Для чего пенопласт добавляют в землю

Обновлено: 27.03.2024

Фиалка - очень красивый и одновременно весьма прихотливый комнатный цветок. Растение не переносит переохлаждения, сквозняков, неправильной почвы, холодных подоконников и холодной воды. Частично снизить эти негативные факторы помогает пенопласт.

При хорошем уходе и правильно составленном грунте фиалки, или по-научному сенполии, будут радовать радовать заводчика регулярным цветением и здоровыми листьями. Хороший уход подразумевает регулярный полив отстоявшейся теплой водой, правильное освещение, своевременную подкормку и пересадку. Подробно о том, как следует ухаживать за фиалками, давно все расписано на специализированных форумах.

Главным фактором, от которого зависит жизнеспособность фиалки, является почва . К грунту цветок предъявляет особые требования. Он обязательно должен содержать калийные соли, железо, цинк, кальций, бор, фосфорные соединения и хлор . Почва должна быть слабокислой с показателем рН от 5,5 до 6,5 . Также грунт для фиалок должен быть влаго- и воздухопроницаемым, легким и рыхлым .

Наличие минеральных и питательных веществ в почве для фиалок обеспечивают дерновая земля, торф с гумусом. От этих же компонентов зависит и рН. А вот сделать почву рыхлой, легкой и более воздухопроницаемой позволяют специальные добавки, такие как вермикулит и перлит. Бюджетным решением станет знакомый всем пенопласт.

В почву для фиалок добавляют пенопласт из полистирола. Этот материал можно найти в любом доме. Ведь в него часто упаковывают бытовую технику. Также из него делают одноразовую тару, потолочные плинтуса. Еще пенополистирол часто используют в строительстве: утеплитель, потолочные декоративные элементы, молдинги для стен и многое другое.

Шарики вспененного полимера делают грунт более воздухо- и водопроницаемым. Более того, пенопласт дает почве большую рыхлость и легкость.

Как применяют пенопласт в почве для фиалок

Пенопласт предварительно измельчают. Один из способов: натереть пенопласт на терке в ведре с водой. В этом случае частички вспененного полимера получаются мелкими. А поскольку они очень легкие, то они всплывают над водой и их легко собрать.

В грунт для фиалок пенопласт добавляют, преследуя две цели:

👉Дренаж . В этом случае шарики пенопласта размещают на дне цветочного горшка. Высота слоя зависит от размера горшка и составляет в общем случае 2-3 см.

👉Улучшение качества почвы . Пенопласт для этого смешивают с грунтом в пропорции 1/3 (по объему).

Что дает почве добавление пенопласта

Когда пенопласт используют в качестве дренажа, то помимо прямой функции (исключение застаивания воды в горшке) он выполняет еще и функцию утеплителя. С таким дренажом нижняя часть горшка защищена слоем пенопласта от холодного подоконника. А это для фиалок очень важно, ведь они плохо переносят холод.

Использование пенопласта в качестве добавки к грунту обеспечивает почве хорошую рыхлость. Также вода в горшке не застаивается, а значит снижается возможность загнивания корней фиалок.

К плюсам использования пенопласта в почве для фиалок также следует отнести и его способность не впитывать лишнюю влагу. В результате корни фиалок не прорастают внутрь пенопласта, а лишь окутывают его.

Минусы использования пенопласта в почве для фиалок

Несмотря на все достоинства пенопласта, как одного элементов почвы для фиалок, есть у этого материала и недостатки.

Замена части грунта с необходимыми для роста растения элементами "пустым" с точки зрения питательной ценности пенопластом приводит к снижению питательности почвы. Другими словами: пенопласт попросту занимает собой то место, которое могло бы быть занято либо другим, но очень необходимым для фиалок грунтом. Поэтому для растений, которые растут в грунте с добавлением пенопласта, необходима более частая подкормка .

Пенопласт в почве не может полностью заменить элементы, которые служат еще и как влагонакопители. Тот же вермикулит, кокосовая корка, перлит. Поэтому добавление в грунт пенопласта оправданно только лишь, когда используется фитильный полив. В этом случае благодаря пенопласту в горшке не будет переизбытка влаги.

Пенопласт — вспененные пластические массы. Он обладает несколькими важными свойствами, которыми должен обладать любой дренирующий материал.

Дренаж — система, которая позволяет организовать комфортные условия для жизни комнатных растений, рассады и растений на дачном участке. Дренаж поддерживает комфортную влажность почвы, отводит лишнюю воду, обеспечивает нормальный воздухообмен. Благодаря чему в грунте не образуется мест с избыточным увлажнением и пересушенных, почва не уплотняется, корни растений не гниют.

Преимущества пенопласта вместо дренажа

  • Микробиологически и химически инертен. Это значит, что пенопласт не вступает ни в какую химическую реакцию с водой.
  • Из первого свойства следует еще одно важное преимущество: пенопласт не плесневеет, не гниет, в нем не заводятся никакие микроорганизмы.
  • Пенопласт можно наломать любыми кусками: маленькими и большими в зависимости от объема горшка и нужного слоя дренажа.
  • Куски пенопласта не имеют острых краев и углов, а значит они не повредят чувствительную корневую систему растений.
  • Пенопласт отлично держит тепло, он защитит от переохлаждения корни растений. Это особенно актуально, если пенопласт используется для дренажа грунта в огороде. Либо в случае, если цветы или рассада стоят на подоконнике, где из-под окна поддувает прохладный воздух.
  • Пенопласт — легкий материал. В качестве дренажа он отлично подойдет для подвесных кашпо, когда важен вес горшка с растением.
  • Белые куски пенопласта отлично видны на фоне почвы. Поэтому такой дренаж всегда будет просто заметить в грунте или выбрать его в случае замены грунта или самого дренажа.
  • Ну и, что немало важно, пенопласт — бесплатный материал. Как правило, им всегда наполняют коробки для техники, обувь. Поэтому он вполне доступен для садоводов и цветоводов.

Недостатки пенопласта вместо дренажа

Однако не все так гладко, как хотелось бы. У пенопласта есть и несколько отрицательных сторон, которые ставят под вопрос возможность его использования в качестве дренирующего материала.

  • Самый главный минус пенопласта состоит в том, что корневая система может очень крепко оплести его куски и даже врасти в них, что очень затруднит процесс смены дренажа и пересадки растений. Однако в силу того, что пенопласт не гниет и не портится, его можно использовать неоднократно. А соответственно совсем не обязательно менять его при каждой пересадке растения. Если пенопласт используется в качестве дренажа на грядках в огороде, эта проблема не так актуальна.
  • Легкость пенопласта одновременно может являться еще и минусом материала. Горшки с растениями, дренированными пенопластом, очень легкие. Их запросто можно перевернуть, нечаянно задев. Особенно эта проблема касается тех, у кого в доме есть домашние животные. Кроме того, такие горшки будут неустойчивы, особенно если их верхняя часть гораздо шире нижней. Чтобы утяжелить горшок и минимизировать данный недостаток, положите на дно емкости вместе с пенопластом пару камней.

Как я считаю, можно ли использовать пенопласт в качестве дренажа? Считаю, что вполне да, это вполне пригодный материал. Особенно за неимением других "каменных" вариантов. Он обладает всеми свойствами, которыми должен обладать дренирующий материал. А все недостатки, которые у него есть, можно довольно-таки легко и просто минимизировать. А как считаете вы?

А можно ли подкармливать комнатные растения чаем, читайте в этой статье: Можно ли подкармливать комнатные растения чаем?

Вступайте в мои группы ВКонтакте и на Одноклассниках , чтобы не пропустить новый материал. Там я регулярно публикую анонсы выходящих статей.

Пенопласт можно наломать любыми кусками: маленькими и большими в зависимости от объема горшка и нужного слоя дренажа.

Пенопласт можно наломать любыми кусками: маленькими и большими в зависимости от объема горшка и нужного слоя дренажа.

Многократно повторяющаяся ситуация в каждой семье – покупка очередного бытового чудо-агрегата (пылесос, комбайн, холодильник и т.д.). С местом для техники определились, кнопки изучили, осталось в доме прибраться. Бросишь взгляд на эти белоснежные пенопластовые бруски-брусочки-брусочечки, и рука не поднимается волочь их на помойку (муж: «Не вздумай, на поплавки пойдут». На моей памяти ни одного не сделал). И …? Правильно, на дачу! Там пенопласту найдется самое широкое применение.

Уже несколько лет весной я использую большие куски пенопласта (у меня - пенополистирол) в теплице как теплоизолятор. Рассаду переношу в теплицу в ранние сроки, чтобы она не вытягивалась в комнатном тепле. Но чтобы корни не переохлаждались от еще холодного грунта, застилаю грядки пенопластом, а на него выставляю горшки и ящики с рассадой.

В этом случае хорошо «играет» одно из самых полезных свойств пенопласта – его инертность. То есть, он не вступает в химическую реакцию с водой, не плесневеет, не гниет.

В открытом грунте использование великолепно сохраняющего тепло пенопласта особенно актуально. Пенопласт защитит от переохлаждения корни растений при использовании в огороде, если добавить его в грядки в качестве дренажа.

Пенопласт выручает, когда цветы или рассада стоят на подоконнике, где из-под окна поддувает прохладный воздух.

Пенопласт выручает, когда цветы или рассада стоят на подоконнике, где из-под окна поддувает прохладный воздух.

Белые куски пенопласта отлично видны на фоне почвы. Поэтому дренаж всегда будет просто заметить в грунте или выбрать его в случае замены грунта или самого дренажа.

Особенно удобно использовать пенопласт как дренаж для кашпо. Когда вазон нужно подвесить, важную роль играет его вес, пенопласт веса никак не добавляет.

Куски пенопласта не имеют острых краев и углов, а значит не повредят чувствительную корневую систему растений.

Куски пенопласта не имеют острых краев и углов, а значит не повредят чувствительную корневую систему растений.

Пенопласт может использоваться в качестве разрыхлителя. При этом грунт хорошо вентилируется и растение не гниет. Пенопластовые шарики хороши для фиалок. Цветочки лучше себя чувствуют в хорошо распушенном грунте с пенопластом, об этом отлично знают коллекционеры этого комнатного цветка.

И для других комнатных растений пенопласт может быть полезен. По сравнению с тем же керамзитом выгода налицо. В холодное время года в горшках на подоконнике керамзит остывает, в грунте не поддерживается нужная температура для роста, страдает корневая система.

В тоже время в жаре, на солнце, с помощью пенопласта можно защитить корневую систему декоративных растений. Просто изнутри выложить корзину или кашпо слоем пенопласта, затем насыпать грунт и посадить растение. И можно ставить на любое солнце.

На основе своего опыта использования пенопласта в огородном хозяйстве и, впечатлившись рассказами бывалых дачников, загорелась идеей – в следующем дачном сезоне соорудить утепленную рассадочную грядку. Обрезки пенопласта есть (кроме останков упаковки бытовой техники остались еще неиспользованные при утеплении домика обрезки пенополистирола).

Суть в следующем. Копаем канаву на полметра глубиной. Дно застилаем кусками пенопласта толщиной сантиметров десять. Сверху - плодородный грунт. Утеплитель отсекает нижний холодный слой почвы. В грядке планирую укоренять черенки растений, а также оставлять молодые растения на зимовку, прикапывая горшочки. Как думаете, сработает?

К сожалению, не всегда можно найти разрыхлитель для грунта. Но выход есть: вместо вермикулита и агроперлита можно использовать шарики пенопласта. Замечательная замена привычным составляющим грунта абсолютно безвредна для растений и имеет много преимуществ.


Как заготовить и применить, какие плюсы использования пенопласта в качестве разрыхлителя — в данном материале.

Преимущества пенопласта

Качество разрыхлителей в последнее время желает оставлять лучшего. Замена в виде шариков из пенополистирола стала настоящим спасением, да и плюсов применения много.

  1. В почве с пенопластом намного больше воздуха, а кислород, как известно, корневой системе для правильного развития крайне необходим. Корешки чувствуют себя свободно.
  2. Почва не содержит излишней влаги и совсем не переохлаждается. Шарики пенопласта абсолютно нейтральны: не впитывают и не выделяют влагу в отличие от агроперлита и вермикулита, абсолютно безвредны для грунта и растения.
  3. Благодаря рыхлости почвосмеси корневые отростки не только окутывают ком земли, но и как бы "прошивают" его.
  4. По наблюдениям, появившихся деток намного больше, да и растут они лучше, быстрее именно в такой легкой и "воздушной" почве с соблюдением закона аэрации (воздухообмена).
  5. Подходит такой вариант для фитильной посадки, когда важно не переувлажнить почву и освободить её от лишних влагонакопителей.

К тому же листовые пластины и стебли растений выглядят более яркими, гладкими и блестящими. Здоровые корни — здоровая и пышная крона. Бюджетность использования пенопласта — еще один несомненный плюс.


На заметку! Некоторые цветоводы используют пенопласт в качестве разрыхлителя только для фиалок. Для остальных растений считается, что данный материал действительно полезен только в качестве дренажа.

Как заготовить шарики пенопласта для грунта

Есть один легкий и доступный способ. Таким образом можно заготовить небольшое, но необходимое количество шариков.

Если нужны большие объемы грунта с пенопластом, то можно приобрести готовые фасованные шарики. Для домашнего применения небольшой заготовки хватит надолго.



Наступает сезон высадки семян на рассаду. Перцы и томаты идут первыми по списку, а также некоторые сорта цветов и садовой земляники. Залог здоровых саженцев — мощная корневая система и прочный стебель. Чтобы этого добиться, нужно выполнить несколько условий — простых и совсем не затратных. Просто в почву нужно заранее добавить пару-тройку «секретных ингредиентов».

Чем длиннее корни — тем лучше


Обычно начинающие огородники совершают главную ошибку, подкармливая молодую рассаду удобрением с азотом. При этом «вершки» сразу же пускаются в стремительный рост, но корни не поспевают за ними. Они остаются непропорционально мелкими, растению не хватает питательных веществ. Стебель постепенно вытягивается, становится тонким и слабым.

Изначально тара для рассады должна быть вместительной, иначе корням некуда будет развиваться. Если они на своем пути встретят препятствия, они станут огибать его, вынужденно увеличивая свою длину. Так добавьте им этих препятствий! Также залогом здоровья рассады будут хороший дренаж и приток воздуха к корням.

Дренажная система и препятствия для корней


Перед посадкой растений организуйте правильный дренаж в стаканчиках или горшочках. Проще всего высверлить на дне отверстия, но они не должны быть слишком мелкие. Потом добавьте дренажный слой, лучше пенопласт. Он не гниет, в нем не заводятся микроорганизмы, он мягкий и не травмирует корни при последующей пересадке в грунт. Еще длине корней способствует полив через поддон. Тогда корешки потянутся к влаге, налитой в тару под стаканом.

Далее нужно создать в почве много дополнительных препятствий для корней, чтобы они огибали их, увеличивая свою длину. Здесь на помощь придут разрыхлители. Они не только улучшат структуру почвы, но сделают ее воздухопроницаемой. Добавьте в почву цеолит, перлит, вермикулит, можно взять и потолочь яичную скорлупу. Она, кстати, обогатит грунт кальцием, необходимым для рассады.

Читайте также: