Дом китайская стена в чертаново

Обновлено: 25.04.2024

Стоит отметить, что 16-подъездных жилых домов длиной 300-325 метров в столице оказывается довольно много. Все они были построены в 1960е-80е годы. Сейчас же предпочитают строить дома, виляющие змейкой, или дома-колодцы с внутренним двориком для более плотной застройки на выделенном участке. Кроме того, здания все больше стремятся ввысь нежели вширь.

Ну а если считать по подъездам, то рекордсменами являются 2 круглых дома на ул. Доженко и Нежинской с 26 подъездами и 912 квартирами.

В нашем обзоре мы будет учитывать лишь максимальную длину дома по прямой, так как это сложнее всего воплотить в жизнь в условиях городской застройки и неровностей рельефа. Змейка, дуга, каре, колодец и другие поворотные фигуры в расчет не берутся.

1.Анадырский пр-д, 47к1 (405 метров)

Панельная девятиэтажка на 710 квартир серии II-49Д в Лосиноостровском районе вдоль линии Ярославского направления ж/д недалеко от платформы Лось была построена в 1970 году. В этом доме целых 20 подъездов - местные его так и зовут, "двадцатиподъездный". Существует и другое прозвище - татарский небоскреб, т.к. сюда в 1970-е переселяли татар-дворников из бараков и подвалов.

Ж/д платформа выступает для дома как основной транспорт, так как линии метро в районе не проходят. Ближайшая станция Бабушкинская находится в 2 км по прямой.

Скорее всего дом такой длины построили как шумовой экран, который бы защищал от шума железной дороги и сортировочной горки другие дома внутри квартала. Посреди дома-гиганта имеется арка для прохода людей и проезда машин.

2.Ул. Подольских Курсантов, 18к1 (405 метров)

Практически дом-близнец Анадырского гиганта, построенный в 1972 году, имеет модификацию II-49П с чердаком и на 7 квартир больше (что неудивительно, ведь дома могли иметь разные планировки квартир, электрощитовые, черные ходы, арки и т.п.) и находится в глубине квартала недалеко от метро Пражской и платформы МЦД-2 Покровское. По соседству с ним (ул. Подольских Курсантов, 12к1) находится его "младший брат" с 16 подъездами и длиной 325 метров.

С транспортной доступностью дому повезло больше - до метро 15 мин. пешком.

3.Берингов пр-д, 4 (390 метров)

Самую длинную в столице девятиэтажку серии I-515/9Ш с 18 подъездами заселили в 1969 году. Когда-то рядом с ней находилась платформа Дзержинская Бескудниковской соединительной ж/д ветки, ныне полностью разобранной. Дом имеет 642 квартиры и 1 арку для прохода. Дом имеет широтное расположение с запада на восток со скошенными балконами. На базе этой же серии были построены 2 знаменитых круглых дома-бублика.

Буквально в паре минут ходьбы находится метро Свиблово.

4.Шипиловский пр-д, 63к1 (365 метров)

Этот "упавший небоскреб" 1974 году постройки знакомой серии II-49 на 18 подъездов и 645 квартир находится в Орехово-Борисово. В 15 минутах пешей прогулки находится метро Домодедовская. Рядом, за Шипиловским проездом и гаражами, находится Бирюлевский лесопарк и заболоченная долина речушки Язвенки.

Дом имеет 1 арку, но не посередине, а между 15 и 16 подъездами, что осложняет проход через многоэтажку.

5.Зеленоград, корп. 1824 (340 метров)

Дом у ж/д станции Крюково в одноименной районе переменной высотности (6-9-12-14 этажей) серии П-55 построили в 1995 году в качестве шумопоглощателя от проходящих поездов и Крюковской автомобильной эстакады. Это самый новый дом из нашей подборки. Отметим, что серия домов П-55 как раз и проектировалась как шумозащитная вдоль крупных магистралей таким образом, чтобы на улицу выходили лишь окна кухни и гостиной.

Дом имеет 20 подъездов и 684 квартиры. Хоть он и изгибается буквой Г, но имеет прямую часть вдоль Новокрюковской ул. и ж/д путей длиной примерно 340 метров, что позволяет ему попасть в наш рейтинг. Общая длина дома с изгибами около 530 метров. Для прохода сквозь дом предусмотрены 2 арки.

Первый этаж дома нежилой и имеет пристройку, в которой расположилось множество магазинов.

6.Ярославское шоссе, 142 (335 метров)

Заключительный дом в нашем обзоре - 12-этажка серии II-57 в Ярославском районе 1973 года постройки со сдвоенными балконами в форме треугольника и 853 квартирами. Он также имеет небольшую приставленную боковую секцию на севере (подъезды 1-3), но его длина по фасаду со стороны Ярославского шоссе составляет 335 метров (подъезды 4-18). С юга к дому примыкает одноэтажная пристройка с магазином Пятерочка. Посередине дома есть арка для прохода.

В II-57 впервые в СССР была использована система отопления без батарей в квартирах - т.н. теплые подоконники и трубы отопления в наружных стенах. На базе этой серии были построены известные дома "на курьих ножках" на Смоленском бульваре и Проспекте Мира повышенной этажности соответственно 17 и 25 этажей.

Примерно в 10 минутах ходьбы ра положена ж/д платформа Лось. Также ходит наземный транспорт до метро ВДНХ и МЦК Ростокино.

P.S. Также длину более 300 метров по фасаду имеют панельные многоэтажки по Бульвару Яна Райниса, 2к1, Туристской ул., 19к2, Ярославскому шоссе, 8к2, Россошанской ул., 1к1, 7к1, 13к1 (рядом сразу 3 таких дома одинаковой длины), ул. Героев Панфиловцев, 22к1 (немного изогнут), Харьковская ул., 1 (изогнут, разные корпуса 1-5), ул. Цандера, 7, Чертановская ул., 64к2 и другие.

Если я упустил какие-либо здания, пишите адреса в комментариях.

Понравилось? 👍 Ставь лайк, сделай репост в соцсетях!

☑️ Подпишись на новые статьи в ленте Дзена!

«Лежачий небоскреб» на Варшавке - самый длинный дом в Москве. Его длина составляет почти 736 метров. Чтобы миновать этот дом, потребуется проехать три остановки на общественном транспорте!

Здание расположено на Варшавском шоссе, д. 125. Здесь находится Научно-исследовательский центр электронно-вычислительной техники (НИЦЭВТ).


Во времена СССР для передовых институтов создавали выдающиеся здания, в которых архитекторы сумели отразить неповторимый дух времени, монументальность и все величие Союза Советских Социалистических Республик. Таким уникальным сооружением стал и дом на Варшавке.


В годы советской власти в НИЦЭВТ занимались разработкой бортовых цифровых вычислительных машин (ЦВМ) для космических кораблей (комплекс «Аргон»). Также на него была возложена координация всей деятельности по разработке единой системы электронных вычислительных машин (ЭВМ) на предприятиях Советского Союза. В середине 1990-х годов здесь были разработаны последние модели российских ЭВМ: ЕС-1181 и супер-ЭВМ ЕС-1195.



История строительства здания относится к 1969 году, когда для возведения комплекса зданий на Варшавском шоссе выделили 76 га земли. Уже в 1970 году здесь в очень короткие сроки были построены котельная, снабжающая теплом всю промзону «Чертаново», и два стандартных школьных здания.

Спустя два года был возведен корпус опытного производства, а позднее введены в эксплуатацию энергоблок и корпус столовой. В конце 1975 года состоялся пуск двух первых секций основного лабораторного корпуса.

Один из самых длинных домов в столице отремонтируют в этом году

Один из самых длинных в Москве многоквартирных домов отремонтируют в этом году. Специалисты приведут в порядок фасад, крышу, подвал и внутридомовые инженерные системы. Здание располагается на Россошанской улице в районе Южное Чертаново.

Длина дома превышает 320 метров, а жилая площадь составляет 35 666 квадратных метров. Там расположено более 750 квартир. За свой размер здание получило название «дом-линейка».

Во время ремонта фасад дома очистят и покрасят акриловой краской, нанесут специальный антигрибковый раствор, заполнят укрепляющим составом щели и трещины. Специалисты также заменят кровельное покрытие: уберут старый слой, снимут алюминиевые листы, а на их место уложат новые. Затем обустроят мягкую кровлю, демонтируют старые перила и защитные элементы, установят новые стальные ограждения. На чердаке вместо старой двери поставят новую противопожарную, в подвалах очистят полы и стены, избавят помещение от сырости и влаги, нанесут защитный состав. Все трубы и провода заменят, а затем уберут в специальные короба.

Отремонтированы будут и внутридомовые системы холодного и горячего водоснабжения, центрального отопления, магистрали канализации, электрика.

Дом-линейка — первый из трех длинных домов, построенных в Южном Чертанове. Здание возвели в 1972 году. Типовая застройка такого рода была редкостью, и жилой дом с 16 подъездами стал достопримечательностью района.

Московская программа капремонта — один из самых больших проектов модернизации жилья в России и мире. Сегодня в нее вошло более 28,5 тысячи московских домов общей площадью свыше 275 миллионов квадратных метров. Это более 355 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов зданий и свыше 112 тысяч лифтов.

В планах на 2021–2023 годы — капитальный ремонт 4437 домов, их общая площадь составляет 34,2 миллиона квадратных метров. Только в этом году капремонт начнется в 1,7 тысячи зданий.

Миша Берляев

Маргоша Медова


Маргоша Медова ответила Мише

Татьяна Зеленина

Татьяна, китайка потому что длинный дом ! Десяти подъездный
Я там живу

Сергей Атаманов

Ирина Смирнова

Andrey Piyavkin

Αртем, приличный по размеру магазин, внутри которого продавали пиво в разлив. Исключительно пивной магазин - бар. Во всем Чертаново пожалуй единственный. Выигрывал у палаток с пивом и алкогольным отделом в магазинах, тем что там можно было постоять за столиком. Причем в любое время года. При этом хоть место и несколько жутковато для женщин и детей, прям конкретного криминала там не было. И как правильно сказал Григорий минимум два раза горела полностью, до бетона. А уж по мелочи раз много. При Горбачеве и его сухом законе ее снесли и сделали там автостоянку. А через несколько лет построили 45к2

Andrey, всё точно так, подтверждаю.
Пару раз был внутри, когда по просьбе отца бегал домой за воблой, пока он очередь занимал. Пол был кафельный, высокие столики без стульев и жутко накурено.

Самый длинный жилой дом – его длина составляет 1 750 метров, с учетом отростков – 2 775 метров, сооружено в форме сот.

Как это не парадоксально звучит, но самое длинное здание в мире — Великая китайская стена, ее длина почти 9 тысяч километров! Но в этой статье речь пойдет о длинных жилых домах, поэтому расскажем о современных «китайских стенах».


В нашей стране самый длинный дом находится в Москве на улице Римского-Корсакова (1100 метров). На самом деле это шесть домов с 8 по 18, соединенные воедино. В народе их заслуженно прозвали «Бастилией» и «Китайской стеной». Так или иначе, почти в каждом городе есть своя «стена», длина которой лишь немногих уступает монументальному дому в Москве.

Такой длинный дом был построен не просто как, а в целях защиты от электромагнитных излучений от Научно-исследовательского центра по испытаниям высоковольтной температуры (НИЦ ВВА). К сожалению, имена архитекторов остались неизвестны.

Украинский город Луцк славится самым длинным жилым домом в мире (1700 метров). Его строили с 1969 по 1980 годы. Это не простая «китайская стена», здание сооружено в виде сот и объединяет несколько десятков домов разной этажности. Забавно, что местные жители даже н подозревают о том, что живут в мировой достопримечательности. Вдоль дома ездит маршрутка, чтобы соседи из первого подъезда могли быстро доехать в гости к другим соседям из 31 подъезда.


Самый длинный жилой дом в мире

Европейский рекордсмен самого длинного и непрерывного жилого строительства находится в Австрии. Это дом «Карл-Маркс-Хоф», а по архитектурному облику он отличается от советских коллег в лучшую сторону (его длина — 110 метров). Его возвел в 1927-1930 годах архитектор Карл Эн.

В этом доме 98 тысяч квартир.

Чтобы добраться от первого подъезда до последнего, нужно проехать четыре трамвайных остановки.

Читайте также: