Дом 60 м2 одноэтажный с мансардой

Обновлено: 29.04.2024

Небольшие жилые здания, как правило, воздвигаются на территории дачных участков. Тем не менее, данный факт ни в коем случае не влияет на комфортабельность малогабаритных построек.


Проект дома 60 кв. м. отличается простотой в строительстве: за счет небольшой площади построенного здания значительно снижаются затраты (если говорить о времени и денежных средствах).


Одноэтажное сооружение 60 квадратных метров может использоваться не только в виде дачного домика, но и в качестве постоянного места жительства. Это обуславливается многими факторами, детальный разбор которых мы провели в данной статье.


Примерный проект дома на 60 «квадратов»

Комфортное проживание в доме можно обеспечить, в первую очередь, правильно составленным проектом. Дизайн жилого здания на 60 квадратных метров может иметь как облегченный вид, так и утяжеленный – дом с мансардной крышей.


Второй вариант значительно облегчает работу при проектировании первого этажа, поскольку позволяет не концентрировать внимание на единственном этаже и освобождает площадь для более важных проектных решений.


Тем не менее, не каждый человек считает необходимым строить мансарду в своем доме.


Возможный план одноэтажного здания без мансардного этажа

Парадная. К проектированию парадной зоны следует подходить с особой ответственностью, поскольку она является визитной карточкой дома. Парадная зона может начинаться с небольшой террасы, плавно перетекающей в дом.







Как правило, в таких домах, нет гостевого коридора и тамбура, именно поэтому вход в дом сразу начинается с кухни.


Кухня. Кухонная территория в таких помещениях обычно напоминает студию, так как в едином пространстве совмещаются и гостиная, и кухня.


Спальня. В небольшом одноэтажном здании может поместиться приблизительно две спальные комнаты, одна из них двуспальная, а другая односпальная. Эти комнаты желательно размещать в глубине дома.


Зачастую ванная комната в малогабаритных домах совмещенная, то есть в одно помещение сразу входят душевая, раковина и унитаз.


Одноэтажные дома на 60 квадратных метров очень популярны в обществе дачников. Однако для того чтобы жить в таком небольшом, но уютном домике вовсе не обязательно обзаводиться огородом.


Жилые дома данного типа являются вполне пригодными для постоянного проживания, вне зависимости от временных сезонов. С этой целью проводится отопление для жилого дома на 60 «квадратов».


Как правило, в этом случае к проекту дома добавляется котельная, обустройство которой должно осуществляться согласно всем техническим нормам.


Материалы для возведения одноэтажных зданий

Грамотно составленный проект – это, безусловно, важная, но не полноценная составляющая всего процесса строительства. При планировке дома 60 кв. м. важно понимать, какие материалы стоит использовать в ходе работ, а какие нет.







Кирпичные сооружения являются максимально устойчивыми по отношению к холоду, ветру, огню и температурным воздействиям.


Каркас из газобетона на редкость очень быстро возводится. Дополнительным плюсом считается его низкая стоимость.


Если говорить о комфорте в эксплуатации, то наиболее удобным является пеноблок.


Брус используется при любом виде строительства. Он эффективен как для летних построек, так и для домов, предназначенных для постоянного использования. Минусом может считаться необходимость дополнительной отделки.


По сравнению с брусом, бревно не нуждается в дополнительной обработке, однако по цене данный материал превосходит в разы. Более того, возведение дома из бревен является очень трудоемким процессом.


Тем не менее, итог строительства оправдывает все затраты – дома из данного материала получаются необыкновенно красивыми.


Проектирование жилых зданий с мансардой

Обустройство мансардной крыши не только повышает комфортабельность малогабаритного сооружения, но и позволяет более качественно использовать площадь построенного здания, а также разделять территорию дома на специальные зоны, в соответствии с их назначениями.


Возможный план жилого здания с мансардой

Первый этаж жилого дома с мансардой, так же как и первый этаж одноэтажного здания без мансарды, начинается с парадной зоны.


Однако в сравнении с вышеуказанным вариантом, дом с мансардой отличается еще и наличием холла, который объединен в едином пространстве с обеденной и гостиной зонами. Данные зоны оснащаются специальными перегородками.


В гостиной комнате имеется лестница для подъема на мансарду, в то время как территория холла имеет выходы в котельную и санузел.







Ванная комната является совмещенной, то есть в ней находятся душевая, раковина и унитаз.


Мансардный этаж представляет собой пространство, состоящее из небольшого коридора, трех спален и ванной комнаты. Санузел в данном случае вмещает в себя исключительно душевую, а две мансардные спальни оснащены общим, просторным балконом.


Как можно заметить по фотографии дома 60 кв. м. с мансардой, данный вариант планировки не только привлекательно смотрится, но и соответствует требованиям, предназначенным для оптимального проживания в любое время года.


Плюсы и минусы одноэтажных зданий

Одноэтажные дома, как и любые другие сооружения, имеют свои преимущества и недостатки.


  • Быстрое строительство;
  • Отсутствие необходимости использовать массивные и толстые несущие стены;
  • Применяется не более одной лестницы (или полностью отсутствуют в доме) – это дает возможность уберечься от травм и снизить возможные риски;
  • Минимальный вес сооружения – при строительстве не используется громоздкий фундамент, это позволяет сократить затраты на строительство и возводить здание на любой почве;
  • Качественная отопительная система;
  • Легкая реализация внешних и внутренних работ при строительстве.


  • Такие сооружения значительно превышают охват территориальной площади по сравнению с высокими зданиями;
  • Из-за увеличения площади дома сокращается территория самого участка


Примеры одноэтажных домов на 60 кв.м.

Помимо указанных примеров существует множество иных вариантов планировки одноэтажных домов на 60 квадратных метров. С фото-образцами вы можете ознакомиться ниже.


Фото домов 60 кв. м.





































В этом разделе каталога представлены проекты загородных домов и коттеджей, оборудованных жилыми мансардами, пригодными для всесезонной эксплуатации или для летнего проживания. База включает дома с простыми и сложными кровельными конструкциями, со встроенными мансардными окнами или с балконами, уютно расположенными в подкровельном пространстве. Все проекты домов с мансардой в каталоге содержат поэтажные планы, фото, информацию об основных характеристиках и ценах.









S-359. Проект комфортабельной одноэтажной резиденции с мансардным помещением свободной планировки (s-359)


S3-190-4. Проект оригинального двухуровневого дома с встроенным гаражом и широким остеклением гостиной (Zx95)



Дома с мансардой – эталон загородного жилья

С давних времен мансардные дома являются эталоном качественного и комфортабельного загородного жилья. Даже сейчас, когда веяния архитектурной моды, все чаще разбавляют сельский пейзаж нотками урбанистики и хайтека, дома и коттеджи с мансардами не теряют своей актуальности и по-прежнему популярны у тех, кто перебирается жить за город или планирует построить дачу для сезонного отдыха. В первую очередь, мансарда символизирует особую атмосферу загородного тепла и уюта – утонченного комфорта, отрывающего нас от суеты городской жизни, и делающего ближе к семье и к природе.

Дом с мансардой – отличное решение для рачительных хозяев и романтиков. Возведение такого дома, позволяет существенно сэкономить средства, затрачиваемые на строительство, и при этом получить дополнительную жилую площадь.

Проекты домов с мансардой в каталоге Shop-project

В нашем каталоге представлены загородные дома и коттеджи, предназначенные для проживания и отдыха семей различной численности и возраста. Это могут быть небольшие дачные дома для пожилых пар, современные коттеджи для молодоженов или солидные многокомнатные резиденции для семей, состоящих из представителей нескольких поколений.

Большой выбор проектов домов с мансардой позволит удовлетворить интерес самого искушенного заказчика. Уютные и практичные дома с гаражами, с террасами, с балконами, с внутренними или с внешними каминами, со встроенным банным комплексом – Вы сможете остановить свой выбор на любом готовом проекте мансардного дома или заказать нам разработку эксклюзивного проекта по Вашим эскизам.

Наши архитекторы профессионально и качественно выполнят индивидуальное проектирование дома, с дизайном и планировкой, полностью соответствующим Вашим желаниям, вкусу и образу жизни.

В этом разделе сайта представлены проекты загородных домов с полноценным первыми этажом и жилой мансардой на втором уровне. Все проекты, вошедшие в каталог, пригодны для постоянного проживания.


















S-359. Проект комфортабельной одноэтажной резиденции с мансардным помещением свободной планировки (s-359)



Готовые проекты 1 этажных коттеджей с мансардой

Современные проекты одноэтажных домов с мансардой часто создаются со сложной формой кровли, чтобы мансардные помещения получились максимально функциональными. Потолки этих помещений в любом случае имеют наклон, что в большинстве случаев используется для создания оригинального дизайна интерьера. Если стены мансардной части здания достаточно высокие, то уклон потолков можно закрыть гипсокартоном.

Популярность одноэтажек с мансардой возросла с появлением усовершенствованных материалов, при помощи которых кровлю можно надежно утеплить и защитить от протекания. При грамотном подходе комнаты под крышей могут быть даже более комфортными и уютными, чем помещения первого этажа. Мансардный тип постройки, кроме того, что выходит дешевле стандартного двухэтажного здания, еще и более выгодно выглядит за счет высоких скатов кровли. Кроме того, малый вес позволяет строить двухуровневые дома на простых недорогих фундаментах и на участках с проблемным грунтом.



Существуют определенные строительные нормативы, которые обязательно учитываются проектировщиками при разработке проектов одоэтажных мансардных коттеджей. Эти нормативы направлены на то, чтобы жилая зона под кровлей соответствовала стандартам качественного и удобного жилья. Так, например, стена этажа должна быть не ниже 80 см, а наивысшая точка должна быть на высоте не менее 230 см. Пол подкрышного этажа обязательно выкладывается на уровне опорных балок, и ни в коем случае не ниже.

Заказать или купить проект под ключ можно у нас

Для того чтобы в мансардную часть дома попадал солнечный свет, используются фронтальные и мансардные окна. Фронтальное освещение возможно при двускатной форме кровли. Мансардные окна монтируются в скаты. В любом случае остекление высокой крыши делает здание еще более солидным, стильным и привлекательным. Чем больше окон, тем легче и элегантнее смотрится конструкция дома. В популярных проектах домов под ключ помещения подкрышного этажа, особенно при наклонном освещении получают больше света, чем комнаты нижнего уровня, поэтому в них проще создать уютный теплый интерьер.

Каркасный дом Kolosov House D-3 1 этаж 10x10 60м2 | Колосов Хауз

Проекты каркасных домов площадью 60 м² (кв. м) от «Колосов Хауз» заголовок

Проекты каркасных домов 60 кв м представлены одноэтажными решениями и вариантами с мансардой. Проекты выполнены в европейском и скандинавском стиле, и по желанию заказчика, могут быть изменены или дополнены. Проекты каркасных домов 60 кв. м пользуются большой популярностью в связи с низкой ценой и быстрым сроком строительства. Использование профессиональных архитектурных проектов, качественных материалов от проверенных поставщиков, технический надзор – помогают достичь высокого качества строительства и получить дом, который прослужит несколько десятилетий.

Проекты одноэтажных каркасных домов 60 кв. м

Одноэтажные каркасные дома 60 кв. м несколько дешевле вариантов с мансардой. Это делает их популярными среди заказчиков, желающих получить полноценный дом по низкой цене. В одноэтажном доме отсутствует лестница, что увеличивает полезную площадь. При этом, на первом этаже можно разместить 2-3 полноценные спальни, технические помещения, просторную гостиную.

Каркасные дома 60 кв. м – цена

Цена реализации готового проекта каркасного дома площадью 60 кв. м указана для большинства вариантов в каталоге. В случае тех или иных изменений, вносимых в проект индивидуально, цена рассчитывается в связи с изменением сметы и трудозатрат. В общем случае можно сказать, что цена на каркасный дом 60 кв. м будет самой демократичной и доступной большинству заказчиков.

Строительство каркасных домов 60 кв. м под ключ

Строительство каркасных домов 60 кв. м под ключ с «Колосов Хауз» – это гарантия неизменной цены и качественного результата в установленный договором срок.

Компания «Колосов Хауз» специализируется на строительстве каркасных домов под ключ. Цена строительства «каркасника» 60 кв. м и зависит от комплектации, выбранного варианта кровли, декорирования фасада, цоколя, внутренней отделки. Каркасный дом обойдётся не дороже покупки автомобиля. При этом, Вы получите новый дачный дом, построенный по современным технологиям из качественных материалов.


Проекты одноэтажных каркасных домов успешно находят применение в строительстве таких частных объектов, как: жилые дома на дачных участках, небольшие, но функциональные гостевые и летние домики, «зимние» варианты. Популярность одноэтажных каркасных домов для постоянного проживания или «сезонных» визитов обусловлена:

  • Упрощенным процессом строительства, и, как следствие, значительно «урезанными» сроками.
  • Отсутствием необходимости в специальной технике.
  • Легкостью «коробки» дома. Постройка не дает усадки, под нее не требуется капитальный фундамент, можно обойтись недорогим и «быстровозводимым» вариантом.
  • Вариативностью планировок при одинаковом метраже.
  • Эргономичностью используемой площади, несмотря на ее компактность.
  • Простым монтажом инженерных систем.
  • Экономичным и менее трудоемким, по сравнению с домами в два и больше этажей, обслуживанием здания.
  • Устойчивостью одноэтажных каркасных домов к сдвигам почвы, что важно для сейсмически нестабильных районов.
  • Существенно сниженной конечной стоимостью постройки за счет минимизированного объема работ и разумно подобранных материалов.

Кроме стандартных для одноэтажного каркасного дома жилых помещений (кухни, чаще всего совмещенной с гостиной, необходимого количества спален, санузла), есть возможность добавить в проект просторную террасу, закрытую веранду, вместительный гараж. Одноэтажный проект каркасного дома — это оптимальный вариант для самостоятельного строительства собственного жилья. Мы готовы помочь во всех вопросах: от подробного расчета проекта и внесения соответствующих изменений до содействия в доставке домокомплекта и постройке надежного, долговечного, комфортного дома.

Преимущества наших одноэтажных каркасных домов

Проекты одноэтажных каркасных домов от «Каркас-Комплект» — правильный выбор! Строительство одноэтажных каркасных домов с нами — это экономия времени, денег и всесторонняя поддержка на любом этапе.

  • Нет резона тратить время на проектирование «с нуля». Одноэтажные каркасные дома — уже готовое и простое решение!
  • В каталоге проектов вы сами выбираете дизайн будущего дома, его планировку.
  • Конечная цена проекта зависит от степени сложности конфигурации, объема работ. Стоят одноэтажные каркасные дома «под ключ» недорого, если сравнивать их с традиционными вариантами (например, постройками из кирпича или бруса).
  • При необходимости возможна доработка типового проекта одноэтажного каркасного дома под индивидуальные вкусы покупателя.
  • В зависимости от назначения одноэтажного каркасного дома, вы можете выбрать один из типов домокомплекта: «эконом», «комфорт», «финский». Домокомплект входит в пакет проекта; если нужно — привезем и сами соберем!
  • В производстве каркасных домов мы используем современные, экологически чистые материалы.
  • Обеспечиваем контроль качества: от проектирования до производства необходимых комплектующих, сборки и отделки дома.
  • Предоставляем полный пакет документов: текстовые материалы, подробные инструкции, чертежи, схемы подводки коммуникаций, документы для согласования строительства и регистрации постройки.
  • СК «Каркас-Комплект» — это не просто коллектив, а настоящая команда. Нас объединяют опыт, верность своему делу и желание обеспечить качественными и доступными каркасными одноэтажными домами «под ключ» всех, кто планирует обзавестись собственным жильем.

Решили купить одноэтажный каркасный дом? Требуется детальная консультация по стоимости, срокам, материалам? Обращайтесь! Мы поможем выбрать проект, исходя из бюджета, ваших индивидуальных пожеланий и предпочтений!

Читайте также: