Дом с ассиметричными окнами

Обновлено: 24.04.2024


Любое строительство начинается с визуального воплощения объекта, ведь для подбора конструкций необходимо представлять, как должен выглядеть объект. На этом этапе определяют величину, конфигурацию и расположение окон в двухэтажном доме, которые не только влияют на освещенность, но и определяют внешний вид фасада.

Принцип установки окон в разных помещениях

Проще всего в части выбора параметров окон обратиться к стандартам. Но они разрабатываются для многоэтажного строительства и никак не регламентируют частное.

Правильное расположение в частном доме то, которое устраивает его хозяина. Он имеет право делать что захочет – может хоть все стены сделать из стекла. Единственное, что ограничивает полёт фантазии – здравый смысл.

В отличие от квартиры, в частном доме окна проектируют и в прихожей, и в санузлах. Уровень установки зависит от функции комнаты, ее размеров и этажа.

Прихожая, холл, вестибюль

Устройство окон в помещениях, примыкающих к входной двери, зависит от расположения крыльца. Если по центру фасада дома, возможность установки окна в прихожей зависит только от длины её внешней стены, то есть, конфигурации и размера переднего помещения в целом.

Если это маленький тамбур, вряд ли там вообще можно предусмотреть окно. В таких случаях свет может проходить через входную дверь со стеклянными вставками или фрамугой.

Если за дверью сразу начинается холл с лестницей или совмещённый с гостиной просторный вестибюль, на входе часто устанавливают не просто дверь, а входную группу с окном, как это показано на фото ниже.

Если вход в угловой части дома, у прихожей будет уже не одна, а две наружных стены. В этом случае окно отделяется от входной двери и располагается на перпендикулярной стене.

Высота посадки окна (расстояние подоконника от пола) оптимальна в диапазоне 40-50 см. Это не только улучшает обзор, но и позволяет использовать подоконник как сиденье со встроенным ящиком для обуви.

Бывает, прихожая узкая вытянутая, плавно переходит в коридор, из которого ведут двери в комнаты. Если эта галерея тянется вдоль наружной стены, окно у неё обязательно должно быть, и не одно.

Гораздо лучше, если это будет несколько небольших по размеру узких окошек с одной створкой.

Нестандартное остекление

Любители простора предпочитают дома со вторым светом. Так называется в архитектуре дом, высота которого соответствует двухэтажному, но при этом перекрытий как таковых в нём нет. Есть только нечто вроде балкона, на котором располагаются спальни, а центральное пространство гостиной полностью открыто.

Не смотря на отсутствие перекрытия, окна на втором уровне установлены, причём их площадь и конфигурация может отличаться, что придаёт интерьеру своеобразный шарм.

Прихожих или узких коридоров в таких домах не бывает – прямо от входа начинается огромный вестибюль с гостевой зоной.

И, действительно, если приглядеться, можно заметить, что окна имеют разные размеры (хотя есть исключения). И не всегда симметрично расположены.

С другой стороны, а почему окна должны быть одинаковыми?

В чём же дело? Окна – штука серьёзная и нужная. Попробуем разобраться.

Очень часто мы видим в домах и коттеджах вот такие примерно окна.

Какая то немецкая регулярность, симметричность и правильность. Привет зодчему Росси. Красиво? Возможно.) Дом «домиком» и окна «домиком». Нравится тем кто живёт, и слава богу.

Что определяет количество и размер окон в Доме?

1.Есть СНиПы. И есть так называемый КЕО. Это коэффициент естественной освещённости. Считается, что площадь окон должна соотносится к площади помещения как 1/8. При чём речь о домах, которые находятся в диапазоне от 45 до 60 широты. Мы в этой зоне. Если южнее или севернее вводится поправочный коэффициент. Южнее – 0,75, севернее 1,2.

Наш дом имеет площадь 89 кв.м. В нём 14 окон (без тамбура), площадь всех оконных проёмов около 11,3 м. Но это проёмы. Площадь остекления ведь меньше. Специально не считал, но площадь «по свету» примерно 9,5 м. 89:9,5=9,3 Т.е. немногим больше 8. Нормально.

Действительно, дома светло. Только в техпомещении, где два небольших окошка, требуется иногда включать свет.

2.Кроме того, в каркасной доме размеры и количество окон определяется конструктивом.

Сам конструктив состоит в том числе из вертикальных стоек. Интервалы между стойками лимитируются чем? Размерами утеплителя (если это вата) и размерами листового материала для обшивки. Для нас размеры ваты были не актуальны. Т.к. планировали утепляться ППУ. Поэтому оставалось подстраиваться только под размер плит. Брали плиты европейского стандарта, 2500х1250 мм. Т.е. шаг стоек за одним маленьким исключением у нас 500 мм. Там где большие окна, это два интервала, т.е. 1000 мм. Проём 950.

3.Принцип энергоэффективности. БОльшая часть окон должны быть обращены к югу. Это очевидно, но многие ли это учитывают при проектировании? Вряд ли.

На северной стороне у нас только одно маленькое окошко, где лестничный пролёт.

Надо помнить, что окна в энергетическом балансе вашего дома играют двоякую роль. С одной стороны это огромные бреши в вашей теплоизоляции. Очень значительная часть тепла теряется именно через окна. С другой стороны, когда на улице солнечно, вы получаете и солнечный свет и солнечное тепло. И много тепла. Скажем, в марте, когда солнце уже яркое, а на улице минус, наш дом за день прогревается весьма хорошо.

3.Важнейший фактор в расположении окон и их размере – это планировка и расположение мебели.

Вот как выглядят окна югозападной стороны дома изнутри. Это гостиная. А за трубой справа находится кухня. В ней тоже окно.

Хоть и закрыты окна шторами, но заметно. Рядом с диваном одна высота подоконника, рядом со столом другая. И это было запланировано при проектировании, угловой диван и стол. Стандартная высота стола 75 см, а окно рядом со столом чуть выше 84 см. У барной стойки форточка.

Между диваном и столом небольшой промежуток, но это те самые стандартные 500 мм между стойками.

Многие рассматривают окно, смещенное к одной из боковых стен , как огромный недостаток планировки, ведь идеальным считается его расположение по центру стены. Такое мнение вполне оправдано, так как большинство из нас тяготеет к симметрии в интерьере.

А давайте отодвинем в сторону стереотипы, и подумаем, так ли это плохо – окно не по центру стены, и что можно извлечь из такого расположения?

Ведь создание интерьера – это не только следование правилам, сложившимся тенденциям и советам дизайнерам. Прежде всего - это творческий процесс, поэтому фантазия, выдумка, нестандартный подход и эксперименты здесь только приветствуются.

Давайте посмотрим, как можно обыграть в интерьере окно не по центру стены, ведь вариантов на этот счет имеется немало.

Оставить все как есть

Да, такой вариант допускается. Вам всего лишь остается повесить шторы в пределах окна, представив на обозрение простенки разной ширины.

А что это даст? Подчеркнет асимметричность расположения оконного проема на фоне стены, и тем самым задаст всему интерьеру другое звучание, что и станет его «изюминкой».

Такой подход можно использовать, как в асимметричном интерьере, где он будет уместен, так и в симметричном, внеся в его четкость и правильность нотки хаоса, что также может пойти на пользу интерьеру.

Замаскировать неодинаковые простенки

В этом случае шторы надо расположить так, чтобы они полностью закрывали всю стену с окном, повесив карниз от одной боковой стены до другой.

И если предыдущий вариант вносит некий дисбаланс в интерьер, то этот, наоборот, его устраняет, не нарушая гармонии пространства. Только шторы и тюль надо выбирать поплотнее, чтобы через них не просвечивались контуры окна.

Одних такой вариант полностью устраивает, поскольку окно, расположенное не по центру стены, «не режет» глаз, но другие не понимают, зачем нужны такие большие шторы, по сути, закрывающие не только окно, но и довольно широкий пустующий простенок.

Оформить бо́льший простенок

Для тех, кто не хочет тратить деньги на лишние метры штор, можно пойти другим путем: нивелировать смещение окна, как-то задействовав бо́льший простенок, используя один из трех вариантов:

1. Закрыть мебелью

Такой прием дает возможность сбалансировать окно на фоне стены, как бы устранив его «кривобокость».

Это может быть шкаф, стеллаж или полки на ширину простенка, которые, с одной стороны, отвлекут внимание от окна и уравновесят его, а с другой, добавят удобства в интерьер, представив собой места хранения, которые удачно впишутся в пустующий простенок.

2. Поставить крупный аксессуар

Это может быть большая напольная ваза или торшер, но, лучше всего бо́льший простенок украсить крупным настенным или напольным зеркалом.

3. Оформить декором и небольшими элементами мебели

Уравновесить окно можно и по-другому, например, украсить простенок декором (картины/постеры), поставить рядом с ним кресло, стул, тумбочку или комод, или же совместить то и другое.

Еще когда мы только планировали дом, предметом наших постоянных споров стали окна «в пол». Муж как типичный прагматик-реалист говорил, что это большие потери тепла, что имея такие окна мы значительно увеличим расход энергии на отопление дома. А поскольку мы отапливаемся электроэнергией, любые потери тепла ощутимо бьют по карману. Я же как типичный «лирик» хотела просыпаясь с утра вид на лес из большого окна и много солнца, а зимой любоваться видами заснеженного леса, попивая горячий шоколад! В итоге в споре «физика и лирика» победила дружба. Мы строили дом в достаточно специфичном месте. С одной стороны участок у нас граничит с 3 этажным многоквартирным домом, с другой же стороны упирается в 2 частных дома, за которыми прекрасный вид на лес. Дом у нас стоит как бы между ними, так что вид у нас именно на лес из большинства окон. И вот компромисс с мужем мы достигли таким образом.

В той части дома, которая выходила на 3 этажный дом, мы убрали 2 окна, одно сделали меньшим по размерам, и одно оставили, поскольку там это необходимо для света, а вот в той части, которая выходит на лес, 2 окна наоборот увеличили, сделав их «в пол». Тем самым мы как бы площадь остекления оставили той же самой. До этого опыта жизни с таким остеклением у нас не было, сейчас же мы уже в новом доме пожили, и для тех, кто думает сделать себе такие окна, хотелось бы поделиться негативными моментами, которые мы выявили в процессе их эксплуатации. Их не много и они поправимые, но все же думаю, полезно будет про них знать.

Минус Первый. Потери тепла.

Все-таки с физикой не поспоришь. Прав был муж, что из-за таких окон ощутимо прохладнее. Именно в жизни это так ощущается. Когда мимо проходишь, есть какая-то «зона холода». Оно, конечно, реально не критично, да и ощущается это чаще, когда либо совсем холодно (-35,-40 гр.), либо когда ветер сильный. И в совсем сильные морозы (у нас это было в январе этого года), когда до -40 доходило, сверху изморось немного появлялась на окне, правда только на втором этаже. Но думаю, это от того, что у нас там на комнату, считай, в 20 квадратов один обогреватель всего. Второй этаж за счет первого неплохо подогревается. Этот минус по большому счету терпимый, вот задуматься о том, что нужно что-то менять, заставил уже следующий.

Минус второй. Окна в пол — это иногда страшно.

Вот честно говоря, именно про этот аспект эксплуатации дома с подобными окнами как-то не предполагала даже, пока мы в нем жить не стали. У нас на первом этаже большая просторная гостиная. И там окно «в пол» — это еще и выход на уличную террасу, пристроенную к дому. И вот столкнулись с таким минусом этого окна. Сидели вечером с подругами, так сказать, на «баб совете», как мы это называем. Обсуждали проблемы наши женские и т.д. И за одой из подружек должен был парень ее заехать. На улице притом уже темно было. И вот он решил над нами подшутить. Зашел на террасу и начал там руками по окну скрести по стеклу. Чтобы понять, как это, просто включите в комнате свет ночью и посмотрите за окно. Если там нет освещения, то за ним не видно, что происходит. Нам тогда сразу все фильмы страшные вспомнились, а у меня мысль была, что нужно все-таки топор, наверное, в доме хранить, как это у нас бабушка в деревне делала. Парень нас при этом еще и на видео снимал через стекло с другого окна, которое в этой комнате есть. И вот именно после этого случая я прямо насела на мужа, чтобы как-то мы эту проблему решили и можно было окно, по крайней мере которое на первом этаже, закрывать чем-то.

Борьба со страхами. Что решили предпринять.

Посовещавшись приняли решение, что желательно окно чем-то закрывать, притом желательно не изнутри, поскольку у нас там и так шторы есть, и они особо проблему не решают, а снаружи, по типа ставень. Притом желательно, чтобы можно было изнутри дома их открывать и закрывать. Не так давно мы установили себе в гараж подъемные автоматические ворота, которые нам очень нравятся. Они сильно жизнь реально упрощают. Вспомнили, что когда их заказывали, то в той фирме были и системы подобные для окон. Называются они «рольставни». Зашли на сайт «Дорхана», у них ворота покупали, там есть калькулятор для подсчета стоимости, сначала приблизительные размеры туда забили, чтобы по цене прикинуть, а потом там же на сайте, прочитав инструкцию, как снимать мерку, сделали уже именно конкретно под наш проем. Теперь вот ждем, пока изготовят и нам отправят. Ставить будем сами - ворота же поставили, так что и тут я думаю, что справимся. Мы заказали с электрическим приводом, чтобы из дома можно было открывать и закрывать. Они так подороже, конечно, но зато удобно будет. Ну и главное, мы и от ветра проем закроем в зимний период, и со страхами это проблему уберет. Так что теперь осталось только дождаться, когда заказ придет, найти время и поставить.

Спасибо вам за поддержку блога в виде отметок «палец вверх». Думаю, когда ставить будем, обязательно все опишем, что и как делали, а пока, если интересно как самостоятельно устанавливаются такие конструкции, предлагаю почитать:

Оказалось, что установить секционные ворота не так сложно, как кажется на первый взгляд. Наш опыт установки!

Архитектурное бюро NOVO architectures представило оригинальный дом с окнами на одну сторону с видом на охраняемую природную территорию. Здесь нельзя вмешиваться в ландшафт, пилить, рубить деревья, а поэтому пришлось выбирать поляну и подстраиваться под окружение, оставив вокруг дома все, как есть.

дом на холме с окнами на одну сторону: фото, изображения

Зачем окна в доме сделали на одну сторону

Целью архитекторов было обеспечить красивый панорамный вид из каждого помещения. Наиболее эффектным и открытым он оказался только в одном направлении. По сторонам дома и сзади расположен лес проходят пешеходные дорожки, дорога – делать остекление из этой стороны было бы не так удобно.

терраса дома с окнами на одну сторону: фото, изображения

Так пришла идея расположить все окна на фасаде со стороны заднего двора. Как раз из этой точки поляны открывается панорамный вид вдаль на природу. При этом дом спроектировали так, чтобы из разных комнат панорама виднелась под разным углом – это добавляет помещениям индивидуальности.

Уникальность формы коттеджа с окнами на одну сторону

Дом построен так, что передний фасад обрамляет трапециевидную террасу. Она непосредственно контактирует со всеми комнатами на первом этаже.

большие окна дома с окнами на одну сторону: фото, изображения

За счет такой формы здания перед ним получается укромная, скрытая от посторонних взглядов площадка, а общественные зоны тесно контактируют не только с ней, но и друг с другом. При открытых панорамных окнах на первом этаже образуется единое, динамичное пространство, переходящее изнутри наружу и снова уходящее внутрь.

кухня-терраса дома с окнами на одну сторону: фото, изображения

Такой прием помог сделать приватную придомовую территорию более уютной и конфиденциальной. Панорамные окна, расположенные на одной стороне дома, также получились скрытыми за счет формы фасада – они не просматриваются со сторон.

фасад, экстерьер дома с окнами на одну сторону: фото, изображения

Видовые окна на верхнем этаже расположены в треугольных нишах. Благодаря такому приему спальни владельцев укромно скрыты конструкцией здания, но это не повлияло на виды. Оттуда полноценно открываются панорамы вдаль, и скрывается все, что расположено по сторонам.

внешняя облицовка дома с окнами на одну сторону: фото, изображения

Эргономичный дом с окнами на одну сторону удачно приспособлен к участку на охраняемой территории за счет эксклюзивной формы. Архитекторам удалось добиться хороших видовых характеристик коттеджа, интеграции внутреннего пространства с придомовой территорией, и обеспечить приватность всех его открытых зон. При этом участок не пришлось огораживать, что в принципе, здесь могли бы и не разрешить.

Читайте также: