Дом с частной тюрьмой в ленобласти засыпали почти по самую крышу

Обновлено: 26.04.2024

В 40 километрах от еще в 2019 году обнаружили частную подземную тюрьму. После резонанса в СМИ ее начали засыпать землей. По одной версии, первым владельцем сооружения был сотрудник УФСИН, потом оно якобы перешло в собственность человека по фамилии Эскобар.

Адреса этой тюрьмы нет ни в одной официальной базе данных. Заключенным никогда не присваивали личных номеров, а уголовных дел, вероятнее всего, просто не существовало. Тюремные камеры находились глубоко под землей в подвале частного коттеджа на окраине заброшенного в поселка Новый Петербург.

Массивные ворота украшают эскизы тюремных татуировок — ворон, тарантул, волк, девушка за решеткой и череп с костями. Надпись под ним «Manonera» в переводе означает «Черная рука». Это название первой итальянской группировки в Америке. Перед входом в тюрьму стоит вывеска «Копенгаген». В узком коридоре находились люк и лестница. Обнаружили затопленную комнату, судя по всему, предназначавшуюся для особо «отличившихся» пленников. В деревянной бане, которая тоже входила в инфраструктуру импровизированной колонии, нашли замаскированный лаз. Он вел в широкий колодец, где находилась печь размером с человеческое тело.

После того как новость о находке появилась в Сети, на место оперативно прибыли рабочие и засыпали землей основные входы в здание. По некоторым данным, это сделано по просьбе следователей, которые якобы знают об этом месте уже больше года.

Евгений Харламов, адвокат: «Тот, кто владел этим бункером, — явно выходец из ФСИН. Конечно, Следственный комитет все это установит, но я склонен этому верить. Потому что там все было построено со знанием дела. Именно дела оперативного характера и оперативной смекалки. Потому что там были разные камеры, между собой невозможно было перестукиваться и, как в СИЗО это часто бывает, переговариваться».

Считается, что участок принадлежит Ренату Алимзанову — бывшему начальнику оперчасти следственного изолятора. Также фигурировало в списке предполагаемых собственников имя предпринимателя Артура Мкртычяна. В он сменил фамилию на всемирно известную благодаря колумбийскому наркобарону — Эскобар. В доме, где он прописан, проживает его мать. По ее словам, сын — человек простой и имущества к 50 годам не нажил.

Некоторые местные жители связывают секретный бункер с убийством в криминального авторитета Бадри Шенгелии — рейдера и главного свидетеля по делу лидера «тамбовской» ОПГ Барсукова (Кумарина).

Кто и зачем соорудил под землей зону строгого режима, еще предстоит выяснить.

Еще год назад в поселке Агалатово во Всеволожском районе Ленинградской области полиция обнаружила коттедж, внутри которого оборудовали настоящие казематы. Имелся даже крематорий. С громкой публикацией выступил портал 47news. Как сообщили журналисты, отношение к этой частной тюрьме может иметь бывший сотрудник ФСИН.

Это практически готовый сценарий для фильма, вот только жанр пока не удается подобрать. Слишком много вопросов и совсем нет уверенности, что последуют публичные ответы. Всё, что касается страшной находки, которую обнаружили коллеги с новостного портала 47news, у всех силовых структур уже находится под грифом «секретно».

Один из домов заброшенного коттеджного поселка во Всеволожском районе. Подвальное помещение — практически настоящий следственный изолятор: камеры, решетки, тюремные нары.

Путешествие по подземелью всё больше укрепляло мысль, что на первом месте здесь стоит криминал. Журналисты даже обнаружили нечто похожее на небольшой крематорий. Говорят, что следователи из него изъяли биологические останки. Не только в подвале, но и снаружи, не всё как у обычных дачников.

Виктор Смирнов, журналист «47news»: «На оперативном видео, которое мы достали, видно, что забор находится под углом. То есть теоретически таким образом оттуда сложнее выбраться. Кто будет строить забор, у которого верхняя часть под углом?»

В администрации поселения сообщают, что строительство поселка началось в 2008 году. Собственники менялись не единожды. И, как стало известно 47news, одним из них был человек, который прекрасно знает всю тюремную кухню. До ухода на пенсию он работал начальником оперативной части следственного изолятора на улице Лебедева.

Между прочим именно в эти годы в Колпине и началось строительство нового комплекса «Крестов». А вот последний владелец странного дома появился несколько лет назад.

Он приобрел недвижимость, не зная, что в подвале — настоящая тюрьма. Это невероятная ситуация. Между тем стоимости объекта, включая подземную часть, дает цифру почти в полмиллиона долларов.

Отсюда у журналистов возникает еще ряд вопросов. Чтобы унять это любопытство, сегодня на объект пришла строительная техника. И одиозный коттедж с подземной тюрьмой оперативно засыпали землей и строительным мусором, чтобы оградить всё это от любопытных глаз, передает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Дом, в котором была подземная тюрьмы. засыпают землей по распоряжению следователей.

Рабочие начали засыпать землей подземную тюрьму, которая располагалась в частном доме под Петербургом. Следователи, которые, как выясняется, знали обо всем уже давно, дали распоряжение закрыть вход от посторонних. Причем кардинальным способом.

- Сейчас трактор засыпает вход в гараж, в подполье которого и была частная тюрьма. Никого близко не подпускают, - сообщает корреспондент «КП-Петербург», находящийся в коттеджном поселке.

Подземелье с решетками навевает пугающие мысли.

Известно, что следственные действия на месте уже закончены, весь необходимый материал собран. Подробностей, в том числе кто и когда мог содержаться в подземелье, в СК не называют.

Камеры были точно такие же, как в настоящей тюрьме.

Отметим, что вместе с камерами была найдена и большая печь, в которую могло поместиться тело человека. Ее уже окрестили мини-крематорием.

Здание собирались снести и засыпать землей, но корреспонденты

Здание собирались снести и засыпать землей, но корреспонденты "КП" успели попасть внутрь. Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Сам дом, построенный около 10 лет назад в поселке «Новый Петербург» во Всеволожском районе Ленобласти, связывают с убитым бизнесменом Бадри Шенгелия.

Под Петербургом начался снос дома с частной тюрьмой

Юлия ПЫХАЛОВА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Частную подземную тюрьму с крематорием нашли в коттедже под Петербургом

Бункер проходит по делу об убийстве бизнесмена Бадри Шенгелия (подробности)

Следственный комитет год знал о частной подземной тюрьме под Петербургом

При проверке следователи ничего криминального не обнаружили (подробности)

Власти объяснили, откуда в поселке под Петербургом взялся дом с частной тюрьмой

Периодически к криминальному участку подъезжали микроавтобусы, которые скрывались за глухим забором (подробности)

Возрастная категория сайта 18 +

Хозяин участка рассказал о своем участке, на котором нашли подземную тюрьму

Пока журналисты и эксперты разбираются, кому и зачем нужна была подземная тюрьма под особняком в Ленобласти, само следствие потеряло к этому интерес. Более того, коттедж, под которым располагались мрачные казематы, поначалу просто пытались засыпать землей. А теперь и вовсе снесли всю постройку. Якобы владелец участка написал заявление в местную администрацию с просьбой сравнять особняк с землей, а там согласились. Но как выяснила, "КП", власти не имеют никакого отношения к сносу дома, а сам владелец в гневе, что не может продать свой участок.

На месте коттеджа, под которым нашли подземную тюрьму, теперь руины. Поэтому обследовать бункер больше не удастся ни следователям, ни криминалистам, ни журналистам. Однако на вопрос, кто снес объект и почему, как и в случае кому нужна была эта тюрьма, ответить никто не может.

Дома с загадочной тюрьмой больше нет

- Наверное, это решение собственника участка, все же это частная территория, - объяснили «КП-Петербург» в СУ СКР по Ленинградской области. – Для нас этот особняк больше интереса не представляет. У нас все следственные действия там завершены давным-давно…

Следователи, напомним, начали обследовать тюрьму в 2019-2020 годах, когда они расследовали убийство бизнесмена Бадри Шенгелии, дававшего показания против ночного губернатора Петербурга Барсукова-Кумарина. Все материалы были засекречены.

Весь дом снесен тяжелой техникой

Общественности же стало известно о казематах лишь в конце июля 2021 года. Итогом следственных действий, как ранее говорили СКР, стало то, что они не нашли следов пребывания людей в подземелье. А значит, и состава преступления здесь нет. Тема тюрьмы закрыта.

В Сети разошлась информация, что дом снесла местная администрация. К ней с заявлением обратился собственник участка Владислав Велесевич. После этого дом и был снесен. Но кем именно, пока неизвестно.

- Официально нам эта бумага не поступала ни в администрацию Агалатово, ни в администрацию Всеволожского муниципального района, - заверили "КП-Петербург" в пресс-службе администрации. - Возможно, заявление было передано кому-то на личном приеме. Но мы лишь единожды ездили к этому дому 19 июля по просьбе следственного комитета, чтобы засыпать этот дом. Мы это сделали, но потом приехали журналисты с лопатами и все раскопали. Однако к сносу дома мы не имеем никакого отношения, потому что официально мы не можем это сделать. Мы сейчас еще проясняем ситуацию.

Как бы там ни было, после публикации заявления собственника дом был снесен.

Сам же Владислав Велесевич ушел в глухую оборону сразу же после того, как о тюрьме стало известно общественности. А следователям он объяснил сложную цепочку: зарегистрировать участок на себя Велесевича попросил некий знакомый, которого в свою очередь попросил другой знакомый. Последний просивший при этом, как сказали следователи, уже умер.

Теперь в казематы не забраться

Судя по всему, речь идет о том самом бывшем сотруднике ФСИН Ренате Алемзанове, который, по одной из версий, и помогал возводить точную копию СИЗО под особняком.

Сам же Велесевич сейчас за свою жизнь не боится. Более того, он раздражен вниманием к себе.

Если раньше и можно было доисследовать дом, то теперь все зарыто под землей

- Мне стало известно два года назад об этой тюрьме от следователей, - заявил «КП» Велесевич. - Не надо вам никаких пониманий! Там давно уже все расследовано, все уже проведено. А вы (журналисты, – прим.Ред.) влезли, шуму наделали какого-то непонятного! Мне теперь не продать (участок с особняком), ничего не сделать, еще и засыпали (землей – прим.ред.)!

На этом моменте Велесевич бросил трубку. Что интересно, судя по комментарию, он оказался недоволен тем, что его тюрьму засыпали. Хотя ранее следователи говорили СМИ, что все это сделано по желанию собственника. О сносе же дома при этом собственник даже не заикнулся.

«КП» продолжает разбираться в истории.

Кто снес дом - неизвестно

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Камеры строили для иностранцев»: Ученый расшифровал тайные рисунки в подземной тюрьме в Ленобласти

Знак итальянской мафии, скандинавская мифология и другая «наскальная живопись». «КП» публикует предположения эксперта, для кого именно могли построить точную копию СИЗО «Кресты» под частным домом (подробности)

Тайна подземной тюрьмы: Кому понадобилась точная копия СИЗО под особняком в Ленобласти

«Комсомолка» рассмотрела различные версии - от операционной «черных хирургов» до декорации для запугивания «золотой молодежи» (подробности)

«Старожилы называли ее фабрикой смерти»: Что известно о подземной тюрьме в доме в Ленинградской области

Зловещее сооружение располагалось под неприметным с виду строением (подробности)

Возрастная категория сайта 18 +

Подземную тюрьму обнаружили в частном доме под Петербургом.

Местные власти рассказали «Комсомолке» о коттеджном поселке «Новый Петербург», под одним из домов которого обнаружили частную тюрьму. По слухам, казематы с решетками и большой печкой проходили по делу об убийстве бизнесмена Бадри Шенгелии.

Камера была рассчитана не больше, чем на двух человек.

Разрушенный дом с подземной тюрьмой расположен в полузаброшенном коттеджном поселке под Всеволожском Ленинградской области – в получасе езды от Петербурга. По документам, «Новый Петербург» занимает 20 гектаров. Правда, хоть какой-то хозяйственной деятельностью охвачена лишь треть земли. Размечено всего 160 участков. Дома стоят только на шести. Дачи, скрытые за болотами да деревьями, все без исключения пустую в холодное время года, а летом периодически наполняются немногочисленными отпускниками.

– Это несостоявшийся бизнес-проект, который стартовал в 2012 году, когда был бум строительства. И с тех пор так никакого движения не было, – рассказывают местные власти. – Несколько раз поселок закладывали в банки. Собственники участков судились с продавцами. В общем, обычная для нашей страны кутерьма.

Сейчас у того самого коттеджа работает спецтехника.

Охарактеризовать провальный коттеджный поселок как криминальный, богатый или еще какой-то, сложно. Ведь никаких странностей и подозрительной активности, уверяют власти, здесь не было.

– Просто подъезжали микроавтобусы. Совершенно обычные. Заезжали на участок за глухим забором – и все, – сообщают власти. – Если бы мы знали, что там незаконная деятельность процветает… Но все было под домом, причем скрыто так, что даже собственник, который купил здание последним, не подозревал, что есть подземелье. Понимаете? Только когда пол гаража упал, он увидел, что под домом что-то есть.

Подземелье наполнено водой.

Следственные действия на участке уже закончились, сейчас правоохранители засыпают тюрьму, чтобы исключить туда доступ посторонних. На жизни соседей ни нынешние работы, ни «работа» самой тюрьмы никак не повлияли: ближайшая обитаемая постройка находится от нее в 100 метрах.

Под Петербургом начался снос дома с частной тюрьмой

Юлия ПЫХАЛОВА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подземную тюрьму и крематорий нашли в частном доме под Петербургом

Коттедж принадлежит бывшему сотруднику ФСИН (подробности)

Расстреляли одного из самых известных бизнесменов Петербурга Бадри Шенгелию, проходившего свидетелем по громким делам

По машине предпринимателя открыли огонь из проезжавшего мимо автомобиля (подробности)

Возрастная категория сайта 18 +

Читайте также: