Для чего нужен плинтус на полу

Обновлено: 28.04.2024

Все прекрасно знают, что такое плинтус. Но не все понимают, зачем он нужен. А в последнее время, с приходом в нашу жизнь стиля хай-тек и минимализм, у многих возникает вопрос «А как бы вообще обойтись без плинтуса?».

Начнем с того, что опишем функциональное назначение плинтуса.

Прежде всего, плинтус нужен, чтобы скрыть место примыкания напольного покрытия к стене . Примыкание это может быть довольно аккуратным, но все равно требующим логического соединения.

А в случае укладки ламината или паркета, необходимо оставлять технологический зазор между полом стеной, чтобы напольное покрытие могло беспрепятственно расширяться. Этот зазор также закрывается плинтусом.

Еще плинтус скрывает проводку , если она идёт по полу. Даже если при ремонте все провода заложили в стену, часто возникает необходимость протянуть какой-нибудь провод. В этом случае его можно спрятать в кабель-канал, который предусмотрен у подавляющего большинства моделей напольного плинтуса.

Еще важной функцией плинтуса является защита нижней части стен от загрязнения во время эксплуатации и уборки. А если в доме еще есть особенно усердная хозяйка, то плинтус лучше выбрать повыше )).

Также плинтус визуально скрывает возможные неровности между стеной и полом , а также недочеты работы строителей, делая общий вид более аккуратным.

Ну и конечно, плинтус может выступать чисто декоративным элементом . Он способен преобразить интерьер - придать ему основательности, или наоборот, лёгкости, добавить глубины или интриги.
На общую картинку влияет всё: и высота плинтуса, и его форма, и цвет.

Поэтому еще до начала ремонтных работ необходимо уделить достаточно внимания выбору плинтуса! Чтобы в последствии ничего не раздражало.

А вот сейчас начинается наше повествование для сторонников минимализма и противников плинтуса .

Итак, обойтись без него в интерьере можно, но приёмы эти весьма затратны.
Можно использовать декоративные стеновые панели , которые могут выполнять роль плинтуса, т.е. закрывать зазор.

Также можно выбрать такое напольное покрытие, которому нет необходимости "плавать" и расширяться, которое можно положить на клей или залить монолитно , например, керамогранит, керамопаркет, кварц-винил, наливной пол и т.п.

В этом случае отделка нижней части стен должна быть выполнена с использованием износостойких финишных материалов, а подрезка материалов и оформление стыка стены и пола должны быть идеальными, а это стоит денег.

Как альтернатива ️- скрытый плинтус .
Он может быть видимым, но находиться в одной плоскости со стеной, а может быть и невидимым, если его заштукатурить или если создать с его помощью эффект парящих стен (с подсветкой и без).
Скрытый плинтус устанавливается, как правило, на этапе черновой отделки, до штукатурных и малярных работ. В него можно встроить светодиодную подсветку или совместить с декоративными вставками.

Надеемся, после прочтения статьи Вы понимаете всю важность такого на первый взгляд незначительного элемента, как плинтус.

Если есть вопросы, задавайте! И следите за нашими дальнейшими публикациями. На нашем канале мы постараемся раскрыть все вопросы, связанные с плинтусом, покажем много интерьерных фото, будет много познавательного и вдохновляющего.

А если плинтус - это единственное, что осталось, чтобы завершить отделку помещения, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ к нам !

Плинтус — один из самых неоднозначных элементов современного дома. Его образ овеян мифами и заблуждениями. Начиная со споров на тему, каким должен быть плинтус и кому, собственно, он это должен (кратко: каким угодно и никому), и заканчивая грамматикой — как правильно-то плинтуса и плинтусы (вообще плинтусы, но мы ж неграмотные, поэтому называйте, как хотите). Кстати, в теме грамматики плавают даже магазины, которые эти самые плинтусы продают. Что уж и говорить о простых смертных.

И, наконец, самый популярный вопрос о плинтусе — «зачем?». А зачем нужен плинтус, а? У нас аж целых пять народных версий. 😆

Версия первая. Для красоты. Вот он сам такой красивый, что держит весь интерьер. Убери плинтус и интерьер развалится. Без плинтуса у вас не ремонт, а недоремонт. Короче, плинтусу быть и все тут. Надо значит надо.

Версия вторая. Для сокрытия улик. Раз у вас рукожопый мастер, то кривые стыки между стеной и полом скрыть способен только плинтус. А если ваш мастер с руками из плеч, то плинтус и не нужен — а то вдруг кто подумает, что мастер рукожопый и вы что-то там прикрыли. Тут, правда, есть подвох — если мастер косячит, то, скорее всего, в прикрытии косяков он тоже накосячит. 😆 Замкнутый круг!

Версия третья. Для защиты стен. Плинтус оберегает низ стен от особо старательных хозяек — и мокрой тряпкой можно обои извазюкать, и пылесосом краску поцарапать. Поэтому и плинтус нужно выбирать по высоте — чем больше вы хозяюшка, тем выше плинтус. И сразу отсюда вытекает лайфхак😅 — чем большей хозяюшкой вы хотите прослыть среди поклонников этой версии, тем выше делайте плинтус. Только осторожней, а то адепты второй версии могут подумать, что у вас просто оооочень рукожопый мастер.😆

Версия четвертая. Чтобы прятать в него провода. Оказывается, вот где должны храниться провода! Внутри плинтуса! И заначки можно туда же.

Версия пятая (касается только плинтусов из пвх). Чтобы кот играл выпадающими уголками.😆

Вторая народная версия ближе всего к версии профессиональной😉, но рукожопость мастера тут совершенно не при чем! Да, задача плинтуса прикрывать зазор между напольным покрытием и стеной. Но зазор этот технологический — он образуется не по вине строителей, а потому что так надо!

Помните, мы обсуждали различия между плавающим и неплавающим способами укладки пола? Ну вот, тот же ламинат невозможно приклеить намертво, да еще без щелей. Если вы, конечно, не хотите создать в своей квартире рельеф с естественным перепадом высот.😆 Факт номер 1 — щель у стены нужна. Факт номер 2 — плинтус нужен, чтобы прикрыть щель.

Можно ли обойтись без плинтуса? В некоторых случаях можно.

В случае, если пол у вас неплавающий. Например, плитка. Если она уложена аккуратно, и все выглядит эстетично без плинтуса, то вы вполне можете обойтись и без него.

Ну и логично, что высота плинтуса не имеет никакой корреляции с размером щели под ним. Это, скорее, вопрос эстетики и ваших личных предпочтений. А особо радивым хозяйкам, которые так усердно моют пол, что разрушают покрытие на стенах, можем посоветовать приобрести робот-полотер😂 Ну или хотя бы получше отжимать тряпку, что ли… а то влагу не только обои не любят, но и много других материалов.😂 Да и соседи снизу тоже.

Читайте больше наших постов про полы:

Напоминаем вам, что совсем скоро в последний раз стартуют наши вебинарные сеты «Ремонт от А до π» и «Ремонт от π до Wow» . В первом сете мы говорим обо всех нюансах ремонта в каждой комнате вашего дома — про полы, стыки и способы укладки как раз тут! А еще про то, какие материалы выбрать, на чем сэкономить, как предугадать возможные сложности… и еще много-много всего. Второй сет о том, как сделать настоящий дизайнерский ремонт без дизайнера — свет, цвет, композиция, идея и ее поиск. Выбирайте, какой сет вам нужнее, а еще лучше записывайтесь на оба сета сразу , ведь повторения в таком формате, с нашими ответами на ваши вопросы в онлайн-режиме, больше не будет.

Подпишитесь на наш канал и полезную рассылку , если вы еще не сделали этого — мы делимся и другими скидками, а еще — пользой, опытом и вдохновением!

Плинтус — это элемент, который часто символизирует окончание ремонта и всех связанных с ним «радостей». Он настолько привычный и родной, что вопрос: «Зачем его устанавливать?» даже звучит кощунственно. Как же без плинтуса!

Действительно, зачем нужен плинтус? Почему бортик на стыке фартука и столешницы — «фу, так уже никто не делает…», а к плинтусу претензий нет?

На форуме всерьёз обсуждают разные версии, приведём пять самых распространённых.

Плинтус нужен для того, чтобы:

1. Защитить стены. Иначе особо ретивые хозяйки испортят обои или покраску мокрой тряпкой. Или домочадцы непременно затрут ногами, когда будут обходить комнаты по периметру, как по границе. Первая влажная уборка, и нужно будет переклеивать обои или перекрашивать стены.

2. Скрыть щель между полом и стеной, которую оставляют криворукие строители. Чем шире плинтус, тем больше косяков можно под ним спрятать.

3. Было красиво. Какая красота без плинтуса? Никакой! Чтобы удвоить прекрасное, некоторые не мелочатся и делают ещё потолочный плинтус. Тогда не только хозяевам, но и гостям понятно, что ремонт закончен, всё гармонично и радует глаз. Убери плинтус, и интерьер без него развалится!

4. Спрятать провода. Правда, авторы не делятся подробностями, как и куда дальше будут идти провода из плинтуса так, чтобы оставаться невидимыми. Но то, что за плинтусом можно и нужно что-то хранить, — это точно! Главное — не похоронить, забыв о спрятанном навсегда.

5. Пыль и грязь не забивались в стык между полом и стенами. Хотя стыков становится в два раза больше — между плинтусом и стеной и плинтусом и полом — но это «совсем другая история».

По ПВХ-плинтусам можно ещё судить, насколько усердно хозяйка моет полы. Если во время уборки не отлетела ни одна заглушка, значит, только грязь развезла. Зато когда вылетели почти все установленные, то сразу видно — старалась. И коту радость поиграть с ними.

На самом деле задача плинтуса — закрыть щель между стеной и полом. Этот зазор — не признак криворукости ремонтников, а технологическая необходимость. Чистовой материал на пол укладывают плавающим или клеевым способом. Например, ламинат или паркетную доску не фиксируют жестко к полу, поэтому обязательно нужно оставлять около одного сантиметра свободного пространства до стены. Тут без плинтуса не обойтись. Плинтусофобы могут использовать вместо него пробковый компенсатор: при естественном расширении доска упрётся в упругую пробку и не будет подниматься.

Плинтус не нужен, когда пол приклеен. Это может быть ПВХ-плитка, керамогранит или линолеум. Если покрытие уложено аккуратно и стык стен с полом выглядит эстетично, то можно вполне обойтись и без плинтуса. Но это не значит, что его нельзя устанавливать, решать только вам.

Вид покрытия и размер зазора не влияют на высоту, цвет или материал плинтуса. Это вопрос ваших личных предпочтений или выбранного дизайна.

Варвара Еремеева

Постоянный автор HouzzRu, интерьерный журналист. В разные годы публиковалась в журналах "Мой прекрасный сад","Квартирный ответ", "Мой любимый дом".

Есть мнение, что плинтус — это малобюджетная заплатка, скрывающая плохие стыки пола и стен (и кривые руки ремонтников). Можно ли при укладке как-то обойтись без традиционного плинтуса? А главное — зачем вам нужен пол без плинтуса ?

Аргументы, чтобы сделать пол без плинтуса

►Того требует стиль минимализм. Стены без традиционных плинтусов выглядят лаконичнее, визуально «чище». А еще — это необычно, и вызывает удивление.

► Нужно оформить стык ламината и стены без плинтуса. Несколько лет назад этот прием был модным и активно использовался: чтобы изменить восприятие пространства в небольшом помещении (визуально стереть одну из стен) ламинат с пола заводили на стену.

►В интерьере планируются двери со скрытой коробкой. Тогда любой плинтус при открывании полотна больше чем на 90 градусов будет мешать. И есть риск, что на двери «выдавится» след от постоянной встречи с краем плинтуса.

Кстати: п линтус не нужен , когда укладываете линолеум или ковролин — их можно завести на стену при помощи недорогого крепежа. На фото: галтель для заведения линолеума Dollken HK 25/25.

Чем заменить плинтус?

Вариант 1: штроба + металлический профиль

На фото выше — пример интерьера, где стык пола и стены без плинтуса решен таким образом. В стенах выполнена штроба, в нее — вставлен металлический, отражающий свет уголок. В него при укладке уже заводится доска с необходимым технологическим зазором.

Вариант 2: пробковый компенсатор

По аналогичной технологии оформляют границу разных материалов (плитки и доски), особенно если речь о фигурной укладке — пример на фото. Пробковый компенсатор подходит, например, чтобы уложить ламинат без плинтуса.

Вариант 3: встроенный заподлицо плинтус

Производители дверей скрытого монтажа предлагают в комплекте к своим изделиям так называемые «плинтусы invisible» или «плинтусы скрытого монтажа». Увеличьте фото и внимательно смотрите на дверь — на стене его не разглядеть.

Конструктивно такой плинтус не выдается за пределы стены. Под него специально делают нишу в момент возведения перегородки — еще до нанесения штукатурки и укладки пола — выполняют выемку нужного размера на границе с полом.

На фото: Плинтус Invisible от Sofiа в разрезе. Алюминиевый профиль крепится к стене — на него уже монтируются облицовочные материалы плинтуса (стекло, лаковое покрытие, металл, камень, дерево, керамика и пр.).

Кстати: скрытый плинтус позволяет установить электрический контур для подключения светодиодов. На криволинейных поверхностях такие решения со встроенным плинтусом выглядят особенно эффектно.

Наверное, это дорого? Проекты, для которых пол без плинтуса — технологическая необходимость (минимализм, двери со скрытой коробкой) — априори недешевы. Рабочим всего лишь придется аккуратнее отмерять и отрезать материал; вряд ли цена укладки сильно увеличит стоимость проекта.

Если же речь о радиусных и криволинейных стенах, то в таких интерьерах полы без плинтуса уложить даже дешевле, чем купить гибкий плинтус на весь периметр (экономия от 700 - 2000 руб/п.м в зависимости от высоты плинтуса в ценах для московского региона по состоянию на август 2020 г.).

А как мыть пол без плинтуса?
Едва ли не главное возражение «хозяюшек» на форумах: плинтус помимо прочего нужен, чтоб защитить обои от царапающей щетки пылесоса или мокрой тряпки при уборке.

Конечно, сценарии уборки (и сила нажима на пылесос) у каждого свои. А стык пола и стены без плинтуса от «грязной тряпки» давно научились защищать. Достаточно окрасить 10 см. стены в районе примыкания моющейся краской — в оттенок основной. Прием работает одинаково хорошо как с белой, так и с колерованной аппаратным способом краской.

Раньше пол обязательно обрамляли плинтусом, иначе не было чувства завершенности в оформлении пола. Тем более если речь о линолеуме.

Сегодня у каждого безграничный список идей для оформления дизайна интерьера :) А значит и выбор материалов тоже огромный. И для многих материалов вовсе не нужен плинтус, чтобы прикрыть стыки и "недоделки".

Как вы поступаете в таких случаях? Добавляете плинтус, по привычке и для завершенности. Или радуетесь, что отпала необходимость в нем?)




sapienti

Вопрос поставлен некорректно - зависит от стилистики помещения и решаемых задач, а не от нравится-не нравится.

SOS-РЕМОНТ

Одно дело-когда пол плиточный и стены плиточные. А как вы собираетесь мыть полы и не запачкать тряпкой свои красивые стены?


у плинтуса 2 функции: закрыть стык и предотвратить загрязнение стены уборкой. а без плинтуса кому как нравится


А ещё в плинтус удобно встраивать провода. Несмотря на век беспроводных технологий - некоторые вещи лучше сделать по старинке, кабелями.

Плинтус бывает разный - это факт) И он не только призван закрыть стык в покрытиях - это не всегда актуально, а вот как декоративная деталь - очень даже! Вот пример "неизбитого" плинтуса. - какие "недоделки" он прикрывает? тут уж, скорее, наоборот - вся "криворукость" вылезет.



Дмитрий Евгеньевич

Если пол деревянный или паркетный -- плинтус нужен.

Если пол плиточный и не хочется пачкать стены при уборке -- плинтус можно сделать из плитки.

Бюро9

Есть варианты очень тонких алюмин. плинтусов или из другого металла, Наиболее актуально когда двери - раздвижные системы по стене. Да - на наш взгляд придают законченность интерьеру.

Анна Мержалилова

Плинтус очень нужен во всех помещениях кроме ванной комнаты в стиле минимализм. Тем более, сейчас их много и есть из чего выбирать (Деревянный, МДФ, пробка, металл, полиуретан и т.д.). Не то, что раньше- один пластиковый, который только удешевляет вид интерьера.


Дмитрий Евгеньевич

Вот как раз в ванной комнате лучше не делать плинтус, а сделать занижение уровня пола типа гидроизолированного поддона, c облицовкой краёв плиткой. Так раньше делали в сантехкабинах. Ведро воды вылитое на пол никуда не протекает.

Credit Ceramica

Больше нравится с плинтусом, но зависит от интерьера в целом.

Дизайн студия «Strekoza Design»

С плинтусом гораздо практичнее, как ни крути!


А ещё плинтус хорошо подчёркивает геометрию, даёт визуальную опору, координатную сетку комнаты.

Без плинтуса помещение смотрится как бы с размытыми границами. Даже при большом отличии стен от пола. Наверное, этот эффект тоже кому-то бывает нужен, кто-то его использует.

Торгово-строительная компания "Гельстер"

У нас был всего один случай, когда в дизайн-проекте отказались от плинтуса. По дизайн-проекту в стиле «лофт» напольное покрытие – натуральный линолеум под бетон – должен был отступать на сантиметр от стены. В этом месте была видна стяжка. Это неплохо выглядело буквально несколько дней, а потом в пространстве между стеной и натуральным линолеумом начала скапливаться грязь.

Поэтому своим клиентам мы всегда советуем заложить в проект плинтус, в первую очередь, из практических соображений. Даже если расстояние между покрытием и стеной не сантиметр, а меньше, в этом промежутке все равно будут скапливаться грязь и пыль. Это место со временем потемнеет и будет выглядеть неаккуратно. К тому же с точки зрения эстетики дизайн-проект квартиры без плинтуса, словно картина без рамы: теоретически возможно, но выглядит в целом незаконченно.

Не использовать плинтус можно только в одном случае: если у вас идеально ровные стены и идеально ровный пол. Но это случается крайне редко. Если же очень хочется обойтись без плинтуса, то можно завести покрытие на стену. Тогда и плинтуса, как такового, почти не будет видно (только маленький краешек кромки), да и убирать в помещении будет проще.

Pandomo – бесшовные покрытия для пола и стен поблагодарил(а): Торгово-строительная компания "Гельстер"

Читайте также: