Декоративные панели для опалубки

Обновлено: 27.03.2024

Декоративный тип опалубки относится к категории несъемных вариантов опалубочных систем и заменяет временную форму. Основное преимущество заключается в том, что отпадает необходимость в использовании дальнейшей отделки.

Особенности декоративной опалубки

Это модульная система, которая устанавливается прямо на объекте. Все элементы ставят по рядам. В итоге, стены приобретают привлекательный внешний вид внутри и снаружи. Модули опалубочной системы включают в себя перегородки и панели, которые выполняют роль связующих деталей. В готовую форму устанавливают арматуру, а затем заливают бетонной смесью. Совместно с такой опалубкой можно использовать пенополистирольный утеплитель или минеральную вату. В качестве отделочных материалов используется фибробетон, крепкий пластик или керамогранит. Благодаря использованию несъемной декоративной опалубки можно сэкономить денежные средства на отделки здания.

Материал для опалубочной системы

Для возведения стен и фундамента из такого типа опалубки применяют различные материалы. Например, металл. В процессе производства используется стальной лист, толщиной 3 миллиметра. Во время работы гарантируется высокий уровень качества, но увеличивают финансовые затраты. Еще один дорогой вариант – это железобетон. Из недостатков сразу отметим вес конструкции, но качество остается на высоком уровне.

Самый популярный вариант для опалубки декоративного типа – это пенополистирол. В процессе обустройства используются блочные элементы, а соединение осуществляется благодаря замкам. За счет сравнительно небольшого веса, облегчается процесс возведения. Блоки могут быть разных форм и размеров, что позволяет создавать различные формы здания. Еще один недорогой и популярный вариант – это древесина. Для этих целей используется фанера или доска обрезная. Из минусов стоит выделить тот факт, что во время возведения фундамента и стен необходимо монтировать дополнительные опорные элементы. Древесину следует обработать специальными составами, чтобы исключить вероятность гниения.

Декоративная опалубка – что это?

К выбору технологии строительства будущего дома стоит отнестись максимально серьезно. Нужно учесть такие факторы как стоимость, скорость возведения, технические возможность .

Декоративная опалубка – что это?

Опалубка – это вспомогательная система возведенных конструкций, изготовляемая для придания требуемых форм для строительных смесей. Виды опалубок для стен Современное .

Декоративная опалубка – что это?

В связи с тем, что монолитное малоэтажное строительство получает все больше распространение, очень актуальным становится вопрос сооружения опалубки для пола .

Опалубочные системы отличаются друг от друга не только по материалам изготовления, но и конструктивным особенностям. Существует разборно-переставная опалубка, подъемно-переставная, скользящая, .

lamina

Текстурная опалубка Valero сделана по запатентованной технологии и может использоваться с любым типом опалубки, как вертикальной и горизонтальной. Декоративная опалубка Valero обеспечивает заливку бетона с различными текстурами и рельефами.

Текстурные вкладыши для всех типов опалубки.

  • Для горизонтальных и вертикальных поверхностей
  • Для любого типа опалубки
  • Легкая и гибкая
  • Многократное использование
  • Высокое качество готовой поверхности
  • Быстрая установка

Конец эпохи плоских поверхностей.

Текстурная опалубка Valero достигает новых горизонтов в области инноваций строительной продукции путем предоставления клиентам большого спектра возможностей для персонализации отделки стен. Любой забор, бетонная стена или любая бетонная поверхность не будет прежней. Это конец плоских поверхностей.

Панель полимерная для формирования бетонной декоративной поверхности.

Плотность Kg/m3 — 1050

Индекс текучести объемный cm3/10 — min 3

Усадка после формирования (параллельно) — % 5

Модуль растяжения (1 мм/min) MPa — 1800

Удлинение на предел текучести (50 мм\мин) — % 1,5

Удлинение при номинальном разрыве (50 мм\мин) — % 35

Ударопрочность Шарпи +23С KJ/m2 NB

Ударопрочность Шарпи -30С KJ/m2 160

Стабильность тепла HDT/A (1.80МПа) С 74

Стабильность тепла HDT/A (0.45МПа) С 83

Температура размягчения Vicat (50C/ч; 50N) C 90

  • Каждый лист Valero имеет разные размеры и текстуры, отображенные в каталоге LHV Collection.
  • Листы текстурной опалубки Valero могут подвергаться 100% переработке.
  • Не используйте кислоту для очистки листов Valero т.к. она может повредить панель.
  • Листы текстурной опалубки Valero могут менять свой размер до 1 мм на каждые 10С градусов температуры.

— ДЕРЕВО —

c-wood

— ФОРМЫ —

c-form

— КАМЕНЬ —

c-stone

w 01-1

w 02-1

w 03-1

w 04-1

w 05-1

w 06-1

w 07-1

w 09-1

w 11-1

w 12-1

f 75-1

f 21-1

f 22-1

f 23-1

f 24-1

f 25-1

f 26-1

f 27-1

f 29-1

f 30-1

f 31-1

f 32-1

f 33-1

f 61-1

f 62-1

f 63-1

f 64-1

f 65-1

f 66-1

f 67-1

s 51-1

s 52-1

s 53-1

s 54-1

s 55-1

s 56-1

s 57-1

s 59-1

s 60-1

s 70-1

s 76-1

s 77-1

Текстурная опалубка Valero сделана по запатентованной технологии и может использоваться с любым типом опалубки, как вертикальной и горизонтальной. Декоративная опалубка Valero обеспечивает заливку бетона с различными текстурами и рельефами.

Из-за своей легкости и гибкости, текстурная опалубка Valero совместима с любым типом опалубки, пластиковой, металлической, деревянной и тд. приспосабливаясь к любому типу стен

Текстурная опалубка Valero достигает новых горизонтов в области инноваций строительной продукции путем предоставления клиентам большого спектра возможностей для персонализации отделки стен. Любой забор, бетонная стена или любая бетонная поверхность не будет прежней. Это конец плоских поверхностей.

Простота использования и отличная адаптируемость к любой поверхности а также высокая устойчивость делают текстурную опалубку Valero незаменимым инструментом при строительстве монолитных зданий. Опалубка Valero это самый простой, дешевый и самый оригинальный способ построить здание не похожее на другие.

Кроме того, текстурная опалубка Valero являются экологически чистой и не способствует вырубке лесов. С помощью всего лишь лака и грунтовки вы получите отделку поверхности более прочную нежели сделанную из натурального дерева и не требующую дополнительного обслуживания.

Благодаря запатентованной технологии текстурная опалубка Valero предлагает архитекторам и дизайнерам возможность воплотить свои фантазии и создать свой собственный уникальный дизайн.

Строительная сфера не отстает в своем развитии, и трудозатратные и дорогие способы проведения работ заменяются экономически выгодными и результативными. Один из таких примеров – декоративная опалубка, представляющая собой разновидность несъемной опалубочной системы. Она пришла на смену обычной временной форме, и в дальнейшем не требует отделочных работ.

Декоративная опалубка

Что это такое

Декоративная опалубка представлена сборной системой модульного типа, монтируемой непосредственно на строительной площадке.

Элементы устанавливаются порядово, за счет чего стенам придается прекрасный внешний вид не только с наружной, но и с внутренней стороны.

Опалубочные модули состоят из панелей и перегородок, выполняющих роль соединительных элементов. В формы закладывается стальная арматура, заливаемая бетонным раствором.

Вместе с такой опалубкой разрешается использовать жесткий утеплитель из полистирольного материала или минерализованную вату. Роль отделочных материалов в таких опалубочных системах отводится керамограниту, крепкому пластику, фибробетону, железу и композитам.

С помощью такой опалубки экономятся финансовые средства на дополнительную отделку и время, необходимое для выполнения таких работ.

Материал для изготовления несъемной декоративной опалубки

Чтобы установить несъемную конструкцию для заливки фундамента или стен, можно использовать разные материалы, диапазон которых достаточно широк.

Материал для изготовления несъемной декоративной опалубки

Металл

Для изготовки опалубки многие используют сталь, считающуюся универсальным материалом. Толщина металлических листов варьируется в пределах трех миллиметров. Основной недостаток такой системы – значительные финансовые расходы.

Железобетон

Еще один дорогостоящий вариант. Здесь необходимо добавить, что такая опалубочная конструкция отличается большой массой, что затрудняет монтажные работы.

Пенополистирол

Сегодня этот вариант считается самым популярным, подразумевает применение специальных блочных элементов, соединение которых выполняется специальными замками.

Конструкция отличается небольшим весом, что существенно облегчает монтажные работы. Кроме того, с применением такой опалубки решаются вопросы по утеплению и гидроизоляции помещений. Блоки отличаются разными формами, и из такой опалубки легко составлять угловые и закругленные участки.

Отрицательный момент – стоимость конструкции, да и ее пожароопасность. Кроме того, во время горения полистирол выделяет вредные токсины.

Древесина

Лучше всего подходят обрезная доска и фанерные листы. Материалы отличаются доступностью по стоимости, легко и быстро монтируются. Недостаток заключается в том, что приходится дополнительно устанавливать соединительные и опорные элементы.

Кроме всего прочего, древесина считается недолговечным материалом, потому что подвергается гниению, даже если поверхность ее обработана специальными защитными составами.

Плоский шифер

Эффективное и экономичное решение для заливки легких бетонных растворов и обустройства фундаментных оснований.

Несъемная опалубочная конструкция Техноблок

В стандартном исполнении такая конструкция представляет собой пару пластин с облицовочной поверхностью, размеры которых по длине, высоте и толщине представляют 100 на 40 на 3 см. Для выполнения используется декоративный бетон – «литой мрамор». Материал может иметь различные оттенки и фактурные решения.

На наружную пластину фиксируется утеплительный материал – пенополистирол, толщина которого может достигать пяти, десяти или пятнадцати сантиметров – значение определяется по проектному решению на строящееся здание.

Опалубочные пластины многоразового применения

В комплект техноблока входят стяжки из жесткого пластика, чтобы во время заливки бетонного раствора опалубка не изменяла свои формы. Кроме того, в комплект конструкции входят стальные крюки, изготовленные в форме буквы Г, обеспечивающие сцепляемость со стяжкой.

Внутри пластин остается свободное место, которое и заливается бетонной массой. Как только бетон наберет требуемую прочность, формируется надежная конструкция, толщина которой начинается от двадцати шести сантиметров. Это значение можно увеличивать, применяя стяжки и крюки больших размеров.

Пластина внутренней стороны техноблока может оставаться в качестве отделочного слоя или демонтироваться и использоваться повторно. В такой конструкции ее изготавливают из влагостойкого фанерного материала, толщина которого составляет 2.1 см.

Опалубочные пластины многоразового применения создают неплохой экономический эффект при возведении объекта, так как их необходимо значительно меньше, чем плит с облицовочной поверхностью. Как только такая пластина демонтируется, под ней открывается стеновая поверхность, отличающаяся ровностью и гладкостью, полностью подготовленная к финишной отделке. Такой тип пластин применяется при строительстве межкомнатных перегородок либо стен, перекрытий и черновых полов.

Для утепления вместо пенополистирола могут применяться и маты минерализованной ваты.

Сборка пластин выполняется на специальном стенде, после чего на фундаментное основание выставляется первый ряд, ровность которого проверяется строительным уровнем как по вертикали, так и по горизонтали.

После выполнения монтажа в образовавшуюся полость заливают бетонную массу. Через некоторое время сверху устанавливается очередной ряд, и работы выполняются в уже известной последовательности.

Достоинства и недостатки

Технология применения несъемной декоративной опалубки дает много преимуществ:

Как бы красиво ни был оформлен фасад, постройку не назовешь удачной без надежного фундамента, не боящегося погодных капризов и механических нагрузок. И если раньше его облицовка сопровождалась установкой сложных крупногабаритных сооружений, то сегодня строители все чаще отдают предпочтение простой в работе несъемной опалубке. Наряду с прочностью и долговечностью, она отличается высокой эстетикой, без которой нельзя представить ни одно современное здание.

Теплоизоляция внутр.: 50 мм

Теплоизоляция внеш.: 50 мм

Теплоизоляция внутр.: 50 мм

Теплоизоляция внеш.: 50 мм

Длина: 700/450 мм

Теплоизоляция внутр.: 50 мм

Теплоизоляция внеш.: 50 мм

Оригинальная несъемная опалубка для жилых и нежилых строений

Мастерская «Рококо» специализируется на изготовлении наружного декора из искусственного камня, стеклофибробетона, пенополистирола, других материалов с высокими технологическими качествами. Мы производим прочные, погодостойкие, эстетичные составы для облицовки фундамента частных домов, административных зданий, офисов, культурных объектов, архитектурных памятников.

В мастерской можно купить несъемную декоративную опалубку, созданную по индивидуальному проекту:

  • гладкую, матовую, пористую, рельефную, ребристую;
  • со сложными узорами и текстурами (от полос до мозаики);
  • имитирующую разнообразные природные фактуры (камень, травертин, кирпич, песчаник, дерево);
  • для оформления фундаментов, мостов, стен, эстакад, тоннелей.

Цветной искусственный камень, созданный компанией Рококо на основе белого портландцемента, обладает уникальными колористическими свойствами. Используя специальные пигменты и технологии, мы производим материал в любой цветовой гамме: от безупречного белого до насыщенного шоколадного. Цена каждой партии рассчитывается индивидуально с учетом характеристик состава.

Преимущества несъемной опалубки для оформления фундамента

Главное требование к наружной отделке зданий – устойчивость к атмосферным факторам. Это особенно важно для фундамента, который регулярно подвергается воздействию влаги, грязи, ультрафиолета, ударам. Несъемная декоративная опалубка из специально подготовленного к нагрузкам бетона эффективно противостоит природным и механическим влияниям. Кроме того, она:

  • долговечна (служит в течение десятилетий, практически не теряя эстетики);
  • легка в монтаже (не требует подготовки перед сборкой, может устанавливаться сразу после доставки на объект)
  • не нуждается в трудоемком уходе (чтобы вернуть материалу цвет, достаточно простой шлифовки).

Специалисты «Рококо» изготовят несъемную опалубку для стен и фундамента в полном соответствии с требованиями проекта, оперативно доставят материал на объект, проконтролируют процесс сборки.

Виды несъемной опалубки для фундамента

Для создания надежной защиты для опорной части здания используются разные технологии. По структурному исполнению несъемная опалубка бывает:













Легкая и удобная в монтаже система из направляющих для крепления панелей из бетона: – монтируется на кирпичные и бетонные стены; – применяется в комбинации с системой утепления; – обладает высокой несущей способностью и коррозионной защитой; – унифицированное заклепочное соединение между всеми элементами подсистемы; – экономия на сверлении за счет подготовленных отверстий в кронштейнах; – изолятор кронштейна не содержит асбеста. ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО ПОДСИСТЕМЕ (PDF)

Фасадные панели из бетона — декоративные элементы для облицовки стен фасадов и интерьеров. Бетон — это композитный материал, получаемый путём добавления фибры в бетонную смесь.

Особенности панелей из бетона

За счет равномерного распределения фиброволокна по поверхности бетонных панелей удаётся получить тонкостенные элементы большой площади с уникальными физическими характеристиками:

  • Упругостью (до 70 кг/см2).
  • Трещиностойкостью.
  • Водонепроницаемостью (1,6 МПа).
  • Высокими показателями прочности при изгибе (до 320 кг/см2).
  • Огнестойкостью (класс НГ).
  • Морозостойкостью (F300).

Можно отметить высокие акустические свойства материала. Фасадные панели под бетон не ржавеют, не гниют, не корродируют.

Стеновые панели из бетона устойчивы к химикатам, что важно при эксплуатации в городских условиях. Мы изготавливаем различные варианты бетонных панелей:

  • Готовые под окраску с гладкой матовой поверхностью.
  • Перфорированные и рельефтные.

При толщине 12-20 мм возможен формат панели площадью до 2 м2.

При толщине 20-40 мм формат панели может достигать площади 4 м2.

Бетонные панели – лучший материал для отделки стен.

В современной архитектуре, отделка стен бетонными панелями стала очевидным трендом.

Данная технология позволяет изготавливать сложные по форме элементы с бесконечной вариативностью цвета, фактур и рельефов.

В данный момент на рынке представлены 2 альтернативы подобной технологии: панели из натурального камня и фиброцементные панели. Мы надеемся, что сопоставление основных характеристик позволит вам принять взвешенное решение об использовании одного из материалов и воплотить самый смелый архитектурный замысел.

Читайте также: