Дом из дагестанского камня с большими окнами и эркером

Обновлено: 22.04.2024

Проекты домов с эркером заказывают все чаще, поскольку эркер – это именно тот архитектурный элемент, который придает дому некую изюминку, делает его особенным и стильным, а также дополнительно насыщает жилье светом. Этот архитектурный элемент отличается особой элегантностью и привлекательным внешним видом. Он представляет собой выступающую за пределы фасада часть дома. Его форма может быть различной – к примеру, круглой или многогранной. Это позволяет достичь нужного эффекта в плане красоты и функциональности здания. Благодаря оформлению фасада дома эркером расширяется внутренний объем помещений, что также немаловажно для заказчиков.

Дом с эркером увеличивает внутреннее пространство дома

Однако проекты домов с эркером – задача далеко не для всякого архитектора. Нужно иметь достаточные квалификацию и опыт работы для создания подобных проектов, поскольку малейшая ошибка может привести к тому, что пострадает прочность стен и перекрытий, а значит, нарушится несущая способность всего дома. Избежать проблем поможет обращение к квалифицированным специалистам, которые «дали путевку в жизнь» не одному строению. Отличить такую фирму от однодневки бывает непросто, и все же о многом может сказать готовность ее специалистов обсуждать прежние работы, их достоинства и недостатки и, в частности, представить рекомендации предыдущих клиентов.

Проекты домов с эркером могут быть самыми разнообразными: эркер может представлять собой просто небольшой изгиб стены, а может иметь площадь целой жилой комнаты. Основная его особенность – большая площадь остекления, за счет чего в дом проникает больше дневного света, а из самого эркера открывается отличный обзор на прилегающий участок. В связи с этим следует тщательно продумать расположение данного элемента относительно сторон света. Находясь на солнечной стороне, он может причинить ряд неприятностей, тогда как в помещении с дефицитом освещения, напротив, избавит от этой проблемы.

Кроме того, эркеры могут быть настенными, наружными, угловыми, могут размещаться на один этаж дома или сразу на два (если планируется строительство двухэтажного дома). Они могут иметь различную форму – от многогранника и трапеции до полукруга. Проекты домов с эркером позволяют более рационально зонировать жилое пространство, и это еще один плюс, делающий их привлекательными для заказчиков. Выбирая дом с данным элементом, лучше четко представлять для себя, какую именно функцию он будет выполнять, будет ли он служить для дополнительного освещения или получения дополнительного пространства, а может быть, просто для красоты. Так будет проще остановиться на конкретном варианте проектной документации.

Проектирование и строительство частных домов и коттеджей под ключ из блоков, кирпича и дерева в Москве и Московской области

Проект дома

lupa mircle

Проект дома
Проект дома
Проект дома
Проект дома
Проект дома
Проект дома
Проект дома
Проект дома
Проект дома
Проект дома
Проект дома
Проект дома
Проект дома
Проект дома
Проект дома

Перекрытия: Перекрытие 1-го этажа - монолитная плита 200мм, перекрытие 2-го этажа-монолитная плита 200мм, чердачное перекрытие- деревянное;

Данный проект, как и любой другой готовый проект дома или коттеджа из нашего каталога, будет предоставлен Вам бесплатно при заказе строительства дома.

Также бесплатно при заключении договора:

Выезд специалиста на объект, привязка к участку

Установка высотных отметок

Данный проект может быть изменен в соответствии с Вашими пожеланиями.

Мы готовы изменить размеры дома и оптимизировать планировки, подобрать оптимальные (другие) материалы, уменьшить или увеличить высоту этажей, добавить или убрать цокольный этаж, добавить террасу, балкой и многое другое.

Готовый проект 107-27

Руслан

Руслан

Для возведения частных домов используют самые разные материалы. Многие не ищут простых решений и прилагают усилия, чтобы дом выглядел красиво и оригинально. Такую возможность для строительства предоставляет дагестанский камень. Дома из этого материала иногда напоминают настоящие средневековые замки или роскошные дворцы. Поэтому тем, кто еще определяется с материалом будущей стройки, будет полезным узнать все о домах из дагестанского камня.



Плюсы и минусы

Дома из дагестанского камня выглядят всегда презентабельно и способны долго сохранять свой первозданный внешний вид, чему способствует качество натурального материала. Под дагестанским камнем подразумевается целая группа разновидностей натурального камня, к которым относятся:

  • известняк;
  • доломит;
  • ракушечник;
  • песчаник;
  • мрамор.



Эти материалы могут использоваться как отдельно при строительстве, так и в сочетании друг с другом при отделке отдельных частей фасада или даже внутренних помещений.

  • Известняк обычно бывает белого цвета, но есть и светло-бежевые варианты. Подходит для отделки лестниц, цоколей, на его поверхности можно выпиливать различные рисунки.



  • Ракушечник хорошо поддается полировке, его часто используют для создания декоративных элементов – колонн, балясин, перил, лестниц. Внутри помещения он хорошо смотрится в качестве отделки камина.



  • Доломит прекрасно проявляет себя при облицовке больших фасадных площадей, бывает бежевым и коричневым, белым, серым и даже розовым.



  • Мрамор применяется для эксклюзивных решений, как при отделке фасадов, так и при оформлении фонтанов, вазонов, бассейнов. Цветовая палитра очень богатая – белый, черный, синий, желтый, розовый.



  • Песчаник обладает часто неповторимым рисунком, успешно применяется в отделке любых фасадов. Его используют при проектировании садовых дорожек и тротуаров.



Название «дагестанский камень» происходит от мест, где и добывают данный материал. Камень залегает пластами, из которых потом с помощью специальной обработки производится плитка, при этом сохраняются все ее уникальные качества и природные оттенки.

У дагестанского камня очень много плюсов, которые и сделали его таким популярным.

  • Экологичность. Материал поступает к потребителю практически в первозданном виде, не считая процедуры распила и огранки, которая никак не влияет на изменение состава камня.
  • Воздухопроницаемость. Качество, которое расширяет возможности использования материала. Его с успехом можно использовать и при облицовке фасадов, и при оформлении террас, беседок. Дагестанский камень можно выкладывать даже во влажных помещениях, к которым относятся сауна, бассейн, ванная комната.
  • Прочность и долговечность. Очень важные характеристики для строительного материала. В пользу этого камня говорят такие факты, что многие здания, построенные несколько веков назад, до сих пор украшают города.
  • Стойкость к различным факторам. Для дагестанского камня не страшны механические воздействия, климатические факторы, что позволяет использовать его в разных регионах. Перепады температур тоже не являются препятствием, поэтому его можно смело использовать при кладке печей и каминов.
  • Возможность интересного дизайна. Благодаря уникальному внешнему виду, различным оттенкам, можно оформить здание в любом стиле и воссоздать любую эпоху.
  • Простота ухода. Никакой специальной обработки камню не требуется, если не считать то, что иногда его нужно очистить от пыли или раз в несколько лет при желании покрыть влагозащитным составом.

К минусам можно отнести лишь то, что этот материал не относится к разряду дешевых. Кроме того, для строительства больших по площади и сложных по дизайну домов нужно привлекать специалистов, которые имеют большой опыт работы с такими материалами.

Проекты

Специалисты говорят, что нет ни одного дома из дагестанского камня, который был бы похож на другой. Материал позволяет воплотить в реальность любую мечту. Это могут быть аккуратные одноэтажные коттеджи, двухэтажные просторные здания, очень большие разноуровневые дома с балконами, башенками, навесами. Часто такие проекты имеют множество дополнительных деталей. Это красивые двери, окна, ворота.

Обычно оформляют большое крыльцо с лестницей из белого камня. И вход в дом может быть не один.



Очень удачное решение – просторная терраса, которая опоясывает почти весь дом, она может быть обустроена и на втором этаже. Особое внимание в таких постройках уделяется и прилегающей территории, которая тоже должна соответствовать красоте здания и дополнять его стильным дизайном оформленной территории. В таких домах не может быть каких-то стандартных проектов, каждый по-своему уникален, это касается и внешних деталей, и помещений, которые будут располагаться внутри. Чаще всего и в помещениях частично используют дагестанский камень, например, при сооружении лестниц, отделке отдельных зон.



Красивые примеры

Стоит рассмотреть примеры красивых проектов, чтобы понять, насколько большие возможности у этого интересного материала.

  • Благодаря белому камню здание выглядит изящным и воздушным. Есть сходство с замком за счет интересной крыши, башенок, ажурных балконов, больших окон, просторного полукруглого крыльца, лестниц.
  • Строгое и стильное здание, в котором нет ничего лишнего. Украшением служат большие закругленные окна, длинные колонны, изящное ограждение балконов.
  • Очень красиво смотрится и камень бежевого цвета. Присутствуют все детали, характерные для данных проектов – колонны, балконы, изящные башенки и перила, огромные окна. Территория перед домом гармонично дополняет общий облик и за счет фонтана, и за счет высоких туй.


О том, как облицовывать дом дагестансикм камнем, смотрите в следующем видео.


Оригинальные проекты домов с эркером круглой, или квадратной формы пользуются неизменным спросом у наших заказчиков. Этот архитектурный элемент представляет собой часть здания — колоннообразный или многоугольный выступ, выходящий за границы фасада, и застекленный со всех сторон. Он придает любому, даже самому простому зданию, элегантный вид.

Стильный современный фасад

Прообразом эркера можно назвать отдаленно напоминающие его сторожевые башни, которые строились в средневековых замках. Открытые с трех сторон ниши позволяли издалека заметить приближающегося врага. Со временем они утратили свое боевое значение, и стали элементом декора. В готической архитектуре его называли «фонарь», в русском зодчестве были распространены шестигранные «барабаны».

В современных проектах коттеджей с одним или двумя эркерами спереди, колоннами, им отводится не только декоративная, но и функциональная роль. Они улучшают инсоляцию здания, особенно с северной стороны, где в боковые окна солнце попадает утром с востока, а вечером — с запада. Их часто строят высотой в несколько этажей — этот прием применяют в зданиях со вторым светом.

Наши архитектурные решения

В нашем каталоге представлены фото коттеджей с полной документацией разной площади, с мансардой, балконом и другими интересными элементами. Они построены из разных строительных материалов.

    с эркером из бревна, из клееного бруса. В качестве примера можно привести постройку, стилизованную под «Русскую усадьбу» — фото № 10–33 с выступающей частью здания в виде вытянутого прямоугольника. Не менее интересен вариант № 10–25 с выступом треугольной формы в современном стиле.
  • Коттеджи с кирпичными и комбинированными стенами. Пластичность этого материала позволяет создавать фасады сложной формы. Каталог включает много таких строений, например: № 48–21 с полукруглым и № 48–24К с квадратным выступом.
  • Проекты 2-х этажных домов с овальным или прямоугольным эркером из газобетона, из пеноблоков, из газосиликатных блоков. Эти экономичные материалы широко используются в современном строительстве. Образец такого коттеджа показан под № 48–31G.

Фасады с крыльцом в виде эркера, или с расположением его в угловой части, выглядят очень стильно и современно. Они акцентируют на себе внимание, формируя композиционный центр архитектурного ансамбля.


Выбирая проект дома с панорамными окнами, заказчик должен быть готов к тому, что его цена будет выше, чем для обычного коттеджа такой же площади. Это объясняется использованием сложных технических конструкций, необходимостью обеспечить дополнительные системы отопления и энергосбережения.

Особенности фасадов с большой площадью остекления

Все проекты домов с панорамным остеклением для строительства современного красивого коттеджа, отличаются сложностью. Они разрабатываются профессиональными архитекторами высокого уровня с учетом многочисленных нюансов, свойственных этому хрупкому материалу.

При выборе остекленного фасада, большое значение имеет правильная «посадка» дома — его привязка к сторонам света. Это в большой степени зависит от окружающего пейзажа, которым хотят любоваться будущие хозяева. И все же, чаще прозрачными делают стены, выходящие на юг, юго-восток, юго-запад. Это улучшает инсоляцию и обогрев помещений.

Качество материалов зависит от климатической зоны. Конструкция должна обеспечивать требуемый уровень теплопередачи, шумоизоляции, для чего проводится технический расчет. Соответственно подбираются оптимальные параметры толщины стеклопакетов (количество камер), профиля (алюминиевый, пластиковый, деревянный), энергосберегающее стекло.

Для обеспечения безопасности должны быть предусмотрены надежные замки, запирающиеся на ключ, система защиты от взлома снаружи, и меры безопасности изнутри — некоторые системы с очень тяжелыми створками может открыть даже ребенок.

Чтобы остекленная конструкция была надежной, при монтаже стен предусматривают дополнительное укрепление металлическим каркасом. Внутренняя «начинка» затем скрывается под декоративными накладками, или служит элементом декора — особенно в стиле хай-тек.

Важную роль играют системы открывания–закрывания, что определяется назначением помещения (спальня, гостиная, веранда, зимний сад). Применяются разные роликовые ставни, направляющие скольжения, сдвига, откидывания: «гармошка», подъемно–раздвижные порталы; многофункциональные автоматические ручки с удаленным «управлением».

Проекты домов с большими окнами в пол: фото коттеджей

Многие городские жители мечтают о светлом доме с панорамным остеклением на берегу моря, реки, соснового бора. Этот тренд, начало которому положил минимализм (№ 40–93), набирает силу с каждым днем. Для того и строится загородный дом, чтобы чувствовать близость окружающей природы, иметь возможность любоваться чудесным видом ранним утром, и поздним вечером.

В нашем каталоге представлены проекты больших домов с панорамными окнами из разных строительных материалов: кирпичные, из газобетона. Камень и стекло чаще всего используются для построек в современном стиле, в том числе с элементами модерна (№ 36–65). По индивидуальному заказу мы выполним разработку для деревянного здания.

Читайте также: