Диск для расшивки швов в бетоне

Обновлено: 22.04.2024

Алмазная фреза для пазов в асфальте Cedima CNF-ASPHALT

Алмазная фреза Cedima CNF-ASPHALT предназначена для использования на нарезчиках швов. Используются для создания пазов в поверхностях из асфальта.

Алмазная фреза для пазов в бетоне Cedima CNF-BETON

Алмазная фреза Cedima CNF-BETON предназначена для использования на нарезчиках швов. Используются для создания пазов в поверхностях из бетона.

Алмазная фреза по бетону Cedima CR-STANDARD

Алмазная фреза Cedima CR-STANDARD предназначена для использования на угловых шлифовальных машинах (болгарках). Используются для расшивки трещин в бетоне.

Алмазная фреза для швов Cedima CMR-STANDARD

Алмазная фреза Cedima CMR-STANDARD предназначена для использования на угловых шлифовальных машинах (болгарках). Используются для удаления раствора из швов кирпичной кладки с высокой скоростью подачи.

Алмазная фреза для швов Cedima Easy-cut EC-76

Алмазная фреза Cedima Easy-cut EC-76 предназначена для использования на угловых шлифовальных машинах (болгарках). Используются для удаления раствора из швов кирпичной кладки и работ в других абразивных материалах и бетоне.

Алмазное кольцо Cedima красное

Алмазное кольцо Cedima красное используется с кольцевыми пилами в абразивных материалах таких как асфальт, газобетон или кирпич.

Алмазное кольцо Cedima синее

Алмазное кольцо Cedima синее используется с кольцевыми пилами в бетоне и железобетоне с мягкими наполнителями и малым армированием.

Алмазное кольцо Cedima желтое

Алмазное кольцо Cedima желтое используется с кольцевыми пилами в бетоне и железобетоне с наполнителями средней твердости и высоким армированием.

Алмазное кольцо 70006970

Алмазное кольцо Cedima 70006970 используется как приводное колесо для K-3500.

Алмазное кольцо 70009072

Алмазное кольцо Cedima 70009072 используется как приводное колесо для K-3600.

Алмазные фрезы Cedima применяются на нарезчиках швов для мокрого фрезерования и угловых шлифовальных машинах (болгарках) для сухого. Представлены фрезы с диаметрами диска от 110 до 150 мм. Они используются для создания пазов в поверхностях из асфальта, бетона, расшивки трещин в бетоне, удаления раствора из швов кирпичной, каменной кладки.

Алмазные кольца Cedima используются с кольцевыми пилами в бетоне и железобетоне с мягкими и средними наполнителями и армированием от малого до высокого, в асфальте, газобетоне, кирпиче, а также в качестве приводного колеса для K-3600 и K-3500.

Диск для разделки швов в бетоне TPB 230, толщина 9.6 мм

Диски для разделки швов (раздельщики швов) предназначены для расшивки швов (в том числе криволинейных) в бетоне и твердом граните и подготовки их к заливке специальными составами.

Специальные высокопроизводительные алмазные диск с сегментной режущей кромкой TPB обеспечивают обработку полного профиля полости за один проход.

Главные преимущества этих дисков: качество исполнения, прочность, стойкость, надежность, цена!

Алмазные отрезные диски для разделки швов в бетоне и твердом граните со специально разработанным сегментом изготовлены в Южной Корее на заводе EHWA DIAMOND. Эти алмазные диски являются высокопроизводительными и поставляются в разных диаметрах (115 мм, 125 мм, 180 мм, 230 мм) толщиной и с различной (4,5 мм, 6,4 мм, 9,6 мм).

Кроме этого диски для разделки швов в бетоне и твердом граните TPB идеально подходят для удаления стройтельных материалов. Этот профессиональный инструмент обеспечивает быстрое и эффективное удаление строительных растворов из кирпича, блоков или камня.

Массивные сегменты алмазного диска TPB при необходимости успешно выполнят функции мобильного фрезерования бетона, камня или любого другого твердого строительного материала.

Применяемое оборудование

Раздельщики трещин Сплитстоун CS-913, CS-910E, CS-915E, CEDIMA CRF 60 и др.

Алмазные диски для разделки швов (бетон)

Маркировка(TPB) 230 мм 230D-9,6T-10W 16N H22.23/25,4
Диаметр диска, мм230
Размеры сегмента, Ш×В, мм9,6 - 10
Кол-во сегментов, шт16
Посадка, мм22.23/25,4

Материал Бетон Тип алмазного отрезного круга Сегментные Тип обработки камня Резка Посадка 22,2 мм, 25,4 мм Водяное охлаждение Без водяного охлаждения Диаметр 230 мм Производитель EHWA (Южная Корея)

Диск для разделки трещин в бетоне CRS 125, толщина 10 мм

Диски для разделки трещин (раздельщики трещин) предназначены для вскрытия трещин, в том числе криволинейных, и подготовки их к заливке мастиками или герметиками.

ПРЕИМУЩЕСТВА:

- V-образный сегмент алмазного диска для разделки трещин в бетоне CRS специально спроектирован для ровного деликатного вскрытия трещин в бетоне для их последующего ремонта и герметизации. Конструкция V-образного сегмента идеально подходит для ремонта трещин в бетоне с применением эпоксидных смол или цементных смесей (растворов).

- Диск для разделки трещин в бетоне CRS толщиной 10 мм это один из самых эффективных инструментов для разделки трещин. Этот способ разделки трещин единственно правильный, который дает гарантированный результат, в отличии от таких методов, как разделка трещин перфоратором. Трещина удаляется бережно и максимально аккуратно, при этом не образовываются новые трещины в бетоне!

- Диски для разделки трещин в бетоне CRS толщиной 10 мм используются также для скашивания кромок в бетоне (снятие фаски), что предотвращает обрушения и выкрашивания.

- Диски для разделки трещин в бетоне CRS толщиной 10 мм подходят как для мокрой, так и для сухой резки. Это крайне удобно в любых условиях.

- Диски для разделки трещин в бетоне CRS толщиной 10 мм подходят на любую маленькую болгарку УШМ.

Главные преимущества этих дисков: качество исполнения, прочность, стойкость, надежность, цена!

Алмазные диски для разделки трещин в бетоне со специально разработанным сегментом также можно использовать для снятия фаски в трещинах. Для этого просто необходимо подобрать диск с подходящей толщиной (6 мм, 8 мм, 10 мм.). За счет геометрии алмазных сегментов диска, кромка шва получается идеальной для дальнейшего ремонта.

Алмазные диски для разделки трещин (бетон)

Маркировка(CRS) 125 мм 125D-10T-12,7 9N H22.2
Диаметр диска, мм125
Размеры сегмента, Ш×В, мм 10-12,7
Кол-во сегментов, шт 9
Посадка, мм 22,23

Материал Бетон Тип алмазного отрезного круга Сегментные Тип обработки камня Резка Посадка 22,2 мм Водяное охлаждение Без водяного охлаждения Диаметр 125 мм Производитель EHWA (Южная Корея)

Алмазные диски для разделки швов

Для ремонта дорожных покрытий, имеющих температурные швы и развитые трещины, применяются раздельщики швов и трещин.

Раздельщики швов и трещин предназначены для вскрытия трещин, в том числе криволинейных, и подготовки их к заливке битумными мастиками. Кроме того, эти машины могут использоваться для резки геометрически правильных объемных швов и камер.

Современная технология герметизации требует того, чтобы поперечное сечение трещины или термошва имело прямоугольный профиль. Такой профиль создает алмазный диск для разделки трещин с сегментами прямоугольного профиля.

Значительно сокращая промежутки между технологическими операциями, алмазный диск для разделки трещин обеспечивает непрерывность процесса заделки трещины, что существенно влияет на долговечность шва.

Геометрические параметры алмазного диска

Геометрические параметры алмазного диска

Характеристики дисков

Мощность оборудования 11-25 кВт.
D — диаметр диска
d — диаметр посадочного отверстия

Серия Назначение D/d, мм Сегментов Цена*, руб.
ЖБ 30 разделка трещин и расширение швов в бетоне, железобетоне 230/25,4 14 10 100
А 25 разделка трещин и расширение швов в асфальте 230/25,4 14 10 100

* Цена не фиксирована и может меняться. Не является офертой.

Дмитрий Давыдов
Руководитель отдела продаж

Если у вас есть вопросы по выбору алмазного инструмента «Адель» и по технологии алмазной резки, пожалуйста, позвоните мне – с большим удовольствием вас проконсультирую!

Любой камневидный материал, в частности бетон, это твердые субстанции, которые легко крошатся или образуют сколы. Поэтому его обработка требует точности и достаточной мощности рабочего инструмента.

Какие выбрать диски для резки бетона

Чтобы удовлетворить данные требования используют отрезные алмазные диски, с помощью которых осуществляются операции резки, шлифовки бетона.

Марки дисков для резки бетона

При работе с любым твердым материалом необходимо добиться четкого и ровного среза. Диск – это «динамическая» часть рабочего инструмента: болгарки, стационарного станка для каменной резки, штробореза, бензореза бетонных и асфальтных типов.

Среди производителей выделяются марки «Bosh», «Cedima», «Husqvarna», «Dronco», «Norton», «Лугa-Hoвa». Это самые популярные модели на рынке стройматериалов. Применяются в разных сферах, начиная от перепланировки квадратных метров, заканчивая ремонтом дорожного полотна и его составляющих, летных полос.

Типы отрезных дисков

Существуют три стандартных типа. Каждый из них обладает рядом характеристик, связанных со сферой применения.

Итак, отрезные диски бывают:

  • сплошные (используются при мокрой обработке материала);
  • сегментированные (применяются при сухом распиле);
  • шлифованные (присутствуют бороздки для отвода пыли).

Какие выбрать диски для резки бетона

Кроме этого, их принято распределять на категории по геометрическим размерам. Обычно эти показатели соответствуют ГОСТу:

  • диаметр дисков от 100 до 600 мм;
  • ширина реза не превышает 3,5 мм и не может быть менее 0,45 мм;
  • диаметр посадочного отверстия от 15 мм.

Чаще всего на рынке встречаются универсальные размеры дисков – их диаметры равны 230 и 350 мм. Они позволяют выполнять каналы и проходы согласно стандартным коммуникациям.

Данные характеристики можно посмотреть на маркировке изделия. Она идет после названия производителя в виде цифрового обозначения по типу 230/3,5/30 (соответственно, диаметр, ширина реза, глубина посадки).

В таблице приведены возможные параметры дисков.

Диaмeтp в мм100125150175200250З00З50400450500
Шиpинa peжущeй чacти мин./мaкc., в мм0.4510.4510.4510.6010.8021.521.521.521.922.42.4

Диски подразделяются по типу материала и уровню его плотности – мягкие и твердые. Первые используются, когда нужно отрезать железобетон, натуральный камень, гранитную, мраморную поверхность. Второй чаще применяют, когда нужно работать с кирпичом, пеноблоками, композитами, так как у них плотность на порядок меньше.

Еще одно деление: по методу распила. Существуют два вида: мокрая и сухая резка.

Диски для сухой резки

Их эффективность работы объясняется сегментацией режущей части. Каждый отдельный зубец опыляется алмазным покрытием. Промежутки в сегментах обеспечивают охлаждение круга при вращении, а также отвод пыли.

Какие выбрать диски для резки бетона

Стандартные размеры диска в диаметре равны 230 мм. Глубина прохода реза составляет 22 мм и более. Удобно при укладке проводки.

Диски для мокрой резки

Распил бетонных блоков с использованием воды для охлаждения предполагает цельный отрезные пластины. Алмазное покрытие наносится на внешний диаметр. Цельная конструкция предполагает большую нагрузку на бетонное покрытие.

Какие выбрать диски для резки бетона

Поэтому при работе с железобетоном цельные пластины не вызывают затруднений, если их вовремя охлаждать водой. Иногда с целью рассеивания напряжения в диске недалеко от центра просверливаются отверстия.

Преимущества дисков с алмазным покрытием

Если задать вопрос бывалому строителю, какие диски лучше для работ по распилу бетона, то ответ будет один – алмазный.

Их преимущества очевидны: полная конфигурация с машиной без зазоров (с учетом правильного подбора под габариты машины). Универсальные обладают большими зубьями, которые увеличивают давление на материал и скорость распила.

О скорости и точности реза уже было сказано. В довесок к этому идет длительный срок службы. Если в бетоне есть армированные структуры, то лучше использовать диски с лазерной наваркой и терморегуляцией.

Обзор алмазных дисков: топ 5 производителей

Bosch 2608603241

Первенство забрал диск от немецкого производителя. Модель реализуется в комплектации из 10 штук.

Какие выбрать диски для резки бетона

Посадочный диаметр:2.2. см
Область применения:Высокоармированный бетон, Железобетон, Бетон
Наружный диаметр:15 см
Тип резки:Сухая
Тип слоя:Турбированный
Толщина алмазного слоя, мм:3
Высота алмазного слоя, мм:1 см
Рекомендуемая частота вращения вала, об/мин:10200
Инструмент применения:болгарка

Высокая скорость распила, точные линии среза, ускоренное отведение температуры и выброс шлаков и пыли, – диски для сухой резки по бетону. Так как покрытие имеет тройной алмазный слой, то при стирании первого алмаза, на замену приходит второй, на смену второго – третий.

Эта лучшая модель среди дисков для скоростной резки твердых материалов.

DISTAR Turbo

Какие выбрать диски для резки бетона

Посадочный диаметр:22,23 мм
Область применения:Высокоармированный бетон, Железобетон, Бетон
Наружный диаметр:230 мм
Тип резки:Сухая
Тип слоя:Турбированный
Толщина алмазного слоя, мм:2,6
Высота алмазного слоя, мм:12,0
Рекомендуемая частота вращения вала, об/мин:6500 / 5000
Инструмент применения:УШМ “болгарка”

Применяется для резки железобетона и бетона в сочетании с арматурой. Структура диска (турбинированный алмазный слой) обеспечивает очищение поверхности от шлака и пыли во время резки, увеличивает скорость работ, понижает температуру режущей кромки, препятствует ее истощению.

Сфера применения: профессиональная. Третье поколение алмазных дисков EXTRA с увеличенной алмазной прослойкой (до 12 мм).

DISTAR 1A1RSS/C3

Какие выбрать диски для резки бетона

Посадочный диаметр:22,23 мм
Область применения:Тротуарная плитка, Песчаник, Кирпич, Железобетон, Гранит, Бетон
Наружный диаметр:230 мм
Тип резки:Без воды
Тип слоя:Сегментный
Толщина алмазного слоя, мм:2,6
Высота алмазного слоя, мм:12,0
Рекомендуемая частота вращения вала, об/мин:6500 / 5000
Инструмент применения:УШМ “болгарка”

Алмазный диск для резки бетона применяется для работ с материалами любой прочности: от тротуарной плитки и кирпича до железобетонных блоков. Диск обладает агрессивным корпусом с форменными врезками, которые выбрасывают шлак при работе с высокой скоростью.

Turbo Baumesser Stahlbeton PRO

Какие выбрать диски для резки бетона

Посадочный диаметр:22,23 мм
Область применения:Тротуарная плитка, Пенобетон, Кирпич, Огнеупорный кирпич, Железобетон, Бетон
Наружный диаметр:230 мм
Тип резки:Сухая
Тип слоя:Турбированный
Толщина алмазного слоя, мм:2,6
Высота алмазного слоя, мм:9,0
Рекомендуемая частота вращения вала, об/мин:6500 / 5000
Инструмент применения:УШМ “болгарка

Высокоскоростная резка с дисками от Baumesser Stahlbeton PRO Turbo позволяет работать с материалами средней твердости и плотности, при этом степень армирования бетона не должна превышать 12 мм.

GRAFF GDD 18 350.10

Какие выбрать диски для резки бетона

Посадочный диаметр:2,54 см
Область применения:Тротуарная плитка, Пенобетон, Кирпич, Бетон
Наружный диаметр:350 мм
Тип резки:С водой
Толщина алмазного слоя, мм:3,4 мм
Рекомендуемая частота вращения вала, об/мин:До 5400
Инструмент применения:УШМ “болгарка/ стационарные установки

Почетное четвертое место занимают диски для резки бетона от компании из Беларуси. Это более дешевый аналог победителей рейтинга, хотя не уступает в качестве и скорости резки. Справляется с бордюрами, тротуарными плитами и кирпичом.

Сфера применения: стационарные станки для разделки блоков и ручные резаки. Переносит сухую резки, но предназначен для мокрой, так как полив предполагает увеличение срока эксплуатации.

Правила безопасности

Если коротко, то нельзя:

  • работать с бетоном без индивидуальных средств защиты (маска, респиратор);
  • чрезмерно давить на дисковую часть во время резки;
  • резать в одном направлении глубоко и долго (зубья застрянут).

Заключение

Результат обзора показал, что алмазные диски – это лучшие диски для резки бетона как на стационарном станке, так и на ручной болгарке. Возможность выбора диска в соответствии со спецификой работы, скорость и точность при выполнении резки – главные аргументы в пользу алмазных дисков.

Читайте также: