Должен ли установщик дверей убрать за собой

Обновлено: 28.03.2024

Каждому в жизни приходится пользоваться услугами частных мастеров. Поменять или отремонтировать розетку, унитаз, плитку в сан. узле, обои, переставить счётчик, постелить ламинат, помыть окна, сделать уборку, вариантов и услуг много. Человек не должен во всём разбираться и всё делать сам. Это не значит, что врач не может поменять розетку, а военный приклеить, отвалившуюся плитку. Просто есть специалисты, которые в этом лучше разбираются, у которых есть необходимые инструменты, и вообще каждый должен носить свой чемодан.

И вот вы приглашаете мастера, показываете работу, договариваетесь о цене, работа закипела. Вы спокойно смотрите телевизор или пьёте чай, ждёте. И вот мастер закончил работу, предъявил её и ждёт оплаты. А вы видите кучу мусора оставшуюся после работ. Кто её должен убрать?

Однозначно, кто намусорил, тот и должен убрать.

Ведь у всех у нас это сидит в подкорке. Убрать и помыть за собой посуду, продукты положить в шкаф и холодильник, смыть унитаз за собой, убрать рабочее место. Это настолько подразумевается, что мы не заостряем на этом внимание. Врач, вырезав аппендицит или вырвав зуб не предлагает нам убрать и утилизировать их. Парикмахер не заставляет подметать волосы, повар не заставляет убирать кухню.

Поэтому, когда мы договариваемся с частником, то не заостряем на этом внимание.

А надо!

В мире рыночных отношений всё должно быть записано на бумажку или диктофон. (ой, как мне это не нравится)

А то есть мастера, которые за бесплатно не работают.

Этакая "Белая кость", которая, сделав работу, по рыночным расценкам, говорят о том, что в смету уборку мусора не включали.

Либо доплачивай, либо убирайся сам.

На написание этой статьи меня подтолкнули две статьи на "Дзене" , одна от плиточника, другая от электрика. (Не буду уточнять,чтоб не рекламировать)

Они сами себе придумали упрощённые сметы и расценки и пытаются строить из себя неизвестно кого. Они решили, что кто то обязан за ними убирать.

Настоящие сметы составляются на основе ЕНИРов (единые нормы и расценки). Как видите сначала в аббревиатуре стоят нормы, а они включают в себя обязательный набор работ, в который всегда входит уборка мусора. А расценки на втором месте.

Сначала стулья, а потом деньги!

А если такого мастера стукнет током, а заказчик тоже за бесплатно не работает, кто скорую будет вызывать?

Никто не виноват, что ты электрик, никто не обязан уважать тебя только за это!

Порядочность, мораль, человеческие отношения в жизни гораздо важнее. Тогда и придёт уважение и другой уровень заработков.

Ну естественно!
Впрочем, если дверь устанавливали с расширением проема и откалывали крупные блоки бетона, то вывоз этих блоков - головная боль хозяев.
А уж стружку в мешок убрать, да остатки коробки и наличников вынести - святое дело!

Короче так: квартира после установки двери должна быть та же, что и до установки. Только с дверью! Вот.

если вы подписывали контракт - там прописано. . обычно не должны.. . это зависит чисто от их человеческих качеств.

Обычно вывоз строительного мусора значится в смете отдельным пунктом. Если в смете этого нет, то установщик ничего делать не обязан.

это зависит от фирмы производителя работ и чистоплотности мастера. а вообще, сразу, перед наймом, надо договариваться на определённые условия, иначе после выполнения работ получите горы неизвестно чего и "сделанную" работу "на 100%".

из личного опыта могу сказать, что в этом деле такие моменты нужно обговаривать заранее. обычно в тех конторах где бесплатная установка мусор не убирают, а там, где за это берут деньги уберут. в любом случае, за доплату все возможно.

Это все входит в установку дверей. . Они все должны аккуратно поставить и убрать за собой, чтобы не было придьявлено претензий фирме..

грамотные установшики
если нет отдельной оплаты в смете: соберут в мешок всю грязь за собой, даже протрут полы в зоне установки, поставят мешок в коридоре.
если есть оплата выноса, то и вынесут соответственно.
неграмотные, либо оставят как есть, либо вынесут в контейнер без оплаты.
просто грамотный человек знает черту которую не стоит переступать, чтоб нахаляву науши не сели, но при этом что бы работа была сделана хорошо и акуратно.

это элементарная КУЛЬТУРА ТРУДА! а не расценки.. .
рабочий уважающий СВОЁ имя сделает так, чтоб о нём не вспомнили или не поминали плохо!
а расценки сдесь не причём.. .
прикинь те вы приезжаетете в автосервис и чувак в мазутной робе садится в ваш порш не постелив на сидение чехол. вы в такой сервис друзьям наверняка "посоветуете" приехать.

Если установщик который пришёл устанавливать дверь и зашёл без мусора то это ваш мусор. А уборка квартир это обязанность уборщиков за отдельную плату. В строительных сайтах уборка идёт в отдельную плату. А бесплатно убирают только шныри

Обязана ли я мыть пол в подъезд после установки входной двери в мою квартиру. Я просто подмела. А соседка, которая убирает подъезды заставляет ещё и мыть полы. Как быть? На чьей стороне закон?

Не надо делать чужую работу! Посмотрите на свои квитки в квартплате - увидите бешенные суммы за "обслуживание"! Подмести и выкинуть - более чем достаточно. Уборщица обязана каждый день подметать и раз в неделю - вымывать подъезд. Я заставил нашу уборщицу мыть подъезд, хотя она ходила и возмущалась, что ей мало платят.
ЗЫ: Вообще знаю немало уборщиц, которые уже дома в Испании купили - хапают по 20- 30 ставок и нигде нихрена не убирают. А з. п. - то КАП - КАП с 30 ставок набегает СУММА. - надо куда - то деньги вложить.

За каждую ставку платят в три раза меньше, и эта сумма за содержание жилья не вся уборщице уходит, как вы думаете, что они млн получают.

Вы бы написали какая форма управления в доме. У вас ТСЖ или управляющая компания? Чьими силами осуществляется уборка подъезда? И что на ваш взгляд веник убирает побелку и прочий строительный мусор? Хотите гипсом дышать? Правильно вам соседка сказала. Вы не женщина а свинья какая то.

В законах про тебя точно ничего не написано, но есть человеческие соседские отношения. когда начинаешь вставать в позу, типа я - принцесса, а принцессы полы не моют, то это первый кирпичик в стену вашего противостояния.

При том, София, что у нас бешенные счета за обслуживание квартир, а уборщицы не хотят подъезды убирать, а хотят только 20- 30 ставок получать и всех стыдить, называть "засранцеми".

Вега Искусственный Интеллект (122273) сидоров павел, дебил. бред не пиши. жмот. наверняка разведеныш .фу какой протианый мужик. 20 -30 ставок уборщице невозможно потянуть. вощьми поомети попробуй свой подъезд, а ещё лучше промой и засеки время. может потом будешь поймёшь и будешь увадать труд уборщиц.

ей платят за мытьё полы, а на эта принцесса отремонтировала дверь. насрала в подъезде и хочет, чтобы та соседка, которой платят, помыла ещё после её ремонта полы.

Ну если вы намусорили сильно, то конечно нужно убрать за собой.
А спорить ругаться, кто прав не прав, зачем? Дело не в правоте.
Вы будете и по отношении к себе честной, во вторых вы там ходите этим дышите.
Я так предполагаю, что соседка в сердцах вам как-то грубо сказала по этому поводу, ну так вы не обращайте внимания. Сейчас люди не умеют разговаривать культурно, и все очень резкие.
Мне постоянно хочется дать таким людям в голову, причем очень сильно))) Это нормально.
На вашем месте, я бы молча убрал. Другой вопрос как вам об этом сказали, это да.
Но вы это делаете, не для неё, а в первую очередь для себя. Будьте порядочной и сдержанной.
Каждый житель подъезда обязан соблюдать чистоту и порядок. Успехов и хорошего дня ;)))

соседке скорее всего платят за мытьё полы, а эта принцесса отремонтировала дверь свою . насрала в подъезде и хочет, чтобы та соседка, которой платят, помыла ещё после её ремонта полы.

Armando Vittore Профи (746) если ситуация такова, то конечно нужно убрать за собой в полной мере! так будет честно и уважительно по отношению к труду той женщины, которая убирает в подъезде. она ведь получает деньги за уборку, а не ходить за каждым убирать тут, я согласен. справедливо.

однозначно. нормальный и культурный человек уберёт после рабочих, ну или надо было дать им тряпку и пусть бы они ещё и помыли, доплатить им за это. такой вопрос аж взбесил меня. суки насерут в подъезде и думают, что уборщики должны после их ремонтов всё убирать. СОВЕСТЬ ПОРЯДОЧНОСТЬ . чего у вас нет.

Вега Искусственный Интеллект (122273) уборщики убирают каждодневную или периодическую уборку. но не МУСОР ПОСЛЕ ТВОЕГО РЕМОНТА. значит она тм замела как попала. оставила так, как Не было ПЕРВОНАЧАЛЬНО ДО РЕМОНТА.

Ваш половой вопрос уже поставили на голосование в думе и примут со дня на день. А пока можете подметать.

Кому платите деньги за уборку подъезда тот и должен убирать. Иначе зачем и за что платить? Лишнее ведро воды принесет, не переломится. Да и двери меняются не каждый день.

уборка строительного мусора, в основном это делают установщики а если решили экономить и исключили этот пункт из договора то должны убрать сами. УК оплачивает 100 руб в месяц за уборку 1 этажа и в эту сумму не входят дополнительные работы по уборке строительного мусора

Белый Ветер Искусственный Интеллект (173063) Значит пусть уборщица устанавливает такой размер оплаты чтобы сюда входила и уборка такого вот мусора. Но она же сама установила текущий размер платы, так что пусть не ноет

В работу уборщицы не входит уборка за каждым засранцем. Вы уже совсем перестали уборщиц за людей считать. Ей платят за определённое количество уборок по дому, а не за прислуживание ленивым грязнулям. Возьмите тряпку и уберите за собой. неужели это так сложно? Дело 5 минут. но мы будем сидеть в интернете и советоваться со страной мыть свою грязь или может это сделает кто-то другой?!

В работу уборщицы - ВХОДИТ ПОСТОЯННАЯ уборка. И за всеми. А если все будут чистюлями, а не засранцами - нахрена уборщица. За что ей платить, если все сами за собой убирают. У нас в стране - все хотят быть уборщицами и при этом ни за кем не убирать, полы не мыть, а командовать и руководить, при этом хапать по 30 ставок!

Татьяна Мыслитель (8912) И Именно по этому, по доброте душевной, что бы уборщица не осталась без работы вы срёте в подъездах? Вы же платите. Ваш подход к людям просто мерзок!

Свой строит. мусор и уборку после ремонта граждане делают сами, или нанимают за деньги третьих лиц.
Как в жилом помещении- квартире, так и в подъезде, если засрали, и около подъезда.

Вопрос не то чтобы очень принципиальный, но есть нюансы.

Сразу уточню: я пишу про небольшие объемы работ, такие как монтаж окон и дверей, кондиционеров, натяжных потолков и т. д. При ремонте всей квартиры "под ключ" такой вопрос включается в устный или писменный договор, но при небольших работах, примеры которых я перечислил выше, это дело часто не обговаривается. По умолчанию считается, что уборку производит владелец квартиры, заказчик.

Ну в самом деле, я ведь не всегда мастер, иногда я в этой жизни играю роль заказчика и мне никогда не приходило в голову требовать, чтобы мастер, монтировавший потолок, "убрал за собой". Или мастер собравший шкаф-купе. Или работник горгаза осуществляющий проверку и наладку газоваого оборудования в доме. А с установкой окон в доме вообще был сильный разгром и горы мусора. Но ребята окна установили, насорили, деньги получили и - до свидания. Правда с одним оконом все таки накосячили. Не доглядел. но это отдельная тема.

Вот поэтому мне, как заказчику, непонятно, когда мне, уже как мастеру, заказчик тащит веники и мешки для мусора, после монтажа межкомнтаных дверей.

Еще уточнение: мы часто работаем в квартирах, в которых уже живут. В которых полный ремонт был сделан ранее или планируется в будущем. В квартирах, в которых на своих местах мебель, коврики, занвески, а так же: одежда, сумочки, шкатулки, кошельки, мобильники. Бывало, что вышеперечисленное валяется прямо под ногами. Очень часто заказчики даже и не думают подготовить квартиру к приходу мастеров. Убрать все лишнее, убрать все, что можно убрать. А потом несут веники и мешки для мусора. Подмести то, конечно, не трудно, но. а пыль на стенах, а потом мусор на мусорку ( а упаковки от новых дверей не мало). Предела желаниям часто нет.

Если бы меня этот вопрос волновал как заказчика, то я бы с мастерами его обговаривал ДО начала работ. Но меня этот вопрос не волнует. Мне не трудно убрать в своем доме. Мне не надо, чтобы чужие люди в нем осуществляли уборку. Но и как мастера меня этот вопрос не волнует, поэтому я с заказкиками его и не обсуждаю. Они почему то тоже не поднимают его, а потом несут веники.

ремонт

Знаете, почему люди делают ремонт раз в много-много лет? Потому что это занятие не для слабонервных. Посторонние люди, которых заказчик вынужден терпеть на своей территории, зачастую под различными предлогами затягивают сроки выполнения работ, не всегда радуют качеством. А еще зачастую оставляют после себя неприятное впечатление в виде неубранного мусора.

Вот и у моего знакомого случилось недопонимание с бригадой бравых парней при установке двери. Сделав основную работу, молодые люди аккуратно сгребли ногой мусор к стене, а в ответ на претензию хозяина квартиры предложили номер телефона клининговой компании.

Мусор оставленный электриком испортил настроение и читательнице нашей газеты.
Женщина надеялась, что, закончив с заменой счетчика, мастер уберет за собой. Однако куски проводов, изоленты так и остались на лестничной площадке. Но если наша читательница, дозвонившись в ЖЭУ, добилась того, что дворник убрала за своим коллегой, то мой знакомый с мусором после установки двери справлялся самостоятельно.

К сожалению, рынок услуг у нас все еще недостаточно развит, хоть и жалуются многие исполнители на серь­езную конкуренцию. Неуважение к клиенту — явление пока нередкое.

Я и сама с таким столкнулась. Пока подрядчики возводили стены дома, «заплевали и загадили» все, что можно, оставив после себя горы хлама. Привычки строителей и ремонтников совать окурки во все щели, закапывать пластиковые пакеты и другой мусор прямо на территории заказчика — притча во языцех.

И в чем парадокс: ведь претензий к выполнению работ к мастерам нет. Напротив, нередко все сделано качественно, на совесть. Отсюда и недоумение: зачем специалистам с такой квалификацией портить собственную репутацию, оставлять о себе не лучшее впечатление?!

Правда, есть здесь упущение и со стороны заказчика. Зачастую в составленном договоре с исполнителем нет ни слова об уборке. Да и на словах никто это не обсуждает. Ведь это считается чем-то само собой разумеющимся.

И по итогу каждый с такими «мусорщиками» справляется по-разному: кто-то задерживает оплату, пока не уберут, кто-то вступает в словесную перепалку, взывая к совести, кто-то молча убирает за ремонтниками.

Конечно, не стоит считать всех строителей, мастеров неаккуратными: как и представители любых других профессий, все они разные. Парни из частной калинковичской фирмы, которые устанавливали мне кухню, оставили только положительные впечатления. Они не только быстро и качественно собрали мебель, но и полностью убрали за собой: протерли от пыли полки и столешницу, шкафчики, собрали мусор, пропылесосили, только что полы не вымыли — так чисто все убрали за собой, причем и мешки для этого у них с собой были. Этих специалистов я с радостью и сегодня рекомендую своим знакомым.

У нас в стране штрафом наказывают за нарушение природоохранного законодательства, за загрязнение леса или водоема. Может пора вводить ответственность и за загрязнение чьего-то личного участка?
Пока же у нас все зависит от пресловутого человеческого фактора. Профессионалы берегут свою репутацию и делают свою работу качественно от начала и до конца. Другие горе-мастера, считая себя очень востребованными, могут себе позволить относиться к клиентам без должного уважения. Хотя, конечно, до поры до времени.

А пока, дабы защитить себя от подобных неприятностей, оговаривайте заранее все нюансы выполняемой работы.

Читайте также: