норвегии за Полярным кругом

Конструкция дома следующая. В основании устроен цокольный этаж из ячеистого бетона с монолитным железобетонным перекрытием. Над ним возведен геодезический купол — алюминиевый каркас со стеклянными панелями (360 штук) который накрывает площадь около 180 кв.м. Диаметр купола 15 м, высота 7,5 м. Стекло — одинарное, толщиной 6 мм. Геокупол возведен специализированной норвежской компанией Solardome.


Геодезический купол выполнен из алюминиевого каркаса со стеклянными панелями

Строительство самой коробки дома велось уже внутри купола, в «тепличных» условиях. Дом строился из соломы и глины силами семейной пары и их друзей. Дом представляет двухэтажную постройку с плоской крышей. В нем пять спален, просторная гостиная-столовая, два санузла, подсобные помещения.


Дом-теплица Naturhuset в Норвегии

За стенами дома — сад и огород. В условиях короткого северного лета здесь успевают созреть самые теплолюбивые овощи и фрукты — абрикосы, виноград, киви, сливы, помидоры, огурцы. Под куполом сельскохозяйственный сезон длится на пять месяцев дольше, чем снаружи. Зимой, однако, что-либо вырастить вообще невозможно — так как за полярным кругом, 3 месяца вообще нет солнца.


Дом-теплица Naturhuset — энергоэффективное решение для норвежского Заполярья

Россия

Эксперименты с купольными домами-теплицами проводят и в России, в Якутии. Проект здания-теплицы разработан Северо-Восточным федеральным университетом совместно с компанией Sinet Group и в нем задействован целый ряд современных энергосберегающих технологий. Главной особенностью проекта является геодезический купол с энергосберегающей прозрачной пленкой, полностью накрывающий здание. Диаметр купола составляет 20 м, высота – 10 м.


Российский проект дома-теплицы в Якутии

По результатам эксперимента будет составлено комплексное заключение о влиянии купола на климатические и геологические условия вечной мерзлоты, поведение строительных конструкций, характеристикам энергоэффективности и энергосбережения, а также вывод о медицинских и психологических особенностях проживания в таких условиях.


Диаметр купола составляет 20 м, высота – 10 м.

Если результаты эксперимента будут признаны положительными, проект зданий под куполом (в том числе и промышленных) получит дальнейшее развитие в зоне распространения криолитозоны.


Дом-теплица в Якутии в период строительства

Великобритания

Здание, возведенное в Саффолке (Великобритания) по проекту архитектурной студии dRMM — пример энергоэффективной кинетической архитектуры. Sliding House («Раздвижной дом») состоит из трех отдельных модулей – жилой части, пристройки и гаража между ними.


Sliding House по проекту dRMM в в Саффолке (Великобритания)

Особенность дома – скользящая конструкция из стен и крыши, которая накрывает стеклянный дом, внутренний дворик и пристройку, словно чехол. 20-тонная крыша стоит на железнодорожных рельсах на специальной платформе. Благодаря этому жилое пространство дома может показывать или прятать свою остекленную часть, а пространство между жилыми и не жилыми постройками — становиться открытым или закрытым двором.


Различные варианты динамической конструкции Sliding House

Дом с теплицей в Швеции

Дом с теплицей, о котором мы хотели бы вам рассказать, — это в первую очередь наглядное воплощение способа защиты от зимних холодов. Огромное количество людей вынуждено проживать в зоне суровых климатических условий, выдвигающих целых ряд требований к архитектуре жилых зданий.

Некоторые специалисты советуют северянам носить термобельё и тёплую одежду, аргументируя это тем, что приобретение кальсон — более экономичное решение, чем включение отопительного котла на полную мощность. Кто-то предлагает более оригинальные идеи. Что вы думаете, в частности, об установки палатки — дома! — с целью сокращения счетов за отопление?

Возвращаясь к объекту, который стал поводом для написания этой статьи, скажем, что в нём реализован едва ли не самый оригинальный и довольно затратный подход к сбережению тепловой энергии. Перед нами дом, расположенный неподалёку от Стокгольма. Владельцы построили вокруг него теплицу, вставив в алюминиевый каркас стёкла толщиной 4 мм.

Концепция таких сооружений впервые была предложена ещё в 70-е годы шведским архитектором Бенгтом Варне. Его проект носил название Naturhus.

Что ж, идея оказалась вполне состоятельной, в чём нас убеждает следующая видеоэкскурсия.

Дом с теплицей в лесу

Хозяева дома — Мари Гранмар и Шарль Сасилотто — были так вдохновлены работой Варне, что реши создать собственную версию Naturhus. Они приобрели участок, на котором уже стоял летний дом, и установили стандартную теплицу вокруг него, потратив около 84 тысяч долларов.

Дом с теплицей в пригороде

Утеплённый дом с теплицей

Супруги установили в доме систему центробежной очистки сточных вод, которая отделяет урину от твёрдых частиц. Далее полученная жидкость очищается при помощи специальных растений и направляется на полив грядок и деревьев.

Теплица позволяет существенно продлить сезон садоводства и выращивать представителей средиземноморской флоры вроде инжира, а также сократить расходы на отопление.

Система центробежной очистки сточных вод в доме с теплицей

Растения в доме с теплицей

Пространство между стенами дома и стеклянной оболочкой может использоваться круглогодично. Оно включает несколько компактных террас и одну большую, обустроенную на крыше коттеджа.

Терраса дома с теплицей

Зона отдыха в доме с теплицей

Разумеется, эта концепция будет работать только в странах с суровым климатом, для которого характерны короткое лето и морозная зима. Но уже тот факт, что герои нашей статьи чрезвычайно довольны своим домом, говорит о её состоятельности.

Чешский архитектор разработал проект жилого здания с тепличной конструкцией на крыше, что помогло решить сразу несколько задач.

Давид Казицки (David Kazicky) из чешского бюро Richar David Architekti решил построить определенно необычный дом в маленьком поселке Хлум, Хоржице. И задумка удалась! Нестандартность сооружения заключается в обустройстве пространства крыши — там находится теплица для кактусов.

Фактически, конструкция занимает весь второй этаж, жилые помещения разместились на первом. То есть площадь теплицы равна площади комнат внизу. С террасы в «мир кактусов» можно попасть по стальной лестнице.


Владелец доволен тем, что ничто не мешает любоваться фруктовым садом, который раскинулся далеко вокруг строения — изначальный земельный участок получилось расширить, присоединив соседние. При этом удалось сэкономить на фундаменте для тепличной конструкции и решить вопрос ее отопления — в холодные месяцы остаточное тепло от прогреваемого дома будет поступать к растениям, посаженным на чердаке.


Стены из кирпича служат несущими элементами нижней части дома, где находятся жилые комнаты, кухня и ванная комната. Из всех помещений можно выйти на террасу, воспользовавшись раздвижными дверьми. Гостиной, как таковой, нет. Окна выполнены из алюминия с тройным остеклением. Конструкция дополняется стальными колонками, которые связаны монолитным железобетонным поясом. Снаружи дом вертикально обшит досками из древесины лиственницы, а внутри стеновые поверхности покрыты песчаником.


Теплица также имеет стальной каркас. Крыша сооружения выполнена из четырехкамерного поликарбоната, достаточно прозрачного, чтобы пропускать солнечный свет в необходимом для растений количестве, прочного, чтобы выдерживать ветровую и снеговую нагрузку, и герметичного — чтобы сохранять тепло внутри. Выращивать там можно не только кактусы, но и овощи, цветы.

Читайте также: