Дом 8 на 8 с мансардой

Обновлено: 19.04.2024

Компактные, быстровозводимые и недорогие постройки пользуются неизменным вниманием со стороны будущих домовладельцев. Проект дома 8 на 8 с мансардой из пеноблоков обладает потенциалом для реализации указанных качеств. В статье рассказывается об особенностях конструкции и принципах планировки подобного жилья, а также о том, как форма крыши влияет на площадь мансарды, а технология — на планировку.

Дом с мансардой из пеноблоков: преимущества проекта

Будущие владельцы всегда проявляют интерес к проектам, сочетающим в себе комфорт, функциональность и экономность в плане финансовых вложений. Такими параметрами в полной мере обладают дома 8х8 с мансардой, построенные из пеноблоков. Причина их неослабевающей популярности обусловлена комбинацией конструкции и стенового материала. Выбор проекта с мансардой предлагает следующие преимущества:

  • Возведение постройки с мансардным этажом проходит несколько проще, а обходится в меньшую сумму, чем аналогичного по площади жилья с полноценным вторым этажом.
  • Такое строение имеет привлекательный внешний вид и обладает широкими возможностями для внешнего и внутреннего оформления. Мансардное помещение с его нестандартной геометрией позволяет создать оригинальный интерьер.
  • Дом с мансардой станет оптимальным вариантом для небольшого земельного участка и впишется в любой ландшафт.
  • По сравнению с одноэтажной постройкой аналогичной площади протяженность коммуникаций будет меньшей; это приятно скажется на стоимости их реализации.

Если для реализации подобного проекта выбран газобетон, постройка будет наделена дополнительными преимуществами, связанными с характеристиками материала:

  • Высокий уровень теплоизоляции, сравнимый с постройками из дерева и превышающий характеристики кирпичных домов.
  • Стены, возведенные из пористого материала, оказывают меньшую нагрузку на основание, которое можно сделать облегченным (и более дешевым).
  • Бюджетность строительства. Пенобетон — материал более дешевый, чем кирпич или брус. Легкость блоков позволяет отказаться от использования строительной техники, что сокращает сроки и стоимость работ.
  • Пенобетон сочетается с любыми материалами; он подходит для реализации коттеджа в любом архитектурном стиле, от классического до хай-тек.

На фоне впечатляющих преимуществ недостатки пеноблочного жилья с мансардным этажом не кажутся непреодолимыми:


Как форма крыши влияет на площадь мансарды

Полезная площадь мансарды — основной критерий этажа, и он не совпадает с общей площадью. Определение полезной площади мансардного этажа (по строительным нормам) проходит с использованием понижающего коэффициента 0,7 для следующих частей помещения по формуле:

  • Для части комнаты с углом наклона до 45° и высотой потолка от 1,6 м.
  • Для части комнаты с углом наклона от 45° и высотой потолка от 1,9 м.
  • Там, где высота потолка менее 1,6 м и более 1,9 м площадь не учитывается.

В вопросе увеличения полезной площади важную роль играют два фактора:

  • Форма крыши.
  • Использование аттиковой (коленчатой) стены. Аттиковая стена имеет высоту от межэтажного перекрытия (пола) до перехода в наклонный скат кровли и напрямую влияет как на высоту помещения, так и на его полезную площадь. В разных проектах высота стены колеблется от 0,8 до 1,9 м.

Оценивая тот или иной проект дома 8х8 с мансардой, нужно обращать внимание на параметры кровли, наличие аттиковой стены и оценивать полезную площадь. Разные конструкции крыши располагают разными возможностями по расширению площади; чаще используются следующие конструкции:

  • Четырехскатная (чаще вальмовая) крыша. Такая конструкция характеризуется сложной стропильной системой, и как результат — большим количеством заломов в местах пересечения скатов. Заломы и скосы увеличивают низкую (бесполезную) зону до 65-70% и снижают возможности планировки оставшегося пространства. В таком случае также можно прибегнуть к возведению аттиковой стены. При ее высоте в 1,15-1,2 м полезная площадь возрастет до 70%. Также следует помнить, что естественное освещение под вальмовой или схожей кровлей доступно только через мансардные окна.
  • Мансардная кровля. Финансово наиболее затратный вариант обустройства. Вместе с тем, пространство под крышей подобной формы используется в максимально полном объеме. Кровля с углами скатов в 75 и 15° обеспечивает высоту потолка в 1,9 м и выше для 90% площади пола, что позволяет проводить планировку как на обычном втором этаже. Мансардные окна в подобной кровле позволяют увидеть только небо, так как располагаются достаточно высоко. Источником естественного освещения и вентиляции могут стать слуховые окна.

Видео описание

О проектах домов из пеноблоков в следующем видео:


Как нюансы строительства влияют на планировку

Проект дома с мансардой 8х8 с отличной планировкой из пеноблоков характеризуется стильным внешним видом и функциональностью. Специфика строительного материала и мансардного этажа учитывается в процессе проектирования и возведения загородного дома. Чтобы превратить мансарду в полноценное жилое помещение, используются следующие приемы:

  • Утепление и гидроизоляция крыши. Играют главную роль в сохранении комфорта не только в самой мансарде, но и на нижнем этаже. Качественный кровельный пирог состоит из нескольких слоев и обеспечивает надежную теплоизоляцию в любое время года.
  • Ограничения материалов. Для отделки мансардного этажа и кровли в доме из пеноблоков не рекомендуется использовать тяжелые материалы (а впоследствии обставлять комнату громоздкой мебелью). Эти работы проводятся с учетом веса кровли и разрешенной нагрузки на стены и фундамент. Если в мансарде планируется несколько помещений, их разделяют с помощью легких гипсокартонных перегородок.
  • Расположение оконных проемов. Оно может быть произвольным, если этаж оформляется единым пространством. Место для мансардных окон нередко выбирается, исходя из внешней эстетики коттеджа.
  • Лестница. Конструкция может быть любой — маршевой, подвесной или винтовой. Критерии для любой лестницы одинаковы; красота, удобство и безопасность (если в доме будут жить дети и старшие члены семьи). Если дом небольшой, важно обращать внимание и на размер, поскольку широкая маршевая лестница отберет значительную часть площади и сузит возможности планировки.

Видео описание

О лестнице на мансарду в следующем видео:


Дом с мансардой 8х8: приемы рациональной планировки

Чтобы дом с мансардным этажом был удобным и комфортным, при выборе стоит внимательно рассматривать индивидуальные особенности каждого проекта. Желательно, чтобы конструкция включала аттиковую стену, позволяющую расширить возможности пространства. Также план дома 8 на 8 с мансардой должен предусматривать хорошую систему вентиляции; в противном случае, на мансардном этаже будет душно.

Загородный дом подобного размера будет удобным и полноценным жильем, если удачно выполнить его планировку; наиболее обещающими являются следующие приемы:

  • Расположение входа в дом. Наиболее рациональными являются проекты, вход в дом в которых располагается посередине более длинной стены (если в основании здания лежит прямоугольник). Такое решение позволяет избавиться от лишних коридоров и смежных комнат, оставив прихожую, из которой можно попасть в любое помещение.
  • Проектирование без коридоров. Коридоры незаметно поглощают значительную часть полезной площади и не приносят никакой видимой пользы. Оптимальным проектом дома 8х8 представляется вариант совсем без коридоров.
  • Лестница. Чтобы не потерять драгоценные метры, лестницу практичнее запроектировать в прихожей или одной из комнат (удобнее в гостиной). Подлестничное пространство также не должно пропасть даром. Организация кладовой или встроенного шкафа (в зависимости от конструкции лестницы) позволит решить проблему с хранением нужных бытовых мелочей и сезонных вещей.
  • Расширение пространства. Если позволяет размер участка, стоит обратить внимание на проекты с пристройками. Веранда с выходом на кухню или терраса, на которую можно попасть из гостиной, сделают внутреннее пространство гораздо объемнее.
  • Экономное проектирование. Проектировщикам известно немало приемов, позволяющих сделать проект дешевле. Экономным решением является проект дома и гаража с общей кровельной системой, когда над гаражом можно устроить балкон или террасу с выходом из мансарды.
  • Экономные инженерные решения. Если в вашем доме планируется два санузла (на каждом этаже), нижний располагают рядом с кухней, а верхний — над первым. Это позволит использовать одну систему коммуникаций для всех трех помещений, что очень выгодно.


После рассмотрения всевозможных вариантов, многие хозяева останавливают свой выбор на доме 8х8 с мансардой; типовые проекты из пеноблока могут быть распланированы различными способами:

  • Классическая планировка. Чаще всего вы можете встретить проекты, в которых на первом этаже располагается гостиная, кухня, меньшая комната (в зависимости от приоритетов это может быть спальня, детская или кабинет), прихожая и ванная. На мансардном этаже в таком случае можно увидеть две или одну спальню, иногда с санузлом. Классическая компоновка удобна в повседневной жизни и потому наиболее распространена.
  • Европейский стиль. Гостиная объединяется с кухней и маленькой комнатой в общее пространство (иногда маленькая комната превращается в комнату для гостей), верхний этаж остается без изменений. Открытая планировка позволяет использовать интересные интерьерные решения: например, установить на потолке декоративные балки и оформить гостиную в любом деревенском стиле — русском, шале, кантри или прованс.
  • Мансарда как гостиная. Достаточно редкий, но вполне реализуемый вариант. На первом этаже располагаются комнаты для отдыха, ванная, кухня и прихожая. Из мансарды получится просторная и оригинальная гостиная, которую удобно совместить с кабинетом или библиотекой.

Изменение типовых проектов с мансардой

Типовые проекты домов 8х8 из пеноблоков, предлагаемые строительными организациями, в большинстве случаев адаптированы под регион строительства (параметры фундамента, кровли, и материалов подобраны с учетом местного климата и грунта). Готовый план допускает некоторые изменения — небольшие выполняются бесплатно, значительные потребуют небольшой доплаты. Большинство изменений принимает следующий вид:

  • Разработка дополнительных деталей: террасы, балкона, веранды или эркера.
  • Добавление гаража или места для парковки.

Видео описание

О проекте дома с мансардным этажом в следующем видео:

  • Изменение внутренней планировки.
  • Изменение конструкции кровли или количества окон.
  • Изменение внешнего вида фасада.

Отделка наружных стен из газобетона может проводиться несколькими способами, в зависимости от предпочтений хозяев и выбранного стиля. Наиболее популярны следующие варианты:

  • Частичная или полная облицовка клинкерным кирпичом.
  • Облицовка искусственным или натуральным камнем.
  • Обшивка сайдингом.
  • Оштукатуривание (часто с последующим окрашиванием).


Заключение

Пенобетон является высокотехнологичным строительным материалом с превосходными эксплуатационными характеристиками и привлекательной стоимостью. Проекты домов из пеноблоков 8х8 с продуманной планировкой и современными инженерными системами считаются оптимальным выбором для строительства надежного, комфортного и недорого жилья. Дом с мансардным этажом всегда отличается функциональностью; актуальное оформление придаст ему стильный вид и поможет вписаться в любой природный ландшафт.

Информационная база данных Хотвелл содержит только готовые и уже реализованные нами проекты.
Это гарантирует их архитектурную грамотность и приспособленность к реальным условиям эксплуатации.

Лосиный остров

Лосиный остров

Торбеево

Торбеево

Отрадное

Отрадное

Темьянь 1

Темьянь 1

Ламишино 3

Ламишино 3

Высоковск

Высоковск

Митенево

Митенево

Загорново 1

Загорново 1

Славное

Славное

Орион 2

Орион 2

Большое Алексеевское

Большое Алексеевское

Малые Вяземы 1

Малые Вяземы 1

Северо-Задонск

Северо-Задонск

Харлампеево

Харлампеево

Никитское

Никитское

Малоярославец 3

Малоярославец 3

Лямбирь 1

Лямбирь 1

Петрищево

Петрищево

Белоостров

Белоостров

* Ставка кредита рассчитана по ипотечной программе «Строительство жилого дома» с первоначальным взносом 25% по ставке 14.2% годовых сроком на 30 лет.
** Указана общая площадь дома, измеренная по наружному периметру стен, а также площади террас, крылец и балконов.

HotWell © 2009 - 2022. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя. Сайт не является публичной офертой. Карта сайта

Информационная база данных Хотвелл содержит только готовые и уже реализованные нами проекты.
Это гарантирует их архитектурную грамотность и приспособленность к реальным условиям эксплуатации.

Храпуново

Храпуново

Гагарин

Гагарин

Злобино

Злобино

Губкино 1

Губкино 1

Выборг 3

Выборг 3

Дубнево

Дубнево

Одинцово 1

Одинцово 1

Каменногорск

Каменногорск

Константиново

Константиново

Десеновское 2

Десеновское 2

Макеиха

Макеиха

Ожигово 1

Ожигово 1

Ашукино

Ашукино

Дроздово 1

Дроздово 1

Шишкино 1

Шишкино 1

Тучково

Тучково

Лисавино

Лисавино

Старое Село

Старое Село

Николаевка

Николаевка

Огниково 1

Огниково 1

Деденево

Деденево

Петрово

Петрово

Углич 3

Углич 3

Опалиха 3

Опалиха 3

* Ставка кредита рассчитана по ипотечной программе «Строительство жилого дома» с первоначальным взносом 25% по ставке 14.2% годовых сроком на 30 лет.
** Указана общая площадь дома, измеренная по наружному периметру стен, а также площади террас, крылец и балконов.

HotWell © 2009 - 2022. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя. Сайт не является публичной офертой. Карта сайта


Современной проблемой загородного строительства является ограниченность в размере участка. Поэтому наиболее востребованы сейчас дома для небольших и узких участков. Если ваших средств недостаточно для приобретения большого участка, то не расстраивайтесь, мы предоставим вам подходящий проект именно для такого участка. Проекты домов с мансардой 8х8 осуществят вашу мечту и создадут все необходимые условия для проживания. Вам не нужно тратить средства на возведение второго этажа, так как его функцию замечательно выполнит мансарда. Она дает возможность не только увеличить количество комнат, но и позволяет грамотно их расположить.

Проект дома 8 на 8 – воплощение вашей мечты

Мансарда представляет собой этаж, располагаемый внутри помещения чердака. Обустраивая его, необходимо помнить об утеплении, ведь у него большая общая поверхность взаимодействия с окружающей средой, поэтому потери тепла неизбежны. Сейчас, пожалуй, проекты дома 8 на 8 с мансардой являются самым интересным решением при строительстве. Мансарда поможет сэкономить чердачное пространство и с помощью мансардных окон получить больше света. Если к ее обустройству подойти с фантазией, то это помещение можно использовать под гостиную, детскую комнату или спальню.

Наши специалисты могут разработать не только проект дома с мансардой 8х8, но и с размерами 6х6. Небольшие дома пользуются спросом из-за того, что они более эстетичны и экономичны. Вы можете не только выбрать готовый проект, но и участвовать в разработке своего собственного. Мы поможем вам создать уникальный дом, который не будет похож на другие. Проект дома 8 на 8 с мансардой может быть возведен из любого современного материала, при этом они могут быть легко между собой скомбинированы. Помочь вам наша обязанность, поэтому мы учтем все замечания и выполним проект в соответствии с поставленной задачей. С нашей помощью красивый и надежный дом теперь не мечта, а реальность!


Многие застройщики сознательно выбирают проект дома 8 на 8 — при любой конструкции фундамента, квадратная форма позволяет реализовать удобную планировку с оптимальным расположением комнат по сторонам света. На фото из каталога показаны разные варианты дизайна: в европейском, английском, современном стилях.

Особенности планировки квадратных зданий

Профессионально выполненный проект дома 8х8 с отличной планировкой предполагает, что независимо от размера, в нем будет удобно жить и принимать гостей. Малые габариты компенсируют многоэтажностью, и рациональным использованием каждого квадратного метра площади. Для этого используют традиционные приемы:

  • технические помещения (котельную, постирочную, кладовые) выносят в цокольный этаж;
  • предусматривают мансардную крышу для оборудования под жилое помещение, где чаще всего располагают приватную зону (спальни, детскую);
  • оборудуют центральный холл с лестничным пролетом, комнаты располагают по периметру.

Большое внимание уделяется инженерным коммуникациям. Сантехнические блоки в современных коттеджах принято иметь на каждом этаже, поэтому для удобства и экономии места, их размещают друг над другом.

Примеры готовых решений

Маленький по площади коттедж может быть построен из любых материалов, и в этом его преимущество. Каркасные и монолитные технологии, облегченные бетоны, газоблок — в частном малоэтажном строительстве используются все современные технологии. Выбор у клиента широкий — в нашем портфолио представлено больше 70 разных вариантов.

Необходимый пакет документации

Неважно, каким задумывается будущий коттедж, 1-этажный или в два этажа, для строительства, требуется профессиональный проект дома, габаритами 8.5 на 8.5 метров. В нем учитываются форма и нагрузка на стены с учетом выбранного материала, выбираются оптимальные утеплители, рекомендуются надежные способы крепления и монтажа.

Наша компания предоставляет заказчику все рабочие чертежи для грамотной реализации архитектурного и конструктивного решения:

  1. планы: поэтажные, кладочные, маркировочные;
  2. разрезы фундамента, кровли, схемы отдельных узлов;
  3. экспликацию полов, варианты заполнения оконных проемов;
  4. схемы расположения дымоходов, вентиляционных отверстий;
  5. планы фундамента, колонн, крыльца со спецификацией.

На сайте есть возможность посмотреть коттедж в 3D — потенциальный застройщик может «примерить» к нему разные варианты черепицы, поменять цвет кирпича, фактуру камня. Если по каким-то параметрам стандартный вариант не подходит клиенту, наши архитекторы внесут в разработку нужные дополнения или изменения.

Читайте также: