Дом из бархатного кирпича

Обновлено: 24.04.2024

Сегодня многие люди детально обдумывают строительство собственного жилья, и хотят, чтобы их дом как-то отличался от остальных и на фоне привычной отделки красным кирпичом смотрелся оригинально и престижно. О простом, но в тоже время уникальном оформлении домов, мечтают не только будущие хозяева, но и дизайнеры, архитекторы. Так появился на свет новый вид облицовочного кирпича – велюровый.

Понятие - велюровый кирпич

В последнее время одним из лучших решений в плане отделки кирпичом становится применение велюрового декоративного кирпича. Сегодня его активно используют для внутренней и внешней отделки домов, для кладки каминов и возведения изгородей. Велюровый кирпич представляет собой новый вид красного кирпича, который был изобретен в 2003 году.

Название данного декоративного кирпича говори само за себя. Такой материал имеет «бархатно-велюровую» поверхность: отделка кирпичом придает зданию яркий, благородный цвет и значительно его украшает. Отличительной особенностью велюрового красного кирпича является то, то в зависимости от времени суток, от угла падения солнечных лучей отделка кирпичом способна меняться от бордового до розового.

Причем это может относиться не только к внешней отделке, но и к внутренней. Так, например, стена или камин будут иметь разную яркость цвета и оттенка в зависимости от использования различных источников света. Но в действительности, конечно, велюровый декоративный кирпич не является хамелеоном, а все дело в оптическом эффекте.

Велюровый облицовочный кирпич обладает им, так как на внешнюю поверхность такого материала нанесено особое рифление. При этом велюровый облицовочный кирпич прекрасно соединяется с такими материалами как обычный терракотовый кирпич, бетон, природный камень, дерево, что предоставляет для дизайнеров почти неограниченное поле деятельности.

Поэтому в последнее время велюровый красный кирпич становится все востребованнее. Сегодня отделка кирпичом применяется для облицовки фасадов домов, отделки стен вестибюлей и лестничных пролетов, переходов и других отдельных архитектурных элементов.

Преимущества велюрового кирпича

Применение велюрового декоративного кирпича связно с целым спектром преимуществ. Во-первых, это, конечно, высокие декоративные свойства материала, позволяющего получить впечатляющие дизайнерские результаты. Во-вторых, при сравнении с обычным красным кирпичом можно заметить, что на обычном материале возникают, как правило, небольшие высолы. На велюровом же облицовочном кирпиче они появляются только на плошковой части, что является неоспоримым достоинством нового материала.

В-третьих, специалисты утверждают, что, если отделка кирпичом производилась по всем нормам, то никакие выцветы велюровому декоративному кирпичу страшны не будут. В-четвертых, для потребителей очень важно, что цены на велюровый облицовочный кирпич остаются на довольно демократичном уровне и доступны для большей части населения.

Как правило, на строительном рынке велюровый красный кирпич стоит чуть дороже, чем покупатель обычно платит за ровный обычный кирпич, но значительно ниже, чем ему пришлось бы заплатить за традиционный декоративный кирпич. Как видите, выгода налицо!

Приятное сочетание цены и качества привели к тому, что велюровый декоративный кирпич позволяет придать дому неповторимый внешний вид, а также не понести при этом серьезных расходов. Поэму сегодня отделка велюровым кирпичом проводится не только в частных домах, но в многоэтажных постройках, и таким материалом активно пользуются не только частники, но и крупные компании.

При построении дома каждый хочет, чтобы он выглядел очень красивым, необычным и благородно. При этом обычно хочется не потратить много денег и получить в итоге дом, который не нужно будет ремонтировать через год-два. Поэтому вопрос о выборе отделочного камня встает очень остро.

Около 15 лет назад в России был изобретен особый вид строительного материала – кирпич-хамелеон. Благодаря его способности прекрасно поглощать свет, стены дома получаются как бы бархатные, что придает постройкам некоторую благородность. Кроме того, этот камень способен менять свой цвет несколько раз в сутки в зависимости от освещения и угла зрения.

Что это такое

Кирпич-хамелеон называют еще «бархатным» или «велюровым» из-за его красивого цвета. Такой эффект получается не благодаря каким-то химическим компонентам или использованию новейших технологий, на самом деле все просто. Особенность этого строительного материала заключается в длинных тонких бороздах, которые наносятся на поверхность клинкера металлическими щетками. Эти полоски преломляют солнечный свет, и в разное время дня фасад дома изменяет свой цвет – от светло-розового до темно-бордового. В случае применения клинкера во внутренней отделке помещения он также будет изменять свой цвет, но уже благодаря искусственному свету.

Бархатный кирпич – относительно новое веяние на рынке, и он имеет множество преимуществ и особенностей:

  • Цена этого отделочного материала невысока, что делает его доступным большому количеству людей;
  • Такой строительный камень имеет хорошую звуконепроницаемость;
  • Он не выгорает так как это случается с обычным кирпичом. Если рабочие сделали все правильно, выцветания не произойдет;
  • Также, в отличие от классического, велюровый кирпич устойчив к соленым разводам;
  • Прекрасно сочетается с разными цветами и фурнитурами;
  • Очень прочный и надежный.

Кроме того, здания и дома, отделанные таким строительным материалом, значительно увеличиваются в цене.

Интересно, что похожее строительное сырье уже появлялось на рынке время от времени, но все они имели свои недостатки, как, например, высокая цена. А вот велюровый кирпич имеет небольшую стоимость, ведь изготовляется легко и просто, а эффект достигается не с помощью технологий, а благодаря оптической иллюзии.

Сфера применения

Такие необычные свойства кирпича и его уникальный внешний вид делают его популярным. Этим строительным материалом украшают не только стены здания, но и арки, заборы, лестничные пролеты. Кроме того, бархатный кирпич очень жаростойкий, что делает возможным его использование для облицовки каминов и печей.

Часто бархатный кирпич используют вместе с обычным классическим кирпичом, чередуя в разной последовательности, благодаря чему получают всевозможные рисунки и узоры.

С помощью технологий бархатного кирпича специалисты создают уникальные дизайнерские решения, ведь создавая один орнамент, получается множество разных – цвет меняется в течении дня несколько раз!

Такие кирпичи позволяют создавать уникальные фасады и декоры, ведь сочетая его с другими строительными элементами, можно добиться необычайных результатов. Именно поэтому хозяева, желающие получить совершенно новый и уникальный дом, выбирают кирпич-хамелеон.

Ставьте 👍и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации.

Сочетая несочетаемое, Концерн Wienerberger разработал коллекцию инновационного кирпича Terca Klinker Nordic Line, модели которой названы в честь городов Северной Европы и намекают на скандинавскую архитектуру. Клинкер отличают бархатистые поверхности, прочность и эстетика при доступной цене.

mainImg


Другие тексты:
Татьяна Шовская. Кирпич Terca из Эстонии – доступная европейская эстетика, 21.07.2021

zooming

zooming

zooming

zooming

zooming

zooming

zooming

В коллекции Nordic Klinker Line сочетаются, казалось бы, не сочетаемые элементы. Благодаря инновационному методу пластической формовки (экструдированию), имитирующему ручную формовку и технологию Wasserstrich (формование водой), удалось придать кирпичу бархатистую поверхность. При этом сохранились все свойства клинкера. В отличие от стандартных фасадных кирпичей клинкер имеет более низкий уровень водопоглощения (по ГОСТу он должен быть меньше 6%, а в данной коллекции он составляет 3 %) и более высокую марку прочности (М600 – М800 при требуемой M300). Морозостойкость и кислотоустойчивость также превосходят стандарты ГОСТ. Эти параметры приобретают большое значение в российском климате с его постоянными перепадами температур, клинкер не боится замораживаний и оттаиваний, воздействия грязи и агрессивной среды. Сохранив достойное качество и эстетику, специалисты концерна Wienerberger смогли, что немаловажно, добиться приемлемой цены. Стоимость облицовки фасада дома клинкерным кирпичом будет сопоставима с продукцией российских производителей и почти в 2 раза ниже по цене, чем при использовании немецкого клинкера.

Так и появился на свет новый вид кирпича для облицовки

Инновация в строительстве – кирпич хамелеон

На сегодняшний день большинство людей обдумывают вариант того, что не покупать, а построить свое собственное жилье. Именно по этой причине они изощряются и стараются придумать что-то особенное, чтобы их дом выгодно отличался на фоне других и уже всем приевшейся стандартной отделки при помощи красного кирпича, которая ранее выглядела престижно и оригинально. О простом, и в тот же момент уникальном оформлении дома будут мечтать не только будущие владельцы дома, но и архитекторы, а также дизайнеры, которые заинтересованы в создании красивого портфолио.

Так и появился на свет новый вид кирпича для облицовки, который имеет название кирпич хамелеон, или как его еще называют, «велюровый», «бархатный» кирпич.

Общие сведения. Что такое кирпич хамелеон

В последние пару лет одним из самых лучших решений для отделки дома кирпичом стало использование инновационного материала, который является декоративным велюровым кирпичом. На данный момент его часто стали использовать для выполнения внешней и внутренней отделки дома, а также для кладки каминов и возведения изгороди.

Что такое кирпич хамелеон

Бархатный кирпич представляет собой новую разновидность красного кирпича, которая была изобретена учеными в 2003 году. Называние декоративного материала для отделки говорит само за себя. Такой материал обладает бархатно-велюровой поверхностью, ведь отделка посредством кирпича придает зданию благородный, яркий цвет и в значительной мере его украшает.

Отличительная особенность красного велюрового кирпича

Отличительная особенность красного велюрового кирпича заключается в том, что в зависимости от того, какое время суток, от угла падения лучей солнца отделка из кирпича будет выглядеть по-разному, и менять свой цвет от нежно-розового до дерзкого и глубокого бордо.

Кроме того, это может относиться не только по отношению к отделке со стороны улицы, но и ко внутренней. Так, к примеру, камин или стена будут иметь разную яркость цвета и оттенка, так как все будет зависеть от того, какие и сколько использовано источников света. Но на самом деле, велюровый кирпич не является хамелеоном, просто все заключается в оптическом эффекте.

Облицовочный велюровый кирпич имеет подобный эффект, потому что на внешней поверхности подобного материала есть особое рифление, при этом кирпич велюрового типа для облицовки будет прекрасно соединяться с такими материалами, как стандартный кирпич терракотового типа, природный камень, бетон, древесина, а это дает возможность дизайнерам неограниченную деятельность и фантазию.

По этой причине в последнее время красный бархатный кирпич становится все популярнее. На данный момент кирпичная отделка часто используется, чтобы делать облицовку фасада дома, отделывать стены, лестничные пролеты и вестибюли, переходы и прочие большие элементы архитектуры.

Достоинства велюрового кирпича

Столь частое использование декоративного кирпича хамелеона связано с тем, что у него есть целый спектр преимуществ:

    Во-первых, это высокие декоративные свойства материала, которые дают возможность получить великолепные результаты от труда дизайнеров.

Во-вторых, если сравнить этот материал с обычным красным кирпичом, то отметим, что на обычном материале часто появляются небольшие, но высолы. На облицовочном кирпиче велюрового типа они если и появляются, то лишь на плошковой части, а это неоспоримое достоинство нового материала для строительства.

Как правило, на строительных рынках красные велюровые кирпичи стоят немного дороже, чем покупатель бы заплатил за ровные стандартные кирпичи, но все же намного ниже, чем пришлось бы платить за красные традиционные декоративные материалы. Как видите, это очень выгодно!

Прекрасное сочетание цены и качества привели к тому, что такой кирпич дает возможность придавать дому неповторимый внешний вид, а еще не потратить на это все деньги. По этой причине отделка велюровым кирпичом часто используется не только для частного строительства, но и для многоэтажных строений, а еще такой материал активно пользуется популярностью не только у частников-предпринимателей, но и у крупных строительных компаний.

Время светлых оттенков если и не уходит, то вынуждено посторониться – дорогу прокладывают насыщенные, глубокие, темные цвета. Это касается и интерьеров, и экстерьеров. Темные (и даже черные) стены больше не считаются мрачными, безнадежно сужающими пространство и используемыми только в определенных случаях, в нужном контексте. Более того, дома из темного кирпича тоже стали строить чаще – и в этом есть свои плюсы.







Плюсы и минусы

Западные дизайнеры решили смести светлый цвет фасада с долго удерживаемого пьедестала, и у них это получилось. Вслед за ними мода пришла и в российский дизайн, а точнее, процесс смещения былых лидеров вершится прямо сейчас.

В чем преимущества темного кирпичного дома:

выглядит стильно, современно, элегантно;

постройка будет более лаконичной, без ощущения некой «размытости»;

такой дом однозначно притягивает взгляд;

темный цвет априори менее маркий;

темный кирпич обладает повышенной теплоемкостью, а потому он накапливает и передает тепло, значит, в таком доме зимой будет теплее;

данный экстерьер выглядит благороднее;

в целом такая постройка выглядит выигрышно, нетривиально, у темных домов однозначно есть свой шарм.




Недостатки дома из темного кирпича:

внутри такого здания (особенно в доме черного цвета) в летнее время может быть жарковато;

дом быстрее становится пыльным;

царапины и сколы в некоторых случаях также будут заметнее.




Визуально такой дом может ассоциироваться с плиткой шоколада – хорошая характеристика, приятная и не особенно цитируемая.

Черный кирпич используют редко, боясь его мрачности и неоднозначности, и, действительно, столь радикальный цвет требует дизайнерского подхода, созвучия с участком и растительностью на нем. Но ведь необязательно быть радикальным, темный кирпич представлен в разных оттенках.




Оттенки

Самое интересное – выбор оттенка. И начать стоит не с выгодных цветов, а с приемов, которые в выборе колористического решения, использовать не стоит. Чего делать эксперты не советуют:

использовать в отделке дома 4 или 5 цветов – это явный перебор, с таким количеством цветов и не всякий дизайнер справится;

яркие, мешающие друг другу оттенки кирпича также недопустимы – от этой цветовой дерзости быстро устанешь;

фасад и крыша должны быть решены в одной температурной гамме – или холодные цвета, или теплые, других вариантов нет, в противном случае, диссонанса не избежать;

копировать отделку соседнего дома, даже если он построен из шикарного коричневого или шоколадного кирпича, тоже не лучшая затея – зачем ему брат-близнец;

если хочется выделить мелкие детали, например, сделать акцент на дверных ручках, трубах или карнизах, надо использовать один оттенок – белые рамы окон, белая ручка, белый карниз, такая же труба, к примеру;

для акцентирования темного кирпичного дома оптимально подойдут белый, черный и серый, а вот яркие цвета сделают из дома детский конструктор – по крайней мере, на это много шансов.

Читайте также: