Дом с одной стеной в орле

Обновлено: 18.04.2024

Район, состоящий из нескольких кварталов между улицами Московская и Грузовая, пожалуй, один из самых неизвестных уголков нашего города. Мало кто без подсказки отыщет Железнодорожную улицу, переулки Детский и Аптечный, Мценский и Индустриальный.

Ничего не скажут большинству современных орловцев старинные названия – ручей Ленивец, Пеньи, сад Металлист… Тем не менее, именно это место можно назвать тем самым настоящим старым Орлом, застывшим если не в XIX, то в первой половине XX века точно.

Нас интересует ручей Ленивец. Именно по Ленивцу долгое время проходила граница старого Орла. Лишь после 1868 года на берегах его поселились горожане.

В 1950-е годы исчез переулок Ленивец, затем взялись за ручей. Сначала спрятали в трубу часть Ленивца ближе к Оке, расширяя территорию завода имени Медведева. Но высокий овраг, на дне которого прежде протекал ручей, оставался на месте нынешней площади Юности вплоть до 1960-х.

И уже в наше время ручей напомнил о себе жильцам большого панельного дома на Грузовой улице. В его подвале по ночам слышались тихие стоны и плач. Скептики кивали на подземные течения под зданием. Суеверные же вспомнили местное предание о том, что неподалёку от дома раньше стоял один из мостов через ручей Ленивец, который облюбовали самоубийцы. Ещё до революции одна девушка якобы бросилась поздно вечером с моста в ручей, но не утонула, а сильно ударилась головой. На крики о помощи в темноте никто не пришёл. На рассвете несчастная сорвала голос и умерла, не удостоившись христианского погребения. Так вот некоторые верили, что именно её неупокоенная душа неожиданно объявилась около несуществующего моста на улице Грузовой и периодически тревожит жителей нового дома.

Пыточный дом на ул. Курской

В XIX веке улица 2-я Курская, на которой располагался дом Русановых, была переулком Мацневским. Нынешняя улица 3­-я Курская тоже носила название Мацневская. Такая фамилия (Мацневы) была у местных помещиков, усадьба которых располагалась на месте Железнодорожной больницы.

Семья была вынуждена продать дом из­-за того, что хозяина поместья отправили на каторгу. Причиной столь сурового приговора для знатного человека стала его собственная жестокость по отношению к крепостным. В подвале дома обнаружили пыточную, в которой Мацнев издевался, калечил и убивал крепостных.

Какое-то время в бывшем доме помещика размещался филиал орловской духовной семинарии. Семинаристы жаловались на то, что слышат из подвала стоны и видят призраков замученных помещиком крепостных.

— Позже семинария переехала, и здесь организовали больницу. Пациенты тоже жаловались на странные звуки. По официальным данным, люди слышали шум подземных вод, эхом раздающийся в стенах подвала, – поделилась версиями краевед Дарья Фурманская.

Девушка в белом на берегу реки Оки

Пятницкие катакомбы известны многим орловцам. Это бывшие каменоломни в черте Орла на берегу реки Оки, где в XVIII-XIX веках добывался белый камень. Название Пятницкие пошло от поселения Пятницкая Слобода, которая некогда располагалась у входа в систему на правом берегу.

Так вот есть легенда (она живёт до сих пор среди диггеров — исследователей подземных пещер) о девушке-призраке в белом одеянии с венком из восковых роз на голове, которая обитала в катакомбах.

Весной, когда по разлившейся Оке ещё шли отдельные льдины, свадебный поезд поехал в церковь — как раз возле реки. Неожиданно невеста выпрыгнула из кареты, бросилась к воде и исчезла в пучине.

Люди рассказывали, что девушка в белом являлась только молодым мужчинам и зазывала их в свои женихи. Но стоило «жертве» сказать, что он женат, девушка начинала отдаляться и исчезала.

Этой историей поделился с ОрелТаймс известный в Орле краевед, диггер Михаил Сахаров, предоставив нам вырезку статьи из газеты «Орловский меридиан» за авторством Владимира Константинова.

Призрак Матильды

К слову, в Пятницких катакомбах, по рассказам диггеров, обитает ещё одно привидение – по имени Матильда. По легенде, это дух женщины, дети которой заблудились в каменоломне. Призрак Матильды помогает выбраться из подземелья заплутавшим спелестологам.

Согласно легенде, надо лишь позвать привидение и потом следовать за ним. Но когда Матильда начнёт поворачиваться к спелестологу правым боком, надо хвататься за стены, иначе перенесёшься волшебным образом в то место, где позвал призрака-проводника.

Дух епископа Поликарпа

Мистическая история с духом орловского епископа Поликарпа восходит к 20-м годам XX века. На территории Успенского монастыря, где располагалась духовная Консистория, по ночам стал приходить некий дух. Это сильно переполошило священнослужителей.

Однако незадолго до этого в храме Александра Невского, стоявшего примерно на месте танка в сквере Танкистов и впоследствии снесённого, чудесным образом обновились фрески — они ярко засверкали. И власти закрыли храм. Одновременно с этим событием и стал приходить по ночам дух в Консисторию.

Священнослужители тогда решили, что это дух орловского епископа Поликарпа. Они посчитали, что таким образом дух предупреждал их о грядущих страшных гонениях на церковь.

Эту необычную историю замдиректора Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, доктору исторических наук, профессору Виктору Ливцову рассказал сын одного из священнослужителей.


Орел начал свою историю с 1566 года. В Орловской области, расположенной в европейской части нашей страны, родились и жили Иван Бунин, Николай Лесков, Афанасий Фет, Иван Тургенев. Некоторые туристические объекты связаны с их именами, но есть в городе и другие интересные места. Подробнее об этом - в материале «АиФ-Черноземье».

Улица Ленина


В любом российском городе есть улица, проспект или площадь Ленина, но не в каждом она отличается необычным видом или красивыми строениями. В Орле же эта улица проходит по историческому центру на практически 600 метров и является пешеходной.

На этой прогулочной зоне находится большое количество красивых дворянских домов, в которых сейчас располагаются кафе и магазины. Многие из этих зданий считаются объектами культурного наследия. Кроме этого, улица Ленина украшена клумбами и декоративными вазонами.

Ахтынский собор

Это один из красивейших соборов областной столицы, который расположен в центре Орла, на берегу реки Оки, возвели в 1775 году. Как гласит легенда, его построил купец в качестве благодарности за свое исцеление.

Ахтынский собор уцелел во время Великой Отечественной войны и, несмотря на атеистические настроения, действовал практически все годы советского периода. Храм является действующим и сейчас.


Дом-музей Лескова

Музей располагается в старом дворянском доме, который признан объектом культурного наследия. Раньше на этом месте стояла родовая усадьба Николая Лескова, которая сгорела.

В музее имеется шесть залов с 800 представленными экспонатами. Книги из личной библиотеки, портреты, фотографии, мебель и документы связаны с жизнью и творческом писателя и уроженца Орловской губернии. Каждый год в доме-музее Николая Лескова организовывают научные конференции и Лесковские чтения.

Плоский дом


Этот необычный и интересный объект можно назвать неофициальным памятников орловской архитектуры. Он находится на улице Ленина, 32/34, поэтому за одну прогулку вы сможете посмотреть два красивых и интересных места.

У дома стандартный анфас, из-за чего не сразу видна его особенность. Неизвестно, изначально ли построили дом в форме треугольника или же возникли некоторые неточности с план-проектом гостиницы, которая расположена недалеко. Якобы изначально обычный дом вызывал трудности при строительстве отеля, поэтому решили его «уменьшить».

Военно-исторический музей

Один из филиалов Орловского краеведческого музея ведет свою историю с 1983 года. В то время открыли диораму «Орловская наступательная операция», которая и в наши дни является основой музейного собрания.

Экспозиция музея рассказывает посетителям о боевых действиях второй половины прошлого века. В музее имеется богатая коллекция холодного и огнестрельного оружия, а перед зданием под открытым небом представлены образцы военной техники.

Адамова мельница

Одна из главных, по мнению местных жителей, достопримечательностей региона, в конце XIX века была самым настоящим чудом техники. Шестиэтажная мельница, которой сейчас уже 150 лет, принадлежала купцам Адамовым. В день запуска ее турбины не повернулись, из-за чего Федор Адамов повесился прям на ней, так как много сил и средств вложил в объект.

Но запустить ее все-таки удалось. Сын покойного сделал это, и мечта отца была реализована. Мельница функционировала до начала Великой Отечественной войны и тогда занимала одну из лидирующих позиций в стране по количеству продукции. Находится объект в городе Ливны Орловской области.

Театр «Русский стиль»

Этот драматический театр, который можно назвать камерным, является самым молодым в Орле. Его основали в 1994 году, а через четыре года «Русский стиль» переехал в свое здание - старинный одноэтажный особняк.

Примечательно, что зал рассчитан всего на 49 зрителей, из-за чего орловчане называют театр домашним. Для детей здесь показывают сказочные представления, а для взрослых - спектакли по пьесам отечественных и зарубежных драматургов.


Здание железнодорожного вокзала

Возможно, это первое место, которое видят туристы, приехавшие в Орел. Здание построили после войны - в 1949-1950 года. Архитектор сделал выбор в пользу стиля русского классицизма. В советский период этот железнодорожный вокзал был одним из самых красивых в стране.

На этом месте образуется интересный архитектурный ансамбль из Привокзальной площади и Дома культуры железнодорожников.

Детский парк


Он расположен на левом берегу реки Орлика и занимает достаточно обширную площадь в самом центре города. В парке много развлечений для детей, плюс ухоженность, чистота и красивый вид на реку.

Отличительная особенность Детского парка - живой уголок и террариум, где можно встретить необычные виды зверей и птиц. Регулярно для юных орловчан в амфитеатре парка проводят концерты, спектакли, конкурсы, дискотеки и танцы.

Спасско-Лутовиново

Если хотите прочувствовать, в каких обстоятельствах создавались создавались «Отцы и дети», «Накануне» и «Дворянское гнездо», то поезжайте в комплекс «Спасское-Лутовиново». Он разместился в одноименной родовой усадьбе Ивана Тургенева в Мценском районе.

На территории культурно-исторического комплекса стоит дом-музей писателя с библиотекой, спальней, рабочим кабинетом и гостиными. Рядом с домом располагается парк, который стал одним из лучших примеров садово-паркового искусства XVIII – XIX веков.

Пещера «Водяная»

И для любителей острых ощущений в Орле есть места для посещений - старая пещера, которая находится в черте города. Когда-то здесь была каменоломня. Сейчас высота потолков составляет один-три метра, а глубина подземных озер - до трех метров. Вода в пещере прозрачная.

Не стоит посещать пещеру без специалиста, поскольку одни места здесь состоят из островков глины, а другие - полностью затопляются. В дневные часы можно заказать экскурсию. Находится пещера на правом берегу реки Оки, в 500-х метрах от пристани.

Мценские пещеры

Еще одно интересное место, которое находится на берегу Зуши рядом с Мценском. О пещерах известно давно, но ученые до сих пор не могут прийти к общему мнению об их происхождении. Одним уверены, что это древние каменоломни, а другие настаивают на естественном происхождении.

Всего насчитали восемь пещер, глубина которых около двух метров. В шести их них одинаковое расположение - зал и несколько тупиковых ходов. А одна состоит их трех залов, между которыми имеются низкие проходы.

Самой интересной можно назвать Мценскую-7, известную десятиметровой галереей, которая заканчивается ровной стеной.

Необычные архитектурные замыслы воплотились в жизнь в виде плоских многоэтажек, поражающих окружающих своей шириной. Такие дома становятся поводом для фотографий многих туристов и их удивления, как может держаться и не падать такая неустойчивая конструкция. Но на самом деле все намного проще и надежней.

«Плоские» дома: причины постройки

Где находятся дома с «одной стеной»?

Практически любая страна может похвастаться своими интересными проектами местных архитекторов, которые создают плоские дома. Такие творения не остаются без внимания приезжих и обрастают легендами среди местных жителей. Причем считается, что чем более древний дом, тем больше магических сил применено при его строительстве. Еще больше вопросов возникает о его жилищной способности. Но большинство плоских домов имеют на то обоснованные причины.

Например, дом, который расположен на Пресненском Валу нашей столицы строился при катастрофически маленьком бюджете. Чтобы вложиться в такую сумму, специалисты решили возводить только 3 стены.

Дом на Воронцовском переулке, что в Одессе, прозвали «Ведьминым», ведь ширина самой узкой стены этого жилища не более одного метра. Такой выход из ситуации строители нашли из-за разворованного строительного материала. Трехгранный дом возвели вместо планируемого обычного, прямоугольного.

Где находятся дома с «одной стеной»

А вот плоские дома в культурной столице нашей страны строились намеренно. Фасадная часть зданий Ленинграда играла очень важную роль в градостроительстве, поэтому архитекторы решили сначала возвести только фасад, чтобы убедиться, что он не нарушает общую концепцию города. Если все пойдет по плану, то жильцам разрешалось достроить необходимую им площадь внутрь двора, а если нет, то снести половину дома не так обидно.

Еще одной весомой причиной, по которой архитекторы строили подобные дома — это повышение своей популярности. Ведь эти неординарные здания притягивают внимание очень большого количества людей, а значит и рейтинг архитектора будет расти.

А вот в Нью-Йорке самый известный плоский небоскреб был вынужденной мерой. Налаженная транспортная инфраструктура не позволяла зданию иметь северную ширину здания более двух метров.

Сингапур тоже знаменит своими ультратонкими и современными высотками. 37-этажные «полотна» возводились таким образом из-за высокой стоимости земли.

В некоторых странах, таких как Польша и Нидерланды, существовал налог, который прямо пропорционально зависел от ширины фасадной части конструкции. В этих странах на каждом шагу встречаются неудобные для проживания узкие дома, которые вплотную пристроены к другим таким же.

Оптическая иллюзия или действительность?

Есть несколько вариантов постройки, которые создают вид плоской картинки. Считается, если один из углов здания сделать острым, то при определенном обзоре его стена кажется настолько плоской, что сложно представить, что в нем можно жить. Но ведь балконы и окна сделаны для кого-то? Пока не посмотришь на такой дом с другой стороны, то невозможно представить, каков он там. Как правило, с обратной стороны это обычный дом с нормальным вторым торцом.

Другой вариант предусматривает выступающую торцевую часть, которая загораживает внутреннюю толщину дома. Кажется здание «обрезанным», но это совсем не так.

Оптическая иллюзия или действительность

Ну а современные «картонки» не имеют никакого зрительного обмана. Они действительно очень плоские и способны выдержать даже природные землетрясения. Весь секрет в уникальных технологиях строительства здания и фундамента.

В любом случае плоские дома становятся настоящими достопримечательностями городов и стран.

Дом №1 Пирит

В коттеджных поселках и на дачных участках все чаще можно увидеть аккуратные деревянные домики. Востребованность строительства каркасных домов и домов из бруса обусловлена целым рядом причин:

  • Построить такой дом можно всего несколько недель. Высокая скорость строительства объясняется конструктивными особенностями постройки — дом как конструктор собирается из заранее распиленного бруса и балок.
  • Брусовые строения выглядят стильно и современно. Они изготавливаются из натуральной древесины, которая сама по себе имеет привлекательный внешний вид. Дом не требует отделки даже изнутри, что также позитивно влияет на скорость его возведения.
  • В деревянном доме всегда свежий влажный воздух, оптимальная температура поддерживается естественным образом. Находиться в нем не только приятно, но и полезно для здоровья.
  • Каркасный дом — идеальный вариант для тех, кто хочет приобрести красивое комфортное жилье по низкой цене.

Как заказать дом под ключ

Чтобы заказать строительство дома из бруса под ключ в Орле и Орловской области, оставьте заявку на нашем сайте. Наш менеджер вам перезвонит и проконсультирует по интересующим вас вопросам.

На сайте представлено множество типовых проектов домов, из которых вы можете выбрать тот, который подходит вам по площади, этажности, планировке и цене. При необходимости мы можем внести изменения в любой проект.

Наша команда

Наша компания "Дом для Вас" рада приветствовать Вас на нашем официальном сайте!

В разделе "Готовые проекты" Вы можете найти дома для себя. Там представлены проекты деревянных домов с ценами под ключ, которые мы можем построить в Орле и области. В разделе "наши работы" есть фото каркасных домов и домов из бруса, которые были построены нами.

Также предлагаем ознакомиться с информацией о преимуществах работы с нами и, конечно, с нашей командой в разделах "Наши преимущества" и "Наша команда".

Остались в прямом смысле без крыши над головой

– Это дом моей дочери,– рассказывает пенсионер Иван Лагутин. – Она сейчас поехала в администрацию города оформлять необходимые документы о случившемся стихийном бедствии. Сами видите, что произошло. Ветер в прямом смысле оставил нас без крыши над головой.

– Более того, – продолжает собеседник, – ветер был такой сильный, что перенёс крышу через улицу, и она врезалась в дом соседа. Разбила ему окно, повредил и его крышу.

– Это было страшно, – подтверждает сосед Дмитрий Киреев. – В доме была мать, и вдруг в окно с грохотом «въезжает» металлочерепица. Соседская крыша полностью упала на наш двор, досталось от неё и нашей крыше.

Проезд по главной улице был временно закрыт

– Когда я ехал к вам, проезд по Земляному мосту был временно закрыт, – рассказывает руководитель частной строительной бригады Александр Крышко. – Пришлось его объезжать. Там ветром снесло дерево. Его пришлось распиливать.

– А я на следующий день ранним утром столкнулся с такой же проблемой на Деевском мосту на улицах Первомайской и Маяковского, – говорит работник Болховского отделения агрохолдинга «Мираторг» Дмитрий Погорельцев. – Там ветром снесло не только дерево, но и столб электропередачи. Пришлось за людьми на работу ехать в объезд.

В случившемся есть и положительная сторона. Быть может, теперь местная власть займётся опиловкой опасных деревьев. И не только вдоль главных улиц. Дело в том, что они представляют огромную опасность, нависая над проходящими по городу газопроводами. Например, вдоль спуска от центральной площади к обувной фабрике.

стихия 2 (1)
стихия 3
Стихия 1
Стихия 4

На снимках : Иван Лагутин и дом его дочери после стихии; разбитое окно соседнего дома; поваленный столб электропередачи и сломанное дерево на Деевском мосту.

Читайте также: