Декоративные бревна вместо перегородки

Обновлено: 24.04.2024

Делая фундамент мы еще сомневались и колебались, из какого материала делать перегородки, разделяющие помещения, поэтому заложили фундамент, исходя из самого тяжелого варианта и оказались правы. Взвесив все за и против, мы остановились на обычной кирпичной перегородке в полкирпича. Не настаиваем, что это единственное верное решение, думаю, что можно сделать и из бруса, каркасную или еще какую-нибудь, но мы остановились именно на таком варианте и, спустя два года эксплуатации, стало ясно, что не прогадали.

Небольшое отступление

При проектировании фундамента предполагали, что поставим легкую печку из жести. Пока сруб отстаивался мы мониторили рынок и приняли решение купить довольно тяжелую чугунную печь, которая требовала для себя фундамент. Пришлось делать серьезное кирпичное основание под печь, связав его с лентой закладкой железной арматуры. Уже писала в предыдущих статьях про баню, что в нашем случае морозное пучение, несмотря на суровые зимы и сильные весенние заморозки, почти незаметно, т.к. нет плодородного слоя, а грунт - разборный скальник с отличным дренажем.

Стена в полкирпича

Возведение кирпичной стены подробно описывать не буду, расскажу только о нюансах подготовительной работы. Так как кирпич и дерево - материалы с разной гигроскопичностью, значит и "гулять" они будут по-разному. Поэтому в бревенчатой стене, куда будет приходить перегородка, сделали пропилы. Тоже самое и с потолочными бревнами. При этом перегородку из кирпича к срубу не крепили, только арматурой к фундаменту. В местах примыкания перегородки к срубу в бревнах сделали выпилы, чтобы когда сруб станет "гулять" перегородки свободно скользили поперек бревен. Иначе сруб, зацепившись за кирпичную стену может просто повиснуть на перегородке. Также отмечу, что возведенная кирпичная стенка не является несущей для потолка, так как там через каждый метр были проложены бревна, на которые потолок впоследствии и крепили. Между ними и кирпичной стенкой оставили серьезный зазор (примерно 15 см.), чтобы крыша не "легла" на нее в случае усадки сруба.

Перемычки над дверными проемами из сложенных между собой металлических уголков.

Всем привет! В данной статье решил поделиться своим вариантом изготовления декоративной перегородки из брусков в квартире-студии. Это позволило визуально разделить комнату на две отдельные зоны: зону кухни и зону комнаты. Предварительно был сделан чертеж перегородки с размерами (размеры в мм).

Материалы для изготовления:

  • Брусок 50х50 мм (длина 3 метра) — 1 шт.;
  • Брусок 40х40 мм (длина 3 метра) — 8 шт.;
  • Мебельный щит 500х50 мм (длина 3 метра) — 1 шт.;
  • Профиль алюминиевый Т-обр. 20х15х2 мм (1 метр) — 1 шт.;
  • Наждачная бумага (зернистость 120-180);
  • Краска (пропитка) по дереву — Цвет орех;
  • Саморезы по дереву 4,0х70 мм — 50 шт.;
  • Саморезы по дереву 4,0х30 мм — 6 шт.;
  • Саморез с пласт. дюбелем 4,5х80 мм — 3 шт.

Инструменты:

  • Ручная пила или электролобзик/болгарка;
  • Перфоратор или дрель с функцией удара;
  • Шуруповерт или отвертка;
  • Сверло по металлу (диаметр 6 мм и 9 мм);
  • Кисточка для краски;
  • Рулетка и карандаш.

Шаг 1. Опорные бруски для перегородки

Для устройства перегородки для начала нужно установить снизу и сверху опорные бруски длиной 150 см. Для этого я распилил брусок сечением 50х50 мм по полам при помощи лобзика с пилкой по дереву.

Далее зашлифовал бруски наждачной бумагой. Это позволило придать брускам гладкую поверхность, на которую лучше будет наноситься краска. Красил бруски пропиткой для дерева (цвет орех).

В бруске, который нужно закрепить к потолку, просверлил два отверстия. Для этого с каждой стороны бруска отступил 25 см от края и просверлил сквозные отверстия сверлом диам. 6 мм. Потом еще засверлил потай для самореза сверлом диам. 9 мм на глубину 1 см.

Отверстия на потолке разметил при помощи просверленного бруска. Далее просверлил перфоратором отверстия в потолке и закрепил брусок при помощи двух саморезов с пластиковым дюбелем 4,5х80 мм.

Нижний брусок закрепил к полу при помощи двухстороннего скотча и дополнительно зафиксировал брусок к стене металлическим уголком. Я решил так сделать, чтобы не портить напольное покрытие (ламинат).

Двухсторонний скотч прикрепил к бруску скобами при помощи строительного степлера.

Вот что получилось:

Шаг 2. Установка мебельного щита

Для начала замерил расстояние между установленными брусками (у меня получилось значение 255 см) и отпилил мебельный щит согласно этой длине. Щит отпиливал при помощи дисковой пилы, чтобы рез был более ровным. При отпиливании также необходимо учесть зазор между верхним бруском и торцом щита не менее 5 мм (т.е. сделал щит длиной 254,5 см).

Для установки щита установил закладные Т-образные профили (длиной 30 см) на нижний и верхний брусок. Это решение помогло скрыть крепление щита и упростило его установку.

Каждый Т-обр. профиль крепил при помощи 3 шт. саморезов по дереву 4,0х30 мм.

Изюминкой любого интерьера станет декор из спилов. Он подойдёт для любых типов помещений, будь то спальня, гостиная, столовая, кухня. Украсить спилами можно даже парилку в бане, а также беседку или зону барбекю. Делается это очень просто. Как — читайте далее.

Какую древесину использовать

Для изготовления спилов подойдут поленья, колоды, стволы сухостоя, различные ветки. Пригодятся различные половинки и четвертинки поленьев: ими можно заполнять пространство между кругляшами. Наилучшие породы: дуб, бук, липа, вяз, орех, осина, берёза, лиственница, сосна, кедр, ель, а также фруктовые деревья.

Главное требование к материалу, чтобы в древесине не было гнили. Если производить отделку спилами в помещениях с высокой влажностью, например, в бане использовать лучше только дуб, лиственницу или кедр. Эти породы не боятся воды.

Заготовка спилов

Театр начинается с вешалки, а наша работа с заготовки спилов. Спилы делаются при помощи циркулярки, бензопилы или обычной ножовки. Последний вариант займёт немного больше времени, но он наиболее удобен при отсутствии навыков работы с электро и бензоинструментом.

Перед тем как пилить, измерьте площадь декорируемой стены. Например, площадь 2*3 метра. Такую же по размерам площадку разметьте на улице, чтобы на неё уложить заготовки. Это необходимо, чтобы сразу контролировать количество материала и не допустить перерасхода. Не повредит небольшой излишек (запас), так как при монтаже может немного не хватить.

Далее, напилите спилы толщиной 3–5 сантиметров. Оптимальный диаметр заготовок от 5 до 30 сантиметров без учёта коры. Кору следует удалить, так как в ней могут жить различные насекомые.

Напиленные и очищенные от коры заготовки следует хорошенько зашкурить со всех сторон. Лучше это делать при помощи болгарки с наждачным диском или шлифмашинки. На заготовках не должно остаться следов от пилы и прочих неровностей.

Если вы использовали сырую древесину, то ей нужно дать высохнуть. Для этого уберите спилы в тёплое проветриваемое помещение и уложите их таким образом, чтобы между заготовками оставались зазоры. Перед сушкой очистите спилы от пыли и опилок.

Домашний декор из спилов дерева

Отдельные элементы интерьера, напольное покрытие или панно из спилов дерева оригинально впишутся в дизайн любого загородного коттеджа, оформленного в эко-стиле. Удобство такого решения заключается в простоте монтажа и минимальных финансовых затратах, необходимых для создания уникальных элементов. Рассмотрим самые популярные поделки, методику их изготовления и ключевые нюансы, связанные с этими процедурами.

Разнообразие вариантов использования спилов в интерьере

С помощью деревянных спилов легко создать уникальный интерьер, практически не требующий капиталовложений. Предположение, что деревянные «кругляши» - элемент декора для оформления дачного участка или домика, ошибочно. Для создания удивительного, экологически чистого декоративного элемента достаточно безграничной фантазии и желания сделать что-то красивое.

В качестве примера приведём несколько вариантов использования деревянных спилов. Каждый из них с одинаковым успехом может применяться в украшении загородного коттеджа или городской квартиры:

  • Панно или частичная безрамочная отделка стен. Не обязательно придерживаться строгих, прямолинейных границ, допускается «вываливание» отдельных элементов, акцентирование (зеркал, дверей), зонирование пространства помещения (кухня-гостиная, кухня-прихожая).
  • Напольное покрытие из деревянных спилов с точки зрения выполнения работ и количества нужных для этого заготовок - один из более трудоёмких процессов.
  • Изготовление декоративных элементов: подставок под горячее, цветников, веночков, изображений сказочных персонажей, полок, рамок, часов.

Совет! Тщательно выбирайте срезанные спилы. Если для изготовления одних элементов нужны только аккуратные, без трещин спилы, для других – наличие дефектов будет дополнительным украшением.

Спилы дерева как отделочный материал для стен дома

Вариант использования спилов дерева в интерьере жилого помещения позволяет использовать самые разнообразные комбинации и идеи. Деревянный «кругляш» - это ровный, поперечный слой древесины, обладающий собственным уникальным природным узором. В комбинации с другими, отличающимися диаметром, создаёт стильную, неповторимую поверхность.

Рейки в интерьере: секреты удачного дизайна комнат

Для оформления помещений используют не только привычные обои, штукатурку, но и декоративные планки. В интерьере комнат рейки станут ярким, запоминающимся элементом. Чтобы они гармонично вписались в дизайн пространства, нужно правильно подобрать вид материала и технологию отделки.

Рейки в интерьере: примеры использования, функции

При оформлении стен декоративные баффели помогают получить оригинальный интерьер в гостиной, спальне или на кухне. Часто рейки используют для создания запоминающихся акцентов в комнате. Элементы располагают над диваном, в столовой или в изголовье кровати.

Декоративную отделку применяют для зонирования пространства. Рельефная деталь притягивает взор, поэтому станет заметной частью дизайна. Воздушные перегородки из ламелей визуально ограничивают комнату, при этом не уменьшают видимость и квадратные метры.

«Стена» из горизонтальных баффелей поможет отделить:

  • спальню от кабинета;
  • столовую от кухни;
  • туалет от ванной.

В прихожей декор из реек применяют в качестве вешалки для одежды и акцентной поверхности. Вертикальная облицовка визуально приподнимает низкий потолок, горизонтальная – увеличивает компактное помещение. В большом холле стоит установить деревянную обрешетку, которая полностью закрывает одну из стен.

Декоративные рейки в интерьере играют роль защиты на лестнице без перил или верхних пролетов. Полупрозрачная элегантная перегородка не позволяет упасть при подъеме на второй этаж. Элемент используют в жилье с детьми и пожилыми родственниками.

В помещении часто облицовывают смежные стены или делают органичный переход от пола. Отделка повторяет цвет и текстуру ламинатной доски. Роскошное оформление привносит в пространство ощущение покоя и близости к природе. Подчеркнуть высокий потолок в комнате поможет плавное перетекание.


Декоративные баффели смягчат переход между разной отделкой. Рейки акцентируют внимание на красиво оформленную арку или дверной (оконный) проем. При помощи панелей создают практичную и оригинальную нишу с ящиками, полками и выступами на кухне, в прихожей или в гостиной.

Оформление интерьера с помощью реек

В классическом стиле используют широкие декоративные рейки с минимальным зазором. В современном дизайне акцентируют рельефность узких баффелей на однотонном фоне. В хай-теке обыгрывают черно-белый матовый монохром из металлического профиля. В скандинавском интерьере крашеные ламели располагают сплошным полотном, иногда переходящим в решетку.

Если в дизайне используют массивные железные рейки или на стену планируют повесить телевизор (картины в тяжелых багетах), то материал крепят на каркасе. Поверхность предварительно грунтуют от плесени и наносят шпаклевку. Из брусков собирают обрешетку, на которой фиксируют ламели шурупами или гвоздями.

Готовое сооружение покрывают лаком, краской или тонирующей морилкой.

На декоративную стену можно повесить ТВ, кашпо с растениями или фотографии в рамках. На деревянной или металлической поверхности оригинально смотрятся полки в тон или темнее (светлее) фона. В интерьер с рейками гармонично вписывается панель из живого мха и светодиодной подсветкой.

Вертикальные перегородки из баффелей между помещениями не должны психологически давить. В маленькой комнате лучше использовать материал средней ширины и в светлых оттенках. В объемном пространстве применяют доски разных параметров и тонов. Панели повторяет цвет и фактуру отделки на полу.

Если декоративные рейки со стен переходят на потолок, то зону нужно хорошо осветить. В центре участка монтируют подвесную люстру или плоский светильник. Для отделки с объемным рельефом сверху между элементами устанавливают точечные светодиоды.

Необычно смотрится функциональная полуперегородка из реек, расположенная в центре помещения. На поверхность монтируют крупную ТВ панель или яркую картину в раме. На обрешетке вешают в симметричном порядке живые растения в одинаковых горшках.

В объединенной с лоджией комнате дизайнеры часто используют перегородки из реек. Материал устанавливают в проем оконного блока, создавая декоративную полупрозрачную стену. Элемент из древесины перекликается с оформлением пространства. В помещении рекомендуют использовать панно из натуральной древесины.


Шпонированные рейки в частном интерьере

Если отделку применяют в качестве декора, то легче монтировать на клей. Стену предварительно обрабатывают от плесени и штукатурят. Рейки покрывают морилкой или защитным лаком, оставляют сохнуть. Паркетный состав наносят на бруски, плотно крепят к стенам или потолку.

При помощи технологии можно получить оригинальный орнамент из древесины разной длины. Декоративное полотно станет яркой деталью в столовой зоне кухни или в гостиной. Рельефный узор роскошно смотрится в качестве изголовья кровати в спальне. Также его хорошо дополнят различные декоративные полки.

Оригинальная отделка создаст заметный акцент в лоджии или застекленном балконе. Рейки фиксируют на стенах с плавным переходом на потолок. В ограниченном участке ставят кресло с журнальным столиком или мягкую кушетку для отдыха. Дизайнеры рекомендуют использовать ламели светлых оттенков (ольха, орех).

Разновидности деревянных реек

Красота интерьерных баффелей зависит от материала, из которого сделана отделка. Варианты из натуральной древесины выглядят роскошно и дорого. Дизайнеры используют три популярных вида декора:

  • Дубовые. Долговечные и прочные рейки имеют узнаваемую текстуру. Массив устойчив к влажности, грибкам и насекомым, поэтому при защите достаточно стартовой обработки.
  • Буковые. Плотный материал с красивой натуральной поверхностью эффектно вписывается в интерьере любого стиля. Этот сорт древесины впитывает влагу, поэтому её обязательно покрывают лаком.
  • Сосна. Недорогой и прочный отделочный материал с приятной древесной текстурой создаст в дизайне ощущение близости к природе. Из-за низкой устойчивости к гниению и паразитам надо защитить специальными пропитками.

Дорогой натуральный вариант дизайнеры рекомендуют заменить декоративными рейками. Склеенные плиты МДФ очень прочные и практичные. Шпонированный материал повторяет текстуру древесины, которой покрыли поверхность. Устойчивые к деформации баффели используют на кухне, в прихожей или в ванной.

В интерьере жилья применяют планки из металла. Долговечный материал прост в эксплуатации. Окрашенные и ламинированные рейки уместны в дизайне лофта, скандинавского стиля и модерна. Варианты с имитацией поверхности натуральной древесины применяют в отделке деревенских направлений.

Баффели создают в виде плоских досок или объемных брусков. Толщина и ширина декоративного материала зависит от желаний заказчика. Изделия из дерева выпускают в диапазоне от 10х10 мм до 20х50, шпонированные рейки – до 50х50. Длина их варьируется от 1 до 3 м.


Заключение

Баффели – это красивая отделка, которая гармонично смотрится как на стенах, так и на потолке. При облицовке помещения деревянными, прессованными или металлическими ламелями, легко создать нестандартный интерьер. При правильном монтаже и эксплуатации рейки прослужат не менее 20 лет.

Читайте также: