Дом с крестом на крыше

Обновлено: 24.04.2024

Коммуна скорее а можно сказать и здание, тогда лучше говорить храм. Вобщем вы пытались съязвить, а сказали примерно правильно.

Церковь есть духовная лечебница, и приходящие в нее должны получать средства для исцеления, прилагать их к своим ранам и с этим уходить отсюда (Ефрем Сирии) .

Молитва Церкви так сильна, что если бы мы были безгласнее камней, она сделала бы наш язык легче пера (Иоанн Златоуст) .

Церковь - это соль, сселяющая всю землю, предохраняя ее от гнилости (Ефрем Сирии) .

Для мореходов Бог предназначил в убежище острова, а для мира обуреваемого грехом, даровал святые церкви, в которых соблюдается учение истины.

Церковь - не стены и крыша, но вера и жизнь .. Церковь - н стены церковные, но законы церковные (Иоанн Златоуст) .

Церковь - это Христово строительство на земле. Это то место, где мы преклоняемся перед Богом и учимся Его слову.

Слово "церковь" является переводом греческого слова "экклезия", что означает: "вызванные" или "собрание людей". Оно имеет свое начало еще до христианства.

Единая святая всеобщая Церковь происходит не посредством объединения отдельных общин, а как Божья община, которая существовала с самого начала.

Церковь - это организация Христа на земле.

Основной и первостепенной миссией Церкви является благовествование Христа погибшим душам.

Следует установить, что целью всякого вмешательства Духа Святого было внести Евангелие в языческий мир. В те времена, как и теперь, это было главной задачей Духа - сделать Церковь миссионерской Церковью.

Наивысшая задача Церкви - евангелизация мира.

Жизнеспособное христианство никогда не существовало помимо церкви.

Устойчивая и здоровая церковь созидается, когда члены ее сознают, что их между собою связывает любовь к Иисусу Христу и их искреннее желание следовать по Его стопам.

Церковь - место Божьей радости на земле.

Каждый член церкви влияет на всю церковь, либо повышая ее духовный уровень, либо понижая; либо зажигая, либо охлаждая.

Мы ходим в церковь, чтобы поклониться Богу.

Истинный христианин идет в церковь не только из-за того, что он выносит что-то из нее. Он идет, чтобы присоединить свои молитвы к молитвам других; он идет, чтобы присоединить свой голос к другим голосам, возносящим хвалу Господу; он идет, чтобы присоединить силу своего моления о благословении Божием и свой голос к свидетельству о возможности спасения через Господа нашего Иисуса Христа. Он идет, чтобы объединиться с другими в преклонении перед Богом, в благоговении перед Его бесконечной любовью и милосердием.

Вы не можете быть счастливым и успешным христианином, не будучи верным церкви.

Хотя в великом строении Церкви Христовой и могут быть расколы и разделения, все же у всех нас только один Господь. Христос - основа Церкви, и Им она стоит.

Церкви Христа должны быть познающими церквами, и нам всем надо расти не только в милости, но и в познании.

Цель каждой церкви и каждой проповеди - приводить людей ко Христу.

Церковь не выставка для показа окружающим своих богатств, знатных и чем-либо выдающихся членов, а школа для воспитания несовершенных, ясли для немощных, больница для оказания помощи грешникам, нуждающимся в заботливом уходе и приведении их ко Христу.

Жизнь Церкви сосредоточена во Христе, и в Нем она имеет источник жизни.

Церковь - это коллективный голос детей Божиих. Она носительница премудрости и ведения Божия, если согласна подчиняться воле Божией.

Из места наслаждения для орошения рая вытекала река, которая потом разделялась на четыре потока (Быт. 2:10). В сердце человека изливаются различные дары Духа Святого, чтобы его орошать, и снова из его источника или чрева текут источники воды живой

Церковь это супермаркет утвари.
Место для пожертвований
Это офис, где вы можете ознакомиться с прейскурантом божьей благодати.

Сотрудники качественно и в срок проведут все пречиндалы и ритуалы, и вы получите то что хотели.
А так же к вашим услугам православная магия. опытные консультанты в виде досужих леприконистых старушек с удовольствием подскажут кому помолиться от конкретных хворей.
Загробный мир через мощи --исполняет любое желание.

В 1932 году в Москве была создана Военно-техническая академия. Ее разместили в бывшей усадьбе Дурасовых по адресу Покровский бульвар, 11. Примерно в ста метрах южнее, на углу Яузского бульвара и Подколокольного переулка находилась еще одна бывшая усадьба (дворян Хитрово) и пристроенная к ней Смоленская церковь конца XVII века.

И вот на этом "пятачке" решили втиснуть огромный жилой дом для нужд той самой Военно-инженерной академии.

Дом втюхали вот здесь, на месте площадки за кирпичным забором, в лучших традициях "точечной застройки"

Дом втюхали вот здесь, на месте площадки за кирпичным забором, в лучших традициях "точечной застройки"

Дом строили в 1934 - 1941 годах. Принцип был тот же, как и в сталинских высотках - не просто дом, а целый жилой комбинат с магазином, столовой, клубом, детским садом, яслями. Здание построено в стиле пост-конструктивизм. Но на нем уже появились колонны и другие характерные черты "сталинского ампира". В то время, как большинство городского населения страны ютилось по деревянным баракам и коммуналкам, избранные получали шикарные квартиры с высокими потолками. Впрочем, зачастую тоже коммунальные.

Перед массивной аркой установлены фигуры рабочего и колхозницы. Их водрузили еще до войны. Многие из нас проходили или проезжали мимо этого дома, но даже не подозревают, какое чудо скрывается во внутреннем дворике. Заходим в арку. Любопытно, что шлагбаум почему-то поднят. По идее, любой мог заехать во двор и припарковаться.

И нашим глазам предстает каким-то непостижимом образом сохранившееся здание бывшей усадьбы дворян Хитрово. Именно они владели знаменитым Хитровским рынком - рассадником дореволюционного криминала, а также, несколькими ночлежными домами поблизости. А вот Смоленскую церковь большевики не пощадили. Ее больше нет.

Табличка с обратной стороны здания усадьбы Хитрово говорит нам о том, что ныне здесь размещен Медицинский колледж №6.

Кстати говоря, двор "Дома с фигурами" довольно тесноват. Сохранившееся здание усадьбы съедает солидную его часть. Детская площадка, зелени немного, ну а в юго-западной части двора имеется небольшой закуток с урбанистическим пейзажем. Так и не скажешь, что это самый центр Москвы, элитнейшее место! Ну, а еще есть калитка, через которую можно выйти прямиком на благоустроенную Хитровскую площадь.

Но вернемся к сталинскому "Дому с фигурами". Он имеет восемь этажей в высоту и построен из кирпича. Не скрою, мне было любопытно, почем можно прикупить квартирку в этом доме? Увы, нет ни одного объявления о продаже. Но зато имеющие немножко деньжат могут снять здесь жилплощадь всего за 150 тысяч российских рублей . Площадь трешечки 85 метров, кухня 20 метров, 2 балкона. Неплохая такая квартира.

Добавлю, что "Дом с фигурами" является объектом культурного наследия федерального значения и охраняется государством. Рядом снималось несколько фильмов. Это и "Покровские ворота", и "Холодное лето пятьдесят третьего". Помните, как Данила с братом, расстреляв бандитов, уходят по бульвару? На заднем плане в кадре как раз тот самый дом Военно-инженерной академии имени Куйбышева.

Информация, поступившая с Украины из Кировоградской области:

3 мая 1987 года колхозница Вера Ивановна Керносенок попросила своего мужа выпасти индюшат. Григорий Васильевич погнал их к воротам. Вдруг ворота открылись сами собой, и он увидел за ними странное сооружение, похожее на серебристый купол. Из купола высунулись двое, одетые в черное, и приказали: «Садись!» Тут же Григория Васильевича всосало потоком воздуха внутрь аппарата.

Вот его показания:

Сел я в какое-то удобное кресло. Вижу рядом сидят в таких же креслах три человека: двое одетых в черное мужчин и женщина в светлом одеянии, излучавшем свет. Женщина была очень красивой, с длинными косами. Один из мужчин буркнул: «Сейчас ты полетишь вместе с нами». Не успел я опомниться, как за иллюминаторами появились звезды.

Я сильно растерялся и спросил:

Ребята, вы вернете меня назад? Женщина сказала:

Где взяли, туда и вернем.

Летели мы в полном молчании долго, даже очень долго. В ходе полета мне несколько раз смазывали рот какой-то белой пастой без вкуса и запаха.

Наконец прилетели куда-то.

Выхожу, совсем уж испуганный. Вижу передо мной раскинулся одноэтажный городок. Все дома с острыми крышами, и на каждой крыше крест! А от крестов исходит сияние. И еще цвели там какие-то деревья. Солнца не видно. Погода стоит пасмурная. А впрочем, может быть, это было просто предутреннее время…

Не успел я толком рассмотреть окрестности, как мне говорят:

Дальше ничего не помню. По моим ощущениям весь полет длился часа три-четыре.

Опомнился уже у себя во дворе. Идет дождь, утро, сын поднимает меня с земли. Не могу понять, откуда он взялся, ведь сынок не с нами, а в Днепропетровске живет… Лишь потом я узнал, что отсутствовал пять суток и моя супруга послала телеграмму сыну, мол, приезжай, батя, наверное, помер, хотя и никто, включая милицию, не может пока найти его тело…

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Продолжение на ЛитРес

Как кресты класть

Как кресты класть Также крестики укрепи или нарисуй во всех углах дома, над порогом и над окнами. Под ложе свое положи крестик. И один крест обязательно помести под очаг – под печку или плиту. Положи крестов в доме сколько сможешь, и будет у тебя ладно. Момиче, кресты

Кресты, выколотые на теле

Кресты, выколотые на теле Из письма:

Нательные кресты

Нательные кресты В процессе таинства крещения священник торжественно надевает на крещаемого крест, который полагается носить постоянно.С нательным, или, выражаясь старинным языком, тельным, крестом положено и хоронить. Когда христианство на Руси было еще

1938 год. Кресты и железные клещи

1938 год. Кресты и железные клещи 1938 De la partie de Mammer grand Pontife, Subjuguera les confns du Danube: Chasser la croix, par fer raffй ne riffe, Captifs, or, bague plus de cent mille rubes. Центурия 6, катрен 49 Партия Маммера (части Военные) Папы (Верховного жреца), Покорит (подчинит) границы (пределы) Дуная: Гнать вперед крест, железом все

1.3.4. Кресты

1.3.4. Кресты Кардинальные поля (domus Cardinales), или Угловые – I, IV, VII и X. Кардинальные поля имеют свойства и качества знаков Зодиака Кардинального креста – Овна, Рака, Весов и Козерога – и указывают на личность, тело и ресурсы организма человека. Чем больше планет в знаках этого

1.3. Кресты

1.3. Кресты Как видно из вышесказанного, Зодиак состоит из четырёх стихийных элементов, определяющих четыре основные темперамента. Всё сущее на Земле содержит эти четыре основы. Четвёрка символизирует воплощение, материю, то есть несёт в себе принцип бытия.Деление знаков

Кресты

Кресты Крест — один из древнейших графических символов. Археологи утверждают, что почитание креста началось еще в период палеолита. Издревле этот знак символизировал небо, вечность и жизнь, соединение земного (горизонтальная линия) и небесного (вертикальная линия),

Установка поминального креста была неотъемлемой частью славянского погребального обряда. К такому поклонному кресту несли прах усопшего, а после приходили, чтобы помянуть его.

Фактрум рассказывает, для чего нужны были необычные надгробия и почему о них забыли.

Крест-голубец

Как выглядел крест-голубец

Славянские голубцы, или голбецы, изготавливали исключительно из дерева. На толстое основание устанавливали базу и ствол, далее следовали маленький домик-киот, а над ним устанавливалась двускатная крыша. Верхняя часть такого надгробия была похожа на обычную избушку, причём это было не случайно. Во время погребального обряда у славян, особенно у племён радмичей, древечей и кривичей, прах покойного собирался в специальный сосуд. После сосуд с прахом помещали внутрь «домика» на кресте.

Встречается и упоминание голубцов, выполненных в виде самого настоящего дома, но только маленького. В тех регионах, где кремация не практиковалась у славян, такими домиками накрывали всю могилу покойного, расположенную на сельском погосте. Эти голбецы также были двускатными и деревянными, их богато украшали резьбой.

Для чего нужны были голубцы

Славяне считали, что в могильном голубце душа умершего обретает убежище. Как правило, кресты-голубцы устанавливали не в каком-то определённом месте, бывшем кладбищем. Их ставили вокруг селения, так как считали, что души почивших могут защитить живущих от врагов и нечистой силы. Кроме того, во время установки таких крестов родственники умершего давали своему предку-защитнику обещание следовать его заветам и приумножить честь рода. Получается, что кресты-голубцы были и обетными крестами.

Славянские кресты-голубцы

В некоторых селениях голбецы ставили на перекрёстке. Славяне считали, что пересечение дорог является местом, откуда в наш мир могли проникнуть потусторонние силы. А могильный крест должен был от этого уберечь. Устанавливали кресты с прахом покойника и в тех местах, где ощущалось присутствие нечистых сил или там, где люди сталкивались с проявлением потустороннего.

Как изменились голбецы с приходом христианства

После крещения Руси языческие погребальные обряды потихоньку стали уходить в прошлое. В могилы стали помещать тело покойного в гробу, а сверху ставить христианский крест. Кресты-голубцы, бывшие напоминанием о язычестве, не перестали устанавливать, но придали им другую форму.

Голубец обзавёлся ещё одной горизонтальной перекладиной и одной наклонной, став восьмиконечным крестом. Над верхней короткой перекладиной делали двускатную крышу, а от дома — вместилища праха — и вовсе избавились. Вместо этого на голубец стали прикреплять иконы или распятия и вырезать имя покойного с датами его рождения и смерти. Основной чертой таких голубцов была искусная резьба, иногда с растительными или геометрическими рисунками.

Современный крест-голубец

Много позже могильные кресты пришли к их современному виду, лишившись прикрывающей крест сверху двускатной крыши. В некоторых регионах их начали изготавливать не из дерева, а из камня. В Средние века в России на могилах начали устанавливать каменные надгробия или надгробные плиты. Сегодня кресты-голубцы можно увидеть лишь в отдалённых деревнях, где они сохранились ещё с XIX века, и в поселениях старообрядцев, особенно на севере. Они сумели сохранить секреты и традиции изготовления крестов-голубцов, поскольку те передавались в семье из поколения в поколения.


"Крыши" пошли от старообрядческих "крестов-голубцов".

Голубец – севернорусское деревянное надгробие, в виде «домика» с окошком и столбом с крышей и встроенной в него иконкой «выговского литья» . Широко распространен у старообрядцев и поморов. Обряд похорон у поморов существенно отличался от великорусского. Так, по достижении тридцатилетнего возраста каждый помор делал себе гроб, который хранил обычно на повети или чердаке до самой смерти. Кроме того, полагалось сшить себе саван (каждый шил его собственными руками) . После смерти и «отпевания» гроб с покойником выносили из дома через поветьили «нижни вороцца» в хлеву (выносить через входную дверь было плохой приметой) . На кладбище гроб несли на жердях. По пути на кладбище обязательно нужно было перенести гроб через ручей или речку. На столе, где в избе лежал покойник клали камень, который лежал сорок дней после похорон, после чего камень закапывали на улице перед домом.
Посещая кладбище, родственники приносили к окошку в гробнице еду, окуривали могилы дымом (грели покойников) , били глиняную посуду, оборачивали столбы голбцов полотенцами – все это отголоски дохристианских жертвоприношений у поморов.

"Домиком" это языческая традиция.
Во времена языческих славян, над могилой устанавливали сооружение, символизирующее домик,
как бы жилище для умершей души.
Православие навязывало славянам другую символику - крест православный
В результате получился гибрид - крест-домик.

Православие, по сути, есть гибрид язычества и христианства.

Чтобы перекладина не гнила. А то даже при хорошей просушке может лет через пять остаться один корявый столбик.. .

Кстати, эспешли фор Крысолов: это придумали в Германии уже после исхода оттуда славян.

Обряд реинкарнации, чтобы душа усопшего вошла в новое тело ребёнка, который в будующем родиться в семье усопшего. Крыша или правильнее стрела указывает на небо. Старый до христьянский обряд в православии. Я имею ввиду, именно православие, тогда, когда ещё вера предполагала правь и славь солнечную.

Всё правильно. У моей сестрёнки (умершей в 1953 г.) Стоит такой крест до сих пор. А я родилась после её смерти в 1955г.

Читайте также: