Дизайн евродвушки 47 кв с лоджией стиль минимализм и скандинавский

Обновлено: 22.04.2024

Дизайн квартиры при ремонте выбирает владелец, так как от его желаний зависит, как будет выглядеть жилье. При этом важно соблюдать единство планировки, так как разнообразие направлений выглядит скомкано, неестественно. Свою роль также играет и зонирование, которое поможет зрительно увеличить или уменьшить площадь. Поэтому планировку 2 комнатной современной квартиры 46 кв. м стоит выбирать тщательно, заранее подбирая подходящее оформление по фото готовых проектов или с помощью профессионального агентства.

Проект современного и уютного помещения

Квартира с площадью 46–47 кв. м мала для трех комнат, однако в качестве просторной однушки или двушки подойдет наверняка. Составление проекта дизайна начинается с момента выбора той или иной планировки. В зависимости от потребностей и желаний владельца, разрабатывается макет помещения с учетом имеющихся коммуникаций, которые невозможно перенести. Также намечается план подготовительных черновых работ: переноса или возведения стен, сноса перегородок, добавления колонн, а также проект электрической проводки. Косметический ремонт и отделка производятся после завершения первого этапа.


В случае однокомнатной квартиры 47 кв м дизайн предусматривает разделение на зоны: спальную, гостиную, кухонную, столовую и отдельный санузел. Разделение производится согласно разработанному макету с помощью дополнительных конструкций. Также с этой задачей справится функциональная мебель – например, высокие книжные шкафы подойдут для отделения спальни от гостиной.

Двухкомнатная квартира в вопросах планировки проще – отдельная комната может оформляться контрастно, так как не зависит от остального пространства. Ее дизайн выбирают в таких же оттенках, но это условие необязательное, ведь для интерьера маленькой спальни можно не сохранять стилистику всего дома, создав «островок» отдыха для двоих. Интересно выглядит, например, сочетание спальни в стиле прованс, где каждая деталь нежна и романтична, с гостиной в минимализме. Оба интерьера объединяет светлый оттенок. Однако контрастный дизайн также пользуется популярностью – гостиная лофт и уютная спальня в неоклассическом варианте. Выбрать такое сочетание можно по фото, но стоит прислушиваться к дизайнерскому мнению, так как его опыт подскажет возможные трудности осуществления понравившегося оформления.


Особенности ремонта

Начиная ремонт квартиры, в первую очередь следует определить бюджет, который будет выделен для работ. Отталкиваясь от этой суммы, дизайнер разрабатывает варианты проектов. Идеи для экономии денег:

  1. Стиль. Если хочется выполнить дизайн в неоклассическом варианте, так как понравились кресла с фото проекта, купите мебель, но сделайте ее акцентной. Оформленная в полном соответствии со стилем квартира в ремонте обойдется дороже. Если же остановиться на бюджетном лофте, то удастся прийти к консенсусу. . Если выбрать в качестве основы декоративную штукатурку, придется потратить от 500 рублей за один квадратный метр готовой стены. Покраска матовой основой выглядит не хуже, но будет дешевле. Для реализации и первого, и второго вариантов понадобится выравнивание стен.
  2. Интерьер квартиры. Выбирать мебель стоит в зависимости от размера бюджета. На фото с вариантами дизайна используются кухни, диваны и детали дорогих сетевых компаний европейского качества. Сэкономить получится, если остановиться на дешевых аналогичных моделях менее известных фирм.
  3. Детали. Дизайнер предлагает разнообразные украшения, которые придают дому уют. Картины, панно, вазы, салфетки и цветные подушки выглядят эффектно, но стоят от одной тысячи за одну вещь. Если изготовить часть из них самостоятельно, получится в сумме сэкономить до 50 тысяч рублей.

Также сэкономить поможет выгодная планировка. Если в квартире просторный коридор или гардеробная, выбирается вариант отдельной зоны хранения, а один большой шкаф в любом случае дешевле, чем несколько маленьких.

Правила зонирования

Дизайн квартиры 46 кв м требует грамотного зонирования. Однако возведение стен не всегда выглядит гармонично, даже в случае однокомнатного варианта планировки. Поэтому разделение на зоны осуществляется с помощью цвета, света, мебели.


Цвет помогает выделить, например, в единой планировке гостиной столовую зону. Если вся квартира выполнена в светлых тонах – чтобы визуально увеличить пространство, то контрастно окрашенная стена придаст помещению динамики, живости. Также обеденный стол можно разместить между окнами кухни и гостиной, что тоже популярно. Однако в этом случае стоит заранее продумать освещение, которое подчеркнет отделение зоны.


С помощью декоративных светильников подчеркивается и зона для сна. Например, в спальне обустраивается встроенное регулируемое освещение с теплым оттенком ламп. Свет помогает выделить зону с кроватью, сделать спальню менее динамичной – для расслабления и спокойствия перед сном.


Мебель подчеркивает разнообразие зон. Особенно изысканно смотрятся варианты дизайна в квартирах, где цвет мебели выбран в единой гамме, но разных стилях. Это одновременно объединяет планировку и создает четкое отличие одного пространства от другого. На фото подобных планировок видно всю прелесть такого решения.




Выбор мебели

Основным направлением дизайна проектов сейчас выступает минимализм. Благодаря практичности интерьеров, компактности мебели и универсальности текстур, такой стиль подойдет для любой квартиры. Например, в студии 46 кв м светлые оттенки зрительно увеличат помещение, создадут ощущение единства планировки. В евродвушке это решение также выглядит гармонично – нет перебора с цветами и нагромождения мебели. К тому же минимальное количество деталей не захламляет пространство, сокращает время уборки и не накапливает пыль.


Однако не всем нравится минимализм, поэтому вопрос выбора стиля для таких владельцев квартир стоит остро. Подойдут следующие направления:

  • лофт – простой и грубо оформленный интерьер в темных тонах;
  • контемпорари – четкое разделение зон с помощью контрастных цветов;
  • скандинавский – простой стиль в светлых тонах;
  • модерн – направление с плавными линиями и контрастными деталями.

Дизайнер, который занимается оформлением интерьеров профессионально, поможет подобрать и другие направления по фото готовых планировок. Однако перечисленные стили сейчас на пике популярности.









Фото интересных интерьеров


Существуют различные идеи интерьеров, но ориентироваться стоит на уникальность квартиры. Дизайн просторной однокомнатной квартиры организовывают в зависимости от количества проживающих. Если это одинокий мужчина, то подойдут естественные оттенки интерьера: серые, коричневые, бежевые. Они не маркие и не требуют частых уборок. Для одинокой девушки подойдут светлые тона с яркими контрастами – на фото таких квартир видно, насколько живо выглядит помещение.


В однокомнатной квартире с ребенком не выбирайте светлые оттенки пола, стен и особенно текстиля (обивка мебели, шторы) – они пострадают от юного художника, внимание которого наверняка привлекут. А в небольшой комнате не выбирайте несколько ярких цветов и контрастные детали. С помощью фото готовых планировок получится увидеть как недочеты, так и преимущества каждого из проектов.


Квартира площадью 46–47 кв. м подойдет для одного проживающего или для семьи с маленьким ребенком. Благодаря возможности выделения одной комнаты, организовать планировку удастся без труда. Также с помощью дизайна получится учесть границы личного пространства каждого члена семьи, что не менее важно.

В наших широтах, где зимой сыро и пасмурно, скандинавские интерьеры квартир особенно актуальны. Да скандинавский стиль просто не может не нравиться! Уютные, комфортные и светлые интерьеры с яркими акцентами покоряют своей простотой и практичностью дизайнерских решений. Я подготовил подборку интерьеров в этом чудесном стиле и очень надеюсь, что вы оцените ее по достоинству. :)

Гостиная

Гостиная

Стрелка

Скандинавские квартиры радуют лаконичностью форм и обилием света.

Гостиная

Гостиная

Стрелка

Квартира в скандинавском стиле отличается не только обилием света и воздуха, но еще и грамотным зонированием пространства.

Когда вы осуществляете ремонт квартиры в скандинавском стиле, необходимо помнить про использование натуральных материалов и природных оттенков в новом интерьере.

Кухня 2018

Кухня 2018

Кухня 2018

Стрелка

Невысокий шкаф-витрина отлично вписался в этот светлый интерьер.

Кухня

Кухня

Стрелка

Яркие солнечно-желтые стулья – и вот уже кухня в скандинавском стиле выглядит такой нарядной! :)

Кухня-гостиная 2018

Кухня-гостиная 2018

Кухня-гостиная 2018

Стрелка

Использование натуральных материалов делают скандинавские квартиры необычайно уютными.

Кухня-гостиная

Кухня-гостиная

Кухня-гостиная

Кухня-гостиная

Кухня-гостиная

Стрелка

Вот еще хороший пример. Смотрите, какая уютная и светлая кухня гостиная в скандинавском стиле!

Можно визуально отделить зону кухни вот такой неширокой перегородкой.

Кухня-гостиная

Кухня-гостиная

Кухня-гостиная

Стрелка

Мебель белого цвета и из светлого дерева отлично сочетаются между собой.

Кухня-гостиная

Кухня-гостиная

Кухня-гостиная

Стрелка

Типичный прием в скандинавских интерьерах: сквозной стеллаж используется как перегородка. В нашем случае он отделил зону кухни от гостиной.

Кухня-гостиная

Кухня-гостиная

Кухня-гостиная

Стрелка

Если ваша кухня-гостиная расположена на северной стороне, то такое цветовое сочетание вам просто необходимо!

Кухня-гостиная

Кухня-гостиная

Стрелка

Посмотрите, как удачное цветовое решение сделало эту небольшую кухню-гостиную зрительно больше и светлее.

Скандинавский стиль – это гармония и уют натуральных материалов.

Спальня

Спальня

Стрелка

Типичная спальня в скандинавском стиле! Кстати, если здесь поменять ковер и добавить пару цветовых акцентов, то характер комнаты сразу изменится.

Спальня

Стрелка

Используйте в интерьере асимметрию. Благодаря этому приему, ваш дизайн будет выглядеть еще интереснее и оригинальнее.

Спальня

Спальня

Стрелка

Необычное деревянное изголовье кровати служит дополнительным украшением этой спальни.

Спальня

Спальня

Стрелка

В стильной спальне в скандинавском стиле все в меру и все на своем месте. Не отнять и не прибавить. :)

Спальня

Спальня

Спальня

Стрелка

В этой просторной спальне спокойно хватило места на полномерную и удобную рабочую зону.

Спальня

Спальня

Стрелка

Дизайн этой чудесной спальни вышел очень светлым, очень ярким и каким-то невесомым. :)

Спальня

Спальня

Стрелка

Спокойные серые оттенки отлично подходят для спальни, а яркий желтый цвет добавил характера и позитива в этот светлый интерьер.

Спальня

Спальня

Стрелка

Еще один пример того, как яркие цветовые акценты преображают комнату.

Спальня

Спальня

Стрелка

Зеркальная дверь существенно увеличивает это небольшое пространство.

Спальня

Спальня

Стрелка

Не бойтесь впускать в свой дом яркие краски! Посмотрите, как волшебно смотрится глубокий бирюзовый цвет в этой небольшой спальне.

Детская 2018

Детская 2018

Детская 2018

Стрелка

Приглушенная цветовая палитра и лаконичность форм делают дизайн детской в скандинавском стиле очень стильным.

Кстати!

Планировка без ограничений!

Мы работаем над планировкой до тех пор, пока она вас не устроит. И не важно, сколько будет вариантов: 5, 7, 10. Ограничений нет!

Классная консультация!

Руководитель подробно расскажет, как проходит проектирование, поделится опытом, поможет определить бюджет и т.д. И всё это совершенно бесплатно!

Более 13 лет на рынке!

Это подтверждает, что мы предлагаем качественный продукт по оптимальной цене, работаем честно и на нас можно положиться!

Гарантия 1 год!

Мы гарантируем качественные чертежи! Если найдется ошибка, мы бесплатно и оперативно устраним их. Гарантия действует в течение года после сдачи дизайн-проекта!

Детская 2018

Детская 2018

Детская 2018

Стрелка

Вся мебель в этой детской комнате выполнена из светлого натурального дерева – такой прием весьма типичен для скандинавского стиля.

Детская

Детская

Стрелка

Обратите внимание: серая стена уравновешивает яркие обои и привносит в этот светлый интерьер спокойствие.

Детская

Детская

Стрелка

Классический скандинавский дизайн квартиры – белые стены и мебель, яркие цветовые акценты и максимум естественного освещения. :)

Детская

Детская

Стрелка

Белая мебель делает эту яркую детскую еще светлее.

Детская

Детская

Стрелка

Светлая мебель на фоне яркой синей стены смотрится просто чудесно!

Санузел 2018

Санузел 2018

Стрелка

Такая геометричная плитка с рисунком из шестигранников создает эффект глубины и расширяет пространство.

Современное жилье – это прежде всего функциональный и комфортный вариант, критериям которого полностью отвечают «евродвушки». Большинство покупателей такого жилья – не состоящие в браке люди и молодые семейные пары.







Варианты планировки

Стандартный вариант европейского типа планировки 40 кв. м:

пространство гостиной с кухней;

Вариант квартиры 48 м2 сочетает в себе небольшую спальню, балкон, кухонно-гостиное помещение и санузел. Встречаются варианты с лоджией.





Бывают варианты «евродвушек» на 50, 43, 47, 38, 35, 42, 36, 60, 37, 57, 52, 34 и 45 квадратных метров.

Такой формат основан на грамотном зонировании пространства, чтобы зоны отдыха, сна и приготовления пищи были отделены друг от друга. Владельцы квартиры сами выбирают, какое из помещений для какой цели использовать. Нередко в зону гостиной помещается кровать, а зона спальни используется в качестве кабинета или детской.




Такой вариант жилья обладает рядом недостатков:

отсутствие окон в кухонной зоне, что потребует организации дополнительного освещения;

небольшие размеры, что вынуждает хозяев тщательно выбирать мебель;

отсутствие перегородки между зоной отдыха и зоной готовки.





«Евродвушка» имеет ряд существенных достоинств:

низкая рыночная стоимость при наличии 2-х жилых помещений, что делает жилье идеальным для молодых людей;

возможность создания оригинального дизайна в комнатах;

комфортный вариант, в отличие от комнаты в общежитии, для семей с небольшим бюджетом;

удобная планировка квартиры квадратной формы.




При грамотном зонировании и дизайне помещения можно убрать большую часть недостатков таких квартир. Ставить в таких малогабаритных квартирах громоздкую мебель, либо делить жилое пространство с помощью возведения стен не совсем уместно, так как это предполагает дополнительное уменьшение пространства.

Дизайнеры в таких случаях используют мобильные и легкие перегородки, например, шторы, стеллажи, диваны, тумбы, условное зонирование. Нестандартный вариант – установка барной стойки, которая добавит функциональности и разграничит помещения. Свет и отделка также могут послужить для этих целей: например, кухонную зону можно задекорировать под кирпичную кладку, а для гостиной использовать краску или обои. Варианты с изменением высоты потолка или пола в разных помещениях также будет работать.

Миниатюрное пространство лоджий или балконов подойдет для обустройства зоны отдыха, кабинета либо мастерской.




Как расставить мебель?

Двухкомнатная студия предполагает качественную организацию пространства и разумную расстановку мебели. При удачном варианте можно визуально увеличить помещение, создать дополнительное место для хранения и выделить пространство для различной деятельности.

Кухня-гостиная

Для кухни лучше всего выбрать расстановку мебели Г-образного варианта. Распространенный в загородных домах и студиях вариант с кухонным островом – нелучший дизайн для «евродвушки» из-за нехватки пространства. Обеденный гарнитур, как правило, располагается рядом с кухонной зоной и служит дополнительным средством разграничения пространства. Стол-трансформер прекрасно подойдет для такой квартиры.

Для визуального расширения длинного узкого пространства гостиной можно использовать диван, поставив его спинкой к кухонной зоне. С обратной стороны можно установить тумбу или стеллаж на высоту дивана. В этой зоне уместен будет миниатюрный журнальный столик и кресла. Иногда в гостиной помещается шкаф. Наличие домашнего кинотеатра может ограничить число вариантов расстановки мебели.

Распространенные идеи для семьи с ребенком – организация в гостиной зоне детского уголка, хотя обычно под нужды ребенка выделяется отдельное помещение.


Этот интерьер в Стокгольме ещё раз доказывает, что настроение и эмоциональную окраску интерьер получает благодаря декору. При довольно простой и нейтральной основе, именно обилие красочных деталей нежных женственных оттенков наполнили жизнью жилые пространства. Не только постеры на стенах и книги на открытых полках, но и цветы и живые растения стали важной частью дизайна этой квартиры. Жильё для людей, любящих жизнь!























Смотрите также

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Нам всем нужно остановить мировое зло прямо сейчас!

Жизнерадостный скандинавский интерьер с женственным декором (69 кв. м)

Мягкий натуральный интерьер загородного дома в США с эффектной чёрной кухней

Голубые стены и винтажные двери: интересная скандинавская квартира

Второй свет и роскошные индустриальные окна в дизайне таунхауса в Бруклине


Эта небольшая квартира площадью 47 кв. м в Стокгольме отличается от типичных скандинавских интерьеров, к которым мы привыкли, но выглядит здорово. Во-первых, здесь есть шторы — тот важным элемент декора, которого так часто не хватает шведскому жилью! Кроме этого, очень оригинальным получился балкон: вместо обычных кованых ограждений, здесь остекление и стильные деревянные панели. Ну и наконец, цветовая гамма — она состоит и теплых бежевых оттенков, делающих интерьер еще более уютным. Прекрасный современный дизайн при небольшом бюджете!


















Читайте также: