Дом начали строить с крыши

Обновлено: 17.04.2024

В период правления Хрущева был создан основной жилой фонд СССР. В это время перед архитекторами ставили грандиозные цели, которые они должны были выполнить в минимальные сроки. Страна нуждалась в доступном и относительно комфортном жилье, поэтому создавались интересные проекты. Конечно, не все они смогли попасть в массовое строительство.

Например, дом под номером 95, расположенный на Магнитогорской улице в Питере. Посмотреть на четырехэтажное строение можно и сейчас, но мало кто знает, как именно строили этой жилой проект. Дело в том, что хрущевку возводили совсем по другим правилам – сверху вниз.

Дом для сотрудников завода

Стоит отметить, что в Питере можно встретить множество уникальных строений. Большая часть была построена еще в период Российской Империи, но некоторые дома возводили по типовым проектам СССР. При этом архитекторы не всегда следовали классическим принципам стройки. В некоторых случаях применяли уникальные технологии.

Как строили?

Строительство дома происходило по принципу сборных блоков. Однако в данном случае жилой дом начали строить с крыши. Изначально на фундамент установили железобетонную сборную крышу, которая стояла на специальных домкратах. Постепенно мощная гидравлика поднимала крышу на еще один этаж. Следом начиналась сборка четвертого этажа, третьего и так до самого низа.

Однако не все было так просто. Например, строителям пришлось решать проблему демонтажа гидравлических домкратов с крыши. Для этой операции даже задействовали военный вертолет, который поднял многотонную гидравлику. По итогу получилось в короткие сроки создать полноценный четырехэтажный дом на 33 квартиры. Более того, планировка в этом доме отличается от похожих проектов. Например, в подъезде нет окон, а сама лестница разместилась в нетипичном месте.

Несмотря на то, что эксперимент прошел относительно успешно, продолжать строительство подобных проектов больше не планировалось. Постоянно использовать вертолеты было дорого, да и позже начали появляться нормальные высотные краны.

❗❗❗ Подписывайтесь на наш YouTube канал и Instagram там тоже много интересного 🙏

Возможно вам будет интересно

В 1959 году, рядом с районом Малая Охта в Ленинграде близ завода ЖБИ "Баррикада" был возведён первый дом методом подъёма этажей. (Точный адрес: Санкт-Петербург, Магнитогорская ул., д.95).

Это небольшой панельный дом в 4 этажа на 32 квартиры, с одним весьма необычным подъездом и с весьма неудобными малогабаритными квартирами.

Проектировщик: ЛенЗНИИЭП, архитектор Ярмолинский Эмиль Иосифович.

Метод подъёма этажей

Строительство начиналось весьма стандартно – прокладывались подземные коммуникации, возводился фундамент.

Далее в специальные железобетонные стаканы были поставлены несущие колоны здания наверху которых были установлены гидроподъёмники.

Вначале была собрана крыша, которую с помощью гидроподъёмников подняли до нужной отметки и закрепили.

В дальнейшем собирали 4-й, 3-й и 2-й этажи. В собранном виде этажи подтягивались теми же подъёмниками до нужного уровня. Первый этаж соответственно строился на месте.

По завершении гидравлические подъемники с вершин железобетонных колонн снимались с помощью вертолета «МИ-4».

Подъезд

В здании один подъезд в центре дома. На каждом этаже по 8 квартир. Лестницы поперечные, одномаршевые.

Дом без чердака. Но на крыше дома можно заметить своеобразный павильон.

Нет, это не какое-то служебное помещение, это световой «фонарь», который предназначен для естественного освещения лестницы в подъезде.

Дневное освещение лестницы - через световой фонарь на крыше. Фото Сергей Артанов. Дата съёмки 2016 год

Дневное освещение лестницы - через световой фонарь на крыше. Фото Сергей Артанов. Дата съёмки 2016 год

Квартиры

Квартиры малогабаритные – меньше, чем в обычных хрущевках. Общая площадь однокомнатной кварты 17 кв.м (с кухней в 3,4 метра с одностворчатым окном), а двушки общей площадью в районе 38 кв.м.

Потолки низкие – 2,4 метра.

Санузлы совмещённые, ванны сидячие.

Наши дни

На месте завода ЖБИ "Баррикада" возвели многоэтажное жилье. Дом № 95 намечалось снести ради продления Магнитогорской улицы на другой берег Охты. Однако дом не расселён и стоит до сих пор. В здании даже сделали ремонт и лестничная клетка на 4-ом этаже теперь выглядит вот так:

Несмотря на то, что новая технология строительства не устранила ни один из минусов панельного дома – маленькие кухни, санузлы, низкая шумоизоляция и прочее, здание на Магнитогорской получило диплом 1-й степени на смотре 1960 года лучших жилых комплексов, домов и общественных зданий, строящихся в городах РСФСР.

Более того в 1961 году Госстрой РСФСР поручил институту Ленгипрогор подготовить проект ещё одного экспериментального дома для строительства методом подъёма этажей.

Так в 1964 году появился второй подобный дом в квартале №5 Правого берега Невы (Санкт-Петербург, Октябрьская наб., 80к1) в 5 этажей на 96 квартир. На первом этаже дома был мебельный магазин.

Этот дом из-за особенностей грунта города на Неве многократно давал усадку, покрывался трещинами и уже через десяток лет подвергся капитальному ремонту.

Технология строительства методом подъёма этажей не стала массовой , прежде всего из-за того , что она требовала от всех участников процесса высокой квалификации, что при строительстве эконом жилья было нецелесообразным.

И всё же описанная технология является оптимальной для строительства там, где нет возможности развернуть полноценную стройплощадку с высотными кранами.

По данной технологии, только уже не методом подъема этажей, а методом подъема перекрытий ввиду высотности было построено не одно здание, что в России, что за рубежом.

Конец пятидесятых - начало шестидесятых — время больших экспериментов в жилом строительстве СССР. Тогда появились первые крупнопанельные дома, строились экспериментальные жилищные кварталы - именно тогда закладывались те самые стандарты, которые лягут в основу названия, которое станет нарицательным. Да-да, речь именно о наших родненьких "хрущевках".

Но даже среди тех экспериментов есть такие, которые выделялись особой оригинальностью. Например, герой моего сегодняшнего рассказа - дом номер 95 по Магнитогорской улице, предназначенный для работников завода «Баррикада». Дом, который построили наоборот.

Наоборот - в прямом смысле. Забудьте о классическом принципе снизу вверх: здесь сначала появилась железобетонная плоская крыша весом в 150 тонн. Потом, при помощи специальных гидравлических домкратов крышу подняли на проектный уровень и начали собирать четвёртый этаж. Потом подняли его и стали собирать третий и так далее.

В конце строительства пришлось задействовать вертолёт МИ-4, чтобы поднять и убрать домкраты с крыши. К моей невероятной радости сохранился даже снимок этого процесса. Дом был экспериментальным и его строительство освещалось крайне подробно.

Ключевой вопрос, который наверняка возник у вас - зачем? Действительно, к чему такие заморочки? Самый главный плюс такого строительства - нет необходимости в башенных кранах. Ведь подвезти и установить их - это целая история.

Если всё так хорошо, то почему же этот способ не прижился? Дело в том, что у этого дома есть брат-близнец на Октябрьской набережной. И осмотр того дома через некоторое время после окончания строительства выявил огромную усадку и наличие значительных трещин. Провели ревизию и дома по Магнитогорской - тут тоже были трещины, но без криминала. Но больше решили не рисковать и вернуться к традиционным способам строительства.

Исторические рассказы прекрасны, но такие объекты всегда лучше смотреть собственными глазами. Именно поэтому одним солнечным апрельским деньком я запрыгнул в машину и поехал на Магнитогорскую улицу.

Район, предназначенный для работников завода «Баррикада», сейчас выглядит откровенно плохо. Несколько домов заброшены и разрушаются, везде валяется мусор, а вокруг висит плотная атмосфера безнадёги. И если вы думаете, что это какой-то медвежий угол, то зря - до ближайшего метро «Ладожская» здесь минут 7 ходьбы, а до Невского проспекта чуть больше 3 километров.

Герой нашего рассказа. Жив-здоров, хоть и потрепан жизнью.

Сразу же ловлю удачу за хвост - дверь в подъезд (я помню, что мы в Петербурге, но парадные для меня исключительно в центре) открыта и я отправляюсь изучать внутренности эксперимента 60-летней давности.

И тут сюрприз. Дом внутри совершенно не похож на обычные хрущёвки. Тут всего один подъезд и лестница расположена совершенно нетривиальным способом - она занимает всю внутреннее пространство подъезда, при этом установлена боком.

Таким образом, в подъезде отсутствуют окна - все оконное пространство используется квартирами, которых здесь 32 штуки.

Свет появляется только на верхнем этаже - здесь в крыше сделана остеклённая надстройка.

Совсем рядом с домом выстроились в ряд многоэтажечки комплекса «ЗимаЛето». Несмотря на гораздо большую плотность застройки и концепцию человейника - ценник за квадрат там раза в два выше, чем в невысоких домиках остатков этого района.

Там чище, дома новее, квартиры лучше - но там никто не заморачивался озеленением и планированием территории для комфортной и спокойной жизни. Малоэтажная застройка и попытки сделать что-то новое в жилом строительстве и благоустройстве сейчас почти никому не нужны. Главное - количество квартир, которое можно впихнуть на ограниченном пространстве, не нарушая высотный регламент. Это не нытьё и попытки доказать, что «раньше было лучше» - а просто констатация факта. Так сложилось, увы.

В ближайшее время я планирую сделать цикл постов, посвященных необычным жилым домам Санкт-Петербурга. Если вам интересная эта тема - поддержите статью лайком, чтобы я мог понять, что стоит продолжать.



Хрущевская эпоха, как известно, отметилась настоящей революцией в вопросе жилищного строительства СССР. При этом, помимо ставших уже легендарными хрущевок, годы «оттепели» были временем самого разного рода экспериментов по возведению панельных многоэтажек как в плане типов сооружений, так и в вопросе технологии их «сборки». Как раз ярким примером последнего и является дом номер 95 по Магнитогорской улице, который до сих пор стоит в Санкт-Петербурге. А все потому, что строили его в обратном порядке - сверху вниз.

Так дом, построенный наоборот, выглядит сегодня. /Фото: kanoner.com

Этот дом на Магнитогорской улице предназначался для расселения сотрудников завода «Баррикада». Справедливости ради, следует уточнить, что сверху вниз строилось еще одно сооружение жилищного фонда Ленинграда - на Октябрьской набережной. Причина принятия такого нетривиального решения относительно технологии возведения обоих домов довольно прагматична: на тот момент не было возможности установить на строительной площадке высотные краны. К тому же, последний процесс настолько долгий и трудоемкий, что идея с потенциальным отказом от такой техники вообще показалась весьма заманчивой.

Оказывается, высотные краны получалось установить далеко не всегда. /Фото: tribun.com.ua

Алгоритм строительства дома по принципу «снизу вверх» выглядел следующим образом: первой была установлена железобетонная плоская крыша, масса которой составляла аж полторы сотни тонн. При задействовании специальных гидравлических домкратов она была поднята на проектный уровень. Затем началась сборка четвёртого этажа, после чего наверх подняли и его. Потом ту же операцию проделали с третьим, вторым и первым этажом соответственно.

Процесс поднятия четвертого этажа под уже установленную крышу. /Фото: rbth.com

Вот только, когда основной этап строительства был окончен, встал вопрос: а как поднять и снять гидравлические домкраты с крыши? И тут пришлось обратиться к военной авиации: был задействован вертолёт МИ-4. В конечном итоге получился четырехэтажный панельный дом на тридцать две квартиры, и при этом всего с одним подъездом, в котором к тому же не было окон, а лестница размещалась нетипично для всех хрущевок, занимая практически все внутреннее пространства.

Вертолет Ми-4 над домом, собранным наоборот. /Фото: wikimapia.org

Казалось бы, эксперимент прошел удачно, и можно внедрять его везде, где установка высотных кранов затруднена или невозможно. Однако в реальности судьба нетривиальной технологии оказалась куда печальнее: во время осмотра брата-близнеца дома для работников завода «Баррикада», который построили на Октябрьской набережной, была выявлена довольно серьезная усадка, а также наличие значительных трещин. Дому 95 по Магнитогорской улице повезло больше - его трещины были куда менее угрожающими, ведь он стоит и сегодня. Поэтому эксперимент признали небезопасным и вернулись к классическому принципу строительства.

Возведение Башен Колумба в Мадриде. | Фото: engineering-ru.livejournal.com.

Все давно уже привыкли, что жилые здания строят снизу вверх. Современные технологии позволяют многоэтажкам расти ввысь, словно грибам после дождя. Однако можно отыскать несколько зданий, которые строили, начиная не с первого этажа, а с крыши.

Башни Колумба: начало строительства. | Фото: amusingplanet.com.

В Мадриде (Испания) находятся два небоскреба-близнеца, которые называют Torres de Colon («Башни Колумба»). Они были построены в 1976 году не совсем традиционным способом. Первыми в центре на фундаменте появились железобетонные столбы со свисающими с них тросами. После этого рабочие начали строить на нижний уровень, а крышу. После этого этажи на небоскребах появлялись, начиная с верха.

Возведение Башен Колумба: Уже есть силовые колонны, но нет квартир. | Фото: amusingplanet.com.

Инженеры, задействованные на проекте, утверждали, что такой метод строительства обеспечивает значительную экономию времени и средств. Пока на верхнем этаже бригады электриков, сантехников и отделочников выполняли свои обязанности, следующий этаж уже начинали собирать внизу. И действительно, такая технология сократила время строительства на несколько месяцев, да и денег ушло на сотни тысяч долларов меньше.

Одна из Башен Колумба в столице Испании. | Фото: reddit.com.

Подъем первого этажа необычного дома в Ленинграде. | Фото: amusingplanet.com.

Torres de Colon – не единственные в свое роде здания. По такой же технологии построен Центральный банк Ирландии в Дублине, здание еще одного банка в Йоханнесбурге (ЮАР), три дома в Польше и один в Санкт-Петербурге на улице Магнитогорской, 95.

4-этажка в Питере (тогда еще Ленинграде) была построена в 1959 году. Сложенные из панелей этажи поднимались при помощи домкратов.

Подъемные работы при возведении панельного дома в Ленинграде. | Фото: amusingplanet.com.

Жилой дом был сдан в эксплуатацию в рекордно короткие сроки. Руководство Ленинградского обкома высоко оценило работу инженеров и бригады, но дальше одного дома дело не пошло. Дело в том, что такое строительство требовало от всех высокой квалификации, т. е. необходимо было раскошелиться на подготовку соответствующих кадров. С этим решили не спешить.

Дом 95 по улице Магнитогорской в Санкт-Петербурге. | Фото: amusingplanet.com.

Не только здание на улице Магнитогорской считалось инновационным в 1959 году. Еще полвека назад в Советском Союзе успешно строили дома из пластика.

Читайте также: