Дом из сухого бревна

Обновлено: 25.04.2024

Мы производим оцилиндрованное бревно и сушим его в камере равномерно и постепенно в течение двух недель до уровня влажности в 16-20%.

Строительство из сухого оцилиндрованного бревна прежде всего даёт Вам внушительный выигрыш во времени, так как не нужно ждать значительной усадки сруба для проведения внутренней и внешней отделки дома. Выбирая бревно камерной сушки, Вы, как минимум, на 1 год ближе к готовому дому. Да и консервация стройки нередко попросту менее выгодна строительства за один сезон.

Для чего мы сушим оцилиндрованное бревно?

Преимущества на этом не заканчиваются. Естественная усушка бревна всегда неравномерна, что приводит к его кручению, а изначально сухое бревно не даст таких перекосов в стенах сруба. Бревно естественной влажности нельзя сразу красить, трудоёмко шлифовать, необходимо покрывать антисептиками с защитой от выгорания и посинения на время простоя. Нельзя убирать перевязку в проёмах сруба и нельзя закрывать их (устанавливать двери и окна), т.к. помещения должны свободно проветриваться во избежание поражения грибками и, опять же, ещё более неравномерной усушки. Нельзя жёстко крепиться к стенам.
Сухое бревно решает все вышеперечисленные проблемы.

И всё таки, сухое бревно или естественной влажности?

Существует и финансовая выгода. Сухое бревно существенно легче (примерно на треть), чем естественной влажности, поэтому его доставка обойдется дешевле, если, к примеру, вместо двух машин можно будет загрузиться в одну. Ну и меньшее по весу бревно физически легче укладывать в сруб, что несомненно оценит бригада или тот, кто строит своими силами.

Как итог - безусловно, бревно камерной сушки остаётся древесиной со свойственным ей поведением, но на порядок менее "капризно". Этап основной усадки и усушки пройден и приближается желанное заселение.

Итоговая стоимость сухого оцилиндрованного бревна камерной сушки ниже стоимости сухого профилированного бруса, а значит устроит тех, кто хочет именно бревенчатый дом, но кого смущает необходимость выжидать усадку.

Дом со вторым светом из сухого бруса 9х10
Назначение: ПМЖ
Площадь 115 кв.м
Брус: 140х190
Срок строительства: 2 месяца

Дом с верандой из сухого бруса 9х12
Назначение: ПМЖ
Площадь 105 кв.м
Брус: 140х190
Срок строительства: 2 месяца

Одноэтажный дом из сухого бруса с двумя спальнями
Назначение: ПМЖ
Площадь 75 кв.м
Брус: 140х190
Срок строительства: 2 месяца

Дом со вторым светом из сухого бруса 9х10
Назначение: ПМЖ
Площадь 134 кв.м
Брус: 140х190
Срок строительства: 2 месяца

Гостевой дом из сухого бруса 6х6
Назначение: ПМЖ
Площадь 36 кв.м
Брус: 140х190
Срок строительства: 2 месяца

Приглянулся проект на другом сайте?
Понравился дом как у соседа?
Присылайте нам картинки или ссылки,
подготовим предварительный расчёт проекта

Уже понимаете каким должен быть именно Ваш дом?
Подготовим проект дома из бруса или бревна

Дом из дерева всегда ассоциировался с уютом, ощущением спокойствия, комфорта и умиротворенности. Строительство дома из сухого профилированного бруса - наиболее быстрый способ обзавестись местом, где ощущается гармония с природой.

экономия время

Больше не нужно ждать усадки деревянного дома годами.
Технология СВЧ-сушки гарантирует равномерное просыхание массива и отсутствие длительной усадки.

Профилированный брус - экологически чистый, современный и технологичный материал из цельного массива дерева.

без клея

дезинсекция

В СВЧ-поле древесина полностью обеззараживается. Уничтожаются все известные вредители: насекомые и их личинки, грибы и плесень.

легкий вес

В процессе сушки древесина теряет большое количество влаги.
Сухой брус в два раза легче бруса естественной влажности. Монтаж займет меньше времени и сил.

Теплопроводность стены из сухого бруса толщиной 200 мм приблизительно равна стене из бетона толщиной 500 мм.
Наши дома не нуждается в дополнительном утеплении.

качество

На этапе сушки отбраковывается деформированный брус. При соблюдении технологии сборки исключается деформация и выкручивание элементов конструкции.

противопожарная защита



Производственная база компании Моллес расположена в Московской области. Предприятие открыто для посещения.

На нашем сайте можно подобрать готовый проект с подходящей планировкой и количеством комнат.
Если в каталоге вы не нашли нужного варианта, наши специалисты готовы выполнить индивидуальное проектирование с учётом ваших пожеланий и требований.

  • проектные работы;
  • возведение фундамента;
  • стоимость домокомплекта (стенокомплекта);
  • устройство перекрытий;
  • устройство кровли;
  • установка окон и дверей;
  • прокладка коммуникаций;
  • отделочные работы.

Планируя дом, домовладелец задается очень многими вопросами. Строительный рынок в наши дни наполнен большим разнообразием строительных материалов для любых желаний и финансовых возможностей застройщиков. В этом множестве встречаются интересные и уникальные варианты, среди которых и сухостойная сосна кело. Одни из наиболее популярных вопросов при постройке сруба: какие плюсы и минусы у сруба из сухостоя и зачем вообще строить сруб из такого материала. В этой статье мы постараемся ответить на эти вопросы.

Что представляет собой сухостой

Для начала необходимо разобраться, что представляет собой сухостой и сруб из него. Сухостой – это часть деревьев или леса, которые не проявляют никаких признаков жизнедеятельности. Он продолжает держаться на корнях дерева, при этом не гниет и не падает. Отличие сосны кело от общепринятого сухостоя заключается в том, что это так называемая «полярная сосна». Вы не увидите ее в лесу возле вашей дачи. Сосну кело ищут на снегоходах и болотоходах в Карелии и за полярным кругом, вытаскивают из леса штучно, отсюда формирование высокой стоимости.

Сказав о цене, нужно упомянуть и о ценности такой древесины. Сруб из кело – это поистине эксклюзив и показатель достатка его владельца. Вы никогда не увидите деревни, выполненные из кело, а вот украсить любой коттеджный поселок своим домом из сухостоя вам точно удастся! Если вы любите эксклюзив, то кело – это единственный природный материал, способный вас удивить, так как дома из сухостоя только набирают свою популярность в России.

Плюсы дома из сухостоя

Разберем плюсы сруба из сухостоя. Главное преимущество такого сруба – решение проблемы усадки дома. Усадка сруба – это естественный процесс, когда вследствие высыхания древесины происходит уменьшение линейных размеров элементов конструкции. Влажность древесины, которую используют для устройства срубов, обыкновенно составляет от 50% (свежесрубленное дерево) до 22% (состояние древесины, называемое точкой насыщения волокон, когда в ней отсутствует капиллярная влага).

Влажность древесины и изделий из нее в значительной степени определяет конструктивные свойства. Когда бревно свежее, усадка составит 6-8% при условии, что сама рубка выполнена образцово. Например, сруб высотой 2,5 м, выполненный из сырого бревна, после усушки будет иметь высоту около 2,3-2,35 м. У дома из сухостоя практически нет усадки. Если сухостой высох естественным путем, то усадку, результатом которой может быть коробление и образование трещин, в доме из такого материала вы не увидите. В сухостое не заводятся бактерии, также ему не страшны плесень и вредители, благодаря низкой влажности. Поэтому сухостой не требует особой обработки антисептическими веществами.

Сруб из сухостойной сосны имеет длительный эксплуатационный срок. Дома из сухостоя кело одни из самых долговечных. Сруб из карельской сосны может прослужить вам очень долго благодаря прочности материала. Дома из сухостоя привлекают к себе внимание особой выразительностью рисунков и оттенков древесины, отличаются прекрасным микроклиматом и идеальной экологической чистотой.

Но нет ничего совершенного, и сруб из сухостоя не исключение. Каждый возведенный дом из этого материала уникален и неповторим, но есть серьезный недостаток – высокая цена сруба из сухостоя.

Наша компания «УтКи» имеет за плечами много лет стажа и поможет вам подобрать правильный материал для строительства вашего дома. Мы все сделаем на ваш вкус, и вы останетесь довольны результатом.


Срубы из круглого (кореного и строганого) бревна, лафета и их отделка – наша любимая работа! Также, по желанию Заказчика, мы СУШИМ материал перед рубкой. Пока этого не делает никто!

Срубы из круглого бревна

Строим: из сосны, елки и других хвойных пород по Вашему желанию.
Диаметр бревна – 30 см и более.
Вид рубки: русская чаша с шипом, норвежская, канадская, лапа, в наборку, в охряп и прочие виды рубки и их комбинации.

Срубы из кело

КЕЛО – это древесина, высохшая на корню. Элитный материал. Не подверженный гниению и усушке. Изделие из Кело имеет особую эстетику и не дает усадки.

Срубы из лафета

Сочетают в себе ровные линии брусового дома и эстетику и экологичность живого бревна.

Гораздо дешевле в отделке.

Срубы по каркасно-столбовой технологии

Строим срубы из бревна по каркасно-столбовой технологии Post&Beam


Срубы из сухого бревна

Срубы домов и бань из сухого бревна с минимальной усадкой

Каркасные дома

Строим каркасные дома из отборного сухого пиломатериала по финской технологии, рассчитанной на энергоэффективность и шумозащищенность.

Что входит в строительство сруба дома под ключ

При строительстве рубленного дома под ключ мы берем на себя абсолютно все работы, связанные с проектированием, выбором материалов, строительством, отделкой и другими этапами.

Эти работы входят в комплектацию «Премиум». Но также вы можете заказать сруб в «Базовой» или «Стандартной» комплектации. Отличия комплектаций смотрите в таблице на примере дома 100 м 2 .

Обратите внимание: стоимость указана за м 2 площади пола, а не стен.

Подробная смета дома на 100 м2 на 2022 год

В таблице указаны примерные цены сруба из круглого бревна в 3-х комплектациях. Итоговая стоимость конкретного проекта зависит от многих деталей и ваших пожеланий, поэтому мы рекомендуем связываться с нашим мастером и запрашивать расчет под конкретный проект.

Так Вы будете знать его корректную стоимость. Это бесплатно.

Кроме того, мастер сможет проконсультировать вас по всем вопросам, дать рекомендации, предложить различные решения и варианты.

Расчёт проводит финансовый директор Антон Кирмель

Мы строим дома из сруба под ключ с 2000 года. Работаем по уникальным, индивидуальным проектам. За годы активной строительной жизни накопился огромный опыт. Мы прошли через огонь и воду, в результате чего обрели четкое понимание, что без тесного сотрудничества с вами не получится построить ТОТ самый дом. С каждым новым проектом мы продолжаем учиться: учиться понимать, что такое комфорт именно для вас, что вам и вашей семье важнее всего в будущем доме; учиться радовать каждого нашего клиента не только результатом строительства, но и его процессом. Именно этому мы уделяем особое внимание при разработке каждого проекта и при воплощении его в жизнь.

Можно купить готовый сруб дома из бревна, а можно построить его вместе, нашими руками, используя наши знания и опыт. Таким образом вы получите уникальный дом, каждая деталь которого будет выполнена под ВАС.

Что такое сруб дома из бревна под ключ в компании «УтКи»?

  • ТЕХНИЧЕСКИ: созданные по индивидуальному проекту срубы домов из бревна (круглого или лафета), которые воплощают не только грамотные конструктивные решения, но и все ваши пожелания (расположение и площадь помещений, размеры окон, балконы, террасы, особенности кровли, внутренней отделки и т.д.).
  • МАТЕРИАЛЬНО: построить дом из сруба под ключ выгоднее, чем вкладываться в долевое многоэтажное строительство! Вы можете в любое время приехать на нашу площадку и увидеть, на каком этапе ваш проект, а значит, контролируете каждый этап возведения дома, за который платите: от покупки материалов до сборки сруба сначала на нашей площадке, а затем и на вашем загородном участке.
  • ДЛЯ ГАРМОНИИ, ДУШИ И СЕРДЦА: это ваша уверенность в завтрашнем дне – приятном, полном счастья и домашнего уюта. Мы создаем только счастливые дома!

Цены на срубы домов в 2022 году

Ценовые предложения нашей компании позволят вам купить уникальный сруб дома по цене типового проекта. Для примера: цена дома из сруба под ключ – такого дома, который будет полностью соответствовать вашим представлениям об идеальном жилье, – начинается от 3,5 млн. рублей (для двухэтажного дома общей площадью 100 кв.м). В эту сумму войдут следующие работы: проектирование, изготовление ленточного фундамента, производство и сборка сруба, изготовление кровли, полов и перекрытия, монтаж и отделка окон и дверей, шлифовка и окраска стен сруба, монтаж инженерных сетей.

Если вы хотите самостоятельно заниматься кровлей, полами, коммуникациями и отделкой, воспользуйтесь базовой комплектацией. В таком случае цена на срубы домов из бревна окажется значительно ниже. В таблице мы показали ориентировочную стоимость деревянных срубов в зависимости от предполагаемой площади дома, комплектации и разновидности бревна:

Тип сруба Комплектация 100 м 2 150 м 2 200 м 2 300 м 2
Из круглого бревна Базовая
Стандартная
Премиум
2 225 000 руб.
3 609 000 руб.
5 584 000 руб.
3 007 000 руб.
5 700 000 руб.
6 750 000 руб.
4 010 000 руб.
7 600 000 руб.
9 000 000 руб.
6 015 000 руб.
11 400 000 руб.
13 500 000 руб.
Из лафета Базовая
Стандартная
Премиум
2 225 000 руб.
3 306 000 руб.
5 584 000 руб.
3 498 000 руб.
6 191 000 руб.
6 750 000 руб.
4 664 000 руб.
8 254 000 руб.
9 000 000 руб.
6 996 000 руб.
12 381 000 руб.
13 500 000 руб.
Срубы из кело Базовая
Стандартная
Премиум
2 618 000 руб.
4 620 000 руб.
5 500 000 руб.
3 927 000 руб.
6 930 000 руб.
8 250 000 руб.
5 236 000 руб.
9 240 000 руб.
11 000 000 руб.
7 854 000 руб.
13 860 000 руб.
16 500 000 руб.

Если вы хотите купить сруб дома из бревна под ключ большей площади и/или этажности, то мы рассчитаем вам точную стоимость уже после обсуждения подробностей проекта.

ВАЖНО: мы не занимаемся продажей типовых срубов домов – по выгодным ценам вы получаете дом, спроектированный специально для вас. Обладая огромным опытом индивидуального подхода к пожеланиям наших клиентов, мы гордимся тем, что за 20 лет ни разу не построили двух одинаковых домов.

Чтобы вы могли примерно рассчитать, сколько стоит построить дом из бревна в нашей компании, мы разработали Калькулятор стоимости изготовления сруба. Укажите в нем минимальные параметры (площадь этажей, высоту потолков и количество углов), и вы узнаете ориентировочную стоимость сруба под дом, собранного на нашей строительной площадке. Для расчета точной цены необходима более глубокая оценка проекта с участием нашего специалиста.

Обратите внимание на примеры наших работ









В разделе Работы размещено еще больше фотографий срубов домов из бревна, изготовленных под ключ, цены на некоторые работы там тоже указаны, есть подробные описания проектов, сроки выполнения и другая информация. Надеемся, это даст вам полное представление о работе компании «УтКи».

Как заказать сруб дома

Чтобы купить сруб дома из бревна, не занимаясь строительством самостоятельно (вариант «под ключ»), достаточно сделать несколько простых шагов:

Ваши выгоды при строительстве с нами

Мы заинтересованы в том, чтобы вы могли купить настоящий, авторский деревянный дом по рыночной цене. Сравните предложения от других известных компаний, где можно заказать сруб дома из бревна, и вы поймете, что мы предлагаем действительно эксклюзивные проекты по стоимости типовых. За счет чего нам это удается? Раскрываем несколько секретов:

СОБСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО. Мы не посредники, не менеджеры, перепродающие чужие проекты, а команда опытных инженеров, строителей, архитекторов, художников, и главное – просто людей, которые искренне любят свое дело. Другими словами, у нас вы можете купить сруб дома из бревна от производителя и при этом не переплачивать комиссионные.

МОБИЛЬНОСТЬ. Мы стараемся выполнить работы в минимальные сроки, а также осуществлять снабжение таким образом, чтобы не было простоев – это помогает вам экономить средства на логистике. При этом одинаково успешно и оперативно можно купить сруб дома из бревна и в Санкт-Петербурге, и в другом городе – Москве, Твери и т.д.

ЛИЧНОЕ ОБЩЕНИЕ. Мы индивидуально подходим к каждому нашему клиенту. Вы в любое время можете связаться с нашим директором, который ответит на возникшие вопросы, или уточнить какие-то моменты у наших профильных специалистов. Как показывает практика, такой формат общения непременно ведет к формированию дружеских отношений между нами. Так вы не просто покупаете сруб дома под ключ с доставкой, а приобретаете надежных партнеров и соратников в важном деле создания Дома. Кроме того, друзьям всегда хочется дать максимально возможную скидку.

Если прочитанное вызвало у вас непреодолимое желание начать строительство или просто узнать стоимость деревянных срубов и другие подробности – заезжайте к нам в офис, чай и кофе всегда в наличии.

Заезжайте, как будет время: Санкт-Петербург, Выборгское шоссе, д. 212, Выставка «Коттеджи в Озерках», участок № 32.

Надеемся, что вы больше не будете искать и думать, где купить сруб дома, какая цена у материалов, сколько стоят работы, а сразу придете к нам, где вас ждет решение всех вопросов, связанных со строительством. Приходите!

Решили купить дом из бревна ручной рубки, оцилиндрованного бревна (естественной влажности и камерной сушки), профилированного бруса (естественной влажности и камерной сушки) или клееного бруса, но не знаете, куда можно обратиться за этим? Воспользуйтесь нашим предложением, и вы останетесь довольны своим выбором. Компания «РУСТЕРЕМ» обладает большим опытом работы на отечественном рынке. Мы берем на себя решение всех организационных вопросов, касающихся строительства домов под ключ, благодаря чему вы сможете ни о чем не беспокоиться. Мы консультируем клиентов по всем вопросам.

Что включает в себя строительство домов под ключ

Дома камерной сушки характеризуются высоким качеством. Это важный показатель, на котором необходимо сделать акцент. Наши сотрудники соблюдают все технологические нормы и предлагают строительство домов из оцилиндрованного бревна (камерной сушки) и профилированного брусса (камерной сушки) недорого.

Подобные проекты включают в себя:

  • устройство фундамента с учетом типа грунта;
  • возведение несущих стен из профильных брусьев или оцилиндрованных бревен;
  • подготовку межэтажных перекрытий;
  • прокладку инженерных коммуникаций (водо- и газопровода, электросетей, канализационных стоков и слаботочных систем);
  • кровельные работы (включая укладку различных материалов, гидро-, тепло и пароизоляцию);
  • монтаж окон и дверей;
  • внутреннюю отделку.

Проекты деревянных домов из оцилиндрованного бревна (камерной сушки) и профилированного брусса (камерной сушки) довольно просты в реализации. На все описанные процессы требуется около 3-4 месяцев при благоприятных условиях. Профессиональное строительство домов под ключ рекомендуется проводить в теплое время года.

Примечательно, что квалифицированные специалисты могут работать как с использованием спецтехники, так и без нее. Для поднятия лесоматериалов применяются салазки и канаты. Подобный подход позволяет сократить затраты на строительство домов из бруса в Москве.

На усадку подобных сооружений требуется около месяца. Иными словами, дом вводится в эксплуатацию примерно через 6 месяцев. Такие постройки характеризуются превосходной устойчивостью к целому ряду негативных факторов, а также обладают продолжительным сроком службы. Дом может простоять до 150 лет.

При возведении подобных сооружений специалисты учитывают климатические особенности конкретного региона. Это позволяет внести ряд изменений в проекты срубов и домов, благодаря чему постройки получаются более качественными, комфортабельными и долговечными. Сегодня подобные возможности стали гораздо доступнее для граждан.

Читайте также: