Девушка навела в комнате порядок и повесила на окно красивую тюль

Обновлено: 08.05.2024

«Путешествие по стране невыученных уроков»
Тип урока: урок интегрированный
Вид урока: урок-практикум
Цель урока: осуществить контроль знаний, умений и навыков по темам «Правописание приставок», «Словообразование», «Активный и пассивный словарный запас», «Число и род имен существительных», «Понятие о частях речи», «ЧС», «Правила поведения при пожаре, на воде, если попали в беду»
Задачи урока: 1. Обобщить знания по темам «Правописание приставок», «Словообразование», «Активный и пассивный словарный запас», «Число и род имен существительных , их склонение », «Понятие о частях речи», «ЧС»;
2. Развивать умение применять полученные знания на практике, логическое мышление, умение работать в коллективе;
3. Воспитывать образованную, всесторонне развитую личность.
Метод: самостоятельная работа по микрогруппам
Оборудование: объяснительное письмо, ручки, листы, задания, словари, названия островов, ключи для самопроверки, таблицы-путеводители, конверты, оценочная шкала
План урока:
1. Организационный момент 1 мин.
2. Актуализация знаний 2 мин.
3. Выполнение заданий 37 мин.
4. Подведение итогов 5 мин.
45 мин.

Ход урока:
1. Организационный момент:
2. Актуализация знаний:
Вы совершали путешествие на огромном океаническом лайнере. Но разбушевавшаяся стихия стала причиной стихийного бедствия, в результате которого вы оказались в открытом море разделенные на 3 группы. Вы знаете, что материк недалеко. Но вы устали и выбились из сил. Оглядевшись, вы увидели, что на пути к материку – архипелаг, т.е. группа островов, расположенных близко друг к другу. Благодаря этому вы сможете добраться до материка и спастись. Выбравшись на первый остров, вы нашли воду, еду и… странный конверт. Вы знаете, что вскрывать такие подозрительные предметы не рекомендуется. Но любопытство родилось раньше нас, и вы, нарушая все правила обеспечения личной безопасности, вскрываете конверт. Что же в нём?
«Приветствую вас, о потерпевшие крушение и попавшие на мой архипелаг!
Вы отдохнули, набрались сил и теперь мечтаете вернуться на материк. Верно?
Что же, я, джинн этого архипелага, вам в этом помогу. Но мы, джинны, ничего не делаем просто так. Чтобы добраться до материка (стола учителя), вам необходимо пройти 4 острова и выполнить ряд моих заданий. Попадая на остров, вы находите там конверт. В нём 5 заданий: 4 – по русскому языку, 1 – по ОБЖ. Да-да, и по ОБЖ также. Вы ведь попали в чрезвычайную ситуацию и оказались в обстановке вынужденной автономии. А на моих островах бывают и бури, и землетрясения, и наводнения, и даже лесные
пожары. Должны же вы знать, как действовать в подобных условиях?!
Выполнив все задания (насколько это в ваших силах), вы получаете ключ для самопроверки и сверяете свои ответы с ключом. За каждое правильно выполненное задание вы ставите себе 1 балл. Проверив все задания, вы суммируете баллы и записываете итог. Для удобства вы получите путеводитель по островам. Кроме того вы возьмёте с собой ручку и толковый словарь. Поверьте, он вам пригодится. Только после того, как общее количество баллов записано в путеводитель, вам открывается дорога на следующий остров. Только пройдя все острова, вы доберётесь до материка. А там вас ждёт награда. Ваш учитель соотнесёт заработанные вами баллы с оценочной шкалой и выставит вам оценки по русскому языку.
Итак, игра начинается! Удачи!»
Ну, что же, с хозяином архипелага не поспоришь. Придётся вам, чтобы дойти до меня, выполнить задания джинна.
Первый остров помог вам восстановить силы и познакомил с условиями спасения. Более того, он открыл вам путь на второй остров. Не теряйте времени, иначе не успеете спастись.

1.МОРФОЛОГИЯ
На столе лежит конверт с заданиями и оценочная таблица – путеводитель.

Вячеслав Шумаков


Вячеслав Шумаков

Роман Мордвинков


Роман Мордвинков

Роман Мордвинков


Роман Мордвинков

Роман, 1. Девушка навела в комнате порядок и повесила на окно красивый (м.р., в.п., ед.ч.) тюль.
2. Мне порекомендовали мыть голову шампунем (м.р., т.п., ед.ч.) «Яблоко».
3. У нашего соседа жила говорящий (м.р., и.п., ед.ч.) какаду.
4. Вечерами они любили прогуливаться по широкой (ж.р., ед.ч, д.п.) авеню.
5. Сегодня я катался на красивом (м.р., ед.ч, п.п.) пони.
Показать полностью.
6. К городу вела асфальтированное (ср.р., и.п., ед.ч.) шоссе.
7. Красивое (ср.д., и.п., ед.ч.) бра создает дополнительное освещение в комнате.
8. Нам прислали книгу бандеролью (ж.р., ед.ч., т.п.).
9 Все оценки заносятся в сводный (м.р., ед.ч., в.п.) табель.
10. Правая туфля (ж.р., ед.ч., и.п.) мне жмёт.
11. Моя (общ.р., и.п., ед.ч.) протеже не подвела – сделала прекрасную карьеру.
12. Интервью продлилось (ср.р., и.п., ед.п.) около трёх часов.
13. Я не ожидала, что мой (общ.р., ед.ч., и.п.) визави знает меня.
14. Современный (м.р., ед.ч., и.п.) Сочи поражает своей архитектурой.
15. Недавно в нашем цирке выступал весёлый (м.р. ед.ч., и.п.) кенгуру.

Никита Свищёв


Никита Свищёв


Егор Умнов

Работать гусятницей, эмалированная гусятница, муж-тюфяк, купить тюфяк, пригрозить кулаком, пригрозить кулакам, умыть лицо, умное лицо, официальное лицо, печь-голландка, курица-голландка, подруга голландка, летучий голландец, ворота, ангел, глава в книге, глава правительства, труп, шорты, мертвец, покойник, утопленник, микроб, перила, личинка, косяк журавлей, дверной косяк, армия, друзья, персонаж, сценический характер, характер человека.

2 Начертите таблицу, распределите в неё существительные по следующим четырём категориям:

а) одушевлённые, б) неодушевлённые, в) признаки одушевлённости-неодушевлённости колеблются, г) категория одушевлённости-неодушевлённости грамматически не определяется.

Полк, кикимора, инфузория, матрёшка, эльфы, «Запорожец», народ, зубастик, микроб, запорожец, идол, гном, водяной, юношество, вирус, гоблин, колдун, коллектив, Мега-Злыдень, детвора, стадо, друид, профессура, бактерия, дух, орк, козырь, фея, стая, молодёжь, чёрт, валет, ферзь, хоббит, русалка, лесовичок, Кащей, Сивка-бурка, берегиня, Баба Яга, Змей-Горыныч, Перун-громовержец, красота.

3 Укажите разряд имён существительных, распределив слова по категориям и расположив в 4 колонки.

Пресервы, бедность, будни, генералитет, овёс, листва, ученичество, детвора, выборы, семья, осинник, творог, армия, ансамбль, кровь, беднота, цемент, юность, мýка, мемуары, обои, мошкара, лук, дружина, ситец, отряд, опилки, детство, гуманизм, молоко, бельё, мукá, родня, изящество, юношество, гвардия, дрожжи, молодёжь, молодость, сахар, аспирин, ртуть, белизна, борьба, начальство, таблетки.

4 Допишите окончания. Определите род несклоняемых существи-тельных.

1 Белорусск_ ноу-хау для гомельских подъездов. 2 Изобретателем эскимо считается 11-летний американский мальчик Фрэнк Эпперсон. 3 Русский натуралист и путешественник Г. С. Карелин, описавший многих животных Средней Азии, так охарактеризовал фламинго: «Чудная сия птица, по наружному своему виду, то же между пернатыми, что верблюд между четвероногими». 4 Шимпанзе могут хрюкать, лаять, пищать, выть, издавать страннейшие вопли и протяжные оглушительные крики. 5 Оперение у какаду яркое, нередко пёстрое, в котором сочетаются красный, жёлтый, зелёный, серый, синий, фиолетовый, белый, голубой и другие цвета и оттенки. 6 Алоэ – прекрасн_ лекарствен_ растени_, применяем_ в нетради-ционной медицине. 7 По содержанию витаминов кольраби не уступает апельсинам и мандаринам, а организмом усваивается лучше, чем яблоко. 8 На каждый ломтик цуккини она положила по одному кусочку рыбн_ филе и свернула рулетиками. (Газ.)

5 Определите род аббревиатур. Допишите окончания.

1 По мнению специалистов МЧС, вероятнее всего кому-то из оставшихся без присмотра детей попали в руки спички. 2 В совхозе не хватало рук, и потому руководство хозяйства через СМИ предложило желающим работу и жильё. 3 Газотранспортное предприятие выступило заказчиком объекта, а строительные работы были выполнены специалистами ОАО «Белтрубопроводстрой». 4 В течение трёх недель социальные работники Мозыря дежурили на опорных пунктах с участковыми инспекторами ОВД. 5 Доказано, что 30 % ВИЧ-инфицированных больных при встрече с палочкой туберкулёза заболевают. 6 Этот образ не был выдумкой сценариста или режиссёра, прототипом послужила девушка по имени Хелен Демпс из США. 7 ФСК явля_тся первым филиалом объединения «Гомельдрев». 8 Когда новость о коррупции попала в прессу, многие члены Олимпийского комитета США ушли в отставку, и десять членов МОКа были вынуждены уйти или были уволены за то, что приняли дары Уэлча и Джонсона. 9 По его словам, ВОЗ каких-либо официальных заключений не давал_. 10 МЧС принял_ все меры по ликвидации пожара и спасению людей. 11 Сейчас он живет в Москве и учится в студии МХТ. 12 Об успехах и признании белорусск_ ВИА «Сябры» говорят его лауреатские звания – на Всесоюзном конкурсе советской песни и телефестивале «С песней по жизни». 13 ОБСЕ, основан_ на консенсусе, перестал_ быть хоть сколько-нибудь полезн_ в военно-политической сфере и сфере безопасности. 14 Страны, возмущённые гипертрофированной ролью ОБСЕ, готовы преподать (ей, ему, им) урок социальной справедливости. (Газ.)

6 Определите род имён существительных. Составьте словосочетания.

Существо, шампунь, ничтожество, депутат, эмбарго, полслова, перила, простофиля, дружище, тамада, чудовище, куранты, секретарь, дитя, премьер-министр, бигуди, адвокат, жалюзи, окунь, желе, визави, симпатяга, сабо, мозоль, шахматы, рефери, ничья, кабальеро, амплуа, сорока, страшилище, куница, кандалы, треть, галифе, библиотекарь, алоэ, чудила, доцент, юноша, Саша Черных.

7 Определите, к какому роду и каким типам склонения относятся су-ществительные. Объясните лексическое значение подчёркнутых слов.

Авеню, ГАИ, грусть, дрель, желе, прямая, Лилия, окно, метро, пирожное, псалтырь, рядовой, планетарий, племя, табель, вуаль, фальшь, пень, ансамбль, досье, АЭС, медаль, смерч, горечь, плющ, роль, рояль, загс, канифоль, линь, лунь, светотень, латунь, толь, тюль, тополь, дюраль, полночь, подмастерье, шинель, ваниль, сказуемое, вермишель, несессер.

8 Расставьте ударение. Определите род несклоняемых существи-тельных. Объясните лексическое значение подчёркнутых слов.

Авторалли, бистро, колье, алоэ, мулине, пенальти, ноу-хау, нэцкэ, ревю, резюме, филе, фру, шапито, альма-матер, вето, драже, индиго, импресарио, колли, масс-медиа, рандеву, колибри, пони, бра, фламинго, цунами, хаки, кепи, шимпанзе, визави.

9 Спишите, вставляя пропущенные буквы. Выпишите несклоняемые и субстантивные существительные, определите их род. Раскройте скобки и допишите окончания.

1 Многие не могут спать в самолётах из-за шума и света, однако эта проблема решается в два счёта – с помощью маски для сна и (беруши) 2 Свет п_гас в (апартаменты) Деда Мороза, в гостин_ице и гостин_ичных домиках, ра_бросан_ых по Бел_ве_ской пущ_. 3 Трен_р женской (з, с)борной Бел_руси по п_рикмахерскому искус_тву. 4 Много лет с той поры прошло, а ничего не изм_нилось, разве что я теперь оладьи пеку, а мои ребята за ними «охотят_ся». 5 Рабочий нах_дился один в метал_ической будке свар_щика, расположен_ой в цехе. 6 115 лет назад (2.06.1891 г.) по предл_жению ирлан_ца Макруми в футболе введен (о, а, ы) пенальти. Штрафные санкции в отн_шении нарушившего правила игрока – свободный удар в сторону ворот с 11-метровой отметки.

10 Определите род существительных. Расставьте ударения в выде-ленных словах.

Астрид Линдгрен, жабо, Жаклин, жалюзи, БГУ, Миссури, Нью-Мексико, СНГ, ФРГ, США, Дейл Карнеги, вуз, МЧС, Петренко, спецкор, шасси, Валуа, Хуанхэ, МТЗ, рукопись, Дюма, МХАТ, Токио, нэп, ЮНЕСКО, ЮКОС.

Внимание!
Это слово не существует или введено с ошибкой!
Пожалуйста помните, что нужно вводить отдельное слово для которого вы хотите получить морфологический разбор без цифр и латинских букв. Попробуйте еще раз!

Морфологический разбор – это подробное описание слова как части речи с указанием всех имеющихся у него признаков (постоянных и непостоянных).

Данный вид языкового анализа позволяет закрепить и систематизировать имеющиеся знания по морфологии.

Части речи по схеме

Порядок морфологического разбора

Выполнить этот вид разбора несложно. Для этого нужно знать общие принципы подобного анализа и порядок его выполнения, который одинаков для всех частей речи.

Универсальный план морфологического разбора:

  1. Выписать текстовую форму слова, определить его частеречную принадлежность и общекатегориальное значение.
  2. Указать начальную форму (нач.ф.).
  3. Охарактеризовать грамматические признаки:
  • постоянные (неизменяемые) – по начальной форме;
  • непостоянные (изменяемы) – по текстовой форме.
  1. Указать, каким членом предложения является.

Морфологический разбор знаменательных частей речи

Морфологический разбор существительных

Анализ существительного производится по представленному плану, при этом нужно охарактеризовать его грамматические признаки.

Постоянные:

  • Собственное / Нарицательное;
  • Одушевленное / Неодушевленное (Определить одушевленность слова онлайн);
  • Род (Определить род слова онлайн);
  • Склонение (Склонение существительныйх онлайн).

Непостоянные:

Пример разбора существительного

На крылечке сидел котенок.

Крылечке – существительное

Начальная форма (н.ф.) – крылечко.

Нарицательное, неодушевленное, средний род, 2 склонение; в предложном падеже, в единственном числе. (нар., неодуш, ср. р., 2 скл., в предл. п., в ед. ч.). Обстоятельство.

Советы

  1. Начальная форма имени существительного – именительный падеж(им.п.), единственное(ед.ч.) число (кто? что?).
  2. Будьте внимательны при определении падежа имени существительного в предложениях типа « Солнце закрыло облако ». Помните, что в том случае, когда формы именительного и винительного падежа совпадают, необходимо обращать внимание на смысл предложения. Так, в данном случае слово « солнце » стоит в винительном падеже, а слово « облако » в именительном.
  3. Не допустите ошибку при определении грамматической категории одушевленности/неодушевленности у слов « кукла », « мертвец », « утопленник », « ладья », « ферзь » и некоторых других. Эти существительные одушевленные, так как их окончания в формах родит.п множ.ч. и винит.п. множ.ч. совпадают.

Морфологический разбор прилагательных

Прилагательное анализируется в соответствии с представленным планом, при этом слово характеризуется по следующим его основным признакам.

Постоянные:

Непостоянные:

  • форма (полная/краткая) - для качественных прилагательных;
  • степень сравнения - для качественных прилагательных;
  • падеж;
  • число;
  • род – для прилагательных в форме единственного числа.

Пример разбора прилагательного

Летние ночи тихи и безлунны.

Тихи – прилагательное

Начальная форма – тихий.

Качественное, в краткой форме, в именительном падеже, во множественном числе. Сказуемое.

Советы

  1. Начальная форма имени прилагательного – имен.п., единств.ч., м.р.( чей? какой?).
  2. Краткие прилагательные предложении выступают в роли сказуемого.
  3. Непостоянные морфологические признаки имени прилагательного определяются по слову (существительному, местоимению), от которого к нему задается вопрос.
  4. Род для прилагательных не является постоянным признаком, поэтому во множественном числе его определить нельзя.

Морфологический разбор числительных

При характеристике числительного следует указать его грамматические признаки.

Постоянные:

  • порядковое/ количественное;
  • простое/сложное.

Непостоянные:

  • падеж;
  • число (для порядковых числительных);
  • род (для порядковых числительных в ед. ч.).

Пример разбора числительного

Игрока под седьмым номером в середине первого тайма дисквалифицировали.

Первого – числительное

Начальная форма – первый.

Порядковое, простое; в родительном падеже, в единственном числе, в мужском роде. Определение.

Советы

  1. Начальная форма порядковых числительных– имен.п., единств.ч., м.р. (какой? который по счету?).
  2. Начальная форма количественных числительных – имен.п., единств.ч. (сколько?).
  3. Порядковые числительные в предложении, как правило, являются определениями.
  4. Не пытайтесь определить число количественных числительных – в 99% случаев это невозможно.

Морфологический разбор местоимений

Признаки, которые необходимо указать при характеристике местоимения перечислены ниже.

Постоянные:

  • разряд по значению (личное, возвратное и т.д.).
  • склонение (Склонение местоимений онлайн).

Непостоянные:

  • падеж;
  • число (если есть);
  • род (если есть).

Пример разбора местоимения

Она посмотрела в мою сторону и чуть заметно улыбнулась.

Она – местоимение.

Начальная форма – она.

Личное; в именительном падеже в женском роде, в единственном числе. Подлежащее.

Советы

  1. Начальная форма местоимения – имен.п., единств.ч., м.р. (кто? что? какой? чей? сколько?).
  2. Следует отличать личные местоимения в падежных формах от притяжательных. В этом помогут вопросы. Сравните:
  • вижу (кого?) его – личное в родит. п.
  • (чей?) его шарф – притяжательное.

Морфологический разбор наречий

Наречие не склоняется и не спрягается и является неизменяемой частью речи. У него отсутствуют непостоянные признаки. При выполнении морфологического разбора указывается только разряд по значению (времени, места, причины и т.д.).

Пример разбора наречия

Советы

  1. Вопросы-ориентиры – где? когда? как? почему? зачем?
  2. В предложении чаще всего является обстоятельством, хотя в некоторых случаях может выступать в роли определения. Пример: кофе (какой?) по-турецки

Морфологический разбор глагола

При характеристике глагола следует указать следующие основные признаки.

Постоянные:

  • возвратный/невозвратный;
  • переходный/непереходный;
  • вид;
  • спряжение (Спряжение глаголов онлайн).

Непостоянные:

  • наклонение;
  • время, лицо, род (у глаголов в изъявит. накл.);
  • число.

Пример разбора глаголов

Максим громко насвистывал веселую песенку.

Насвистывал – глагол.

Начальная форма – насвистывать.

Невозвратный, переходный, несовершённый вид, I спряжение; в изъявительном наклонении, в прошедшем времени, в единственном числе, в мужском роде. Сказуемое.

Советы

  1. Вопросы-ориентиры для начальной формы глагола – что делать? что сделать?
  2. У глаголов в форме прошедшего времени нельзя определить лицо, зато можно определить рол; у глаголов в форме настоящего и будущего времени – наоборот: можно определить лицо, нельзя – род.

Морфологический разбор причастий

В причастии сочетаются основные морфологические признаки глагола и имени прилагательного.

Постоянные:

  • вид;
  • время;
  • возвратность, переходность (для действит. причастия).

Непостоянные:

  • полная/ краткая форма (для страдат. причастия);
  • падеж;
  • число;
  • род – для причастий в форме единственного числа.

Пример разбора причастия

Падающие на землю снежинки были прекрасны.

Падающие – причастие.

Начальная форма – падающий.

Несовершённый вид, настоящее время, невозвратный, непереходный; в именительном падеже, во множественном числе. Определение

Советы

  1. Вопрос-ориентир для начальной формы – какой?
  2. Краткие причастия в предложении всегда являются сказуемыми.

Морфологический разбор деепричастий

В деепричастии сочетаются основные морфологические признаки глагола и наречия. Как и наречие, деепричастие не изменяется. Как у глагола, у деепричастия можно определить:

  • вид;
  • возвратность;
  • переходность.

Пример разбора деепричастия

Прогуливаясь по саду, Борис размышлял о смысле жизни.

Прогуливаясь – деепричастие.

Н.ф. – прогуливаясь.

Несовершённый вид, возвратный, непереходный; не изменяется. Обстоятельство.

Советы

  1. Вопрос-ориентир – как? каким образом.
  2. В предложении всегда является обстоятельством.

Морфологический разбор служебных частей речи

Непостоянные признаки у служебных частей речи отсутствуют. При синтаксическом анализе определяются только постоянные.

Для предлогов:

  • простой/составной;
  • непроизводный/производный.

Для союзов:

  • простой/составной;
  • сочинительный/подчинительный.

Для частиц:

Пример разбора

Старое дерево росло бы около дома еще долго, но случилось непредвиденное.

Около – предлог

Простой, производный; не изменяется. Членом предложения не является.

Но – союз

Простой, сочинительный; не изменяется. Членом предложения не является.

Бы – частица

Формообразующая; не изменяется. Членом предложения не является.

Советы

Следует отличать производные предлоги от наречий. Сделать это несложно. Нужно запомнить:

  • к предлогу нельзя задать вопрос;
  • предлог всегда находится рядом с существительным.

Пример: Я посмотрел вокруг (наречие). / Он оббежал вокруг дома (предлог).

Морфологический разбор междометия

Грамматические признаки междометий

Междометие – это неизменяемая часть речи. При морфологическом анализе производится только характеристика постоянных признаков:

Пример разбора междометия

Эй, подойди сюда!

Эй – междометие

Непроизводное, выражает побуждение к действию; не изменяется. Членом предложения не является.

Ответ

водитель захлопнул дверцу, и машина умчалась.я знал, что утром мать пойдет в поле жать рожь.

Ответ

какая сегодня погода

Ответ

будет 100 байтов !

Ответ

1.каждое животное имеет право на жизнь!

2.даже животные человечнее людей!

3. животные-наши братья!

5.мы в ответе за тех, кого приручили!

Другие вопросы по Русскому языку

Предмет

Предмет

Сочинение. тема: чем я больше всего люблю заниматься и почему.1 абзац- рассуждение2 абзац- доказательство3 абзац- выводp. s. занимаюсь танцами с 2 класса, сейчас я 5 класс. не пишите про то, что я мечтала с детства танцевать. вообщем, .заранее : 3

Предмет

Предмет

Предмет

Предмет

Произведи морфологический разбор местоимения. пример: «в наши планы не входило посещение театра» в планы (чьи? ) наши — мест.-прил. н. ф. — наш; притяжательное. морфологические признаки: во мн. ч., в. п. синтаксическая функция: в планы (чьи? ) наши — определение. 1. выполняйте по своему усмотрению — ( ? ) — . н. ф. — ; ; . морфологические признаки: в ; ; . синтаксическая функция: ( ? ) — . 2. игнат не любил молоть языком и рассказывать о себе — ( ? ) — . н. ф. — ; ; . морфологические признаки: в ; ; . синтаксическая функция: ( ? ) — .

Читайте также: