Должна ли входная дверь сочетаться с межкомнатными дверями по цвету

Обновлено: 18.04.2024

Декоративная функция дверей одна из самых важных. Задача подобрать красивые двери для интерьера упростилась с увеличением предлагаемого в магазинах ассортимента таких конструкций, ведь теперь можно без труда найти нужный цвет и фактуру дверного полотна под свой интерьер и сделать жилище максимально уютным. ГлавМосДвери дает несколько советов, как выбрать дверь по цвету.

межкомнатная дверь в интерьере

С чем в интерьере должна удачно сочетаться дверь?

Наибольшие затруднения обычно вызывает выбор цвета межкомнатной или входной двери. Не очень понятно, с чем она должна гармонично сочетаться — с полом, отделкой стен, мебелью? А как поступить, если каждая из комнат имеет свой особенный интерьер? На самом деле строгих правил выбора цвета дверей нет, так что не стоит загонять себя в рамки. Есть лишь ряд полезных рекомендаций.

1. Ориентируемся на цвет мебели

При выборе дверного полотна можно ориентироваться на цвет установленной в комнате мебели. Но это правило будет работать только в том случае, если она вся подобрана под единый стиль. Это позволит выгодно сыграть на контрасте, например:

  • Если мебель в комнате отделана под темное дерево, то полотно должно быть аналогичного оттенка или на 1-1,5 тона светлее. Это позволит визуально расширить размеры помещения и сделать его светлее. Чем оттенок мебели темнее, тем больше следует играть на контрасте.
  • Под светлую мебель из натуральной древесины подбирают межкомнатную дверь аналогичного светлого или нейтрального оттенка. Если речь идет о входной конструкции, то ориентируйтесь на свой коридор и установленный в нем шкаф.
  • Можно купить оригинальную дверь с полотном двух цветов с разных сторон. Такая конструкция будет хорошо подходить под каждое из помещений, которые она соединяет. Но учите, это нестандартный вариант, производимый под заказ, что сулит дополнительные финансовые расходы.

Подбор двери по цвету мебели

Беспроигрышным решением является выбор дверного полотна аналогичного по цвету с мебелью. Но важно чтобы оттенки полностью совпадали, иначе гармоничного сочетания добиться не удастся.

Как подобрать межкомнатную дверь к входной двери

О сложности подбора входных и межкомнатных дверей многие знаю не понаслышке.

О сложности подбора входных и межкомнатных дверей многие знаю не понаслышке. Сценарий всего один – люди выбирают понравившиеся и подходящие по цене двери, но со временем их внутренний перфекционизм берет вверх, заставляя искать решение с общими дизайнерскими акцентами. Чуть проще тем, кто задумывается об этом заранее. Однако подобрать похожие схожие по дизайну двери невероятно трудно. Выбрав один из способов, о котором мы напишем ниже, вы с легкостью решите проблему подбора межкомнатных дверей со стальными дверями одного стиля в кратчайшие сроки с наилучшим конечным результатом.

На какие правила стоит ориентироваться при подборе дверей?

Правило №1: Выбор входной двери в одном стиле с межкомнатной дверью.

Правило №2: Для создания одного стиля в оформлении дома желательно подбирать межкомнатные полотна до покупки входной двери.

В этом случае можно выбрать ее в соответствии с дизайном других дверей. Все конструкции должны быть выполнены в одной расцветке или тоне, так как это обеспечивает гармонию и стиль во всем интерьере.

Правило №3: Соблюдать цветовую гармонию.

Правильно подобранный колорит смешения цветом в дверном дизайне очень важен для жилого пространства. Благодаря интерьерным элементам можно успешно сочетать холодные оттенки с теплыми. Например, темные межкомнатные двери и коричневая входная дверь кажется оригинальным решением. Если межкомнатные двери имеют белый цвет, стоит поискать комбинированные образцы входных дверей. Можно на внутренней стороне входной двери размещать панели в том же стиле и цветовой гамме, что и в межкомнатных.

Правило № 4: Светлое полотно выглядит спокойным и интересным.

Самых подходящим для стилистики цветом входной и межкомнатной двери является светлый цвет, который может гармонировать со многими оттенками в палитре цветов. Правильно подобранный единый тон и фактура является хорошим приемом во многих стиля интерьера.

Правило № 5: Выбор декоративных вставок в двери.

Если входная дверь отличается от остальных дверей в квартире, можно добавить к ней какие-то общие детали. Например, если межкомнатные конструкции оборудованы стеклом или зеркалом, то входные изделия также можно украсить этими элементами. Если поместить зеркало на внутренней стороне входной двери, даже маленькая прихожая будет выглядеть намного просторнее. На самом деле не существует никаких ограничений по дизайну входных дверей, поэтому ее не придется менять. Один из вариантов изменения внешнего вида этой конструкции — это установка или замена МДФ-панели.

Правило № 6: Индивидуальные предпочтения.

Прибегая к этому правилу важно учесть собственные желания при выборе входной и межкомнатной двери. Находясь в интерьере, все должны чувствовать себя спокойно и умиротворенно. Дверь является главным атрибутом в доме. Ведь она первоначально приковывает взгляд. Выбор правильного дизайна, гармонично сочетающегося со всем стилем интерьера является правильным решением при подборе дверей.

В заключении хочется отметить, что дверь очень важный и неотъемлемый элемент любого помещения, знакомство с которыми начинается именно с данного атрибута. Для выбора межкомнатных и стальных дверей лучше учитывать интерьерную композицию и отталкиваться от общей стилистики. Помните, что главное добавить в оформление основные детали выбранного для помещения стиля входной и межкомнатной двери.

Создание красивой интерьерной композиции зависит от многих факторов. Многие забывают об одном из них – сочетание выходных дверей в квартиру с межкомнатными. Как же правильно подобрать гармоничный тандем?

Основные принципы

  1. Пространство должно быть единым целом. Даже если вход отличается по цвету от остальных дверей, то в него необходимо добавить детали, «связывающие» все полотна в помещении.
  2. Стилевое совпадение. Коридорные межкомнатные полотна должны быть выполнены в одном стиле. Модели в разных направлениях выглядят некрасиво и вызывают внутреннее раздражение.

При этом двери могут быть покрыты разными материалами. Главное, добавить в оформление основные детали выбранного для помещения стиля.

Белые двери со вставками
Дверь в светлой прихожей
Двери зеленого цвета
Двери серого цвета
Белые МДФ двери
Бежевые двери со вставками
Черные двери со вставками
Сочетание рисунка панелей

Подбираем облицовку

Красивое покрытие дверей в прихожей – это привлекательный акцент в обстановке. На сайте «СТРОЙСТАЛЬИНВЕСТ» представлены современные образцы отделки. Среди них популярный МДФ, имитирующий натуральное дерево, включая фрезерованные панели. Массив дуба – отличный вариант для большой квартиры в классическом стиле. Оба варианта прекрасно сочетаются с современными межкомнатными дверьми. Их можно дополнить зеркалом внутри, чтобы зрительно увеличить маленькое пространство.

Как сочетать входные двери с ламинатом?

Ламинатными панелями отделывают пол, стены и межкомнатные полотна. В интерьере его «поддержит» вход, оформленный таким же материалом, избегая полного совпадения рисунков на плёнке или винилискоже. Выгодно выглядит композиция ламината и МДФ-панелей. Важно выдержать цветовое единение.

Для создания композиционной дверной группы предпочтительно выбирайте изготовление на заказ от компании «СТРОЙСТАЛЬИНВЕСТ».

Цвета металлических дверей — какой выбрать?

Железные двери окрашиваются порошковой краской, нитро- или грунт-эмалями, покрываются МДФ или ламинат-панелями.

Дизайн металлических дверей

Венцом любого помещения, жилого или общего пользования, является вход. Он должен органично вписываться в интерьер здания и дополнять его, а порой и украшать.

Отделка откосов дверей своими руками

Как сделать отделку дверных откосов, какие материалы для этого используются. Какими свойствами обладают разные отделочные материалы.

Покрытие входных металлических дверей

Выбор покрытия входной двери по месту установки, виды покрытий входных металлических дверей.

ЕДИНЫЙ СТИЛЬ ДВЕРЕЙ

Должна ли сочетаться входная дверь с межкомнатными дверями? Этот вопрос мы часто слышим от наших покупателей. Однозначного ответа нет.

Должна ли сочетаться входная дверь с межкомнатными дверями? Этот вопрос мы часто слышим от наших покупателей. Однозначного ответа нет. У каждого человека свои вкусы и предпочтения, кто-то любит спокойные цвета, кто-то контрастные, кому-то понравится рисунок двери в стиле минимализм, кому-то в классическом стиле. Но стоит отметить, что на сегодняшний день единство всех деталей в интерьере набирает популярность. Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.

Гармония интерьера – это единство всех деталей присутствующих в нем. В помещениях с небольшой площадью, где двери расположены рядом друг с другом в общей прихожей, лучше всего выбрать схожий дизайн и похожие цвета у входной и межкомнатной двери. В связи с этим металлическая дверь не будет выбиваться из единого стиля интерьера, и вызывать диссонанс.

megkom.jpg

Мы учитываем все решения наших Клиентов и предлагаем обратить внимание на наше комплексное предложение, где стальная дверь и межкомнатные двери «один в один».

Для коллекции входных дверей Бульдорс Стандарт 90 мы подготовили межкомнатные двери в одном стиле, рисунке и цвете.

es2.jpg


Бульдорс и Dara прекрасная пара!

На вопрос: «Что делать, если каждая из комнат имеет свой особенный интерьер и межкомнатные двери находятся на достаточном удалении от входной.» Следует простой ответ. Главное правило выбора гласит: «все двери должны быть одинаковы по рисунку двери, но могут отличаться цветом декоративных вставок». На самом деле вкусы и выбор дверей у всех разные, поэтому строгих правил как таковых нет.

В чем суть? Модный и современный интерьер это, прежде всего простота форм и многофункциональность. Но при этом создать такой стиль у себя дома стало гораздо проще. Сложно в том, что в отремонтированную квартиру найти дверь, которая бы подходила по функционалу и по стилю. Часто приходится мериться либо с неудобством, либо с неправильно подобранной цветовой гаммой. Зато с комплексным подходом можно уже на этапе проектирования выбрать все нужные межкомнатные и стальные двери, которые будут идеально сочетаться между собой и соответствовать единому стилю интерьера.

Единый стиль в оформлении интерьера это полноценное пространство. Единый цвет дверей – это фон для размеренной семейной жизни с яркими акцентами. Единый стиль обстановки – возможность приобрести межкомнатные и входные двери во всю квартиру у одного производителя. Тем самым можно сэкономить ваше время и деньги. Одно из главных дизайнерских требований гласит: все двери металлические и межкомнатные, видимые одновременно, должны гармонировать друг с другом, поскольку стилистическая разнонаправленность нарушает целостность интерьера.

Резюмирую данную статью, при выборе межкомнатных и стальных дверей стоит учитывать их общую стилистику, чтобы выглядело стильно и привлекательно. Идеальным решением в данном случае будут двери один в один в едином стиле оформления. Гармонично подобранные цвета дверей будут приковывать взгляд каждого из прибывавшего гостя.

Главное требование к дизайнерскому оформлению квартиры или дома заключается в том, чтобы все двери гармонировали друг с другом. Стилевой разнобой нарушает целостность всего интерьера. Для создания одного стиля в оформлении дома желательно подбирать межкомнатные полотна до покупки входной двери. В этом случае можно выбрать ее в соответствии с дизайном других дверей. Все конструкции должны быть выполнены в одной расцветке или тоне, так как это обеспечивает гармонию и стиль во всем интерьере.

Если межкомнатные двери имеют белый цвет, стоит поискать комбинированные образцы входных конструкций. Их лицевая часть имеет темный цвет, а внутренняя выполнена в светлых оттенках. Это позволяет идеально вписать дверь в интерьер квартиры и в то же время сохранить ее практичность. Обычно на внутренней стороне входной двери размещают панели в том же стиле и цветовой гамме, что и на межкомнатных полотнах.

bae9b461fe9ce267a3f47cd7a5c075f5.jpg

Правила сочетания входной двери и межкомнатных полотен

Для того чтобы добиться гармоничного сочетания межкомнатных и входных дверей, рекомендуется обратить внимание на следующие моменты:

Можно ли сочетать входные двери с межкомнатными дверями из ламината?

Иногда межкомнатные полотна имеют отделку из ламинатных панелей. В таком случае входные двери также можно оформить этим материалом, причем не обязательно добиваться полного совпадения рисунков. Несмотря на невысокую стоимость, ламинат может прекрасно имитировать древесину, натуральный камень или дорогую керамическую плитку. В то же время преимуществом материала является высокая износостойкость, поэтому его часто используют в качестве облицовки внутренней стороны металлического полотна. Также хорошим сочетанием будет композиция из ламината для межкомнатной двери и МДФ-панелей для входа, выполненных в одном цвете.

Читайте также: