Дефекты деревянных полов описание

Обновлено: 18.04.2024

Некоторые производители ламината настолько уверенны в своем продукте, что дают пожизненную гарантию на покрытие. Но ламинат, увы, не вечен и состарить его прежде времени не так уж и трудно. Некоторые повреждения можно устранить своими руками. Правда, для начала нужно найти причину появления дефекта, а после подобрать правильный способ его устранения. О том, какие именно встречаются дефекты у ламината, рассказали в " Скилл ".

Щели на ламинате

Щели на ламинате могут появиться по разным причинам. Вот наиболее частые причины:

  • отсутствие климатических зазоров и терморазрывов, либо их недостаточный их размер
  • прямой контакт с водой
  • перепады температуры и влажности в помещении
  • некачественный ламинат
  • неровное основание
  • толстая мягкая подложка 👉 Какую подложку выбрать под ламинат и паркетную доску?
  • неправильная эксплуатация тёплого пола.

Вздутие ламината

Ламинат относится к гидрофобным покрытиям, поэтому наиболее очевидная причина вздутий — это вода:

  • прямой контакт с водой
  • высокая влажность в помещении
  • недосушенное основание
  • отсутствие гидроизоляционной плёнки
  • нарушение правил монтажа и отсутствие компенсационных зазоров между покрытием и всеми жёстко стоящими предметами.

О том, как предотвратить появление вздутий на ламинате и как их устранить, читайте на нашем канале:

Царапины на ламинате

Ламинат считается одним из самых царапоустойчивых покрытий. Тем не менее царапины могут появится и на нём. Основными причинами появления царапин на ламинате являются:

  • дешёвый некачественный ламинат с мягким толстым меламиновым слоем
  • перестановки и перемещение тяжелой крупногабаритной мебели
  • колесики на офисном кресле и ножки стульев и другой мебели
  • хождение по дому на каблуках, коньках, роликах и т.д.
  • активные домашние животные с неподрезанными когтями
  • мелкий сор и песок с улицы.

Кстати! Царапоустойчивость ламината не зависит от класса износостойкости. Она зависит от количества добавок корунда в защитном меламиновом слое. Чем больше оксида алюминия (корунда) в защитном слой, тем труднее поцарапать ламинат.

К недостаткам, возникающим в железобетонных перекрытиях в процессе эксплуатации, относятся: сверхнормативные прогибы, промерзание у наружных стен, отслоение штукатурки, трещины в местах сопряжения перекрытий со стенами и панелей друг с другом, высокая звукопроводность от воздушного и ударного шумов.

Для деревянных перекрытий характерными недостатками является их перегрузка (установка тяжелых предметов и т. п.).

Трещины в штукатурке возникают вследствие значительных прогибов перекрытия, а также частых сотрясений перекрытий, вызываемых динамическими воздействиями.

Прогибы сборных железобетонных перекрытий с плоскими потолками при пролетах / >7,5 м— 1/250. Наличие прогибов, превышающих указанные, свидетельствует о снижении жесткости конструкции при проявлении отдельных скрытых дефектов плит (панелей). При увеличении прогибов, выявленных при повторных замерах, необходимо произвести усиление перекрытия (по проекту). При стабилизации прогибов может быть произведен отделочный ремонт с затиркой трещин.

При наличии в плитах перекрытий трещин 5>0,3мм и отсутствии их прогиба следует определить причину возникновения трещин и оценить состояние бетона и арматуры плит, особенно в помещениях с повышенной влажностью (кухнях, санитарных узлах).

В случаях обнаружения в перекрытиях большого имела трещин, имеющих значительную ширину раскрытия (б>1 мм), необходимо путем вскрытия определить состояние арматуры и бетона панелей и по результатам мого вскрытия наметить необходимые способы ремонта или замены перекрытия.

Гниение концов деревянных балок является следствием неправильной заделки балок в каменные стены, а также отсутствия необходимого температурно-влажного режима в помещениях и подполье, что вызывает образование конденсата на каменных степах и элементах перекрытий.

Загнивание деревянного наката и балок в чердачном помещении может явиться также следствием протекания кровли, недостаточного слоя утеплителя, неудовлетворительного температурно-влажностного режима, плохой вентиляции чердачного помещения и других причин.

Повышенная звукопроводимость междуэтажных перекрытий от ударного шума вызывается отсутствием или износом звукоизоляционных прокладок под лагами или основанием пола, а также в местах сопряжения пола со смежными конструкциями. Недостаточная звукоизоляция от воздушного шума может быть следствием малой абсолютной плотности перекрытия и наличия неплотно-с i ей в стыковых соединениях перекрытия и в местах пересечения их трубопроводами.

Основные дефекты деревянных полов и их решение

Как известно, применение деревянных полов сулит помимо преимуществ, еще и некоторые недостатки. С какими проблемами можно столкнуться делая ремонт коттеджей и как возможно разрешить данные дефекты.

Итак, основные возможные дефекты деревянных полов:

  1. Проблема: рассыхание досок и появление больших щелей между досками. Решение: если щели небольшого размера, нужно просто замазать щели специальным составом акриловый герметик (либо другим, которых очень много в продаже). Но, если щели очень большие, то необходимо будет делать новое покрытие.
  2. Проблема: отваливание старой окраски: такое часто бывает при плохой первичной окраске. Решение: необходимо выравнивание полов при использовании специальной стяжки для дерева.
  3. Проблема: неровность пола. Решение: как и в предыдущем варианте, необходимо выравнивание полов при использовании специальной стяжки для дерева.
  4. Проблема: скрипение при хождении. Решение: необходимо после определения мест скрипения, хорошенько прикрутить скрипящие доски к лаге шурупами. Зачастую есть необходимость перебирания пола.
  5. Проблема: порча или гниение нескольких досок. Решение: удаляем старые и устанавливаем новые доски. Подводя итог, однозначно одно недостатки присутствуют, но они разрешимы. Поэтому для поклонников деревянных полов это проблемой являться не будет. А вот для противников проблем может быть предостаточно.


Как утеплить пол в каркасном доме?

Для сведения к минимуму потерь тепла необходимо обеспечить качественную .


Нагревательные маты

Для того чтобы определиться с необходимостью установки у себя в доме тёплого .


Технология укладки паркетной доски

Паркетную доску укладывать гораздо проще, чем паркет. Укладка паркета очень .

Дефекты пола: способы устранения, влияние дефектов на напольное покрытие, удаление дефектов пола

Почему так важно иметь ровное основание пола? Дело в том, что от качества подготовки основания зависит не только качество укладки декоративного напольного покрытия, но и срок его эксплуатации. В связи с чем, перед началом работ необходимо изучить, в каком состоянии находится черновой пол. Правильнее сказать какие дефекты пола имеются. А далее уже в зависимости от выбранного напольного покрытия проводить мероприятия по устранению или не устранению выявленных дефектов.

Содержание

В зависимости от материала и конструкции пола могут быть различные дефекты, требующие внимания. Условно их можно разделить: дефекты стяжки, дефекты деревянного пола. Далее рассмотрим возможные дефекты пола, способы устранения, и проанализируем какое влияние тот или иной дефект имеет на такие напольные покрытия как керамическая плитка, линолеум и ламинат.

Дефекты стяжки

У стяжки самые распространенные дефекты — это выбоины, бугры, трещины, пыль и неровность (перепад высоты, волны), редко отколовшиеся части.

Устранение выбоин и ямок

Выбоины и ямы - одни из самых безобидных дефектов и наиболее легко устранимые. Если выбоины или ямки небольшого размера не более 5 мм, то на них можно не обращать внимания. Если же они имеют больший размер (до 5 см «ориентировочно»), то оказать большое влияние на укладку и эксплуатацию плитки или ламината они не смогут. Но вот на линолеуме они обязательно появится их след, что в свою очередь испортит весь интерьер. Другими словами, выбоины проступят на нем. Если же размер выбоин больше, то их следует устранить вне зависимости от типа будущего напольного покрытия.

Ямы необходимо их зашпаклевать. Для этих целей подойдет любая смесь на основе цемента. Удобнее всего купить специализированную смесь, чем делать раствор самостоятельно. Почему? Дело в том, что готовые смеси как правило, содержат присадки, которые придают раствору такие важные для этих работ свойства, как пластичность, сцепляемость с основанием, скорость высыхания.

Для устранения таких дефектов пола, как выбоины, следует использовать раствор, сделанный на основе того же компонента что и стяжка, т.е. в большинстве случаев цемент. В противном случае шпаклевка скоро отойдет от основания. Не помешает, предварительно обработать поверхность грунтовкой, это улучшит сцепляемость и повысит качество шпаклевания.

Ямы и выбоины небольшого размера не повлияют на укладку плитки или ламината. Однако на линолеуме проступят любые дефекты стяжки. Устраняются ямы и выбоины шпаклеванием цементно-песчаным раствором в соотношении цемент:песок 1:3, либо с помощью специализированной смеси.

Устранение бугров

Этот дефект пола плох для любого финишного покрытия, и подлежит устранению в обязательном порядке. Исключением может быть только при укладке кафельной плитки, и то только в том случае, когда бугры по высоте меньше, чем слой плиточного клея.

Фактически устранить бугры в данном случае можно, повысив уровень пола, т.е. поверх имеющейся стяжки сделать новый слой, это универсальный способ решения проблем со всеми дефектами пола. Другой способ, срезать бугры. Однако этот способ не всегда можно реализовать.

Как срубить бугры на стяжке? Можно пойти двумя вариантами. Сначала предварительно срубить их с помощью зубила, или перфоратора, после чего зашлифовать с помощью болгарки. Либо воспользоваться только болгаркой. Выбор в пользу того или иного способа определяется главным образом размером неровности и наличием инструмента. Следует отметить, что для устранения этого дефекта пола методом сошлифовывания, необходимо приобрети специальный круг для резки и шлифовки камня, так называемый алмазный круг. Обычными кругами сделать эту работу будет очень проблематично.

Бугры на стяжки можно срубить или сошлифовать. Срубаются бугры с помощью зубила или перфоратора. Однако поверхность после такой обработки остается неровной. Сошлифовать бугры можно с помощью специального алмазного круга и болгарки.

Заделка трещин

Такой дефект как трещины, если речь не идет о расколовшейся и качающейся стяжке, большого влияния на укладку и эксплуатацию напольного покрытия не имеют. За исключением того случая если трещина размером с «канаву». Вероятнее всего она выступит на линолеуме. Тогда ее необходимо устранить. Для этого ее нужно расшить, т.е. снять все плохо держащиеся куски и зашпаклевать по аналогии с впадинами.

Удаление пыли со стяжки

Достаточно безобидный дефект пола, о котором часто забывают. Но по окончании ремонта особенно после укладки ламината удивляются, почему полы все время пыльные. А дело в том, что пылит стяжка. Избавиться от этого дефекта обязательно нужно, при этом до укладки покрытия, тем более сделать это не сложно.

Самый лучший момент, когда выполнена вся черновая отделка и можно приступать к чистовой. Начать нужно с того, что удалить максимальное количество пыли механическим способом. Удобно для этой цели использовать грязепылесос, т.е. промышленный пылесос. Он и с работой справится и не испортится. После этого следует обработать пол грунтовкой.

Неровность или перепад высот бетонного пола

Чем чреват данный дефект пола для напольных покрытий?

Линолеум. Все неровности линолеум легко обогнет. В результате на поверхности линолеума будет аналогичные перепады и перепады.

Ламинат. При наличии перепадов панели ламината будут играть, а как следствие, будет снижаться прочность замкового соединения. Дальше процесс очень прост. Замок расходится и туда попадает пыль и влага при мытье полов, ламинат быстро выходит из строя и требует замены.

Керамическая плитка. Если имеются значительные перепады поверхности, то выполнить качественную укладку плитки очень проблематично. Кроме того, будет избыточный расход плиточного клея, что так же увеличит стоимость работ. Если же поверхность ровная, то уложить плитку по силам даже начинающему мастеру, а расход клея будет минимальный, как по инструкции.

Если на стяжке выявлены неровности в виде перепада высот или волн, то самый простой способ устранения таких дефектов — это самовыравнивающиеся наливные полы. На поверхность стяжки выливают самовыравнивающийся раствор, которой под силой тяжести принимает строго горизонтальное положение. При небольших перепадах слой раствора будет небольшим, а повышение уровня пола незначительным. Как результат, через 3-5 дней вы будете иметь идеально ровный пол пригодный для укладки любого напольного покрытия.

Дефекты деревянного пола

Основные дефекты деревянного пола — это скрипы, расшатанные доски, зазоры между досками, игра полов и сгнившие доски.

Чаще всего, когда речь заходит о дефектах деревянного пола, то подразумевается пригодность его для укладки того или иного напольного покрытия. Поэтому можно сразу сказать, что не один из вышеуказанных дефектов недопустим, и все они подлежат устранению.

Для того что бы декоративное покрытие пола долго служило необходимо добиться того, чтобы деревянный пол был ровным и жестким. Соответственно первым делом удаляются любые сгнившие части и заменяются новыми. Далее на пол стелют фанеру или ДСП и жестко скрепляют ее с основанием пола. Чаще используют фанеру по причине того, что с ней проще работать.

Таким несложным образом можно избавиться от всех дефектов деревянного пола. Несмотря на то, что это достаточно простая работа, следует обратить внимание на одну особенность. Если предполагается в качестве декоративного напольного покрытия будет линолеум, то следует убедиться, что края листов фанеры не выступают друг относительно друга. Дело в том, что эти края могут проступить на поверхности линолеума.

Для выравнивания деревянного пола существует только одна методика. Гнилые и сломанные доски удаляют. Лаги с помощью анкеров прочно закрепляют к перекрытию. На пол стелют фанеру в шахматном порядке, и стягивают с досками саморезами с шагом 15-20 мм. Для выравнивания деревянного пола применяют фанеру толщиной 10 мм, повысить прочность пола можно настелив фанеру двумя слоями.

Мы рассмотрели все самые распространенные дефекты стяжки и деревянного пола, и их влияние на эксплуатацию различных напольных покрытий. Чтобы напольное покрытие было легко укладывать, и оно долго служило большинство дефектов требуется устранить. Однако малые дефекты пола, как правило не влияют как на укладку, так и на срок службы напольного покрытия.

Повреждения деревянных полов во многих случаях неизбежно . Они могут быть связаны, в частности, с использованием досок , неправильными методами ухода или длительным сроком службы. Тем не менее есть способы , которые позволяют свести к минимуму риск неприглядных изменений или частично восстановить ущерб . Исследуем некоторые из них и убедимся, что деревянные полы или панели дома могут служить ещё много лет.

Независимо от того, являемся ли сторонником полов из натурального дерева или панелей , в обоих случаях можно ожидать повреждения пола. Более того, как деревянные доски , как и панели пола плохо реагируют практически на одни и те же факторы. Вот перечень наиболее часто встречающихся повреждений.

Выпуклости и трещины в деревянных полах и панелях

Попадающая на поверхность пола вода - самый большой враг натуральных досок и панелей . Она может проникнуть в нижние слои паркета и накапливаться под поверхностью пола . В результате под досками образуется идеальная среда для развития грибков и плесени . Вода, оставленная на длительное время на поверхности пола, может также проникать в структуру натуральных досок . Эти доски будут увеличивать свой объем и наползать друг на друга. Стоит отметить, что для деревянных полов и панелей не очень хороша также большая влажность в помещении.

Как избежать выпуклостей пола? Помним, чтобы:

  • Постоянно протирать пролитые жидкости, а в случае залитого пола сразу же стоит удалить всю воду;
  • со швабры, которой моем пол, не должна капать вода;
  • контролировать влажность воздуха, улучшить вентиляцию и устранить мостики холода.

Натуральные доски могут треснуть под воздействием очень сухого воздуха. Обратим внимание , чтобы, особенно зимой, батареи и радиаторы не были все время включены на максимальную мощность. А также помним о регулярном проветривании квартиры , что значительно облегчит замену воздуха.

Внимание! Выпуклости панелей и деревянных полов могут быть вызваны:

  • Слишком плотным размещением досок;
  • отсутствием деформационных швов между полом и стеной.

Самый простой способ, чтобы избежать этой ошибки, это тщательно ознакомится с инструкцией по монтажу пола.

Поцарапанные панели и поцарапанные деревянные полы

Царапины видны на поверхности досок и панелей , они возникают в результате эксплуатации пола . Они могут быть вызваны:

  • Хождением по полу в обуви на каблуках;
  • перемещением мебели;
  • падением на пол тяжелых элементов оборудования.

С трещинами часто приходится бороться также владельцам кошек и собак. Эффективный способ борьбы с углублениями и царапинами на паркете - это изначальный выбор пола:

  • Из древесины с высокой твердостью, то есть, например, из дуба, бука, ясеня или вяза;
  • с высоким классом истираемости (для панелей).

Царапины на деревянном полу можно скрыть с помощью нового слоя масла или лака. К сожалению, такая операция не может быть выполнена на
панелях пола, их поверхность не удастся сгладить. Тем не менее есть шанс защитить их от царапин. Подклеим к мебели войлочные шайбы и убедимся, что используем хороший наконечник для пылесоса.

Изменение цвета пола - прерогатива натуральных досок

Если планируем уложить в квартире пол из натуральных досок , то нужно иметь в виду, что через некоторое время их цвет может немного измениться, чаще всего он темнеет. На это влияют внешние факторы , такие как температурный режим, влажность воздуха и солнечный свет . Хотя этот процесс не в состоянии остановить, его можно немного замедлить. Просто стоит приготовить доски перед монтажом. Обязательно покрываем каждую доску лаком или маслом и периодически повторяем эту процедуру. Благодаря этому ограничиваем количество ультрафиолетовых лучей, которые влияют на изменение цвета.

Изменение цвета натурального дерева не является недостатком , как и для многих других любителей этого материала? Немалая часть людей считает, что с годами дерево становится ещё красивее, и пятна на дереве облагораживают паркетный пол.

Если было интересно/полезно, жмите палец вверх, ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ!

Читайте также: