Дизайн однокомнатной квартиры 44 кв м с выходом на балкон

Обновлено: 24.04.2024

Квартира, выполненная в светлых тонах, объединяет все лучшие черты стилей хай-тек и ар-деко. Хозяева — молодая и энергичная супружеская пара, которая живёт в быстром ритме мегаполиса. Оформление очень хорошо подчёркивает и красивые архитектурные элементы квартиры, например большие окна в пол. Благодаря панорамному остеклению в квартире хорошее естественное освещение. С этим проектом дизайнеры Анна и Дмитрий Коробко участвовали в конкурсе Batimat Inside 2018 и получили специальный приз от телеканала «Бобёр».


Анна и Дмитрий Коробко, дизайнеры интерьеров

Планировка однокомнатной квартиры

В планировочном решении не было кардинальных изменений. Дизайнеры предложили сделать стену между гостиной и спальней стеклянной, что очень понравилось владельцам: при открытой перегородке пространство гостиной и спальни становится единым. При необходимости двери можно полностью закрыть. Для создания полного уединения предусмотрена штора, которая не пропускает свет.


Индивидуальный образ и много простора

Заказчики живут в Санкт-Петербурге, но много времени проводят в Москве по рабочим делам. Им хотелось, чтобы квартира всё-таки была вторым домом, а не просто командировочными апартаментами. В гостиной предусмотрено небольшое рабочее место и телевизор. В гостиной, кухне и коридоре дизайнеры использовали обои с абстрактным рисунком, в спальне — отделка стеновыми панелями из нубука, в санузле — стеклянными панелями. По всей квартире, кроме ванной, на полу паркет.

Анна и Дмитрий Коробко, дизайнеры интерьеров:

— Каждый интерьер, в каком бы стиле он ни был, должен передавать эпоху и ритм времени, в которых мы живём. Это может выражаться в современных модных материалах, планировках, новейших фактурах тканей, обоев и тому подобных деталях.

Эта небольшая однокомнатная квартира в центре Москвы была спроектирована для семейной пары, дети которой уже выросли, но иногда приезжают в гости. Площадь квартиры всего 44 кв. м. Необходимо было предоставить дополнительное спальное место для гостей.

Планировка однокомнатной квартиры 44 кв.м.

планировка однокомнатной квартиры 44 кв.м.

В планировке этой однокомнатной квартиры, площадь которой 40 кв. м, (если не считать балконы) главным идейным решением было — поделить основную комнату на 2 помещения и визуально разделить его витражной перегородкой. Проем между этими помещениями возможно закрыть текстильной ширмой.

Благодаря тому что входной холл достаточно широкий, у нас получилось разместить пару шкафов, которые обрамили входной проем в гостиную. Кухня имеет достаточно стандартную планировку, но часть стульев мы заменили небольшим диваном.

Эскизы гостиной — спальни

гостиная в современном стиле в однокомнатной квартире 44 кв.м.

гостиная в современном стиле в однокомнатной квартире 44 кв.м.

гостиная в современном стиле в однокомнатной квартире 44 кв.м.

гостиная в современном стиле в однокомнатной квартире 44 кв.м.

Гостиная разделена на два помещения, в каждом из которых находится удобный диван. Для того чтобы дневной свет попадал во вторую комнату, которая ближе к прихожей, мы сделали стену стеклянной. От межкомнатной двери так же было решено отказаться.


Когда хлопоты по приобретению квартиры позади, приходят они, вопросы о перепланировке, дизайне и ремонте. Все не так страшно, когда знаешь тонкости типовой планировки домов серии КОПЭ.

Дома серии КОПЭ (аббревиатура расшифровывается как «компоновочные объемно-планировочные элементы») — результат успешной работы советских проектировщиков. Здания этой серии были впервые возведены в Москве в 1981 году и строятся до сих пор. За время своего существования проект прошел несколько модификаций: КОПЭ-80, КОПЭ-85, КОПЭ-87, КОПЭ-2000, КОПЭ-М-ПАРУС и КОПЭ-Башня. Две последние разновидности — это многоквартирные панельные дома до 22—25 этажей, легко узнаваемые по эркерам, застекленным полукруглым лоджиям и облицовке наружных стен цветной крупной прямоугольной плиткой или панелями под мрамор. Дома КОПЭ-М-ПАРУС и КОПЭ-Башня различаются количеством подъездов: у первого варианта — от двух до шести, у второго — один.

Дома серий КОПЭ-М-ПАРУС и КОПЭ-Башня снаружи отделаны трехслойными панелями, что существенно повышает тепло- и звукоизоляцию. Панели с такими же свойствами, только меньше по толщине, установлены в качестве межквартирных и межкомнатных перегородок. В каждой квартире есть лоджия или балкон, где можно создать сад, а все комнаты изолированы. Это общие характеристики современных домов серии КОПЭ, строящихся в Москве и Подмосковье с 2003 года. ReRooms подробнее расскажет об особенностях планировки и дизайна однокомнатной квартиры в этих домах.

Наше портфолио более 10 000 проектов

стиль Минимализм

стиль Минимализм

стиль Минимализм

стиль Минимализм

стиль Минимализм

стиль Минимализм

стиль Современная классика

стиль Современная классика

стиль Современная классика

стиль Современная классика

стиль Современная классика

стиль Современная классика

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль

стиль Минимализм

стиль Минимализм

стиль Минимализм

стиль Минимализм

стиль Минимализм

Особенности планировки однокомнатной квартиры в доме серии КОПЭ

Однокомнатные квартиры в домах серии КОПЭ имеют стандартную планировку. Общая площадь — 38,3 квадратных метра. Высота потолков составляет от 266 до 280 сантиметров. При входе в квартиру — маленькая прихожая, идеи дизайна которой мы вам показывали. Ее площадь — чуть больше трех метров, и сюда выходят четыре двери: в ванную, санузел, кухню и комнату.

Фото № 2: Дизайн однокомнатной квартиры в доме серии КОПЭ

Фото: lakbermagazin.hu

Рассчитайте точную стоимость ремонта на онлайн-калькуляторе

и бесплатно получите подробную смету на ремонт

Площадь жилой комнаты — почти 20 квадратных метров, есть окно. Кухня может похвастаться десятью квадратными метрами. Здесь есть большое окно и выход на балкон. На плане однушки КОПЭ видно, что она имеет квадратную форму и посередине разделена несущей перегородкой.

Фото № 3: Дизайн однокомнатной квартиры в доме серии КОПЭ

Фото: instaphenomenons.me

Варианты перепланировки однокомнатной квартиры в доме серии КОПЭ

Возможности перепланировки однокомнатной квартиры в домах серии КОПЭ ограничены несущей перегородкой между жилой комнатой и остальными помещениями и консольным балконом. В первом случае не получится объединить комнату с кухней, во втором — кухню с балконом, поскольку в домах этой серии нельзя демонтировать подоконный блок. Что же можно улучшить в планировке квартиры при таких условиях?

Во-первых, объединить ванную и санузел. Это не только увеличит полезную площадь технических помещений, но и позволит убрать одну дверь, что положительно скажется на возможностях оформления прихожей.

Во-вторых, совмещенную ванную можно сделать сложной конфигурации, увеличив площадь за счет прихожей. Например, перегородка выкладывается не по прямой линии, а дугообразно, до двери на кухню. Приемов по созданию современного дизайна ванной много.

Фото № 5: Дизайн однокомнатной квартиры в доме серии КОПЭ

Фото: vse-zdes.ua

В-третьих, в несущей межкомнатной стене можно сделать дверной проем шириной 90—110 сантиметров между кухней и жилым помещением. Тогда дверь со стороны прихожей убирается, а освободившаяся площадь может использоваться с большей пользой. Например, увеличится ванная, появится встроенный шкаф. Можно дверной проем на кухню не закладывать, а расширить и присоединить полметра-метр от прихожей к кухне, установить там холодильник или обустроить кладовку.

В-четвертых, можно сделать в жилой комнате встроенный шкаф-купе в выступе справа от двери. Закуток удачно расположен, и его будет достаточно, чтобы не загромождать ни комнату, ни прихожую системами хранения.

В-пятых, можно «откусить» немного площади от комнаты, соорудить полноценную стену и новый дверной проем и сделать гардеробную. Такая перепланировка показана на фото эскиза расстановки мебели. Важно внести все изменения в план капитального ремонта квартиры.

Фото № 8: Дизайн однокомнатной квартиры в доме серии КОПЭ

Фото: masterbud.dp.ua

Дизайнерские стили для однокомнатной квартиры в доме серии КОПЭ

Примеры дизайна однокомнатной квартиры в доме серии КОПЭ

Индивидуальность стандартной планировке однокомнатных квартир в домах серии КОПЭ придает именно дизайн интерьера. Для этого надо отойти от стереотипов и обратиться к профессиональным дизайнерам, которые любое типичное пространство превратят в уникальное и уютное. И это не голословное утверждение. Посмотрите подборку фото с дизайном однушек КОПЭ.

Дизайнер спроектировала запоминающийся интерьер в квартире с ремонтом от застройщика и спланировала зоны так, чтобы выжать максимум из небольшой площади.


Как на 44 кв. м уместить все: яркая и функциональная квартира для молодой пары

Заказчики и задачи

Владельцы этой квартиры в московском жилом комплексе — молодая семейная пара. Он —программист. Она — менеджер по закупкам. Оба любят путешествия и активные виды спорта — лыжи, сноуборд. Они обратились к дизайнеру Миле Генч с просьбой оформить их квартиру в новостройке. Застройщик сдавал ее с отделкой, поэтому планировку менять не хотели. А вот интерьер и функциональное наполнение стремились сделать «под себя». Среди пожеланий было уместить место отдыха, обеденную и рабочую зону в гостиной, в спальне оборудовать гардеробную и дополнительный шкаф, оставить место для детской кроватки на будущее. В ванной обязательно расположить ванну. «Без сноса стен использовать каждый квадратный метр с пользой», — так формулирует дизайнер основную задачу.


Планировка

Изначальную планировку можно назвать евродвушкой. Это формат квартир с объединенной кухней-гостиной, небольшой комнатой. В этом случае планировку можно было считать оправданно удачной. В кухне-гостиной — целых два окна. Есть два санузла, один из которых при спальне. И также в спальне предусмотрен закуток под гардеробную.


Отделка

Для отделки стен в основных помещениях выбрали обои под покраску. По словам Милы, такое решение приняли для того, чтобы стало возможным избежать трещин в процессе усадки дома (в новостройках довольно частое явление, из-за которого в пользу только краски делать выбор рискованно). В кухне-гостиной использовали несколько оттенков. Основной цвет стен — нейтральный, светлый серый. Рабочая зона выделена глубоким сине-зеленым оттенком. В спальне базовый оттенок стен — серо-зеленый. В изголовье кровати сделали акцент с помощью обоев с рисунком.

Сложнее всего было убедить мужа в необходимости сноса стен

Екатерина Перминова

«Когда мы покупали однокомнатную квартиру площадью 44 квадратных метра, то понимали, что менять ее в обозримом будущем на что-то большее мы точно не будем. И нужно создать пространство таким, чтобы с появлением детей удобно было всем, — рассказывает дизайнер Анна Крутова о своей квартире в Москве. — Поэтому мы снесли имеющиеся стены и сделали полную перепланировку. Оставили на месте только мокрые зоны, присоединили лоджию , а часть кухни отвели под спальню».

О проекте:
Место: Москва
Площадь: 44 кв.м
Кто здесь живет: Молодая семья дизайнера
Автор проекта: Анна Крутова
Фото: Вадим Крутов

Вместе с мужем, фотографом Вадимом Крутовым, Анна долго рисовала планировку, доказывала, что убирать стены совсем не страшно, и в итоге квартира только выиграет. «Добиться понимания было не так просто, — говорит дизайнер. — Но в итоге мы получили достаточно просторную гостиную, полноценную кухню и, пусть маленькую, но отдельную спальню».

Основное пространство — это гостиная. Здесь сосредоточенно все необходимое: рабочее место, столовая группа, мягкая зона с диваном и телевизором. Чтобы стены не давили, их окрасили в белый цвет. Правда, не сразу.

«Я очень люблю и ценю цвет и считаю, что квартира должна быть наполнена яркими акцентами, — рассказывает Анна. — Изначально мы планировали серую квартиру с деталями локальных, но ярких цветов. Однако, когда строительная бригада выровняла стены серой шпаклевкой, я поняла, что серый здесь был бы большой ошибкой. Квартира стала очень маленькой. Тогда мы взяли курс на белый — и не ошиблись».

Локальными цветами интерьер наполнила мебель: желтое кресло, красные шторы и зеленые подушки. Теплый дубовый паркет дополняет атмосферу уюта.

Обратите внимание: В спальне и коридоре Анна все-таки уступила своим желаниям и выбрала для стен серые обои. Эта камерность, когда небольшие помещения становятся еще меньше за счет темного цвета, по мнению хозяйки дома, создает особое настроение, атмосферу интимности.

«У нас очень маленькая спальня, за дверью сразу начинается кровать, — смеется Анна. — Но если выйти на лоджию, то можно найти еще одно рабочее место».

Проблема и решение: Часть бывшей большой кухни отдали под спальню, и на зону готовки оставалось совсем немного места. «Кухня у нас получилась не парадной, — рассказывает автор проекта. — Она находится в нише без окна. Я переживала, что там будет темно, но в гостиной большое окно, а сама квартира расположена на солнечной стороне. Поэтому, когда на улице много солнца, оно проникает даже на кухню».

Проблема и решение: Анне очень не нравится, когда рукав для вытяжки на кухне закрывают небольшим коробом — его назначение всегда остается явным. Поэтому в своей квартире она попросила рабочих сделать балку, в которой и скрыла рукав. Никто пока не догадался, что большая фальш-балка несет вполне практичную фунцию.

На чем сэкономили: Всю мебель, за редкими исключениями, покупали в ИКЕА. «Когда мы делали ремонт, мне казалось, что кроме этого магазина нашему бюджету ничего не подойдет, — говорит Анна. — Но теперь точно знаю, что на обычных мебельных рынках можно найти очень интересные предметы, если терпеливо ходить и искать. На рынке мы купили стол, люстру в спальню, светильники для гостиной и стулья».

«Я все время в поиске недорогих, но приятных глазу аксессуаров, — продолжает Анна. — Всегда захожу в Zara Home — маленькая резная табуретка в спальне как раз оттуда, и в отдел для дома H&M. Я, кстати, была очень приятно удивлена, когда оказалась там впервые. Очень много модных вещей за небольшие деньги. Подушки на диван в гостиную заказали из Китая, с известного всем сайта: в Москве не нашлось зеленых павлинов, а китайцы сделали».

Читайте также: