Дом с драконом на крыше

Обновлено: 19.04.2024

Давайте ещё прогуляемся по зимнему морозному Томску и посмотрим его великолепную деревянную застройку! Мы с вами ещё не были у нескольких потрясающих особняков и у "Дома с драконами" - одной из визиток города!

Ссылки на первые две прогулки традиционно в конце статьи.

В прошлой части я уже показал часть улицы Дзержинского, но почему-то не всю. Исправляюсь)

Вот один из лучших домов улицы.

Интересно, значит ли что-то украшение, похожее на расставившую в разные стороны руки девушку в юбке и платке, не знаю. Не удалось выяснить. Может это какой-нибудь оберег, а может просто фантазия автора проекта.

Соседний дом. Смотрите, окна многоэтажки над ним похожи на лицо с бровями и смотрящими влево глазами. А у дома слева под крышей тоже как будто глаза)

А вот одна из самых ценных жемчужин в коллекции томских домиков!

Дом купца 2-й гильдии Г.М. Голованова один из самых известных в городе. Построен в начале 20-го века. После революции здесь размещались детский санаторий, областной Дом ребенка, медицинское училище. В 1990-е его передали Центру немецкой культуры. В последующие годы обветшавшее здание отреставрировано за счёт Германии.
Из-за теней, деревьев и расположения дома сложновато найти более-менее удачный ракурс.

На этой же улице стоит вот такой вот красавец. Его не так давно отреставрировали

Также хорошо известен в городе дом врача и политика (в том числе последнего городского головы Томска (август-декабрь 1919)) Александра Александровича Грацианова, также построенный в начале 20-го века.

После революции здесь размещались разные организации, от одного из отделений роддома до обычных офисов. В течение пары лет зданию совсем не повезло - оно было заброшено. Дом даже хотели снести и построить многоэтажку. Думаю, и снесли бы, если не вмешалась общественность, в том числе ректоры томских вузов. Застройщик же не сдался и пошёл на поджог.
Случилось это в 2006 году. Спустя 3 года здание восстановили.

Пройти мимо просто невозможно. Дом с драконом в Брейтовском районе привлекает внимание любого, кто здесь оказался. Любопытной оказалась и наша съемочная группа. Анна Мельник познакомилась с хозяином.

Яркий, солнечный дом с деревянным драконом на крыше в Дурасове видно издалека. Здание перевезено в 40-х годах из затопленной впоследствии Мологи. Постепенно Николай Крылов все в нем перестроил. Своими руками.

- Руки-то растут откуда? Из плеч.

Мечтал стать художником, но практичность восторжествовала. Выучился в Рыбинске на столяра-строителя. А любовь к творчеству никуда не делась.

- Это не дракон, это Змей Горыныч, потому что он трехголовый. У меня четвертная голова.

На создание трех голов ушло два года, а вот туловище вытачивать не пришлось - нашел в лесу подходящие коряги, сложил их как конструктор, обил железом. Теперь металлические крылья хлопают на ветру, а глаза в темноте горят красными светодиодными лампочками. Дальше - больше.

- А это не только летняя беседка, но еще и карусель на высоте примерно 15 метров. И здесь можно выйти, чтобы полюбоваться красотами окрестностей.

Или зайти внутрь и увидеть все вокруг на 360 градусов.

- Делали мы на земле сначала ее с дитями, потом подымали уже частично, низ отдельно, стройки, крышу отдельно и собирали полностью уже здесь. С первого раза, конечно, не больно получалось, но толкнули ее и пошло, и пошло. Дети рады были больше, чем я, конечно, - рассказал Николай Крылов.

Хозяин дома вручную сделал практически всю обстановку: резные спинки кроватей, узорчатые двери, стулья, столы, диваны и скамейки, наличники. Даже шахматы. Но есть мечта - сделать пушку. Настоящую.

- Ствол есть, колеса есть, осталось желание. А колеса у меня там в сарае, от Мусина-Пушкина еще остались. Из затопной зоны оттуда.

- Из усадьбы из этой?

- Да. У тестя дед работал конюхом, вот и приберег. Бесов отганивать буду. Бесов!

А пока бесов, кстати тоже сказочных, отгоняет Змей Горыныч. И, судя по всему, справляется неплохо.

Дом с драконами вошел в энциклопедию самых необычных арт-объектов России - http://www.gtk.tv

Дом с драконом на крыше (он же дом со Змеем Горынычем) из деревни Дурасово Брейтовского района, вошедший в число 85 необычных народных арт-объектов России, включен в онлайн-энциклопедию и нанесен на интерактивную карту. – В прошлом году уникальный дом был отобран для участия в конкурсе самых необычных народных арт-объектов России, – рассказала директор департамента туризма Галина Крохмаль. – Все объекты – а их было 85, по числу субъектов РФ – были разбиты на 10 отборочных групп по 8 – 9 участников в каждой. По итогам народного голосования наш дом стал вторым в своей группе и не попал в финал. Тем не менее о необычном здании узнало огромное количество людей. Сейчас, когда эта наша локальная достопримечательность вошла в энциклопедию самых необычных арт-объектов, о Ярославской области, о Брейтовском районе узнает еще больше людей. Дом с драконом (со Змеем Горынычем) построен столяром Николаем Крыловым. Умелец оборудовал на крыше веранду со стеклянными стенами и лавочками. Специальный механизм позволяет ей вращаться, а находящимся внутри нее людям – обозревать окрестности. Над одним из выходов с веранды с 2011 года восседает трехглавый дракон, обшитый железной чешуей. Металлические крылья хлопают на ветру, а глаза с наступлением темноты горят красными светодиодными огнями.

Дом с драконами вошел в энциклопедию самых необычных арт-объектов России

Дом с драконом на крыше (он же дом со Змеем Горынычем) из деревни Дурасово Брейтовского района, вошедший в число 85 необычных народных арт-объектов России, включен в онлайн-энциклопедию и нанесен на интерактивную карту.
15:47 17.02.2022 Городской телеканал - Ярославль

Брейтовский дом с драконом вошел в энциклопедию самых необычных народных арт-объектов России

Фото: скрин с видео ГТРК «Ярославия» Дом с драконом вошел в энциклопедию самых необычных народных арт-объектов России.
15:14 17.02.2022 ГТРК - Ярославль


Дом с драконами в Ярославской области вошел в энциклопедию необычных арт-объектов России

Он располагается в Брейтовском районе. Дом с драконом на крыше (он же дом со Змеем Горынычем) из деревни Дурасово, вошедший в число 85 необычных народных арт-объектов России,
19:33 16.02.2022 ТК Первый Ярославский - Ярославль

Дом с драконом из Ярославской области вошел в энциклопедию самых необычных народных арт-объектов России

Дом с драконом из Ярославской области вошел в энциклопедию самых необычных народных арт-объектов России

Дом с драконом на крыше (он же дом со Змеем Горынычем) из деревни Дурасово Брейтовского района, вошедший в число 85 необычных народных арт-объектов России, включен в онлайн-энциклопедию и нанесен на интерактивную карту.
18:49 16.02.2022 Ярославский регион - Ярославль

Брейтово. Домик с драконом

Есть в Ярославской области село Брейтово, а в селе стоит у дороги сказочный домик.
Домик с настоящим трехглавым Змеем Горынычем на крыше!



СКАЗОЧНАЯ ИЗБУШКА. С бельведером на крыше.



Перед домом фонтан диковинный!



Видели мы, как ночью у змея Горыныча глаза в темноте светятся.
А когда ветер, говорят, он крыльями машет и головами шевелит.



Каким могла зумом попробовала я сфотографировать Змея покрупнее.
Почему-то только одна из голов его в кадр не вошла (наверно он как раз в это время ею пошевелил)



Над воротами автограф создателя этой СКАЗКИ: Крылов!
Поведали нам, что его Николаем величают. Низкий ему поклон и благодарность за увиденную красоту.

Больше нравится читать с телефона или планшета? Тогда сканируйте этот QR-код прямо с монитора своего компа и читайте статью. Для этого на вашем мобильном устройстве должно быть установлено любое приложение «Сканер QR кода».

Категория: Деревянное зодчество

В средневековых хрониках, как в немецких, так и датских, можно встретить удивительную картину. Католические священники, лично разрушавшие славянские языческие храмы, все как один восхищаются их, храмов, красотой и искусной отделкой. Они сообщают, что стены храмов были отделаны удивительной резьбой,

Посреди живописного Парка культуры и отдыха в Бухаресте, на площади в 1 га с богатыми насаждениями фруктовых деревьев и декоративного кустарника, раскинулся ряд построек, образующих небольшую своеобразную деревню. Здесь есть все: жилые дома, хлева и сараи, амбары и птичники, голубятни и колодцы,

Авторы рассказывают о деревянном зодчестве, традициях его в Костромской и Ярославской областях.

Рисунки Галины Горневой сделаны художником у себя на родине в республике Карелия. Конкретно - на Заонежском полуострове. При некоторой сказочности изобразительного языка, на самом деле здесь изображены реальные, сохранившиеся до наших дней здания. Так они и стоят сейчас, эти дома, именно вот в

Кунара (близ Екатеринбурга) была подгородная деревушка, куда купцы ездили кутить. Там шли деревенские посиделки и супрядки… Деревня была небольшая, но богатая, как все раскольничьи деревни. Она пользовалась плохою репутацией, как притон бродяг. Искони здесь утвердился своеобразный кустарный



Буддийский храм Wat Samphran (Ват Сампхан) в Таиланде даже для этой страны весьма экстравагантен, ведь он представляет собой 80-метровую башню ярко-розового цвета, обвитую чешуйчатым драконом. Несмотря на то, что это здание находится всего лишь в полусотни километров от Бангкока, данная достопримечательность не очень популярна у туристов. А зря. Ведь здесь невероятно красиво, к тому же, вы сможете даже взобраться наверх, в само чрево здания-дракона.

Такой могло привидеться, пожалуй, только во время медитации. /Фото:tourslife.ru

У местного населения и немногочисленных туристов вошло в привычку называть это сооружение Храмом Гигантского Дракона, и чтобы добраться до него из столицы, достаточно взять такси и сказать водителю эти три заветных слова.

Храм с высоты птичьего полета. /Фото:

Эпитет «гигантский» дракону дали потому, что здание, которое обвивает это мифическое животное, действительно очень велико. Его высота – 80 метров (якобы это связано с количеством лет, проведенных Буддой на Земле), а этажей в нем 17. Ну а если приблизиться к драконьему телу, становится понятно, что оно невероятно огромное.

Вблизи зеленое чешуйчатое тело впечатляет/ Фото:supercoolpics.com

Гигантская драконья лапа.

Кстати, это здание – лишь часть храмового комплекса, к которому относится также и прилегающий красивый сад с интересными статуями. В главном здании – розовом – используются не все этажи (около половины из них пустуют либо просто закрыты для посетителей, поскольку в них расположены помещения для уединения монахов). Но те, которые открыты, можно посетить.

В здании храма 17 этажей. /Фото:masterok.livejournal.com

Туристам также разрешается подняться по лестнице (лифт почти всегда не работает) и войти в драконье тело, которое расположено на одном из этажей. Впрочем, поскольку внутренность дракона не освещается, в этом «тоннеле» не очень интересно. Гораздо увлекательнее рассматривать окрестности с большой высоты или любоваться самим зданием со стороны.

Возле храма можно увидеть такого мини-дракона. /Фото:tourslife.ru

В этом месте есть свои приметы для туристов. Например, можно потрогать дракона за хвост и загадать желание, ударить в гонг либо бросить монетку в специальный горшочек (считается, что это приносит удачу).

Возле храма много интересного.

После посещения Храма Гигантского Дракона можно почувствовать обыкновенное умиротворение, которому способствует и атмосферой таинственности, царящая в этом месте, и красивая природа, и чистый воздух.

В пасть этой большой черепахи, разместившейся возле храма, можно зайти.

Перед тем, как уезжать отсюда, можно прогуляться по саду либо перекусить в плавучем ресторанчике, расположенном неподалеку (таких заведений поблизости несколько).

Несмотря на внешнюю яркость, на самом деле здание кое-где обветшало. Однако власти не спешат его ремонтировать. Да и среди туристов оно не особо известно. Возможно, это связано с громким скандалом, возникшим вокруг этого места 15 лет назад и связанным с некими «сексуальными преступлениями». Впрочем, в подробности этой истории совсем не хочется вдаваться, ведь она абсолютно не связана с архитектурой этого уникального храма-небоскреба. Понятно одно: здание уникально, очень красиво и, конечно же, его нужно сохранить для потомков.

Уникальное здание храма необходимо сохранить. /Фото:pinimg.com

Ну а если приехать в эту страну осенью, можно попасть на Лой Кратхонг - самый красочный осенний праздник в Таиланде.

Читайте также: