Деревянный коврик для бани своими руками

Обновлено: 28.04.2024


Коврик в парную на полки понабился для того, что полки в парной очень греются (наверное многие сталкиваются с такой проблемой). Для этого я сделал коврик из реек абаша (называют также абаши и африканский дуб), он отличается малой теплопроводностью но и из другая не смолистая древесина подойдет.


Напилил в размер реек из абаша, с равным отступом от краев просверлил с обеих сторон отверстие под веревку.



Через отверстие протянул шнур, чередуя рейку с шайбой из кокосовой скорлупы.


Метки: сделай сам, коврик из дерева, для бани

Комментарии 45


А кто предложит способ создания движения горячего пара в бане вместо махания веником или полотенцем?!


Ну если мне память не изменяет, называют такое дерево все таки Абаш, а не Обаш.
А по коврикам — сделайте полки из более толстой доски, а не стандартные 29 мм и будет вам счастье



Да все верно, сделал ошибку. Спасибо, что поправили.


К чему загромождать парилку ненужными аксессуарами? Полотенце под задницу и сиди, сколько нужно!


Они висят в предбаннике когда не используются.


Блин, не знаю как там у вас в бане, а у меня коврики только войлочные, к деревянному ж…а прикипает



Войлочные на которых сидел колются. Сидел на пробковых, на них хорошо, но они рвутся. Остались деревянные, чтобы он не грелись забираем их в предбанник до следующего захода в парную.


Я полок сделал из абаша!



Мы тоже делали подобное, только отверстие не сверлили, а просто тканевую ленту скобами пристреливали с обратной стороны. Но время показало, что вот такие турецкие полотенца, которые они в хамамах используют, гораздо удобнее. И каждому гостю индивидуальное можно выдать и стирать удобно.




Каждый выбирает свае, вы пришли к такому для себя удобному варианту.


Конечно. Поэтому и решила поделиться, может и для других это окажется удобно.



Осина у них нагревается.
Мы сделали полок из лиственницы.
Ощущения что лежишь на углях))) и пока сухая еще реально. на мокрой не реально.



Тоже когда баню построил такие штуки (поджопники) сделал (только рейки шире и толще). Тесть тогда меня за них пару недель тролил))). Баловство это всё. Первый год было горячо. Прошло 10 лет. Сейчас даже не замечаю. И на полок при 110 со всего размаху сесть и к стенке привалиться. Сила привычки… Штуки эти сейчас в углу колом стоят (для очень нежных гостей) только один жена использует в качестве подголовника, когда прогревается перед тем как… P.S. А по изделию твердая пятерка+

Покупной коврик в баню из древесины

Коврик для бани — это незаменимая вещи для любителей попариться. Число почитателей исконно русской традиции растет из года в год. Недаром с незапамятных времен именно в банях излечивали все хвори и недуги. Баня — это не только полезное, но и приятное времяпрепровождение. Ведь как хорошо посидеть в компании друзей после банных процедур, очищающих каждую клеточку тела, расслабляющих и освежающих чувства!

Кстати, если вы решили посетить баню, то вам нужно не забыть о различных средствах гигиены и аксессуарах, таких как веник, коврик для бани, подголовник и шапочка.

Коврик для бани предназначен для сидения или лежания на раскаленных скамейках и для ног. Материалы изготовления достаточно разнообразны:

Деревянные и фетровые коврики

Самые популярные — деревянные коврики. Они прекрасно вписываются в интерьер современной бани, просты в уходе и долговечны.

Изготавливаются из тика, дуба, ясеня, осины, покрываются при этом несколькими слоями специальной пропитки для придания изделию влагостойкости. Уникальным можно назвать деревянный коврик из можжевельника, так как эта порода дерева длительное время способна выделять фитонциды, очищая тем самым воздух от вредных болезнетворных бактерий.

Заслуженное второе место по популярности занимают коврики из фетра. Изделия часто украшают вышивками и узорами, они приятны на ощупь, эстетичны, легко стираются и при этом служат долгие годы.

Приобретая коврик для себя, стоит обратить внимание на его размер — потребуется он для сидения или лежания на скамье.

Как сделать коврики своими руками

Не составит большого труда изготовить коврик своими руками, что создаст еще большую атмосферу уюта и комфорта в бане.

Например, деревянный коврик можно сделать самим, главное, приложить немного усердия и выбрать долговечную древесину, такую как тик или дуб.

Технология проста: выпиливаем из стандартных досок бруски шириной около 40 мм; на один коврик понадобится 50 штук брусков.

Далее нужно просверлить отверстия для соединения — на расстоянии 2,5 см от края бруска. Соединять бруски между собой можно латунным прутком или толстой бельевой либо канатной веревкой, продевая между всеми брусками и закрепив вначале шайбой или узлом. Для защиты от влаги готовый коврик нужно будет покрыть либо водостойкой грунтовкой, либо специальным тиковым маслом.

Самый недорогой вариант — это коврик из войлока и фанеры. Однако учтите, что при намокании войлок неприятно пахнет и к тому же колется.

Коврики из пробкового материала недолговечны, быстро намокают и при этом плохо моются.

Банные аксессуары

Использование подголовника в парилке

Если вы любитель попариться, лежа на полке, то не обойтись без подголовника. Кстати, знатоки и врачи рекомендуют именно лежачее положение в парилке, так как в таком случае все тело получает равномерный прогрев. Говоря о прогреве, стоит обратить внимание, что в каждой парной должен присутствовать специальный термометр, выдерживающий высокие температуры и перепады влажности, и хронометр для контроля за проведенным временем в парной. При первом заходе в парной желательно пробыть 4-5 минут при температуре не более 80 °C, затем сделать перерыв и охладиться.

При разумном подходе к банным процедурам можно избавиться от многих заболеваний, укрепить сосуды и нормализовать обмен веществ, но если хотите провести полную очистку организма, то здесь понадобится присмотр специалиста. И не забывайте пить больше воды для пополнения запаса жидкости!

По традиции бани отделывают древесиной, имеющей минимальную теплопроводность. Чаще всего используют липу, реже кедр, дуб, осину, сосну. Отделка из сосновых досок недолговечна, но насыщает баню несравненным хвойным ароматом.

Для придания аромата используют специальные ароматические масла: эвкалипта, можжевельника, различных цитрусовых и другие. Несколько капель масла можно налить на раскаленные камни или предварительно разбавить в воде. Также можно нанести масло на тело и помассировать. Такой массаж окажет благоприятное воздействие на состояние кожи и в целом на организм.

Для бондарных изделий лучшим материалом является липа из-за своей мягкости, небольшого удельного веса и низкой теплопроводности.

В целом посещение бани укрепляет здоровье и улучшает самочувствие, главное, знать меру и не перегреваться!

Деревянный коврик



Этот деревянный коврик можно сделать за пару часов, а служить он будет долгие годы. Благодаря своей конструкции он хорошо прилегает даже к неровному полу. Коврик делают из долговечной древесины тика с великолепным рисунком текстуры. Можно использовать и другие твёрдые породы: дуб, ясень.

Распускают доски толщиной 25 мм на планки шириной 37 мм и из них выпиливают 50 брусков коврика. Чтобы в законченном деревянном коврике сохранить первоначальный рисунок текстуры, бруски нумеруют в порядке отпиливания.

Зачищают бруски и на всех рёбрах снимают фаску шириной 3 мм. Бруски — довольно маленькие, и чтобы не повредить пальцы, работать следует с досылателем.

Теперь приступают к сверлению отверстий под соединительные штыри. Простой угловой упор для сверлильного станка ускорит работу и обеспечит одинаковое расположение всех отверстий.

Деревянный коврик

Деревянный коврик

Кладут приспособление на стол сверлильного станка (или сверлильной стойки) так, чтобы сверло было на расстоянии 25 мм от торца бруска, и прижимают его к столу. Для проверки установки сверла в обрезках сверлят несколько пробных отверстий 6,8 мм. Переворачивают обрезок и подают сверло с обратной стороны отверстия. Если сверло установлено правильно, оно точно войдёт в отверстие. В12 брусках сверлят по одному отверстию и по два — в остальных.

Деревянный коврик

Деревянный коврик собран на латунных прутках, продетых сквозь латунные шайбы, разделяющие бруски. Отпиливают латунный пруток длиной около 450 мм. Выпустив конец приблизительно на 6 мм, прочно зажимают пруток в тисках. Надев шайбу на конец прутка, расклёпывают его молотком, чтобы шайба не соскочила.

Поскольку толщина коврика в разных местах не совсем одинакова, до окончательного отпиливания прутков по длине желательно временно собрать коврик и определить длину и положение каждого прутка. Продевают прутки в отверстия деревянных брусков с одной шайбой на конце и между всеми брусками. Соединив все бруски, с припуском 3 мм отмечают длину прутка. Затем вынимают его и обрезают по длине.

Вставляют пруток с шайбами на место и расклёпывают выступающий конец. Бруски должны быть собраны достаточно плотно, но всё-таки с небольшим люфтом, чтобы коврик был гибким.

Для защиты от осадков деревянный коврик покрывают тремя слоями тикового масла.

Источник: Сам себе мастер 7'2009

Недавно была в очень хорошей сауне. Обслуживание не просто порадовало, оно меня поразило, настолько все было замечательно!

Деревянный коврик



Этот деревянный коврик можно сделать за пару часов, а служить он будет долгие годы. Благодаря своей конструкции он хорошо прилегает даже к неровному полу. Коврик делают из долговечной древесины тика с великолепным рисунком текстуры. Можно использовать и другие твёрдые породы: дуб, ясень.

Распускают доски толщиной 25 мм на планки шириной 37 мм и из них выпиливают 50 брусков коврика. Чтобы в законченном деревянном коврике сохранить первоначальный рисунок текстуры, бруски нумеруют в порядке отпиливания.

Зачищают бруски и на всех рёбрах снимают фаску шириной 3 мм. Бруски — довольно маленькие, и чтобы не повредить пальцы, работать следует с досылателем.

Теперь приступают к сверлению отверстий под соединительные штыри. Простой угловой упор для сверлильного станка ускорит работу и обеспечит одинаковое расположение всех отверстий.

Деревянный коврик

Деревянный коврик

Кладут приспособление на стол сверлильного станка (или сверлильной стойки) так, чтобы сверло было на расстоянии 25 мм от торца бруска, и прижимают его к столу. Для проверки установки сверла в обрезках сверлят несколько пробных отверстий 6,8 мм. Переворачивают обрезок и подают сверло с обратной стороны отверстия. Если сверло установлено правильно, оно точно войдёт в отверстие. В12 брусках сверлят по одному отверстию и по два — в остальных.

Деревянный коврик

Деревянный коврик собран на латунных прутках, продетых сквозь латунные шайбы, разделяющие бруски. Отпиливают латунный пруток длиной около 450 мм. Выпустив конец приблизительно на 6 мм, прочно зажимают пруток в тисках. Надев шайбу на конец прутка, расклёпывают его молотком, чтобы шайба не соскочила.

Поскольку толщина коврика в разных местах не совсем одинакова, до окончательного отпиливания прутков по длине желательно временно собрать коврик и определить длину и положение каждого прутка. Продевают прутки в отверстия деревянных брусков с одной шайбой на конце и между всеми брусками. Соединив все бруски, с припуском 3 мм отмечают длину прутка. Затем вынимают его и обрезают по длине.

Вставляют пруток с шайбами на место и расклёпывают выступающий конец. Бруски должны быть собраны достаточно плотно, но всё-таки с небольшим люфтом, чтобы коврик был гибким.

Для защиты от осадков деревянный коврик покрывают тремя слоями тикового масла.

Источник: Сам себе мастер 7'2009

Недавно была в очень хорошей сауне. Обслуживание не просто порадовало, оно меня поразило, настолько все было замечательно!


Область применения деревянных ковриков не так уж и велика, однако они имеют большое значение при использовании в душевой или бане. Коврик обеспечит комфорт вашим ногам защищая от холодного пола, кроме того теперь вы можете не бояться, что поскользнетесь на гладкой (мокрой) плитке.


Так же деревянный коврик можно использовать перед входом в дом или непосредственно в прихожей, для того чтобы грязь не разносилась.

Раньше деревянный коврик, больше был похож на поддон. И его часто можно было встретить в летних душевых кабинах.


Как изготовить своими руками деревянный коврик

Для изготовления деревянного коврика нам понадобится 2,5 метра доски (строганной), шириной 12см и толщиной 2см (в данном случае использовалась доска из ореха). Если коврик, помимо практических функций будет являться декорацией, тогда лучше использовать породы дерева с красивой текстурой (можно даже использовать разные породы дерева, чтобы при сборке создать некий рисунок), а чтоб дольше прослужил, нужно использовать твердые породы дерева.

доска для изготовления деревянного коврика

Доску нарезаем на плашки размером 12х5 см. При распиле лучше всего использовать циркулярную пилу, поскольку от электролобзика разрез не получится идеально ровным.

Количество плашек зависит от размеров будущего коврика, в данном случае было изготовлено 36 плашек.

изготовление деревянного коврика

Торец каждой плашки необходимо обработать шлиф машинкой, чтобы убрать все заусенцы, и выровнять края, особенно если при распиловке вы использовали электролобзик. Все углы желательно скруглить, чтобы при ходьбе босиком, плашки не резали ноги.

шлифовка плашек для деревянного коврика

Плашки между собой будем соединять при помощи веревки, поэтому чтобы определиться, где именно сверлить отверстия, необходимо, вначале выложить плашки в шахматном порядке и подобрать оптимальный зазор между ними.

изготовление деревянного коврика

В каждой плашке, необходимо будет просверлить по два сквозных отверстия. И чтобы не терять время на разметку, лучше всего воспользоваться сверлильным станком и шаблоном. Шаблон представляет собой отрезок фанеры, с прорезью для плашки. Шаблон крепим на столе струбцинами, и теперь просто вставляем плашку в паз до упора и сверлим.

сверление отверстий в плашках

плашки для изготовления деревянного коврика

Чтобы придать дереву более привлекательный вид, необходимо пропитать его маслом. Для этого, масло наносим кисточкой, после чего тщательно растираем ветошью, не забывая про торцы. Помимо привлекательности, масло защитит дерево от гниения после контактов с водой.

пропитка деревянного коврика маслом

Чтобы при сборке коврика между плашками можно было выдержать зазор, будем использовать вставки. Вставки проще всего изготовить из алюминиевой или нержавеющей трубы (нарезав трубу на отрезки 20мм). Однако если коврик будет применяться в бане, во избежание ожогов, метал лучше не применять.

вставки из трубы

Теперь остается только в шахматном порядке нанизать плашки и вставки на веревку.

изготовление деревянного коврика своими руками

Веревку лучше всего использовать как можно толще (диаметром 6-8мм) и изготовленную из синтетических материалов, чтобы она при попадании влаги не сгнила.

коврик из дерева своими руками

Чтобы коврик не рассыпался, на концах веревки завязываем узелки.

самодельный деревянный коврик

Такой коврик, имеет не только привлекательный вид, но и является неплохим массажером для ног. А при уборке его легко можно свернуть в рулон.

самодельный деревянный коврик

Разумеется, размер деревянного коврика зависит от ваших потребностей, а дизайн от вашей фантазии. Пробуйте, экспериментируйте, создавайте свои шедевры.

Читайте также: