Дизайн спортзала на мансарде

Обновлено: 27.03.2024

Счастливыми владельцами 5 соток и дома семья Кудрявцевых стала в 2000 году, когда Татьяна родила тройню — Андрея, Настю и Илью. Старый дом обложили кирпичом, сделали второй этаж, балкон, но конца ремонту не было видно. Когда дело дошло до мансарды было принято решение пригласить архитектора. Хотелось нестандартных решений, и они были найдены архитектором Андреем Волковым.

Главная задача, которую ставил перед собой архитектор, — создать четкую структуру пространства мансарды, с помощью системы зонирования. В результате получился довольно строгий интерьер, во многом благодаря брутальным отделочным материалам: брусу, сосновому щиту и клинкерной плитке под кирпич.

Под скатами крыши разместили системы хранения. Шкафчики с полками и штангами для одежды и выдвижные ящики совсем незаметны: дверцы обили рейками, так что они сливаются с остальной отделкой. Локальный свет в диванной зоне обеспечивает торшер на тонкой штанге — это реплика итальянского светильника, придуманного братьями Кастильони в 1962 году.

В гостиной зоне поставили два трехместных дивана с мягким глубоким сиденьем. Модульная конструкция позволяет менять конфигурацию по усмотрению хозяев — например, собирать все части в отдельное большое спальное место или, наоборот, разбирать на отдельные кресла. Место между диванами занял журнальный столик из сосновых брусков разной длины, склеенных друг с другом.

Мансардные окна снабдили стеклопакетами с инфракрасным подогревом, что не дает скапливаться на них снегу зимой, и закрыли простыми рулонными шторами, которые крепятся прямо на створку.

В спортзале установили профессиональную шведскую стенку. На одну из средних перекладин крепится скамья для пресса с мягкой обивкой. Для безопасности на пол в спортивной зоне положили три мата из пенополиэтилена. Освещают спортзал точечные светодиодные светильники и скрытая подсветка.

Мебельный куб из стеллажей разделил комнату на несколько зон: к основной гостиной добавился мини-спортзал и небольшой чердак. За потайными дверцами коричневого «куба» закрепили два зеркала размером 2 х 2,2 м — они необходимы для занятий гимнастикой. За стеллажом в гостиной разместили небольшой «кинотеатр» и игровую зону. Забраться на чердак можно с помощью приставной лестницы.

На чердаке расположена антресоль-лежанка. Чтобы отдых был комфортным, чердак оборудовали полноценным ортопедическим матрасом. Динамичный рисунок потолка собирает разнообразные элементы отделки воедино.

Балконную дверь оформили гардинами из смесовой ткани с льняной текстурой — их повесили на кованую штангу и дополнили подхватами. Диванчики в чехлах из хлопка и вискозы украсили двумя видами подушек — в полоску и с графическим рисунком.

Гостиную часть освещает трековая система: на струнах закреплены 10 светильников немецкого производства из хрома и керамики. Самое темное место — мебельный куб —оборудовано светодиодными спотами. На мини-чердаке закрепили поворотные светильники на прищепках.

Итак, в итоге на одной мансарде уместились: гостиная, спортзал, кинотеатр и антресоль-лежанка. Поистине нестандартное решение для стандартного помещения !

Публикация основана на материалах из архива журнала "Мой любимый ДОМ" и телепрограммы "Дачный ответ".

Если статья была вам полезной, ставьте лайки и пишите комментарии! 😊

Это канал "Мой любимый Дом"! 🏡Подписывайтесь ЗДЕСЬ на наш канал! Мы пишем о дизайне интерьеров, оформлении, ремонте – все, что делает ваш дом уютным и теплым!

Наверно у каждого человека иногда просыпается мысль: «все, с завтрашнего дня занимаюсь спортом!» Наступает завтра и выясняется, что времени катастрофически не хватает, абонемент в фитнес зал чувствительно щипает кошелек… продолжать можно до бесконечности. В итоге завтра переносится на послезавтра, и так до бесконечности. И что, выхода нет?

Выход есть всегда. Одним из решений будет сделать спортзал дома. Вы конечно можете возмутиться: Дома и так места нет, про какой спортзал речь? Это всего лишь отговорки. При желании выделить место можно. Оглядим дом. Подвал – не подходит. В доме действительно места мало. Ага! Чердак! Да не может быть! Скажете вы. Еще как может. Единственное, что при проектировании обустройства чердачного помещения потребуются дополнительные расчеты. Особенно если у вас в планах полноценный спортзал с установкой тренажеров. Да и расчеты нужны в том случае если чердачное перекрытие у вас из дерева, а если железобетонное, то можно обойтись и без дополнительных расчетов.

Проектируя помещение под спортзал, следует учитывать, что при занятиях выделяется некоторое количество влаги. Поэтому лучше если стены будут паропроницаемы, например пробковые панели подходят для этих целей идеально. Помещение стоит оборудовать дополнительной вентиляцией. Или оборудовать чердак сквозными окнами. Для проверки качества выполнения упражнений желательна зеркальная стена, ну или хотя бы одно зеркало в полный рост. Для уменьшения шума, а это особенно актуально для чердака, делается специальное напольное покрытие: плавающая стяжка, не касающаяся стен, поверх нее звукоизолятор, поверх ковролин, и в качестве последнего жеста прорезиненный коврик.

Тщательное планирование поможет вам сэкономить на оборудовании. Часть тренажеров можно сделать самостоятельно, тем более что, такие как турник, боксерский мешок можно закрепить на потолочных балках. Скамейку для качания пресса, вы так же в состоянии сделать самостоятельно. Канат и шведскую стенку собрать тоже особого труда не составит

Из серьезных затрат вам придется потратиться на пару – тройку тренажеров. В обязательном порядке один из тренажеров должен быть кардиостимулирующий – велотренажер или беговая дорожка. Для мужчин можно взять мультистанцию для силовых упражнений. Возможно, стоит поставить душевую кабину.

Конечно все это затратное удовольствие, но все-таки, сколько плюсов: не надо тратиться на фитнесс, все удовольствие всегда под руками, никто по времени не ограничивает. Да и здоровье-то не купишь.

Double Arrow Residence by Locati Architects, Interior Design by Locati Interiors, Photography by Roger Wade
Пример оригинального дизайна: универсальный домашний тренажерный зал в стиле рустика с темным паркетным полом

Sport Court

Elliott Brundage
Свежая идея для дизайна: домашний тренажерный зал в классическом стиле - отличное фото интерьера

604 Acacia - Brandon Architects - Patterson Construction http://www.brandonarch

Jeri Koegel
На фото: универсальный домашний тренажерный зал в современном стиле с белыми стенами и черным полом

Home gym

We designed a small addition to the rear of an old stone house, connected to a renovated kitchen. The addition has a breakfast room and a new mudroom entrance with stairs down to this basement-level gym. The gym leads to the existing basement family room/TV room, with a renovated bath, kitchenette, and laundry. Photo: (c) Jeffrey Totaro 2020

Rustic Modern Ranch

Пример оригинального дизайна: йога-студия среднего размера в стиле фьюжн с белыми стенами, бетонным полом и белым полом

Osmond Home

Источник вдохновения для домашнего уюта: домашний тренажерный зал среднего размера в стиле неоклассика (современная классика) с бежевыми стенами, светлым паркетным полом, бежевым полом и тренажерами

Yoga Studio

Irvine Lumiere

Стильный дизайн: универсальный домашний тренажерный зал в стиле неоклассика (современная классика) с серыми стенами и серым полом - последний тренд

Источник вдохновения для домашнего уюта: огромный универсальный домашний тренажерный зал в современном стиле с белыми стенами, светлым паркетным полом и бежевым полом

Где лучше разместить домашний тренажерный зал?

В частном доме можно переоборудовать любую комнату, при условии, что она будет хорошо проветриваема. Окна необходимы как для естественной вентиляции помещения, так и для создания стимулирующей и вдохновляющей атмосферы. Спортивный дух вряд ли проснется в глухом замкнутом пространстве. Размер домашнего спортзала зависит исключительно от ваших желаний и возможностей. Опытные проектировщики, если это частный дом, советуют отводить не менее 8 квадратных метров, а в идеале 30 и более метров – большая площадь позволит создать вдохновляющий на активные занятия интерьер. Отметим, что между установленными тренажерами всегда должно оставаться место для беспрепятственного перемещения.

Возможно ли оборудовать спортивный зал в квартире?

Часто, владельцы квартир не задумываются об установке персонального домашнего спортзала, считая, что для этого обязательно нужно большое помещение, но это миф! Более того, для тренажерного зала дома совсем даже не обязательно выделять отдельную комнату. Если площадь вашей квартиры не позволяет разгуляться, достаточно просто выделить небольшое пространство для пары тренажеров и коврика для йоги! Сейчас, существует масса компактных тренажеров, которые уместятся даже в небольших комнатах и не испортят интерьер. Популярное решение — организовать спортивную зону на лоджии. Этого помещения как каз достаточно, чтобы уместить все самое необходимое для ежедневных тренировок, фитнеса и йоги в домашних условиях. Эту комнату так же очень легко проветривать после каждого занятния, так что можно не волноваться о неприятных запахах в квартире.

Какие материалы использовать, разрабатывая дизайн домашнего спортзала?

Оформление домашнего тренажерного зала всецело зависит от вашего вкуса и предпочтений. Заострим внимание на материалах, которым лучше отдать предпочтение. Как правило, решение оборудовать зал для тренировок в доме не влечет глобальных перемен, но здесь есть некоторые правила, которые помогут создать атмосферу и не навредить ни себе ни помещению. Материалы для облицовки стен должны легко пропускать испарения, а значит пластик, керамогранит и кафель не подходят. Стены могут быть оштукатурены или оклеены обоями.

Напольное покрытие, которое лучше использовать в зале, может быть как локальным (на месте тренажеров), так и по всей площади помещения. Второй вариант кажется предпочтительным. Уронив гантели на непокрытый пол, вы можете его деформировать. Покрытие по всей площади зала не только защитит пол, но и обеспечит вам дополнительную устойчивость при выполнении упражнений. Бонус: спецматериал для напольного покрытия тренажерных залов не сохраняет неприятные запахи и прекрасно впитывает пот.

Если вы только ищете идеи для ремонта и обустройства или уже точно знаете, что домашний тренажерный зал – ваш вариант – мы собрали для вас 19 751 фото из реальных проектов дизайнеров интерьера, декораторов и архитекторов из России и всего мира, включая таких проверенных профессионалов, как NW3 Interiors Ltd и Timber Creek Construction. Красивые домашние тренажерные залы на наших фотографиях – лучшие примеры грамотного дизайна и планировки в разных стилях и цветах. Если вам приглянулся какой-либо вариант дизайна, например домашний тренажерный зал со второго фото – вы можете обратиться к автору и заказать идеальный дизайн-проект для себя. Смотрите нашу фото-галерею, ищите вдохновение и профессионалов, и вы поймете, почему Houzz – лучший ресурс для дизайна интерьера квартир и домов, ремонта, строительства домов, архитектуры и ландшафтного дизайна.

Проектируем интерьер, когда высота мансарды сильно ограничена

Татьяна Артемьева

  1. Высоту стен по периметру — от пола до начала скатов, то есть там, где вертикальная поверхность стены самая маленькая. Если там всего 40–60 см, это однозначно очень низко. Средний рабочий диапазон, позволяющий подойти к стене не сильно пригибаясь и не садясь на корточки — 80–150 см. Важен также угол наклона ската, именно он определяет доступность подхода к стене.

2. Высоту в коньке, то есть в самом высоком месте мансарды. Если она меньше 2,7 – 3,0 м, можно считать, что конек низкий. Но, опять же, смотрим на наклон скатов: если они довольно пологие — 30 градусов и менее, то при такой высоте в маленьком помещении может получиться достаточно комфортное для жизни пространство. При наклоне скатов в 45 градусов и больше, конек, как правило, бывает высоким — от четырех до шести метров.

РАНЕЕ В ЭТОЙ СЕРИИ…
Мансарда: Что делать с высоким коньком

ЕСЛИ СТЕНЫ ДО СКАТА НИЗКИЕ
Такое пространство может казаться довольно большим, если оценивать его размер по периметру. Но на деле использовать место под низким скатом сложно: нельзя поставить мебель вплотную к стенам, да и просто пройти не получится. Как именно создать здесь удобное пространство?

Как вариант, — организовать здесь детскую игровую и / или спальню; возможен вариант «лаунж-гостиной » .

———————————————
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
Через Houzz можно нанять архитектора или дизайнера в любом городе и стране. Введите индекс, чтобы подобрать специалиста в своем городе
———————————————

Продумайте места для хранения вещей
Иначе они неизбежно окажутся сваленными в кучи — как раз в зонах вдоль примыкания скатов к стенкам. Отступите от существующей стены или перегородки и используйте пространство под скатом для создания шкафов или стеллажей. У такого решения сразу несколько плюсов.

+ « Пазухи » , которые обычно образуются между наружной стеной и перегородкой, поставленной ближе к центру комнаты (или каркасом, поддерживающим стропила и балки), являются просто идеальным местом для встраивания готовой мебели или заказной « столярки » .

+ Суммарная емкость этой зоны очень большая, вы сами решаете, — использовать под хранение весь контур целиком или же устроить несколько ниш под встраивание в нужных местах.

+ Решение со встроенной мебелью представляет много возможностей для оригинального дизайна. Например, вы можете выделить фасады цветом, материалом или рисунком. Или, наоборот — полностью закамуфлировать их под остальные стены. Это лучший выбор для маленького пространства, где акцентировать лучше кровать или диван, что-то одно.

  • В зоне отдыха — стеллажи для книг и журналов, сувениров и коллекций.
  • В игровой или детской — полки для игрушек и книг.
  • В спальне — комоды для белья и одежды, вешала для недлинной одежды, если у вас есть хотя бы 80 см от пола. Если расположить ниши для хранения вокруг места постановки кровати, они станут хорошей заменой прикроватных тумб.
  • Универсальное решение — столешницы глубиной 60 см и более, глубокие шкафы и ниши. В конце концов, всегда можно организовать в слишком глубокой нише место для хранения крупногабаритных вещей.
  • Если комната совсем маленькая, и еще больше визуально уменьшать ее не хочется, можно сделать низкие закрытые полки-тумбы вдоль стен. Вы получите емкости для хранения плюс горизонтальную поверхность, которая будет полезной во многих случаях. Например, как замена журнальному столику.
  • Если средства сильно ограничены, можно отказаться от любых дверей и оставить стеллаж открытым, окрасив его в цвет стен и скатов.

Существенно сэкономить на обстановке мансарды поможет готовая мебель. Но здесь нужно помнить, что высота предметов должна быть не больше высоты стены до границы со скатом. При этом всю мебель, которую вы хотите поставить в одну линию, лучше выбирать из одной коллекции одинаковых габаритов, варьируя только решения фасадов. Я рекомендую ориентироваться на лаконичный вариант с белой мебелью на фоне белых стен и скатов.

Главное условие — разместить зоны активности непосредственно под коньком, то есть там, где высота мансарды максимальна. Да-да, кровать или диван — тоже! Всю остальную мебель можно встроить в « пазухи » под скатом (если они есть), не загромождая пространство отдельно стоящей мебелью. Чем проще и лакони чнее будет стилистическое и цветовое решение мансарды, тем лучше.

Совет: сделайте акцент на окно
Естественный свет из окон в кровле значительно улучшит ситуацию в низком пространстве, с ним даже маленькая комнатка будет восприниматься психологически комфортнее. Место под окном отлично подойдет, чтобы уединиться с книгой или ноутбуком, помечтать и поразмышлять. Это прекрасная дополнительная опция, особенно в больших семьях. И пусть это совсем крохотное помещение, главное, чтобы было куда устремиться взгляду. Наблюдать в тишине за тем, как падает снег или идет дождь, замедлиться, укрыться от хаоса внешней жизни, — разве это не стоит того, чтобы постараться?

Идея с фото: обустроить подоконник можно даже у мансардного окна. Просто размещайте вещи, предусматривая возможность полного осевого поворота оконной рамы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ…
Еще 5000+ фотографий мансардных окон в коллекции фото на Houzz

ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Расскажите, как вы используете пространство в низкой мансарде. Покажите фото ваших интерьеров в разделе комментариев

Эргономичный и стильный спортзал в мансарде загородного дома

В крыше появились большие окна, дающие много естественного света. Стеклянные поверхности визуально увеличили небольшое пространство. Потолок словно исчез, его место заняло бездонное небо. Постоянно меняющейся цвет небосклона, белые причудливые облака, плывущие по велению ветра, — картина, которая никогда не надоест не только во время тренировок.

В вечернее время дополнительное освещение обеспечивает необычный светильник в форме трубы, протянувшейся через все помещение. Точечные светильники в полу выглядят оригинально.

Зеркало неправильной формы органично вписалось на стену со скошенной геометрий. Оно одновременно выполняет 2 функции: зрительно расширяет площадь спортивного зала и помогает правильно делать упражнения во время тренировки.

В нишах под крышей дизайнер разместил тренажеры, а у стены напротив — маты для занятия гимнастикой, йогой и прочими видами физической активности. Нашлось место даже для боксерской груши. Колонки в углу сделают занятия приятными и динамичными.

Эргономичный и стильный спортзал в мансарде загородного дома

Цветовая гамма спортивного зала проста и аскетична. Она полностью соответствует требованиям минимализма. Оттенки благородного серого выглядят строго, но не скучно за счет контраста с белыми стенами и потолком.

Выбор стального оттенка для коврового покрытия с коротким ворсом продиктован требованиями практичности.

Бежевый на оконных рамах — лаконичное красочное включение. Почти прозрачный цвет не привлекает лишнего внимания, а гармонично дополняет стилистику спортивного зала.

Антрацитовые стеклянные двери создают ощущение легкости, образ пространства не перегружен декоративными деталями.

Акцентная стена, напоминающая обнаженную кирпичную кладку, единственное украшение помещения. Ничего не должно отвлекать от занятий спортом.

  • Проект: Коттедж в посёлке Монтевиль
  • Архитектор-дизайнер: Дмитрий Глушков, Фёдор Селенин
  • Год: 2017

Читайте также: