Декоративная штукатурка под крокодиловую кожу своими руками

Обновлено: 22.04.2024

Экстравагантная, уникальная, экзотическая и эффектная. Именно такая декоративная штукатурка с эффектом кожи. Она подойдет для всех тех, кто хочет сделать интерьер изысканным и элегантным, не боясь при этом экспериментировать с нетипичными решениями. Люди куда чаще выбирают более простые решения вроде «короеда» или более классические варианты вроде «венецианки». Создание «кожаных стен» считается весьма смелым решением, ведь оно кардинально преображает интерьер.

Сфера применения и варианты фактур

Применение фактуры кожи для многих окажется весьма спорным решением. Дело в том, что если стены отделаны «кожей», то может быть проблематично подобрать мебель под них. А подходящая мебель в таком же стиле стоит не дешево. Используется декоративная штукатурка под кожу только в интерьере, и в большинстве случаев в нежилых помещениях. Зачастую такой вариант отделки применяют в кафе, отелях, ресторанах и т.д. Однако это не мешает вам использовать такое решение для интерьера собственной квартиры.

Эффект кожи

Отделка под кожу, безусловно, является неординарным решением, применяемым в необычных местах. Это может быть китайский ресторан или квартира в восточном стиле. Также следует понимать, что не вся кожа одинакова, и можно имитировать кожу различных животных. Наиболее популярными являются следующие варианты фактур:

  1. Кожа крокодила
  2. Шкура жирафа
  3. Кожа слона
  4. Змеиная кожа
  5. Кожа ската

Рабочие инструменты для создания фактуры кожи

Декоративная штукатурка с эффектом кожи создается во многом благодаря не столько фактурному раствору, сколько специальным инструментам и рабочим техникам. Конечно, есть специальные штукатурки для создания эффекта кожи, но они лишь упрощают работу, ведь весь секрет именно в инструментах. А что до самого раствора, то следует подобрать тонкослойную фактурную штукатурку с хорошими адгезионными свойствами и высоким уровнем пластичности.

Помимо стандартного набора инструментов (шпатель, кельма, мастерок и т.д.) нам потребуются особые приспособления. Резиновый штамп является одним из таких инструментов. Его используют через 15 минут после нанесения штукатурки. Им следует прижимать еще сырой, но уже немного подсохший, материал. Однако такое штампование может показаться утомительным, поэтому есть более простые варианты имитации кожи.

Фото: Валик для кожи крокодила

Специальный рельефный валик с рисунком еще один неотъемлемый инструмент для создания желаемой фактуры. Обычно его используют, когда наносится декоративная штукатурка под кожу крокодила. Рисунок на валике закольцован, поэтому на стену передается «непрерывная кожа». Такой метод будет рассмотрен более детально чуть позже.

Весьма сложным способом создания фактуры кожи является использование трафарета. Такие трафареты прикладывают к стене еще до того, как на неё будет наноситься штукатурка. Через некоторое время их снимают, создавая кожаные узоры. После подсыхания штукатурка обрабатывается пластиковой теркой, сглаживая все неровности поверхности. При таком методе у нас получится немного объемный рисунок.

Для создания эффекта шкуры жирафа тоже существуют специальные инструменты. Но эта техника очень сложная, ведь требует прорисовки каждого элемента фактуры, что занимает слишком много времени. Также такая работа требует особых навыков, поэтому самостоятельно новичок её выполнить просто не в состоянии.

Мятая бумага хоть и не является специальным инструментом, но всё же достойна упоминания. Её также прижимают к покрытой раствором стене, как делается в случае со штампами. Когда она забирается, то на стене появляется теснение, создающее эффект жатой кожи.

Кожа крокодила – создаем своими руками

Декоративная штукатурка кожа крокодила создается с использованием специального валика. Но сперва нужно провести подготовительные работы.  Они вполне типичны. Сначала очищается стена от старых покрытий, а потом выравнивается. Идеально гладкой поверхности как под покраску не требуется. Однако бугров и впадин также быть не должно. После этого наносится грунтовое покрытие с кварцевым наполнителем. Это поможет слою декоративного материала быть крепче и не отпадать после нанесения.

Фото: Декоративная штукатурка кожа крокодила

Декоративная штукатурка с эффектом кожи крокодила делается уже после того, как грунт высох. Достаточно нанести покрытие толщиной не более 2 мм (допускается толщина вплоть до 5 мм). Как раньше писалось, нужно использовать тонкослойную фактурную штукатурку. Её можно заранее колеровать, но тогда декоративный эффект кожи будет не таким выразительным. Лучше всего красить покрытие в конце, тогда же можно будет создать переливы цвета, что придаст поверхности более натуральный вид.

Фото: Имитация кожи крокодила

После штампа также остаются наплывы и изъяны, как от стыков. Убирать их лучше всего кистью, прорисовывая некоторые чешуйки вручную. Для усиления эффекта высохшую поверхность можно покрыть глянцевым лаком, перламутровой краской, специальным составом на основе бесцветного воска. Однако перед финишной отделкой следует ошкурить стену, чтобы убрать все оставшиеся изъяны и наплывы от декоративной штукатурки.

Финишный слой создаст дополнительный цвет или оттенок (второй вариант желательней). Его наносят обычным валиком, забирая тряпочкой излишки материала с поверхности. Декоративная штукатурка с эффектом кожи крокодила после последнего слоя, будь то лак или краска, будет выглядеть натурально.

Мастер класс по созданию эффекта кожи рептилии

Иные фактуры декоративной штукатурки под кожу

Как уже сообщалось выше, декоративная штукатурка помогает имитировать кожу различных животных. Чаще всего людей интересует кожа крокодила, но стоит остановиться и на других вариантах.

Кожа быка создается при помощи обычной тонкой кальки и валика. Вам нужно лишь хорошенько помять кальку, а потом разровнять её и приложить к сырой стене. После этого по кальке прокатывают валиком, передавая её форму на стену. На стену перенесутся все сделанные на кальке изгибы, и после правильной окраски поверхность станет похожей на кожу быка.

Фото: Имитация кожи слона

Кожа слона делается еще проще. Тем более что для такой фактуры годится практически любая фактурная штукатурка. Для работы нам потребуется обычная марля. Её прикладывают к декоративному раствору на стене всей поверхностью. Марля предварительно может быть сложена в несколько слоев. Потом на марлю наносится еще один слой раствора, которым она прижимается и фиксируется на одном месте. Даем раствору немножко подсохнуть, а потом отрываем марлю. Получившийся рисунок будет напоминать сухую кожу слона.

Это самый простой вариант создания эффекта кожи. Следует использовать самую простую и дешевую фактурную штукатурку, так как из-за метода нанесения у неё будет большой расход. Желательно выбрать ту смесь, которую можно наносить валиком. Так будет удобнее. Можно наносить второй слой и шпателем, но это немного сложнее.

Покраска для придания реалистичности

Декоративная штукатурка с эффектом кожи обязательно требует покраски. Хоть раствор можно колеровать предварительно, но лучше всё же использовать белый материал, который в конце будет окрашен. Именно правильная покраска играет решающую роль в создании выбранной фактуры. И дело здесь не только в правильно подобранном цвете, но и в создании блеска с правильным тоном рисунка. Если просто закрасить всё валиком в один цвет, то даже самая профессиональная работа, выполненная до покраски, будет в итоге выглядеть ужасно.

Стандартно покраску проводят несколькими слоями. На первом этапе наносится лак или акриловая краска. Сразу после этого по покрытию проводят поролоновой теркой, чтобы цвет не был однороден везде. Для этого достаточно делать проводки волнообразными движениями.

Фото: Эффект жатой кожи

После высыхания на стену наносится очередной слой лака или краски. Этот слой должен быть темнее предыдущего. Опять проходим по поверхности поролоновой теркой. Это делается для того, чтобы собрать лишнюю краску на стене. На последнем этапе наносят полупрозрачный или глянцевый лак. Последний вариант необходим при создании фактуры кожи рептилии.  Если же речь о коже слона, то для неё достаточно пройтись валиком, лишь один раз обычной краской нужного цвета.

Тонкости и подсказки

Когда всё уже сказано, хотелось бы акцентировать внимание на некоторые моменты, что могут значительно упростить вашу работу.


Используя простые и недорогие материалы, можно сделать креативный декор на поверхности стен.

В данном обзоре автор показывает, как добиться красивого эффекта змеиной кожи при помощи декоративного валика.

Причем декоративный валик не нужно покупать. Его можно изготовить своими руками. Для этого потребуется поролоновый валик, силиконовый герметик и старая пластиковая карта.

Наносим герметик на валик и с помощью карты или другого предмета равномерно распределяем его по всей поверхности.

Как сделать эффект змеиной кожи на поверхности стены

Основные этапы работ

После нанесения силикона ждем примерно 10-15 минут, а затем аккуратно проводим пластиковой картой по валику, формируя рельефную поверхность.

Как сделать эффект змеиной кожи на поверхности стены

Когда силикон полностью высохнет, снова берем герметик и наносим горизонтальные и вертикальные полосы.

Смочив палец в воде, немного придавливаем получившиеся полосы.

После этого проходим герметиком одну из сторон валика и закольцовываем ее. Это позволит сделать швы более незаметными.

Как сделать эффект змеиной кожи на поверхности стены

Как сделать «змеиный декор»

На предварительно подготовленную поверхность стен надо нанести плиточный клей с пластификатором. Толщина слоя — не менее 1 см.

Ждем 45 минут, после чего проводим по поверхности стены декоративным валиком, постоянно смачивая его мыльным раствором из пульверизатора.

Как сделать эффект змеиной кожи на поверхности стены

На последнем этапе останется только дождаться, пока стена высохнет, а потом прогрунтовать и покрасить.

Подробно о том, как своими руками сделать эффект змеиной кожи на поверхности стены, смотрите на видео.


В сегодняшней статье рассмотрим, как сделать своими руками отделку стен декоративной штукатуркой с эффектом «крокодиловой кожи». Этот вариант отделки отлично подойдет для жилых комнат.

Для отделки мастер использует декоративную штукатурку, но также можно использовать сухую или уже готовую финишную шпаклевку.

Первым делом необходимо подготовить поверхность стены — выровнять при необходимости, обеспылить и прогрунтовать.

Основные этапы работ

Декоративная штукатурка наносится на поверхность стены толщиной около 1 мм с помощью кельмы. После этого потребуется декоративный фактурный валик, который имитирует крокодиловую кожу.

Декоративная штукатурка с эффектом «крокодиловой кожи»

Поверхность штукатурки и сам декоративный валик предварительно нужно смочить водой — с помощью пульверизатора.

Декоративная штукатурка с эффектом «крокодиловой кожи»

После этого приступаем к формированию на поверхности штукатурки имитации крокодиловой кожи.

Декоративная штукатурка с эффектом «крокодиловой кожи»

С рисунком сильно заморачиваться не стоит — его лучше делать хаотичным, нанося на поверхность стены небольшими «лоскутами».

Декоративная штукатурка с эффектом «крокодиловой кожи»

А вот наносить узор длинными полосами от пола до потолка нежелательно — такой рисунок будет смотреться искусственно.

В процессе работы штукатурка будет налипать на поверхность валика. Поэтому его необходимо периодически мыть в чистой воде.

Если нужно сделать такую отделку на большой площади, то лучше работать вдвоем — так намного удобнее. Один человек наносит декоративную штукатурку, второй — делает фактуру.

После высыхания штукатурки нужно будет зашкурить поверхность стены наждачной бумагой, убирая острые края в верхней части рисунка. Потом сметаем пыль кисточкой.

Покраска стены

Покраска будет проходить в несколько этапов. Сначала автор окрашивает поверхность в темно-коричневый цвет (используется водоэмульсионная краска).

Декоративная штукатурка с эффектом «крокодиловой кожи»

После этого коричневую краску разводим с белой в соотношении 1:2, и получаем краску светло-коричневого оттенка. Прокрашиваем этой краской только поверхность фактуры.

Декоративная штукатурка с эффектом «крокодиловой кожи»

Далее автор берет шелковую краску серого цвета и добавляет в нее немного зеленого колера.

С помощью валика наносим на поверхность стены третий слой краски и размазываем поролоновой губкой.

Декоративная штукатурка с эффектом «крокодиловой кожи»

Чтобы шелковая краска не подсыхала, желательно тоже работать с напарником: один наносит краску, второй — размазывает ее поролоновой губкой.

В результате получается очень красивый металлизированный эффект с просвечивающимися слоями.

Пошаговая инструкция о нанесении декоративной штукатурки и создании эффекта «крокодиловой кожи» на ее поверхности, можно посмотреть на видео ниже. Идеей поделился автор YouTube канала « Владислав Демченко ».


В данном обзор автор показывает нам три простых способа, как сделать отделку стен под крокодиловую кожу. Довольно интересное решение для домашнего интерьера.

Нам потребуется декоративный валик, специальный трафарет и самая обычная автомобильная губка.

Материал, с которым мы будем работать, и который соответственно будем наносить на стены, — финишная гипсовая шпаклевка.

На нашем сайте вы можете посмотреть и другие варианты декоративной отделки жилых помещений. Рекомендуем прочитать:

Основные способы создания фактуры

Сделать имитацию крокодиловой кожи с помощью трафарета очень просто. Прикладываем трафарет к подготовленной поверхности стены и наносим сверху шпаклевку.

Три способа как сделать крокодиловую кожу на стене

Такой способ отлично подойдет для отделки больших площадей. Стыковочный шов совсем не бросается в глаза, поэтому рисунок получается цельным.

Три способа как сделать крокодиловую кожу на стене

В процессе работы с трафаретом его время от времени необходимо промывать.

Создавать фактуру с помощью декоративного валика тоже довольно просто. Сначала наносим гипсовую шпаклевку на поверхность стены, распределяя ее равномерным слоем.

После этого прокатываем всю поверхность валиком, предварительно смочив его водой.

Три способа как сделать крокодиловую кожу на стене

Рисунок получается не таким эффектным, как при работе с трафаретом, и идеально состыковать полосы не получится.

Поэтому декоративный валик лучше использовать на малых площадях: для отделки откосов, арок и др.

Третий способ создания фактуры — с помощью губки для автомобиля. Точно так же, как и в предыдущем случае, наносим сначала шпаклевку на стену, после чего наносим фактуру с помощью автомобильной губки.

Три способа как сделать крокодиловую кожу на стене

Подробно о технике нанесения фактуры крокодиловой кожи расскажет автор на видео ниже. Данный обзор подготовлен на основе видеоролика с YouTube канала Stylish Decor.

Jacarelado – модное направление в рукоделии. Перевод очень четко передает ощущения от взгляда на такие работы: необыкновенное нанесение красок при высыхании создает эффект кожи крокодила . А форма расположения капель краски – мозаичный рисунок.

Немного истории

Известно, что техника jacarelado (ложная мозаика, крокодиловая кожа) появилась в Бразилии, как отдельный вид рукоделия. Отличалась простотой исполнения и доступностью материалов. Точная дата появления этой техники рукоделия неизвестна.

Бразильцы разработали три варианта ложной мозаики , дающих разные эффекты при высыхании. Широкую известность у современных рукодельниц приобрел один, наиболее простой и адаптированный под местные материалы.

Суть рукоделия

Для работы в технике ложная мозаика понадобятся следующие материалы : витражные краски, клей ПВА, шприцы или коктейльные трубочки, зубочистки, кисточка или валик для нанесения клея.

Несколько этапов работы, необходимых для получения эффекта крокодиловой кожи:

1. Грунтовка подготовленной и очищенной поверхности. В качестве грунтовки используется клей ПВА . Который наносится толстым слоем и равномерно распределяется кистью и валиком. Важно чтобы этот слой хорошо впитался в основу – иначе не получится рельефный узор.

2. Если нужен фон, то поверх впитавшей грунтовки наносят краску, немножко подсушивают и добавляют еще слой клея, разбавленного водой. Если фон не нужен, то достаточно слоя клея.

3. Набирают краски в шприцы или соломинки и очень аккуратно капельки распределяют по поверхности. Чем тоньше соломинка – тем меньше капелька.

4. Сушка. Происходит очень долго, так как поверхность должна высохнуть в естественных условиях. Если сушить феном или обогревательными приборами – рисунок поплывет и пропадет эффект крокодиловой кожи. Это может занять пару дней, так как слой клея довольно толстый.

5. После высыхания для большей сохранности изделие можно покрыть водостойким лаком.

6. Если в качестве основы используется предмет с несколькими гранями, то на каждой стороне придется повторить все сначала. Основа должна располагаться только горизонтально .

Творческий подход и фантазия помогут сделать уникальной любую работу мастерицы.

Читайте также: