Добавка п2 в бетон

Обновлено: 28.04.2024

В лаборатории технологии бетона и новых материалов ОАО "ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева" проведены исследования эффективности действия в бетоне (растворе) добавки СНВ. Добавка СНВ - смола нейтрализованная воздухововлекающая представляет собой твердое вещество темно-коричневого цвета. На основании выполненных исследований и полученных результатов по эффективности действия добавки установлено следующее.

1. По основному эффекту действия СНВ относится к поверхностно-активным добавкам воздухововлекающего типа, кроме того, обладает незначительным пластифицирующим эффектом.

2. По показателям качества добавка отвечает требованиям ТУ 13-00281074-75-98.

Добавка обладает хорошим пенообразованием, обеспечивает высокую устойчивость пены во времени.

3. Оптимальная дозировка добавки СНВ при введении в бетоны (растворы) находится в пределах 0.01-0.025% от массы цемента.

Концентрация рабочих растворов добавки СНВ не должна превышать 5%.

Для приготовления рабочих растворов добавку растворяют в теплой воде при температуре 30-40оС.

4. Эффективность добавки СНВ в бетонных (растворных) смесях

Введение добавки СНВ в бетонную смесь в указанном количестве обеспечивает снижение водоотделения, расслоения смесей, повышение связности, однородности, удобоукладываемости.

Вовлеченный с помощью добавки воздух создает условия легкого взаимного перемещения заполнителей, увеличивает подвижность смесей, одновременно препятствуя ее расслоению. Бетонные смеси с добавкой лучше укладываются при вибрации, больше времени сохраняют подвижность и удобоукладываемость во времени.

При указанной дозировке обеспечивается требуемое содержание вовлеченного воздуха в бетоне 2÷8% по объему, что соответствует требованиям ГОСТ 24211-91.

5. Эффективность добавки СНВ в бетоне (растворе).

Морозостойкость бетона (раствора) с добавкой СНВ может быть повышена на 3÷5 ступеней по сравнению с морозостойкостью бетона (раствора) контрольного состава.

Введение добавки СНВ увеличивает стойкость бетона (раствора) к воздействию агрессивных сред, в частности солестойкость.

Снижение прочности бетона с добавкой СНВ пропорционально объему вовлеченного воздуха (Vв.в. ) и может быть компенсировано путем применения совместно с добавкой СНВ добавок поверхностно-активных веществ пластифицирующего действия (путем снижения водоцементного отношения В/Ц).

6. Материалы для приготовления бетонных (растворных) смесейс добавкой СНВ

Для приготовления бетонов, растворов и сухих строительных смесей с добавкой СНВ могут использоваться обычные материалы (цементы, заполнители), отвечающие требованиям соответствующих стандартов.

При введении совместно с добавкой СНВ других поверхностно активных веществ необходимо проверять их совместимость, т.е. отсутствие коагуляции при смешивании рабочих растворов.

Универсал П-2

( Комплексная добавка для бетонов )

ТУ 5870-119-46854090-01

1 . Добавка "Универсал-П-2" является ускорителем твердения бетона и эффективным пластификатором 2 группы с воздухововлекающим действием. Используется как ингибитор в производстве тротуарной плитки для очистки пластиковых форм от налипшего бетона.

2 . Характеристики эффективности технологий с применением добавки "Универсал-П-2":

• Экономия цемента до 20%.

• Повышение морозостойкости и водонепроницаемости на 1-2 марки.

• Уменьшение расслаиваемости бетонной смеси.

• Уменьшение времени на вибрацию изделий.

• Повышение подвижности бетонной смеси от 2-4 см до 12-19 см без снижения

• Снижения водопотребности бетонной смеси до 15% и повышение прочности бетона

• Снижение водопоглощения бетона на 7-12%.

• В легком бетоне снижение водопотребности бетонной смеси до 18% и повышение прочности бетона до 20%, увеличение воздухововлечения до 11% и снижение плотности бетона.

• Рабочий раствор добавки 10-%-ной концентрации не замерзает до -6°С.

• Сухую добавку можно хранить при отрицательной температуре.

3 . Рекомендации по применению добавки "Универсал-П-2":

• Рекомендуемые пределы оптимального содержания добавки в % к масс сухого цемента: 0.5-0.6% или примерно 2.5 кг на 1 мЗ бетона в изделии. • Добавка растворяется в воде в соотношении 1:9 (на 1 кг добавки 10 кг воды - 10% раствор), добиться полного 100%-го растворения порошка добавки можно путем принудительного перемешивания. Температура воды должна быть не менее +20°С, но лучше подогретая до 50-60°С, особенно зимой.

• Добавка является многокомпонентной, и неполное растворение ее не обеспечивает эффективности ее действия. Массовая доля нерастворимого в воде осадка - не более 3%.

• Срок хранения добавки после приготовления раствора — 6 месяцев.

• После хранения рабочий раствор добавки должен быть тщательно перемешен перед применением.

• Работу проводят при температуре окружающего воздуха и материалов Т=20±5°С.

• Добавка эффективно работает с цементами 1 и 2 группы, в том числе и бездобавочными. Применение цементов 3 группы не желательно - резко снижается эффект ускорения твердения бетона.

• Добавка работает со всеми видами бетонов и пенобетонов.

4. Условия хранения.

• Хранить добавку нужно в условиях, исключающих ее увлажнение, в закрытых проветриваемых помещениях ярусами в 4-5 рядов.

Наиболее востребованным материалом для изготовления несущих и ограждающих конструкций в строительстве является бетон различных видов, классов и марок. На протяжении всего времени использования бетона применялись и применяются в настоящее время различные меры для повышения его механической прочности, несущей способности, надежности, морозостойкости, водонепроницаемости и других важных свойств.

Полезные добавки

Среди многих мер наиболее распространенным было применение при приготовлении бетонных смесей различного рода добавок и пластификаторов, которые способствуют повышению определенных свойств бетона. Добавка «Универсал П-2» в виде порошка коричневого цвета является эффективным пластификатором с воздухововлекающими свойствами и предназначена для ускорения процесса схватывания и твердения бетона . В строительстве и при ремонте нередки случаи, когда это специфическое свойство бетона крайне необходимо.

Специалистам известно, что бетон набирает в естественных условиях 50% своей расчетной прочности через 7 суток. С добавкой «Универсал П-2» бетон приобретает при аналогичных условиях 70% нормативной прочности уже в течение суток – полутора. При пропаривании бетонной смеси при температуре до плюс 50 градусов 70% прочности достигается уже через 12 часов. Применение данной добавки приводит к снижению расслаиваемости бетонной смеси и увеличению прочности бетона на 20-30%, водонепроницаемости и морозостойкости на 1 - 2 марки. Благодаря добавке пластификатору снижается водопотребность смеси до 15% и одновременно повышается ее подвижность и удобоукладываемость. Помимо перечисленных важнейших свойств применение добавки обеспечивает до 20% экономии цемента.

Рекомендуемый оптимальный расход добавки составляет 0,5 – 0,6% к общей массе цемента в сухом состоянии, иными словами около 2,5 кг на 1 м 3 объем бетона. Добавка применяется в растворенном состоянии в соотношении с водой 1 : 10 - 1 кг добавки на 10 литр воды при температуре не ниже +20 градусов, более эффективная температура воды для растворения +50 градусов. «Универсал П-2» является многокомпонентной добавкой, поэтому неполное ее растворение снижает эффективность ее применения, поэтому рабочий раствор перед применением необходимо тщательно перемешивать . Рекомендуемый к применению 10-процентный раствор не замерзает при температуре до минус 6 градусов, хранение добавки в сухом состоянии допускается и при отрицательных температурах.

Область применения добавки.

Добавка применяется при изготовлении всех видов бетонных и железобетонных конструкций и изделий на основе без добавочных цементов, не рекомендуется ее применение с цементами 3 группы. Добавку «Универсал П-2» может совместно применяться с различными противоморозными добавками – нитритом натрия, поташом, хлористым кальцием. Добавка может применяться и при изготовлении различных видов легких бетонов, в том числе пено- и газобетонов.

ХимКом П-2 – Суперпластификатор для бетонных смесей, на основе водногораствора поликарбоксилатов.

Выпускается в соответствии с ТУ 5745-002-32966454-2018 и удовлетворяет требованиям ГОСТ 24211.

Применение

Суперпластификатор ХимКом П-2 предназначен для приготовления высоко-технологичных бетонных смесей ЖБИ, в том числе и самоуплотняющихся. Высокая пластифицирующая и водоредуцирующая способность позволяет получать смеси с низкими значениями В/Ц и высокой ранней прочностью.Оптимальные дозировки ХимКом П-2 0,3 до 1,0 % готового раствора от массы цемента.

Преимущества

  • Низкая вязкость бетона.
  • Экономичная рецептура.
  • Высокая ранняя прочность бетона.
  • Улучшение удобоукладываемости и уплотняемости бетонной смеси.
  • Уменьшение карбонизации бетона.
  • Улучшение защиты арматуры от коррозии.
  • Улучшение характеристик ползучести и усадки.

ХимКом П-2 не содержит хлоридов или других веществ, вызывающих коррозию арматуры. Добавка может использоваться без всяких ограничений при производстве железобетонных конструкций, в том числе и предварительно напряжённых.

Технические характеристики

Основа

Водные растворы на базе модифицированных поликарбоксилатов.

Состояние

Жидкость от прозрачного до коричневого цвета

Плотность

Хранение
В невскрытой заводской упаковке, предохраняя от воздействия прямых солнечных лучей, при температуре от + 5°C до + 35°C, не менее 12 месяцев с даты изготовления.

Упаковка

наливом в автоцистерны, IBC кубы 1000 л

Производство бетона

Дозировка

0,3 – 1,5 % готового продукта от массы цемента

Применение

ХимКом П-2 добавляется в воду затворения или одновременно с ней в смеситель.
Оптимальным является введение добавки в смесь предварительно перемешанных
вяжущего, заполнителей и воды.

Транспортировка
Неопасный груз.

plast

Добавка обладает комплексом свойств:

Основные свойства: пластификация.

Дополнительные свойства: ускорение твердения, повышение морозостойкости и водонепроницаемости бетона.

Документация: СТБ 1112, ГОСТ 30459, ТУ BY 490681049.009-2014.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Все виды бетонов, включая преднапряжённые и особо ответственные железобетонные изделия, в частности:

  • При изготовлении всех видов сборных ж/б конструкций и изделий из тяжёлого бетона;
  • При интенсивном внутризаводском графике работы, для увеличения оборачиваемости форм и ускорения разопалубливания изделий;
  • При производстве изделий на жёстких бетонных смесях;
  • При производстве бетонов на пористых наполнителях.

ПРЕИМУЩЕСТВА

  • Высокая экономичность применения;
  • Стабильные показатели работы во всех классах бетонов с маркой по удобоукладываемости до П3;
  • Устойчиво работает при широком температурном диапазоне ТВО: от 40°С до 80°С
  • Позволяет перейти на «облегчённую» изотермию или вовсе отказаться от ТВО;
  • При использовании пластифицирующего эффекта — снижает время вибрирования изделий, облегчает уплотнение бетона;
  • Повышает водонепроницаемость и морозостойкость бетона;
  • Добавка не горюча. Практически без запаха.

ДОЗИРОВКА И ВВЕДЕНИЕ ДОБАВКИ

От 0,5 до 0,6 % к массе цемента по сухому веществу добавки. Предельная концентрация добавки в жидком растворе — 10%. Массовая доля нерастворимого в воде остатка — не более 3%.

Водный раствор 10% концентрации не замерзает до −3°С. После замерзания и оттаивания при положительной температуре не меняет своих свойств.

Вводится в бетонную смесь только вместе с водой затворения. Перемешивание раствора производится любым принятым на предприятии способом.

ОПИСАНИЕ

Повышение подвижности б/с с П1 до П4
Сокращение расхода воды до 12%
Сокращение расхода цемента до 15%
Набор прочности 50% и более в 1 сутки*
Морозостойкость Увеличение на 1-2 марки
Водонепроницаемость Увеличение на 1-2 ступени
Взаимодействие с арматурой Не влияет
Агрегатное состояние Кристаллический порошок
Цвет От светло-жёлтого до тёмно-коричневого
PH-показатель, ед., не менее 5
Содержание Cl?, % не более 0,1
Массовая доля сухих веществ, % Порошок: 96±4
Температура хранения, °С от -30 до +40
Упаковка Полипропиленовые мешки по 20кг

* - Показатель существенно зависит от марки цемента и состава бетонной смеси.

УП-2

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ТРАНСПОРТИРОВКА

Продукт относится к 3-му классу опасности по ГОСТ 12.1.007 (умерено опасное вещество).

Работающему персоналу необходимо применение средств индивидуальной защиты согласно ГОСТ 12.4.011. При попадании в глаза — обильно промыть водой и при необходимости — обратиться к врачу.

Не выливать в почву, канализацию или водоёмы! Утилизация добавки должна быть произведена согласно требованиям местного законодательства.

Добавка транспортируется всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на соответствующих видах транспорта.

СОВМЕСТИМОСТЬ С ДРУГИМИ ПРОДУКТАМИ

Производителем исследовалась совместимость только с продукцией «СКТ-Стандарт». Совместимость с продукцией других производителей — не проверялась.

Добавка для бетонов и строительных растворов «Универсал-П-2» совместима:

  • «ХИДЕТАЛ-П-8» — воздухововлекающей добавкой.
  • «ЗИМНЯЯ-П-3-АН» — Противоморозными добавками.

ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Гарантийный срок хранения — 5 лет с даты производства. По истечении срока хранения, добавка может быть использована согласно своей области назначения, после проверки соответствия качества.

К условиям хранения особых требований не предъявляется. Необходимо исключить намокание мешков с добавкой.

Подтвержение соответсвия существенным требованиям безопасности согласно ТР 2009/013/BY.

Читайте также: