Цокольные панели eskosell монтаж

Обновлено: 28.03.2024

Выбирая материалы для облицовки цоколя, мы ждем от них высокой влагостойкости, пожаробезопасности, устойчивости к погодным изменениям и воздействию вредителей; мы рассчитываем, что отделка цоколя поспособствует улучшению теплоизоляции, а еще, в идеале, — что процесс ее монтажа будет производиться быстро, просто и с небольшими расходами. Среди тех немногих материалов, которые соответствуют этим требованиям, выделяется ESKOSELL — легкий, не боящийся влаги, удобный в монтаже и подходящий для российского климата облицовочный материал для поверхности цоколя.

ESKOSELL представляет собой панели на основе цементно-стружечных плит, на которые при помощи эпоксидного клеевого состава наносится декоративный слой натуральной каменной крошки. В отличие от натурального камня, который довольно массивен и потому неудобен в монтаже, панели ESKOSELL имеют небольшой вес и удобные размеры, благодаря чему их монтаж осуществляется в короткие сроки и с минимальными затратами. Установить цокольные плиты данной марки можно даже самостоятельно, без привлечения помощников, — вам не потребуются ни профессиональные знания, ни специальные инструменты, ни даже дополнительная пара рук. И, кстати, для осуществления монтажа не придется ждать подходящей погоды: при работе с ESKOSELL не производится никаких «мокрых» процессов, и поэтому установка плит возможна в любое время года.

Готовимся к монтажу

До начала работ при помощи уголка и уровня проверьте, насколько у стен точная геометрия. Между отмосткой и нижней частью плиты ESKOSELL должно оставаться свободное пространство (не менее 20 мм): если кривизна поверхности стены больше допустимой, то, чтобы нивелировать неровности, потребуется сделать обрешетку или смонтировать стальной профиль. Для изготовления обрешетки используйте обработанный антисептиком деревянный брус, который закрепляется на поверхности цоколя при помощи дюбель-гвоздей или дюбель-шурупов. Для свайных и столбчатых фундаментов применяется горизонтальная одноуровневая обрешетка из деревянного бруса параметрами 40х95 мм; перед установкой панелей на винтовые сваи следует разместить на опорах крепежные пластины с заранее проделанными отверстиями.

Если поверхность цоколя ровная, то прикрепить панели вы сможете без использования обрешетки, на клей- пену или саморезы. В этом случае вам понадобится установить временный опорный брус, который будет демонтирован по окончанию работ.

Сверлим отверстия

При монтаже на ровную стену при помощи дюбелей, а также в случае установки на обрешетку в панелях нужно сделать отверстия, в которые впоследствии будут вкручиваться саморезы. Сверление осуществляется на твердом основании и выполняется с передней, декоративной стороны плиты при помощи сверла со твердосплавным наконечником: сначала просверливается декоративный слой, далее панель нужно перевернуть и отряхнуть от осколков и пыли, после чего можно продолжать сверление.

Отверстия в цокольной плите делайте на расстояние не менее 30 мм от края; диаметр отверстия должен на 1—2 мм превышать размеры самореза. Для монтажа ESKOSELL используются оцинкованные саморезы с прессшайбой и выпуклой шляпкой, диаметр которых составляет 4,2х50 мм. Верхнюю часть крепежных элементов можно покрасить эмалью, подходящей по цвету к отделочному материалу.

Установка с применением распорных дюбелей

Чтобы наметить места под крепление дюбелей, приложите панель к поверхности цоколя и наметьте опорные точки через сделанные отверстия. Далее при помощи перфоратора сделайте в стене отверстия глубиной не менее 50 мм и диаметром, равным размеру распорных дюбелей. Прочистив отверстия от пыли, забейте дюбеля на всю глубину; установив панели, закрепите их саморезами. Места стыка можно проклеить стеклоизолом марок ХПП или ТПП, нарезанным полосами шириной 100 мм, либо герметизирующей лентой. Между панелями должен оставаться шов толщиной 2 мм, который можно выровнять при помощи аналогичного размера крестиков для плитки. Вертикальные участки, выступающие за уровень стены, снабжают металлическим отливом.

Установка на обрешетку

Смонтируйте вертикальную деревянную обрешетку таким образом, чтобы края цокольной плиты размещались на середине бруса. При установке панели с горизонтальным размером 800 мм используйте три деревянных бруса с шагом крепления в 400 мм, при установке панели размером 600 мм по горизонтали — два бруса с шагом крепления 600 мм.

Закрепите на обрешетке герметичную ленту или стеклоизол (ТПП либо ХПП, без посыпки, толщина — 3 мм, «сажается» на гвозди либо крепится при помощи степлера). Просверлите отверстия для саморезов и разместите панели ESKOSELL на цоколе, оставляя шов толщиной 2 мм. На выступающие за уровень стены вертикальные участки облицовки установите металлический отлив.

Какие есть нюансы?

Для разрезания плит можно использовать карбидовые или алмазные диски; резать панель следует с тыльной стороны. Разрезанную панель обрабатывают с торца при помощи наждачной бумаги и красят влагоустойчивой эмалью подходящего оттенка.

Чтобы избежать растрескивания плиты, закручивайте саморезы шуруповертом, работающим в режиме с низким крутящим моментом.

Монтаж на клей-пену

На стене разметьте места будущего расположения панелей и проклейте их стеклоизолом марок ХПП или ТПП, нарезанным полосами шириной 100 мм, либо герметизирующей лентой. Далее равномерно нанесите клеевую пену по всему периметру тыльной части цокольной плиты, отступая от края на 100 мм, а также сделайте по две вертикальные клеевые полосы в центре каждой панели. Выждите время, указанное на этикетке пены, и установите ESKOSELL на выбранное место.

В этой статье мы рассказали о процессе монтажа панелей ESKOSELL. Как видите, он довольно прост; поэтому, если вы хотите облицевать цоколь самостоятельно и ищете подходящий материал с высокими техническими характеристиками, — рекомендуем вам рассмотреть панели для фасада марки ESKOSELL. Благодаря влагостойкости, достойным теплоизоляционным свойствам, высоким показателям безопасности, простоте установки и, что важно – недорогой цене, ESKOSELL может стать оптимальным вариантом облицовки для вашего цоколя.

Подробную инструкцию по монтажу панели предлагаем просмотреть в нашем ролике:

Цокольные плиты ESKOSELL® производятся в России.
В составе цементно-стружечная плита с декоративным покрытием в виде крошки натурального камня. Широкий ассортимент цветовых решений дарит возможность гармоничного сочетания нескольких вариантов. Срок службы от 15 лет без дополнительного вмешательства (покраска, защита, ремонт)!

Цокольные панели Escosell

Цокольный сайдинг

Пример работы с использование плит Escosell

Наружная отделка цоколя зданий – необходимая мера для его уязвимой части. Декоративные цокольные панели для наружной отделки сохранят фундамент от воздействия природных факторов и улучшат внешний вид. Поэтому так важно его обшить. Тем более что этот материал отличается повышенной прочностью.

Широкое распространение в Москве и области получили цокольные панели для наружной отделки из полипропилена. Они обладают твёрдой структурой, термостойкие, устойчивы к коррозии и прочему негативному влиянию. При смешивании пропилена с различными дополнительными компонентами он становится более пластичным и морозоустойчивым. Такие изделия часто имитируют природный строительный материал в виде бруса, кирпичной или каменной кладки.

Однако эскоселл доказал, что эффективной панелью может стать и экологически чистая облицовка. Этот современный отделочный материал производится в России на основе прочной цементно-стружечной плиты, отделанной частями природного камня. Его называют «тройной защитой цоколя»:

  • он пригоден для отделки любого по типу фундамента;
  • монтировать его можно независимо от времени года;
  • надёжно защитит фасад здания от дождей, снега, различных повреждений и ультрафиолетовых излучений.

Технические характеристики материала

НаименованиеРазмерПлощадьПлотность панелейСрок службы
Панели Escosell790ммх598ммх8 мм0,472 м21400 кг/м315 лет

Материал, натуральный во всём

Ему не страшен огонь. Он не выделяет никаких вредных и опасных для здоровья людей, а также окружающей среды веществ. Сохраняет собственные свойства и структуру при постоянном изменении на улице температурного режима.

С помощью каменной крошки и слоя смолы эпоксида на фасадных панелях образуется водонепроницаемая защита. Параллельно они украшают фасад, являясь декоративным элементом.

Цокольные панели для наружной отделки под брендом Escosell отличаются от других несколькими особенностями. В частности, тем, что при их производстве используются крупные фракции натуральной каменной крошки – они бывают 6-миллиметровыми. Природной каменной крошке цокольная обшивка обязана особым колоритом и изысканным видом на протяжении многих лет.

Ещё несколько аргументов в ответ на вопрос, почему стоит купить цокольные панели этой марки в Москве? Потому что они применимы в любом регионе страны, легко пилятся и сверлятся, не поддаются грибку, термитам и насекомым. Такая натуральная облицовка, как потолочные панели, цена которых вполне доступна, также сэкономит и время. Она сделает вид вашего дома современным и стильным.

Такой важный — и такой уязвимый

У каждого предмета есть своя «ахиллесова пята», то место, которое оказывается наиболее чувствительным к внешним воздействиям. В случае со строительными объектами таким участком является цоколь: он находится прямо над фундаментом, чуть выше уровня земли, и страдает и от грунтовых вод, и от атмосферных осадков и других метеоусловий. А ведь цоколь — очень важный элемент конструкции здания: он защищает нижнюю часть объекта от проникновения влаги, а также вносит свою лепту в теплоизоляционные свойства конструкции.

С чем связана высокая чувствительность цоколя к климатическим условиям? В первую очередь с тем, что на него ложится большая нагрузка: изо дня в день, из года в год он вынужден противостоять негативному влиянию внешней среды, — морозам, ветрам, осадкам.

Вторая причина заключается в материалах, из которых изготавливают цоколь. Как правило, это бетон или рядовой красный кирпич, которые не отличаются достаточной влагостойкостью и прочностью, а также не способны надежно удерживать тепло. Без надлежащей наружной отделки они не справляются с выполнением возложенных на них задач, и потому их нужно дополнять специальными материалами, которые будут предохранять цоколь от воздействия влаги и холода.

Чем защитить цоколь?

Хотите, чтобы цоколь вашего дома имел хорошую теплоизоляцию и был влагостойким, — выбирайте для его облицовки такие материалы, которые не боятся самых жестких погодных условий: холодного ветра, перепадов температур, сильных морозов, повышенной влажности. Плитка и штукатурка, которыми так любили отделывать цоколь в советское время, в нашем климате бесполезны. Хватает их в лучшем случае на пару-тройку сезонов, но даже в этот период времени надежной защиты цоколя они не представляют: скрытый под слоем отделки цоколь разрушается, так как в него проникает влага, которая, расширяясь под воздействием мороза, способствует образованию трещин.

К счастью, плиткой и штукатуркой выбор материалов для облицовки цоколя не ограничивается. Еще есть камень, который надежно предохраняет цоколь от воды и повышает его теплоизоляционные свойства. И это не обязательно плиты из натурального камня, большие по весу и неудобные в монтаже: современный рынок предлагает и более рациональные решения, например, легкие, влагостойкие и удобные в работе цокольные панели с каменной крошкой.

Материал, проверенный временем

Панели с крошкой из камня в России используют уже более шестидесяти лет: в военных городках, которые строились после Великой Отечественной войны, цоколи зданий отделывали цементно-стружечными листами с нанесенным на них слоем мелкодробленого камня. Многие из этих домов находятся в эксплуатации до сих пор, и облицовка цоколя у них все та же, сохранившаяся с момента постройки.

Конечно, технология изготовления таких панелей за прошедшие годы претерпела множество изменений, но принцип остался прежним: для их производства используется массивная цементно-стружечная плита повышенной прочности, которую покрывают крошкой из природного камня. Чем крупнее крошка, тем выгоднее смотрится покрытие: например, для производства панелей ESKOSELL используется дробленый камень фракцией до 6 мм, который тактильно ощущается как очень мелкая галька и выглядит очень стильно и дорого.

ESKOSELL — надежный защитник вашего цоколя

Панели ESKOSELL представляют собой продукт российского производства, разработанный для эксплуатации в условиях нашего климата. Изготавливаются эти панели из цементно-стружечной основы, загрунтованной и покрытой специальным защитным слоем, на который наносится эпоксидный компаунд и декоративное каменное покрытие.

Чем хороши плиты ESKOSELL? Они прочны и могут выдержать даже сильные механические воздействия. Панели стойко переносят любую погоду: им нипочем летний зной, морозная зима и дождливое межсезонье; они не боятся скачков температуры, не трескаются и не деформируются даже от больших перепадов от минуса к плюсу. Устойчив ESKOSELL и к воздействию воды: благодаря натуральному клеевому составу, который соединяет слой крошки и цементно-стружечную основу, создается надежный барьер на пути влаги, защищающий цоколь от намокания.

Панели ESKOSELL не выгорают даже на самом ярком солнце, так как для их производства применяют только натуральный камень, который не подвержен влиянию ультрафиолета. Они устойчивы к воздействию огня и даже при сильном нагреве не выделяют токсичных веществ, а также не боятся насекомых, грызунов и даже грибка.

Особого ухода панели ESKOSELL не требуют. Они легко моются, причем крошка благодаря крепкой клеевой основе не осыпается даже под сильной струей воды.

Ну и, конечно, стоит отметить эстетические характеристики панелей ESKOSELL. Для их изготовления используется натуральный дробленый камень: гранит, малахит, яшма, кварцит, которые отличаются глубоким цветом и мерцающей поверхностью. Привлекательный внешний вид и универсальность облика плит позволяет использовать их практически в любом архитектурном решении.


Панели ESKOSELL изготавливаются из натурального природного сырья.

Основа панелей – твердая ЦСП (ГОСТ 26816-86), выпускаемая в России на новейшем европейском оборудовании и отвечающая всем стандартам качества, дает надежную защиту дому от повреждений, не повреждается от перепадов температуры и воздействия ультрафиолета и не горит, не выделяет вредные вещества. Слой эпоксидного клеевого компаунда и каменной крошки несет не только защитно-декоративную функцию, но и образует стойкий водонепроницаемый слой. Использование натуральной природной каменной крошки крупных фракций (до 6 мм.) - отличительная особенность ESKOSELL, которая придает панелям особенный колорит и выгодно отличает поверхность от обычной штукатурки, сохраняя свой цвет на долгие годы. Высокое качество панелей ESKOSELL обеспечивается строгим контролем качества на всех этапах производственного цикла.

ДЕКОРАТИВНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ – натуральная каменная крошка разных фракций и оттенков (гранит, мрамор и т.д. )

ОСНОВА – цементно-стружечная панель

Структура цокольной панели ESKOSELL

Основные свойства ESKOSELL:

Экологичность: отсутствие асбеста, формальдегидных смол и др.

Огнестойкость и пожаробезопасность.

Водостойкость и морозостойкость.

Биостойкость (стойкость к воздействию термитов, грибков, насекомых и грызунов) и стойкость к воздействию атмосферной среды.

Пригодность для использования во всех климатических районах.

Преимущества панелей ESKOSELL:

Цокольные панели ESKOSELL обладают рядом таких неоспоримых преимуществ как:

Простота и высокая скорость монтажа, не требующая специалистов высокой квалификации.

Возможность сухого, доступного, круглогодичного монтажа с отсутствием «мокрых» процессов.

Высокая прочность панели.

Многообразие вариантов декоративных покрытий и архитектурных решений, возможность комбинирования с другими видами отделочных материалов.

Прогнозируемый срок службы декоративного покрытия в условиях умеренного климата и открытой промышленной атмосферы не менее 15 лет.

Натуральный камень устойчив к ультрафиолетовому излучению и с годами не теряет цветовой насыщенности.




Панели ESKOSELL изготавливаются из натурального природного сырья.

Основа панелей – твердая ЦСП (ГОСТ 26816-86), выпускаемая в России на новейшем европейском оборудовании и отвечающая всем стандартам качества, дает надежную защиту дому от повреждений, не повреждается от перепадов температуры и воздействия ультрафиолета и не горит, не выделяет вредные вещества. Слой эпоксидного клеевого компаунда и каменной крошки несет не только защитно-декоративную функцию, но и образует стойкий водонепроницаемый слой. Использование натуральной природной каменной крошки крупных фракций (до 6 мм.) - отличительная особенность ESKOSELL, которая придает панелям особенный колорит и выгодно отличает поверхность от обычной штукатурки, сохраняя свой цвет на долгие годы. Высокое качество панелей ESKOSELL обеспечивается строгим контролем качества на всех этапах производственного цикла.

ДЕКОРАТИВНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ – натуральная каменная крошка разных фракций и оттенков (гранит, мрамор и т.д. )

ОСНОВА – цементно-стружечная панель

Структура цокольной панели ESKOSELL

Основные свойства ESKOSELL:

Экологичность: отсутствие асбеста, формальдегидных смол и др.

Огнестойкость и пожаробезопасность.

Водостойкость и морозостойкость.

Биостойкость (стойкость к воздействию термитов, грибков, насекомых и грызунов) и стойкость к воздействию атмосферной среды.

Пригодность для использования во всех климатических районах.

Преимущества панелей ESKOSELL:

Цокольные панели ESKOSELL обладают рядом таких неоспоримых преимуществ как:

Простота и высокая скорость монтажа, не требующая специалистов высокой квалификации.

Возможность сухого, доступного, круглогодичного монтажа с отсутствием «мокрых» процессов.

Высокая прочность панели.

Многообразие вариантов декоративных покрытий и архитектурных решений, возможность комбинирования с другими видами отделочных материалов.

Прогнозируемый срок службы декоративного покрытия в условиях умеренного климата и открытой промышленной атмосферы не менее 15 лет.

Натуральный камень устойчив к ультрафиолетовому излучению и с годами не теряет цветовой насыщенности.



Читайте также: